Джечья рациональность?

Делай невозможное! Возможное сделают и без тебя.

Джечья рациональность?

Сообщение мой белый Господин » Пт дек 08, 2017 11:34 pm

У вас бывало такое, что начинаешь протирать на кухне пол после котика-свиньи, а потом в голове происходит короткое замыкание и очнулся только через час, после того, как сделал влажную уборку квартиры и вытряхнул коврики? :D

То есть, вроде не собирался убираться в квартире совершенно, но оно как-то одно за другое цепляется чисто автоматически, думаешь:

- ...так, ну здесь протер, а может и коридор еще заодно, а там в прихожей тряпки грязные, надо замочить в тазике и состирнуть по быстрому, пихаешь тряпки в таз и думаешь,что пока они там с порошком отмокают, можно и покрывало с кровати вытрясти на улице...

И в общем идешь по этой цепочке до тех пор, пока или завод не кончится, или квартира не будет иметь более-менее внятный свежий вид :D

Это ведь и есть рациональность?
Аватара пользователя
мой белый Господин
Старожил
Старожил
 
Сообщения: 7411
Зарегистрирован: Ср окт 31, 2012 12:13 am
Откуда: Юпитер
Медали: 6
Пол: Мужской
Соционический тип: Джек Лондон
Профессия: Homo Humanis

Джечья рациональность?

Сообщение ENTP » Сб дек 09, 2017 12:17 am

мой белый Господин писал(а):У вас бывало такое, что начинаешь протирать на кухне пол после котика-свиньи, а потом в голове происходит короткое замыкание и очнулся только через час, после того, как сделал влажную уборку квартиры и вытряхнул коврики? :D

То есть, вроде не собирался убираться в квартире совершенно, но оно как-то одно за другое цепляется чисто автоматически, думаешь:

- ...так, ну здесь протер, а может и коридор еще заодно, а там в прихожей тряпки грязные, надо замочить в тазике и состирнуть по быстрому, пихаешь тряпки в таз и думаешь,что пока они там с порошком отмокают, можно и покрывало с кровати вытрясти на улице...

И в общем идешь по этой цепочке до тех пор, пока или завод не кончится, или квартира не будет иметь более-менее внятный свежий вид :D

Это ведь и есть рациональность?

Это может быть опровержением Признака Рейнина "стратегия" и работой плюсовой БС (хотя здесь менее уверен).
ENTP
Гуру
Гуру
 
Сообщения: 8510
Зарегистрирован: Пт май 11, 2007 2:39 am
Медали: 6

Джечья рациональность?

Сообщение Selika » Сб дек 09, 2017 2:30 am

У меня таких коротких замыканий не бывает. Обычно делаю то, что запланировано. Может быть спонтанно: сидишь, смотришь на шкафчик и понимаешь, надо немедленно протереть, а то худо будет (списываю на перегруз по БС, если что-то раздражает, надо срочно ликвидировать). Максимум, когда я понимаю, что надо убраться в квартире, но не хочется, тогда заставляю себя сделать что-то мелкое, одно, другое, а потом втянулась - и уже норм, убрала что хотела.

как по мне такой признак как раз за иррациональность: у человека внимание цепляется за одно, другое - и пошло-поехало, а то, что внимание стало цепляться за бардак в квартире, ну так это фаза луны такая и температура воздуха подходящая.
Дело всей жизни - это не дело, а жизнь.
Аватара пользователя
Selika
Гуру
Гуру
 
Сообщения: 13343
Зарегистрирован: Пн апр 28, 2008 6:25 pm
Медали: 7
Соционический тип: Джек Лондон

Джечья рациональность?

Сообщение мой белый Господин » Сб дек 09, 2017 2:52 am

Насчет температуры - верно подмечено - я обычно уборку затеваю когда солнечно - у меня в такие дни энергии больше - а когда пасмурно - откровенно ломает :D
Аватара пользователя
мой белый Господин
Старожил
Старожил
 
Сообщения: 7411
Зарегистрирован: Ср окт 31, 2012 12:13 am
Откуда: Юпитер
Медали: 6
Пол: Мужской
Соционический тип: Джек Лондон
Профессия: Homo Humanis

Джечья рациональность?

