Болевая ЧЛ Есей • Психология и соционика

Болевая ЧЛ Есей

Мечта помогает жить!

Re: Болевая ЧЛ Есей

Сообщение Auri » Вт май 15, 2018 11:22 am

bekky писал(а):
Hesperus писал(а):у жуков паталогическая боязнь обидеть человека.

:lol: :lol: :lol:

Это очень смешно!.. :add6 :D

они не боятся обидеть человека, они просто не всегда понимают, что обижают
но [ЧЭ] на самооценке действительно делает их уступчивыми по этому аспекту, есть для них важные люди, чьим отношением они дорожат и именно их боятся обидеть. Вернее будут стараться сделать все, чтобы именно эти люди их любили... я это прям у своего сына - Жукова как пунктик замечаю, с одной стороны он как слон в посудной лавке может случайно мне синяк поставить или нахамить случайно, с другой стороны стоит мне как-то проявить к нему негативное отношение, его аж всего передергивает и он готов на все ради меня. Я как-то над ним пошутила: "мальчик, ты кто?" - так надо было видеть его лицо первые секунды. Он конечно потом засмеялся, сразу меня обнял "ну мама! ты чего?!". Но этот страх, что тебя не будет любить тот, кого ты любишь, очень отчетливо виден.
Мужчина от женщины отличается тем, что перед совершением ошибки он всё тщательно продумывает.Фрумкер
Auri
Гуру
Гуру

Медали: 7

Сообщение Auri » Вт май 15, 2018 11:33 am

Hesperus писал(а):Это болевая ЧЛ, когда ты делаешь всё правильно и хорошо, а тебя то гонят, то быстрее требуют, то внезапно могут начать критиковать, и становится так плохо, что больше ничего делать не хочется или хочется делать наоборот?

Ну то есть как пример. За окном пахнет гарью, субъект закрывает везде форточки, и происходит такое:
К нему подскакивают и говорят - Ты что такое делаешь, душно же?
-На улице пахнет гарью.
-А ну открой обратно!
-Ну гарью же пахнет, совсем чтоль?
-Ну и пусть пахнет гарью, главное что прохладно. Думать верхним место нужно перед тем как что-то делать!

И случается когнитивный диссонанс, когда делал как лучше, с ощущением что оценят, что будет хорошо, а оказывается хорошо не нужно было, по совершенно нелогичным причинам, и это сильно бьет по психике.

это все описания аспекта сенсорики
ЧЛ в зоне решения проблем - это следование инструкциям, желание сделать все по принятым правилам, это оперирование фактами, при этом Есь все равно будет не уверен, вернее уступчив, если ему прямо в лоб сказать, что он не верно осведомлен. Попросит рассказать ему, как актуально. Это страх чего-то не знать, совершить ошибку по незнанию. Если появляется новый технический прибор (не знакомый ранее), то Есенин будет некоторое время его изучать с инструкциями или попросит кого-нибудь научить. Вот Жуков или Макс инструкцию сразу из коробки берут и в мусор выкидывают не заглядывая, а потом "интуитивно" сами тыкают во все и изучают. Есенин побоится сломать, ему важно понять принцип работы. Потому что наверняка у него было такое, что он глядя на других решил сам изучить, при этом случайно и сломал... уронив, к примеру :D ... но когда Еси что-то ломают, им обычно за это ничего не бывает :D .
Мужчина от женщины отличается тем, что перед совершением ошибки он всё тщательно продумывает.Фрумкер
Auri
Гуру
Гуру

Сообщение Auri » Вт май 15, 2018 11:41 am

Loveless писал(а):Обычно люди, особенно логики [Л] , ждут однозначных и стандартно выверенных действий, а Есь может достичь результата через другие функции - [И] . Это вызывает недоумение особенно у бетанских логиков, они начинают либо смеяться, либо критиковать.

иногда бывают озадачены
вообще именно вот эта самая интуиция заставляет бетанских сенсоров быть в легких напрягах - Есенины для них на самом деле непредсказуемы
при том что сами Еси считают себя очень ординарными и предсказуемыми

Критика тоже воспринимается болезненно, слово "надо" вообще как бы вызывает негатив особенно когда не видно особого смысла в действиях, типа "надо же общаться с кем-то".или "надо замуж уже выходить"(кому надо?)

вообще полезное слово
просто Еси не ведутся на манипуляции, поэтому вот так вот и отвечают :)

если есь один в комнате ему пофигу - пахнет - не пахнет, не суть важно.

