Нужны вопросы по БЭ!!!

Делай, что должен, и будь, что будет.

Нужны вопросы по БЭ!!!

Сообщение blk » Чт июл 30, 2015 9:13 am

я б решил другую задачу. набить ли морду продавцу металлолома или сделать ему какую-то бяку другим путем.

It's my life
It's now or never
But I ain't gonna live forever
I just want to live while I'm alive

Аватара пользователя
blk
Dark side
Dark side
 
Сообщения: 46382
Зарегистрирован: Сб мар 30, 2013 9:10 pm
Откуда: Magyarország
Медали: 7
Пол: Мужской
Соционический тип: Гюго
Темперамент: Сангвиник
Профессия: повар

Нужны вопросы по БЭ!!!

Сообщение hurtsiut » Чт июл 30, 2015 9:19 am

Птичку, котенка перенаправить в подходящие руки - активистов полно. Эвтаназию делала, таких уж чувств и эмоций - "хрусть и пополам", как написал автор вопросов, не вызвало. Это был просто самый правильный вариант.
Компания - вызвать милицию.
Нюхач умрет сам.
Алкоголика - недавно эту сцену видела. Искал зажигалку, перегородил дорогу мерсу, водитель больше от стресса полез драться. Подошли пацаны, защитили старика. Я исключительно наблюдала. Холодное любопытство.
Модем продать, предупредив о проблеме. Это как с фотиком, специально перебитым под ИК - ты делал это для себя, другие отвечать не обязаны.
Последний раз редактировалось hurtsiut Чт июл 30, 2015 2:14 pm, всего редактировалось 3 раз(а).
hurtsiut
Dark side
Dark side
 
Сообщения: 4563
Зарегистрирован: Сб окт 25, 2014 11:41 pm
Медали: 1
Соционический тип: Жуков
Тип по психе-йоге: Гёте (ФВЛЭ)
Темперамент: Сангвиник
Профессия: новгородская республика

Нужны вопросы по БЭ!!!

Сообщение APL » Чт июл 30, 2015 9:24 am

Michael_Loger писал(а):Я чего-то не уверен, что нижеследующие вопросы будут так уж по БЭ, но зато они явно из жизни и из серии "Что такое хорошо и что такое плохо".

1. Лето, жара, асфальт. Посреди всего этого валяется ещё живой неоперившийся птенец какой-то птицы. Откуда он тут взялся непонятно - гнезда нигде не наблюдается, такое ощущение, что он свалился с верхнего этажа высотного дома. Он ещё жив, пытается шевелиться, клюв дёргается, но явно лежит тут уже несколько часов и что хуже всего, его облепили чёрные муравьи и едят заживо.
Что лучше: мгновенно его убить, раздавив голову и прекратить таким образом мучения, либо не трогать и пройти дальше, оставив исчезающе малый процент на то, что кто-то птенца подберёт, реанимирует и выходит?

2. Осень, ноябрь, почти пустой дачный посёлок. Холодно, с неба падает снег. Откуда не возьмись, приходит маленький котёнок и начинает отчаянно мяукать и тереться о ноги. Ясно, что он очень хочет есть и рвётся в помещение - ведь там печка, тепло и еда. Замечательно, допустим, я его накормлю и на пару дней пригрею, но ведь потом уезжать! С собой я взять его не могу, придётся оставить здесь. Но он-то будет считать, что уже нашёл хозяина и счастье его устроено, а тут вдруг бросили! К тому же, к зиме он должен научиться находить себе пропитание сам, а то точно загнётся. А мы ведь в ответе за тех, кого приручили! Так кормить или не кормить?

3. Большой город, лето, 2 часа ночи. Прямо под окном расположилась свора индивидов лет 16-20, потребляют чего-то покрепче пива. На полквартала выясняют что-то с помощью матерной терминологии и время от времени собираются друг друга бить. Что делать: попытаться договориться по-хорошему или просто и прямолинейно вызвать полицию, подведя, в общем-то, обычных людей "под монастырь"?

4. Вагон метро, умеренное количество народу. На очередной станции входит бомжеватое существо лет 13-14-ти неопределённого пола с очень бледным лицом. Садится в уголку, достаёт из-за пазухи склянку с прозрачной жидкостью, нюхает. Прячет склянку. Снова достаёт, нюхает. Население вагона изо всех сил делает вид, что ничего не происходит, ибо создавать себе проблемы из-за существа никто не хочет. Оправданы ли действия пассажиров вагона метро?

