Заповеди Драйзеров

Делай, что должен, и будь, что будет.

Заповеди Драйзеров

Сообщение яра » Пт июл 22, 2011 1:51 pm

Наткнулась на некий перечень правил и подумала что они вполне Драйзеровские.Или нет? Может с какими-то не согласны,что-то добавить,убрать?
Вот они:
1.Человек безрассуден, нелогичен и эгоцентричен. Неважно, люби его.

2. Если делаешь добро, скажут, что поступаешь так из личной выгоды.
Неважно, делай.

3. Если выполняешь свои цели, найдёшь лживых друзей и настоящих врагов.
Неважно, воплощай.

4. Добро, которое ты делаешь, завтра забудут. Неважно, будь стойким и
честным.

5. Честность и искренность делают тебя уязвимым. Неважно, будь честным
и искренним.

6. Величайшие люди с величайшими идеями могут быть убиты самыми
ничтожными людьми с самыми ничтожными мыслями. Неважно, мысли
грандиозно.

7. То, что ты строил годами, может быть разрушено в один миг. Неважно,
строй.

8. Люди покровительствуют неудачникам, но следуют только за
победителями. Неважно, стой за неудачников.

9. Людям действительно нужна помощь, но они могут наброситься на тебя,
если ты будешь помогать им. Неважно, помогай.

10. Если отдаёшь миру всё лучшее, тебе ответят неблагодарностью.
Неважно, отдавай.
Гамма не прячет лиц и в этом идет до конца.Мы берем на себя ответственность и отвечаем за всех, кого приручили.
Аватара пользователя
яра
Гуру
Гуру
 
Сообщения: 10905
Зарегистрирован: Вс сен 03, 2006 8:11 pm
Медали: 4
Пол: Женский
Соционический тип: Драйзер
Тип по психе-йоге: Эйнштейн (ЛВЭФ)
Темперамент: Сангвиник

Заповеди Драйзеров

Сообщение bronze » Пт июл 22, 2011 3:31 pm

Пункты 8-10 сомнительные. Как-то мне не очень импонирует стоять за неудачников, помогать тем кто в помощи не нуждется и отдавать миру все лучшее. Но это мое личное мнение.
Всё к лучшему в этом лучшем из возможных миров
Аватара пользователя
bronze
Вне ТИМов
Вне ТИМов
 
Сообщения: 4961
Зарегистрирован: Ср фев 16, 2011 1:19 am
Откуда: Россия
Пол: Женский
Темперамент: Флегматик

Заповеди Драйзеров

Сообщение Наталья Ромодина » Чт фев 02, 2012 1:45 am

1.Человек безрассуден, нелогичен и эгоцентричен. Неважно, люби его.

Я бы сказала: неважно, если я его люблю.

2. Если делаешь добро, скажут, что поступаешь так из личной выгоды.
Неважно, делай.
В общем, согласна.

3. Если выполняешь свои цели, найдёшь лживых друзей и настоящих врагов.
Неважно, воплощай.
Несомненно.

4. Добро, которое ты делаешь, завтра забудут. Неважно, будь стойким и
честным.

Другого варианта действий и нет как-то.

5. Честность и искренность делают тебя уязвимым. Неважно, будь честным
и искренним.

Потому что ЧС творческая тебе в помощь.

6. Величайшие люди с величайшими идеями могут быть убиты самыми
ничтожными людьми с самыми ничтожными мыслями. Неважно, мысли
грандиозно.

Эээээ... это прямо по болевой. Мыслю так, как мыслю, и отстаньте.

7. То, что ты строил годами, может быть разрушено в один миг. Неважно,
строй.

Ну мало ли, что _может_ быть!

8. Люди покровительствуют неудачникам, но следуют только за
победителями. Неважно, стой за неудачников.

Стой за своих, неважно, победители они или неудачники!

9. Людям действительно нужна помощь, но они могут наброситься на тебя,
если ты будешь помогать им. Неважно, помогай.

Именно для этого у Драйзера творческая [ЧС]

10. Если отдаёшь миру всё лучшее, тебе ответят неблагодарностью.
Неважно, отдавай.

Ответят. Обидно будет. Но Драйзер всё равно будет продолжать. Любишь не за то, что тебе кто-то дал, а за то, что ты даёшь кому-то.

