Макс сенсорный и логический

И порядок здесь будет.

Макс сенсорный и логический

Сообщение razumnichka » Пн окт 04, 2010 10:39 pm

Какие признаки и отличия?
Как много знающих, как жить...
Как мало счастливо живущих...(с)
Аватара пользователя
razumnichka
Dark side
Dark side
 
Сообщения: 52796
Зарегистрирован: Чт май 03, 2007 12:20 am
Медали: 8
Пол: Женский
Соционический тип: Гамлет
Тип по психе-йоге: Руссо (ЭЛФВ)
Темперамент: Меланхолик
Профессия: СЕО тут, СЕО там

Макс сенсорный и логический

Сообщение Albert_Schneider » Вт окт 05, 2010 4:14 pm

1. Т.Н.Прокофьева относится к идее подтипов скептически.
2. Е.А.Удалова её не преподаёт, но она вообще ничего глубоко не преподаёт, специализируется на поверхностных курсах (быстрые деньги).
3. И.М.Эглит относится к идее подтипов скептически.
4. Описание Мегедь-Овчарова по подтипам я как-то читал и чёткой разницы применительно к себе не увидел, вписываюсь и туда и туда. Впрочем, оно наверняка устарело. Олег (администратор сайта) выложил тут где-то описание Максим-Гамлет и условия их дуализации этих авторов, - многое из него с сегодняшней точки зрения уже устарело, неверно и относится не к ТИМу, а к малым группам или к психософии. Видно, что эти авторы соционику забросили и даже уже много лет не могут выбраться из киевских пригородов на ежегодную соционическую конференцию в собственном городе.

С теорией подтипов Гуленко я не знаком. Если и следует искать современную и реалистичную торию подтипов, то видимо только у него.
Последний раз редактировалось Albert_Schneider Ср окт 06, 2010 1:04 am, всего редактировалось 1 раз.
Немецкая соционика - www.psychotypen.de - Sozionik auf Deutsch
Аватара пользователя
Albert_Schneider
Местный
Местный
 
Сообщения: 849
Зарегистрирован: Вт мар 31, 2009 1:26 pm
Откуда: Мюнхен
Пол: Мужской
Соционический тип: Максим Горький
Тип по психе-йоге: Лао-цзы (ЛВФЭ)
Профессия: Software Test Manager

Макс сенсорный и логический

Сообщение Melty » Ср окт 06, 2010 1:39 am

razumnichka писал(а):Какие признаки и отличия?

Логический похож на ЛИИ. Как будто робеспьеру сенсорику прикрутили. Выраженный интроверт, вперед на лезет, серый кардинал. Относительно легко (во всяком случае, без человеческих жертв :D ) выпускает человека из зоны своего влияния.

Сенсорный похож на напа - визгу понтов много, толку мало. Очень озабочен тем, чтобы настоять на своем, быть самым главным, самым крутым. Если ему не подчиниться или перейти дорогу, будет долго, несколько лет, преследовать, доставать по всем возможным каналам, выдавливать отовсюду так, что можно всерьез задуматься об эмиграции, потому что иначе, похоже, от него не отвяжешься.

А вообще теория подтипов у меня вызывает некоторые сомнения, потому что психософия объясняет те же различия в рамках типа гораздо лучше и детальней.
Скучно жить на этом свете, господа.
Melty
Участник
Участник
 
Сообщения: 176
Зарегистрирован: Вс авг 29, 2010 1:57 pm
Откуда: Москва
Пол: Женский
Соционический тип: Робеспьер
Тип по психе-йоге: Руссо (ЭЛФВ)
Темперамент: Меланхолик

Макс сенсорный и логический

Сообщение Ulver » Ср апр 18, 2012 11:53 pm

По мотивам темы «Узнаёте ли Вы себя в описаниях?» откопал таки старую заготовку. Написано на основе статьи «Зороастрийская типология» и множества описаний из этого гороскопа. Зороастрийские знаки скорее соответствуют великим историческим личностям, для простого обывателя совпадение будет не столь полным.

------------------------------------------------------------------------------------------------------


Логический подтип (Орёл) – законодатель, зодчий, объединитель.
Год Орла – строительство, рождение и начало реализации великих проектов, объединение людей. Покровитель – Амертат (бессмертие).

Одарённый руководитель, обладает способностью воплощать великие идеи, собирая вокруг себя людей и создавая команду. Часто у Орла есть цель, к которой он идёт всю жизнь, его не пугают никакие преграды. Индивидуалист, но при этом не мыслит себя вне общества, нередко является защитником государства (или, напротив, его непримиримым врагом). Орлам свойственно заботиться о слабых, защищать оскорблённых и бороться с несправедливостью. Многие любят воспитывать, «настраивать» и дрессировать окружающих.

