Фоновая БЭ Есенина

Мечта помогает жить!

Фоновая БЭ Есенина

Сообщение Oleg » Сб май 24, 2008 7:42 pm

Фоновая этика отношений ( [БЭ] ) Есенина

Расскажите, пожалуйста, о своей [БЭ].
Как вы строите отношения с другими людьми?
Какие люди вас притягивают, а какие отталкивают?
Как вы понимаете, что испытываете симпатию к кому-то?
Легко ли вам видеть разные оттенки отношений?

Работа функций у Есенина

1. БИ - интуиция времени (базовая)
2. ЧЭ - этика эмоций (творческая)
3. БС - сенсорика ощущений (ролевая)
4. ЧЛ - деловая логика (болевая)
5. ЧС - силовая сенсорика (суггестивная)
6. БЛ - структурная логика (референтная)
7. ЧИ - интуиция возможностей (ограничительная)
8. БЭ - этика отношений (фоновая)
Аватара пользователя
Oleg
Администратор
Администратор
 
Сообщения: 75645
Зарегистрирован: Вс окт 09, 2005 9:08 pm
Откуда: Москва
Медали: 10
Пол: Мужской
Соционический тип: Бальзак
Тип по психе-йоге: Сократ (ВЛЭФ)
Темперамент: Флегматик
Профессия: Программист, оптимизатор

Фоновая БЭ Есенина

Сообщение La libellule » Вс май 25, 2008 1:58 am

Oleg писал(а):Фоновая этика отношений ( [БЭ] ) Есенина

Расскажите, пожалуйста, о своей [БЭ].
Как вы строите отношения с другими людьми?
Какие люди вас притягивают, а какие отталкивают?
Как вы понимаете, что испытываете симпатию к кому-то?
Легко ли вам видеть разные оттенки отношений?

Отношения с другими...в зависимости от того, деловые это отношения или просто межличностные отношения, возникшие в результате случайного (или не очень случайного) знакомства.
Деловые - это особый случай, потому что, если ты знаешь, что человек хорош в работе или может тебе пригодиться, то ты будешь его терпеть (это я как бывший руководитель знаю), ибо дело дороже и превыше.
А вообще отношение к людям во многом зависит от того, как они ко мне относятся, какую дистанцию держат. Близко к себе я и сама мало кого допускаю. Первое впечатление у меня, как правило, ошибочно. И мои дуалы при первом знакомстве меня не особо впечатляли, даже отпугивали своей категоричностью, напором, самоуверенностью, бесцеремонностью. А вот уже при более близком знакомстве появлялось чувство психологического и эмоционального комфорта и внутреннего ощущения, что это "твой человек".
Притягивают люди увлеченные, с сильной волей, честолюбивые, сильные физически и морально, уравновешенные, с чувством юмора, способные понимать, принимать чужое мнение, мной взгляд на вещи (кроме последних двух пунктов - типичные черты жуков). Если брать по тимам, то легче всего строятся отношения с Достоевскими, Максами, Робами, Жуками и Напами.
Последний вопрос не очень поняла. Какие-такие оттенки?
Жуки вымерли.
Аватара пользователя
La libellule
Участник
Участник
 
Сообщения: 117
Зарегистрирован: Сб май 24, 2008 1:38 pm
Откуда: Санкт- Петербург
Пол: Женский
Соционический тип: Есенин
Тип по психе-йоге: Паскаль (ЛЭВФ)
Темперамент: Флегматик

Фоновая БЭ Есенина

Сообщение Malinka » Вс май 25, 2008 10:07 am

Oleg писал(а):Фоновая этика отношений ( [БЭ] ) Есенина

Расскажите, пожалуйста, о своей [БЭ].
Как вы строите отношения с другими людьми?
Какие люди вас притягивают, а какие отталкивают?
Как вы понимаете, что испытываете симпатию к кому-то?
Легко ли вам видеть разные оттенки отношений?


