Ролевая БС у Есениных

Мечта помогает жить!

Ролевая у Есей - это как?

Сообщение Dominti » Вт июн 23, 2009 6:09 pm

Untitled,конечно расскажи. :)
"Счастье - это не станция назначения, а способ путешествовать."
Аватара пользователя
Dominti
Бывалый
Бывалый
 
Сообщения: 3436
Зарегистрирован: Ср фев 21, 2007 10:22 pm
Пол: Женский
Соционический тип: Есенин
Тип по психе-йоге: Руссо (ЭЛФВ)

Ролевая у Есей - это как?

Сообщение Untitled » Вт июн 23, 2009 9:17 pm

Ух, не знаю с чего начать даже..
Вобщем, буду писать отличным от здешнего языком, а вы уж интерпретируйте под ваши аллегории и значения.
Познакомился я значит, следуя вашей классификации с девушкой-жуковкой. Сам процесс знакомства действительно походил на охоту на меня, я долго сопротивлялся, но еще больше умышленно-неосознанно подогревал её интерес к себе :D

Наблюдение №1 - про логику. Логика у нее конечно железная, ничего не скажешь, даже поступиться своими принципами и мировоззрением, ради решений - это что то очень редкое. Вот только есть у нее, у этой логики, одна такая заковыристая проблема. Так как человек он прямой, волевой, то на происходящие события он реагирует довольно-таки нехорошим образом - пропускает только через свои индивидуальные, субъективные фильтры, так как другим либо не доверяет, либо считает их враждебными. И выходит, что когда она делает какие то выводы логические, она оперирует заранее неверными вводными и следовательно решение задачи так же не верно. В чем я заметил своё влияние на её логику. А тем, что я люблю наблюдать за процессами. Именно просто наблюдать и подмечать. Как я понял это ей не дано, вот и приходится мне часто ей объяснять, что произошло на самом деле. Какие тонкие и глобальные процессы происходили в тот момент. А уж она-то быстрее меня делает реально какие то выводы, причем скорость выводов граничит со скоростью начала реакции.
А вот насчет объяснений есть еще тонкий момент. Она когда слушает - молчит, либо сразу скажет - заткнись :), типа хватит муру нести . Она не противоречит, не лезет с вопросами, не критикует вообще. Следовательно опять же - делает втихую свои корыстные выводы. Так вот если подсовывать ей наиболее объективные факты, то действия будут максимально эффективными. А так как мне на всё положить (уже давно заметил в себе некую инфантильность по отношению к "земным" процессам), я могу оценивать ситуацию наиболее объективно. И рассказывая ей и показывая "верные" данные у неё начинает всё получаться, даже злоба куда то уходит )).

Дальше еще будет, осталось только проанализировать и еще понаблюдать.
Power is Nothing without control
Аватара пользователя
Untitled
Новичок
Новичок
 
Сообщения: 6
Зарегистрирован: Пн июн 22, 2009 12:15 pm
Откуда: МСК
Пол: Мужской
Соционический тип: Есенин
Тип по психе-йоге: Сократ (ВЛЭФ)
Темперамент: Флегматик
Профессия: Революционер

Ролевая у Есей - это как?

Сообщение Dominti » Ср июн 24, 2009 5:32 pm

Untitled,что-то ничего не могу сказать. :? Пусть говорят, кто Жуковых знает. :)
"Счастье - это не станция назначения, а способ путешествовать."
Аватара пользователя
Dominti
Бывалый
Бывалый
 
Сообщения: 3436
Зарегистрирован: Ср фев 21, 2007 10:22 pm
Пол: Женский
Соционический тип: Есенин
Тип по психе-йоге: Руссо (ЭЛФВ)

Ролевая у Есей - это как?

Сообщение Romantic » Ср июн 24, 2009 6:37 pm

Dominti писал(а):
Однако, иногда что-то и получается замечательно сделать! А не только мечтать.

Несомненно! Например, я умею хорошо (по оценкам других людей) шить, кроить, вязать, готовить и т.д. Моя семья, родственники, друзья, знакомые носят вещи, которые я сделала сама – платья, брюки, куртки, свитера, шарфы, шапки и т.д. Про готовку говорят, что пора ресторан открывать. :) Но это ведь не постоянно, а по настроению такое. :)

Ессесссно. :I1
Dominti писал(а):Но, тем не менее, у меня шкаф забит невостребованными тканями и вязальными нитками, а также незаконченными вещами . Ну пропал интерес, и всё тут. :) Или что-то более интересное появилось. Вот Удалова и Бескова говорят, что это характерно для ролевой БС, но я в этом что-то сомневаюсь, поскольку такое же наблюдается и у других тимов, у Донов, например. Возможно, это, скорее проявление иррациональности? Или и то, и другое, у всех по разным причинам с одинаковым результатом? :)

