Ощущение одиночества и непонятости у Максов

И порядок здесь будет.

Ощущение одиночества и непонятости у Максов

Сообщение Наталья Ромодина » Сб июн 20, 2009 10:01 am

Auri писал(а):насчет нытья я вообще в полном изумлении...
приставать к людям Максы любят - но они это делают ненавязчиво, часто предлагают помочь в чем-то.

Ноет Макс в случае, когда рядом человек с внушаемой ЧЭ, а сам он имеет 2Э и низкую Волю по Афанасьеву, а если у собеседника к тому же 4Э, - всё, туши свет! Выревет всё, что нужно. Будет ныть специально для того, чтобы получить своё. В других условиях посмотришь на него - даже не подумаешь, что он на такое способен!
Предложения помощи - это может идти от ЧИ болевой и, следовательно, от желания взять ситуацию под свой контроль. Тем более, что ЧС позволяет это сделать. Я бы даже со своей колокольни не назвала это "приставаниями". Хотя со стороны, да, выглядит, будто Макс пристаёт. "Сделай то-то и то-то!" "Так будет лучше!" "Не делай этого, не говори того..."

Misha писал(а):
БЭ - ролевая и ЧЭ - в детском блоке, одномерная, чего тут диковинного, всё типовое.

Нет, не типовое. Ты забыла о болевой ЧИ и интроверсии, а также о чувстве собственного достоинства. То, что ты написала (про ноют, ревут и т.п.) - это инфантилизм в обоих смыслах.

Инфантилизм в бытовом смысле - да. Воля слабая. Чувство собственного достоинства - наверное, разные люди его по-разному понимают. И не надо ЛСИ представлять как какого-то "каменного гостя". Была в Российской молодёжном театре на спектакле "Лоренцаччо" по А. Мюссе. Обратила внимание на одного героя, руководителя повстанцев. И по поведению, и по виду - ЛСИ (с усами а ля Горький :wink: ). Волевой организатор, полный собственного достоинства человек. Враги коварно отравили его дочь во время решающего заседания перед восстанием. И что? Этот ЛСИ сразу скис, заревел, отказался руководить восстанием и бросил своих подчинённых, тех, кого вдохновлял, бросил своё дело.
ЧЭ одномерная заставляет в проявлениях чувств опираться на свой опыт, а большее недоступно. Не так ли? Работа по БЭ ролевой быстро утомляет, и переходишь с соблюдения норм на естественное поведение.
Аватара пользователя
Наталья Ромодина
Школа ассоциативной соционики
Школа ассоциативной соционики
 
Сообщения: 16639
Зарегистрирован: Чт сен 25, 2008 12:07 pm
Откуда: Москва
Медали: 6
Пол: Женский
Соционический тип: Драйзер
Тип по психе-йоге: Газали (ЭВЛФ)
Темперамент: Холерик
Профессия: Филолог

Ощущение одиночества и непонятости у Максов

Сообщение Skalaria » Сб июн 20, 2009 11:13 am

Если мне реально нужно от людей отдыхать и я периодами никого не желаю видеть, то им часто хочется видеть людей разных. Постоянно или сами по гостям или приглашают в гости.


Это Максу хочется часто видеть людей разных?! Я бы сказала, что как раз у него это периодами. Бывает, что хочется ему в люди, но он же интроверт и от обильного общения с людьми он просто устаёт, хочется побыть в тишине.
Вот мой Макс абсолютно не стремится постоянно ходить по гостям. Если приглашают, тогда идёт, а иногда и может отказаться (если компания не очень интересная).

Даже если он всецело посвящает себя семье, его телефон всегда ломится от смс или звонков, у него постоянно параллельно какие-то дела вращаются, везде можно встретить его знакомых.


