Фоновая БС у Драйзеров

Делай, что должен, и будь, что будет.

Фоновая БС у Драйзеров

Сообщение Наталья Ромодина » Ср ноя 16, 2011 10:23 am

Любите ли вы готовить?
Как относитесь к своему здоровью?
Легко ли вам заботиться о близких?
Хорошо ли чувствуете свое тело?
Умеете ли создавать комфорт и уют?


Готовить люблю. Люблю застолья, люблю, когда кушают с аппетитом всё, что я приготовлю, а когда еще похвалят, - вообще бальзам на душу.
Но вот мама мне говорит, что я готовить не умею. :( А я если засижусь за компьютером, то у меня и подгорает. Но я не расстраиваюсь. Я расстраиваюсь, если мне говорят, что готовлю невкусно.

На остальные вопросы ответы неутешительные

Плохо, трудно, плохо, не очень хорошо и охотно. Комфорт в смысле подбора мебели, оформления комнаты и других помещений, уборки и прочего - это не ко мне. Хотя приходится это делать, но увы...

Да, кстати, мне порой в магазине товары кажутся меньше, чем потом оказывается в квартире.
Несоответствие чего-то чему-то в обстановке порой я обнаруживаю только после того, как дело сделано. :( Ну, там, например, купили шкафы, а потом по факту оказалось, что они по стилю друг другу не подходят. А ну и что? Живём и так! Джек, приходя ко мне, каждый раз отчитывал, что у меня как в офисе. Я искренне не понимала: как это, как в офисе? У меня диван стоит, в офисе, что ли диван? Если квартира однокомнатная, то тут всё сразу: и кабинет, и спальня, и столовая при необходимости, и телевизор - значит, и гостиная в одном флаконе.

Душевный комфорт и уют - вот это я люблю. Чтобы было что обсудить, о чем поговорить, чем насладиться. Самая главная роскошь - роскошь человеческих отношений, гуманных отношений, - как писал в оригинале Сент-Экзюпери.

Внутренние ощущения актуальны в театре, хотя бы и в нашем любительском. В этом отношении развивать свою [БС] стремлюсь. Уже кое-что получается лучше, чем раньше. Для этого использую метод видеосъёмки. Мне изнутри сложно оценить, как я выгляжу на сцене, каковы мои движения, жесты, мимика, положение относительно партнеров и декорации. Поэтому я отсматриваю видеосъёмку после выступления или репетиции. Конечно, не каждый раз, но регулярно. Домой мы заказали зеркальные шкафы почти до потолка, чтобы можно было видеть себя и контролировать положение тела в пространстве. Тоже помогает, кстати.

Это (минус нынешние добавления) писала в форуме Максов, когда "была" ЛСИ. Но это неважно, потому что я - это я, и это правда про меня. :D

К сочетаниям цветов я отношусь спокойно. Найдётся всегда такая ситуация, в которой то или иное сочетание будет уместно. Главное, соблюдать эту уместность.
Аватара пользователя
Наталья Ромодина
Школа ассоциативной соционики
Школа ассоциативной соционики
 
Сообщения: 16639
Зарегистрирован: Чт сен 25, 2008 12:07 pm
Откуда: Москва
Медали: 6
Пол: Женский
Соционический тип: Драйзер
Тип по психе-йоге: Газали (ЭВЛФ)
Темперамент: Холерик
Профессия: Филолог

Фоновая БС у Драйзеров

Сообщение Ренатал » Вт ноя 20, 2012 7:24 pm

Наталья Ромодина писал(а):Да, кстати, мне порой в магазине товары кажутся меньше, чем потом оказывается в квартире.

Тогда я тоже Драйзер. :Yahoo!:

Наталья Ромодина писал(а):Несоответствие чего-то чему-то в обстановке порой я обнаруживаю только после того, как дело сделано. Ну, там, например, купили шкафы, а потом по факту оказалось, что они по стилю друг другу не подходят. А ну и что? Живём и так!

