Придумывают ли Драйзеры плохое о людях? :) • Психология и соционика

Придумывают ли Драйзеры плохое о людях? :)

Делай, что должен, и будь, что будет.

Re: Придумывают ли Драйзеры плохое о людях? :)

Сообщение divertida » Ср мар 02, 2016 4:35 pm

const писал(а):В данном случае "нечестное" взято только из-за цитаты Дюма - честные люди - нечестные люди. Опорочить честного человека - это высказать сомнение в наличии у него чести/порядочности. Что же такое честь?

Ясно, согласна)
Что есть честь трактовок полно http://dic.academic.ru/dic.nsf/dmitriev/5862/%D1%87%D0%B5%D1%81%D1%82%D1%8C

с остальным тоже в целом согласна, ситуации разные.

История о журналистике :add25 для меня скорее о том, что кто угодно может говорить что угодно (демонстрируя любое отношение к людям или ситуации), право слушающего принять мнение говорящего или составить свое собственное, в том числе о говорящем ;)
никогда ни с кем не спорь, лучше сделай маникюр
divertida
Старожил
Старожил

Медали: 2
Соционический тип: Драйзер

Сообщение Persephone » Ср мар 02, 2016 9:15 pm

Как я поняла, под "придумывают" имеются в виду интерпретации поведения человека и на их основании выводы об отношении к себе, которые не совпадают с тем, что сам человек при этом чувствует. Более того, не верят даже если открытым текстом сказать что надумали себе фигню на пустом месте.
ex solaria
Persephone
Dark side
Dark side

Медали: 7
Тип по психе-йоге: Андерсен (ЭЛВФ)

Сообщение Мырмука » Ср мар 02, 2016 9:33 pm

Идут Винни—Пух и Пятачок по лесу, час идут, два идут, три идут и молчат. Вдруг Винни—Пух как даст Пятачку в морду. Пятачок падает: — Винни, за что?! — А что идешь, свинья, молчишь и фигню всякую про меня думаешь.
Мырмука
Местный
Местный

Профессия: Драйзер-Гексли,тем и живу

Сообщение Мырмука » Ср мар 02, 2016 9:51 pm

Что касается меня, то я не склонна объективно рассматривать некоторые случаи. Например, продавщица "наварила на мне" на колбасе, мясе и сосисках отдельно. Ага, ошиблась, три раза в свою пользу. Или когда "мужчина, имеющий жену и двух любовниц, чудеснейший человек". Может и чудеснейший, в чем-то. А в чем-то нет...

Баба Нюра писал(а)
Драйзеры - манипуляторы! этим все и сказано

Конечно манипуляторы. Кто же еще. А другие не. Все белые и пушистые.
Мырмука
Местный
Местный

Сообщение Eva Necromonger » Ср мар 02, 2016 9:59 pm

solaria писал(а):Как я поняла, под "придумывают" имеются в виду интерпретации поведения человека и на их основании выводы об отношении к себе, которые не совпадают с тем, что сам человек при этом чувствует. Более того, не верят даже если открытым текстом сказать что надумали себе фигню на пустом месте.

Да. Когда поступки интерпретируются изначально не в твою пользу, и не разрбравшись начинаются с наездов разговор. Отсюда и появляется этот "скор на расправу". Я приводила уже цитаты. Да и в жизни постоянно сталкивалась. Ну и опять же интерьертипные . Что для самого тима норма, для другого ужас ужасный.
Eva Necromonger
Модератор
Модератор

Медали: 5
Соционический тип: Есенин
Тип по психе-йоге: Газали (ЭВЛФ)
Темперамент: Меланхолик
Профессия: Ловец снов

Сообщение Jera Che » Ср мар 02, 2016 10:09 pm

Мырмука писал(а):Или когда "мужчина, имеющий жену и двух любовниц, чудеснейший человек".

гм..
а может они все счастливы?
и жалеют, что у нас многоженство запрещено
Только вот человек, который летал на драконе, не может жить согласно дворцовым ритуалам. ©
Jera Che
Старожил
Старожил

Медали: 8
Соционический тип: Джек Лондон
Тип по психе-йоге: Пастернак (ЭВФЛ)

Сообщение Eva Necromonger » Ср мар 02, 2016 10:10 pm

*ссори за ошибки, автозамена слов
Eva Necromonger
Модератор
Модератор

Сообщение Мырмука » Ср мар 02, 2016 10:28 pm

Cassiopea писала:
Да. Когда поступки интерпретируются изначально не в твою пользу, и не разрбравшись начинаются с наездов разговор. Отсюда и появляется этот "скор на расправу". Я приводила уже цитаты. Да и в жизни постоянно сталкивалась. Ну и опять же интерьертипные . Что для самого тима норма, для другого ужас ужасный.
Очень ровное и нейтральное отношение ко всем. Вежливое и доброжелательное. Если что-то совсем не можешь принимать, просто дистанцируешься. Если совсем худо, от человека. Поведение в интернете не тимно, как говорится. Тут я могу высказать, в принципе все, что хочу.
А когда говорят - вы такие сякие, придумываете плохоое, ну с одной стороны, каждый может думать все что хочет, еще может я вообще габен, вообще коробит, типа когда говорят "все блондинки - глупые". Но оправдываться за себя не хочется. Или, скажем, не видишь путей оправдания, способных убедить оппонента.

Jera Che писала:

Мырмука писал(а):
Или когда "мужчина, имеющий жену и двух любовниц, чудеснейший человек".