Думаю, что это уже не ТИМно.
Я вот знаю, что Макс как раз таки не любит, когда его кто-то достаёт постоянными звонками.
Аватара пользователя
Skalaria
Бывалый
Бывалый
 
Сообщения: 2530
Зарегистрирован: Вс ноя 12, 2006 6:44 pm
Откуда: Израиль
Медали: 1
Пол: Женский
Соционический тип: Штирлиц

Ощущение одиночества и непонятости у Максов

Сообщение Наталья Ромодина » Сб июн 20, 2009 12:02 pm

Skalaria писал(а):но он же интроверт и от обильного общения с людьми он просто устаёт, хочется побыть в тишине.

Дело в том, что соционическое понятие интроверсии не относится к интенсивности общения и даже к "источнику отдыха". Интроверт в соционическом смысле вполне может черпать энергию в общении и скисать в одиночестве (вот и тема сформулирована - "ощущение одиночества и непонятости"). И он вполне может интенсивно общаться. Я понимаю различие интровертов от экстравертов как ориентацию на объекты или на отношения. Интроверту хочется, сохраняя имеющиеся, устраивающие его отношения, повлиять на их субъектов, чтобы они этим отношениям соответствовали. А экстраверт воспринимает объекты как есть, а на соотношения между ними хочет влиять.
Макс устаёт от бурных проявлений ЧЭ. Ровноэмоциональные отношения его (меня то есть) не утомляют.
Потом ещё "моторчик", заводящий всякие процессы среди людей, может быть связан не с экстраверсией, а с высокой Волей по Аф. Низкая Воля тоже заставляет утомляться от обильного общения. Даже экстраверта. :D
Аватара пользователя
Наталья Ромодина
Школа ассоциативной соционики
Школа ассоциативной соционики
 
Сообщения: 16639
Зарегистрирован: Чт сен 25, 2008 12:07 pm
Откуда: Москва
Медали: 6
Пол: Женский
Соционический тип: Драйзер
Тип по психе-йоге: Газали (ЭВЛФ)
Темперамент: Холерик
Профессия: Филолог

Ощущение одиночества и непонятости у Максов

Сообщение Наталья Ромодина » Сб июн 20, 2009 12:05 pm

Skalaria писал(а):Я вот знаю, что Макс как раз таки не любит, когда его кто-то достаёт постоянными звонками.

Рационал. У него (у меня) свои планы, а тут ещё вы со своими звонками. Мешаете, нарушаете планы, вот и не люблю, когда достают. Если я жду звонка, наоборот, сержусь, что мне не звонят. А если при этом звонят "левые", занимая телефон - :evil:
Аватара пользователя
Наталья Ромодина
Школа ассоциативной соционики
Школа ассоциативной соционики
 
Сообщения: 16639
Зарегистрирован: Чт сен 25, 2008 12:07 pm
Откуда: Москва
Медали: 6
Пол: Женский
Соционический тип: Драйзер
Тип по психе-йоге: Газали (ЭВЛФ)
Темперамент: Холерик
Профессия: Филолог

Ощущение одиночества и непонятости у Максов

Сообщение Skalaria » Сб июн 20, 2009 6:11 pm

Наталья Ромодина писал(а):
Skalaria писал(а):Я вот знаю, что Макс как раз таки не любит, когда его кто-то достаёт постоянными звонками.

Рационал. У него (у меня) свои планы, а тут ещё вы со своими звонками. Мешаете, нарушаете планы, вот и не люблю, когда достают. Если я жду звонка, наоборот, сержусь, что мне не звонят. А если при этом звонят "левые", занимая телефон - :evil:


Совершенно верно, я именно об этом и говорю. Кстати, это так не только у Максов, наверное у всех рационалов.

Макс устаёт от бурных проявлений ЧЭ. Ровноэмоциональные отношения его (меня то есть) не утомляют.


Т.е. можно сказать, что Гамлет утомляет Макса?
Мне просто Макс недавно сказал, что не может очень много общаться с одним человеком (как раз таки Гамлетом). Говорит, что длительное общение с ним утомляет.
Аватара пользователя
Skalaria
Бывалый
Бывалый
 
Сообщения: 2530
Зарегистрирован: Вс ноя 12, 2006 6:44 pm
Откуда: Израиль
Медали: 1
Пол: Женский
Соционический тип: Штирлиц

Ощущение одиночества и непонятости у Максов

Сообщение Наталья Ромодина » Сб июн 20, 2009 8:29 pm

Skalaria писал(а):Т.е. можно сказать, что Гамлет утомляет Макса?