Угу. :add10
Тоже сомневаюсь во влиянии ролевой [БС] ... А еще, когда-то думал, что это от "предусмотрительности". Но те же Доны - "беспечные", хоть частенько выбрасывают все подряд, что посчитают малопригодным или, ка всегда, нет желания ремонтировать-реставрировать, однако могут и натаскать впрок всякой фигни, например, забить битком весь гараж и хранить что-то про запас...
Да и иррациональность ни причем - вон, скажем, те же Максимки (как моя мамулька) любят собирать всякие пакетики, тряпочки, веревочки и рассовывать на потом по всем закоулочкам... :roll:
Dominti писал(а):Но я могу что-то недоделать, если вещь для меня. А если я кому-то обещала сделать, то тут абсолютно без вариантов – обязательно будет сделано и в срок.

Да. Почему-то для других делается с большей охотой и ответственностью... :oops:
Dominti писал(а):Только вот насчёт «быстро»… По-моему, «хорошо - быстро не бывает.» :) Наверное, многие Еси потому и медлительны, что стараются сделать тщательно?
Если мне что-то нравится, интересно или важно, то я постараюсь это сделать как можно лучше – тщательно, аккуратно, вдаваясь в детали и т.д. Возможно, Еси даже
иногда бывают перфекционистами (излишне старательными), потому что идеалисты? И ещё, наверное, сказывается, что ЧЛ болевая. По болевой человек часто не знает меры – либо избыток, либо недостаток. Иногда не хочется ничего делать, а иногда могу работать очень долгое время без устали, забывая про еду и сон. :)

И такое ЕСть. И покопаться, и повылизывать... :pardon:
А "быстро" - эт когда оттягиваешь до неприличности, а потом в последнюю ночь или в последнюю минуту начинаешь брушить все подряд со скоростью бешеного поросенка, и, ведь, все-таки успеваешь... Или если аврал и когда уже страсть, как надо!,- то - без лишних разговоров... Не дай Бог, если при этом кто-то начнет тупить и медлить - разорву и матерно обложу со всей пролетарской ненавистью [ЧЭ] и наличиствующей [ЧС] . :D
А в общем - чаще в соответствии с поговоркой про мужика, который "долго запрягает, да быстро едет". :)

Различие между теорией и практикой на практике гораздо больше, чем в теории.

(2+2=22)... Очевидно, но не верно. (2+2=4)...Верно, но не очевидно ;)
Аватара пользователя
Romantic
Клуб пиратов
Клуб пиратов
 
Сообщения: 5673
Зарегистрирован: Вс ноя 23, 2008 5:25 am
Откуда: Древ корабельных груда, да с флотом ныне скудо.
Медали: 10
Пол: Мужской
Соционический тип: Есенин
Тип по психе-йоге: Газали (ЭВЛФ)
Профессия: Компрессия

Ролевая у Есей - это как?

Сообщение Romantic » Ср июн 24, 2009 6:53 pm

Dominti писал(а):
Аффтар! Пеши исчо!

Пешу исчо. :D

:D :good:

Dominti писал(а):Из описания Еси-
А недостаток умения создавать комфорт и уют жилища он с лихвой искупает другим - умением поддерживать эмоциональный комфорт, вниманием к человеку, тактом и мудрым пониманием особенностей другого.

Еще из одного описания Еси (Филатова)-
Из модного ассортимента можно выбрать со вкусом или нет, многое зависит от того, кто поможет принять решение. Если помогает интуит – ничего хорошего не будет. Если сенсорный – получится хороший стиль.

Вот не пойму, откуда это взялось – «недостаток умения создавать комфорт и уют жилища». Мне кажется, что Еси очень многим дадут ещё фору в создании дизайна.
Потому что «тонкость эстетических чувств» - это к ним. Мне,например, в кайф наводить красоту в доме – у меня много цветов, оригинальные вазы, статуэтки, салфетки, стильная посуда и т.д. А у двух сенсорных знакомых дома пусто и неуютно, правда всегда чисто и убрано. :) А у меня – не всегда. :( :)
Возможно, «сенсорику близка философия стоиков: благородная простота жизни и спокойное принятие ее». Или, скорее, сильная сенсорика может совершенно спокойно обходиться минимумом?
В принципе, если Есь чем-то очень увлечён, то ему без разницы, что там вокруг – какие дизайны и убрано или не убрано. Но создать уют при желании он, имхо, очень даже может.

