33 описания Драйзера - выбираем лучшие :)

Делай, что должен, и будь, что будет.

Лучшие описания Драйзера

Аушра
7
15%
Вайсбанд по материалам Аушры
1
2%
Бескова, Удалова
1
2%
Бескова (женский портрет)
3
6%
Бескова (мужской портрет)
1
2%
Бахтерева, Новиков
1
2%
Букалов, Бойко
0
Голосов нет
Быстрицкий
0
Голосов нет
Горенко, Толстиков
1
2%
Гуленко (общее описание)
2
4%
Гуленко (по функциям)
2
4%
Долинина
0
Голосов нет
Заманская
4
8%
Львов
0
Голосов нет
Мегедь, Овчаров
2
4%
Молодцов
0
Голосов нет
Овчаров
2
4%
Овчаров (детское описание)
0
Голосов нет
Панченко
1
2%
Прокофьева, Кузьмина
0
Голосов нет
Седых
2
4%
Скороходов
2
4%
Слинько
0
Голосов нет
Стратиевская
10
21%
Таланов, Малкина-Пых
1
2%
Филатова (по функциям)
2
4%
Филатова (описание гуманитариев)
0
Голосов нет
Шульман
0
Голосов нет
Блохин (слова)
1
2%
Ворощенко (патологии)
1
2%
Женский портрет (Симонов, Немировский)
1
2%
Тайгер (для ISFJ)
0
Голосов нет
ISFJ в любви (Крегер, Тьюсон)
0
Голосов нет
ISFJ в работе (Крегер, Тьюсон)
0
Голосов нет
 
Всего голосов : 48

33 описания Драйзера - выбираем лучшие :)

Сообщение soupy_twist » Сб май 01, 2010 4:25 pm

Как много... о_О Пойду читать.
Вообще мне нравятся описания Стратиевской и Гуленко.
Аватара пользователя
soupy_twist
Участник
Участник
 
Сообщения: 95
Зарегистрирован: Сб май 01, 2010 8:05 am
Откуда: Новокузнецк
Пол: Женский
Тип по психе-йоге: Андерсен (ЭЛВФ)
Темперамент: Холерик

33 описания Драйзера - выбираем лучшие :)

Сообщение Олька(: » Вс май 02, 2010 2:56 pm

vadimr писал(а):У меня мама Драйзер, работала учителем долгое время. К ней дети хорошо относились и, как правило, не баловались особенно. До сих пор даже бывшие самые школьные хулиганы, когда её на улице встречают, то к ней подходят и очень душевно беседуют. Она говорит, что, будучи учителем, старалась никого из учеников не унижать, относиться к ним с уважением, как к самостоятельным людям, и они её поэтому тоже уважали.

У меня такая учительница математики была, Драйзерка. Ко всем с 5 класса уважительно относилась, дисциплину без криков (как это делают большинство учителей) устанавливала. Правда, классу к 10 у нее начались разногласия с некоторыми Донами, которые уже научились решать такое, что ей и не снилось, и отказывались оформлять тетрадки "как положено". А у меня ее уроки математики были любимыми, я понимала все от начала до конца! :)
На свете счастья нет, есть лишь покой и воля
Аватара пользователя
Олька(:
Активист
Активист
 
Сообщения: 375
Зарегистрирован: Вт янв 19, 2010 8:43 am
Пол: Женский
Соционический тип: Драйзер

33 описания Драйзера - выбираем лучшие :)

Сообщение Олька(: » Вс май 02, 2010 3:03 pm

AxakaL писал(а):http://www.lomonosova.ru/publication/naturei5.html вот ещё одно описание :)

Очень хорошее описание :)
На свете счастья нет, есть лишь покой и воля
Аватара пользователя
Олька(:
Активист
Активист
 
Сообщения: 375
Зарегистрирован: Вт янв 19, 2010 8:43 am
Пол: Женский
Соционический тип: Драйзер

33 описания Драйзера - выбираем лучшие :)

Сообщение chemi » Сб окт 15, 2011 9:24 pm

vikky писал(а):У всех социоников описания очень похожи, только форма изложения отличается. А вот Слинько такой бред написал. :fool: Кажется, что он ненавидит Драйзеров и попытался их унизить как только мог.

Я предлагаю вообще убрать его описание. Жалко время, потраченное на чтение его видения Драйзера. :protest



Polnostju soglasen! : )
chemi
Новичок
Новичок
 
Сообщения: 2
Зарегистрирован: Сб окт 15, 2011 5:04 pm
Пол: Мужской
Соционический тип: Драйзер
Темперамент: Сангвиник

33 описания Драйзера - выбираем лучшие :)

Сообщение chemi » Сб окт 15, 2011 9:44 pm

Проголосовал за Скороходова. Ближе всего именно его ход мыслей мне импонирует. И жена у меня Гексли - с ней у нас полное взаимопонимание, и вообще всё хорошо! Никаких отношений контрольного - подконтрольного и в помине нет! Всё плавно, ладно, очень нежно, взаимоуважительно, без надрывов и очень даже чувственно! :friends:

Она тонкий психолог и очень нежная натура, я вообще не представляю как Гексли может быть контроллером Драизеру :add1 :D
Драизеры - лучшие, да и кому под силу их контролировать вообще :add28 :add14 :)

