ТИМы для Макса - набор правил для эффективности

И порядок здесь будет.

ТИМы для Макса - набор правил для эффективности

Сообщение bdrFsg » Вт апр 01, 2008 9:39 pm

Макс и другие ТИМы.

Дон

Дон плохо приспособлен к сидению в офисе и порядку, однако иногда генерирует настолько нестандартные идеи, что для того чтобы их использовать приходится менять часть понятийного аппарата - а именно расширять рамки понятия "нестандартность".

С Доном работать нужно в доле - он нам Х идей, мы ему Y плодов от реализации его идей.
Кстати, если Дона посадить в офисе то от него еще и вред может быть [БЭ] .

Дюма

Дюма это кулуарный лидер, помните об этом.Сам не понимая того(фоновая [БЭ] ) он легко может манипулировать общественным мнением.Поэтому не создавайте диаду Дон-Дюма в окружении других ТИМов - а то Дон может накосячить, а Дюма не только его прикроет, но и новых проблем принесет.

С недостатков я начал потому, что не приложу голову куда пристроить Дюма.Наверно мне не хватает опыта общения с Дюма(два человека), однако сейчас я считаю что его могут заменить другие ТИМы(Есенин, Гамлет, Гюго).

Робеспьер

Аналитик он и есть аналитик.Перед тем как что-то положить на стол Бальзаку - Критику, желательно дать это Аналитику, чтобы он убрал недочеты и вообще развил идею, дополнив ее перспективными вариантами.
Очень полезный для ЛСИ ТИМ, так как понятно обьясняет [ЧИ] , не привередлив, понимает разумную меру принуждения [ЧС] (правда нужна именно творческая ЧС, которая может закосить под любую другую временно), да и вообще разумен в последней инстанции.

Гюго

Гюго незаменим в случае "разведки боем".Если что, он не только вернется с заварухи, но и по дороге оставит неприятные воспоминания про себя врагам, ЧЭ его - это просто ужас, для тех кого он не переваривает.
К постоянному графику работы изначально приспособлен мало, однако учится хорошо.

Гамлет

Гамлетов используем как консультантов, и специалистов по разруливанию экстренных консультантов.А вообще - лучше себе дома иметь одного, тонизирует.Особо направлять Гамлета не надо - просто держите его в курсе, в нужным момент он выскочит как черт из табакерки и подставит пле..чи, заагитированных.Причем, не факт что заагитированные подозревали о своей заагитированности.Ну и ладно, все равно все остались довольны, а ситуация исправилась.

Максим

Тождик это универсальная боевая единица, пригодная для широчайшего спектра задач.Для качественного результата на выходе тождика нужно три вещи:
1.Грамотная поддержка(полное информирование о том что есть, как делать, когда, и что надо сделать);
2.Тактичное отношение(Максы себя ценят);
3.Достойное вознаграждение(не верьте в мифы о [ЧИ] , Макс может сменить работу очень быстро, если его что-то не устраивает..Максы просто набирают базы всего и вся - а мало ли что? :) )

Есенин

Есенин, это тот кто будет отвечать за гармонию чувств и отношений в коллективе.
Для Есенинов есть всего два правила:
1)Есенин не знает что такое точное время."Точное" - слишком примитивное понятие для него.Пусть приходит и уходит, дайте ему простор.Толк будет;
2)Планы для Есенина составлять - это не ценить свое время.Пусть делает там что-то и по чуть-чуть(да, именно так), а лучше приставить его помощником к кому другому, например к Наполеону.

Жуков

Жуков тоже довольно универсален, у него есть только одна проблема и то, потенциальная.
Проблема с субординацией.Жуков всегда идет наверх, такова его суть.
Однако, как и прочие Прагматики, с точки зрения ЛСИ Жуков достоин подниматься вверх.
Так пусть идет!Зам дир по каким-то вопросам - и делу хорошо, и Жукову)(все равно отобрать что-то у Макса практически нереально..у Жукова и то легче).Кстати, Жуковым можно и "дыры" затыкать, не забывая добавлять бонусы и просто благодарить.Жуков тоже человек;)Просто страшно эффективный.