А с описанием Филатовой вообще смех – мало того, что она отказала во вкусе Есениным :D , так ещё одним махом лишила вкуса вообще всех интуитов!
Как Есь, с его тонким восприятием красоты, гармонии может не иметь вкуса? :o Это же абсурд. Везде подчёркивается, что Еси хорошо едеваются, так что, все они при этом у Зайцева что ли консультируются?

Вотимано. :D
Тут единственное, что можно уточнить: все-тки с практическим постоянным стремлением и упорством сенсориков, конечно, - не сравниться, чаще же все у интуитов идет от вдохновения, а вот теоретиццки - эт всегда пожалуйста! - кого хошь законсультируем. :D

Dominti писал(а):Вот две цитаты из моих старых постов –
Эстетические эмоции присущи людям с БИ в Эго. Это переживания, связанные с духовными ценностями, искусством, поэзией, красотой мира, философией. Связаны с моделированием и проецированием образов, т.е. с фантазией.

По теории Есенин - самый восприимчивый к красоте ТИМ, поскольку базовый белый интуит и этик. В реальной жизни всё зависит, конечно, от воспитания, образования, среды и т.д.

А можно, и даже нужно, добавить ышшо и ценностную [ЧС] для полноты картины. :)
:D От скромности тоже не умрем. :D Ну, если уж и не самый, то один из самых-самых - точно! :)

Различие между теорией и практикой на практике гораздо больше, чем в теории.

(2+2=22)... Очевидно, но не верно. (2+2=4)...Верно, но не очевидно ;)
Аватара пользователя
Romantic
Клуб пиратов
Клуб пиратов
 
Сообщения: 5673
Зарегистрирован: Вс ноя 23, 2008 5:25 am
Откуда: Древ корабельных груда, да с флотом ныне скудо.
Медали: 10
Пол: Мужской
Соционический тип: Есенин
Тип по психе-йоге: Газали (ЭВЛФ)
Профессия: Компрессия

Ролевая у Есей - это как?

Сообщение Romantic » Ср июн 24, 2009 6:59 pm

Dominti писал(а):И вот ещё что важно про ролевую.

Ролевая – это как бы приманка для дуала. Она активизируется во время знакомства.

7-ая функция (ограничительная, наблюдательная) – то, на что человек сразу отзывается подсознательно. Она в витальном кольце самая сильная.
По этому каналу дуал непроизвольно принимает информацию от ролевой функции дуала.
Наблюдательная БС Жуковых подсознательно отзывается на ролевую БС Есениных. Вот где поле деятельности. :)
( А наблюдательная ЧИ Есей отзывается на ролевую ЧИ Жуков)

Хотя некоторые считают, что отношения приятнее завязывать по суггестивной - делаешь человеку что-то приятное по этой функции - и он твой. :)

Я с Жуковыми не знакома, поэтому не знаю, работает ли всё это на практике.
Может, кому-то есть что об этом сказать? -)

:lol:
Суггестивная - суггестивной, а ласковость с ролевой [БС] - тоже фишка немаловажная. :wink: Способствует... :D
"Баба любит ласку, а винтовка - смазку". :roll:

Различие между теорией и практикой на практике гораздо больше, чем в теории.

(2+2=22)... Очевидно, но не верно. (2+2=4)...Верно, но не очевидно ;)
Аватара пользователя
Romantic
Клуб пиратов
Клуб пиратов
 
Сообщения: 5673
Зарегистрирован: Вс ноя 23, 2008 5:25 am
Откуда: Древ корабельных груда, да с флотом ныне скудо.
Медали: 10
Пол: Мужской
Соционический тип: Есенин
Тип по психе-йоге: Газали (ЭВЛФ)
Профессия: Компрессия

Ролевая у Есей - это как?

Сообщение Dominti » Ср июн 24, 2009 7:26 pm

Romantic
А "быстро" - эт когда оттягиваешь до неприличности, а потом в последнюю ночь или в последнюю минуту начинаешь брушить все подряд со скоростью бешеного поросенка, и, ведь, все-таки успеваешь... Или если аврал и когда уже страсть, как надо!,- то - без лишних разговоров... Не дай Бог, если при этом кто-то начнет тупить и медлить - разорву и матерно обложу со всей пролетарской ненавистью и наличиствующей .
А в общем - чаще в соответствии с поговоркой про мужика, который "долго запрягает, да быстро едет".

Эх, всё так и есть. :) Только у меня без мата.
А можно, и даже нужно, добавить ышшо и ценностную для полноты картины.

Не поняла.Это ты к чему? Мы ведь об эстетике говорим.
От скромности тоже не умрем. Ну, если уж и не самый, то один из самых-самых - точно

Так считают соционики Мегедь и Овчаров. И я с ними согласна. :)
Суггестивная - суггестивной, а ласковость с ролевой - тоже фишка немаловажная.