Не знаю, я, наверное, не общаюсь по жизни с Гамлетами. Или они при мне не выплёскивали свою ЧЭ. Вот бурное, неуёмное, хотя и кратковременное проявление ЧЭ Джеком меня так напрягло однажды, что я ему грубо и прямо об этом ляпнула - человек сдулся, как шарик. :oops:
Может ли быть, что Гамлеты, компетентные по ЧЭ, лучше дозируют её проявление, чтобы не утомлять дуала?
Аватара пользователя
Наталья Ромодина
Школа ассоциативной соционики
Школа ассоциативной соционики
 
Сообщения: 16639
Зарегистрирован: Чт сен 25, 2008 12:07 pm
Откуда: Москва
Медали: 6
Пол: Женский
Соционический тип: Драйзер
Тип по психе-йоге: Газали (ЭВЛФ)
Темперамент: Холерик
Профессия: Филолог

Ощущение одиночества и непонятости у Максов

Сообщение Skalaria » Сб июн 20, 2009 8:36 pm

Может ли быть, что Гамлеты, компетентные по ЧЭ, лучше дозируют её проявление, чтобы не утомлять дуала?


Когда мне Макс сказал, что не может долгое время находиться со своим другом Гамлетом, я даже удивилась. Правильно ведь говорят, что дуалам бывает очень тяжело вместе. Надо притираться, привыкать. Но всё же странно, потому как мой Макс уже дружит с этим Гамом более 10 лет.
Аватара пользователя
Skalaria
Бывалый
Бывалый
 
Сообщения: 2530
Зарегистрирован: Вс ноя 12, 2006 6:44 pm
Откуда: Израиль
Медали: 1
Пол: Женский
Соционический тип: Штирлиц

Ощущение одиночества и непонятости у Максов

Сообщение Наталья Ромодина » Сб июн 20, 2009 8:49 pm

Skalaria
А может, этот Макс много грузит Гамлета по БЛ, вот и получает симметричный ответ?
Аватара пользователя
Наталья Ромодина
Школа ассоциативной соционики
Школа ассоциативной соционики
 
Сообщения: 16639
Зарегистрирован: Чт сен 25, 2008 12:07 pm
Откуда: Москва
Медали: 6
Пол: Женский
Соционический тип: Драйзер
Тип по психе-йоге: Газали (ЭВЛФ)
Темперамент: Холерик
Профессия: Филолог

Ощущение одиночества и непонятости у Максов

Сообщение Misha » Сб июн 20, 2009 9:42 pm

Враги коварно отравили его дочь во время решающего заседания перед восстанием.

=) Мы говорим о типичном поведении ЛСИ.
А тут - во-первых - это пьеса, с написанным сценарием, причем написанная без всякого учета ТИМных особенностей. ВО-вторых, причем тут обычное поведение ЛСИ и ситуация, когда убивают твоего ребенка?
ЧЭ одномерная заставляет в проявлениях чувств опираться на свой опыт, а большее недоступно. Не так ли? Работа по БЭ ролевой быстро утомляет, и переходишь с соблюдения норм на естественное поведение.

Я не понимаю, какие ты выводы делаешь из БЭ и ЧЭ)) Но у меня ролевая БЭ и одномерная суггестивная ЧЭ. Я так, как ты описываешь, не вел себя даже тогда, когда было совсем плохо.
Misha
Активист
Активист
 
Сообщения: 641
Зарегистрирован: Пт июл 11, 2008 3:23 am
Медали: 1
Пол: Мужской
Тип по психе-йоге: Платон (ЛФВЭ)
Темперамент: Холерик

Ощущение одиночества и непонятости у Максов

Сообщение Наталья Ромодина » Сб июн 20, 2009 9:55 pm

Misha писал(а):
Враги коварно отравили его дочь во время решающего заседания перед восстанием.

