Гамлет и опоздания • Психология и соционика

Гамлет и опоздания

Что наша жизнь? Игра!

Гамлет и опоздания

Сообщение Эльвира* » Вс апр 03, 2011 8:58 pm

dotwatt
Ну нету у меня такого понятия, как "неспециально". Нету и все. Людей оцениваю по действиям. Люблю пунктуальных людей, которые всегда приходят вовремя и на которых можно положиться.

Если человек не пунктуален значит нельзя положится? Допустим о выполнил/выполняет, что обещал, но пунктуален не был?

Пунктуальность (от лат. punctum — «точка») — черта характера человека, подразумевающая чрезвычайную аккуратность, систематическое следование правилам. (с)

Такое вы встретите или у девушки ЛСИ или ЛИИ. Я права или нет?
Когда к чудесам привыкаешь они перестают быть чудесами.
Эльвира*
Дивергент
Дивергент

Медали: 8
Тип по психе-йоге: Газали (ЭВЛФ)

Гамлет и опоздания

Сообщение dotwatt » Вс апр 03, 2011 11:38 pm

Заковыристый вопрос такой :)

1. Не значит.
На одного человека можно положиться в одной ситуации, на другого - в другой. И даже абсолютно непунктуальный Гексли может серьезно выручить в определенных ситуациях
Но пунктуальность значительно увеличивает коэффициент доверия к человеку вобще. С пунктуальным человеком хочется быть вместе, будь это партнер по бизнесу, или любимая девушка.
2. Можно или выполнить обещание, или не выполнить - вот это главное.
Если обещание выполнено, но с мелкими неточностями (опоздал на 15 минут) - это считается все равно, как выполненное обещание, и человек считается относительно надежным. Хотя, замечание все равно сделаю, а если есть возможность, то предпочту более надежного человека.
Если же из-за этих неточностей случился какой-то сбой в моих планах - обещание не выполнено, человек - ненадежный. Хотя опять же, на пальцах судить сложно, в реальном мире могут быть исключения из правил.
dotwatt
Новичок
Новичок

Соционический тип: Максим Горький
Темперамент: Флегматик

Гамлет и опоздания

Сообщение dotwatt » Вс апр 03, 2011 11:40 pm

Кстати, штирки тоже пунктуальны обычно)
Хотя, мне кажется, это не только ТИМное. Все иногда могут опаздывать, и опоздания любого ТИМа можно побороть.
dotwatt
Новичок
Новичок

Гамлет и опоздания

Сообщение Эльвира* » Пн апр 04, 2011 8:36 am

Серый Странник писал(а):
Ветерок писал(а):Если человек не пунктуален значит нельзя положится?

Одна Дося, уже почтенная женщина, отказала двум ухажёрам. Один не смог прийти на первую встречу из-за каких-то дел, второй опоздал на 10 минут. Этого хватило. Штиров в её жизни ранее замечено не было.

Уже почтенного возраста?

Наверное они не нравились просто. Иначе глупость, особенно из-за 10 мин опоздания. :o
Эльвира*
Дивергент
Дивергент

Гамлет и опоздания

Сообщение Auri » Пн апр 04, 2011 9:15 am

Ветерок писал(а):dotwatt
Девушке, с которой я встречаюсь вряд ли я такое скажу, но вобще - ей не нужно умение различать степени важности. Это слижком много для нее: все, что от нее требуется - просто выполнять свою часть договора.

Не думать, а слушаться? :shock:

Относительно договора. Сначала надо договориться и чтобы она также была согласна. А если она с чем не согласна и у неё своё мнение? :)

хе-хе, в процессе совместного ремонта периодами угораю над своим Максом (хотя иногда нервы тоже не железные)
я как инициативу проявлю, что-нибудь сделаю, он потом мне высказывет, что я ему создаю лишнюю работу. Хватает инструмент, все демонстративно шумно переделывает за мной. Как будто специльно хочет приучить не думать и не проявлять инициативу, а только слушать и выполнять его указания. Дошло аж до выяснения с его стороны: тут главный тот, кто все делает :D . Мне исключительно забавно (хоть и не приятна такая ситуация). Стала его тыкать носом каждый раз по его указаниям: то они противоречивы (ему надо и то и другое, а я разорваться не могу, делаю что-то одно, которое без второго обязательно вылезет каким-нибудь боком :) - я то это понимаю своей БИ, а ему как руководителю это в минус, дает команды, которые деструктивны), то они содержат дополнительный неозвученный смысл (но мы же договорились, что я не проявляю инициативу! и на его фразу: "а сама не догадалась?" делаю изумленные глаза : "а мне можно думать?" :D )
Мужчина от женщины отличается тем, что перед совершением ошибки он всё тщательно продумывает.Фрумкер
Auri
Гуру
Гуру

Медали: 7

Гамлет и опоздания

Сообщение dotwatt » Пн апр 04, 2011 4:58 pm

Ветерок писал(а):Не думать, а слушаться? :shock:

Слушаться, а когда возникают вопросы - думать или спрашивать.

