Как убедить Драйзера отдыхать?

Делай, что должен, и будь, что будет.

Как убедить Драйзера отдыхать?

Сообщение Dominti » Сб окт 04, 2008 4:16 pm

airish писал(а): дело в том, что я сама такая же "зависимая" . только у меня это в виде кучки асболютно бессмысленных и бесполезных для жизни курсов (начиная от макроме и заканчивая НЛП)

airish, они вовсе не бессмысленные и бесполезные. :)
"Макроме" создаёт уют и увеличивает красоту вокруг. А уж НЛП - вообще для жизни очень полезная вещь. Именно, что прикладная. Например, "зеркалка" (MIRRORING) действует просто потрясающе! Для логиков, если есть некоторый напряг с этикой - это очень хорошее подспорье.
Но дело в том, что вам, видимо, всё это не нужно. У меня есть знакомая Есенка, которая тоже вся в беспрерывных курсах, но это её устраивает, это её жизнь. А поскольку вас не устраивает, то прежде всего, наверное, надо подумать, что для вас самое главное в жизни, и идти к этому.
Хотя, раз вы ходите к психологу, уже давно, наверное, всё сами знаете.
"Счастье - это не станция назначения, а способ путешествовать."
Аватара пользователя
Dominti
Бывалый
Бывалый
 
Сообщения: 3436
Зарегистрирован: Ср фев 21, 2007 10:22 pm
Пол: Женский
Соционический тип: Есенин
Тип по психе-йоге: Руссо (ЭЛФВ)

Как убедить Драйзера отдыхать?

Сообщение яра » Сб окт 04, 2008 10:03 pm

Lisabet писал(а):
яра
Спасибо, очень знакомая аргументация - и про нельзя полагаться на авось, и про то, что ничего серьезного не будет, если не успеть отдохнуть, а вот дело не сделать нельзя. Для меня удивительно, что такое отношение к отдыху сочетается с интересом к своему здоровью, здоровому образу жизни, полезным свойствам пищи и трав.

А какие аргументы на Вас могли бы подействовать в плане того, что уже сделано достаточно, что все возможное уже сделано, что сейчас уже надо остановиться? Ведь если "работу на работе" еще можно закончить делать, то дома и тем более на даче всех дел точно не переделать, всегда есть чем заняться?

Знаете ,я думаю что не очень надо вашу свекровь отвлекать от дел,особенно от дачи.В зрелом возрасте это нам необходимо.Накопляется усталость от общения ,звуков ,мелькания жизни ,эмоций Тогда просто необходимо пойти и покопаться в земле .Это снимает усталость и оновляет ,честно.Общение с природой и физический труд гармонируют..Если это забрать то Драйка будет сгорать изнутри от перегруза эмоций,будет роздражительной и от этого собой не довольна .Оно Вам надо?Пускай себе копается .
Можно отвлечь но планы то перейдут на дрогой день в двойной норме .так что таким образом только больше будет срываться здоровье..Думаю что можно немного помочь,а
очень хорошо дать слабосильного помощника ,тогда Драйка будет спокойней работать и больше смотреть за ним :wink:
Гамма не прячет лиц и в этом идет до конца.Мы берем на себя ответственность и отвечаем за всех, кого приручили.
Аватара пользователя
яра
Гуру
Гуру
 
Сообщения: 10905
Зарегистрирован: Вс сен 03, 2006 8:11 pm
Медали: 4
Пол: Женский
Соционический тип: Драйзер
Тип по психе-йоге: Эйнштейн (ЛВЭФ)
Темперамент: Сангвиник

Как убедить Драйзера отдыхать?

Сообщение Lisabet » Вс окт 05, 2008 1:55 pm

Dominti
Lisabet, с мамой такое, может быть, пройдёт и поможет, (хотя, смотря, какая мама), а свекрови такое говорить, конечно, ни в коем случае нельзя.

Да тут даже и если не я сама буду говорить - очень велика вероятность, что просто будет дополнительный повод для переживания, а не что-то изменится в действиях.

