Базовая БЭ Драйзера

Делай, что должен, и будь, что будет.

Базовая БЭ Драйзера

Сообщение Risky » Сб окт 01, 2011 11:37 am

Львёнок писал(а):1. Хотелось бы уточнить, отвечает ли БЭ за отношение к чему-либо, за оценку происходящего, ситуации не по моральным критериям, а в общем и целом?
2. И в таком случае имеют ли Драйзеры только одно мнение на нечто происходящее, или их может быть сразу несколько?

1. В целом. Мораль только одна часть целого.
2. Происходящее бывает разным. Я не понимаю что подразумевается под разными мнениями, я понимаю это как мнения разных людей, но моё мнение у меня как бы моё и одно, вроде пока не замечал раздвоения личности за собой. В некоторых случаях мнение вырабатывается легко, в иных трудно.
Но какая эгоистичная и ленивая сволочь в душе не мечтает быть белой и пушистой?
Risky
Старожил
Старожил

Медали: 3
Соционический тип: Жуков
Тип по психе-йоге: Ленин (ВЛФЭ)
Темперамент: Сангвиник
Профессия: IT технологии

Базовая БЭ Драйзера

Сообщение Наталья Ромодина » Сб окт 01, 2011 11:51 am

Львёнок писал(а):Хотелось бы уточнить, отвечает ли БЭ за отношение к чему-либо, за оценку происходящего, ситуации не по моральным критериям, а в общем и целом?
И в таком случае имеют ли Драйзеры только одно мнение на нечто происходящее, или их может быть сразу несколько?

БЭ - это _моё_ отношение, такое, какое есть. Что значит "в общем и целом"? Если это значит "в соответствии с сутью", то это дельтийский блок [БЭ] с [ЧИ] .
У Драйзера как гаммийца [БЭ] в блоке с [ЧС] , поэтому, я думаю, что оценки в соответствии с сутью не будет.
Моральные критерии у меня тоже _мои_. :lol: То есть тоже моя БЭ. Оценивать происходящее я буду в соответствии с моим отношением, а значит, и с моральными критериями.
Но иногда, знаешь, так получается, что моральный критерий зовёт осудить, а личное отношение к этому человеку осудить не позволяет. Тогда побеждает не мораль, а [БЭ] , _моё отношение_. Чужому не прощу, своему прощу.
Точно так же учителя порой отличнику прощают и не ставят двойку за то, за что троечник давно бы схлопотал "банан". И я их понимаю. Потому что двоечник привычно нифига не делает и не знает, а если случайно поймали отличника на невыученном уроке, значит, случилось что-то из ряда вон выходящее, есть объективная, уважительная причина. Понятно объясняю?

Если я думаю о ситуации одно (но это как раз, наверное, про "суть", про [ЧИ] ), то у меня одно мнение о ней. Если другое - то другое мнение. Это как в знаменитом каверзном вопросе: посоветовали бы вы сделать аборт (и ответы: вы убили Бетховена, вы убили Гитлера).
Ну, то есть, обрисована безвыходная ситуация, нищета, куча детей, ребёнок оглохнет, бла-бла-бла. А когда выясняется, что это музыкальный гений, то ситуация как бы переворачивается с головы на ноги.
И с Гитлером. Не всегда, оказывается, рождение ребёночка прекрасно. Вот мама долго не могла забеременеть, дети умирали, какое счастье - родился! А родился мировой злодей, даже слов нет о нём адекватных. :(
Было одно мнение, информация прибавилась - появилось противоположное.
Наталья Ромодина
Школа ассоциативной соционики

Медали: 5
Соционический тип: Драйзер
Тип по психе-йоге: Газали (ЭВЛФ)
Темперамент: Холерик
Профессия: Филолог