Наполеон

Наполеон это универсальный открыватель дверей, так же он неплохой дизайнер в ряде случаев(аспект дизайна был ране мной обойден, так же неплохо справятся Гамлет с Есениным), случаи это должны быть яркие и привлекающие внимание)
У Наполеона есть две проблемы в описываемом взаимодействии:
1)вероятность нарваться на Макса-чиновника при открывании дверей и заработать шишек не только себе но и компании(однако это только у молодого Напа, неопытного)
2)внутреннее недовольство по поводу правил отдела, корпорации или чего_там_другого в ведении Макса.
Еще одно применение Наполеона - это круговая атака того чего не смог добыть Гюго.Наполеон хитрее и влиятельней.
Жукова туда не посылайте одного - может все "разнести", и останетесь без партнеров.

Бальзак

После того как план, схема или другой продукт интеллектуального( и не очень) труда был создан или придуман, проверен и улучшен Аналитиком, ему дорога на стол к Критику.Замечания Критика нужно поделить на 10(в зависимости от квалификации Бальзака) и учесть.Потом повторить.В случае багов изделия - удвоить процент учтенных замечаний Критика.

Джек

Больше всего толку от Джека, тогда, когда он сам по себе.Парит в мире сумасшедших прибыльных проектов.
Однако, Джек всегда должен иметь куда вернуться, и видеть четкие правила распорядка.Ему нужно ощущать себя частью команды.Для хороших людей(именно поэтому команды, а не администрации) он сделает многое.А уж производительность Джека наивысшая в соционе.

Драйзер

В бетанском коллективе Драйзер немного не в тему, с его вероятным постоянным "проповедованием" по БЭ.
Однако, я еще не встречал неадекватных Драйзеров.Правильно настроенный Драйзер сведет "проповеди" к минимуму.
Драйзер очень ответственен.И поэтому на него обычно можно положиться.Не забудьте ему за это бонус начислить, ведь это так редко в наши дни - человек на которого гарантированно можно положиться.Особых профессиональных наклонностей за Драйзером не заметил, однако их почему-то Миронов все время на Идеале в касиры звал.
Охранники тоже хорошие с них будут, как и дизайнеры - правда не ждите "перформанса", то есть производительности как ее понимают дизайнеры - яркого и необычного(впрочем еще важно то как и чему учился Драйзер-дизайнер), будет все просто, в меру красиво и ненавязчиво уютно.
Есть еще одно применение ЭГО Драйзера - жесткая и немедленная реакция на нарушение морального климата в коллективе.В разных коллективах по разному, но лично я бы пояснил человеку, что моральный климат в коллективе нужен именно такой, какой нужен для цели и продуктивности.

Достоевский

Достоевские обычно не создают проблем.Причем везде.Они усидчивы, однако с продуктивностью(сравнительно) не очень у них.Эпизодически пролетающий Джек поможет Достоевскому работать не как надо [БЛ] , а как быстро [БИ] и как эффективно [ЧЛ] .Вообще, рекомендую пары полудуалов.

Штирлиц

Штирлиц работает хорошо.Везде.Но!Не всегда.Для каждого Штирлица нужно две вещи:
а)напоминалка о делах;
б)люфт во времени некий, для раздумий об этом самом времени.

Штирлицы это хорошие администраторы, но вот цели им надо ставить четкие.Если Штирлиц не понимает, что его способности служат поставленным целям и никак не переубеждается..то придется с ним расстаться(просто Штирлиц очень полезен, но иногда и очень вреден, поэтому он и выделен так).

Габен

Габен работает максимально продуктивно, с учетом его сегодняшнего настроения.
Вообще, работа по графику, или на поддержку - это не для Габена.
Габену лучше ставить цель, и чтобы только он за нее отвечал.
Он сам поймет как и что и когда и зачем.
Вот только дайте ему информации побольше.

Гексли

ИМХО, у Гексли есть два полезных свойства
1)умение видеть возможности и потенциалы;
2)абсолютно невероятное количество знакомых.

По первому пункту все просто - он нам не пригодится..в нашей [БИ] компании то.Однако если [БИ] компании нет, то надо просто давать Гексли вожжи в руки - пусть рулит, а мы посмотрим что сделает)Даже если запортачит, то сам и выкрутится.

По второму - пользуемся, если своих сил не хватает.

Три простых общих правила.