Болшой Вам всем привет , "тождики" ! :good:
chemi
Новичок
Новичок
 
Сообщения: 2
Зарегистрирован: Сб окт 15, 2011 5:04 pm
Пол: Мужской
Соционический тип: Драйзер
Темперамент: Сангвиник

33 описания Драйзера - выбираем лучшие :)

Сообщение Mari-Anna » Сб июн 23, 2012 6:03 pm

Описание Драйзера (женского портрета) от Л. Бесковой.
Аватара пользователя
Mari-Anna
Участник
Участник
 
Сообщения: 74
Зарегистрирован: Сб июн 23, 2012 12:24 am
Пол: Женский
Соционический тип: Драйзер

33 описания Драйзера - выбираем лучшие :)

Сообщение Белый шум » Пт май 03, 2013 12:59 pm

Стратиевская.Да,и Бескова женский,тоже хорошо.
Белый шум
Новичок
Новичок
 
Сообщения: 5
Зарегистрирован: Пт май 03, 2013 11:43 am
Пол: Женский
Соционический тип: Драйзер

33 описания Драйзера - выбираем лучшие :)

Сообщение Наталья Ромодина » Пн ноя 18, 2013 2:46 pm

Мда, 33 описания... Мнооого.
Может, правда, начать нечто комментировать. Где-то были по Стратиевской отдельно комментарии. Не могу найти тему. Да и нужно ли? А что-то задело меня описание по Стратиевской.
http://www.socioniko.net/rus/index.php/ ... atievskaya
:D
Программа Драйзера ставит своей задачей в первую очередь выявить существующие негативные этические тенденции и бороться с ними до полного их искоренения. В силу этих причин для Драйзера приемлемы только те отношения, в которых он видит для себя и для общества наименьшую вероятность неприятностей.
Вот так вот начнёшь читать - и ни за что не признаешь в себе Драйзера. :add14
Это вообще всему противоречит. Минусовая БЭ не в этом заключается. Короче, этот пассаж - мимо. Только для страшилок и годится.
Возможно поэтому все "драйзеровские" заповеди так категоричны и включают в первую очередь именно то, чего человеку делать нельзя.
Не убий - не укради - не прелюбодействуй - не сотвори кумира? Это всё Драйзерские? Ну-ну. Так их мало, всего 10, да и не все с НЕ начинаются. Остальное-то всё можно делать. Простор для творчества. Нет, народу запретный плод сладок! Вообще, фигня и этот тезис тоже.
Чаще всего взаимоотношения с людьми у Драйзера строятся на двух заповедях: "Не делай другим того, чего не желаешь себе" и "Око за око, зуб за зуб".
Тоже нет. Я, например, могу делать людям то, чего себе не желаю. А вторая заповедь - это о мести. Разве драйская модель соответствует мести? Нет. Это что-то из наполнения уже.
Хм. Может, поискать то в описании, с чем я согласна?! А то как-то всё нет да нет.
Если не понимать этой мотивации, может сложиться мнение о Драйзере, как о сплетнике, "обожающем перемывать косточки другим". Хотя именно представители этого типа при их врожденном понимании, что такое "хорошо", а что — "плохо", а также при их комплексе "ожидания неприятных последствий" терпеть не могут сплетничать ни о других, ни о себе, считая злословие делом недостойным и опасным, но предостережение — это их святое право и обязанность, и они всегда готовы и умеют его отстоять.
Почти да. В принципе, БЭ базовая не может не оценивать всех подряд. Иначе что это за модель А была бы, которая не работает?
Драйзер всегда знает, как к нему относятся, всегда чувствует отношение к себе. Всегда чувствует ложь, фальшь и лицемерие и по отношению к себе и по отношению к другим.
Это да.
Со свойственным ему максимализмом, в котором находят отражение все его непоколебимые этические принципы, Драйзер предпочитает поддерживать отношения только с теми людьми, которые полностью соответствует его нравственным критериям.
Согласна. Но принципы как таковые - это [БИ] , гармония внутренней ситуации больше. Они и неколебимы, потому что нормативны. Зачем поддерживать отношения с теми, кто ежесекундно сознательно и бессознательно сыплет соль на раны? Это ж каким надо быть мазохистом, чтобы терпеть? Хотя приходится, в обществе-то, каждому терпеть минус на базовую.
он и сам не допустит неверности по отношению к себе и не позволит себе отбить партнера у другого.
Скорее да. Хотя не знаю, все люди разные, в том числе и Драйзеры. Я о себе.
Понятие "сексуальных свобод" допускает только как область эротических фантазий. (И то не для себя.) Но в реальной жизни ни для себя, ни для своего партнера этого не позволит: слишком горд, чтобы делить его еще с кем-то.
Это вытекает из предыдущего, поэтому тоже да.
На искренний интерес к себе трогательно отзывчив. И это понятно: ведь на его "рентгеновский" взгляд окружающие реагируют, в основном, негативным отношением, которое он всегда очень остро чувствует и к которому привыкает как к чему-то постоянному в своей жизни. Поэтому на искреннее расположение к себе считает своим долгом ответить взаимностью. Но если замечает, что кто-либо злоупотребляет его расположением, без сожаления расстается с таким человеком. Драйзер долго помнит зло и старается порвать все отношения с тем, кто хоть когда-то причинил ему неприятности. Иногда он может поддерживать видимость общения, хотя на самом деле для него этого человека уже не существует.