=) Мы говорим о типичном поведении ЛСИ.
А тут - во-первых - это пьеса, с написанным сценарием, причем написанная без всякого учета ТИМных особенностей. ВО-вторых, причем тут обычное поведение ЛСИ и ситуация, когда убивают твоего ребенка?
ЧЭ одномерная заставляет в проявлениях чувств опираться на свой опыт, а большее недоступно. Не так ли? Работа по БЭ ролевой быстро утомляет, и переходишь с соблюдения норм на естественное поведение.

Я не понимаю, какие ты выводы делаешь из БЭ и ЧЭ)) Но у меня ролевая БЭ и одномерная суггестивная ЧЭ. Я так, как ты описываешь, не вел себя даже тогда, когда было совсем плохо.


Миша, не надо бочки катить на талант драматурга. Пьеса - это "истина страстей и правдоподобие чувствований в предлагаемых обстоятельствах". Информ-й метаболизм - это, как выяснилось, правда, а не выдумка социоников. Писатель, если он талант, видит особенности поведения людей разных типов. Люди ведут себя так, как им диктует модель А, хотя бы они никогда о её существовании не узнали.
Ситуация с убийством дочери нарушила планы героя, вывела его из эмоционального равновесия, он почувствовал себя в огромной степени одиноким и непонятым и усугубил ещё эту ситуацию своим отказом от борьбы с теми, кто убил его дочь. Актёр внёс в игру свои особенности ТИМа. Ну, может я и ошибаюсь, не знаю, но уж очень ЛСИшный облик у исполнителя в образе.
А ты что, уже не контролёр мне? Ужас... А я так была уверена!
И потом, ведь мы - не только ТИМы, мы - живые люди, со своими характерами, обстоятельствами и прочим... Так что можем вести себя по-разному. Тем более, если мы развитые личности. Чем зрелее личность, тем менее детерминировано наше поведение всякими типовыми особенностями. А?
А что касается поведения моих знакомых ЛСИ, то Максы они, и вот ноют и прочее...
Аватара пользователя
Наталья Ромодина
Школа ассоциативной соционики
Школа ассоциативной соционики
 
Сообщения: 16639
Зарегистрирован: Чт сен 25, 2008 12:07 pm
Откуда: Москва
Медали: 6
Пол: Женский
Соционический тип: Драйзер
Тип по психе-йоге: Газали (ЭВЛФ)
Темперамент: Холерик
Профессия: Филолог

Ощущение одиночества и непонятости у Максов

Сообщение Misha » Сб июн 20, 2009 10:19 pm

Миша, не надо бочки катить на талант драматурга.

Я этого и не делал, не додумывай. Мне что драматург, что его талант - не волнуют, не об этом речь
Драматург имеет свою идею. Пишет пьесу. Его идею реализуют актеры. Причем накладывают на идею свой отпечаток, коррелируя в ту или иную сторону изначальную идею автора. Поэтому слишком много неоднозначных нюансов, чтобы проводить параллели с пьесой и жизнью. Тем более искусство - идеализм, отчасти, отличающийся от реальной жизни.

И потом, ведь мы - не только ТИМы, мы - живые люди, со своими характерами, обстоятельствами и прочим... Так что можем вести себя по-разному. Тем более, если мы развитые личности. Чем зрелее личность, тем менее детерминировано наше поведение всякими типовыми особенностями. А?

Можем вести себя по-разному. В чем-то. Но есть такое понятие - тимные черты. Не будет Достоевский силой навязывать свои правила, не будет Жук добиваться повышения слезами, и т.п.

А что касается поведения моих знакомых ЛСИ, то Максы они, и вот ноют и прочее...