Думала, думала, как я строю отношения....слово "строю" ассоциируется с какой то работой. Мои отношения с людьми - это скорее творчество, я в нем участвую, но не я одна, поэтому еще и наблюдаю эти отношения немного со стороны. Мне нравится, когда в отношениях есть легкость и доброжелательность. Меня привлекают люди неординарные, умные, обладающие чувством юмора и душевной добротой. Оттенки отношений мне видеть легко, но не легко описать словами. По моему мнению, этих оттенков гораздо больше, чем слов. С каждым человеком складываются неповторимые отношения, причем они постоянно меняются, переходя на новые уровни. Я чувствую, как ко мне относятся люди, чувствую симпатию к себе, дружеское расположение, обиду и раздражение, даже если их не хотят демонстрировать. Не люблю выяснять отношения, проговаривать и расставлять точки над и. Мне и так все понятно, зачем об этом говорить. Свою симпатию выражаю открыто, негатив стараюсь не демонстрировать, хотя мне сложно скрывать чувства. От неприятных мне людей просто отстраняюсь.
списать все на Неведомую Фигню и наблюдать за динамикой ( Из мудрых советов)
Аватара пользователя
Malinka
Старожил
Старожил
 
Сообщения: 4691
Зарегистрирован: Вс июл 29, 2007 8:40 pm
Откуда: Ростов-на-Дону
Медали: 2
Пол: Женский

Фоновая БЭ Есенина

Сообщение bekky » Вт май 27, 2008 1:10 pm

Ох, ёлы-палы... %-) :D


Как вы строите отношения с другими людьми?

Я их не строю - они у меня как-то самим собой возникают... :pardon:

Какие люди вас притягивают, а какие отталкивают?

Притягивают интересные, необычные, не обязательно яркие и заметные, главное - личности... :) В общем, симпатичные мне люди... :wink: Разумеется, такие человеческие качества, как доброта, отзывчивость, умение понимать и сочувствовать (только, упаси аллах, без назойливости! %-) ) , учитываются... :wink: Ну и наличие интеллекта, конечно - откровенных тупиц я не люблю... 8-)
Отталкивают те, кто на мою личную имху этого заслуживают... :pardon:

ПыСы: С интертипными отношениями мои симпатии-антипатии абсолютно не связаны... :roll: Человеку не обязательно быть моим конфликтёром, чтобы я его сторонилась, и не обязательно быть дуалом, чтобы я сразу и бесповоротно воспылала к нему чувствами... Как говориться, лишь бы человек хороший был, а ТИМ - дело десятое... И уж тем более не понимаю соционического шовинизма, когда отношения подгоняются под теорию (да и поведение - что тоже не редко бывает)...

Как вы понимаете, что испытываете симпатию к кому-то?

А понимаю и всё тут! Чувствую... :pardon:

Легко ли вам видеть разные оттенки отношений?

Я их чувствую... :roll:
Аватара пользователя
bekky
Гуру
Гуру
 
Сообщения: 63975
Зарегистрирован: Вс апр 30, 2006 10:26 am
Откуда: Отсюда
Медали: 9
Пол: Женский
Соционический тип: Есенин
Тип по психе-йоге: Руссо (ЭЛФВ)
Темперамент: Меланхолик
Профессия: Танки наши быстры...

Фоновая БЭ Есенина

Сообщение KLM123 » Вс июн 29, 2008 2:52 pm

у меня есть такой вопрос: как вы реагируете на проявление отрицательного отношения к себе? что чувствуете? как поступаете в таких случаях? Как легко вам заметить подобные проявления?
думаю это сюда :)
KLM123
Активист
Активист
 
Сообщения: 355
Зарегистрирован: Вс дек 09, 2007 2:15 pm
Пол: Мужской
Соционический тип: Есенин
Тип по психе-йоге: Эпикур (ФЛЭВ)
Темперамент: Меланхолик

Фоновая БЭ Есенина

Сообщение Affol » Пн авг 18, 2008 9:12 am

Расскажите, пожалуйста, о своей .
Как вы строите отношения с другими людьми?
Тут слово "строить" в корне неверное. Я их притягиваю, я их создаю, я в них живу...

Какие люди вас притягивают, а какие отталкивают?
Приятные притягивают, неприятные отталкивают... Не люблю зануд и трудоголиков... то есть люблю, но на очень большом расстоянии... там же поселяются нытики, неудачники и все скучные личности...