Оччень похоже! Люди же больше интересуют сами себя, чем другие их интересуют. Поэтому Драйзер (ну, я, например) предпочту сидеть и не вылезать, пока даже мои заслуги другие присваивают... :( Взгляд - я лично не замечаю по себе, какой такой взгляд. Но если на других Драйзеров (женщин) посмотреть, то этот взгляд очень узнаваем со стороны. Взаимностью хорошо ответить на добро ("За всю любовь расплатимся любовью, за всё добро расплатимся добром" - уж не Драйзер ли Рубцов?) Да, не люблю, когда пользуются моим расположением, но ситуацию просечь быстро не могу. Насчёт видимости общения - тут надо разобраться, может, я просто не хочу рвать с человеком, хотя отношения изживают себя или изжили. Где-то даже такой вопрос был, по "штурвалу К". Я это за собой заметила.
В постоянном стремлении "искоренить все зло на земле" (которое в условиях психологического дискомфорта концентрируется именно на ближайшем окружении), Драйзер бывает слишком скор на "этическую расправу". Он, как никто, умеет при первом же подозрении "припереть к стенке" своего "обвиняемого", не оставляя ему ни малейшего шанса оправдаться. (А заодно, и себя лишая возможности развивать отношения позитивно.)
Ну, я бы не так это назвала. Одни это называют: "Ты не смягчаешь, а всё обостряешь". Другие называют: "Ты хочешь, чтобы все соответствовали твоим требованиям". А как же? Хочу! А так-то я белая и пушистая.
Драйзер обожает "выяснять отношения" (опять же, следствие слабой интуиции), в случае психологического дискомфорта или затяжного кризиса отношений он может специально спровоцировать ссору, чтобы получить дополнительные данные для подкрепления собственных наблюдений и для полной уверенности, что к нему относятся именно так, как он это чувствует.
Да, тоже из предыдущего вытекает.
Драйзер вообще мало кому симпатизирует (слишком много видит). Бывает довольно трудно добиться его доверия, вызвать на откровенность.
Враньё. Так бы было - дак легче застрелиться.
(Хотя он и выбалтывает много лишнего незаметно для себя, поскольку, как все сенсорики, незаметно для себя высказывается предельно конкретно).
Да.
Негативным мнением о себе Драйзер принципиально не желает интересоваться, поскольку всегда безошибочно знает, кто и как к нему относится.
Знаю. То есть вижу. Часто не могу понять причины и суть такого отношения. Но само отношение чисто по этике, без интуиции, без логики - вижу.
Кроме того, не предполагает за собой плохих поступков, поскольку во всем следует своей первой "программной" этической заповеди.
Скорей враньё. Все мы не ангелы, и Драйзеры тоже. И я в том числе.
По этой же причине старается игнорировать сплетни — этот "этический мусор", который не заслуживает его внимания. Крайне раздражается, когда вынужден выслушивать негативное мнение о себе: "Нет, ты послушай, что о тебе говорят!.." — считает это жестокостью, глупостью и прямым насилием над собой ("Да мало ли кто злословит!").
Не люблю, да, когда про меня плохое распространяют. А кто любит?
Еще ужаснее для него ситуация, в которой ему инкриминируются какие-то мифические проступки и в которой он вынужден оправдываться (не дай Бог еще публично!) непонятно в каких грехах; такое для Драйзера совершенно невыносимо и приводит в крайнее раздражение.
Это минус на болевую, это вообще к [БЭ] имеет мало отношения.
В бытовом общении Драйзер старается держать далекую психологическую дистанцию почти со всем своим окружением.
Да. Мне самой это не нравится. Но от чрезмерной [ЧЭ] меня просто корёжит. Не люблю эмоционального накала!
Драйзер предпочитает общаться только с узким кругом своих близких, проверенных друзей.В конечном счете деление на "своих" и "чужих" у Драйзера очень условно и на протяжении всей его жизни претерпевает много изменений.
Да.
Драйзер очень не любит, когда его дружбы домогаются насильно. Опасается людей, которые "лезут в душу с отмычкой" (хотя чаще всего именно "на отмычку" и открывается).
Да, не люблю. Не перевариваю, когда мне говорят, что я плохая "подруга", что я "предала дружбу". Блин, было бы чего предавать! Ваше мнение - вы за него отвечаете, я не обязана ему соответствовать. Это базовая [БЭ] , детка. :I12 А "отмычка", мне кажется, это как у всех, пятая функция, суггестивная, короче, у Драйзера это - [ЧЛ] .
Не любит, когда пытаются им манипулировать
А кто любит?
Не любит, когда у него перехватывают "этическую инициативу".
Не поняла, что это.

