Ограничительная ЧЛ Максимов

И порядок здесь будет.

Сообщение Oleg » Вс апр 27, 2008 3:35 am

Ограничительная деловая логика у Максимов

Уважаемые Максимы, как проявляется ваша [ЧЛ]?
Какая у вас работоспособность?
Насколько просто вам зарабатывать и тратить деньги?
Легко ли вам придумывать новые методики?
А менять порядок действий для лучшей оптимизации?
Что такое "логичные поступки" для вас?

|Работа функций у Максов

1. БЛ - структурная логика (базовая)
2. ЧС - силовая сенсорика (творческая)
3. БЭ - этика отношений (ролевая)
4. ЧИ - интуиция возможностей (болевая)
5. ЧЭ - этика эмоций (суггестивная)
6. БИ - интуиция времени (референтная)
7. ЧЛ - деловая логика (ограничительная)
8. БС - сенсорика ощущений (фоновая)
Oleg
Администратор
Администратор

Медали: 10
Соционический тип: Бальзак
Тип по психе-йоге: Сократ (ВЛЭФ)
Темперамент: Флегматик
Профессия: Программист, оптимизатор

Сообщение monk » Чт май 01, 2008 10:19 pm

Работоспособность у меня сильно ограничена временными рамками. Вот просто я считаю что работать надо от и до, если недорабатываешь - плохо, перерабатываешь - еще хуже, так как работоспособность понижается (бс фоновая наверное действует). С другой стороны, запросто могу явиться на работу с температурой - потому что НАДО.
Деньги зарабатывать легко, тратить уже труднее, но все же я могу потратиться и не упрекать себя за это, для меня это не так важно.
А вот с методиками и оптимизацией туго, мне главное - сделать, а оптимизацией, исправлениями, улучшениями пусть другие занимаются. Кому это интересно :D
логичные поступки - не противоречащие здравому смыслу.
monk
Новичок
Новичок

Сообщение Наталья Ромодина » Вс дек 07, 2008 5:00 pm

Oleg писал(а):Ограничительная деловая логика у Максимов

Уважаемые Максимы, как проявляется ваша [ЧЛ]?

Работоспособность как способность к длительному напряжению при выполнении какой-нибудь работы у меня высокая. В случае умственной работы. В случае физической - очень низкая.

Вопрос для меня сложный. Я не работаю, вот уже 14 лет с половиной сижу на инвалидности по общему заболеванию. Всегда работать было для меня сложно. Я не люблю никакой ответственности. Сослуживцы быстро это раскусывали и пытались меня образумить. Ещё я любила проверять границы дозволенного, и меня за это морально "били по рукам". Я очень удивлялась при этом, что мне ещё платят зарплату.
Ну, и в итоге я не работаю, а сижу на инвалидности.
Сейчас что-то могу заработать на верстке поэтических сборников наших авторов. Уроки частные не веду уже давно, лет 13. Потому что утомляюсь невыносимо.

По-настоящему увлечённо я работаю только без денег, без определенных обязательств. Вот, например, в нашем театре. Или в литобъединении, где мне очень нравится готовить литературные сборники к печати. Работа с авторами, редактура, корректура, набор, работа с фотографиями, резка, фотошоп, - всё очень интересно. Но не даёт денег. А если бы давало - то, может быть, я бы не стала этим заниматься. Когда сборники выходили при оплате нашего муниципалитета, представитель оного органа помогал устраивать презентации, но у него при этом были свои требования. Помню, я очень возмущалась, что у него вообще есть требования: "Даже если муниципалитет нам оплатил печатание, не из своего же кармана! А я должна им что-то делать бесплатно помимо моего желания!"

А тратить деньги, я думаю, мне гораздо легче, чем их зарабатывать. Люблю их вкладывать во что-то стоящее. Радуюсь, что удалось купить квартиру, хоть и однокомнатную, но около родителей; что прошедшим летом начали строить дом на даче. Иногда на меня нападает зуд транжирства: начинаю покупать одежду себе, сыну, всякие книжки, приспособления для быта, аудиовидеоаппаратуру. Очень приятно купить что-то нужное. Иногда испытываю сожаление, что что-то зря купила.