В любой ситуации должен кто-то один быть командующим, а второй просто подчиняться, а если и принимать решения - то только незначительные, в пределах указания. Командующий - это тот, кто может сделать дело лучше. Есть ситуации, в которых я понимаю, что со своей интровертностью не смогу решить проблему самым оптимальным образом - и в этих ситуациях я автоматически становлюсь удобным инструментом для другого человека (гамлета) - я понимаю, что именно таким образом я смогу лучше всего помочь решению общей проблемы - и мне становится приятно. Приятно не из-за того, что я - инструмент, а из-за того, что с моей помощью проблема решается максимально оптимальным путем.

И наоборот: если я вижу, что со своей логичностью именно я смогу решить проблему лучше всего, то я даю об этом знать. Если тот другой человек поймет это, и станет удобным инструментом для меня, то я снова получаю удовольствие - ведь снова проблема решена максимально оптимальным способом. Не важно, кто командует, а важно, чтобы задача решалась максимально эффективно.

Относительно договора. Сначала надо договориться и чтобы она также была согласна. А если она с чем не согласна и у неё своё мнение? :)

Это решается на этапе планирования. Для меня спланировано - это значит сделано. Далее начинается тупая механическая работа, во время делания которой можно спланировать (а значит и сделать) какое-то другое дело. Если во время совместного планирования Гамлет говорит "решим на месте" - то это значит, что он не участвует в процессе решения, что в свою очередь означает, что решает Макс.

Auri писал(а):
Девушке, с которой я встречаюсь вряд ли я такое скажу, но вобще - ей не нужно умение различать степени важности. Это слижком много для нее: все, что от нее требуется - просто выполнять свою часть договора.

хе-хе, в процессе совместного ремонта периодами угораю над своим Максом (хотя иногда нервы тоже не железные)
я как инициативу проявлю, что-нибудь сделаю, он потом мне высказывет, что я ему создаю лишнюю работу. Хватает инструмент, все демонстративно шумно переделывает за мной. Как будто специльно хочет приучить не думать и не проявлять инициативу, а только слушать и выполнять его указания. Дошло аж до выяснения с его стороны: тут главный тот, кто все делает :D . Мне исключительно забавно (хоть и не приятна такая ситуация). Стала его тыкать носом каждый раз по его указаниям: то они противоречивы (ему надо и то и другое, а я разорваться не могу, делаю что-то одно, которое без второго обязательно вылезет каким-нибудь боком :) - я то это понимаю своей БИ, а ему как руководителю это в минус, дает команды, которые деструктивны), то они содержат дополнительный неозвученный смысл (но мы же договорились, что я не проявляю инициативу! и на его фразу: "а сама не догадалась?" делаю изумленные глаза : "а мне можно думать?" :D )

Макс, у которого указания противоречивы? Нет, девушка, вы ошиблись - это не Макс.

Щас сужу по себе:
Лично для меня обвинение "ты сам себе противоречишь" - это самое тяжелое обвинение, которое только может быть. Здесь важными являются две вещи: я все сказанное в мой адрес обычно воспринимаю всерьез, и это обвинение говорит о том, что вся моя логика неправильна. Да, зачастую мне трудно донести свою мысль другому человеку. Но то, что человек неверно понял мою мысль еще не значит, что я противоречу сам себе! Обычно такие обвинения заканчиваются получасовыми выяснениями, кто же прав. А так, как еще никому не удавалось доказать, что я неправ (и что логика моя тоже неправильна), то после такого серьезного обвинения обычно я еще и требую извинений.

Повторюсь: думать можно и нужно, но принимать решения нужно такие, чтобы были логичными и не нарушали план Макса. Если макс сказал сделать А, но вы обнаружили, что для этого нужно сразу сделать Б, которое выходит за замки указания А, и может нарушить общий план - лучше уточните у Макса нащет Б. Если же Б не сможет нарушить общий план, то нащет него уточнять не нужно. Теперь ясно?

Лично в моих планах никогда не бывает противоречий. Единственный возможный прокол - это когда я загоняю себя и окружающих в слижком жесткие временные рамки, да и то нечасто бывает.
dotwatt
Новичок
Новичок

Гамлет и опоздания

Сообщение Auri » Ср апр 06, 2011 7:00 am

dotwatt писал(а):Щас сужу по себе:
Лично для меня обвинение "ты сам себе противоречишь" - это самое тяжелое обвинение, которое только может быть.

