Гамлеты, а думаете ли вы о будущем?

Что наша жизнь? Игра!

Гамлеты, а думаете ли вы о будущем?

Сообщение Mumla » Сб фев 07, 2009 8:26 pm

Skalaria писал(а):Вот у меня создалось такое впечатление, что Гамлет живёт только настоящим.
Что скажите? Интерсно послушать мнения на эту тему.


Я бы сказала, что вижу время трехмерным. Есть я "здесь и сечас", но одновременно есть и "я вчера", "я год назад", "я - предполагаемая - завтра" и так далее. Знаете, нечто, похожее на картинку, которая появляется, если поставить два зеркала друг напротив друга - бесконечность.
И между этими состояниями нет путаницы. Могу запросто переключиться из одного в другое. Например, себя я помню и осознаю с полутора лет, запросто могу перенестись в тот день, когда еще не умела говорить, но к нам в гости пришел папин друг, одетый в деда Мороза, и почувствовать здесь и сейчас, как от него, только пришедшего, тогда с улицы, холодом веяло.

Чего я сознательно НЕ делаю - так это не воспроизвожу эмоции, поэтому что они слишком сильные и это больно. Воспроизведение, "кам бэк", получается настолько ярким, что надолго выбивает меня из настоящего. Хотя бывает, иногда балуюсь. Например, использую память о сильных эмоциях тогда, когда мне надо срочно "завести" публику, или произвести впечатление на кого-то, в чем-то быстро и эффективно убедить, - а у меня, к примеру, конкретно в тот момент нет настроения. Тогда я воспроизвожу былые переживания, грубо говоря, "вхожу в образ" и действую.

А на экзаменах вообще шикарно. Раньше волновалась, но сейчас всегда спокойна как удав. Потому что "включаю" состояние внутреннего спокойствия и уверенности. Чаще больше волнуются экзаменаторы, чем я. :D Тем более, что я позволяю себе с ними спорить и играть. Например, когда знаю готовый ответ, скажем, примитивную формулу, предпочитаю вывести ее окольным путем, потешив свое самолюбие и увидев изумленные глаза препода. :)
I do my best
Аватара пользователя
Mumla
Meged Differential Socionics
Meged Differential Socionics
 
Сообщения: 4032
Зарегистрирован: Вт авг 05, 2008 7:18 pm
Откуда: Москва
Медали: 2
Пол: Женский

Гамлеты, а думаете ли вы о будущем?

Сообщение Mumla » Сб фев 07, 2009 8:43 pm

Кажется, я как-то отбилась от темы. А когда отвечала на вопрос, думала, что о времени пишу ... Ну видимо, время для меня - память о состояниях и эмоциях ... Видимо, одно неотделимо от другого. Поэтому плавно ушла "не в ту степь". :D
I do my best
Аватара пользователя
Mumla
Meged Differential Socionics
Meged Differential Socionics
 
Сообщения: 4032
Зарегистрирован: Вт авг 05, 2008 7:18 pm
Откуда: Москва
Медали: 2
Пол: Женский

Гамлеты, а думаете ли вы о будущем?

Сообщение Anais » Сб апр 04, 2009 12:44 am

Вот у меня создалось такое впечатление, что Гамлет живёт только настоящим.
Что скажите? Интерсно послушать мнения на эту тему.

Мой муж Штирлиц меня умоляет не думать о будущем, а точнее не говорить ему об этом вслух... потому что у меня вырисовывается обычно все плохо и ужасно :D вот он тогда бесится :evil:
"Любовь сильнее смерти и страха смерти, только ею только любовью держится и движется жизнь..." (с)
Аватара пользователя
Anais
Старожил
Старожил
 
Сообщения: 4784
Зарегистрирован: Пт мар 14, 2008 5:34 pm
Медали: 2
Пол: Женский

Гамлеты, а думаете ли вы о будущем?

Сообщение Cronos » Сб апр 04, 2009 3:08 am

.
Последний раз редактировалось Cronos Сб мар 22, 2014 7:44 pm, всего редактировалось 1 раз.
Cronos
Активист
Активист
 
Сообщения: 552
Зарегистрирован: Чт мар 19, 2009 2:11 am

Гамлеты, а думаете ли вы о будущем?

Сообщение koWka » Сб апр 04, 2009 1:05 pm

Cronos
Гамлет умеет жить "здесь и сейчас" тоже ;))
новую книгу надо открывать бережно ..

Изображение
Аватара пользователя
koWka
Местный
Местный
 
Сообщения: 1680
Зарегистрирован: Пн окт 20, 2008 12:30 am
Откуда: "..город, который я вижу во сне .." (с)
Медали: 1
Пол: Женский
Соционический тип: Гамлет
Тип по психе-йоге: Андерсен (ЭЛВФ)
Темперамент: Холерик
Профессия: и.о. Жукова (самопинание)

Гамлеты, а думаете ли вы о будущем?

