Придумывают ли Драйзеры плохое о людях? :) • Психология и соционика

Придумывают ли Драйзеры плохое о людях? :)

Делай, что должен, и будь, что будет.

Сообщение divertida » Ср мар 02, 2016 3:11 am

У одного из участников форума возникла идея, что Драйзеры в силу вероятно своей одномерной [ЧИ] и негативизма "придумывают плохое" о людях и заставляют их доказывать обратное...

Мой опыт это не подтверждает: негативные поступки, черты характера отмечаю конечно, но чтоб придумывать... фактов бывает достаточно обычно. Если чел новый нейтрально наблюдаю, смотрю реакции, поступки. Возможно речь о близких отношениях, тогда заподозрить плохое можно наверное при недостатке доверия (с чего-то он должен возникнуть?) или вследствие неуверенности в себе. Последнее скорее всего не тимное.

В общем вопрос заинтриговал.

Тождики, каковы ваши мысли по этому поводу?
никогда ни с кем не спорь, лучше сделай маникюр
divertida
Старожил
Старожил

Медали: 2
Соционический тип: Драйзер

Re: Придумывают ли Драйзеры плохое о людях? :)

Сообщение const » Ср мар 02, 2016 9:27 am

Вопрос, конечно, интересный.
Мой ответ: да, как и другие ТИМы.
Просто, в представлении Драйзера может оказаться очень даже не плохим то, что другим покажется неприемлимым.
Тут самое лучшее написал Дюма в "Графине де Монсоро":
- Шико, ты порочишь честных людей!
- Что вы, сир, я их славлю! (С)

Понятие "нечестности" оно ж у всех разное. С точки зрения геометра нечестным будет тот, кто ошибся при математическом вычислении, с точки зрения потребителя нечестным будет продавец, продающий выше закупочной цены, с точки зрения влюбленной девчонки нечестным будет мальчик, который после посещения кино с ней пригласил в кино другую. Но предьяви геометру этого мальчика, потребителю товарища, который ошибся, перемножив два вектора, а девочке продавца "на прибыли" - дамамадарахая, только окончательные придиры и эгоисты обращают внимание на подобные мелочи.

А вот с "докажи обратное" не сталкивалась никогда (если не считать бетанских манипуляций "взятия на слабо", но они используются только бетанцами и только против бетанцев - на остальных просто не работает), я верю в презумкцию невиновности - покажи мне, насколько я плох - тогда я сумею показать, что я еще хуже!

Не доверять, не значит, мыслить о человеке плохое. Почему обязательно он обманет, может, это его обманут и мы оба попадем под раздачу?
Привет участникам естественного отбора!

Комендант крепости по имени Верность - ЭСИ
const
Гуру
Гуру

Медали: 3
Тип по психе-йоге: Бухарин (ЭФЛВ)

Сообщение Eva Necromonger » Ср мар 02, 2016 10:25 am

Чем по вашему отличаются негативисты от позитивистов в отношении взглядов на человеческие качества?
Eva Necromonger
Модератор
Модератор

Медали: 5
Соционический тип: Есенин
Тип по психе-йоге: Газали (ЭВЛФ)
Темперамент: Меланхолик
Профессия: Ловец снов

Сообщение const » Ср мар 02, 2016 10:54 am

Cassiopea писал(а):Чем по вашему отличаются негативисты от позитивистов в отношении взглядов на человеческие качества?

По-моему, только выражением.
Позитивист: он трудолюбив.
Негативист: я не заметил в нем склонности к лени.

Если вспомнить выражение Эйнштейна, про то, что холода не существует, есть отсутствие тепла, то любую оценку может высказать и позитивист и негативист. И кто-то подумает: похвалил, а кто-то подумает: поругал.

А если говорить о знаках соционических функций, то минусовик ищет везде минус не потому, что ему в минусе нравится, а чтобы с этим минусом справиться. Плюсовик же минуса в упор не видит, - но, может быть, минус его и не затронет, значит, и нет необходимости минус констатировать. Плюс отметает малозначительное, а минус предуплеждает всякие косяки, и в том и в другом есть и плюс и минус.

const
Гуру
Гуру

Сообщение divertida » Ср мар 02, 2016 1:04 pm

const
Спасибо. С вами мироощущения сошлись.