Уф, длинно, это только ещё БЭ закончилась...
Аватара пользователя
Наталья Ромодина
Школа ассоциативной соционики
Школа ассоциативной соционики
 
Сообщения: 16639
Зарегистрирован: Чт сен 25, 2008 12:07 pm
Откуда: Москва
Медали: 6
Пол: Женский
Соционический тип: Драйзер
Тип по психе-йоге: Газали (ЭВЛФ)
Темперамент: Холерик
Профессия: Филолог

33 описания Драйзера - выбираем лучшие :)

Сообщение Наталья Ромодина » Пн ноя 18, 2013 3:05 pm

Драйзер умеет и может подчинять людей системе своих этических и нравственных ценностей, которая составляет весь смысл его существования.
Во, золотые слова. Во-первых, слава богу, что тут [ЧС] не привязана к [ЧЛ] , так как организовывать людей на работу - это не моё. Вспоминается задание const про организацию сбора картошки - не моё!
А по поводу этических и нравст. ценностей - это всегда пожалуйста!
Во-вторых, да, смысл существования - именно в своих этич. и нравст. ценностях, а не в чужих. Поэтому не выношу, когда мне рассказывают, что я неправильно воспитываю ребёнка. Мой ребёнок - как считаю возможным, так и воспитываю. Вашего ребёнка воспитывайте сами. Моего - не воспитывайте.
Представители этого типа считают своим долгом выявлять все то зло, которое обнаруживается в окружающем их пространстве. Разоблачать общественные пороки, бороться с преступностью, нарушением общественной морали; бороться за всеобщее благоденствие, за чистоту нравственных норм, за восстановление справедливости, за экологию окружающей среды — первейшее его занятие.
Тут ключевые слова - "в окружающем его пространстве". [ЧС] всё-таки плюсовая, так что в пространство, которое не считаю своим, не полезу!!! А в моём пространстве кому и разбираться, как не мне?! Встал утром - прополи планету. (И Сент-Экзюпери - тоже Драйзер? :shock: )
Драйзер ненавидит сам принцип организованного насилия
Да.
Драйзеру свойственна высокая требовательность и к себе, и к окружающим во всех аспектах его жизни в дружбе, в любви, в деловых отношениях, в работе — во всем равные, часто завышенные, требования и к себе, и к другим.
Ответственность за свои слова, поступки, за проявленные чувства, за данные обещания, за "тех, кого ты приручил", за качество выполняемой работы. Ответственность перед коллективом, коллегами, родственниками и семьей... Но самая большая ответственность -перед самим собой.
Для Драйзера характерна исключительная работоспособность и педантичная исполнительность.(
Да. Только у каждого своё понимание.
Дальше она пишет про порядок в доме. Нет, это не моё. Может, если перевести всё в более абстрактное русло, и подошло бы, а так нет.
Творческая волевая сенсорика Драйзера особенно ярко проявляется в экстремальной ситуации — при защите его интересов и главное при защите интересов его взаимоотношений. На свои взаимоотношения Драйзер никому не позволяет посягать. Очень не любит, если кто-то оговаривает его друзей — предпочитает сам во всем разобраться. По этой же причине старается не давать повода говорить плохо о себе. Никому не позволяет поссорить себя с другом. За друга, за любимого человека пойдет в огонь и воду, не рассуждая и не считаясь с опасностями.
Ну а как иначе. Плюсовая [ЧС] , да ещё в блоке с [БЭ] , - только так.
Очень упрям, неохотно меняет свое мнение. Драйзер не может первым нападать это противоречит его этической программе.
Да.
Иногда, чувствуя враждебное настроение окружающих, Драйзер может начать "защищаться" еще до того, как на него "напали", но тогда почти сразу же замечает свою неправоту и испытывает жесточайшие угрызения coвести.
Нне знаю, не сказала бы. Хотя кто его знает? Может, этот момент ещё не видится другим как нападение на Драйзера, а ему (мне) уже понятно, чем тут запахло. Тогда да.
Аватара пользователя
Наталья Ромодина
Школа ассоциативной соционики
Школа ассоциативной соционики
 
Сообщения: 16639
Зарегистрирован: Чт сен 25, 2008 12:07 pm
Откуда: Москва
Медали: 6
Пол: Женский
Соционический тип: Драйзер
Тип по психе-йоге: Газали (ЭВЛФ)
Темперамент: Холерик
Профессия: Филолог

33 описания Драйзера - выбираем лучшие :)

Сообщение Наталья Ромодина » Пн ноя 18, 2013 3:11 pm

[БЛ]
Драйзеру всегда хочется произвести впечатление человека рассудительного и здравомыслящего. Более того, ему очень хочется быть таковым и он всю жизнь этому учится.

Драйзер старается контролировать свои чувства рассудком и логически анализировать все происходящее с ним, но это у него плохо получается.

Да. И дальше всё похоже.
Любое изучаемое явление, теорию или предмет старается понять по сути, разложить "по полочкам", найти в нем какую-то закономерность. Успешно учится только по четко разработанным и доступно изложенным методикам. Если же предмет преподается хаотично, сумбурно, непоследовательно, с какой-то импровизированной тематикой» с постоянной сменой методик или с полным отсутствием таковой — для него это катастрофа: такое обучение он не воспринимает, попадает в число отстающих, очень из-за этого переживает, впадает в панику и уныние.
Очень правильно. :)
Драйзеры стараются быть логичными и последовательными в изложении своих аргументов. Поэтому продумывают их заранее и излагают по пунктам: "Во-первых, во-вторых, в-третьих...". Но уже на "в-четвертых" и "в-пятых" отклоняются от заданной темы, на "в-шестых" и "в-седьмых" повторяют и варьируют предыдущие аргументы, а при столкновении с "программным" или "творческим" логиком (особенно из противоположной квадры) вся их такая "стройная" и "продуманная" концепция разваливается еще на первом пункте.