яра
Накопляется усталость от общения ,звуков ,мелькания жизни ,эмоций

Загадочные вы люди - интровертные этики :) Но тогда и правда получается, что те же проблемы с давлением скорее будут, если вместо дачи поехать на вечеринку :)

Думаю что можно немного помочь,а очень хорошо дать слабосильного помощника ,тогда Драйка будет спокойней работать и больше смотреть за ним :wink:

О, да - внучки в качестве помощников - это еще и для внучек полезно со многих точек зрения. Правда, никогда не задумывалась, что при этом облегчается нагрузка, для меня "присматривать и организовывать помощника" сильно усложняет любую задачу. Вот знаю, что судить по себе совсем другого человека глупо, а все равно постоянно себя на этом ловлю :)

Еще раз спасибо, Ваши комментарии помогли посмотреть на ситуацию еще с одной стороны.
Никак не может быть, чтобы никак не было. Как-нибудь да будет.
Препятствия и обстоятельства
Аватара пользователя
Lisabet
Гуру
Гуру
 
Сообщения: 12081
Зарегистрирован: Чт сен 04, 2008 8:24 pm
Откуда: Подмосковье
Медали: 5
Пол: Мужской
Соционический тип: Дон Кихот
Тип по психе-йоге: Ленин (ВЛФЭ)
Темперамент: Холерик
Профессия: Дикая хозяйка

Как убедить Драйзера отдыхать?

Сообщение Joe » Вс окт 05, 2008 2:09 pm

Мне кажеться, что убедить чела с болевой [ЧИ] отдыхать в принципе невозможно. Потму как для Драйзера лучший отдых - эт когда он знает, что у него достаточно материальных запасов, для того, чтобы и на хлеб хватило, и на отдых... :roll:
Ну а поскольку, особенно в наше время, запасы эти постоянно "на грани", то и отдыхает Драйзер опять же в работе. Так он защищает себя от переживаний за своё будущее. :)
Доброй охоты! Охоты за самим собой... Доброй охоты!
Аватара пользователя
Joe
Местный
Местный
 
Сообщения: 1525
Зарегистрирован: Пт окт 26, 2007 4:16 pm
Соционический тип: Дон Кихот
Тип по психе-йоге: Ахматова (ВЭЛФ)
Темперамент: Сангвиник
Профессия: Астролог

Как убедить Драйзера отдыхать?

Сообщение Dominti » Вс окт 05, 2008 2:33 pm

яра писал(а):Мы о других очень хорошо заботимся

Это точно, Драйзеры очень заботливые. :) Когда в меру, то их сенсорная забота очень приятна. Я, как интуит, могу что-то упустить, не заметить, не обратить внимания, и такая поддержка и помощь бывает очень кстати. Но иногда они перегибают палку, и их забота становится навязчивой, даже с уклоном в ЧС, что уже неприятно.
Накопляется усталость от общения ,звуков ,мелькания жизни ,эмоций Тогда просто необходимо пойти и покопаться в земле .Это снимает усталость и оновляет ,честно.Общение с природой и физический труд гармонируют..Если это забрать то Драйка будет сгорать изнутри от перегруза эмоций,будет роздражительной и от этого собой не довольна .

Да,да,так и есть. :) Родители мужа (оба Драи) по-моему не представляют себе жизни без дачи.
Можно отвлечь но планы то перейдут на дрогой день в двойной норме .

Да, и это так.

Накопляется усталость от общения ,звуков ,мелькания жизни ,эмоций


Загадочные вы люди - интровертные этики Но тогда и правда получается, что те же проблемы с давлением скорее будут, если вместо дачи поехать на вечеринку

Конечно. :) Интроверты черпают энергию в уединении, а общение - её трата. Драи устают от шумных вечеров и застолий. Это я вам как "загадочный интровертный этик" говорю. :)
"Счастье - это не станция назначения, а способ путешествовать."
Аватара пользователя
Dominti
Бывалый
Бывалый
 
Сообщения: 3436
Зарегистрирован: Ср фев 21, 2007 10:22 pm
Пол: Женский
Соционический тип: Есенин
Тип по психе-йоге: Руссо (ЭЛФВ)

Как убедить Драйзера отдыхать?

Сообщение Dominti » Вс окт 05, 2008 3:00 pm

О,Lisabet, как интересно - у нас у обеих свекровь Драйзер, а муж Дюма. :)
"Счастье - это не станция назначения, а способ путешествовать."
Аватара пользователя
Dominti
Бывалый
Бывалый
 
Сообщения: 3436
Зарегистрирован: Ср фев 21, 2007 10:22 pm
Пол: Женский
Соционический тип: Есенин
Тип по психе-йоге: Руссо (ЭЛФВ)

Как убедить Драйзера отдыхать?