Как вы понимаете, что испытываете симпатию к кому-то?
А что, этого можно не заметить? хых :lol:

Легко ли вам видеть разные оттенки отношений?
Легко... только не видеть, а чувствовать...
...
Аватара пользователя
Affol
Местный
Местный
 
Сообщения: 823
Зарегистрирован: Чт июн 19, 2008 1:04 pm
Откуда: Екатеринбург
Пол: Женский
Соционический тип: Есенин
Тип по психе-йоге: Эйнштейн (ЛВЭФ)
Профессия: мыслитель

Фоновая БЭ Есенина

Сообщение Irbis12 » Вс авг 22, 2010 11:38 pm

Строить отношения - вполне грамотное словосочетание. Кто-то строит осознанно, а кто-то нет. Восьмая (фоновая) функция - продуктивная, работает почти постоянно, не на словах, а на деле, и старается при этом выдать максимально качественный результат. Как это проявляется у Есей? Оценка качества работы всегда субъективна и зависит от уровня развития (воспитания) личности. На примитивном уровне - это ложная убежденность в своей безгрешности, так как Есенину кажется, что все к нему относятся хорошо, и он сильно огорчается, когда это не так. Чтобы грамотно строить отношения с людьми необходимо быть компетентным в области психологии и постоянно совершенствовать свое восприятие и самоконтроль. Характер стройки зависит от жизненной ситуации и конкретных людей, но для этики отношений главной задачей всегда является конкретная помощь в развитии личности и в обеспечении позитивного морально состояния. В быту работа 8 функции заметна лишь тогда, когда намечаются отклонения во взаимоотношениях между людьми от нормы и возникает необходимость в поправках. Когда 8 функция не востребована, человек чувствует себя ненужным и неудовлетворенным. Поэтому Есениных-отшельников быть не может, иначе они сойдут с ума.
Отношения между людьми и эмоциональные состояния каждого Есенины видят очень хорошо. Если люди им не нравятся, то стараются избегать общения с ними. Неуважительного отношения к людям, а тем более его проявления, Есенины стараются недопускать - это тоже проявление БЭ, так как это брак в работе 8 функции.
Нравятся люди, которые не тратят времени даром и стараются реализовать свой потенциал.
"Как вы понимаете, что испытываете симпатию к кому-то?" - а как вы понимаете, что видите именно красный цвет?
Аватара пользователя
Irbis12
Новичок
Новичок
 
Сообщения: 10
Зарегистрирован: Ср янв 13, 2010 10:37 pm
Пол: Мужской
Соционический тип: Есенин
Тип по психе-йоге: Руссо (ЭЛФВ)
Темперамент: Меланхолик

Фоновая БЭ Есенина

Сообщение Аниксар » Вс янв 18, 2015 11:27 am

Как вы строите отношения с другими людьми?
Легко и непринуждённо. После короткого знакомства я просто становлюсь для определённого человека эдаким фоном. То есть я периодически появляюсь, в разговорах обмениваюсь короткими репликами, улыбаюсь, строю такой вид, как будто я этого человека понимаю. Через некоторое время жертва человек начинает мне доверять. Ну а дальше проходит та черта, которую условно можно назвать знакомством.
Какие люди вас притягивают, а какие отталкивают?
Меня притягивают открытые, дружелюбные люди. Безусловно, беседа с дураком удовольствия не причинит, поэтому хочется, чтобы собеседник мог говорить на интересные темы. Очень важным параметром для меня является креативность. Конечно, аутентичные люди в наш век встречаются не так часто, но это очень приятно. С такими хочется иметь знакомство. Отталкивают меня люди чересчур болтливые, которым если скажешь что-то, так через пять минут все окружающие знают эту реплику. Хочется, чтобы человеку можно было доверять. Ну и самое редко встречающееся: упавшие духом люди. Такие личности...они как будто и поведением, и речью пытаются показать, что у них ничего не получается и вообще они ни на что не способны. Сам когда-то был таким жутким пессимистом, но пройдя через унижения окружающих, пришлось измениться. Сейчас я совершенно другой и очень рад этому.
Как вы понимаете, что испытываете симпатию к кому-то?
Очевидно же. Если мне хочется с ним общаться, значит, человек мне нравится.
Легко ли вам видеть разные оттенки отношений?
Смотря что подразумевается под оттенками. У меня, например, есть много знакомых, очень разных. И со всеми я говорю на разных языках и это получается легко, но только когда я этого хочу.
Аватара пользователя
Аниксар
Участник
Участник
 
Сообщения: 61
Зарегистрирован: Вс дек 28, 2014 8:37 pm
Откуда: Русь-матушка
Пол: Мужской
Тип по психе-йоге: Андерсен (ЭЛВФ)

Фоновая БЭ Есенина

Сообщение Gaskon' » Ср апр 29, 2015 6:43 pm

Как вы строите отношения с другими людьми?
Обычно со мной их строят. И если это происходит, пытаюсь понять, есть ли у нас что то общее. Если есть, то хорошо. Хотя чаще ко мне остывают, или я остываю, поэтому близких людей у меня очень мало.