Логика Драйзера не выдерживает столкновений и с теми, у кого этот аспект находится на еще более слабых позициях -например, с иррациональными этическими экстравертами -Цезарем и Гексли, когда логическая последовательность спора вообще не соблюдается, а разговор постоянно перескакивает на личностные "разборки". Обычный выход для Драйзера в этой ситуации вовремя увидеть нецелесообразность дальнейшей дискуссии (что ему дается ценой огромного напряжения по всему блоку СУПЕРЭГО), и, целиком опираясь на свою "волевую сенсорику", выйти из спора, стараясь при этом никого (по возможности) не обидеть.
Впрочем, и это тоже да.
Вследствие таких "споров" у Драйзеров корректируется представление о собственном "логическом потенциале" и они с еще большим усердием и вниманием начинают относиться к его развитию. (Поскольку не считают себя в этом вопросе абсолютно безнадежными, хотя и понимают, что профессии философа и теоретика — не для них.)
Я с трудом это поняла после знакомства с соционикой, а так-то я думала, что я крутой логик! :D
Аватара пользователя
Наталья Ромодина
Школа ассоциативной соционики
Школа ассоциативной соционики
 
Сообщения: 16639
Зарегистрирован: Чт сен 25, 2008 12:07 pm
Откуда: Москва
Медали: 6
Пол: Женский
Соционический тип: Драйзер
Тип по психе-йоге: Газали (ЭВЛФ)
Темперамент: Холерик
Профессия: Филолог

33 описания Драйзера - выбираем лучшие :)

Сообщение Наталья Ромодина » Пн ноя 18, 2013 3:35 pm

[ЧИ]
Проявляется в постоянном предчувствии неприятностей, которые Драйзер ожидает повсеместно и ото всех.Часто (если не постоянно) испытывает ощущение безысходности.
Вот это не обязательно!!!

Ему трудно быть дальновидным, увидеть ситуацию в развитии. Свои собственные возможности ни в какой, даже в самой, казалось бы, выигрышной для себя ситуации просчитать не может.
ДА!!!

Об успехах, удачах и неудачах не рассуждает для него это слишком больная тема. Не переносит, когда приводят в пример чужие успехи: воспринимает это как упрек в свой адрес.
Да. Болезненно. Особенно в детстве, если кто-то сравнивал: вот такая-то девочка то-то, а ты не дотянула!

Драйзер никогда не бывает доволен результатами своей работы. Сколько бы ни сделал, считает, что все это ничтожно мало. Чего бы ни добился — все ему кажется, что недостаточно реализовал свой творческий потенциал.
Это не [ЧИ] , это что-то глубоко интровертное.

Драйзеру неимоверно трудно находить применение своим способностям. Постоянное ощущение собственной невостребованности — для него мучительнейшая пытка. Драйзер не способен за себя просить — слишком горд,
Да.
и, кроме того, считает это чем-то подлым и несправедливым по отношению к другим.
Надеюсь, что нет. :D

Испытывает страшную неловкость всякий раз, когда вынужден отвечать на вопросы: "Что вы можете?", "Что вы умеете?"
:lol: Ха-ха-ха! Как-то после первого курса нас поймали и привлекли к изготовлению факультетской стенгазеты. Те, кто был должен её делать, слиняли куда-то. Мне очень понравилось работать в этой команде. Осенью нам порекомендовали зайти в редакцию и продолжить сотрудничество. И вот там оказалось, что нас всех выстроили, как на рынке, и по очереди спрашивали% "А чем ты можешь быть полезна редакции?" Ой, до чего противно было! Будто я навязываюсь. Я что-то буркнула, ушла и больше туда никогда не совалась.
И тем не менее Драйзер умеет так много и на таком высоком профессиональном уровне, что в это просто трудно поверить (потому-то ему и самому неудобно об этом говорить).
Ага! :lol: Очень неудобно. А вдруг кто-то придёт и скажет, что я вру.
Желание Драйзера реализовать свои способности бывает настолько сильным, что он постоянно повышает свой профессиональный уровень, работая во всех доступных ему и интересующих его областях. Драйзер не согласен с тем, что "нельзя служить двум богам одновременно". Для него свойственно "обрастать специальностями": если не представляется возможности реализовать себя в одной профессии, осваивает другую, но навыки предыдущей специальности старается поддерживать на профессиональном уровне — мало ли пригодится.
Наверное, оговорка выше остаётся в силе.
Не способен пробивать себе дорогу к успеху нечестными методами. Сшибать преграды лбом, работать локтями, драться за работу "как за кость", получать ее "через диванчик" — все это не для него, все это ниже его достоинства. Драйзер считает, что способности и таланты — это божий дар, следовательно, и реализовывать их надо честными методами, а не по закону джунглей.
Ага, да, точно.
В конкурсе, где победитель заранее известен, Драйзер, как правило, не участвует.