Сообщение яра » Вс окт 05, 2008 4:27 pm

Dominti писал(а):
яра писал(а):Мы о других очень хорошо заботимся

Это точно, Драйзеры очень заботливые. :) Когда в меру, то их сенсорная забота очень приятна. Я, как интуит, могу что-то упустить, не заметить, не обратить внимания, и такая поддержка и помощь бывает очень кстати. Но иногда они перегибают палку, и их забота становится навязчивой, даже с уклоном в ЧС, что уже неприятно.

Да нет:)Это наша рациональность на вашу иррациональность так наезжает. :wink: Мы пытаемся всё вокруг сделать рациональным ,т.е. последовательным и предсказуемым в какой -то спепени.Потому вам кажется что это мы так заботимся ЧС.А это не забота ,а
"наведения порядка" :)
Гамма не прячет лиц и в этом идет до конца.Мы берем на себя ответственность и отвечаем за всех, кого приручили.
Аватара пользователя
яра
Гуру
Гуру
 
Сообщения: 10905
Зарегистрирован: Вс сен 03, 2006 8:11 pm
Медали: 4
Пол: Женский
Соционический тип: Драйзер
Тип по психе-йоге: Эйнштейн (ЛВЭФ)
Темперамент: Сангвиник

Как убедить Драйзера отдыхать?

Сообщение яра » Вс окт 05, 2008 4:33 pm

Lisabet писал(а):
Думаю что можно немного помочь,а очень хорошо дать слабосильного помощника ,тогда Драйка будет спокойней работать и больше смотреть за ним :wink:

О, да - внучки в качестве помощников - это еще и для внучек полезно со многих точек зрения. Правда, никогда не задумывалась, что при этом облегчается нагрузка, для меня "присматривать и организовывать помощника" сильно усложняет любую задачу. Вот знаю, что судить по себе совсем другого человека глупо, а все равно постоянно себя на этом ловлю :)


Внучки -это ОЧЕНЬ хорошо.Во первых это работа по базовой -это очень приятно,особенно потому что она бабушка .Очень хорошо что дети дают возможность передавать внучкам
знания ,традиции и т.д.Она будет вам благодарна в душе ,хотя может не озвучивать это.Но ,особенно страшим людям,очень приятно когда они востребованы и когда ценят их знания.
От родных не накопляется усталость ,так что можно их спокойно с бабушкой отправлять.А то,что рядом внучки заставит её кореговать норму ,отвлекатся от дел :для ние приоритет здоровье внучек ,так что она будет следить чтобы они не устали ,чтобы вкусно поели ,чтобы сами не оставались без присмотра и т.д.
Так что отличная идея:)
Гамма не прячет лиц и в этом идет до конца.Мы берем на себя ответственность и отвечаем за всех, кого приручили.
Аватара пользователя
яра
Гуру
Гуру
 
Сообщения: 10905
Зарегистрирован: Вс сен 03, 2006 8:11 pm
Медали: 4
Пол: Женский
Соционический тип: Драйзер
Тип по психе-йоге: Эйнштейн (ЛВЭФ)
Темперамент: Сангвиник

Как убедить Драйзера отдыхать?

Сообщение Dominti » Вс окт 05, 2008 11:13 pm

яра писал(а):
Dominti писал(а):
яра писал(а):Мы о других очень хорошо заботимся

Это точно, Драйзеры очень заботливые. :) Когда в меру, то их сенсорная забота очень приятна. Я, как интуит, могу что-то упустить, не заметить, не обратить внимания, и такая поддержка и помощь бывает очень кстати. Но иногда они перегибают палку, и их забота становится навязчивой, даже с уклоном в ЧС, что уже неприятно.

Да нет:)Это наша рациональность на вашу иррациональность так наезжает. :wink: Мы пытаемся всё вокруг сделать рациональным ,т.е. последовательным и предсказуемым в какой -то спепени.Потому вам кажется что это мы так заботимся ЧС.А это не забота ,а
"наведения порядка
" :)

Возможно, вы правы, как говорится, вам, Драйзерам, виднее. :) Но лично я воспринимаю это всё же, больше как заботу. Вижу по своей маме, по родителям мужа и другим.
Они всегда поинтересуются, не голоден ли человек, не холодно ли, удобно ли и т.д. Я такую заботу воспринимаю с большой благодарностью, это очень приятно. Но иногда, например, есть совсем не хочется, а "настоятельно рекомендуют" :) , потому что "надо" или "время пришло", или "навяливают" шапку, когда на улице ещё тепло и т.д. Вот тогда уже несколько раздражает и хочется избежать такой опеки. Ну да, наверное, "порядок" наводите. :)
для ние приоритет здоровье внучек ,так что она будет следить чтобы они не устали ,чтобы вкусно поели ,чтобы сами не оставались без присмотра и т.д.

