"Синдром достигнутой цели" у Максима

И порядок здесь будет.

"Синдром достигнутой цели" у Максима

Сообщение Ave » Пн мар 28, 2016 8:34 am

Хочу задать вопрос, прежде всего, самим Максимам, а также тем, кто имеет большой опыт общения с ЛСИ.

Испытывали ли Вы затруднения при смене цели? И если да, то как выходили из этой ситуации?

Чтобы было понятно, о чём речь, поясню, что меня интересуют профессиональные цели, а не сфера личных отношений, причём речь идёт о приоритетных жизненных целях. Проблема заключается в том, что в выбранной профессиональной сфере достигнута самая верхняя ступенька. Конечно, это не повод сменить профессию или работать менее активно, но без конкретной цели, к которой нужно стремиться, меня не оставляет чувство замешательства или, может, грусти. Иначе говоря, чтобы получать радость от жизни, мне требуется мотивация. Трудно сказать, это моё личное или максовское, поэтому с интересом послушала бы мнения ЛСИ по этому поводу. Вообще, пригодятся любые наблюдения о "синдроме достигнутой цели". Заранее спасибо за реплики!
Аватара пользователя
Ave
Участник
Участник
 
Сообщения: 21
Зарегистрирован: Пн окт 19, 2015 8:04 pm
Пол: Женский
Соционический тип: Максим Горький

"Синдром достигнутой цели" у Максима

Сообщение guardian7 » Пн мар 28, 2016 9:02 am

.......
Последний раз редактировалось guardian7 Ср мар 30, 2016 9:01 am, всего редактировалось 2 раз(а).
guardian7
Участник
Участник
 
Сообщения: 128
Зарегистрирован: Пт мар 25, 2016 10:55 pm

"Синдром достигнутой цели" у Максима

Сообщение Auri » Пн мар 28, 2016 9:06 am

нет предела совершенству...
а вообще нужно время... отдохните, подумайте о том, насколько обширна и богата жизнь, и вообще будьте благодарны за период передышки...
то, что все цели достигнуты, - всего лишь ложное убеждение по невнимательности... уверены, что цели были те самые? счастливы?
Мужчина от женщины отличается тем, что перед совершением ошибки он всё тщательно продумывает.Фрумкер
Аватара пользователя
Auri
Гуру
Гуру
 
Сообщения: 23994
Зарегистрирован: Ср мар 14, 2007 4:59 pm
Откуда: Альфацентавра
Медали: 7
Пол: Женский

"Синдром достигнутой цели" у Максима

Сообщение guardian7 » Пн мар 28, 2016 9:10 am

......
Последний раз редактировалось guardian7 Ср мар 30, 2016 9:01 am, всего редактировалось 1 раз.
guardian7
Участник
Участник
 
Сообщения: 128
Зарегистрирован: Пт мар 25, 2016 10:55 pm

"Синдром достигнутой цели" у Максима

Сообщение Ave » Пн мар 28, 2016 11:46 am

Auri писал(а):нет предела совершенству...
а вообще нужно время... отдохните, подумайте о том, насколько обширна и богата жизнь, и вообще будьте благодарны за период передышки...
то, что все цели достигнуты, - всего лишь ложное убеждение по невнимательности... уверены, что цели были те самые? счастливы?

Auri, в принципе, я на это и настраивалась. Но период эйфории всё равно прошёл, организм восстановился... И смотрит на меня голодными глазами. Цели, конечно, достигнуты не ВСЕ, в каждой жизненной сфере они свои, и всё идёт своим чередом. Речь только о том, как выбраться из ямы, в которую попадаешь после того, как достигаешь нужного результата, к которому много лет стремился. Например, в спорте человек получает олимпийскую медаль высшей пробы. Чем ему заняться дальше? Начинать следующий многолетний цикл? Хороший вариант, но такой сильной мотивации уже нет, ведь наращение будет количественным, а не качественным. Поставить перед собой задачу вырастить ученика, которой добьётся того же? Тоже достойный вариант, но на "промывание песка" потребуется ещё очень много времени, - до того, как загорятся глаза у тебя самого. Поэтому это, скорее, вариант на перспективу. Можно найти какую-то коммерческую альтернативу своим умениям, но это очень сильно похоже на путь по дорожке вниз. Я наблюдала на старшими коллегами, которые так или иначе тоже проходили через вот этот синдром, с некоторыми даже разговаривала. Но у меня нет ощущения, что какой-то из их сценариев мне полностью подходит. Поэтому возникла идея поискать информацию не по принципу схожей профессии, а по принципу схожего психотипа. Хотя интересно послушать и Другого, успокаивает ))

guardian7 писал(а):Всегда есть что-то чего ты избегаешь, боишься. Нужно пытаться атаковать эти вещи.