Новые методики придумывать мне трудно. Я этим не занимаюсь. Вот, например, в нашем театре я испытываю сложности, когда требуется сделать сценарные разработки, разработать концепцию постановки той или иной пьесы, придумать, как надо играть ту или иную роль, построить мизансцены, связать действия своего персонажа в единую линию и в систему взаимодействий с другими и прочее.
Не знаю, как менять порядок действий для оптимизации. Это для меня сложно. С удовольствием прислушиваюсь в этих вопросах к мнению других.

Логичные поступки? Которые, наверное, соответствуют какой-то логике.
Ну вот, например, логично или нет я поступаю в такой ситуации? В прошлом году мы познакомились с таким же, как у нас, маленьким коллективом любителей театра, которые предложили нам поставить совместно комедию Островского. Мне эта идея понравилась, потому что у них есть профессиональный режиссер, и я думала, что можно у него чему-то научиться. Но при распределении ролей так получилось, что мне роли не досталось. Я всё равно ездила к ним туда на репетиции два часа в один конец, потому что мне обещали, что после премьеры я тоже буду играть одну из ролей в очередь с моей коллегой. Хорошо, прошла премьера, сыграли они еще 4 спектакля, я тоже начала с ними репетировать. Сыграли они со мной три раза. На лето расстались с неопределенными перспективами. Я при этом сказала, что больше не буду сидеть у них за кулисами и ждать неизвестно чего. Они вообще не были уверены, что будут еще играть с нами. Мы занялись каждый своими делами, но в ноябре они пригласили всех, кроме меня, возобновить спектакль, мотивировав неприглашение меня тем, что они вводят новых девочек и хотят мне подготовить уже опытных партнеров, а что я - партнер слабый. Я говорю: "Во-первых, вы не хотите даже посмотреть, насколько я готова играть, вы меня отвергаете с лёту! Во-вторых, мне неприятно, когда низко оцениваются мои способности! В-третьих, мой муж не захочет ездить без меня репетировать, а я не хочу второй сезон попусту тратить время. В-четвертых, не репетируя и не играя, я так и останусь слабым партнером. В-пятых, я уже в прошлом году сказала, что в этом году не буду "за вашим хвостом наблюдать"". Мне возразили, что если я не хочу на их условиях сотрудничать, то я не буду с ними вообще больше играть. "А тебе, говорят, это надо?" - "Нет, говорю, не надо, - я хочу играть в этом спектакле".
И в итоге мне пообещали, что после Нового года пригласят меня на репетиции и что когда-то там я буду играть.
И я не послала их далеко и надолго, а поверила в очередной раз их обещаниям. Можно подумать, мне приятно, когда со мной так пренебрежительно обращаются и называют в глаза слабым партнером. Но я продолжаю общаться с ними и делать вид, что все нормально. Я считаю в глубине души, что это нелогичные поступки с моей стороны.
Наталья Ромодина
Школа ассоциативной соционики

Медали: 6
Соционический тип: Драйзер
Тип по психе-йоге: Газали (ЭВЛФ)
Темперамент: Холерик
Профессия: Филолог

Сообщение Solveig » Вс дек 07, 2008 5:12 pm

Наталья Ромодина писал(а):По-настоящему увлечённо я работаю только без денег, без определенных обязательств. Вот, например, в нашем театре. Или в литобъединении, где мне очень нравится готовить литературные сборники к печати. Работа с авторами, редактура, корректура, набор, работа с фотографиями, резка, фотошоп, - всё очень интересно. Но не даёт денег.

Думала, что я одна такая ненормальная, а оказывается - нет :D
Когда работаешь без обязательств - это в удовольствие, потому что никакие рамки не сковывают, а когда за деньги - появляются ограничения, требования и т.д.
Изображение

Я дух, всегда привыкший отрицать (с) И.В.Гёте

Пергаменты не утоляют жажды. Ключ мудрости не на страницах книг.
Кто к тайнам жизни рвется мыслью каждой, В своей душе находит их родник.
(с) И.В.Гёте

Психе-йога Афанасьева

Психе-йога Афанасьева на сайте "Вконтакте"
Solveig
Старожил
Старожил

Медали: 3
Тип по психе-йоге: Гёте (ФВЛЭ)

Сообщение Наталья Ромодина » Вс дек 07, 2008 5:51 pm

Solveig

*drinks of beer* :)

Ответственность появляется! А ее не хочется!
Последний раз редактировалось Наталья Ромодина Вс дек 07, 2008 6:04 pm, всего редактировалось 1 раз.
Наталья Ромодина

