Социальные шаблоны

Делай, что должен, и будь, что будет.

Социальные шаблоны

Сообщение Skald » Вс дек 23, 2018 9:28 pm

Я проживаю в стране западной цивилизации и ценности либерализма, равноправия и тд мне близки. Всегда считал себя независимым от социальных шаблонов, особенно тех, которые касаются отношений. Точнее до вчерашнего дня, пока в разговоре со своей подругой-зеркальщицей не зашла речь о моих коллегах на работе, конкретнее об одной девушке с соседнего отдела. Она умна, привлекательна, свободна, у нас довольно много точек соприкосновения и интересов, и я это знаю, не смотря на то, что мы очень мало общались. От музыки и сериалов, до любимых туристических направлений. А само общение, в основном, проходит на уровне "привет, пока и о погоде". По случайному стечению обстоятельств ее младшая сестра училась даже со мной на одном факультете примерно в одно время, и поэтому у нас с коллегой есть даже некоторые знакомые через знакомых. И если касаться соционики, то она с вероятностью в 90 процентов - черный логик, скорее, даже базовый. Мы говорили о ней с Напкой буквально полминуты, но даже этого хватило, чтобы прочитать в интонациях и реакции Напки "Ты дурак? Почему ты с ней еще не пытался сойтись?". Тем более, судя по тому, как я рассказывал о коллеге, было очевидно, что она мне симпатична. ( да, полминуты. У нас с подругой почти телепатическая связь, если речь заходит о чьих-то отношениях).
А ответ таков, что девушка старше меня на пять лет и that's all, это единственный барьер который бы меня останавливал. И проблема в том, что больше чем полгода мне казалось, что это само собой разумеется. А вчера после вопроса самому себе "И что?" я пришел в тупик, потому что сама по себе разница в 5 лет не влияет ни на что. Рациональным аргументом тут может быть вопрос серьезных отношений, семьи и детей, но лично я к этому более чем готов, особенно через 2-3++ года ( если речь о тех же детях)
Естественно, далеко не факт что получится завязать отношения с девушкой, но на это уже будут влиять совершенно другие факторы.
Пока что я стараюсь переосмыслить все и хотел бы задать вопрос тождикам.
Как вы относитесь к социальным шаблонам в отношениях и считаете ли вы, что они оказывают большое влияние на вас лично?
Skald
Новичок
Новичок
 
Сообщения: 4
Зарегистрирован: Пт дек 21, 2018 4:17 pm
Пол: Мужской
Соционический тип: Драйзер

Социальные шаблоны

Сообщение Start_error » Вс дек 23, 2018 9:48 pm

Ну вы что-то назвали шаблоном, а теперь спрашиваете как тождики к этому относятся. Вы там как?
Спросили бы просто - играет роль что женщина старше?
Если желаете примерить в отношениях роль защитника и опоры, как и положено мужчине(шаблон, гы-гы), то не играет только в том случае если вы хорошо прокачаны, зрелы. А то как бывает, например, в школе. Девочки в 12-13 лет все уже отростили, у них и интересы как правило другие, а мальчики-сверстники дети-детьми, потом нагоняют. Мальчики вообще зреют медленнее, потому что мужчина через испытания зреет. Коли вы достаточно зрелы, возраст тут не важен. Как узнать что зрелы - да пообщайтесь на продолжении некоторого времени(достаточно большого), поухаживайте за женщиной и узнаете, спать вместе и заводить семью для этого не нужно.
Аватара пользователя
Start_error
Старожил
Старожил
 
Сообщения: 4161
Зарегистрирован: Вс авг 14, 2011 8:58 pm
Медали: 1
Пол: Мужской
Соционический тип: Бальзак

Социальные шаблоны

Сообщение Skald » Вс дек 23, 2018 10:02 pm

Start_error писал(а):Спросили бы просто - играет роль что женщина старше?


Как раз таки этот вопрос меня не интересует. Все зависит от конкретной ситуации и людей, и с этим я могу разобраться сам.
Мне интереснее услышать мнение/истории других Драйзеров, у которых были проблемы или сомнения из-за каких-то шаблонов подобного рода. Будь то возраст, пол, социальный статус или еще что. Как они к этому относились и как меняли(?) свое восприятие. А может быть, только я один более серьезно подхожу к этому вопросу, а для других это имеет многим меньшее значение. Кто знает.
Вообще, основная проблематика поста в том, что я считал себя достаточно независимым от чужого мнения со стороны и каких-то "общественно-навязанных правил". А по факту, оказалось, что я руководствуюсь далеко не только собственным мнением, даже если это не соответствует моим ценностям. Такой себе разрыв шаблона, который для кого-то может показаться пустяком, но играет важную роль для меня. Люблю, когда в голове все правильно и упорядоченно. Вот и рефлексирую.
Skald
Новичок
Новичок
 
Сообщения: 4
Зарегистрирован: Пт дек 21, 2018 4:17 pm
Пол: Мужской
Соционический тип: Драйзер

Социальные шаблоны

Сообщение Start_error » Пн дек 24, 2018 8:42 am

Skald писал(а):
Start_error писал(а):Спросили бы просто - играет роль что женщина старше?