еще бы :)
наезд на базовую дает агрессию
Здесь важными являются две вещи: я все сказанное в мой адрес обычно воспринимаю всерьез, и это обвинение говорит о том, что вся моя логика неправильна.

так уж устроена жизнь, иногда приходится в корне менять всю картину мира вместе с "неправильной" логикой
и это не самое страшное :)

Да, зачастую мне трудно донести свою мысль другому человеку. Но то, что человек неверно понял мою мысль еще не значит, что я противоречу сам себе! Обычно такие обвинения заканчиваются получасовыми выяснениями, кто же прав. А так, как еще никому не удавалось доказать, что я неправ (и что логика моя тоже неправильна), то после такого серьезного обвинения обычно я еще и требую извинений.

знакомо :)
да не все желаемое сбывется... за 17 лет супружеской жизни лично мне перед мужем ни разу не приспичило извиниться, хотя он требовал, и психовал, снова требовал, ставил ультиматумы... я вообще пришла к выводу, что воспитывать Максов надо жОско, иначе распоясываются. Те мероприятия Макса, что считаю нужными и полезными, принимаю с благодарностью.

Повторюсь: думать можно и нужно, но принимать решения нужно такие, чтобы были логичными и не нарушали план Макса. Если макс сказал сделать А, но вы обнаружили, что для этого нужно сразу сделать Б, которое выходит за замки указания А, и может нарушить общий план - лучше уточните у Макса нащет Б. Если же Б не сможет нарушить общий план, то нащет него уточнять не нужно. Теперь ясно?

если Макс решил, что все вокруг будут такими же квадратными, как и он, то все что он добъется - это ощутит на себе любимом горечь облома... переработает ценности (сам же проедет бульдозером по своей самооценке, в зоне которой расположена ценностная БИ - идеалы и принципы) и вернется в строй :add13

буквально вчера он пытался доказать старшей доче, что ее яичница-болтанка - это не правильная яичница, что правильная - это глазунья. Я естественно вступилась за дочу. Кончились жаркие дебаты моим примером конфликта тупоконечников и остроконечников из Лилипутии. Ну и кто дурак? Какая нафиг разница, кто какую яичницу любит? Это дело вкуса.

Лично в моих планах никогда не бывает противоречий. Единственный возможный прокол - это когда я загоняю себя и окружающих в слижком жесткие временные рамки, да и то нечасто бывает.

никогда не говори никогда, это чревато разочрованиями, для Макса хуже - разочарованиями в себе...

Макс, у которого указания противоречивы? Нет, девушка, вы ошиблись - это не Макс

я привела конкретный пример противоречия: "не думай, а выполняй указания" и "а сама не могла подумать?"
конечно же всегда можно отвертеться фразой "меня не понимают!" или "я не это имел ввиду" или какие-нибудь "отступления" между строк... очень удобно, а сенсор впридачу еще и даванет авторитетом - беспроигрышный вариант, творят что хотят и надеятся на безнаказанность. Лоб в лоб с логиком-сенсором трудно отстоять свою правоту, может ведь еще и стулом в лобешник заехать в сердцах... поэтому для наглядности проблемы лучше всего ее утрировать - хороший принцип, а еще утрирование лучше разбавить провокацией. И главное - не бояться. Перебесится :D .
думать можно и нужно, но принимать решения нужно такие, чтобы были логичными и не нарушали план Макса

естественно, что на дуре бы он не женился... и именно поэтому он учится у меня, как и я у него. И если я считаю нужным научить его думать не только о своих ненарушаемых планах, но и о том, что в статичности нет жизни, что мир прекрасен своей изменчивостью и непостоянством и что создавая грандиозные планы надо учитывать это непостоянство и возможность переиграть все с любого момента - то в итоге он создает планы более виртуозные, чем бы он создал без моего участия. Все лишь во благо. Его планы должны учитывать не только его самого, но и меня такой вот какая я есть. Если он этого не учел - ...упс, значит дурак. И тут уже не отвертишься и не свалишь вину на других (мол какие все непонятливые).
Насчет времени тоже весьма забавно получается :D
Хотите увидеть наиквадратнейшего Макса в тупой ситуации (если не боитесь конечно же последствий)? Ограничьте его во времени :wink:
Мужчина от женщины отличается тем, что перед совершением ошибки он всё тщательно продумывает.Фрумкер
Auri
Гуру
Гуру

Медали: 7

Гамлет и опоздания

Сообщение Ренатал » Чт апр 07, 2011 12:35 am

koWka писал(а):
dotwatt писал(а): После моей краткой обьяснительной работы они не то что не опаздывают - а наоборот приходят на 10-15 минут раньше

да? А я, наоборот, неоднократно доказывала Горькому, что есть места куда:
а) можно опаздывать
б) нужно опаздывать :oops: :D
в) нельзя опаздывать
г) не следует опаздывать.