Итак, мне не подошла шестая, практически не подошла восьмая. Первая тоже у меня с вариациями... От наполнения функций зависит.
Аватара пользователя
Наталья Ромодина
Школа ассоциативной соционики
Школа ассоциативной соционики
 
Сообщения: 16639
Зарегистрирован: Чт сен 25, 2008 12:07 pm
Откуда: Москва
Медали: 6
Пол: Женский
Соционический тип: Драйзер
Тип по психе-йоге: Газали (ЭВЛФ)
Темперамент: Холерик
Профессия: Филолог

Заповеди Драйзеров

Сообщение const » Чт фев 02, 2012 8:13 am

Интересные заповеди!
Разберем :wink:
яра писал(а):Наткнулась на некий перечень правил и подумала что они вполне Драйзеровские.Или нет? Может с какими-то не согласны,что-то добавить,убрать?
Вот они:
1.Человек безрассуден, нелогичен и эгоцентричен. Неважно, люби его.

Я б не сказала, что неважно. Я б сказала, что ... но его недостатки являются продолжением его достоинств: безрассуден, потому что душевен, нелогичен, потому что пытается понять то, что не объяснимо логикой, а значит, любознателен, эгоцентричен, потому что независим от общих суждений и самостоятелен. А за это уже можно любить!

2. Если делаешь добро, скажут, что поступаешь так из личной выгоды.
Неважно, делай.

:) Ты независим от общих суждений

3. Если выполняешь свои цели, найдёшь лживых друзей и настоящих врагов.
Неважно, воплощай.

Да, потому что это не причина для отказа от целей
4. Добро, которое ты делаешь, завтра забудут. Неважно, будь стойким и
честным.

А иначе и никак
5. Честность и искренность делают тебя уязвимым. Неважно, будь честным
и искренним.

Вот на счет уязвимости... как-то не то, потому что я как-то стараюсь защитить слабые места. Искренность, как правило, одновременно и достоинство и недостаток. Во всяком случае, осторожность в высказываниях не повредит

6. Величайшие люди с величайшими идеями могут быть убиты самыми
ничтожными людьми с самыми ничтожными мыслями. Неважно, мысли
грандиозно.

Еще б рецепт, как именно мыслить, чтоб оно оказалось грандиозно и как отличить ничтожную мыслю от грандиозной, все так субъективно! :oops:

7. То, что ты строил годами, может быть разрушено в один миг. Неважно,
строй.

Без строительства все равно и жизнь не мила
8. Люди покровительствуют неудачникам, но следуют только за
победителями. Неважно, стой за неудачников.

Не будь в тени победителя, не лизоблюдствуй. Неудачник в одном может стать победителем в другом.

9. Людям действительно нужна помощь, но они могут наброситься на тебя,
если ты будешь помогать им. Неважно, помогай.

Где сядут, там и слезут. Помогай другим для себя, а не для других.
10. Если отдаёшь миру всё лучшее, тебе ответят неблагодарностью.
Неважно, отдавай.

Если ты помогаешь для себя, какая разница, чем тебе ответили?
Привет участникам естественного отбора!

Комендант крепости по имени Верность - ЭСИ
Аватара пользователя
const
Гуру
Гуру
 
Сообщения: 13895
Зарегистрирован: Пт май 29, 2009 8:53 pm
Медали: 3
Тип по психе-йоге: Бухарин (ЭФЛВ)

Заповеди Драйзеров

Сообщение Наталья Ромодина » Чт фев 02, 2012 11:23 am

const писал(а):Где сядут, там и слезут. Помогай другим для себя, а не для других.

const писал(а):Если ты помогаешь для себя, какая разница, чем тебе ответили?

А ведь и правда! Хоть на стенку себе записывать такие заповеди!
Аватара пользователя
Наталья Ромодина
Школа ассоциативной соционики
Школа ассоциативной соционики
 
Сообщения: 16639
Зарегистрирован: Чт сен 25, 2008 12:07 pm
Откуда: Москва
Медали: 6
Пол: Женский
Соционический тип: Драйзер
Тип по психе-йоге: Газали (ЭВЛФ)
Темперамент: Холерик
Профессия: Филолог

Заповеди Драйзеров

Сообщение яра » Чт фев 02, 2012 12:56 pm

Наталья Ромодина писал(а):
const писал(а):Где сядут, там и слезут. Помогай другим для себя, а не для других.

const писал(а):Если ты помогаешь для себя, какая разница, чем тебе ответили?