Какие люди вас притягивают, а какие отталкивают?
Привлекают люди с изюминкой, интересной философией, доброжелательные
Отталкивают лицемерные, навязчивые, слишком откровенные, нападающие, жестокие

Как вы понимаете, что испытываете симпатию к кому-то?
Обычно мне интересно наблюдать за этим человеком, начинаю чувствовать что то родственное и хочется поговорить

Легко ли вам видеть разные оттенки отношений?
Довольно легко
Аватара пользователя
Gaskon'
Новичок
Новичок
 
Сообщения: 6
Зарегистрирован: Ср апр 29, 2015 5:07 pm
Пол: Женский
Соционический тип: Есенин
Тип по психе-йоге: Пастернак (ЭВФЛ)
Темперамент: Меланхолик

Фоновая БЭ Есенина

Сообщение Erika A » Чт июл 02, 2015 8:51 pm

Одна из самх загадочных тем для меня.
Расскажите, пожалуйста, о своей [БЭ].
Как вы строите отношения с другими людьми?

Честно говоря. никак не строю. Прихожу куда-то, что-то начинает происходить, Знакомлюсь с новыми людьми в компании, начинаем общаться, дальше всё переключается на ЧЭ. Если они мне симпатизируют по ЧЭ, значит прикольно, у нас с этими людьми получатся какие-то взаимоотношения. А вообще, у меня так изначально включается - оп, этот человек мне нравится по каким-то необъяснимым критериям, а этот оп, не нравится изначально. С тем я буду общаться, тянуться к нему, с тем не буду. А бывает кактус: мне человек интересен, но гад, мы с ним ругаемся, миримся, ругаемся. Непонятно притяжение - отторжение. На какие-то вещи просто предпочту закрыть глаза, если испытываю к человеку симпатию на уровне ЧЭ.

Какие люди вас притягивают, а какие отталкивают?

Высокомерные, сидят такие деловые колбасы, смотрят на тебя оценивающим на звонкий рубль взглядом...
Мне вообще нравится, когда меня встречают в теплой компании, все как свои, улыбаются тебе, хлопают по плечу. Те, с которыми не страшно и в разведку.
Вы знаете, мне сложно выразить словами какие люди мне нравятся. У меня в голове крутится образ человека, который вызывает в душе трепет, но описать его сложно. У него тяжелая походка, уверенный, громкий голос. Когда он заходит в дверь, мне становится спокойно и хорошо. Он говорит бархатным голосом "Привет!" и улыбается очень просто. А потом приступает к делам, рассказывает мне что-то, показывает. Это притяжение на уровне взглядов, на уровне голоса, редкое взаимопонимание с полукивка, которого не добиться с другими людьми.

Как вы понимаете, что испытываете симпатию к кому-то?

Хах, такое спросили. Еще бы не понимать. Если в душе птицы поют, когда рядом человек, которому испытываю симпатию, становится волнительно, активно и хорошо. А если это однобокое чувство, еще и стеснительно. Короче говоря, симпатию не перепутать ни с чем.

Легко ли вам видеть разные оттенки отношений?

Ну и вопросец. Честно говоря, я этому не особо уделяю внимание. Отношения есть, свои отношения я может и разбираю, стараюсь проанализировать, а какие там отношения у других не очень волнует. Оттенки отношений опять же, скорее видятся через ЧЭ. У кого как ЧЭ проявляется по отношению к другим людям, так они и относятся. Даже болевой ЧЭ по разному относится к тому, тому и тому человеку. На одного наворчал - значит раздражает, этому постоянно отвечает мягче, старается коснуться, улыбается - очень хорошо относится, чет хочет, каких-то отношений. Ну вот как-то так.
Желая нереального мы стремимся к совершенству или к саморазрушению
Версии тима по нитке
Свидетель прихода пресвятого мотивированного Вергилия 5-го игрового дня
Люблю чтение, учёбу и игру на нервах
Аватара пользователя
Erika A
Dark side
Dark side
 