I.Не создавайте дуальные пары.Они продуктивны, но малоуправляемы и малопредсказуемы.
Оптимально 50\50 - условия\управления, однако дуальные пары сами себе создают условия, казалось бы из пустого места и сами собой управляют.
II.Если формируете квадры для конкретных долговременных задач, то ставьте переводчиков - например Джека для Беты\Дельты.
III.И помните, что если Вы увеличили нагрузку, то надо увеличить и "нагрузку" вознаграждения.
Конечно, есть соблазн мотивировать идеологией или возможным ростом или примером..однако это дополнительные факторы.


Общая формула взаимодействия, если общения в формате равноправия:

Я немного сделаю для тебя по твоей базовой и покажу что вижу как ты хорошо умеешь это делать.

Приблизительные
сферы:
[ЧИ] - идеи
[БС] - комфорт
[БЛ] - логика
[ЧЭ] - чувство
[ЧЛ] - продуктивность
[БЭ] - отношения
[БИ] - прогноз
[ЧС] - влияние

P.S.Автор НЕ обучался менеджменту.
Автор НЕ занимал руководящих постов.
Только неформальное управление и опыт наблюдения за разными структурами:
как государственными организациями, коммерческими и общественными.
Последний раз редактировалось bdrFsg Ср апр 02, 2008 1:32 am, всего редактировалось 2 раз(а).
bdrFsg
Старожил
Старожил
 
Сообщения: 7153
Зарегистрирован: Пн дек 10, 2007 10:56 pm
Откуда: Москва
Медали: 7
Пол: Мужской
Соционический тип: Максим Горький
Тип по психе-йоге: Твардовский (ВФЭЛ)

ТИМы для Макса - набор правил для эффективности

Сообщение Skalaria » Вт апр 01, 2008 11:41 pm

Габен работает максимально продуктивно, с учетом его сегодняшнего настроения.
Вообще, работа по графику, или на поддержку - это не для Габена.
Габену лучше ставить цель, и чтобы только он за нее отвечал.
Он сам поймет как и что и когда и зачем.
Вот только дайте ему информации побольше.


На мой взгляд так же подходит и к Максу!
Аватара пользователя
Skalaria
Бывалый
Бывалый
 
Сообщения: 2530
Зарегистрирован: Вс ноя 12, 2006 6:44 pm
Откуда: Израиль
Медали: 1
Пол: Женский
Соционический тип: Штирлиц

ТИМы для Макса - набор правил для эффективности

Сообщение bdrFsg » Ср апр 02, 2008 12:01 am

Добавил 3 общих правила.

Skalaria
Максу нужен четкий срок.Без сроков и графиков мы можем расслабляться.А потом аврал.А в аврале можем накосячить;)
bdrFsg
Старожил
Старожил
 
Сообщения: 7153
Зарегистрирован: Пн дек 10, 2007 10:56 pm
Откуда: Москва
Медали: 7
Пол: Мужской
Соционический тип: Максим Горький
Тип по психе-йоге: Твардовский (ВФЭЛ)

ТИМы для Макса - набор правил для эффективности

Сообщение dimaa » Ср апр 02, 2008 12:07 am

bdrFsg
Не ожидал.
Вижу разумные и интересные мысли. ;)
Где соционики учился?

Джек
Парит в мире сумасшедших прибыльных проектов.

Про сильно прибыльные проекты не сказал-бы, [ЧС] слабовата. Да, махинатор он ещё тот. Но, для него важен сам процесс, а не результат.
dimaa
Местный
Местный
 
Сообщения: 1906
Зарегистрирован: Вт янв 16, 2007 3:53 pm
Откуда: от туда
Пол: Мужской
Соционический тип: Гамлет
Профессия: Software Developer

ТИМы для Макса - набор правил для эффективности

Сообщение bdrFsg » Ср апр 02, 2008 1:12 am

Так они не фактически, а потенциально прибыльны))
Потому как контекст слова проект предполагает именно возможность а не реальность воплощенную.

А соционики я у себя учился. :)

Могу дать список литературы что я прочитал..но это будет 5 книжек и под сотню статей)
bdrFsg
Старожил
Старожил
 
Сообщения: 7153
Зарегистрирован: Пн дек 10, 2007 10:56 pm
Откуда: Москва
Медали: 7
Пол: Мужской
Соционический тип: Максим Горький
Тип по психе-йоге: Твардовский (ВФЭЛ)

ТИМы для Макса - набор правил для эффективности

Сообщение Auri » Ср апр 02, 2008 4:46 am

где мои законные три абзаца? чего так кратко о Балях? :D
Мужчина от женщины отличается тем, что перед совершением ошибки он всё тщательно продумывает.Фрумкер
Аватара пользователя
Auri
Гуру
Гуру
 
Сообщения: 23994
Зарегистрирован: Ср мар 14, 2007 4:59 pm
Откуда: Альфацентавра
Медали: 7
Пол: Женский

ТИМы для Макса - набор правил для эффективности

Сообщение Gita » Ср апр 02, 2008 1:20 pm

"Не создавайте дуальные пары.Они продуктивны, но малоуправляемы и малопредсказуемы."