Интересно использование термина "нечестность" как аналог "плохого"...
"Плохое" это, как правило, действие/бездействие нарушающее твои интересы (пусть даже не напрямую, а опосредованно)
"Нечестное" я бы сказала - скорее частный случай "плохого" когда присутствует умысел.

Тот же продавец может обсчитать случайно (продажу выше закупочной цены я в принципе не рассматриваю - поскольку ничего нет в этом нечестного или плохого - это бизнес: итог спроса и предложения) - с кем не бывает? Равно как и со сложением векторов - ошибся в применении теории, либо не владеет ею, либо описАлся. Мальчик может ходить в кино со всеми девочками из класса за ради компании, не обещая ни кому из них ни чего... В данном случае проблема не у транслятора, а у воспринимающей стороны, если в ошибке или в отсутствии индивидуального подхода, когда он не был обещан, от увидит умысел: намерение сделать плохо. Если у человека в жизни перманентно такое происходит - тут вероятно речь уже паранойе. Средне статистический же более-менее адекватный человек отнесется к ситуации кмк нейтрально поскольку все люди ошибаются :unknown: , укажет на ошибку, сделает из ситуации выводы и на этом вопрос закроется скорее всего. Бывают, конечно, ситуации, когда умысел прет прямо со всех щелей, но это ж редкость.
divertida
Старожил
Старожил

Сообщение Persephone » Ср мар 02, 2016 1:58 pm

Я вообще думаю, что в том контексте, как изначально озвучивала Кассиопея, это не тимная черта, а гендерная. Мужики любят выносить мозг, на близкой дистанции ни одного не могу припомнить который бы это не делал (включая Донов). Причем чем сильнее неравнодушие, тем сильнее вынос и тем гротескнее интерпретации твоих мотивов. Видимо жить легко и не циклиться на отношении к себе любимым для них непосильная задача.
Persephone
Dark side
Dark side

Медали: 7
Соционический тип: Жуков

Сообщение s.m. » Ср мар 02, 2016 2:06 pm

На вопрос темы я бы ответила так:
Драйзеры не придумывают плохое о людях, они выделяют плохое для себя и не стесняясь эти качества высмеивают или осуждают.
s.m.
Гамма как она есть
Гамма как она есть

Медали: 1

Сообщение Indiя » Ср мар 02, 2016 2:17 pm

А я ничего такого за Драями не замечала. Именно в той формулировке, как в стартовом посте.
По мне, озвучивают ситуацию так, как они её видят. Ну а то, что видят возможно иначе, чем я, для меня не означает “придумывают”.
Видимо, разная трактовка термина. Для меня “придумывает плохое” - эт не “видит ситуевину в более мрачном свете, чем я, с более мрачной стороны”, а сознательно искажает инфу, то есть видит одно, а говорит другое, то бишь попросту “врёт”.
Ждем-с...
Indiя
Бывалый
Бывалый

Темперамент: Сангвиник

Сообщение Маррика » Ср мар 02, 2016 2:28 pm

Про себя могу сказать, что я плохое не придумываю. Изначально даже в незнакомых интересных людях я больше склонна видеть хорошее. В силу болевой [ЧИ] до прецедента. Т.е. я верила человеку и с какой-то стороной жизни просто не сталкивалась. И в один прекрасный момент он совершает что-то, что выходит за мои рамки. Я в шоке :shock: . Собственно с этого момента я начинаю отслеживать в этом человеке и в окружающих этот косяк. Возможно со стороны это смотрится как излишний негативизм, но по мне так просто защита болевой, потому что кроме собственного опыта опереться не на что.
Я же моя, моя, моя©
Маррика
Старожил
Старожил

Профессия: мимими

Сообщение const » Ср мар 02, 2016 2:40 pm

divertida писал(а):const
Спасибо. С вами мироощущения сошлись.

Интересно использование термина "нечестность" как аналог "плохого"...
"Плохое" это, как правило, действие/бездействие нарушающее твои интересы (пусть даже не напрямую, а опосредованно)
"Нечестное" я бы сказала - скорее частный случай "плохого" когда присутствует умысел.

В данном случае "нечестное" взято только из-за цитаты Дюма - честные люди - нечестные люди. Опорочить честного человека - это высказать сомнение в наличии у него чести/порядочности. Что же такое честь?

Тот же продавец может обсчитать случайно (продажу выше закупочной цены я в принципе не рассматриваю - поскольку ничего нет в этом нечестного или плохого - это бизнес: итог спроса и предложения) - с кем не бывает?