Знаете, тут бабушка надвое сказала. Если победитель заранее известен, то участвовать смысла никакого нет. Но бывают такие случаи, когда я не понимаю, что всё куплено, а потом, конечно, обидно бывает разочароваться.
Драйзер вообще плохо себя чувствует в условиях нездоровой конкуренции: "В ожидании прослушивания я чувствовала себя как в очереди за бесплатной похлебкой. Вокруг безработные, неустроенные музыканты, глаза у всех злые, голодные. Выступать пришлось перед своими же конкурентами, а это предельно трудно — физически ощущаешь их зависть и недоброжелательность, ведь каждый рассматривает этот конкурс как свой последний шанс..."
Даже при здоровой конкуренции мне не по себе. Болевая [ЧИ] во всей красе. Один раз, когда надо было писать диктант, чтобы поступить на машинопись, я была готова отказаться и уйти в другую группу, где не было конкурса. Хорошо, мама мне мозги вправила, сказав, что мне ничего не стоит написать этот диктант. А и вправду!
В обстановке нездоровой конкуренции Драйзер работать не может. Не любит, когда ему завидуют. Сам старается не возбуждать в людях зависть (возбуждать в людях низменные чувства считает неэтичным), поэтому обычно довольно скромно рассказывает о своих достижениях.По этой же причине он часто испытывает затруднения в поисках работы, в поисках заказа, ангажемента. Выгодно продать свою работу — для него просто невыполнимая задача. Иногда он искренне рад, если его услугами пользуются даром все же хоть какая-то востребованность.
Да. Не люблю себя рекламировать. Про бесплатную работу - в точку.
Драйзеру трудно просчитать свои возможности. Он может спасовать перед легкой задачей, но при этом замахнутся на сверхсложную, сделает работу высочайшего класса, но не решится донести ее до зрителя.
Первое - да, остальное, наверное, тоже.
Несмотря на свою этическую проницательность Драйзер нередко ошибается в выборе друзей, советчиков или партнеров. Часто дает шанс именно тому, кто злоупотребляет его доверием, его дружбой, его чувствами. Его легко облапошить: "подписать" на изначально обреченный проект, на авантюрный эксперимент, подрядить на сопряженную с риском, невыгодную работу. Его с легкостью можно "подставить", он чаще других становится жертвой афер и спекуляций. Вследствие этого Драйзер старается быть особенно осторожным в своих поступках, словах, решениях и взаимоотношениях. (С другой стороны, чем больше он осторожничает, тем больше напряжения и враждебности он создает в собственном окружении, и тем меньше оставляет шансов для себя.)
Это [ЧИ] и [ЧЛ] одномерные.
Много проблем доставляет ему неспособность вовремя предвидеть и правильно оценить возможную опасность, а также неумение правильно рассчитать свои силы, что неизбежно приводит к перегрузкам, нервным срывам, провалам на экзаменах и выступлениях, вследствие чего, он чувствует себя законченным неудачником.
Ну уж прямо "неудачником"! Хотя и не без того, что тут написано.
Поскольку собственный успех дается ему ценой неимоверного, каторжного труда, его (как и Максима) всегда раздражает и возмущает легкий успех у других, сам он (разумеется!) в легкий успех не верит, и его всегда неприятно задевает самоуверенность некоторых удачливых выскочек.
Само собой разумеется.

Драйзера (так же как и Максима) держат в постоянном напряжении неизвестность и неопределенность его положения в системе любых отношений — и в деловых и в этических. Поэтому выяснение отношений для него самое первоочередное занятие, причем неопределенному "да" Драйзер предпочитает определенное "нет".

Нет ничего страшнее для Драйзера, чем вынужденное ожидание и бездействие в условиях полнейшей неопределенности и неизвестности.
Есть такое.
Драйзеры предпочитают не связываться с экстравагантными и непредсказуемыми в своем поведении людьми. Дети-Драйзеры не любят игр с неприятными сюрпризами, не любят глупых, жестоких розыгрышей.)
Да.
Замечено, что Драйзер не особенно любит ходить по врачам: если и есть какая-то опасность для здоровья, предпочитают о ней не знать.

Есть такое. Только как это сочетается с предпочтением определённости, пусть даже и неприятной?
Аватара пользователя
Наталья Ромодина
Школа ассоциативной соционики
Школа ассоциативной соционики
 
Сообщения: 16639
Зарегистрирован: Чт сен 25, 2008 12:07 pm
Откуда: Москва
Медали: 6
Пол: Женский
Соционический тип: Драйзер
Тип по психе-йоге: Газали (ЭВЛФ)
Темперамент: Холерик
Профессия: Филолог

33 описания Драйзера - выбираем лучшие :)

Сообщение Наталья Ромодина » Пн ноя 18, 2013 3:43 pm

[ЧЛ]
Драйзер очень уважает людей с ярко выраженными деловыми (в его понимании) качествами: честных тружеников, мастеров "на все руки", способных усовершенствовать и рационализировать процесс труда.
Да.