Нда...а если окажется, что такие пары уже сами собой сформировались - что с ними делать прикажете? :D
ну, скажем, насчёт предсказуемости - можно обратиться за консультацией к Балям, а вот насчёт управляемости я бы посоветовала внедрить туда "переводчика" - чтобы был одному из пары заказчиком, а другому - ревизором.
(Был у меня такой случай, когда очень плотно общались между собой Джечка и Драйзерка, это вредило их продуктивности и учебному процессу в целом, но оказалось достаточным давать им задания на троих с Гексли, чтобы застопорившийся было процесс снова пошёл).

Насчёт Дюма - "пристраивать" его не нужно, сам всегда найдёт, куда пристроиться (на самое тёпленькое местечко :)). Действует на начальника Максима успокоительно и расслабляюще, в плане [ЧЭ] - положительно (вообще хорошо влияет на эмоциональную атмосферу в коллективе, как и Есенин), но советую лишний раз Дюма не тормошить и вообще поручениями не обременять, а то ведь может всерьёз расстроиться и повлиять на атмосферу уже негативно. :wink:
классический формат
Gita
Бывалый
Бывалый
 
Сообщения: 2435
Зарегистрирован: Пт окт 06, 2006 8:16 pm
Медали: 3
Пол: Женский
Соционический тип: Гамлет
Тип по психе-йоге: Пастернак (ЭВФЛ)
Темперамент: Сангвиник
Профессия: гуманитарная

ТИМы для Макса - набор правил для эффективности

Сообщение bdrFsg » Ср апр 02, 2008 1:22 pm

Auri
сколько есть столько есть)

Gita
а зачем Дюмы?Толк от них какой?Для Макса+социон.
bdrFsg
Старожил
Старожил
 
Сообщения: 7153
Зарегистрирован: Пн дек 10, 2007 10:56 pm
Откуда: Москва
Медали: 7
Пол: Мужской
Соционический тип: Максим Горький
Тип по психе-йоге: Твардовский (ВФЭЛ)

ТИМы для Макса - набор правил для эффективности

Сообщение Gita » Ср апр 02, 2008 1:32 pm

bdrFsg писал(а):а зачем Дюмы?Толк от них какой?Для Макса+социон.


Какой-то толк есть от всех ТИМов, в соционе никто не лишний.
Ну вот у нас на кафедре одна Дюма имеется, преподаёт на младших курсах, толк от неё тот, что учиться уютно и ненапряжно (даже подревизным). И Максы когда бывают в мрачном настроении - Дюма очень даже умеет их развеселить, "переключить на другой канал", что сделает далеко не всякий Гамлет.
Да, и ещё - для семейной жизни многие Максы ищут женщин покладистых и хозяйственных, Дюма этим требованиям отвечает. Знаю две такие семейные пары (одна с большим стажем), все стороны вполне довольны.
классический формат
Gita
Бывалый
Бывалый
 
Сообщения: 2435
Зарегистрирован: Пт окт 06, 2006 8:16 pm
Медали: 3
Пол: Женский
Соционический тип: Гамлет
Тип по психе-йоге: Пастернак (ЭВФЛ)
Темперамент: Сангвиник
Профессия: гуманитарная

ТИМы для Макса - набор правил для эффективности

Сообщение bdrFsg » Ср апр 02, 2008 3:07 pm

Gita
ну да, просто сейчас я не могу понять куда их приложить, вот и спрашиваю)

А, понятно)
bdrFsg
Старожил
Старожил
 
Сообщения: 7153
Зарегистрирован: Пн дек 10, 2007 10:56 pm
Откуда: Москва
Медали: 7
Пол: Мужской
Соционический тип: Максим Горький
Тип по психе-йоге: Твардовский (ВФЭЛ)

ТИМы для Макса - набор правил для эффективности

Сообщение monk » Ср апр 02, 2008 7:10 pm

Спасибо за статью, очень интересной получилась!