А ведь и правда! Хоть на стенку себе записывать такие заповеди!

А если смотреть с другой стороны:если помогаешь для себя ,значит ставишь себя выше чем другие,т.е. тебе не важно нужна ль твоя помощь в данный момент ,или губительна .Ты берёшь и помогаешь потому что ТЫ так считаешь нужным.
Надо ж иметь какой-то индикатор,который б показывал степень нужности и не нужности твоей помощи.А когда "какая разница чем отвечают"-тогда уж к эгоизму семимильными шагами.
Гамма не прячет лиц и в этом идет до конца.Мы берем на себя ответственность и отвечаем за всех, кого приручили.
Аватара пользователя
яра
Гуру
Гуру
 
Сообщения: 10905
Зарегистрирован: Вс сен 03, 2006 8:11 pm
Медали: 4
Пол: Женский
Соционический тип: Драйзер
Тип по психе-йоге: Эйнштейн (ЛВЭФ)
Темперамент: Сангвиник

Заповеди Драйзеров

Сообщение const » Чт фев 02, 2012 1:17 pm

яра писал(а):
Наталья Ромодина писал(а):
const писал(а):Где сядут, там и слезут. Помогай другим для себя, а не для других.

const писал(а):Если ты помогаешь для себя, какая разница, чем тебе ответили?

А ведь и правда! Хоть на стенку себе записывать такие заповеди!

А если смотреть с другой стороны:если помогаешь для себя ,значит ставишь себя выше чем другие,т.е. тебе не важно нужна ль твоя помощь в данный момент ,или губительна .Ты берёшь и помогаешь потому что ТЫ так считаешь нужным.
Надо ж иметь какой-то индикатор,который б показывал степень нужности и не нужности твоей помощи.А когда "какая разница чем отвечают"-тогда уж к эгоизму семимильными шагами.

По сути дела, так и есть.
И это перекликается с пунктом №1 - человек безрассуден, нелогичен и эгоцентричен. Но его недостатки являются продолжением его достоинств. Помощь запросто может оказаться медвежьей услугой, и неправильно хотеть за нее благодарности, даже если она от чистого сердца. И кто как не Драйзера зависают в боязни оказать помощь часто из соображений "не навреди", а ведь может статься, там помощь необходима, как воздух. Поэтому - делай, что должен, и будь, что будет.
Терзаться чувством вины, если от помощи оказалось больше вреда, чем пользы, - с одной стороны, и вообще ничего не делать из боязни накосячить - с другой стороны.
Сразу вспоминаю Азимова с его 3 законами роботехники:
Робот не может причинить вред человеку или бездействием допустить вред.
Но определение вреда каждый робот выводил для себя сам из логических умозаключений. Возможно, Драйзер тоже?
Привет участникам естественного отбора!

Комендант крепости по имени Верность - ЭСИ
Аватара пользователя
const
Гуру
Гуру
 
Сообщения: 13895
Зарегистрирован: Пт май 29, 2009 8:53 pm
Медали: 3
Тип по психе-йоге: Бухарин (ЭФЛВ)

Заповеди Драйзеров

Сообщение Наталья Ромодина » Чт фев 02, 2012 1:58 pm

яра писал(а):А если смотреть с другой стороны:если помогаешь для себя ,значит ставишь себя выше чем другие,т.е. тебе не важно нужна ль твоя помощь в данный момент ,или губительна .Ты берёшь и помогаешь потому что ТЫ так считаешь нужным.
Надо ж иметь какой-то индикатор,который б показывал степень нужности и не нужности твоей помощи. А когда "какая разница чем отвечают"-тогда уж к эгоизму семимильными шагами.