Базовая БЭ Драйзера

Сообщение Львёнок » Сб окт 01, 2011 4:38 pm

Спасибо за объяснения.
Дело в том, что я обычно имею одновременно два и более мнений, иногда смежных, иногда даже противоречащих, и в зависимости от ситуации транслирую в мир какое-нибудь из них, более соответствующее моменту. К тому же, не всём можно поделиться, иначе люди плохо подумают о тебе, и в такие моменты я выдаю суррогатное мнение. То есть, оно тоже моё, но для себя самой я предпочла бы сказать иное. Задумалась, драйзеровское ли это.
И кому из тимов более свойственно "два пишем, три в уме"?
Львёнок
Участник
Участник

Базовая БЭ Драйзера

Сообщение Наталья Ромодина » Сб окт 01, 2011 4:43 pm

Подстройка под чужое мнение, желание соответствовать "правильному ответу", способность для себя обосновать логичность прямо противоположных мнений, смотря по тому, какое больше нравится или какое высказывает более симпатичный оратор, - это всё и у меня есть. Я думаю, что это признак Третьей Логики по Афанасьеву. Может, и Драйзер под это описание подходит. Неценность логики, ценность своего мнения, отсутствие его нередко.
Наталья Ромодина

Базовая БЭ Драйзера

Сообщение Львёнок » Сб окт 01, 2011 4:50 pm

Про себя скажу: по тестам логика у меня всегда стабильно высокая.
Своё мнение я считаю всегда единственно важным, оно для меня единственно главное. И более того, я частенько навязываю его окружающим. Даже в детстве я всегда поступала так, как считала нужным, не слушая старших.
А подстраивание под другого - это скорее, чтобы не разрушать мой определённый образ, который я транслирую. И это не ложь, не маска, это тоже я. Просто меня так... много. И это не шизофрения, не.
Львёнок
Участник
Участник

Базовая БЭ Драйзера

Сообщение Наталья Ромодина » Ср ноя 16, 2011 9:51 am

Oleg писал(а):Как вы строите отношения с другими людьми?
Какие люди вас притягивают, а какие отталкивают?
Как вы понимаете, что испытываете симпатию к кому-то?
Легко ли вам видеть разные оттенки отношений?

Что-то я ещё ничего толком не рассказывала...
Я не умею строить отношения с людьми. Мне кажется, что строить - это заранее решить, какие должны быть отношения, и выработать алгоритм достижения цели. [ЧЛ] какая-то вместо [БЭ] . Зачем мне [ЧЛ] , когда у меня есть [БЭ] ? Чуть выше я уже писала, что моё мнение, моё отношение такое, какое есть. А с общечеловеческой точки зрения, конечно, скажу, что надо стараться сохранять с людьми положительные отношения, не надо быть мизантропом, не надо кидаться на людей, не надо глядеть на мир из окошечка с вывеской "Пошли все нафиг!" или "Вы мне все должны!" - и будут тебе нормальные отношения. В семье, конечно, надо выстраивать отношения, трудиться над ними, так как отвечаешь не только за себя, но и за партнёра и за детей. Тут труднее. Требуется притирка, осознание того, что "как раньше" не будет. Раньше ты был "я", а теперь вы будете "мы". Не думаю, что понимание этого зависит от ТИМа. Не обязательно.

Притяжение и отталкивание, я думаю, от ТИМа не зависит. Но меня притягивают чёрные логики. Даже если я не знаю, что он [ЧЛ] -к, независимо от того, знаю я соционику или нет. :)
Отталкивают... Изначально никто не отталкивает. Ну, если кроме таких, на которых, пардон, смотреть противно. Слюнявые всякие, пьяные, отталкивают хвастливые, те, кто, кроме себя, никого не замечают. Когда хочешь с людьми пообщаться, сидишь за столом и вынужден слушать такого индюка, который третье застолье подряд толкает речи и не даёт никому слова сказать... Тьфу! Или кто рассказывает о своих болезнях. Я же не врач!
Если выясняется, что человек дурак, то есть не понимает того, что я ему пытаюсь донести, тоже отталкивают такие люди.

