Максим и риск

И порядок здесь будет.

Максим и риск

Сообщение koWka » Вс сен 20, 2009 1:22 pm

В общем, соотнося ТИМ и его болевую ЧИ, хотелось бы узнать, а .. реально ли?

Смог бы Макс уехать куда-то, не имея практически никаких гарантий ни на что?..)
новую книгу надо открывать бережно ..

Изображение
koWka
Местный
Местный

Медали: 1
Соционический тип: Гамлет
Тип по психе-йоге: Андерсен (ЭЛВФ)
Темперамент: Холерик
Профессия: и.о. Жукова (самопинание)

Максим и риск

Сообщение TFT » Вс сен 20, 2009 3:18 pm

А зачем? Если планируется поездка, то с какой-то конкретной целью, и, соответственно, рассчитываются возможности. Если дело действительно рискованное, то или сначала ведется подготовка, которая поможет риски минимизировать, или поездка просто отменяется.
TFT
Бывалый
Бывалый

Медали: 3

Максим и риск

Сообщение Freya_ » Вс сен 20, 2009 3:50 pm

Смог бы. (я правда, не Макс, но сужу по своему Максу). Как и почему? Ну представьте, что человека в течении нескольких лет окружает одно унылое г**но. И (поскольку человек не видит возможностей и ему трудно представить, что за рамками того, что его окружает есть еще что-то другое) соответственно у человека создается впечатление, что и страна - УГ, и жизнь вообще. Потому когда кто-то подкидывает ему идейку просто свалить из страны (естественно без какой-либо базы там), он ее поддерживает. Просто потому что не видит вариантов.
Кто ты, Фрейя, Гамлет или Дон? А может быть, ГамДон?
Делайте ваши ставки, господа http://www.socioforum.su/viewtopic.php?f=3&t=27233&start=0
Freya_
Активист
Активист

Профессия: Йожин з бажин

Максим и риск

Сообщение Auri » Пн сен 21, 2009 6:37 am

koWka писал(а):В общем, соотнося ТИМ и его болевую ЧИ, хотелось бы узнать, а .. реально ли?

на риск, касающийся сенсорики, Максы легко идут, их вообще трудности не напрягают, а дорога в кайф, если в свое время успели это прочувствовать.
если риск касается каких-то финансовых вложений, то они могут запаниковать, но как правило сначала разузнают у всех своих знакомых - что те думают по этому поводу...

бросить все, что имеешь и кинуться в темноту небытия где-то там... могут под действием сильного стресса. В процессе дороги вытягивают себя из состояния неопределенности общением с разными незнакомыми людьми, ищут какие-то зацепки, ориентиры. Ощущая внутри растерянность, внешне выглядят весьма уверенно и вполне нормально держатся. Как надолго их хватит...хз. Не пропадут - это точно :) . Потом такие моменты вспоминают очень восторженно.
Мужчина от женщины отличается тем, что перед совершением ошибки он всё тщательно продумывает.Фрумкер
Auri
Гуру
Гуру

Медали: 7

Максим и риск

Сообщение koWka » Пн сен 21, 2009 11:28 pm

просто говорила со знакомым Максом о своей поездке ..

он выспрашивал КАЖДУЮ мелочь, которая гарантировала невыведение его из балансового состояния ..
А тяжело на такие вопросы отвечать порой - врать не хочется, а правда заставляет усомниться в себе .. хотя я знаю, что он смог бы ..

Изображение
koWka
Местный
Местный

Максим и риск

Сообщение терминатор » Сб сен 26, 2009 5:16 pm

koWka писал(а):Смог бы Макс уехать куда-то, не имея практически никаких гарантий ни на что?..)

:lol:
терминатор
Активист
Активист

Максим и риск

Сообщение ENTP » Сб сен 26, 2009 6:45 pm

Freya_ писал(а):Смог бы. (я правда, не Макс, но сужу по своему Максу). Как и почему? Ну представьте, что человека в течении нескольких лет окружает одно унылое г**но. И (поскольку человек не видит возможностей и ему трудно представить, что за рамками того, что его окружает есть еще что-то другое) соответственно у человека создается впечатление, что и страна - УГ, и жизнь вообще. Потому когда кто-то подкидывает ему идейку просто свалить из страны (естественно без какой-либо базы там), он ее поддерживает. Просто потому что не видит вариантов.