:lol:
ППКС! Только не про шкафы - про всё - я столько разной хрени лишней всегда накупаю..... Вот понравилась фигня - я её купила - а потом выясняется, что она мне вообще никуда не подходит. И я просто беру и прячу эту ерунду куда-нить подальше - с глаз долой - из сердца вон - чтобы не расстраиваться.
сегодня я поняла, что нашу страну нужно снова назвать СССР - только расшифровка теперь такая:
СССР - Самая Светлая Страна Россия
Аватара пользователя
Ренатал
Гуру
Гуру
 
Сообщения: 13211
Зарегистрирован: Сб фев 06, 2010 4:00 am
Откуда: Баку-Москва-Севастополь
Медали: 4
Пол: Женский
Соционический тип: Гамлет
Профессия: Фиксатор

Фоновая БС у Драйзеров

Сообщение Елен » Вт ноя 20, 2012 10:07 pm

Наталья Ромодина писал(а): А я если засижусь за компьютером, то у меня и подгорает. Но я не расстраиваюсь.

А я ужасно расстраивалась, ведь заново сготовить уже не было времени, приходилось жевать головешки. Но вот недавно купила-таки себе таймер. Тож подгорает бывает, но это хотя бы уже вполне съедобно :D
Аватара пользователя
Елен
Местный
Местный
 
Сообщения: 986
Зарегистрирован: Сб окт 13, 2007 9:27 pm
Откуда: Москва
Пол: Женский
Соционический тип: Джек Лондон
Тип по психе-йоге: Толстой (ВЭФЛ)
Темперамент: Сангвиник

Фоновая БС у Драйзеров

Сообщение Kaith » Ср ноя 21, 2012 7:51 am

К готовке не питаю страсти, но готовлю вкусно. Стараюсь делать это так, чтобы было удобно есть: если есть возможность купить мясо без костей, то беру его, а если нет, то выковыриваю все кости перед варкой. Не допускаю, чтобы в перцах осталось хотя бы одно зернышко. Ну и так далее. Всегда настойчиво спрашиваю, вкусно ли получилось. Пока весь стол не опрошу, не успокоюсь :lol: Если кому-то что-то пришлось не по вкусу, то мысленно вычеркиваю это блюдо из его меню в дальнейшем.

К здоровью отношусь не знаю как. Я переживаю постоянно. Переживаю, что тело обмякло, а мне лень в последнее время заниматься, особенно зимой. У меня раньше был такой красивый пресс - заглядение =) В отпуске на даче в горах с удовольствием каждое утро бегала и прыгала, а в городе не могу: как представлю, что при беге буду глубоко вдыхать все эти газы от заводов, так тошно становится. В студенчестве относилась к здоровью наплевательски: жрала все самое вкусное и вредное. А потом мне врачи сделали предупреждение насчет моего зашкалившего холестерина, что меня дико расстроило. Пришлось контролировать свое питание. Сейчас я немножко расслабилась, но все равно майонез, чипсы, сливочное масло не употребляю, из мяса стараюсь есть только курицу. А чипсов-то как хочется, мать моя...

Насчет заботы не могу ничего сказать. За больными мне ухаживать сложно, ибо обязанность меня ставит в зависимость. А если это равный мне человек, то и зависимости нет. Ну не знаю я, как это объяснить, не понимаю я этого слова "забота"... Скорей всего, она у меня носит жесткий характер: сделать то и то, не размазываясь по человеку сиропом.

Чувствать тело. Я вполне адекватно его воспринимаю -) Вот моя нога, вот моя рука. А не чувствую я их только во сне или, например, если в обморок падать, то в последнюю секунду его не ощущаешь. Чувствую, что моему телу не хватает растянутости и гибкости. У меня жесткая походка. Но предметами могу управлять очень мягко: например поставить на кафельный пол металлическое ведро так, чтобы даже мыши не услышали, или незаметно подкрасться к коту.
Люблю физические нагрузки, люблю когда болят мышцы. Вижу и чувствую малейшие изменения во внешнем облике.