=) Видимо, они особенные.
Misha
Активист
Активист
 
Сообщения: 641
Зарегистрирован: Пт июл 11, 2008 3:23 am
Медали: 1
Пол: Мужской
Тип по психе-йоге: Платон (ЛФВЭ)
Темперамент: Холерик

Ощущение одиночества и непонятости у Максов

Сообщение Наталья Ромодина » Сб июн 20, 2009 10:57 pm

Misha писал(а):Не будет Достоевский силой навязывать свои правила

А что есть в данном контексте - "сила"? Ух, на днях такой прессинг по БЭ от Доста получила, до сих пор отхожу! :oops: :oops: :oops: :oops:
Вот такая красная и сгорающая от стыда. А всё потому, что он силой БЭ и ЧИ навязывал мне свои правила. Жук... не заревёт?.. Ну, если он 2Э и какая-нибудь низкая Воля (3 или 4), то, предположу, что не исключено...
Я только лишь к тому всё это пишу, что хочу подсказать: бывают и такие Максы. Имейте, друзья, это в виду. Не поддавайтесь на стереотипы.
Возможность базово-творческим сенсорикам зареветь кроется в положении их ЧЭ. Если по ней проехаться, то она может и заговорить таким образом. Зависит от интертипных отношений. А также от психейожного типа. А по большей части - от воспитания и самовоспитания.
А Дост у меня очень логичный и любящий порядок. Причём свой порядок. :D
Аватара пользователя
Наталья Ромодина
Школа ассоциативной соционики
Школа ассоциативной соционики
 
Сообщения: 16639
Зарегистрирован: Чт сен 25, 2008 12:07 pm
Откуда: Москва
Медали: 6
Пол: Женский
Соционический тип: Драйзер
Тип по психе-йоге: Газали (ЭВЛФ)
Темперамент: Холерик
Профессия: Филолог

Ощущение одиночества и непонятости у Максов

Сообщение Misha » Сб июн 20, 2009 11:10 pm

У меня такое ощущение, что ты живешь в какой-то своей реальности, далекой от этой)
Вернись на землю.
Misha
Активист
Активист
 
Сообщения: 641
Зарегистрирован: Пт июл 11, 2008 3:23 am
Медали: 1
Пол: Мужской
Тип по психе-йоге: Платон (ЛФВЭ)
Темперамент: Холерик

Ощущение одиночества и непонятости у Максов

Сообщение Наталья Ромодина » Вс июн 21, 2009 12:04 am

Misha писал(а):У меня такое ощущение, что ты живешь в какой-то своей реальности, далекой от этой)
Вернись на землю.

Такие высказывания тоже вызывают ощущение одиночества и непонятости. :cry: Или, если хочешь, :evil: и :x
Аватара пользователя
Наталья Ромодина
Школа ассоциативной соционики
Школа ассоциативной соционики
 
Сообщения: 16639
Зарегистрирован: Чт сен 25, 2008 12:07 pm
Откуда: Москва
Медали: 6
Пол: Женский
Соционический тип: Драйзер
Тип по психе-йоге: Газали (ЭВЛФ)
Темперамент: Холерик
Профессия: Филолог

Ощущение одиночества и непонятости у Максов

Сообщение Skalaria » Вс июн 21, 2009 1:10 pm

А что касается поведения моих знакомых ЛСИ, то Максы они, и вот ноют и прочее...

=) Видимо, они особенные.


Мне вот тоже не верится, что Максы нытики...Может быть и встречаются, следовательно-это уже не ТИМная черта.
Аватара пользователя
Skalaria
Бывалый
Бывалый
 
Сообщения: 2530
Зарегистрирован: Вс ноя 12, 2006 6:44 pm
Откуда: Израиль
Медали: 1
Пол: Женский
Соционический тип: Штирлиц

Пред.След.

  • { SIMILAR_TOPICS }
    Ответы
    Просмотры
    Последнее сообщение

Вернуться в Максим Горький

Кто сейчас на конференции

Зарегистрированные пользователи: GoGo [Bot], Google [Bot], Joker, LeRoy, rtanya, Yandex 3.0 [Bot], Yandex [Bot]