гм..
а может они все счастливы?
и жалеют, что у нас многоженство запрещено

Может. А может нет.
Дело в том, что родилась я не на востоке. И для меня это показатель, и отнюдь не удали мужчины. Даже если они все счастливы. Потому что я в этом/таком случае счастлива быть не могу. Я не осуждаю. Но с такой формулировкой "чудеснейший человек" именно для себя согласиться не могу. Я не отрицаю чудесности в других областях. Хотя может быть и так: он может обманывать/держит в неведении всех троих, и они счастливы. Ну или шведские семьи меня тоже никогда не привлекали. А там каждый волен думать по своему. Но когда начинают рассказывать какой вот он хороший, содержит и жену и любовницу, вот разные случаи в жизни бывают, ну не могу я это принять никоим образом.
Мырмука
Местный
Местный

Сообщение Eva Necromonger » Ср мар 02, 2016 10:35 pm

В постоянном стремлении "искоренить все зло на земле" (которое в условиях психологического дискомфорта концентрируется именно на ближайшем окружении), Драйзер бывает слишком скор на "этическую расправу". Он, как никто, умеет при первом же подозрении "припереть к стенке" своего "обвиняемого", не оставляя ему ни малейшего шанса оправдаться. (А заодно, и себя лишая возможности развивать отношения позитивно.)

Драйзер обожает "выяснять отношения" (опять же, следствие слабой интуиции), в случае психологического дискомфорта или затяжного кризиса отношений он может специально спровоцировать ссору, чтобы получить дополнительные данные для подкрепления собственных наблюдений и для полной уверенности, что к нему относятся именно так, как он это чувствует.

Это не я придумала. Как тут в первом посте написано. И то что для драев выглядит справедливыми подозрениями для меня всегда выдумывание. И я не про интернет ни разу. А про длительные отношения, как близкого характера так и официального.
Eva Necromonger
Модератор
Модератор

Сообщение Мырмука » Ср мар 02, 2016 10:52 pm

Иногда некоторые поступки говорят сами за себя, и нет нужды доказывать человеку, что он поступил как-то не так, если он сам этого не понимает, или думает по другому. В принципе, можно попытаться, но это называется "припереть к стенке", "у меня свое мнение", "ты мне никогда ничего не докажешь". В остальных случаях есть смысл обменяться мнениями, и быть взаимно услышанными. По крайней мере, подумать над словами другого.
Последний раз редактировалось Мырмука Ср мар 02, 2016 10:58 pm, всего редактировалось 1 раз.
Мырмука
Местный
Местный

Сообщение Eva Necromonger » Ср мар 02, 2016 10:55 pm

Я понимаю. Всякое бывает. Бывают справедливые подозрения, но бывают и нет. И мне везет именно всегда на неправильную интерпретацию поступков, и не разобравшись толком идут обвинения. Какая то презумпция виновности всегда.
Eva Necromonger
Модератор
Модератор

Сообщение Мырмука » Ср мар 02, 2016 11:14 pm

:add120 трудно дать абстрактный ответ. Нуу, подозрения возникают от неведения. Если я в целом в теме, то все нормально.
Мырмука
Местный
Местный

Сообщение Eva Necromonger » Ср мар 02, 2016 11:43 pm

Да именно от неведения. Я же всегда обижаюсь на эти подозрения, как то меня оскорбляет сам факт того, что мне не доверяют, или подозревают в чем то.. И я понимаю, что иногда высказывание этих подозрений не говорит о том, что человек действительно так думает, и что отношения начинают выясняться именно для этой цели, чтобы разобраться.. но это блин .обидно.. досадно.. иногда я пребываю просто в шоке и недоумении.. от того, какой логикой можно было придти к тем выводам, что мне озвучили... почему всегда нужно думать сразу о негативе... понимаю умом, почему.. но в эмоциональном плане все равно жутко обидно.. короче, как бы я все не понимала да, что и почему, но все равно первым делом эмоциональная реакция идет.. а я ведь еще вредная.. если меня в чем начать подозревать я исходя из всех этих эмоций только усугубляю подозрения.. т.е.на самом то деле все не так как кажется, но мне зачем то специально надо подлить масла в огонь и утвердить то, в чем подозревают.. бзик какой то..
Eva Necromonger
Модератор
Модератор

Сообщение Мырмука » Чт мар 03, 2016 7:47 am

Круто. До вечера.
Счас некогда.
Мырмука
Местный
Местный

Придумывают ли Драйзеры плохое о людях? :)

Сообщение Valcos » Чт мар 03, 2016 9:09 am

divertida писал(а):У одного из участников форума возникла идея, что Драйзеры в силу вероятно своей одномерной [ЧИ] и негативизма "придумывают плохое" о людях и заставляют их доказывать обратное...

Мой опыт это не подтверждает: негативные поступки, черты характера отмечаю конечно, но чтоб придумывать... фактов бывает достаточно обычно. Если чел новый нейтрально наблюдаю, смотрю реакции, поступки. Возможно речь о близких отношениях, тогда заподозрить плохое можно наверное при недостатке доверия (с чего-то он должен возникнуть?) или вследствие неуверенности в себе. Последнее скорее всего не тимное.

В общем вопрос заинтриговал.

Тождики, каковы ваши мысли по этому поводу?

Задумался о явлении под названием ПЛОХО О КОМ ТО ДУМАТЬ
Кажется, что проблемы появляются когда чувства не осознаются
Или чувства противоречат мыслям и идеям
Бензин кончился – летим на самолюбии
Valcos
Старожил
Старожил

Пред.След.

Вернуться в Драйзер