Итак, уют и комфорт. Уют в моем понимании - это чистота плюс мягкость. Но так как в нашей съемной квартире мягкостью и не пахнет, то главное - это чтобы было чисто! Так, чтобы стоял запах чистящих средств. Как я отмывала квартиру, когда мы туда въехали - это был сущий ад. предудущие жильцы запустили ее до такой степени, что я брезговала там находиться. Не буду предполагать, что они были интуитами, это не тимно, они были просто засранками. Только представьте: стоит плита, а переключатели на ней настолько заплыли жиром, что стали такими вязкими и липкими, кафель на кухне весь шершавый от жира, стены тоже липкие от того, что за них брались немытыми руками. Диван пришлось выбивать! В нем скопилось неимоверное количество пыли. Окна стояли заклееные и немытые с прошлой зимы. в общем, надолго затянулась уборка.
Не переношу грязь и бардак. Убираю квартиру раз в неделю, отмываю так, что жалко по ней ходить потом :D И к своему труду отношусь ревностно, мне важно, чтобы его уважали: не дай божЭ в тот же день увижу на полу пепел или носок. Хотя, в последнее время я стараюсь изо всех сил быть мягче, честно говорю. Я же не тиран какой-нибудь. Есенин воспитывает во мне незацикленность на идеальном порядке :angel:
Kaith
Вне ТИМов
Вне ТИМов
 
Сообщения: 2427
Зарегистрирован: Пн июн 27, 2011 6:54 pm
Медали: 1

Фоновая БС у Драйзеров

Сообщение WitchyThing » Пт дек 07, 2012 1:50 am

Любите ли вы готовить?
и да, и нет. люблю, когда есть настроение побаловать себя и других чем-нибудь эдаким вкусненьким и чтобы похвалили потом :)
иначе - все по-быстрому и по-простому. Но при этом все равно какое-то нормальное блюдо, а не просто доширак залить кипятком )))

Как относитесь к своему здоровью?
стараюсь следить, не допускать и не запускать. Но понимание того, что лучше предупредить, чем лечить пришло не сразу :) все по-простому – здоровое питание и физические нагрузки. Ничего насильно, все только в удовольствие. К примеру, на диетах никогда не сидела, потому что это насилие над собой, лучше перестроить себя и пересмотреть привычки. В тренажерки не хожу, так как не нравится, предпочитаю растяжку, стретчинг, танцы, лыжи и турпоходы :)))
по врачам ходить терпеть не могу. Легче позвонить своему другу (который врач) и проконсультироваться у него :) симптомы не гуглю)))) а то уж очень мнительная и могу найти у себя все что угодно)))

Легко ли вам заботиться о близких?
В принципе да. Когда мои близкие довольны и счастливы – я тоже довольна и счастлива. Мне не сложно сделать что-то для того, кого я люблю. Вот только заставлять меня заботиться не надо. Я сама.

Хорошо ли чувствуете свое тело?
Ммм, наверное не очень. Иногда за напряженной работой или делами забываю поесть, а потом голова начинает кружиться и в животе бурчать. Могу не рассчитать силы. К примеру, ходила в поход в горы, прошла далеко, поднялась высоко (я ж выносливая до скрежета зубовного, да и отставать от других не хотелось). И в какой-то момент я поняла, что все, просто не могу идти. Кончился завод. Сил больше нет. Полчаса передышки, батарейку свою подзарядила и потопала опять. Но в тот момент было даже немного страшно, что обратно не спущусь))))

Умеете ли создавать комфорт и уют?
Да, это я очень и очень люблю и могу делать. В моем доме должно быть всегда тепло и уютно, иначе это не дом)))
Аватара пользователя
WitchyThing
Участник
Участник
 
Сообщения: 24
Зарегистрирован: Чт дек 06, 2012 3:33 am
Пол: Женский
Соционический тип: Драйзер
Темперамент: Сангвиник

Фоновая БС у Драйзеров

Сообщение Бельчонок_с_орешком » Пт янв 11, 2013 10:15 pm

Фоновая бс, -про отличие с проявлением бс у Дюмы, например, у Стратиевской неплохо описано. Например, Драйзер точно не фанат кухонных работ). И всю жизнь "у плиты" не мыслит...А Дюма(насколько я оттуда поняла)-как раз наоборот....Фоновая точно слабей чем базовая и возможно, чем ролевая....
Эмоции- это самая главная часть нашего существования.(с)Рой Мартина.
Аватара пользователя
Бельчонок_с_орешком
Участник
Участник
 
