Джек Лондон и СДВГ

Делай невозможное! Возможное сделают и без тебя.

Джек Лондон и СДВГ

Сообщение Дарёная » Чт июн 29, 2017 5:00 pm

Всем привет!

Был мною найден ресурс, где Джек описывал свои проблемы и спрашивал, бывало ли также у других представителей ТИМа. И в комментариях было отмечено, что описание проблем смахивает на СДВГ. И если начать изучать данный синдром, то в самом деле очень многое попадает. Здесь я приведу основные признаки, по которым данный синдром распознается. Если найдете у себя хотя бы 6 совпадений, то)))

Невнимательность

1. Часто неспособен удерживать внимание на деталях: из-за небрежности, легкомыслия допускает ошибки в школьных заданиях, в выполняемой работе и других видах деятельности.
2. Обычно с трудом сохраняет внимание при выполнении заданий или во время игр.
3. Часто складывается впечатление, что ребёнок не слушает обращённую к нему речь.
4. Часто оказывается не в состоянии придерживаться предлагаемых инструкций и справиться до конца с выполнением уроков, домашней работы или обязанностей на рабочем месте (что никак не связано с негативным или протестным поведением, неспособностью понять задание).
5. Часто испытывает сложности в организации самостоятельного выполнения заданий и других видов деятельности.
6. Обычно избегает вовлечения в выполнение заданий, которые требуют длительного сохранения умственного напряжения (например, школьных заданий, домашней работы).
7. Часто теряет вещи, необходимые в школе и дома (например, игрушки, школьные принадлежности, карандаши, книги, рабочие инструменты).
8. Легко отвлекается на посторонние стимулы.
9. Часто проявляет забывчивость в повседневных ситуациях.

Гиперактивность и импульсивность

10. Часто наблюдаются беспокойные движения в кистях и стопах; сидя на стуле, крутится, вертится.
11. Часто встаёт со своего места в классе во время уроков или в других ситуациях, когда нужно оставаться на месте.
12. Часто проявляет бесцельную двигательную активность: бегает, крутится, пытается куда-то залезть, причём в таких ситуациях, когда это неприемлемо.
13. Обычно не может тихо, спокойно играть или заниматься чем-либо на досуге.
14. Часто находится в постоянном движении и ведёт себя так, «как будто к нему прикрепили мотор».
15. Бывает болтливым.
16. Часто отвечает на вопросы не задумываясь, не выслушав их до конца.
17. Обычно с трудом дожидается своей очереди в различных ситуациях.
18. Часто мешает другим, пристаёт к окружающим (например, вмешивается в беседы или игры).

Примеры с википедии взяты.
Вижу в этом пищу для размышления и для обсуждения)
Что, если некоторых Джеков зашкаливает и уносит в края других типов, потому что у них этот синдром?
Аватара пользователя
Дарёная
Участник
Участник
 
Сообщения: 25
Зарегистрирован: Чт май 25, 2017 5:14 pm
Откуда: Новосибирск/Гусев
Пол: Женский
Соционический тип: Джек Лондон
Тип по психе-йоге: Аристипп (ФЛВЭ)
Темперамент: Сангвиник
Профессия: Технический писатель

Джек Лондон и СДВГ

Сообщение mr Shadow » Чт июн 29, 2017 5:23 pm

У меня вот это есть:
11. Часто встаёт со своего места в классе во время уроков или в других ситуациях, когда нужно оставаться на месте.
14. Часто находится в постоянном движении и ведёт себя так, «как будто к нему прикрепили мотор».
15. Бывает болтливым.

Причем очень :D
Ne pas céder sur son désir!
Jacques Lacan
Аватара пользователя
mr Shadow
Старожил
Старожил
 
Сообщения: 7000
Зарегистрирован: Чт сен 13, 2012 9:21 pm
Медали: 7
Пол: Мужской

Джек Лондон и СДВГ

Сообщение kurlemushe » Чт июн 29, 2017 10:05 pm

2 и 6 нет. Я умею так глобоко вникнуть в проблему (очень помогает шашечный опыт, когда по 6 часов напряжённо играешь одну партию) как почти некто в моём близком окружении, конечно в абстрактных вещей (софтваре, данные, графики).

Всё остальное да, и очень выраженно...

Но как мне одна психолог говорила - рассеянность моя не от того что не умею концентрироваться, а от того что могу суперконцентрироваться.
kurlemushe
Бывалый
Бывалый
 
Сообщения: 3946
Зарегистрирован: Сб янв 14, 2017 2:48 am
Откуда: Лондон на Дону
Медали: 4
Пол: Мужской
Соционический тип: Джек Лондон
Тип по психе-йоге: Лао-цзы (ЛВФЭ)
Темперамент: Сангвиник

Джек Лондон и СДВГ

Сообщение vadimr » Чт июн 29, 2017 10:08 pm

kurlemushe, +1.
Аватара пользователя
vadimr
Модератор
Модератор
 
Сообщения: 39213
Зарегистрирован: Пт ноя 23, 2007 9:02 pm
Откуда: Санкт-Петербург
Медали: 8
Пол: Мужской
Соционический тип: Джек Лондон

Джек Лондон и СДВГ

Сообщение Selika » Пт июн 30, 2017 10:26 am

Вспоминается классическое: Ух-ты, а еще, у меня все признаки старческого маразма! (с) Крош

По списку, в той или иной мере все пункты присущи людям, особенно если они находятся в напряженной, тревожной ситуации, переутомились и т.п. Зачем диагноз натягивать, пусть этим специалисты занимаются.

Не говоря уже о том, что многие специалисты вообще не признают такой синдром как синдром (я бы на самом деле больше волновалась бы за ребенка, если бы он сидел на месте часами без движений и шума, все пункты - обычный ребенок, ну может быть чутка разбалованный и не желающий признавать рамок)
Дело всей жизни - это не дело, а жизнь.
Аватара пользователя
Selika
Гуру
Гуру
 
Сообщения: 13343
Зарегистрирован: Пн апр 28, 2008 6:25 pm
Медали: 7
Соционический тип: Джек Лондон


  • { SIMILAR_TOPICS }
    Ответы
    Просмотры
    Последнее сообщение

Вернуться в Джек Лондон

Кто сейчас на конференции

Зарегистрированные пользователи: cooler462, GoGo [Bot], Google [Bot], Google Search Appliance, LeRoy, Li Lu, Гена, STOPYCH, vadimr, Yandex 3.0 [Bot], Yandex [Bot]