А для того чтобы избежать, есть такой ограничитель: "Не лезь, когда не просят". Это из треугольника судьбы Карпмана вытекает. Если ты лезешь в Спасители, не удивляйся, что вскоре станешь Жертвой.
По-моему, если не лезть, когда не просят, то понятно даже Драйзеру, что его помощь нужна.
Аватара пользователя
Наталья Ромодина
Школа ассоциативной соционики
Школа ассоциативной соционики
 
Сообщения: 16639
Зарегистрирован: Чт сен 25, 2008 12:07 pm
Откуда: Москва
Медали: 6
Пол: Женский
Соционический тип: Драйзер
Тип по психе-йоге: Газали (ЭВЛФ)
Темперамент: Холерик
Профессия: Филолог

Заповеди Драйзеров

Сообщение Наталья Ромодина » Чт фев 02, 2012 2:01 pm

const писал(а):И это перекликается с пунктом №1 - человек безрассуден, нелогичен и эгоцентричен. Но его недостатки являются продолжением его достоинств. Помощь запросто может оказаться медвежьей услугой, и неправильно хотеть за нее благодарности, даже если она от чистого сердца. И кто как не Драйзера зависают в боязни оказать помощь часто из соображений "не навреди", а ведь может статься, там помощь необходима, как воздух.

Если необходима, то пусть скажут!
По-моему, творческая ЧС хорошо понимает свою ответственность. Это моя территория, я на ней хозяйка, я сама решаю, что и как тут должно быть. На чужую территорию не полезу. Драйзеру хорошую помощь оказывают те люди, которые озвучивают позицию: "Пока тебе не сказали, что у них есть проблема, в которой ты можешь помочь, считай, проблемы у них нет". Никто не обязан догадываться о чужой проблеме. Тем более болевая ЧИ с плюсом. :)
И потом интроверт чаще не сделает и пожалеет, чем сделает и пожалеет. Вторая ситуация для меня, например, более болезненна.
Аватара пользователя
Наталья Ромодина
Школа ассоциативной соционики
Школа ассоциативной соционики
 
Сообщения: 16639
Зарегистрирован: Чт сен 25, 2008 12:07 pm
Откуда: Москва
Медали: 6
Пол: Женский
Соционический тип: Драйзер
Тип по психе-йоге: Газали (ЭВЛФ)
Темперамент: Холерик
Профессия: Филолог

Заповеди Драйзеров

Сообщение const » Чт фев 02, 2012 2:49 pm

Наталья Ромодина писал(а):
const писал(а):И это перекликается с пунктом №1 - человек безрассуден, нелогичен и эгоцентричен. Но его недостатки являются продолжением его достоинств. Помощь запросто может оказаться медвежьей услугой, и неправильно хотеть за нее благодарности, даже если она от чистого сердца. И кто как не Драйзера зависают в боязни оказать помощь часто из соображений "не навреди", а ведь может статься, там помощь необходима, как воздух.

Если необходима, то пусть скажут!

Чаще всего сталкивалась, что не скажут.
И сам Драйзер не скажет в очень частых случаях, чаще всего причины две: из гордости, типа я что, сам не могу, чтоб просить, принижать свое достоинство (а часто - не может или может, да не то), или из боязни напрягать людей, которым могут быть заняты более важными вещами (а оценка что они могут или не могут у Драйзера тоже не на высоте).
Маломерные ЧС-ники боятся попросить о помощи из боязни отказа, многомерные - могут, наоборот, обнаглеть, не будьлюбезен, пжалуйста, а сделай немедленно- что тоже у Драйзера может напороться на волну сопротивления: я тебе не мальчик на побегушках, а вдруг это действительно важно?



И потом интроверт чаще не сделает и пожалеет, чем сделает и пожалеет. Вторая ситуация для меня, например, более болезненна.
Для меня первая. Я очень долго могу раскачиваться (мучатся сомнениями, правильно ли я поступлю) и упустить время. А яичко дорого к Христову праздничку.
Привет участникам естественного отбора!