Сообщения: 199
Зарегистрирован: Вт янв 08, 2013 12:55 am
Пол: Женский
Тип по психе-йоге: Пушкин (ЭФВЛ)
Темперамент: Сангвиник

Фоновая БС у Драйзеров

Сообщение Michael_Loger » Вт мар 29, 2016 5:28 am

Сейчас прихожу к клиентке-Джечке - вижу, какая-то она не такая.
- Чего с табой такое? - спрашиваю. - Ты себя как чувствуешь?
- А чего такое? - удивляется она.
- У тебя круги тёмные под глазами. Ты как: выспалась?
- Это я без косметики! У меня всегда круги тёмные! Прям сговорились все сегодня: училка по русскому тоже спрашивала, здорова ли я!
Аватара пользователя
Michael_Loger
Бывалый
Бывалый
 
Сообщения: 3660
Зарегистрирован: Вс дек 25, 2011 5:24 pm
Откуда: Москва
Медали: 3
Пол: Мужской
Соционический тип: Драйзер
Тип по психе-йоге: Аристипп (ФЛВЭ)
Темперамент: Флегматик
Профессия: Преподаватель

Фоновая БС у Драйзеров

Сообщение Алексище » Вт апр 05, 2016 10:35 am

Если вы живете с Драйзером, то у этого обстоятельства есть одно неоспоримое преимущество: стоит вам почувствовать себя как-то не так, то вы даже пожаловаться не успеете (и вообще будете размышлять: а есть ли смысл об этом говорить, надо ли принимать меры - может, само пройдет?), как Хранитель пристально заглянет к вам в глаза и спросит: "Все в порядке?". Правда, моя свекровь Драйзерка еще и врач.
Если вы какой-нибудь продукт откровенно не любите или что-то не едите, потому что на диете, смело сообщайте об этом Драю - он прислушается к вашим пожеланиям. В квартире у ЭСИ, может, и не верх уюта (мой Роб раскритиковал массивные двери, которые закрываются с громким стуком и по этой причине могут мешать людям спать, а еще ему не понравилось, что двери прозрачные и вообще все просматривается - интровертному логику негде было от людей уединиться-отгородиться), но чистота будет идеальная. Все вещи лежат на своих, строго определенных для них местах. Ну, и эстетика - на высшем уровне.
Наталья Ромодина писал(а):Да, кстати, мне порой в магазине товары кажутся меньше, чем потом оказывается в квартире.

Наташа, это не ТИМное. Это особенность человеческого восприятия как такового (ну, может, у базовых [ЧС] оно всегда объективное, но не факт).
Дело в том, что люди все размеры воспринимают не в абсолютном, а в относительном выражении. Большинство людей скажет, что мужчина ростом 1 метр 82 сантиметра - довольно-таки высокий. Но рядом с Филиппом Киркоровым этот же мужчина покажется маленьким :D.
В мебельном магазине просто-напросто громадные площади, один шкаф на этом фоне теряется и кажется меньше, чем он есть. Квартиры-то у нас значительно меньше по габаритам, чем торговые залы :wink:.
Поэтому мы с мужем не доверяем своему глазомеру, а используем рулетку. Меряем пространство, где должен стоять предмет мебели, а потом ищем в магазине или через интернет нужного размера.
Земля — колыбель человечества, но нельзя вечно жить в колыбели. К. Э. Циолковский
Все, конечно, мы братья по разуму, только очень какому-то разному. Игорь Губерман
Аватара пользователя
Алексище
КБ 'Грядущее'
КБ 'Грядущее'
 
Сообщения: 5903
Зарегистрирован: Ср июн 06, 2007 12:07 am
Медали: 5
Пол: Женский
Соционический тип: Дон Кихот