А кто определяет, насколько "наживается" на покупателе продавец, если покупателю, допустим, известно, что оптовая цена того, что ему нужно, составляет N процентов от цены, которую предлагает продавец. Для покупателя дешевле купить у оптовика - но столько товара ему не надо, у производителя - но он не хочет тратиться на транспортные расходы и доставку. И вот покупатель начинает оценивать предложение продавца по разнице закупочной и рыночной цен, и ... что он там - концы с концами сводит или на моей потребности конкретно наживается - я ж его реальные затраты не знаю, я вижу только две цены. В советское время это называлось спекуляцией - перепродажа с целью обогащения. И за такое сажали. А что, продавать только из-за любви к продажам? Продавец тогда ноги протянет.
Но опять же, продавец может, и, видя, что перед ним наивный человек, не ориентирующийся в ценах, сбагрить ширпотреб за винтаж - все ж на совести продавца.
Равно как и со сложением векторов - ошибся в применении теории, либо не владеет ею, либо описАлся.

А если этот человек - ученик геометра, который "подбил ответ" под известную ему сумму, подставив не те переменные в формульное тело решения? Хорошо, если это просто отношения ученика и учителя - максимум, что грозит - обида учителя и пара ученику, а если это отношения конструктора моста и производителя металлоконструкций?

Мальчик может ходить в кино со всеми девочками из класса за ради компании, не обещая ни кому из них ни чего..
.
А если девочка изначально поставила себя так, что ходит в кино парой только с тем, с кем у нее любовь, и ее согласие равносильно признанию? Вот ни с кем не соглашалась, а с ним пошла. И все об этом знали. То, что мальчик после этого пригласил другую девочку, говорит о том, что влюбленную он только разок использовал. Мало ли симпатичных девчонок, если не настроен на долгоиграющие отношения - нефиг было эту и приглашать!
Кстати, у мужчин встречала обратное: я на нее потратился, ресторан, театр, цветы-конфеты, а она меня продинамила - не дала. Тоже вопрос, ставь изначально, скажем, мы переспим после второго похода в ресторан, если девушке об этом известно, а перехождения в горизонтальную плоскость отношений она не хочет, что ей мешает отказаться от второго приглашения в ресторан?

Все наши сомнения в "честности" оппонента и в его способности нас " просто использовать и выкинуть" проистекают из того, что просто уму непостижимо обговаривать все такие детали, что, составлять контракт с пересчислением возможных ходов, как в шахматах - если будет обнаружена ошибка в расчетах, то вы обязаны публично покаяться и выучить "методы математической физики" от корки до корки? При назначении цены вы должны публиковать все свои затраты, включая помятую упаковку и посещение врача из-за потянутой лодыжки, когда Вы поскользнулись, будучи на заводе? Мужчина обязан жениться, если он провел наедине с девушкой больше 15 минут?

умысел может быть ведь не только у обвиняемого, но и у обвинителя

const
Гуру
Гуру

Сообщение Маррика » Ср мар 02, 2016 3:09 pm

Cassiopea
Не принимайте так близко к сердцу и попробуйте посмотреть на это как на отношения заказа, вы не сможете угодить заказчику как бы не старались. И это не оттого что вы плохая, а просто специфика отношений такая. Заказчик не может вас оценить по заслугам.
Я же моя, моя, моя©
Маррика
Старожил
Старожил

Профессия: мимими

Сообщение divertida » Ср мар 02, 2016 3:28 pm

solaria
Фиг знает. Если в паре тебя подозревают в плохом я вижу только два возможных варианта, вызывающих недоверие (выше уже писала):
- какие-то детали поведения, которые вторая сторона может интерпретировать неоднозначно и которые то и дело всплывают;
- неуверенность партнера в себе или в отношениях.
Причем первое начинает становится более значимым когда есть второе все-таки.

Хотя мне сложно судить - в мой адрес никто претензий в бесчестности не высказывал пока и доказывать обратное не заставлял. Если честно меня выбесила бы подобная ситуация - если ты мне не доверяешь, что ты здесь делаешь вообще? Со своей стороны могу припомнить раз, когда муж с моей т зр поступил по отношению ко мне плохо, но это строилось по иной схеме, чем описывает Касс: просто разложила ситуацию как вижу ее я, с фактами и аргументами и сказала, что она для меня не приемлема и выразила надежду, что впредь это не повторится. Требовать доказывать свою белизну и пушистость от оппонента - глупо, если у него есть контраргументы или факты я не верно интерпретировала - я выслушаю, конечно. Возможно они изменят мое видение ситуации. Однако испытанные негативные переживания уже есть - это факт.

