Драйзер и религия

Делай, что должен, и будь, что будет.

Драйзер и религия

Сообщение Сыворотка » Чт янв 08, 2015 9:39 pm

Какие религиозные взгляды, если таковые есть, Вам близки?
и подвопрос: как относитесь к буддизму?
Аватара пользователя
Сыворотка
Бывалый
Бывалый
 
Сообщения: 2052
Зарегистрирован: Пт дек 18, 2009 6:40 pm
Пол: Женский
Соционический тип: Есенин
Тип по психе-йоге: Паскаль (ЛЭВФ)
Темперамент: Флегматик
Профессия: тренер памяти

Драйзер и религия

Сообщение Александр I » Ср мар 04, 2015 9:43 pm

Атеизм, но ко всем религиям без человеческих жертвоприношений отношусь спокойно :)
Буддизм тоже мило. Главное, что, чтобы религия приводило к духовному равновесию, не особо ограничивало сознание догмами, ну и не мешало окружающим. Ближе всего христианство в плане заповедей.
phpBB [media]
Аватара пользователя
Александр I
Участник
Участник
 
Сообщения: 43
Зарегистрирован: Ср мар 21, 2007 10:43 pm
Пол: Мужской
Соционический тип: Драйзер
Профессия: Химик-технолог-инженер-ст

Драйзер и религия

Сообщение Sarin » Пн сен 28, 2015 5:28 pm

.
Последний раз редактировалось Sarin Пт окт 02, 2015 5:59 pm, всего редактировалось 1 раз.
Sarin
Старожил
Старожил
 
Сообщения: 4160
Зарегистрирован: Вс сен 27, 2015 10:47 am
Пол: Женский
Соционический тип: Бальзак
Тип по психе-йоге: Эйнштейн (ЛВЭФ)
Темперамент: Меланхолик

Драйзер и религия

Сообщение divertida » Пн сен 28, 2015 6:19 pm

я за любую религию, как говорилось выше - без жертвоприношений. Отталкивает фанатизм и, порой, религиозные институты (в смысле организации) и их работники. Установки одни во всех религиях. Однако ближе, все ж таки христианство.
divertida
Dark side
Dark side
 
Сообщения: 6031
Зарегистрирован: Чт июл 03, 2014 3:48 pm
Откуда: Москва
Медали: 2
Пол: Женский
Соционический тип: Драйзер

Драйзер и религия

Сообщение Hara » Пт ноя 20, 2015 8:29 pm

Христианство. Однако не терплю глупого фанатизма или непонимания очевидных вещей. Уважаю думающих и здравомыслящих христиан. Вера должна влиять на мысли и поступки.
Аватара пользователя
Hara
Участник
Участник
 
Сообщения: 20
Зарегистрирован: Пт мар 13, 2015 10:16 am
Пол: Женский
Соционический тип: Драйзер

Драйзер и религия

Сообщение Fall » Пн сен 09, 2019 11:20 am

divertida писал(а):я за любую религию, как говорилось выше - без жертвоприношений. Отталкивает фанатизм Однако ближе, все ж таки христианство.


тоже.Христианство ближе традиционно,православие-потому что идет из детства.
Гармонизирующий подтип,БС и БИ,-Оформитель-БС;правый блок-сенсорно-логический подтип;акцент-миротворец.
Аватара пользователя
Fall
Активист
Активист
 
Сообщения: 311
Зарегистрирован: Вс авг 18, 2019 2:32 pm
Пол: Женский

Драйзер и религия

Сообщение Vratyas Vakyas » Сб апр 25, 2020 11:04 pm

Деист, но крайне негативно отношусь к авраамическим религиям. Буддизм очень люблю, много заповедей данного учения использую в своей жизни
Vratyas Vakyas
Участник
Участник
 
Сообщения: 75
Зарегистрирован: Ср янв 08, 2020 7:51 pm
Пол: Мужской
Соционический тип: Габен
Тип по психе-йоге: Эпикур (ФЛЭВ)
Темперамент: Меланхолик
Профессия: ВНПБ, ЭАФС

Драйзер и религия

Сообщение asjanja » Пт июл 17, 2020 12:27 am

Кришнаитка.
asjanja
Новичок
Новичок
 
Сообщения: 2
Зарегистрирован: Пт июл 17, 2020 12:26 am
Пол: Женский
Соционический тип: Драйзер

Драйзер и религия

Сообщение Радда » Сб янв 16, 2021 1:18 am

убежденная атеистка ,потому как
There is not religion higher than truth
Ci sono solo quattro domande che contano nella vita.Cosa e sacro?Di cosa e fatto lo spirito?Per cosa vale la pena vivere?E per cosa vale la pena morire?La risposta a ognuna e la stessa: Solo l AMORE
Аватара пользователя
Радда
Активист
Активист
 
Сообщения: 657
Зарегистрирован: Вт янв 12, 2021 11:40 pm
Пол: Женский
Соционический тип: Драйзер
Тип по психе-йоге: Твардовский (ВФЭЛ)
Темперамент: Флегматик
Профессия: паталогоанатом

Драйзер и религия

Сообщение Sol_ » Пт апр 02, 2021 10:25 pm

Радда писал(а):Убежденная атеистка ,потому как. There is not religion higher than truth


Противоречие не обязательно. Вера во что-либо без исходных рациональных оснований - религия. Во что угодно. В то что завтра дождь будет потому что интуитивно "чувствую" - родственное.