Фоновая БС у Драйзеров

Сообщение Start_error » Вт апр 05, 2016 1:29 pm

Алексище писал(а):Если вы живете с Драйзером, то у этого обстоятельства есть одно неоспоримое преимущество: стоит вам почувствовать себя как-то не так, то вы даже пожаловаться не успеете (и вообще будете размышлять: а есть ли смысл об этом говорить, надо ли принимать меры - может, само пройдет?), как Хранитель пристально заглянет к вам в глаза и спросит: "Все в порядке?". Правда, моя свекровь Драйзерка еще и врач.
Если вы какой-нибудь продукт откровенно не любите или что-то не едите, потому что на диете, смело сообщайте об этом Драю - он прислушается к вашим пожеланиям. В квартире у ЭСИ, может, и не верх уюта (мой Роб раскритиковал массивные двери, которые закрываются с громким стуком и по этой причине могут мешать людям спать, а еще ему не понравилось, что двери прозрачные и вообще все просматривается - интровертному логику негде было от людей уединиться-отгородиться), но чистота будет идеальная. Все вещи лежат на своих, строго определенных для них местах. Ну, и эстетика - на высшем уровне.

Это не тимно. Знаю драйку, у которой все выше сказанное по другому. Разве что про эстетику совпадает, да и то только там где сил хватает.
Наверняка положение физики влияет еще. И еще куча факторов, от воспитания до привычек.
Аватара пользователя
Start_error
Старожил
Старожил
 
Сообщения: 4136
Зарегистрирован: Вс авг 14, 2011 8:58 pm
Медали: 1
Пол: Мужской
Соционический тип: Бальзак

Фоновая БС у Драйзеров

Сообщение V_Element » Вт апр 05, 2016 3:39 pm

Интересно, что тема существует с 2008 года, и почти все, ответившие на вопросник, до сих пор драйзеры. Только один стал жуком. Хранители - они хранители и тима тоже)
V_Element
Клуб пиратов
Клуб пиратов
 
Сообщения: 5154
Зарегистрирован: Чт апр 25, 2013 11:41 am
Медали: 6
Пол: Мужской
Соционический тип: Штирлиц

Фоновая БС у Драйзеров

Сообщение Marina23 » Ср апр 20, 2016 8:21 pm

Алексище писал(а):Если вы живете с Драйзером, то у этого обстоятельства есть одно неоспоримое преимущество: стоит вам почувствовать себя как-то не так, то вы даже пожаловаться не успеете (и вообще будете размышлять: а есть ли смысл об этом говорить, надо ли принимать меры - может, само пройдет?), как Хранитель пристально заглянет к вам в глаза и спросит: "Все в порядке?". Правда, моя свекровь Драйзерка еще и врач.
Если вы какой-нибудь продукт откровенно не любите или что-то не едите, потому что на диете, смело сообщайте об этом Драю - он прислушается к вашим пожеланиям.

Мечта :angel: Везет же людям...
Marina23
Участник
Участник
 
Сообщения: 112
Зарегистрирован: Ср дек 23, 2015 1:52 pm
Откуда: Москва
Пол: Женский
Соционический тип: Джек Лондон
Темперамент: Холерик

Фоновая БС у Драйзеров

Сообщение Алексище » Вт май 17, 2016 12:36 pm

Start_error писал(а):Это не тимно. Знаю драйку, у которой все выше сказанное по другому.

А насколько по-другому? Можешь расписать подробнее?
Кстати, я неспроста упомянула про медицинское образование моей свекрови. Не все же Драйзеры врачи в конце-то концов.
Разве что про эстетику совпадает, да и то только там где сил хватает.

Логично, ведь фоновая функция у человека не в ценностях. При определенных обстоятельствах он может на нее вообще забить. Творческая в ценностях, на нее просто так не забьешь. Если Драйзеру за 70-80 или он, скажем, глубокий инвалид, то, понятно, что на некоторые белосенсорные фишки у него может просто не хватить сил и времени. ЭСИ о которой я писала - женщина средних лет, со здоровьем у нее вроде бы все в норме.
А вот другой пример. Имеется Драйзер ФЛВЭ. Большой начальник, материальных проблем не имеет от слова вообще. Когда едет с подчиненными в командировки, выбирает одни из самых пафосных и дорогих отелей. Которые расположены в центре города и выглядят солидно. По уровню комфорта, как ни странно, бывают ничуть не лучше гостиниц средней руки (иногда и хуже). Когда выбор отеля доверили ЛИИ, он предпочел маленький, дешевый и уютный.
Marina23 писал(а):
Алексище писал(а):Если вы живете с Драйзером, то у этого обстоятельства есть одно неоспоримое преимущество: стоит вам почувствовать себя как-то не так, то вы даже пожаловаться не успеете (и вообще будете размышлять: а есть ли смысл об этом говорить, надо ли принимать меры - может, само пройдет?), как Хранитель пристально заглянет к вам в глаза и спросит: "Все в порядке?". Правда, моя свекровь Драйзерка еще и врач.
Если вы какой-нибудь продукт откровенно не любите или что-то не едите, потому что на диете, смело сообщайте об этом Драю - он прислушается к вашим пожеланиям.