Конечно-конечно. :)
"Счастье - это не станция назначения, а способ путешествовать."
Аватара пользователя
Dominti
Бывалый
Бывалый
 
Сообщения: 3436
Зарегистрирован: Ср фев 21, 2007 10:22 pm
Пол: Женский
Соционический тип: Есенин
Тип по психе-йоге: Руссо (ЭЛФВ)

Ролевая у Есей - это как?

Сообщение Dominti » Ср июн 24, 2009 7:30 pm

Вторую лекцию Калинаускаса послушала-посмотрела.
Ну очень интересно! Новый взгляд.
"Счастье - это не станция назначения, а способ путешествовать."
Аватара пользователя
Dominti
Бывалый
Бывалый
 
Сообщения: 3436
Зарегистрирован: Ср фев 21, 2007 10:22 pm
Пол: Женский
Соционический тип: Есенин
Тип по психе-йоге: Руссо (ЭЛФВ)

Ролевая у Есей - это как?

Сообщение Romantic » Ср июн 24, 2009 7:38 pm

Dominti писал(а):
А можно, и даже нужно, добавить ышшо и ценностную для полноты картины.

Не поняла.Это ты к чему? Мы ведь об эстетике говорим.

Оценка красоты и гармонии во многом еще и от сенсорики: [БС] - ощущение и восприятие в целостной совокупности, [ЧС] - конкретного, лицезреемого объекта.

Dominti писал(а):Вторую лекцию Калинаускаса послушала-посмотрела.
Ну очень интересно! Новый взгляд.

Дааа... :roll: Калинаускас - большая умница! ...то бишь - большой! :D

Различие между теорией и практикой на практике гораздо больше, чем в теории.

(2+2=22)... Очевидно, но не верно. (2+2=4)...Верно, но не очевидно ;)
Аватара пользователя
Romantic
Клуб пиратов
Клуб пиратов
 
Сообщения: 5673
Зарегистрирован: Вс ноя 23, 2008 5:25 am
Откуда: Древ корабельных груда, да с флотом ныне скудо.
Медали: 10
Пол: Мужской
Соционический тип: Есенин
Тип по психе-йоге: Газали (ЭВЛФ)
Профессия: Компрессия

Ролевая у Есей - это как?

Сообщение Dominti » Ср июн 24, 2009 7:47 pm

А можно, и даже нужно, добавить ышшо и ценностную для полноты картины.

Не поняла.Это ты к чему? Мы ведь об эстетике говорим.

Оценка красоты и гармонии во многом еще и от сенсорики: - ощущение и восприятие в целостной совокупности, - конкретного, лицезреемого объекта.

Ну, соглашусь. :)
"Счастье - это не станция назначения, а способ путешествовать."
Аватара пользователя
Dominti
Бывалый
Бывалый
 
Сообщения: 3436
Зарегистрирован: Ср фев 21, 2007 10:22 pm
Пол: Женский
Соционический тип: Есенин
Тип по психе-йоге: Руссо (ЭЛФВ)

Ролевая БС у Есениных

Сообщение Gammy » Чт апр 01, 2010 12:07 am

Любите ли вы готовить?
люблю но не всегда когда сильно есть хочется разве что могу сготовить что-нить перекусить
Как относитесь к своему здоровью?
стараюсь не злоупотреблять
Легко ли вам заботиться о близких?
легко но не всегда лишь когда попросят
Хорошо ли чувствуете свое тело?
нормально
Умеете ли создавать комфорт и уют?
когда этому обстоятельства имеются
да
Аватара пользователя
Gammy
Новичок
Новичок
 
Сообщения: 9
Зарегистрирован: Ср мар 31, 2010 11:23 pm
Пол: Мужской
Соционический тип: Есенин
Темперамент: Меланхолик

Ролевая БС у Есениных

Сообщение Алексище » Вс ноя 02, 2014 9:52 pm

Нормативная есенинская [БС] описана в одном из репортажей Натальи Радуловой.
Правда, сама Радулова Джечка. Поэтому впечатления у нее от этого скорее со знаком "минус".
Земля — колыбель человечества, но нельзя вечно жить в колыбели. К. Э. Циолковский
Все, конечно, мы братья по разуму, только очень какому-то разному. Игорь Губерман
Аватара пользователя
Алексище
КБ 'Грядущее'
КБ 'Грядущее'
 
Сообщения: 5903
Зарегистрирован: Ср июн 06, 2007 12:07 am
Медали: 5
Пол: Женский
Соционический тип: Дон Кихот

Ролевая БС у Есениных

Сообщение Erika A » Вт ноя 04, 2014 9:21 pm

Любите ли вы готовить?
Под настроение. Когда настроение есть, шевелюсь и готовлю себе что-то больше, чем яичница.