Я немного сделаю для тебя по твоей базовой и покажу что вижу как ты хорошо умеешь это делать.


ты предлагаешь для каждого тима, исходя из его базовой, вести общение по ней? вот только как с болевой-то, по идее у меня с донами никакого взаимодействия не получится, я им идею, они мне десять.. или донов просто раскачать надо на идеи, и показать им что они в этом деле спецы, а дальше общение само собой получится?
monk
Новичок
Новичок
 
Сообщения: 10
Зарегистрирован: Пн мар 24, 2008 10:00 pm

ТИМы для Макса - набор правил для эффективности

Сообщение bdrFsg » Ср апр 02, 2008 9:28 pm

ты предлагаешь для каждого тима, исходя из его базовой, вести общение по ней? вот только как с болевой-то, по идее у меня с донами никакого взаимодействия не получится, я им идею, они мне десять.. или донов просто раскачать надо на идеи, и показать им что они в этом деле спецы, а дальше общение само собой получится?

оно..ты должен показать дону что время генерить идеи и он в этом спец.
"Да я!Щас!" :)
bdrFsg
Старожил
Старожил
 
Сообщения: 7153
Зарегистрирован: Пн дек 10, 2007 10:56 pm
Откуда: Москва
Медали: 7
Пол: Мужской
Соционический тип: Максим Горький
Тип по психе-йоге: Твардовский (ВФЭЛ)

ТИМы для Макса - набор правил для эффективности

Сообщение Auri » Чт апр 03, 2008 11:53 am

bdrFsg писал(а):Auri
сколько есть столько есть)

это вообще - инструкция по использованию... Гамлета на тебя натравить? Пусть по этике "прикроет" :P :lol: :evil:
не надо злить женщину: напиши еще три абзаца по Балям и я от тебя отстану :)
Мужчина от женщины отличается тем, что перед совершением ошибки он всё тщательно продумывает.Фрумкер
Аватара пользователя
Auri
Гуру
Гуру
 
Сообщения: 23994
Зарегистрирован: Ср мар 14, 2007 4:59 pm
Откуда: Альфацентавра
Медали: 7
Пол: Женский

ТИМы для Макса - набор правил для эффективности

Сообщение Gita » Чт апр 03, 2008 12:35 pm

Кстати, инструкция-то рассчитана на Макса-начальника, притом явно у него под началом много народу обретается. :D
Наверное, таковых Максов гораздо меньше, чем тех, которым приходится задумываться о том, как поладить со своим начальством и коллегами (рекомендации по "общению в формате равноправия" не так уж универсальны, на практике Максам приходится считаться со многими тонкими оттенками субординации).

Auri писал(а):не надо злить женщину: напиши еще три абзаца по Балям и я от тебя отстану :)


Может, у автора инструкции по молодости лет опыта с Балями не хватает. :D
Во всяком случае, я бы посоветовала (независимо от того, является ли Бальзак подчинённым или начальником Макса) обращаться с Балями повежливее и ни в коем случае с ними не ссориться - потому как Критик всегда пригодится. :wink:
классический формат
Gita
Бывалый
Бывалый
 
Сообщения: 2435
Зарегистрирован: Пт окт 06, 2006 8:16 pm
Медали: 3
Пол: Женский
Соционический тип: Гамлет
Тип по психе-йоге: Пастернак (ЭВФЛ)
Темперамент: Сангвиник
Профессия: гуманитарная

ТИМы для Макса - набор правил для эффективности

Сообщение bdrFsg » Пт апр 04, 2008 11:38 pm

Gita
обязательно буду помнить, Критик в реальности пригодится точно мне)
bdrFsg
Старожил
Старожил
 
Сообщения: 7153
Зарегистрирован: Пн дек 10, 2007 10:56 pm
Откуда: Москва
Медали: 7
Пол: Мужской
Соционический тип: Максим Горький
Тип по психе-йоге: Твардовский (ВФЭЛ)

След.

  • { SIMILAR_TOPICS }
    Ответы
    Просмотры
    Последнее сообщение

Вернуться в Максим Горький

Кто сейчас на конференции

Зарегистрированные пользователи: Атех, cooler462, GoGo [Bot], Google [Bot], Google Search Appliance, Грим, Yandex 3.0 [Bot], Yandex [Bot], Феликс