Мечта :angel: Везет же людям...

Собственно, у этой Драйки муж базовый [ЧЛ] (возможно, что и Джек), и он всем доволен. Я жила у свекрови примерно пару недель, пока в моей квартире был ремонт. В этой теме я отметила плюсы жизни с ЭСИ. Минусы (лично для меня), понятное дело, тоже были. Возможно, я о них тоже напишу, но не здесь.
Земля — колыбель человечества, но нельзя вечно жить в колыбели. К. Э. Циолковский
Все, конечно, мы братья по разуму, только очень какому-то разному. Игорь Губерман
Аватара пользователя
Алексище
КБ 'Грядущее'
КБ 'Грядущее'
 
Сообщения: 5903
Зарегистрирован: Ср июн 06, 2007 12:07 am
Медали: 5
Пол: Женский
Соционический тип: Дон Кихот

Фоновая БС у Драйзеров

Сообщение GetInfo » Вт ноя 20, 2018 2:40 am

Интересно получается. Фоновая БС практически не чувствует своё тело, но отлично ощущает свой предел. Очень похоже на ограничительную, нет?

И постоянное желание красиво двигаться, чтобы выразить свои отношения к чему-то, это тоже фоновая?
Выбирать нужно то, чему ты подходишь, а не то, что тебе нравится.
Аватара пользователя
GetInfo
Местный
Местный
 
Сообщения: 1036
Зарегистрирован: Пн авг 13, 2018 5:01 pm
Медали: 1
Пол: Мужской

Фоновая БС у Драйзеров

Сообщение Start_error » Вт ноя 20, 2018 2:00 pm

Алексище писал(а):
Start_error писал(а):Это не тимно. Знаю драйку, у которой все выше сказанное по другому.

А насколько по-другому? Можешь расписать подробнее?
Кстати, я неспроста упомянула про медицинское образование моей свекрови. Не все же Драйзеры врачи в конце-то концов.

Вопрос доехал до меня :D
А по другому так. Она, драйка, предпочитает чтобы сами за собой следили и ее ублажали ухоженным и здоровым внешним видом. Настолько предпочитает что ей сенсорика подавай который прилично одевается :D (тоже мне важная характеристика), а не "этих замарашек и растяп в быту" джеков. Ну заблуждается конечно, но не переубедишь опять же. Речь про джеков - мой вольный пересказ смысла, не прямая.
Тому кто у нее в зависимости и попу подотрет конечно и полечит, но этим делом не горит. Если можно свалить на другого- свалит.
Аватара пользователя
Start_error
Старожил
Старожил
 
Сообщения: 4136
Зарегистрирован: Вс авг 14, 2011 8:58 pm
Медали: 1
Пол: Мужской
Соционический тип: Бальзак

Фоновая БС у Драйзеров

Сообщение Brittany_ » Вт ноя 20, 2018 2:59 pm

-
Последний раз редактировалось Brittany_ Сб июл 22, 2023 6:51 am, всего редактировалось 1 раз.
Brittany_
Бывалый
Бывалый
 
Сообщения: 3583
Зарегистрирован: Вс июл 17, 2016 2:06 am
Пол: Женский

Пред.След.

  • { SIMILAR_TOPICS }
    Ответы
    Просмотры
    Последнее сообщение

Вернуться в Драйзер

Кто сейчас на конференции

Зарегистрированные пользователи: cooler462, GoGo [Bot], Google [Bot], LeRoy, rtanya, Yandex 3.0 [Bot], Yandex [Bot], Zevs