Сообщение Selika » Сб дек 09, 2017 4:40 pm

мой белый Господин писал(а):я обычно уборку затеваю когда солнечно - у меня в такие дни энергии больше - а когда пасмурно - откровенно ломает

еще один плюс за иррациональность :pardon:
Дело всей жизни - это не дело, а жизнь.
Аватара пользователя
Selika
Гуру
Гуру
 
Сообщения: 13343
Зарегистрирован: Пн апр 28, 2008 6:25 pm
Медали: 7
Соционический тип: Джек Лондон

Джечья рациональность?

Сообщение мой белый Господин » Сб дек 09, 2017 8:13 pm

Selika писал(а):
мой белый Господин писал(а):я обычно уборку затеваю когда солнечно - у меня в такие дни энергии больше - а когда пасмурно - откровенно ломает

еще один плюс за иррациональность :pardon:


Думаю, ты идеализируешь соционические аспекты :"":

Есть "сферическая рациональность в вакууме"

А есть реальная жизнь, в которой любое действие требует достаточного количества энергии, которая в достатке есть не всегда :)
Аватара пользователя
мой белый Господин
Старожил
Старожил
 
Сообщения: 7411
Зарегистрирован: Ср окт 31, 2012 12:13 am
Откуда: Юпитер
Медали: 6
Пол: Мужской
Соционический тип: Джек Лондон
Профессия: Homo Humanis

Джечья рациональность?

Сообщение Selika » Сб дек 09, 2017 9:43 pm

мой белый Господин писал(а):А есть реальная жизнь, в которой любое действие требует достаточного количества энергии, которая в достатке есть не всегда

ну вот я, будучи рационалом, если нет достаточно энергии стараюсь начать делать, зная, что потом рациональность меня допихает до финиша, а не жду с моря погоды. и в моем случае это реально работает.

но я так понимаю, что ты просто хочешь, чтобы ты был рационалом, а если факты в твою теорию не лезут, то тем хуже для фактов. ну что поделаешь, дело-то хозяйское.
Дело всей жизни - это не дело, а жизнь.
Аватара пользователя
Selika
Гуру
Гуру
 
Сообщения: 13343
Зарегистрирован: Пн апр 28, 2008 6:25 pm
Медали: 7
Соционический тип: Джек Лондон

Джечья рациональность?

Сообщение мой белый Господин » Вс дек 10, 2017 12:51 am

Selika писал(а):ну вот я, будучи рационалом, если нет достаточно энергии стараюсь начать делать, зная, что потом рациональность меня допихает до финиша, а не жду с моря погоды. и в моем случае это реально работает.

но я так понимаю, что ты просто хочешь, чтобы ты был рационалом, а если факты в твою теорию не лезут, то тем хуже для фактов. ну что поделаешь, дело-то хозяйское.


Ой вот ну тока нинада этого плз :D

Потому что сейчас ты рассказываешь о том как "рациональность тебя допихивает", а завтра, войдя во вкус бытия эталоном рациональности, скажешь мне, что "рационал с яйцами - это не рационал" потому что у тебя их нет :"": :lol:

Мы все разные, даже в рамках единого тима. Я лишь пытаюсь сверить часы :)
Аватара пользователя
мой белый Господин
Старожил
Старожил
 
Сообщения: 7411
Зарегистрирован: Ср окт 31, 2012 12:13 am
Откуда: Юпитер
Медали: 6
Пол: Мужской
Соционический тип: Джек Лондон
Профессия: Homo Humanis

Джечья рациональность?