Вот-вот, и я о том же. :) Только вы пишете "следить", а я говорю "заботиться". :)
От родных не накопляется усталость ,так что можно их спокойно с бабушкой отправлять.

Смотря, какие внуки. Например, у сестры мужа очень подвижный, шустрый, "громкий" сын, так что бабушка с дедушкой от него изрядно устают.
"Счастье - это не станция назначения, а способ путешествовать."
Аватара пользователя
Dominti
Бывалый
Бывалый
 
Сообщения: 3436
Зарегистрирован: Ср фев 21, 2007 10:22 pm
Пол: Женский
Соционический тип: Есенин
Тип по психе-йоге: Руссо (ЭЛФВ)

Как убедить Драйзера отдыхать?

Сообщение яра » Пн окт 06, 2008 6:42 am

Dominti писал(а):
От родных не накопляется усталость ,так что можно их спокойно с бабушкой отправлять.

Смотря, какие внуки. Например, у сестры мужа очень подвижный, шустрый, "громкий" сын, так что бабушка с дедушкой от него изрядно устают.

Для нас физиеская усталость не страшна ,главное -не уставать морально,т.е. получать моральное удовлетворение.А дети ,пускай дае шумные и не очень послушные ,доставляют моральное удовольствие ,даже когда не очень послушные -им положено быть не очень послшными,на то они и дети :wink:
Гамма не прячет лиц и в этом идет до конца.Мы берем на себя ответственность и отвечаем за всех, кого приручили.
Аватара пользователя
яра
Гуру
Гуру
 
Сообщения: 10905
Зарегистрирован: Вс сен 03, 2006 8:11 pm
Медали: 4
Пол: Женский
Соционический тип: Драйзер
Тип по психе-йоге: Эйнштейн (ЛВЭФ)
Темперамент: Сангвиник

Как убедить Драйзера отдыхать?

Сообщение Елен » Пн окт 06, 2008 2:45 pm

Dominti писал(а):Они всегда поинтересуются, не голоден ли человек, не холодно ли, удобно ли и т.д.

:shock: что-то уж больно похоже на БС. А ЧС не интересуется, он - делает, молча.
Меня подобные вопросы угнетают, потому как заставляют напрягаться и прислушиваться к своему организму, а это крайне утомительно.
Аватара пользователя
Елен
Местный
Местный
 
Сообщения: 986
Зарегистрирован: Сб окт 13, 2007 9:27 pm
Откуда: Москва
Пол: Женский
Соционический тип: Джек Лондон
Тип по психе-йоге: Толстой (ВЭФЛ)
Темперамент: Сангвиник

Как убедить Драйзера отдыхать?

Сообщение Maximal » Пн окт 06, 2008 5:40 pm

Dominti писал(а):
Lisabet писал(а):Maximal
Укажите на то, что если ни дай бог такая безжалостность к себе обернется серьезными проблемами здоровья - человек поставит в сложное положение своих близких

Такая мысль у меня возникала, но не слишком ли это жестоко по отношению к и без того слишком ответственному человеку?

это не мама, а свекровь

Lisabet, с мамой такое, может быть, пройдёт и поможет, (хотя, смотря, какая мама), а свекрови такое говорить, конечно, ни в коем случае нельзя.

Да, категорически причём не стоит (вид отношений не тот), только совсем в мягкой светской форме, которая собственно Драйкой всерьёз и не воспримется.. :) Единственное, что вы можте сделать - это избавить ее от хлопот в отношении вашей семьи. Если она увидит что вы и сами справляетесь - думаю, не сразу, но она это учтёт.
Проезжал я тут мимо...
Аватара пользователя
Maximal
Новичок
Новичок
 
Сообщения: 4
Зарегистрирован: Чт окт 02, 2008 6:59 pm
Пол: Женский
Темперамент: Флегматик

Как убедить Драйзера отдыхать?

Сообщение Lisabet » Пн окт 06, 2008 8:24 pm

Единственное, что вы можте сделать - это избавить ее от хлопот в отношении вашей семьи. Если она увидит что вы и сами справляетесь - думаю, не сразу, но она это учтёт.