Вот эта формулировка очень зацепила, даже как-то сразу стало легче. Я рассматривала один вариант для себя, но не хватало какого-то внутреннего азарта что ли. Впрочем, и предыдущая цель тоже была из этой же категории, но в самом начале. По мере приближения уже забываешь об этом.
Аватара пользователя
Ave
Участник
Участник
 
Сообщения: 21
Зарегистрирован: Пн окт 19, 2015 8:04 pm
Пол: Женский
Соционический тип: Максим Горький

"Синдром достигнутой цели" у Максима

Сообщение Kuvaldos » Пн мар 28, 2016 12:25 pm

Ave
вы не по адресу. Инспектор ненасытен в смысле достижения целей, т.к. ориентирован на будущее. А будущее никогда не может быть достигнуто.
Если использовать понятие, аналогичное цели, то эта цель недостижима для ЛСИ, он в курсе такого положения вещей и это его не коробит.

Вы имеете ввиду ситуацию для типов с левым прогрессом ( результатеры), коим скорее всего и являетесь.
Аватара пользователя
Kuvaldos
Гуру
Гуру
 
Сообщения: 12709
Зарегистрирован: Ср июн 06, 2012 3:23 pm
Медали: 3
Пол: Мужской
Соционический тип: Максим Горький
Профессия: Ударник

"Синдром достигнутой цели" у Максима

Сообщение Auri » Пн мар 28, 2016 1:00 pm

Ave писал(а): Речь только о том, как выбраться из ямы, в которую попадаешь после того, как достигаешь нужного результата, к которому много лет стремился.

ну вот стремился человек получить высшее образование, через трудности финансовые, бытовые, личные, семейные, и вот достиг... и что? все что ли? жизнь ради этого? для чего-то же стремился к этой цели?
суть не в достижении цели, а в понимании - для чего она была поставлена? для решения каких других целей, которые последуют за достижением этой?
Мужчина от женщины отличается тем, что перед совершением ошибки он всё тщательно продумывает.Фрумкер
Аватара пользователя
Auri
Гуру
Гуру
 
Сообщения: 23994
Зарегистрирован: Ср мар 14, 2007 4:59 pm
Откуда: Альфацентавра
Медали: 7
Пол: Женский

"Синдром достигнутой цели" у Максима

Сообщение Ave » Пн мар 28, 2016 1:29 pm

Kuvaldos писал(а):Ave
вы не по адресу. Инспектор ненасытен в смысле достижения целей, т.к. ориентирован на будущее. А будущее никогда не может быть достигнуто.
Если использовать понятие, аналогичное цели, то эта цель недостижима для ЛСИ, он в курсе такого положения вещей и это его не коробит.

Вы имеете ввиду ситуацию для типов с левым прогрессом ( результатеры), коим скорее всего и являетесь.


Спасибо за высказанное мнение, почитаю внимательнее про два пути развития. Проекты быстрой воплотимости меня точно не интересуют, над остальным надо подумать.
Аватара пользователя
Ave
Участник
Участник
 
Сообщения: 21
Зарегистрирован: Пн окт 19, 2015 8:04 pm
Пол: Женский
Соционический тип: Максим Горький

"Синдром достигнутой цели" у Максима

Сообщение Ave » Пн мар 28, 2016 1:58 pm

Auri писал(а):
Ave писал(а): Речь только о том, как выбраться из ямы, в которую попадаешь после того, как достигаешь нужного результата, к которому много лет стремился.

ну вот стремился человек получить высшее образование, через трудности финансовые, бытовые, личные, семейные, и вот достиг... и что? все что ли? жизнь ради этого? для чего-то же стремился к этой цели?
суть не в достижении цели, а в понимании - для чего она была поставлена? для решения каких других целей, которые последуют за достижением этой?


Вообще говоря, да. Такой "вечной" целью было желание стать хорошим, кхм..., образцовым специалистом. А тут нет пределов совершенству, Вы правы. Есть и менее глобальная, следующая по порядку цель, собственно над ней я уже и работаю. Но первая, как бы это сказать, слишком абстрактная для меня, хочется перевести её в какое-то более конкретное измерение. Вторая - на относительно небольшой период времени (не более 5-ти лет). Я понимаю, что со стороны все мои слова звучат довольно странно и где-то даже глупо. Но игнорировать этот непривычный внутренний минор у меня не слишком хорошо получается. В любом случае все высказанные собеседниками тезисы для меня - интересная информация, иногда хочется на себя и со стороны посмотреть. И, кстати, у большинства моих знакомых, действительно, был этот постдипломный кризис. А у меня не было, я ещё удивлялась: чего им надо? Похоже, на корь или краснуху, которыми следовало бы переболеть в детстве, чтобы не мучиться во взрослом возрасте ))
Аватара пользователя
Ave
Участник
Участник
 
Сообщения: 21
Зарегистрирован: Пн окт 19, 2015 8:04 pm
Пол: Женский
Соционический тип: Максим Горький