Сообщение Selika » Вс дек 10, 2017 12:55 am

мой белый Господин писал(а):Потому что сейчас ты рассказываешь о том как "рациональность тебя допихивает", а завтра, войдя во вкус бытия эталоном рациональности, скажешь мне, что "рационал с яйцами - это не рационал" потому что у тебя их нет

не, аргументировать свою правоту наличием яиц - это к тебе
Дело всей жизни - это не дело, а жизнь.
Аватара пользователя
Selika
Гуру
Гуру
 
Сообщения: 13343
Зарегистрирован: Пн апр 28, 2008 6:25 pm
Медали: 7
Соционический тип: Джек Лондон

Джечья рациональность?

Сообщение мой белый Господин » Вс дек 10, 2017 1:09 am

Selika писал(а):не, аргументировать свою правоту наличием яиц - это к тебе


да, могу :add29

:D
Аватара пользователя
мой белый Господин
Старожил
Старожил
 
Сообщения: 7411
Зарегистрирован: Ср окт 31, 2012 12:13 am
Откуда: Юпитер
Медали: 6
Пол: Мужской
Соционический тип: Джек Лондон
Профессия: Homo Humanis

Джечья рациональность?

Сообщение мой белый Господин » Вс дек 10, 2017 1:14 am

...а если серьезно - умение рассчитывать силы, и поступать сообразно этим расчетам, приходит с возрастом и опытом.

Это только молодости свойственно вписываться во все проекты подряд надеясь что "рациональность допихает".

Так что ты еще молод и энергичен, мой безъяйцевый друг :D :friends:

...я тебе даже завидую :"":
Аватара пользователя
мой белый Господин
Старожил
Старожил
 
Сообщения: 7411
Зарегистрирован: Ср окт 31, 2012 12:13 am
Откуда: Юпитер
Медали: 6
Пол: Мужской
Соционический тип: Джек Лондон
Профессия: Homo Humanis

Джечья рациональность?

Сообщение Hesperus » Ср мар 07, 2018 1:38 pm

мой белый Господин писал(а):Это ведь и есть рациональность?

Нууууууууу...У моего друга это работает вот так. Пропылесосил в одном месте, а что бы и тот ковер не пропылесосить. И вон тот, и еще вон тот, и еще вон тот. А вот полки протирать он скорее не будет, так как их много, так что дану нафиг.

Джеки которые все еще верят в мир добро и единорогов часто на есениных похожи. Правда любой штирлиц хотел бы поскорее вдуть такому "есенину", и никогда не отпускать от себя. А вот джеки реалисты ведут себя как бальзаки. И такие мне нравятся намного больше.

Первый вариант джеков не такие упоротые как доны, но у них часто проскальзывает "Вот я наберу денег, пойду в депутаты, страну изменю!" - и кто же тебе даст, спрашивается. А когда они разочаровываются в своей мечте, тогда начинается - "Крахоборы, мошенники, свиньи, все продали!" - и начинают всем спамить что наконец своими махинациями первый миллион получили. И думаю, их только настойчивый драйзер сможет вразумить.
Второй вариант сам себе тормоз, но поэтому и заторможен. Анализирует себя и свое поведение, но действия анализировать не выходит, поэтому работает по ним как и раньше. Из-за чего может много косячить, повторять косяки, но все же учиться на них.


Меня сильно смущает в джеках то, что они очень внушаемы окружением. И об этом очень мало в каких описаниях написано. Из-за чего их спокойно можно с каким нибудь доном спутать. Я вообще считал, что внушаемость по любым аспектам это основной признак иррациональности, тогда как рационалы исходят только из конкретики. И получается, что джек самая яркая иллюстрация того, что все ТИМы разные. Бедные джеки, у которых в семье конфликтеры. Донавнушаются добрым и полезным, и появится новый Чикатило.
Аватара пользователя
Hesperus
Местный
Местный
 
Сообщения: 1874
Зарегистрирован: Сб окт 07, 2017 11:31 am
Медали: 1
Пол: Мужской
Соционический тип: Гамлет
Тип по психе-йоге: Платон (ЛФВЭ)


Вернуться в Джек Лондон

Кто сейчас на конференции

Зарегистрированные пользователи: cooler462, GoGo [Bot], Google [Bot], LeRoy, vadimr, Yandex 3.0 [Bot], Yandex [Bot]