5. Имеет место старый алкоголик, в относительно трезвом виде весело посылающий тебя подальше. Совершенно очевидно, что пара ударов в глаз смогла бы улучшить ситуацию, но детей и стариков, как известно, бить не хорошо. Так бить в этом конкретном случае или не бить?


1. Не трогать. Как всё повернётся - неизвестно
2. Кормить, иначе загнётся ещё быстрее
3. В полицию
4. Оправданы
5. Не бить
Аватара пользователя
APL
Гуру
Гуру
 
Сообщения: 19737
Зарегистрирован: Сб мар 09, 2013 11:30 am
Откуда: Москва, МО
Медали: 3
Пол: Мужской
Соционический тип: Достоевский
Тип по психе-йоге: Паскаль (ЛЭВФ)
Темперамент: Флегматик

Нужны вопросы по БЭ!!!

Сообщение APL » Чт июл 30, 2015 9:27 am

Michael_Loger писал(а):Так сообщать в объявлении, что модем "безнадёжный" или нет?


Они же как я понимаю копейки стоят, ещё продавать такое ... Проще выкинуть и таким образом этическая задача решится :D А так, покупатель потом может предъявить претензии, оно надо, гемор с этим.
Аватара пользователя
APL
Гуру
Гуру
 
Сообщения: 19737
Зарегистрирован: Сб мар 09, 2013 11:30 am
Откуда: Москва, МО
Медали: 3
Пол: Мужской
Соционический тип: Достоевский
Тип по психе-йоге: Паскаль (ЛЭВФ)
Темперамент: Флегматик

Нужны вопросы по БЭ!!!

Сообщение Solaria » Чт июл 30, 2015 12:25 pm

1. С птичкой оставить все как есть. Такова природа.
2. Коты - это святое! Котенка отвезла бы в город и оставила на какой-нить помойке, где жильцы гарантированно подкармливают кошек (можно определить по наличию блюдечек-кормушек и сытых кошачьих морд поблизости). Стопроцентной выживаемости не даст, но лучше чем вообще в лесу.
3. Вызвать полицию. Такую быдлоту людьми не считаю - их не жалко. Даже наоборот.
4. Оправдано. Как выше сказали - само сдохнет.
5. Ты его стукнешь, а оно сдохнет. Сидеть потом из-за алкаша?? Нафиг надо. Лучше дистанцироваться.
Если нет ветра - беритесь за весла (с)
Аватара пользователя
Solaria
Dark side
Dark side
 
Сообщения: 18892
Зарегистрирован: Вс июн 15, 2008 6:57 pm
Медали: 7
Пол: Женский
Соционический тип: Есенин
Тип по психе-йоге: Андерсен (ЭЛВФ)
Профессия: Трансгуманист

Нужны вопросы по БЭ!!!

Сообщение Tupica » Чт июл 30, 2015 4:18 pm

Michael_Loger писал(а):Я чего-то не уверен, что нижеследующие вопросы будут так уж по БЭ, но зато они явно из жизни и из серии "Что такое хорошо и что такое плохо".

Сами вопросы по ЧС (что делать?), но решают задачи БЭ.
Все, конечно, мы братья по разуму, только очень какому-то разному (И.Губерман)
Книга отзывов и предложений
Видит красоту там, где ее нет ©
Аватара пользователя
Tupica
Местный
Местный
 
Сообщения: 981
Зарегистрирован: Пн ноя 28, 2011 11:54 am
Профессия: нюня

Нужны вопросы по БЭ!!!

Сообщение Маррика » Ср дек 09, 2015 11:06 am

Недавно в форуме посмотрела один вопрос. Муж пришёл домой и рассказывает жене о трудностях на работе, поругался с коллегой или начальником. Ваши действия как жены? Мне кажется это чистый запрос на БЭ, но решали его там какими-то изуверскими методами.
Аватара пользователя
Маррика
Гуру
Гуру
 
Сообщения: 8612
Зарегистрирован: Чт дек 03, 2015 1:22 pm
Медали: 3
Пол: Женский
Профессия: Мяусорик

Нужны вопросы по БЭ!!!