Комендант крепости по имени Верность - ЭСИ
Аватара пользователя
const
Гуру
Гуру
 
Сообщения: 13895
Зарегистрирован: Пт май 29, 2009 8:53 pm
Медали: 3
Тип по психе-йоге: Бухарин (ЭФЛВ)

Заповеди Драйзеров

Сообщение bronze » Чт фев 02, 2012 4:37 pm

раз боятся просить о помощи, то она им не нужна. попросили о помощи - тогда можно помочь, если можешь и считаешь нужным
Всё к лучшему в этом лучшем из возможных миров
Аватара пользователя
bronze
Вне ТИМов
Вне ТИМов
 
Сообщения: 4961
Зарегистрирован: Ср фев 16, 2011 1:19 am
Откуда: Россия
Пол: Женский
Темперамент: Флегматик

Заповеди Драйзеров

Сообщение яра » Пт фев 03, 2012 10:57 am

bronze писал(а):раз боятся просить о помощи, то она им не нужна.

Не согласна:я вот стараюсь никогда о помощи не просить,хотя она иногда очень нужна.Не хочу других грузить своими проблемами.Если они внимательны и я им важна,т.е. [БЭ] дистанция близка ,они сами увидят и помогут.Если ж нет-то и сама справлюсь как-нибуть, но отношение к тем ,кто видел и не помог ,пересмотрю.
Гамма не прячет лиц и в этом идет до конца.Мы берем на себя ответственность и отвечаем за всех, кого приручили.
Аватара пользователя
яра
Гуру
Гуру
 
Сообщения: 10905
Зарегистрирован: Вс сен 03, 2006 8:11 pm
Медали: 4
Пол: Женский
Соционический тип: Драйзер
Тип по психе-йоге: Эйнштейн (ЛВЭФ)
Темперамент: Сангвиник

Заповеди Драйзеров

Сообщение bronze » Пн фев 06, 2012 1:48 pm

может просто не припекало так сильно? а насчет "увидят", так это не дождешься и не жди. здесь был поставлен корректный вопрос: а человеку нужна твоя помощь? это ты так считаешь, что нужна. а ему как раз все хорошо. стоит в таком случае навязывать свои правила и принципы? и будет ли это помощью?
Всё к лучшему в этом лучшем из возможных миров
Аватара пользователя
bronze
Вне ТИМов
Вне ТИМов
 
Сообщения: 4961
Зарегистрирован: Ср фев 16, 2011 1:19 am
Откуда: Россия
Пол: Женский
Темперамент: Флегматик

Заповеди Драйзеров

Сообщение Ensoleiller » Пн фев 13, 2012 12:15 pm

яра писал(а):
bronze писал(а):раз боятся просить о помощи, то она им не нужна.

Не согласна:я вот стараюсь никогда о помощи не просить,хотя она иногда очень нужна.Не хочу других грузить своими проблемами.Если они внимательны и я им важна,т.е. [БЭ] дистанция близка ,они сами увидят и помогут.Если ж нет-то и сама справлюсь как-нибуть, но отношение к тем ,кто видел и не помог ,пересмотрю.


Я тоже всегда придерживалась такой точки зрения, и не могу сейчас сказать, что от неё отказалась, но... дала она трещину у меня.
Часто общаясь в последнее время со своим братом, прихожу к мысли, что некоторые люди действительно не видят то, что видим мы, а если и видят, то необязательно так же как мы.
У нас сейчас идут ярые дебаты, с моей стороны мысль: помощь ценна только пока она делается без просьбы. А именно, я думаю, что: если мне нужна помощь, то человек, которому я небезралична, обязательно заметит это, и придет на помощь без моей подсказки. Если он этого не замечает (та-дам железная логика) -> я ему безралична, и (тут вообще атас) буду я ещё перед этим "негодяем" унижаться и просить о помощи, нифига, сама справлюсь :o
С его стороны другие мысли: если ты не просишь о помощи, значит ты оценила свои силы и сама в состоянии справиться, а зачем я буду лезть и обижать тебя тем, что не верю в твои возможности. И потом у меня могут быть какие-то проблемы или думки, я могу смотреть и не видеть, быть погруженным в себя, но если ты попросишь в этот момент я конечно же помогу. То есть в целом мысль такова: он всегда поможет, если видит что помощь нужна, но далеко не всегда это видит. Поэтому ему гораздо проще вместо того, чтобы догадываться, услышать четкое и внятное "мне нужна твоя помощь".
//сделаю оговорку, я говорю не о ситуациях типа "я несу тяжелую сумку, а он думает что я справляюсь", тут необходимость помощи конечно очевидна. Я рассуждаю о помощи в каких-то более сложных случаях))
//и еще оговорка, брат - Габ, пассивно-активный борец против бесцельной растраты жизненной энергии, нацелен на её сохранение всеми возможными способами :D
Романтика это когда идешь к своей мечте. Не смотря ни на что.
Кому с кем хорошо - исчерпывающе :)
Аватара пользователя
Ensoleiller
Клуб пиратов
Клуб пиратов
 