Да чем слабее ЧИ тем рисковее человек.

Многомерный ЧИшник в ценностях видит кучу препятствий, и поэтому ему рискнуть сложно, а маломерные, у которых не в ценностях легко себя убедят, что "иного выхода нет", а препятствия не увидят.
ENTP
Гуру
Гуру

Медали: 6

Максим и риск

Сообщение ENTP » Сб сен 26, 2009 6:46 pm

koWka писал(а):просто говорила со знакомым Максом о своей поездке ..

он выспрашивал КАЖДУЮ мелочь, которая гарантировала невыведение его из балансового состояния ..
А тяжело на такие вопросы отвечать порой - врать не хочется, а правда заставляет усомниться в себе .. хотя я знаю, что он смог бы ..

Ну так это ТВОЯ поездка.

Для других и для себя - это разные вещи. Слово и дело - это разные вещи. Это всех ТИМов касается.
ENTP
Гуру
Гуру

Медали: 6

Максим и риск

Сообщение Эльвира* » Сб сен 26, 2009 6:51 pm

терминатор писал(а):
koWka писал(а):Смог бы Макс уехать куда-то, не имея практически никаких гарантий ни на что?..)

:lol:

Что вызвало смех?
ГамлетоЕсениноГекслиДюма

गामाभक्षकाणां कृते वर्तनी
Эльвира*
Этические грани
Этические грани

Медали: 9

Максим и риск

Сообщение терминатор » Сб сен 26, 2009 7:28 pm

Сама постановка вопроса для ЛСИ вызывает смех ибо это полное противоречие здравому смыслу с т.з. ЛСИ
терминатор
Активист
Активист

Максим и риск

Сообщение Auri » Вс сен 27, 2009 3:48 am

терминатор писал(а):Сама постановка вопроса для ЛСИ вызывает смех ибо это полное противоречие здравому смыслу с т.з. ЛСИ

реальность не всегда легко вписывается в рамки здравого смысла, чаще всего именно она не такая, как хотелось бы ЛСИ. Либо принимаете ее такой и расслабляетесь, либо таскаете внутри чувство негатива и неудовлетворения. Впорос вполне жизненный: а бывает ли?... Все бывает. Слава Хаосу!
Мужчина от женщины отличается тем, что перед совершением ошибки он всё тщательно продумывает.Фрумкер
Auri
Гуру
Гуру

Максим и риск

Сообщение Solaria » Вс сен 27, 2009 8:24 am

koWka

Я бы не смогла.
Когда-то, было дело - серьезно обдумывала вопрос об эмиграции, собирала всю доступную инфу. Пришла к выводу - не имея никакой поддержки "там" - жизнь пришлось бы начинать с нуля, то есть заново проходить весь тот путь, который здесь уже пройден - образование, карьера, и т.д. Вкалывать по 12-14 часов в сутки на низкооплачиваемой "черной" работе, заново получать образование и подтверждать свой диплом, всю жизнь быть человеком "второго сорта" в глазах коренного населения, и потерять годы и годы своей жизни, чтобы достигнуть хотя бы того же уровня жизни, который уже достигнут здесь. В лотерею, счастливый билет, "все и сразу" я не верю. Верю, что в этой жизни можно добиться всего чего пожелаешь - но только упорным трудом, колоссальным терпением и целеустремленностью. Эмигрируя, весь свой пройденный путь, все потраченные усилия, все свои достижения - выкидываешь в **пу. Это, возможно, подходит очень молодому человеку, лет 18-20, у которого еще ничего нет, которому все равно где начинать, ему по любому предстоит пройти этот путь (а там соответствующие усилия, вполне возможно, окупятся в большей мере чем здесь). У человека постарше - "здесь" практически всегда есть материальная база и наработанные социальные связи, которые по любому лучше, чем полный ноль и неопределенность "там".