Как относитесь к своему здоровью?
Не люблю ходить по больницам. Если сильно припечет, куплю что-то в аптеке и дай бог, если не забуду принять таблетки вовремя.

Легко ли вам заботиться о близких?
Да как сказать? Если честно, то заниматься всякой заботливой работой люблю только на работе, ну там чай приготовить, цветы полить... но не более. Дома даже кактус чувствует себя не уютно.

Хорошо ли чувствуете свое тело?
Как-то меня этот вопрос вогнал в ступор. Если кто-то сделает мне больно, конечно, почувствую. Если намеренно что-то выискивать в своих ощущениях, то таким я не занимаюсь.

Умеете ли создавать комфорт и уют?
Надоел этот вопрос во всех темах и анкетах... :evil:
Как видно чуть выше, может создавать и могу, но как-то очень лень. Будет настроение, что-то поделаю, не будет? Ну чито поделать?
Желая нереального мы стремимся к совершенству или к саморазрушению
Версии тима по нитке
Свидетель прихода пресвятого мотивированного Вергилия 5-го игрового дня
Люблю чтение, учёбу и игру на нервах
Аватара пользователя
Erika A
Dark side
Dark side
 
Сообщения: 23712
Зарегистрирован: Пт мар 15, 2013 2:59 am
Откуда: Запоріжжя
Медали: 8
Пол: Женский
Соционический тип: Гамлет
Тип по психе-йоге: Ахматова (ВЭЛФ)
Темперамент: Меланхолик

Ролевая БС у Есениных

Сообщение Brittany_ » Вт окт 18, 2016 6:05 pm

-
Последний раз редактировалось Brittany_ Пт июл 21, 2023 8:26 pm, всего редактировалось 1 раз.
Brittany_
Бывалый
Бывалый
 
Сообщения: 3583
Зарегистрирован: Вс июл 17, 2016 2:06 am
Пол: Женский

Ролевая БС у Есениных

Сообщение anesteafox » Ср фев 22, 2017 2:38 pm

Любите ли вы готовить?
Вообще не люблю, мне сам факт того, что надо ждать, тратить время на готовку напрягает, но бывает нахожу какой-то рецепт и хочется попробовать, но не получается :D В общем готовка точно не мое!

Как относитесь к своему здоровью?
Ну вот сейчас я уже 4ый день болею простудой... лекарства? Не, зачем эта химия, пусть организм сам справляется -_- А вот волосы допустим выпадают - загоняюсь, пробую всякие новые шампуни, средства. В общем 50/50.

Легко ли вам заботиться о близких?
Тяжело, честно говоря... Чувствую себя не в своей тарелке, когда мне надо о ком-то заботиться... Стараюсь вообще избегать такой ноши :(

Хорошо ли чувствуете свое тело?

Ну, наверное нормально) Читала, что тут могут увлечься и забыть поесть или поспать.. Нет, у меня так не получится) Могу оттянуть, постараться не думать, но сам факт, что я голодная или не выспавшаяся игнорировать не могу.

Умеете ли создавать комфорт и уют?
Вокруг срач, бардак и мне комфортно))) Но сомнительно, что это именно то подразумевается :add14 Поэтому... бывает вдохновление и хочется навести порядок, создать вокруг уютную атмосферу, но это не часто и не на долго) Но вот у меня есть такой интересный бзик - если я прихожу к кому-то домой, я всегда рада помочь, убраться, что-то помыть. Надо мной даже шутили, мол, хозяюшка будущая, когда одному парню помогла помыть после застолья посуду) А я всего-лишь хотела сделать приятно человеку и вообще быть полезной :)
queen of losers
Аватара пользователя
anesteafox
Участник
Участник
 
Сообщения: 118
Зарегистрирован: Ср дек 23, 2015 2:00 pm
Пол: Женский
Соционический тип: Есенин
Тип по психе-йоге: Августин (ЛЭФВ)
Темперамент: Меланхолик
Профессия: ленивец

Пред.След.

  • { SIMILAR_TOPICS }
    Ответы
    Просмотры
    Последнее сообщение

Вернуться в Есенин

Кто сейчас на конференции

Зарегистрированные пользователи: cooler462, GoGo [Bot], Google [Bot], Google Search Appliance, MNick2017, Prokrust, rtanya, Yandex 3.0 [Bot], Yandex [Bot], Zevs, Полосатое море