Так вот и понимаю, когда человек симпатичен. Никаких специальных усилий не делаю для этого. Даже не понимаю вопроса. Тут уж либо симпатичен, либо нет.
Частенько бывает, что сразу испытываю симпатию, независимо от того, хочет со мной человек общаться или нет. Иногда человек симпатичен со стороны, но я с ним не знакома. Кто его знает, может, при близком общении окажется и вовсе не таким. Иногда я начинаю испытывать симпатию к человеку не сразу, а после того, как узнаю что-то о нём, что меня задевает (откуда он, где учился, интересы, способности и проч.).

Разные оттенки отношений (своих) я вижу ооочень хорошо. Я не буду гадать, кто мне человек: друг, коллега, возлюбленный, приятель или кто ещё... Знаю, да и всё. У меня даже внутри перечисленных понятий есть свои оттенки отношений, к каждому человеку отношусь индивидуально, считаю, что сколько людей, столько отношений у меня с ними. Отношения - дело двустороннее, в любом случае касается только двоих. Понятно объясняю?
А если говорить об оттенках отношений между другими людьми, то я хорошо различаю оттенки отношений, если мне понятна суть. А вот без подсказки суть частенько не вижу.
Суть - это [ЧИ] , отношения - это [БЭ] (мои, внутри меня) и даже [ЧЭ] (отношения между другими людьми, то есть то, что существует вне меня).
Наталья Ромодина

Базовая БЭ Драйзера

Сообщение Risky » Ср ноя 16, 2011 12:08 pm

Я вот тоже не отвечал, ну попробую.
-Как вы строите отношения с другими людьми?
Если честно фиг его знает точно. Вообще отношения должны быть естественными. Каждые из них уникальны. Необходимо давать свободу выражения себя как есть другим людям в отношениях, уметь слышать другого, а не себя. Другой человек всё расскажет как с его колокольни должно быть, мне подстроиться если согласен в принципе не так уж сложно в большинстве случаев, главное что-бы другой человек нравился, что-бы были положительные чувства к нему изначально. А тонкости и точности по существу могут быть какие угодно. Результат тоже может быть любым. Я не цветочек, в случае чего не рассыплюсь. Ну и отношения должны приносить радость человеку, а не насилие. Если в отношениях начинают насиловать другого под соусом "надо так", "хочу так" с позиции что это такое вот добро, что хотят как лучше, это для меня уже не отношения. Этот человек вполне может стать моим врагом. Если отношения не складываются, то становлюсь совсем отчуждённым, строить их не буду, пока не увижу собственную волю другого человека, его личное желание изменять отношения, пока не увижу в какую сторону он намерен их изменять. Ну ясное дело что мне тоже этого должно хотеться. Если направления совпадают, то хорошо. Это касается всех видов отношений, рабочих, дружеских. Если даже вот девушка мне чуток нравиться, намекну, хотя текст будет довольно таки прямоват, если реакция будет отрицательной, то всё, она более никогда не увидит моего положительного отношения к себе более чем к другим окружающим. Ну разве что ситуация измениться. Если вижу что человек меня пробует придавить, то идентифицирую как врага. Ведь в отношениях в первую очередь нужно развивать самого себя. Отношения нужны для помощи и саморазвития каждого как личности, а не для того что-бы на другом срывать своё Эго.

-Какие люди вас притягивают, а какие отталкивают?
Притягивают - умные очень притягивают, еще как говорят "с характером" что уже обязательно, активные, имеющие свою точку зрения. Ну для девушки важно быть сексуально привлекательной ещё. В остальном практически нет никаких точных условий. Вообще конечно важна личность а не набор общественных шаблонов замаскированный под личность, а каждая личность имеет если можно так сказать - свою изюминку.
Отталкивают - в первую очередь самовлюблённые, паразиты, непрактичные.