Как раз таки этот вопрос меня не интересует. Все зависит от конкретной ситуации и людей, и с этим я могу разобраться сам.
Мне интереснее услышать мнение/истории других Драйзеров, у которых были проблемы или сомнения из-за каких-то шаблонов подобного рода. Будь то возраст, пол, социальный статус или еще что. Как они к этому относились и как меняли(?) свое восприятие. А может быть, только я один более серьезно подхожу к этому вопросу, а для других это имеет многим меньшее значение. Кто знает.
Вообще, основная проблематика поста в том, что я считал себя достаточно независимым от чужого мнения со стороны и каких-то "общественно-навязанных правил". А по факту, оказалось, что я руководствуюсь далеко не только собственным мнением, даже если это не соответствует моим ценностям. Такой себе разрыв шаблона, который для кого-то может показаться пустяком, но играет важную роль для меня. Люблю, когда в голове все правильно и упорядоченно. Вот и рефлексирую.

Так и причем тут тождики? Всех, кто считает себя независимым от чего-нибудь, от людей, от их мнения, от природы, да от планеты земля наконец ждет разрыв шаблона. У особо упрямоглупых это произойдёт на смертном одре. Просто вы сделали очередной шаг в своем развитии. Или ногу занесли, раз ждете мнения тождиков.
Аватара пользователя
Start_error
Старожил
Старожил
 
Сообщения: 4161
Зарегистрирован: Вс авг 14, 2011 8:58 pm
Медали: 1
Пол: Мужской
Соционический тип: Бальзак

Социальные шаблоны

Сообщение яра » Ср янв 02, 2019 5:09 pm

Skald
Это не социальные шаблоны, а нежелание выходить из зоны комфорта.Эт нормально и Драи всегда от этого страдают.
Почему?Потому ,что нет интуиции.Нет возможности взглянуть на общество в целом, а не " по атомам".На самом деле Драи по этой причине упускают 95% шансов в своей жизни, потому их мало среди известных людей.
Что делать? Активатора найти, вытянуть с норки, присвоить :D Даже в качестве друга.Их глазами увидете совсем другой мир.
Гамма не прячет лиц и в этом идет до конца.Мы берем на себя ответственность и отвечаем за всех, кого приручили.
Аватара пользователя
яра
Гуру
Гуру
 
Сообщения: 10905
Зарегистрирован: Вс сен 03, 2006 8:11 pm
Медали: 4
Пол: Женский
Соционический тип: Драйзер
Тип по психе-йоге: Эйнштейн (ЛВЭФ)
Темперамент: Сангвиник

Социальные шаблоны

Сообщение Michael_Loger » Ср янв 02, 2019 7:15 pm

Я сильно подозреваю, что этими социальными шаблонами довольно плотно обставлен, просто слабо их замечаю.
Ну, а так - я за те шаблоны, от которых польза, и против тех, что приносят вред. Но беда в том, что я не могу определить долгосрочные последствия отказа от ряда социальных шаблонов и на всякий случай голосую за то, чтобы они сохранялись.

Что касается именно отношений с Джечками, то мне приходилось получать намёки, похожие на прямые предложения, от лиц, находящихся на более высоких ступенях социальной лестницы. Я отказался, потому что считал, что пеший конному не товарищ и ничего хорошего из этого не выйдет. Против такого шаблона я ничего против не имею.
Аватара пользователя
Michael_Loger
Бывалый
Бывалый
 
Сообщения: 3668
Зарегистрирован: Вс дек 25, 2011 5:24 pm
Откуда: Москва
Медали: 3
Пол: Мужской
Соционический тип: Драйзер
Тип по психе-йоге: Аристипп (ФЛВЭ)
Темперамент: Флегматик
Профессия: Преподаватель


Вернуться в Драйзер

Кто сейчас на конференции

Зарегистрированные пользователи: Айрин1, Атех, GoGo [Bot], Google [Bot], Google Search Appliance, Грим, vadimr, whoh, Yandex 3.0 [Bot], Yandex [Bot]