После этого он перестал спорить со мной по данному предмету.

:add6
сегодня я поняла, что нашу страну нужно снова назвать СССР - только расшифровка теперь такая:
СССР - Самая Светлая Страна Россия
Ренатал
Гуру
Гуру

Медали: 4
Соционический тип: Гамлет
Профессия: Фиксатор

Гамлет и опоздания

Сообщение Prokuror » Сб апр 09, 2011 1:07 am

ЗвеНата писал(а):
koWka писал(а):
dotwatt писал(а): После моей краткой обьяснительной работы они не то что не опаздывают - а наоборот приходят на 10-15 минут раньше

а) можно опаздывать
в) нельзя опаздывать

На самом деле можно всего лишь учесть время опоздания, назначив встречу соответственно немного раньше. И прийти с учетом этого опоздания. :D
Хитрое и в то же время простое решение проблемы! ))
Prokuror
Местный
Местный

Тип по психе-йоге: Лао-цзы (ЛВФЭ)
Профессия: Юрист

Гамлет и опоздания

Сообщение Ренатал » Сб апр 09, 2011 4:28 am

Prokuror писал(а):На самом деле можно всего лишь учесть время опоздания, назначив встречу соответственно немного раньше. И прийти с учетом этого опоздания.

Как-то сложновато... :shock:
Легче, всё-таки, относится к ситуации, как попунктно расписала koWka.

dotwatt писал(а):Командующий - это тот, кто может сделать дело лучше

О! в идале это так и есть!!!
Причем, я придумала свою собсвенную "обзывательную" классификацию для Беты:
Жук - Ярл
Есь - Скальд
Гам - Берсерк
Макс - Конунг
Скандинавско-мифичную... :oops:

Для меня нет ничего приятней, чем умное руководство, но... проблема же в том, что это идеалистичная мечта........ :cry:
сегодня я поняла, что нашу страну нужно снова назвать СССР - только расшифровка теперь такая:
Ренатал
Гуру
Гуру

Гамлет и опоздания

Сообщение koWka » Сб апр 09, 2011 9:12 pm

Prokuror писал(а):
ЗвеНата писал(а):
koWka писал(а):

а) можно опаздывать
в) нельзя опаздывать

На самом деле можно всего лишь учесть время опоздания, назначив встречу соответственно немного раньше. И прийти с учетом этого опоздания. :D

:) ага. Один раз, назначая встречу, он у меня так и спросил - на сколько ты опоздаешь? :D
новую книгу надо открывать бережно ..

Изображение
koWka
Местный
Местный

Медали: 1
Тип по психе-йоге: Андерсен (ЭЛВФ)
Темперамент: Холерик
Профессия: и.о. Жукова (самопинание)

Гамлет и опоздания

Сообщение Prokuror » Сб апр 09, 2011 9:44 pm

ЗвеНата писал(а):
Prokuror писал(а):На самом деле можно всего лишь учесть время опоздания, назначив встречу соответственно немного раньше. И прийти с учетом этого опоздания.

Как-то сложновато... :shock:
Легче, всё-таки, относится к ситуации, как попунктно расписала koWka.

Для меня наоборот, так проще всего. :)
Еще проще только, если она вообще не будет опаздывать. ))
Prokuror
Местный
Местный

Гамлет и опоздания

Сообщение Ренатал » Пн апр 11, 2011 12:49 am

koWka писал(а):Один раз, назначая встречу, он у меня так и спросил - на сколько ты опоздаешь?

Самое любопытное осталось "за кадром" - Ваш ответ - :lol:
Рискну предположить, что это был взгляд, вернее, ВЗГЛЯД. Ню, имею ввиду взгляд до предела наполненный смыслом :wink: :lol:

Prokuror писал(а):Еще проще только, если она вообще не будет опаздывать. ))

Эк, как всем хоцца легко жить, любя Гамочку........ :add13
Ренатал
Гуру
Гуру

Гамлет и опоздания

Сообщение Prokuror » Пн апр 11, 2011 9:57 pm

ЗвеНата писал(а):

Если что, я ее отшлепаю... по попе. :add13
Prokuror
Местный
Местный

Гамлет и опоздания

Сообщение Эльвира* » Пн апр 11, 2011 9:59 pm

Prokuror писал(а):
ЗвеНата писал(а):

Если что, я ее отшлепаю... по попе. :add13

Не больно? Как повод к сексуальным играм? :D
Эльвира*
Дивергент
Дивергент

Пред.След.

Вернуться в Гамлет