"Синдром достигнутой цели" у Максима

Сообщение Auri » Пн мар 28, 2016 4:13 pm

Ave, синдром достигнутой цели - это в общем-то и есть временное явление, скорее характеризуется неким стрессовым состоянием в связи с необходимостью кардинальной смены привычек. Человек привык за время достижения цели жить в определенном ритме, совершать определенные действия, свой распорядок дня, а чем ближе к цели - тем еще и напряженнее бывает, приходится мобилизироваться. А потом вдруг бац - и все... ничего страшного, выработается другой ритм жизни. Гораздо серьезнее бывает залипание на синдроме упущенных возможностей (в частности у ЛСИ :) )
Мужчина от женщины отличается тем, что перед совершением ошибки он всё тщательно продумывает.Фрумкер
Аватара пользователя
Auri
Гуру
Гуру
 
Сообщения: 23994
Зарегистрирован: Ср мар 14, 2007 4:59 pm
Откуда: Альфацентавра
Медали: 7
Пол: Женский

"Синдром достигнутой цели" у Максима

Сообщение Ave » Пн мар 28, 2016 5:08 pm

Auri писал(а):Ave, синдром достигнутой цели - это в общем-то и есть временное явление, скорее характеризуется неким стрессовым состоянием в связи с необходимостью кардинальной смены привычек. Человек привык за время достижения цели жить в определенном ритме, совершать определенные действия, свой распорядок дня, а чем ближе к цели - тем еще и напряженнее бывает, приходится мобилизироваться. А потом вдруг бац - и все... ничего страшного, выработается другой ритм жизни. Гораздо серьезнее бывает залипание на синдроме упущенных возможностей (в частности у ЛСИ :) )

Да, менять именно бытовые привычки - это самое тяжёлое. Я тоже об этом подумала. Даже если брать не конкретную ситуацию, а закономерности большой истории, то крещение, Петровские реформы, новый советский быт тяжелее переносились, чем многие объективные неприятности. Именно потому, что они кардинально меняли повседневную жизнь. Раньше, кстати, вот такие переходы между уровнями мне легче давались, но и временнЫе интервалы были короче. Действительно, есть привычка спать определённое количество часов в сутки, кофеманить и т.д. Здесь Вы попали в десятку :add130 И, скорее всего, Вы правы в том, что эффективнее будет "отпустить" ситуацию, чем зацикливаться на ней /если я правильно поняла Ваш посыл?/.

Синдром упущенных возможностей... Звучит устрашающе )) У меня бывает внутреннее напряжение по этому пункту, но я стараюсь такие ситуации додавливать до конца. Чтобы чувствовать уверенность в том, что я со своей стороны сделала всё, что было в моих силах. До сих пор помогало.
Аватара пользователя
Ave
Участник
Участник
 
Сообщения: 21
Зарегистрирован: Пн окт 19, 2015 8:04 pm
Пол: Женский
Соционический тип: Максим Горький

"Синдром достигнутой цели" у Максима

Сообщение T-150 » Вс апр 03, 2016 6:15 pm

Ave писал(а):Испытывали ли Вы затруднения при смене цели?
м, не знаю. не особо понимаю, о чём это.

Ave писал(а):Чтобы было понятно, о чём речь, поясню, что меня интересуют профессиональные цели, а не сфера личных отношений, причём речь идёт о приоритетных жизненных целях.
а я вот думаю, шо вас интересуют не профессиональные цели, а цели в принципе - о чём вы ниже и говорите сами. любая другая цель - еже ли она станет вашей - наверное может заменить утратившую смысл профессиональную, в смысле частную. алсо, наверна она может заменить профессиональные цели в принципе.

Ave писал(а):Конечно, это не повод сменить профессию или работать менее активно,
разве для того чтобы работать менее активно нужен повод?

Ave писал(а):Вообще, пригодятся любые наблюдения о "синдроме достигнутой цели".
мои наблюдения таковы, шо я бы говорил о перспективе, а не о цели. может это и одно и то же, но так мне понятнее и роднее, а этак непонятнее и чужероднее. и с "синдромом достигнутой перспективы" при отсутствии дальнейших перспектив я канешна знаком. но о чём тут говорить? разве что только о том, что вы зациклились на "профессиональных целях", которые для вас видимо вовсе не средство ничуть. хорошо ли это? впрочем, вам об этом уже выше подрассказали.
"Как можно искать методы для проверки принадлежности Х к какому-то типу, прежде чем не исследуешь точно структуру этого типа?" (с) В.Штерн
Аватара пользователя
T-150
Местный
Местный
 
Сообщения: 1243
Зарегистрирован: Пн ноя 03, 2014 8:36 am
Пол: Мужской


Вернуться в Максим Горький

Кто сейчас на конференции

Зарегистрированные пользователи: АнастасияФео, cooler462, GoGo [Bot], Google [Bot], Google Search Appliance, Java [Bad bot], Грим, vadimr, Yandex 3.0 [Bot], Yandex [Bot]