Маррика
ППКС - как я сама писала (причем где-то уже это действительно писала в дебатах с блэком)
Про себя могу сказать, что я плохое не придумываю. Изначально даже в незнакомых интересных людях я больше склонна видеть хорошее. В силу болевой [ЧИ] до прецедента. Т.е. я верила человеку и с какой-то стороной жизни просто не сталкивалась. И в один прекрасный момент он совершает что-то, что выходит за мои рамки. Я в шоке :shock: . Собственно с этого момента я начинаю отслеживать в этом человеке и в окружающих этот косяк. Возможно со стороны это смотрится как излишний негативизм, но по мне так просто защита болевой, потому что кроме собственного опыта опереться не на что.

Баба Нюра
:I9
Это мстя за отказ целовацца? :wink:

s.m.
Ну почему же не стесняясь - очень даже стесняясь :D
а если сурьезно - пока нет повода - по конкретным людям не буду озвучивать ничего, а нарвется вполне возможно, что и озвучу. Абстрактные же ситуации - обсужу с удовольствием.
divertida
Старожил
Старожил

Сообщение divertida » Ср мар 02, 2016 3:30 pm

Indiя
я так же воспринимаю фразу "придумывает плохое", считай = клевещет.
divertida
Старожил
Старожил

Сообщение const » Ср мар 02, 2016 3:53 pm

Ой, не факт...
Может и говорить чистую правду, но выставить ее в свете, выгодном только для одной стороны и переиначивающем мотивы другой.
А что ничо плохого не сделал? Просто не успел/помешали/задумал, но безволен
как в известной присказке: ложечки-то мы потом нашли, а осадок остался

– Старик, расскажи нам сказку, – попросили дети.

– Садитесь, сорванцы, – лукаво улыбнулся старик и отложил газету. – Я расскажу вам сказку. Жил-был волк. Огромный, страшный серый волк. Огромный, как волк, страшный, как крик пенсионерки с первого этажа, серый, как мои будни. Волк жил в лесу, как это водится у всех волков. Огромному волку требовалось огромное количество еды, но всю дичь в лесу вечно пугали люди: шумные, грубые лесорубы, поющие девочки, люди, постепенно отвоевывающие у леса место для своих огородов и домов. Огромное, гордое животное начало просто голодать. Сильный и свободолюбивый зверь, способный охотиться, не мог найти себе пищи. На тропинках, где он когда-то охотился, теперь гуляли дети, громко распевая песни и распугивая дичь. И в какой-то из дней волк не стерпел и ринулся к дому, который наглые люди построили прямо в лесу. Он ворвался в дом и проглотил какую-то старушку. После еды он вознамерился отдохнуть и прилег на опустевшую кровать. Но и поспать ему не дали люди. Заявилась какая-то девчонка, задающая глупые вопросы. И когда волк уже хотел сожрать и ее, она подняла крик. На крик прибежали лесорубы и зверски убили волка. И даже над мертвым волком они издевались. Они вспороли ему живот и были горды своим зверством. Так погиб последний из гордых волков.

– Лесорубы – изверги! – гневно вскричал один из детей. – Я вырасту и отомщу им.
– Ты неправ, – спокойно ответил старик, раскуривая трубку. – Лесорубы – отважные, сильные люди, которые, невзирая на диких, кровожадных зверей, трудились не покладая рук во имя обеспечения стариков и детей лесом, необходимым для изготовления домов, и дровами, необходимыми для отопления домов. Они работали в поте лица, когда услышали душераздирающий крик маленькой девочки. Страшная картина представилась их глазам в доме старушки: огромный, страшный волк, еще шевелящаяся в брюхе животного бабушка и ноги маленькой девочки в пасти зверя. Волк пытался проглотить ее заживо. Лесорубы не могли не прийти на помощь старушке и маленькой девочке. И брюхо волку они вспороли только для того, чтоб спасти беспомощных людей. И, слава богу, им это удалось.