Сообщение divertida » Ср дек 09, 2015 1:43 pm

Маррика
спросить как это произошло. успокоить. а далее - по ситуации
divertida
Dark side
Dark side
 
Сообщения: 6031
Зарегистрирован: Чт июл 03, 2014 3:48 pm
Откуда: Москва
Медали: 2
Пол: Женский
Соционический тип: Драйзер

Нужны вопросы по БЭ!!!

Сообщение blk » Ср дек 09, 2015 1:45 pm

Маррика писал(а):Недавно в форуме посмотрела один вопрос. Муж пришёл домой и рассказывает жене о трудностях на работе, поругался с коллегой или начальником. Ваши действия как жены? Мне кажется это чистый запрос на БЭ, но решали его там какими-то изуверскими методами.

а что тут вообще РЕШАТЬ?
ну рассказал, ну пожалеть-посочувствовать, головой покивать, дать пожрать, дать секса. что еще?

It's my life
It's now or never
But I ain't gonna live forever
I just want to live while I'm alive

Аватара пользователя
blk
Dark side
Dark side
 
Сообщения: 46382
Зарегистрирован: Сб мар 30, 2013 9:10 pm
Откуда: Magyarország
Медали: 7
Пол: Мужской
Соционический тип: Гюго
Темперамент: Сангвиник
Профессия: повар

Нужны вопросы по БЭ!!!

Сообщение Kарина » Ср дек 09, 2015 2:01 pm

blk писал(а):
Маррика писал(а):Недавно в форуме посмотрела один вопрос. Муж пришёл домой и рассказывает жене о трудностях на работе, поругался с коллегой или начальником. Ваши действия как жены? Мне кажется это чистый запрос на БЭ, но решали его там какими-то изуверскими методами.

а что тут вообще РЕШАТЬ?
ну рассказал, ну пожалеть-посочувствовать, головой покивать, дать пожрать, дать секса. что еще?

Ну да))
Запрос на БЭ, запрос на БС (как blk сказал :wink: ),
возможно, на БИ....(типа, "Че ж теперь делать, Зина? Как жить дальше?")

А как там "изуверствовали"? ЧС-ом об тэйбл?
А муж какого роду-социотипу?
От этого и запросы
.
Аватара пользователя
Kарина
Старожил
Старожил
 
Сообщения: 5995
Зарегистрирован: Пт ноя 29, 2013 5:10 pm
Пол: Женский
Соционический тип: Гексли
Тип по психе-йоге: Паскаль (ЛЭВФ)
Темперамент: Холерик

Нужны вопросы по БЭ!!!

Сообщение Ихтис » Ср дек 09, 2015 2:10 pm

Маррика писал(а):Недавно в форуме посмотрела один вопрос. Муж пришёл домой и рассказывает жене о трудностях на работе, поругался с коллегой или начальником. Ваши действия как жены? Мне кажется это чистый запрос на БЭ, но решали его там какими-то изуверскими методами.

Если жена разделяет, условно говоря, БЭ мужа, то проблем нет. Также видит сложившиеся отношения. Считает, что муж правильно поступает.
Если не разделяет, то хуже, потому что надо найти тот момент, когда муж не будет глух к аргументам. И правильную форму подачи своих аргументов как бы от лица другой стороны.

Сейчас реально дома такая ситуация. У мужа-Штира проблемы на работе с начальством. Мама Штира (Гюгошка) стоит на позиции, что с начальством всегда нужно договариваться, давая ему то, что оно хочет. А муж не хочет. Я вот стою на позиции мужа, поэтому успокаиваю и говорю-говорю-говорю на эту тему, моделирую ему разные ситуации и разные мотивы людей, пока его [ЧИ] не насытится. Он должен видеть, что трактовок ситуации и выходов из нее много.
И пытаюсь объяснить, что что бы не случилось, он не потерял время зря, потому что от этого ему реально больно.

Зависит еще и от мерности БЭ, которая примет информацию.
Ихтис
Старожил
Старожил
 
Сообщения: 7351
Зарегистрирован: Пт мар 14, 2014 12:25 am
Откуда: Киев
Пол: Женский
Соционический тип: Достоевский
Тип по психе-йоге: Августин (ЛЭФВ)

Нужны вопросы по БЭ!!!