Сообщения: 896
Зарегистрирован: Сб янв 14, 2012 2:03 am
Откуда: Москва
Пол: Женский
Соционический тип: Есенин
Тип по психе-йоге: Андерсен (ЭЛВФ)

Заповеди Драйзеров

Сообщение const » Пн фев 13, 2012 12:32 pm

Ensoleiller писал(а):У нас сейчас идут ярые дебаты, с моей стороны мысль: помощь ценна только пока она делается без просьбы.

Полностью согласна с этим утверждением.
И более того, помощь, оказанная по просьбе, накладывает некоторые обязательства, это как отсроченная услуга, ну я не успокоюсь, пока сама тоже не найду, чем помочь в ответ. А вдруг с меня попросят то, что я не могу, тогда вообще все, аут. А помощь без просьбы ока как бы бескорыстна, то есть, ответной услугой уже является то, что ее приняли. Типа, радость, помощь к месту и вовремя, это ж дорогого стоит! Угадать с помощью человеку - это очень приятно.

А именно, я думаю, что: если мне нужна помощь, то человек, которому я небезралична, обязательно заметит это, и придет на помощь без моей подсказки. Если он этого не замечает (та-дам железная логика) -> я ему безралична, и (тут вообще атас) буду я ещё перед этим "негодяем" унижаться и просить о помощи, нифига, сама справлюсь :o

А вот этого, к сожаленью, нет. Я обсуждала с Драйзером-мужчиной, и мы пришли к выводу, что люди не телепаты, ты будешь мучаться-страдать, думая, а уместна ли твоя помощь, или сможешь ли ты ее вообще оказать, может, и предлагать не стоит, а тот человек, которому она нужна, будет мучаться сознанием твоей черствости и кажущегося безразличия.
То есть, в общем случае б нелишним, чтоб дали понять, что помощь нужна и от тебя ее будет достаточна. То же самое, когда нуждаешься ты, у человека есть, что тебе нужно, но он либо этого сам не ценит и считает, что тебе такую фигню и предлагать позорно либо не уверен, что сможет оказать тебе помощь, дык вербализируй, что тебе нужно, не предложит - ищи другие пути к осуществлению.

С его стороны другие мысли: если ты не просишь о помощи, значит ты оценила свои силы и сама в состоянии справиться, а зачем я буду лезть и обижать тебя тем, что не верю в твои возможности.

Да, супер, мысль-в-мысль!
//и еще оговорка, брат - Габ, пассивно-активный борец против бесцельной растраты жизненной энергии, нацелен на её сохранение всеми возможными способами :D

Габы, они смешные...
Выхожу, нагруженная сумками и пакетами. На автомате подходит, берет у меня тяжелые сумки (даже мысли не приходит, что либо не дам либо могу и сама донести, типа он мужчина, он сильный). И, внимание, драйский смех - заодно берет дамскую сумочку, которая ему ни к селу ни к городу неуместна, а на мне просто неудобно висит только потому, что руки заняты были. Молча отбираю сумочку обратно - у него недоумение и неловкость, типа помочь хотел, что не так-то. Дык помог же, но дамская сумочка - это дамская сумочка.
Привет участникам естественного отбора!

Комендант крепости по имени Верность - ЭСИ
Аватара пользователя
const
Гуру
Гуру
 
Сообщения: 13895
Зарегистрирован: Пт май 29, 2009 8:53 pm
Медали: 3
Тип по психе-йоге: Бухарин (ЭФЛВ)

След.

  • { SIMILAR_TOPICS }
    Ответы
    Просмотры
    Последнее сообщение

Вернуться в Драйзер

Кто сейчас на конференции

Зарегистрированные пользователи: GoGo [Bot], Google [Bot], Yandex 3.0 [Bot], Yandex [Bot], Zevs, на лошади весёлой