зависит от наполнения по сенсорике... может и наоборот вести себя капризно, как принцесса на горошине, не всегда конечно, но в некоторых ситуациях. Например, спать может и на мешках с картошкой, а вот лук в супе есть откажется. Выборочно, в общем :D . Сенсорика же неосознаваемая. Он и сам не всегда понимает, почему одно не замечает, а другое прям чересчур и гипертрофированно.
Auri
Гуру
Гуру

Сообщение Risky » Вт май 15, 2018 12:01 pm

Ну что там с болевой ЧЛ.
Вроде так.
Когда ситуация поменялась частенько вопрос к окружающим "Что делать?". Если обьяснили что делать, то идёт делать, периодически уточняя по ходу и обьяснения ситуации имхо даёт качественные что-бы получить уточнение. Если получил ответ что чел занят или не хочет говорить, или что это проблема вопрошающего, то может начать разбираться а может пустить на самотёк. Ну если надо разобраться сначала, то разбирается, разбирается, если не разобрался за некоторое время куча эмоций, гррррр, задолбало, не хочу, потом успокоится сядет разберется потом сделает. Ну или не разберётся в итоге, что в целом уже вообще не ТИМно.
Но какая эгоистичная и ленивая сволочь в душе не мечтает быть белой и пушистой?
Risky
Старожил
Старожил

Медали: 3
Соционический тип: Есенин
Тип по психе-йоге: Ленин (ВЛФЭ)
Темперамент: Сангвиник
Профессия: IT технологии

Сообщение Loveless » Вт июл 31, 2018 10:07 am

Чет мне кажется решение проблемы ЧЛ чаще лежит через ЧС и ЧИ.
«Я курил тебя»(с) дон Хуан
Loveless
Участник
Участник

Тип по психе-йоге: Паскаль (ЛЭВФ)
Темперамент: Меланхолик

Сообщение Erika A » Вт июл 31, 2018 11:25 am

Risky работала с ЧЛ барышней в частной фирме. Разница в ЧЛ и БЛ относительно регистрации документов:
Я регистрируются всю отправку "Новой почты" в тетрадь, как правильно. Она говорит: возьми чеки и просто пиши дату отправки, потом всё подошьешь.
У меня глаза по пять копеек - это же в корне неправильно! Да, чеки пусть будут, но я лучше займусь писаниной и тратой времени на неё, чем у меня что-то из чеков потеряется, прежде чем я насобирал для подшивки. Да и смотреть в тетради удобнее, чем бесконечно листать эти чеки.

И эти дурацкие ЧЛ советы лились и лились... И бесили просто ужасно, как оно мол эффективнее.
Желая нереального мы стремимся к совершенству. Или к саморазрушению...
Версии тима по нитке =)
Erika A
Dark side
Dark side

Медали: 6
Соционический тип: Есенин
Тип по психе-йоге: Ахматова (ВЭЛФ)

Сообщение Loveless » Ср авг 01, 2018 12:08 pm

Я думаю, лучший вариант избежать прямого контакта ЧЛ - либо купить - ЧС, либо окольно-нестандартными путями ЧИ...я не про диплом если что=)))) :D
Потом думаю например инструкция к телевизору - это ЧЛ, схема как включить, на что нажать....зачем? Когда есть метод тыка ЧИ...случайно тыкнул, посмотрел где загорелось - установил связь.
Вообще наверное и творческая кое где поможет обойти, ну там особо совесть не просыпается и важен результат.
Простое действие - сходить в магаз, сходит выписать рецепт наводит тоску. Понимаешь что надо, но мозг воротит от такой информации. С волшебным пенделем и поддержкой возможно кое какое проявление чл, но там где не особо сложно.
Loveless
Участник
Участник

Сообщение Start_error » Ср авг 01, 2018 1:23 pm

Loveless писал(а):....зачем? Когда есть метод тыка ЧИ...случайно тыкнул

Тыкнул, оборудование на миллион пустило волшебный синий дымок, оказалось байпас не подключили.
Тыкнул, стиральная машина начала стирать и не удаленные транспортировочные болты пробили пластиковый бак, залило соседей на три этажа снизу.
Продолжать?
Тыкнул, а это не тормоз, а газ.
Start_error
Местный
Местный

Соционический тип: Бальзак

Сообщение Loveless » Ср авг 01, 2018 1:49 pm

Start_error
ну не в такой же степени. Может так оно у Драйзеров, слабая ЧИ. А машины у меня нету...
И сейчас почти все автоматическое...
Loveless
Участник
Участник

Пред.

Вернуться в Есенин