Ну, относиться всерьез к идее, что мне удастся убедить взрослого сложившегося Драйзера, что мой подход к бытовой стороне семейной жизни не просто имеет право на существование (что было, прямо скажем, не очень просто и не всегда безболезненно для всех), но и пытаться хоть как-то приблизить жизнь любимого младшего сына и не менее любимых внучек к нормальной пытаться не надо, я не в силах. С материальной точки зрения давно все хорошо, но тут мой мир слишком многовариантен, чтобы я могла об этом убедительно рассказать. И слишком отличается от нормальной привычной схемы жизни старшего поколения. Я для себя, чтобы понять, обычно провожу параллели - "это для нее примерно как для меня". Вот, насколько я себе это понимаю, для Драя возможность привести что-то в соответствии со своим представлением о порядке (в широком смысле слова, то, что тут уже обсудили как заботу, которая на самом деле не забота), примерно как для меня возможность придумать пару-тройку изящных схем решения чужим проблемам без обязательств по их внедрению.

Научиться транслировать мое "все хорошо" так, чтобы мне поверили - наверное, хочется.

Для нас физиеская усталость не страшна ,главное -не уставать морально

А от чего может быть моральная усталость?
Никак не может быть, чтобы никак не было. Как-нибудь да будет.
Препятствия и обстоятельства
Аватара пользователя
Lisabet
Гуру
Гуру
 
Сообщения: 12081
Зарегистрирован: Чт сен 04, 2008 8:24 pm
Откуда: Подмосковье
Медали: 5
Пол: Мужской
Соционический тип: Дон Кихот
Тип по психе-йоге: Ленин (ВЛФЭ)
Темперамент: Холерик
Профессия: Дикая хозяйка

Как убедить Драйзера отдыхать?

Сообщение Dominti » Пн окт 06, 2008 8:51 pm

яра
Для нас физиеская усталость не страшна ,главное -не уставать морально

По моим наблюдениям тоже так.
Елен писал(а):
Dominti писал(а):Они всегда поинтересуются, не голоден ли человек, не холодно ли, удобно ли и т.д.

:shock: что-то уж больно похоже на БС. А ЧС не интересуется, он - делает, молча.

Ну, в общем-то да. Наверное, не слишком удачно выразилась - вместо поинтересуются надо, наверное, сказать позаботятся. Помню, в гостях у свекрови я удивлялась певое время, что она всё подсовывает мне под спину маленькие подушечки, чтобы удобнее было сидеть на диване. :o :)
И ещё запомнился случай. Наша соседка собралась куда-то лететь, но позвонила из аэропорта, что рейс задерживается из-за непогоды на неопределённое время.Мама тут же нажарила котлет, собрала другую еду и поехала в аэропорт, чтобы снабдить соседку едой и помочь скоротать время.

Меня подобные вопросы угнетают, потому как заставляют напрягаться и прислушиваться к своему организму, а это крайне утомительно.

Да, бывает. :) Мне не крайне утомительно, но некоторое время на обдумывание ответа требуется. :) Но всё равно бывает приятно, что кто-то думает о тебе. :)
"Счастье - это не станция назначения, а способ путешествовать."
Аватара пользователя
Dominti
Бывалый
Бывалый
 
Сообщения: 3436
Зарегистрирован: Ср фев 21, 2007 10:22 pm
Пол: Женский
Соционический тип: Есенин
Тип по психе-йоге: Руссо (ЭЛФВ)

Как убедить Драйзера отдыхать?

Сообщение Елен » Пн окт 06, 2008 9:13 pm

Dominti писал(а):Ну, в общем-то да. Наверное, не слишком удачно выразилась - вместо поинтересуются надо, наверное, сказать позаботятся. Помню, в гостях у свекрови я удивлялась певое время, что она всё подсовывает мне под спину маленькие подушечки, чтобы удобнее было сидеть на диване. :o :)
И ещё запомнился случай. Наша соседка собралась куда-то лететь, но позвонила из аэропорта, что рейс задерживается из-за непогоды на неопределённое время.Мама тут же нажарила котлет, собрала другую еду и поехала в аэропорт, чтобы снабдить соседку едой и помочь скоротать время.

эх, святые люди...эти Драйзеры.... :cry:
Аватара пользователя
Елен
Местный
Местный
 
Сообщения: 986
Зарегистрирован: Сб окт 13, 2007 9:27 pm
Откуда: Москва
Пол: Женский
Соционический тип: Джек Лондон
Тип по психе-йоге: Толстой (ВЭФЛ)
Темперамент: Сангвиник

Пред.След.

Вернуться в Драйзер

Кто сейчас на конференции

Зарегистрированные пользователи: GoGo [Bot], Google [Bot], Yandex 3.0 [Bot], Yandex [Bot], Zevs