Для Драйзера очень важно, чтобы работа соответствовала его творческому и интеллектуальному потенциалу. Важно, чтобы в работе была возможность профессионального роста, повышения квалификации. Работа должна быть и для ума и для души одновременно.
Да.

Так, осваиваясь на производстве, он старается как можно меньше обращаться за помощью к своему мастеру. Это объясняется тем, что Драйзер подсознательно настроен на деловую логику Джека, который не любит, когда к нему каждую минуту обращаются за разъяснениями и просьбами о помощи, и очень ценит в сотруднике стремление во всем разобраться самостоятельно.
Драйзер, в свою очередь, подсознательно чувствует, что ему как будто "неудобно" каждый раз отрывать других от работы, поэтому он и старается обойтись собственными силами, чем иногда создает впечатление "слишком гордого" человека.
Было такое. Даже мне делали замечания, что я не хочу учиться. Хотя я ходила, посещала уроки, собирала всякие приёмы, которые могут пригодиться в работе. Надо же, это, оказывается, соционическое.

В силу чрезмерной деликатности (и слабой интуиции) Драйзеру бывает трудно самостоятельно заниматься бизнесом — трудно назначать и "держать" свою цену; трудны отношения, когда выгода одной стороны оборачивается убытком для другой. Таких отношений он старается избегать.
Да.

По этой же причине он предпочитает и не торговаться о цене — считает это унизительным и для себя, и для продавца: ведь, наверное, продавец просто не может продать дешевле, поэтому и назначает такую цену и столько надо платить.
Да.

Драйзеру трудно просить прибавку к жалованью: он считает, что работодатель должен сам оценить его труд и достойно вознаградить его, а если этого не происходит, значит, либо босс безнадежно скупой человек, либо — фирма прогорает. В любом случае надо искать другое место, что он и делает.
Не люблю саморекламу.

Драйзеру необходимо постоянно получать информацию по аспекту деловой логики. Он обязательно должен знать четкие и не противоречащие его этической программе ответы на вопросы "Что делать?" и "Как сделать?".
Несомненно!
Аватара пользователя
Наталья Ромодина
Школа ассоциативной соционики
Школа ассоциативной соционики
 
Сообщения: 16639
Зарегистрирован: Чт сен 25, 2008 12:07 pm
Откуда: Москва
Медали: 6
Пол: Женский
Соционический тип: Драйзер
Тип по психе-йоге: Газали (ЭВЛФ)
Темперамент: Холерик
Профессия: Филолог

33 описания Драйзера - выбираем лучшие :)

Сообщение Наталья Ромодина » Пн ноя 18, 2013 3:47 pm

[БИ]
Время — это тот аспект, который Драйзер хотел бы игнорировать
Вот нет. Игнорировать - это скорее к болевой относится.
Время — враг сенсорики. Недостаток времени ему мешает сделать работу безупречно красивой. Время крадет его силы, красоту, молодость, возможности (особенно больной вопрос!). Время приносит какие-то, не всегда приятные перемены, к которым нужно еще, неизвестно как, приспосабливаться, а на это опять требуется время.
Всё мимо тоже.

Драйзер предпочитает работать медленно, тщательно прорабатывая детали, но (если это кому-нибудь нужно) может работать и очень интенсивно, делая по нескольку дел одновременно, не отдыхая, а только переключаясь с одной работы на другую.
Есть такое.

Лучший способ активизировать Драйзера назначить ему четкие "временные рамки". В зависимости от заданного срока Драйзер планирует и объем работы, и степень проработанности деталей. Поэтому ему всегда важно знать, на какое количество времени он может рассчитывать, стараясь при этом учитывать и непредвиденный расход времени.
Да.
Драйзер терпеть не может непродуктивного расхода времени — он не любит ждать и ему неприятно заставлять ждать других: поэтому старается быть пунктуальным.
Да.
Драйзер не любит тратить время на незапланированное общение
Есть такое.

Драйзер ценит свое время, поскольку это не только одна из ценностей его диады, это и квадровая ценность — стремление сделать как можно больше, стремление реализовать свой потенциал. Все это делает фактор времени для Драйзера особенно значимым.
Не совсем так. Ценю своё время. Но никогда не буду своё нежелание что-то делать оправдывать нехваткой времени.
Аватара пользователя
Наталья Ромодина
Школа ассоциативной соционики
Школа ассоциативной соционики
 
Сообщения: 16639
Зарегистрирован: Чт сен 25, 2008 12:07 pm
Откуда: Москва
Медали: 6
Пол: Женский
Соционический тип: Драйзер
Тип по психе-йоге: Газали (ЭВЛФ)
Темперамент: Холерик
Профессия: Филолог

33 описания Драйзера - выбираем лучшие :)