– Девочка плохая! Девочка! – сказал один из пацанов. – Если бы не ее глупые вопросы, никто бы не пострадал.
– А бабушка?! – возмущенно возразил другой. – Черт с ней с бабушкой, да?! Сожрали и так ей и надо, да? А если бы твою бабушку съели?!
– Более того, волк пришел к бабушке по указке этой маленькой девочки. – кивнул старик и выпустил облако дыма. – Это ведь именно она рассказала волку где найти бабушку.
– Я говорил?! Девчонка подлая такая! – торжествуя сказал первый пацан.
– Ты неправ, – покачал головой старик. – Девочка была хорошо воспитана. Она не могла соврать волку, потому что врать нельзя ни в коем случае. Она несла своей бабушке пирожков. Не испугалась дремучего леса, только для того, чтобы любимая бабушка могла вонзить свои вставные зубы в свежеиспеченный пирожок. Чтобы бабушка не чувствовала себя забытой в своем доме в дремучем лесу. И девочка не по своей воле пошла в лес. Ее отправила мать. Маленькую девочку. Одну. В лес. Из-за каких-то пирожков...

– Мать девочки – плохая!! – воскликнули дети.
– Отнюдь, – возразил старик. – Женщина не забывала о своей матери – она послала ей гостинец. Она с любовью вышила красную шапочку для своей девочки. Ведь всем известно, что большинство диких зверей боится красного цвета. Она правильно воспитала дочку в послушании. Женщина не могла сама отнести гостинец – она всю ночь возилась с этими пирожками, и ноги уже не держали ее.

– Старушка! Старушка плохая!! Зачем ей было жить в лесу?! Зачем?! – нашелся один из детей.
– Старая женщина решила провести остаток дней на лоне природы, – спокойно сказал старик. – Ей ничего не нужно было – только покой, огородик и чтоб родные изредка навещали ее. Но к ней обманом вломилось сильное, дикое животное и проглотило ее целиком. О злом умысле волка говорит то, что он не убежал после содеянного, а надел на себя вещи бедной старушки и лег на ее постель. Это ли не глумление?!

– Ты нас запутал, старик! – обиженно сказали дети. – У тебя все получаются то хорошими, то плохими! Кто в этой сказке плохой, а?
– А это, дети, от рассказчика зависит, – улыбнулся старик. – Как он решит, так и будет.
– Значит рассказчик врет? – хитро прищурилась одна девочка.
– Ни одного слова неправды. Клянусь! – заверил старик. – Все так и было, как я рассказал.
– Это бред какой-то! – топнула ногой девочка. – Ни одного слова неправды, а плохими оказываются то одни, то другие.
– Это не бред, дети. – поднялся старик и подобрал свою газету. – Это журналистика.

const
Гуру
Гуру

Сообщение светлая_ » Ср мар 02, 2016 3:57 pm

divertida писал(а):У одного из участников форума возникла идея, что Драйзеры в силу вероятно своей одномерной [ЧИ] и негативизма "придумывают плохое" о людях и заставляют их доказывать обратное...

Мой опыт это не подтверждает: негативные поступки, черты характера отмечаю конечно, но чтоб придумывать... фактов бывает достаточно обычно. Если чел новый нейтрально наблюдаю, смотрю реакции, поступки. Возможно речь о близких отношениях, тогда заподозрить плохое можно наверное при недостатке доверия (с чего-то он должен возникнуть?) или вследствие неуверенности в себе. Последнее скорее всего не тимное.

В общем вопрос заинтриговал.

Тождики, каковы ваши мысли по этому поводу?

Не интуиты мы, шоп придумывать :add6
По сабжу - согласна с Маррика в том, что изначально я стараюсь о человеке думать хорошо, пока как говорится не свершился прецедент.
Но я всегда еще и крайне осторожна в этом плане и предусмотрительна. Впрочем, это всё-таки не помешало мне ошибаться в людях несколько раз.
Поэтому - не доверяю, в принципе,понятие "доверие" наверное для меня вообще отсутствует, как таковое. Возможно это нетимно.
Я такой человек, что если человек один раз в моих глаза сильно оступился, то уже всё, более не поверю -)
А вообще это больше про ЛСИ - у них болевая стоит в одном блоке с этикой, соответственно больше на людей направлено, очень они бывают недоверчивы.
Опять же придумок от них про людей не слышала.
светлая_
Старожил
Старожил

След.

Вернуться в Драйзер