-Как вы понимаете, что испытываете симпатию к кому-то?
Просто вот есть или нет. Потом уже последуют изменения.

-Легко ли вам видеть разные оттенки отношений?
В принципе да, всегда видел как меняется моё отношение к человеку в тонкостях за исключением одного случая, когда произошёл некий скачок, который вырывается из контекста. Если присмотрюсь к окружающим могу сказать какой ньюанс другая пара отрабатывает в данный момент времени. Ну например, мужчина показывает что вот он весь такой крутой и как сказал так и будет, окружающие говорят - она от него бегает из-за этого, а я могу видеть как женщина в этот момент учится его брать под контроль, в другом случае защищаться от такого его поведения, что в действительности идёт налаживание отношений. Но я таким интересуюсь крайне редко, это не моё дело. Тоже самое касается не только по отношению к людям. Например по отношению директора фирмы к финансам, как оно менялось могу предсказать каким оно будет быстрее всего потом и не завалит ли человек свой бизнес своей ну например жадностью к деньгам. Могу определить когда приблизительно человек начнёт стремиться тратить денег больше чем зарабатывает например если вижу такое течение изменения отношения к деньгам. Тоже касается и других вещей, могу предположить сколько прослужит та или иная вещь по отношению человека к этой вещи, насколько быстро он её уничтожит. Хорошо вижу ответсвенное отношение и безответсвенное. Чувствую ложь нутром в отношениях, но обычно молчу за такое.
Но какая эгоистичная и ленивая сволочь в душе не мечтает быть белой и пушистой?
Risky
Старожил
Старожил

Медали: 3
Соционический тип: Жуков
Тип по психе-йоге: Ленин (ВЛФЭ)
Профессия: IT технологии

Базовая БЭ Драйзера

Сообщение bronze » Ср ноя 30, 2011 1:22 pm

можно я начну с вопроса по БЭ. вот моя подруга хорошо понимает поступки людей: хорошо поступает, плохо, есть уважение, нет, использует, в "жопу дует". и объяснение: прикрывает кого-то, ищет выгоду и т.д. она видит отношения к себе как статику (сейчас он ко мне относится плохо, хорошо). она принимает отношения, ко всем относится хорошо изначально. знает, когда на нее обижены. сама чувств не испытывает и отношений не формирует это БЭ? какая? хочу помочь человеку с проблемой, но не знаю, правильная ли моя помощь
Всё к лучшему в этом лучшем из возможных миров
bronze
Вне ТИМов
Вне ТИМов

Темперамент: Флегматик

Базовая БЭ Драйзера

Сообщение яра » Ср ноя 30, 2011 4:24 pm

bronze писал(а):можно я начну с вопроса по БЭ. вот моя подруга хорошо понимает поступки людей: хорошо поступает, плохо, есть уважение, нет, использует, в "жопу дует". и объяснение: прикрывает кого-то, ищет выгоду и т.д. она видит отношения к себе как статику (сейчас он ко мне относится плохо, хорошо). она принимает отношения, ко всем относится хорошо изначально. знает, когда на нее обижены. сама чувств не испытывает и отношений не формирует это БЭ? какая? хочу помочь человеку с проблемой, но не знаю, правильная ли моя помощь

Это есть БЭ + болевая интуиция.Она не не испытывает чувств,она слабо видит глубинную суть личности,потому не знает чего ожидать от других
Гамма не прячет лиц и в этом идет до конца.Мы берем на себя ответственность и отвечаем за всех, кого приручили.
яра
Гуру
Гуру

Медали: 4
Тип по психе-йоге: Эйнштейн (ЛВЭФ)