Сообщения: 23712
Зарегистрирован: Пт мар 15, 2013 2:59 am
Откуда: Запоріжжя
Медали: 8
Пол: Женский
Соционический тип: Гамлет
Тип по психе-йоге: Ахматова (ВЭЛФ)
Темперамент: Меланхолик

Фоновая БЭ Есенина

Сообщение Ирина мышка » Вт июл 07, 2015 1:09 am

ну вот, про бэ ни слова :(
вопрос. когда включается фоновая?
бывают ли манипуляции с фоновой?
феечка!!! :)
Аватара пользователя
Ирина мышка
Старожил
Старожил
 
Сообщения: 6320
Зарегистрирован: Ср окт 08, 2014 6:11 pm

Фоновая БЭ Есенина

Сообщение Ирина мышка » Вт июл 07, 2015 1:11 am

La libellule писал(а):Деловые - это особый случай, потому что, если ты знаешь, что человек хорош в работе или может тебе пригодиться, то ты будешь его терпеть (это я как бывший руководитель знаю), ибо дело дороже и превыше.

наверно единственное именно про бэ.
а еще случаи были?
феечка!!! :)
Аватара пользователя
Ирина мышка
Старожил
Старожил
 
Сообщения: 6320
Зарегистрирован: Ср окт 08, 2014 6:11 pm

Фоновая БЭ Есенина

Сообщение Erika A » Вт июл 07, 2015 2:40 pm

Ирина мышка
если хочешь БЭ, иди в БЭ-квадры, там дадут. :) Догонят и еще раз дадут. А если будешь отказываться, они впихнут её насильно, чтобы больше не хотелось. :D
Желая нереального мы стремимся к совершенству или к саморазрушению
Версии тима по нитке
Свидетель прихода пресвятого мотивированного Вергилия 5-го игрового дня
Люблю чтение, учёбу и игру на нервах
Аватара пользователя
Erika A
Dark side
Dark side
 
Сообщения: 23712
Зарегистрирован: Пт мар 15, 2013 2:59 am
Откуда: Запоріжжя
Медали: 8
Пол: Женский
Соционический тип: Гамлет
Тип по психе-йоге: Ахматова (ВЭЛФ)
Темперамент: Меланхолик

Фоновая БЭ Есенина

Сообщение Ирина мышка » Вт июл 07, 2015 2:42 pm

Erika A

так то оно так.
но бэ еси очень сильная.
еси часто ее диктуют. довольно вольно имхо.
феечка!!! :)
Аватара пользователя
Ирина мышка
Старожил
Старожил
 
Сообщения: 6320
Зарегистрирован: Ср окт 08, 2014 6:11 pm

Фоновая БЭ Есенина

Сообщение Erika A » Вт июл 07, 2015 2:51 pm

Ирина мышка всё через блок Эго - [БИ] + [ЧЭ] .
По [БЭ] очень многое осознаётся, но всё равно перерабатывается на уровне внутреннего эмоционального состояния и выдаётся через творческую, то есть, я чувствую отношение, я вижу его отношение и мне нравится или не нравится. Я не пытаюсь его менять по БЭ, я просто выхожу из ситуации в дверь или остаюсь, или терплю, поскольку есть определенные обстоятельства.
Желая нереального мы стремимся к совершенству или к саморазрушению
Версии тима по нитке
Свидетель прихода пресвятого мотивированного Вергилия 5-го игрового дня
Люблю чтение, учёбу и игру на нервах
Аватара пользователя
Erika A
Dark side
Dark side
 
Сообщения: 23712
Зарегистрирован: Пт мар 15, 2013 2:59 am
Откуда: Запоріжжя
Медали: 8
Пол: Женский
Соционический тип: Гамлет
Тип по психе-йоге: Ахматова (ВЭЛФ)
Темперамент: Меланхолик

След.

  • { SIMILAR_TOPICS }
    Ответы
    Просмотры
    Последнее сообщение

Вернуться в Есенин

Кто сейчас на конференции

Зарегистрированные пользователи: GoGo [Bot], Google [Bot], Joker, Грим, rtanya, vadimr, Yandex 3.0 [Bot], Yandex [Bot], на лошади весёлой