ENTP

Да чем слабее ЧИ тем рисковее человек.

Это не так. Слабая ЧИ не равна слабому воображению. Воображение работает и рисует массу потенциальных опасностей, а вот инструмент, который бы помог отделить реальные опасности от мнимых - т.е. интуиция - развит слабо, поэтому стараешься по жизни быть более осторожным. На всякий случай.
Если нет ветра - беритесь за весла (с)
Solaria
Dark side
Dark side

Соционический тип: Дон Кихот
Профессия: Трансгуманист

Максим и риск

Сообщение koWka » Пн сен 28, 2009 1:03 pm

Auri
у каждого своя реакция ..

кто-то для кого-то не в адеквате - ну что же теперь поделать ..)

Изображение
koWka
Местный
Местный

Максим и риск

Сообщение Albert_Schneider » Ср сен 30, 2009 5:53 pm

koWka писал(а):В общем, соотнося ТИМ и его болевую ЧИ, хотелось бы узнать, а .. реально ли?

Конечно! :) Перемещаться по территории для творческого ЧС-ника не легко, а очень легко, моя мама (Драйзер) переезжала в жизни 19 раз и уже не дождётся, когда я сейчас перееду. :D Новая территория – это же интересно, потому что это всегда новые возможности! Слабость ЧИ можно прекрасно скомпенсировать выходом через территорию, увеличением её охвата и перемещением туда, где возможностей предполагается больше. И гарантии в новом месте иметь необязательно, - ведь вернуться при желании всегда можно, если там не понравится. Или можно жить на два дома и даже на две страны.

Когда я закончил учёбу в компьютерной области в престижном московском ВУЗе, только 5 % выпуска устраивалось на работу по специальности. Пришлось переехать в Германию. Рассчёт на то, что в развитой экономике спрос на компьютерщиков выше, оправдался, хотя пришлось ещё раз переместиться с индустриально слабого севера на информационно развитый юг страны. Так же «вслепую» я поехал после школы сразу учиться из Сибири в Москву, ни разу до этого не пересекая границ своей области. Перемещением в очередную зону повышенных возможностей (учёбы, работы) в моей жизни всегда более чем окупалось. А что без чрезмерной подготовки – так в этом сказывается проявление признака Рейнина «Беспечные». :) Беспечным важно чувствовать, что в том месте, куда они поедут, много возможностей [ЧИ] и можно наладить комфорт [БС], а детально это всё заранее прорабатывать и узнавать им не нужно, они не предусмотрительные.

PS: То, что Вы спросили (возможен ли для ЛСИ выход с ЧИ через ЧС), - это классический диагональный императив, самый лёгкий и эффективный способ выходя с болевой функции. В жизни все ТИМы этим пользуются, но насколько интенсивно - зависит от личного опыта и наполнения функций. Чем лучше этот механизм выхода с болевой "отрепетирован", тем меньше она человека в жизни беспокоит. :)
Немецкая соционика - www.psychotypen.de - Sozionik auf Deutsch
Albert_Schneider
Местный
Местный

Соционический тип: Максим Горький
Тип по психе-йоге: Лао-цзы (ЛВФЭ)
Профессия: Software Test Manager

Максим и риск

Сообщение терминатор » Сб окт 03, 2009 9:17 pm

Auri писал(а):реальность не всегда легко вписывается в рамки здравого смысла

Покажите мне реальность и рамки :I5 :P
Auri писал(а):реальность , чаще всего именно она не такая, как хотелось бы ЛСИ.

ибо есть к чему стремиться, а не витать в облаках

Auri писал(а):Либо принимаете ее такой и расслабляетесь, либо таскаете внутри чувство негатива и неудовлетворения.

Однако, пофигизм не для ЛСИ :I5

Auri писал(а):Впорос вполне жизненный: а бывает ли?... Все бывает. Слава Хаосу!

:I3
терминатор
Активист
Активист

След.

• { SIMILAR_TOPICS }
    Ответы
    Просмотры
    Последнее сообщение

Вернуться в Максим Горький