Сообщение hurtsiut » Ср дек 09, 2015 2:16 pm

Мой ответ.
Всех убить и продумать стратегию завоевания и смещения врагов.
Вот секс, жрачка или сочувствие - последнее, что от меня можно ждать.
hurtsiut
Dark side
Dark side
 
Сообщения: 4563
Зарегистрирован: Сб окт 25, 2014 11:41 pm
Медали: 1
Соционический тип: Жуков
Тип по психе-йоге: Гёте (ФВЛЭ)
Темперамент: Сангвиник
Профессия: новгородская республика

Нужны вопросы по БЭ!!!

Сообщение blk » Ср дек 09, 2015 2:19 pm

Ихтис, мне непонятно тут только одно, почему ты или мама вообще должны вмешиваться в чужие отношения с кем бы то ни было? это его личное дело, как ему что решать. Максимум, что я считаю возможным для одного человека - пожаловаться о своих делах другому для получения моральной поддержки. (типа тебя выслушали, тебе сочувствуют тебя понимают). остальное - конкретные действия и решения других людей где-то там в их деятельности - НЕ ВАШЕ ДЕЛО!!! будь то родители, дети или супруги.

в общем случае про начальство - я думаю, мама права. с начальством должны быть хорошие отношения иначе не поработаешь.

It's my life
It's now or never
But I ain't gonna live forever
I just want to live while I'm alive

Аватара пользователя
blk
Dark side
Dark side
 
Сообщения: 46382
Зарегистрирован: Сб мар 30, 2013 9:10 pm
Откуда: Magyarország
Медали: 7
Пол: Мужской
Соционический тип: Гюго
Темперамент: Сангвиник
Профессия: повар

Нужны вопросы по БЭ!!!

Сообщение Kарина » Ср дек 09, 2015 2:22 pm

Ихтис писал(а): Мама Штира (Гюгошка) стоит на позиции, что с начальством всегда нужно договариваться, давая ему то, что оно хочет.

Правильно.... :no: Это мамуля со своей болевой, да на его болевую...
Конечно, у Гюги невтерпеж договориться абы как...

И пытаюсь объяснить, что что бы не случилось, он не потерял время зря, потому что от этого ему реально больно.

"Не потерял время зря" - это о чем?
.
Аватара пользователя
Kарина
Старожил
Старожил
 
Сообщения: 5995
Зарегистрирован: Пт ноя 29, 2013 5:10 pm
Пол: Женский
Соционический тип: Гексли
Тип по психе-йоге: Паскаль (ЛЭВФ)
Темперамент: Холерик

Нужны вопросы по БЭ!!!

Сообщение Ихтис » Ср дек 09, 2015 2:28 pm

blk писал(а):Ихтис, мне непонятно тут только одно, почему ты или мама вообще должны вмешиваться в чужие отношения с кем бы то ни было? это его личное дело, как ему что решать. Максимум, что я считаю возможным для одного человека - пожаловаться о своих делах другому для получения моральной поддержки. (типа тебя выслушали, тебе сочувствуют тебя понимают). остальное - конкретные действия и решения других людей где-то там в их деятельности - НЕ ВАШЕ ДЕЛО!!! будь то родители, дети или супруги.

Что значит вмешиваться? Человек совета просит. Просит объяснить ему, почему люди так поступают с ним? Просит совета, как поступать дальше. Я не живу с другими людьми по принципу, который я выделила у тебя в цитате. Близкие мне люди действительно разделяют со мной свои мысли и чувства. И я чувствую за них ответственность, сопереживаю им. В моем мире каждый не сам за себя.

Пардон, я убежала за ребенком.
Ихтис
Старожил
Старожил
 
Сообщения: 7351
Зарегистрирован: Пт мар 14, 2014 12:25 am
Откуда: Киев
Пол: Женский
Соционический тип: Достоевский
Тип по психе-йоге: Августин (ЛЭФВ)

Пред.След.

  • { SIMILAR_TOPICS }
    Ответы
    Просмотры
    Последнее сообщение

Вернуться в Драйзер

Кто сейчас на конференции

Зарегистрированные пользователи: GoGo [Bot], Google [Bot], Yandex 3.0 [Bot], Yandex [Bot], на лошади весёлой