Довольно обособлен и скрытен, немногие могут повлиять на него. Порой руководит «из-за ширмы» – для него важно только, чтобы всё шло по его плану. Бывает склонен к авантюрам, но всегда имеет свой собственный кодекс чести. Аристократичен и благороден, что вызывает в окружающих либо уважение, либо презрение и зависть. Иногда проявляет аскетизм в быту и любовных отношениях.

Некоторые Орлы наделены способностью понимать окружающий мир и создавать новые социальные идеи, предвидеть события мирового значения, в которых стремятся участвовать.

Хорошего исторического примера назвать пока не могу. Возможно, подойдёт Бисмарк.





Сенсорный подтип (Вепрь) – рыцарь, вождь, победитель.
Год Вепря – борьба, обострение и разрешение противоречий. Покровитель – Вертрана (победа).

Вепрь, как и Орёл – целеустремлённый идеалист, но за свои высокие убеждения сражается в прямом смысле этого слова. Упорный, бесстрашный, решительный, неукротимый и самоуверенный, в то же время умеет спокойно и трезво оценить свои силы и выбрать цель. Подчиняется только высшей идее, людскую власть признаёт лишь в том случае, если убеждён, что она законна. Сам всегда стремится к лидерству, но охотно уступает руководство людям, в которых чувствует высоту стремлений и помыслов. Абсолютно уверен в своих убеждениях, но в мирной обстановке вполне может прислушаться к чужому мнению, оценить доводы разумного человека. Умного Вепря начальство ценит, подчинённые обожают, а враги ненавидят и боятся. =)

При всей своей непримиримости к врагу со своими близкими Вепрь очень терпелив и внимателен, и часто они просто не знают запретов (хотя когда его благосклонностью начинают злоупотреблять, резко останавливает это). Долго и тяжело привыкает к новым людям, не решаясь довериться им. Опасается предательства и не прощает его. Умеет обуздать свой и чужой гнев, если это необходимо.

Обычно благороден и обходителен, но может вести себя нарочито грубо.

Яркий Вепрь по характеру – Н.И. Махно.
Ulver
Активист
Активист
 
Сообщения: 431
Зарегистрирован: Вт май 24, 2011 8:32 pm

Макс сенсорный и логический

Сообщение Prokuror » Чт апр 19, 2012 12:15 am

Орёл... неплохо звучит. :)
Хотя при желании можно превратиться и в Вепря (а потом обратно). Если надо!
Аватара пользователя
Prokuror
Местный
Местный
 
Сообщения: 1408
Зарегистрирован: Сб дек 25, 2010 1:28 am
Откуда: Москва, Краснодар
Пол: Мужской
Соционический тип: Максим Горький
Тип по психе-йоге: Лао-цзы (ЛВФЭ)
Темперамент: Флегматик
Профессия: Юрист

Макс сенсорный и логический

Сообщение Anais » Чт апр 19, 2012 12:43 am

Сенсорный Макс оч похож на Жукова . легко спутать. На форуме не припомню сенсорного, все кажутся логическими :D :P
У сенсорного по идее должна физика быть более высокая и воля 1 :add14
"Любовь сильнее смерти и страха смерти, только ею только любовью держится и движется жизнь..." (с)
Аватара пользователя
Anais
Старожил
Старожил
 
Сообщения: 4784
Зарегистрирован: Пт мар 14, 2008 5:34 pm
Медали: 2
Пол: Женский

Макс сенсорный и логический

Сообщение Ulver » Чт апр 19, 2012 11:11 am

Жуковы (белый Медведь [ЧС] и Волк [БЛ] ) импульсивны, в отличие от целеустремлённых рациональных Вепря и Орла. И цели у них отличаются: "Я добьюсь, я сделаю" ( [ЧС] ) вместо "Всё будет организовано так, как должно быть" ( [БЛ] ).

Так нас почти нет на форуме. И, кстати, злая энни случайно не сенсорного подтипа?
Ulver
Активист
Активист
 
Сообщения: 431
Зарегистрирован: Вт май 24, 2011 8:32 pm

Макс сенсорный и логический

Сообщение Anais » Чт апр 19, 2012 1:11 pm

Так нас почти нет на форуме. И, кстати, злая энни случайно не сенсорного подтипа?