Сообщение Solveig » Вс дек 07, 2008 5:54 pm

Да, не хочется. Почему-то с приходом ответственности уходит вдохновение :unknown:
Изображение

Я дух, всегда привыкший отрицать (с) И.В.Гёте

Пергаменты не утоляют жажды. Ключ мудрости не на страницах книг.
Кто к тайнам жизни рвется мыслью каждой, В своей душе находит их родник.
(с) И.В.Гёте

Психе-йога Афанасьева

Психе-йога Афанасьева на сайте "Вконтакте"
Solveig
Старожил
Старожил

Тип по психе-йоге: Гёте (ФВЛЭ)

Сообщение Наталья Ромодина » Вс дек 07, 2008 6:08 pm

Solveig

Во-во... :(
Наталья Ромодина

Сообщение TFT » Пт окт 16, 2009 12:14 am

Все зависит от моего отношения к выполняемой работе, насколько она мне интересна и соответствует моему характеру.
Если какое-то дело мне интересно, то работоспособность достаточно высокая, а если нет (да еще и считаю эту работу бесполезной, неэффективно организованной), то устаю быстрее, но не брошу дело, за которое несу ответственность. Сейчас учусь вовремя бросать то, что вызывает у меня такую реакцию.
Лучше всего работоспособность поддерживается, если есть возможность менять в течение дня виды деятельности, но не по графику, а как мне удобно, а также если есть необходимый мне уровень комфорта. Еще важный фактор - отсутствие органичения на посторонние занятия при условии выполнения работы в сроки. Важна также психологическая атмосфера - при наличии конфликтов, разборок, ссор, общения в коллективе с элементами язвительности, подколок и т.д. я начинаю болеть, все время нахожусь в подавленном состоянии и в напряжении.

Тратить проще, чем зарабатывать ))))) По поводу зарабатывания денег у меня даже есть определенный страх - что не смогу заработать столько, сколько мне нужно для жизни. Вызвано это и неумением видеть возможности для заработка, и нежеланием заниматься определенными видами деятельности, и ленью ))))
Хотя на самом деле знаю, что справлюсь, но тема эта достаточно неприятна.
Обычно отслеживаю результаты вплоть до самых мелких, причем, большее внимание уделяю проколам, неудачам и т.д. Если начинаю новую работу, то выставляю себе определнные нормы в течение первых нескольких дней. Наблюдаю в это время за коллегами и выделяю те моменты, которые должна в ближайшее время освоить. За них себе спуска не даю, даже если другие не будут критиковать, считая подобные проколы допустимыми для начинающего. Со временем установленные нормативы меняются в сторону ужесточения, начинаю считать обязательными к правильному исполнению более сложные вещи. Когда достигаю определенного уровня, изменяется оценка себя в соотношении с другими. Если я сначала учусь делать то, что делают другие, стремлюсь сравняться по качеству, то как только достигается равенство, ставятся более высокие планки. В результате у меня всегда присутсвует критичность, я понимаю, насколько моя работа далека от идеала и постоянно совершенствуюсь, но в то же время есть и границы, за которые я переступать не стану. Если я считаю, что какую-то работу можно выполнить не на 100%, а на 60 (более качественное выполнение нецелесообразно в данном случае), то не буду зря напрягаться.

Вопрос построен так, будто я специально сижу и придумываю методики, а потом оцениваю их. Это вопрос не для витальной функции на самом деле, но ответить попытаюсь.
Методика - понятие очень широкое, это не только свод правил выполнения какого-то действия, зафиксированный в документах, но и совокупность методов выполнения абсолютно любого дела, вплоть до использования столовых приборов. Обычно совершенствование подобных методик происходит на автомате, я его не отслеживаю, а отмечаю только постфактум. К примеру, по ходу дела могу понять, что инструмент не совсем хорошо подходит для выполнения работы и заменить его другим или же подобрать инструмент для дела, которое другие выполняли без инструментов; могу поменять порядок действий, чтобы сэкономить время и усилия, а также (иногда) получить дополнительный результат.

Да, не сложно. Иногда даже специально отмечаю, что давно совершаю действия в привычном порядке, пора попробовать по-другому - вдруг этот способ окажется лучше?

В которых прослеживаются причинно-следственные связи и которые ведут к получению заданного результата, а не к отдалению от него.
TFT
Бывалый
Бывалый

• { SIMILAR_TOPICS }
    Ответы
    Просмотры
    Последнее сообщение

Вернуться в Максим Горький