Базовая БЭ Драйзера

Сообщение bronze » Чт дек 01, 2011 9:39 pm

на Гюго похоже?
bronze
Вне ТИМов
Вне ТИМов

Базовая БЭ Драйзера

Сообщение яра » Пт дек 02, 2011 10:26 am

Гюги ,хоть у них с Драями одна и та ж цель,формируют отношения и всегда стараются засветится,занять более высокую нишу в общественном положении.При чем ,в силу интуитивности, они постоянно бросаются в какие-то новые дела,распорашиваются на очень много направлений одновременно.
Потому описанная ситуация смахивает на Драйскую
Гамма не прячет лиц и в этом идет до конца.Мы берем на себя ответственность и отвечаем за всех, кого приручили.
яра
Гуру
Гуру

Базовая БЭ Драйзера

Сообщение bronze » Пт дек 02, 2011 11:53 pm

не думаю, что мы с ней похожи. она экстраверт, у нее всегда полно людей. а я - интроверт
bronze
Вне ТИМов
Вне ТИМов

Базовая БЭ Драйзера

Сообщение Tigrino » Сб дек 03, 2011 1:01 pm

bronze писал(а):не думаю, что мы с ней похожи. она экстраверт, у нее всегда полно людей. а я - интроверт

Не вижу причин, почему бы Драйзеру не быть экстравертом в обыденном понимании этого слова.
Еще от автора: Tigr.net
Tigrino
Бывалый
Бывалый

Медали: 1
Профессия: [censored]

Базовая БЭ Драйзера

Сообщение bronze » Сб дек 03, 2011 2:16 pm

Как вы строите отношения с другими людьми?обычно стараюсь, чтобы отношения были ровные, спокойные. худой мир - лучше доброй ссоры. конфликтовать не люблю. в последнее время заметила, что если доведут, то могу просто человека "размазать по стенке". поэтому стараюсь уйти от конфликта.
вижу, когда строят со мной дистанцию не навязываюсь. но если оппонент мне интересен, даю понять, что готова к общению и буду общаться, когда оппонент будет к этому готов.
друзей немного, но они надежные. подружиться со мной сложно. я сама отношения поддерживаю, но в подружки не набиваюсь.
бывают случаи, когда приходится иметь дело с людьми проблемными. скажем, от родственников никуда не денешься, приходится терпеть. но общих дел сними стараюсь не иметь, общение формальное. каких проблем следует ждать и от кого я вижу. вижу ложь, фальшивое поведение. если человек мне не понравился с первого взгляда, значит проблемы будут и большие, если мне придется с ним общаться. в некоторые случаях приходится идти на компромисс и получать в результате проблему в общении.
Какие люди вас притягивают, а какие отталкивают? мало людей, которые притягивают. наверно, экстраверты притягивают
Как вы понимаете, что испытываете симпатию к кому-то? я общаюсь только с теми, кто мне симпатичен. если общаться не хочется, то человек не очень симпатичен.
[size=150]Легко ли вам видеть разные оттенки отношений? думаю, что да. скоро будет возможность проверить мои прогнозы. она знакомая разводится. скоро увижу, выйдет она замуж за того, из-за кого разводится. или нет. я все же думаю, что он на ней не женится. иногда отношнеия как купля-продажа бывают очень очевидны: прямо на фото это просматривается.
bronze
Вне ТИМов
Вне ТИМов

Базовая БЭ Драйзера

Сообщение яра » Сб дек 03, 2011 4:36 pm

bronze писал(а):Как вы понимаете, что испытываете симпатию к кому-то? я общаюсь только с теми, кто мне симпатичен. если общаться не хочется, то человек не очень симпатичен.
.

Хм...А у меня не так .Я легко могу ,да и общаюсь со всеми,даже с теми кто мне вообще не симпатичен:).Показателем симпатичности скорее будет мое внутреннее состояние вовремя ,да и после общения.С теми,кто мне симпатичен ,я просто отдыхаю душой.Т.е. у меня настроение поднимается, если человек мне симпатичен.если не симпатичен,то он на мое настроение мало влияет.
яра
Гуру
Гуру

Пред.След.

Вернуться в Драйзер