Ulver
а я последнее время тут максов много наблюдаю , еще немного и по количеству догонят Есей :P
про импульсивность согласна...это больше к жукам. Не люблю импульсивных :( но, Жуковы очень отходчивы и их легко можно уговорить на что-то, из-за иррациональности меняют решения))). В этом плане проще, чем с упертыми максами :o
"Любовь сильнее смерти и страха смерти, только ею только любовью держится и движется жизнь..." (с)
Аватара пользователя
Anais
Старожил
Старожил
 
Сообщения: 4784
Зарегистрирован: Пт мар 14, 2008 5:34 pm
Медали: 2
Пол: Женский

Макс сенсорный и логический

Сообщение M1Litarist » Чт дек 13, 2012 7:39 pm

У меня, судя по всему, сенсорный подтип.
M1Litarist
Участник
Участник
 
Сообщения: 47
Зарегистрирован: Пн ноя 26, 2012 3:42 pm
Откуда: Москва
Пол: Мужской
Соционический тип: Максим Горький
Тип по психе-йоге: Платон (ЛФВЭ)
Темперамент: Холерик

Макс сенсорный и логический

Сообщение Anais » Ср янв 30, 2013 2:27 pm

Из наблюдения-Максы логические задают ооочень много вопросов. ВСЕГДА! Чем сильно раздражают. Сенсорные тоже задают, но не так своими вопросами выносят мозги))) Даже если предмет разговора их совершенно не касается, они в этом ничего не понимают, все равно задают кучу вопросов :o
небольшой пример общения , прошу у свекрови ручку
-тебе зачем?
-надо записать кое-что, пока не забыла...
-что?
-да по работе..
-что-то важное?
- не сбивайте меня, пока я не забыла..
-а ты вслух скажи, что ты хочешь записать, я тебе напомню
:evil: :lol:
"Любовь сильнее смерти и страха смерти, только ею только любовью держится и движется жизнь..." (с)
Аватара пользователя
Anais
Старожил
Старожил
 
Сообщения: 4784
Зарегистрирован: Пт мар 14, 2008 5:34 pm
Медали: 2
Пол: Женский

Макс сенсорный и логический

Сообщение QwertyPsy » Вс авг 06, 2017 12:38 am

Albert_Schneider писал(а):4. Описание Мегедь-Овчарова по подтипам я как-то читал и чёткой разницы применительно к себе не увидел, вписываюсь и туда и туда. Впрочем, оно наверняка устарело. Олег (администратор сайта) выложил тут где-то описание Максим-Гамлет и условия их дуализации этих авторов, - многое из него с

Там главное выделять что подходит. Твой подтип тот, где подходит 90%
Читал Мегедь-Овчарова и сенсорный макс-контролер полностью описывает мое поведение. Подходит на 99%. Единственная строчка, что такой макс "не скрывает свои эмоции" не подходит. Но там по тексту написано, что он эмоционален в глубине, так что какое-то противоречие.
Плюс, сенсорным подходит этический подтип гамлета. И меня также всегда привлекали именно такие люди.

Причем, я, начитавшись всяких описаний макса, пытался походить под логический подтип. Все переживал, что делаю что-то не так, что у меня характер слабый, что мое желание, контролировать и покровительствовать другим, ненормально, и нужно от этого избавляться. А на деле оказалось, что это просто мой нормальный характер и система мышления, и так и должно быть. :o
Это сразу очень и очень многое для меня объяснило.

Anais писал(а):Сенсорный Макс оч похож на Жукова . легко спутать. На форуме не припомню сенсорного, все кажутся логическими :D :P
У сенсорного по идее должна физика быть более высокая и воля 1 :add14

Даже близко нет. Скорее на штирлица. Только уговаривать не может. Сделай как сказал, и все.
Физика 2, воля 4 :D

Ulver писал(а):Жуковы (белый Медведь [ЧС] и Волк [БЛ] ) импульсивны, в отличие от целеустремлённых рациональных Вепря и Орла. И цели у них отличаются: "Я добьюсь, я сделаю" ( [ЧС] ) вместо "Всё будет организовано так, как должно быть" ( [БЛ] ).

Вот ты своей чушью вводишь людей в заблуждение. Одни стереотипы.
Последний раз редактировалось QwertyPsy Вс авг 06, 2017 12:46 am, всего редактировалось 1 раз.
Аватара пользователя
QwertyPsy
Участник
Участник
 
Сообщения: 121
Зарегистрирован: Вс июл 16, 2017 2:55 am
Пол: Мужской
Соционический тип: Штирлиц
Тип по психе-йоге: Бертье (ЛФЭВ)
Темперамент: Флегматик

Макс сенсорный и логический

Сообщение сами_с_усами » Чт июл 05, 2018 11:03 am

я -- явно сенсорный подтип.
но воля у меня третья по пй,
зато физика высокая.
чисто по восприятию меня могут с жуком попутать из-за моей "сенсорноподтипности" :add20
сами_с_усами
Новичок
Новичок
 
Сообщения: 1
Зарегистрирован: Чт июл 05, 2018 10:54 am
Пол: Женский
Соционический тип: Максим Горький
Тип по психе-йоге: Платон (ЛФВЭ)
Темперамент: Сангвиник


Вернуться в Максим Горький

Кто сейчас на конференции

Зарегистрированные пользователи: cooler462, GoGo [Bot], Google [Bot], LeRoy, rtanya, Yandex 3.0 [Bot], Yandex [Bot], Zevs