Сообщение Наталья Ромодина » Пн ноя 18, 2013 3:56 pm

[ЧЭ]
В стремлении избежать неприятных этических отношений Драйзер в первую очередь сосредоточен на наблюдении отрицательных эмоций. Положительные эмоции ему наблюдать менее интересно — он им либо не верит, либо не относит на свой счет.
Нет. С [ЧЭ] у меня другая история.
Драйзер распознает эмоциональное состояние каждого, кто попадает в поле его наблюдений,
Да.
(
Быть, например, сторонним наблюдателем скандалов в общественном месте ему и неприятно и неинтересно. Другое дело, когда он становится их невольным участником... Возможно поэтому Драйзеры, иногда неожиданно для себя, и втягиваются в такие скандалы.)
:oops: Да, это есть.
Сами по себе интриги, сплетни, разборки в коллективе Драйзера не интересуют — только в том случае, если это имеет к нему непосредственное отношение.
Да.
Ему все равно, кто с кем перемигивается (а это ему всегда видно). Главное как это относится непосредственно к нему или к его партнеру.
Вот именно.
Очень отзывчив на чужую боль и страдание, но утешать не любит — боится, что сочувствие может лишний раз напомнить человеку о его боли, и тем самым заставит его лишний раз ее пережить (Страдания, по мнению Драйзера, — это неприятные ощущения, которые нужно как можно скорее оставить в прошлом, а муссировать их нечего) Еще больше не любит выражать формальное соболезнование, но заставляет себя, если того требуют приличия. Всегда старается помочь делом.
Не люблю утешать, не люблю выражать формальное соболезнование. Не знаю, что я при этом считаю. Если могу помочь делом, то помогаю. Знаю, что от неприятностей лучше отвлекаться.
То же самое и с выражением благодарности: если не за что благодарить, но приличия того требуют, делает над собой усилие. А его искреннее "спасибо" очень дорого стоит. (Драйзер считает добрые поступки этической нормой, а дурные — отклонением от нормы. Поэтому зло помнит долго, а добро считает в порядке вещей -из-за чего некоторым кажется неблагодарным.)
Может быть. Но это проблема того, кто ждёт от меня благодарностей.

Не способен намеренно причинить боль.
Даже говорить об этом незачем!
Под влиянием чувств склонен жертвовать своими интересами.
Не думаю об этом. Но может быть.
В любви и дружбе способен на исключительную эмоциональную самоотдачу
Что имеется в виду?
избыток драйзеровских страстей
Что имеется в виду? :I4

Драйзер никому не позволяет регулировать силу своих эмоций, сколько ни есть — все его, а кому не нравится — пусть ищет себе другого партнера. Драйзер не переносит "эмоционального приспособленчества", он не понимает, как можно подстраивать свои чувства под настроение партнера. Это в его понимании — лицемерие.
Наверное.

Настроение Драйзера может только автоматически меняться в зависимости от настроения окружающих, т е, ему можно поднять настроение, а можно и испортить. Но сам он, как правило, настроение не задает.
Точно, я тоже это за собой заметила.

Не "покупается" на дешевые комплименты и откровенную лесть. Сам никогда не льстит, комплименты говорит очень редко, и только искренне восхищаясь чем-либо. В его понимании, говорить комплименты -то же, что и льстить.Мысленно он всегда отмечает чьи-то достоинства, но не всегда решается высказаться на этот счет вслух.
Да.
Поэтому он всегда опасается, что его искреннее восхищение будет воспринято как фальшь.
Да нет.

Очень сдержан в выражении своих симпатий, опасается демонстративно выражать свои эмоции.
Да. Но могу сказать словами, это к [БЭ] уже будет.
Аватара пользователя
Наталья Ромодина
Школа ассоциативной соционики
Школа ассоциативной соционики
 
Сообщения: 16639
Зарегистрирован: Чт сен 25, 2008 12:07 pm
Откуда: Москва
Медали: 6
Пол: Женский
Соционический тип: Драйзер
Тип по психе-йоге: Газали (ЭВЛФ)
Темперамент: Холерик
Профессия: Филолог

33 описания Драйзера - выбираем лучшие :)

Сообщение Наталья Ромодина » Пн ноя 18, 2013 4:03 pm

[БС]
Так же как и Максиму, ему легче работать по заказанной теме если это кому-нибудь нужно, его это активизирует к работе.
Есть такое.

В одежде Драйзер ценит сочетание красоты, удобства и функциональности
Ну может быть.
В силу слабой интуиции, не позволяет себе никакой экстравагантности, не злоупотребляет декоративными дополнениями,
да.В силу слабой - забавно!

Порядок и чистота помещения непременное условие его быта
Ай нет.

Любит неперегруженный интерьер.
Да.
Куколка Барби
и хрустальная мечта - не моё. Как там жить-то?
Аватара пользователя
Наталья Ромодина
Школа ассоциативной соционики
Школа ассоциативной соционики
 
Сообщения: 16639
Зарегистрирован: Чт сен 25, 2008 12:07 pm
Откуда: Москва
Медали: 6
Пол: Женский
Соционический тип: Драйзер
Тип по психе-йоге: Газали (ЭВЛФ)
Темперамент: Холерик
Профессия: Филолог

Пред.След.

  • { SIMILAR_TOPICS }
    Ответы
    Просмотры
    Последнее сообщение

Вернуться в Драйзер

Кто сейчас на конференции

Зарегистрированные пользователи: GoGo [Bot], Google [Bot], Google Search Appliance, Neo, Psheva82, Грим, vadimr, Yandex 3.0 [Bot], Yandex [Bot]