При этом, методы религии могут давать полезные и объективно проверяемые результаты. Например, помолился веря во что-то и получил желаемое с выходом за статистическую случайность. Или живёшь следуя неким рекомендациям и предостережениям и получаешь результаты которые соответствуют идеям. Религию можно понимать как модель взаимодействия с бессознательными возможностями, а также с реальностью вцелом. Всё что знаем и думаем - не более чем модели.

Быть атеистом - это верить в бесполезность неких религий. Это вариант религии отрицания, т.к. объективно это не подтверждено. При этом отрицать религии - тоже что отрицать интуитивное понимание реальности и методы влияния на реальность связанные с воображением - отрицать одну из функций Юнга, во многом.
Можно не соглашаться с конкретными утверждениями религиозных текстов и с полезностью конкретных практик, но отрицать религии вцелом, - это отрицать слишком многое.
Поищи об экспериментах исследующие явления эзотерики, некоторые показывают что они возможны.

Также у иррациональных убеждений с мифическими объяснениями могут быть и хорошо понятные физические и объективные причины. Где мифические объяснения - форма подачи. Ребёнку сложнее объяснить почему ходить в лес опасно, но можно рассказать про чудищ и он не пойдёт и останется целым. Евреи не знали о бактериях, но деизфекцию посуды делали и объясняли своими религиозными заморочками - главное что помогало и нам сейчас понятно почему. Так может быть с разным в религиях. Что нет хороших объективных объяснений и легко наглядных доказательств - не означает что всё это неверно и бесполезно.

Религию и магию можно отчасти объяснить "научно" если допустить что время не одномерно. Воображение содействует смещению к варианту временного потока где есть желаемое. Вера в некий исход задействует бессознательные возможности управлять смещением между временными потоками.
Религия - это также вариант магии, через оперирование образами сущностей которые могут больше чем ты. Есть эти сущности или это лишь воображение - вторично. Идеи и ритуалы - вторично, это модели. Главное, что так можно получать результаты. Часть из них могут быть объективными.

У некоторых типов скепсис к религии и прочей эзотерике выше. Наименьший он у базовых БИ.
Скепсис - нормально. Отрицать без хорошего понимания - путь к ошибке.

-

Верить в полезность соционики - тоже пока иррациональное убеждение, т.к. не доказано объективно. Это - тоже религия по подходу. :) Только без волшебных существ и относимого сейчас к эзотерике, которыми что-то объяснялось.
Sol_
Гуру
Гуру
 
Сообщения: 10209
Зарегистрирован: Пт янв 12, 2007 8:04 pm
Медали: 3
Пол: Мужской

Re: Драйзер и религия

Сообщение Smug_Cat » Сб апр 03, 2021 1:16 am

Я не верующая.
Но уважаю религию.
Мне говорили, что я закончу верой :D
Smug_Cat
Гуру
Гуру
 
Сообщения: 24066
Зарегистрирован: Пт мар 30, 2012 11:37 am
Медали: 2

Re: Драйзер и религия

Сообщение Радда » Сб апр 03, 2021 5:55 pm

Sol_
споры о таких эфимерных материях безконечны , безполезны , а мне лично еще и не интерессны ,
атеисткой стала осознанно в зрелом возрасте и пришла к этому не просто так , на то есть мотивы , о которых мне нет смыла здесь писать , очень странно с вашей стороны пытаться внушить мне , что в действительности , я верю в какую то определенную религию под названием неверование
если так , то моим вероисповедыванием является Сильный Атеизм (также называемый позитивным или жёстким,форма атеизма, утверждающая, что не существует каких-либо божеств ) ,а не слабый (также называемый негативным или мягким, представляющий собой неверие в существование каких-либо божеств, при этом явно не утверждая, что их нет)
благодаря своей профессии , которая мне позволяет приветствовать новых людей в этом мире , а других провожать в последний путь , я убеждаюсь , все больше , человеческое тело , это всего лишь биологическая машина и что единственным во что стоить верить и ценить , а также понимать уникальность и неповторимость ,это в человеческий разум и человеческие чувства ,в других божествах я не нуждаюсь ,
к чувствам верующих отношусь с пониманием , и уважением ,но традиционные формы религий воспринимаю как способ управления массами и подавление свободы разума , поэтому отношение к монотеизму у меня крайне негативное

несправедливо , что к убеждениям верующих , всегда все щепетильны и боятся им навредить сомнением , почему же к чувствам атеистов , столько недоверия ,
зачем убеждать меня в том , что я не верю , на самом деле я верю , но под другим углом и в градусе и перспективе , скажите зачем мне простому солдату жизни такие заумные утонченности или вы хотели попытаться помочь мне развить мою маломерную функцию ?,что ж , спасибо , но верой я точно не закончу
Ci sono solo quattro domande che contano nella vita.Cosa e sacro?Di cosa e fatto lo spirito?Per cosa vale la pena vivere?E per cosa vale la pena morire?La risposta a ognuna e la stessa: Solo l AMORE
Аватара пользователя
Радда
Активист
Активист
 
Сообщения: 657
Зарегистрирован: Вт янв 12, 2021 11:40 pm
Пол: Женский
Соционический тип: Драйзер
Тип по психе-йоге: Твардовский (ВФЭЛ)
Темперамент: Флегматик
Профессия: паталогоанатом


  • { SIMILAR_TOPICS }
    Ответы
    Просмотры
    Последнее сообщение

Вернуться в Драйзер

Кто сейчас на конференции

Зарегистрированные пользователи: cooler462, GoGo [Bot], Google [Bot], Google Search Appliance, MNick2017, Prokrust, rtanya, Yandex 3.0 [Bot], Yandex [Bot], Zevs, Полосатое море