Сообщение razumnichka » Пн апр 06, 2009 7:14 pm

Не умею жить "здесь и сейчас", ничего не планируя, не обдумывая. Вообще не представляю, как такое возможно. :(
Как много знающих, как жить...
Как мало счастливо живущих...(с)
Аватара пользователя
razumnichka
Dark side
Dark side
 
Сообщения: 52796
Зарегистрирован: Чт май 03, 2007 12:20 am
Медали: 8
Пол: Женский
Соционический тип: Гамлет
Тип по психе-йоге: Руссо (ЭЛФВ)
Темперамент: Меланхолик
Профессия: СЕО тут, СЕО там

Гамлеты, а думаете ли вы о будущем?

Сообщение Anais » Вт апр 07, 2009 12:40 am

Гамлет живет где угодно, кроме "здесь и сейчас" =)

Cronos
Вот это точно.... :(
Даже злюсь на себя за это. Потом вспоминаю какое было классное время, почему же я не смаковала тогда эти моменты :cry:
Не умею жить "здесь и сейчас", ничего не планируя, не обдумывая. Вообще не представляю, как такое возможно.

razumnichka
у меня так же :?
"Любовь сильнее смерти и страха смерти, только ею только любовью держится и движется жизнь..." (с)
Аватара пользователя
Anais
Старожил
Старожил
 
Сообщения: 4784
Зарегистрирован: Пт мар 14, 2008 5:34 pm
Медали: 2
Пол: Женский

Гамлеты, а думаете ли вы о будущем?

Сообщение razumnichka » Вт апр 07, 2009 12:42 am

Даже злюсь на себя за это. Потом вспоминаю какое было классное время, почему же я не смаковала тогда эти моменты :cry:

Anais
Ага, вот я сделаю какую - то гадость и этот рай прекратиться, а потом грызу себя:"Почему же мы ценим, почему же мы ценим только то, что теряем?"... :(
Как много знающих, как жить...
Как мало счастливо живущих...(с)
Аватара пользователя
razumnichka
Dark side
Dark side
 
Сообщения: 52796
Зарегистрирован: Чт май 03, 2007 12:20 am
Медали: 8
Пол: Женский
Соционический тип: Гамлет
Тип по психе-йоге: Руссо (ЭЛФВ)
Темперамент: Меланхолик
Профессия: СЕО тут, СЕО там

Гамлеты, а думаете ли вы о будущем?

Сообщение Anais » Вт апр 07, 2009 12:46 am

Ага, вот я сделаю какую - то гадость и этот рай прекратиться, а потом грызу себя:"Почему же мы ценим, почему же мы ценим только то, что теряем?"..

razumnichka
точно ... :( :cry:
"Любовь сильнее смерти и страха смерти, только ею только любовью держится и движется жизнь..." (с)
Аватара пользователя
Anais
Старожил
Старожил
 
Сообщения: 4784
Зарегистрирован: Пт мар 14, 2008 5:34 pm
Медали: 2
Пол: Женский

Гамлеты, а думаете ли вы о будущем?

Сообщение koWka » Вт апр 07, 2009 1:28 am

Anais писал(а):Потом вспоминаю какое было классное время, почему же я не смаковала тогда эти моменты :cry:

этому можно научиться ..)
новую книгу надо открывать бережно ..

Изображение
Аватара пользователя
koWka
Местный
Местный
 
Сообщения: 1680
Зарегистрирован: Пн окт 20, 2008 12:30 am
Откуда: "..город, который я вижу во сне .." (с)
Медали: 1
Пол: Женский
Соционический тип: Гамлет
Тип по психе-йоге: Андерсен (ЭЛВФ)
Темперамент: Холерик
Профессия: и.о. Жукова (самопинание)

Гамлеты, а думаете ли вы о будущем?

Сообщение Biver » Пн авг 24, 2009 8:44 pm

Гамлет в более мене хорошем настроении.
"Раньше было вроде хорошо. Надеюсь все будет отлично. Только вот сейчас плохо но это ведь ничего :| "
Гамлет в дипрессии
"Ах как же было хорошо. А что дальше? Дальше то что будет, если уже сейчас все так хреново :cry: "

Я вообще о будущем думаю немного абстрактно и больше мечтаю чем строю точный прогноз :)
Аватара пользователя
Biver
Новичок
Новичок
 
Сообщения: 7
Зарегистрирован: Вс авг 23, 2009 8:58 pm
Откуда: Волгоград
Пол: Мужской
Соционический тип: Гамлет
Тип по психе-йоге: Газали (ЭВЛФ)
Темперамент: Холерик

Гамлеты, а думаете ли вы о будущем?

Сообщение Freya_ » Пн авг 24, 2009 9:39 pm

О будущем безусловно думаю. Местами это отдает маниловщиной, правда, но тем не менее, такое есть и часто. Эдак, вечером у окна, закурив сигаретку, расфокусировав зрение... как некая медитация. Самое интересное, что некоторые события, о которых я вот таким макаром думала периодически, таки-произошли. Правда, несколько позже, чем предполагалось во время "витаний в облаках" и чуть-чуть в другом контексте, но суть факта остается, меняются лишь детали))
Вот такая вот особая интуитская магия =)
Кто ты, Фрейя, Гамлет или Дон? А может быть, ГамДон?
Делайте ваши ставки, господа http://www.socioforum.su/viewtopic.php?f=3&t=27233&start=0
Аватара пользователя
Freya_
Активист
Активист
 
Сообщения: 348
Зарегистрирован: Вс авг 16, 2009 1:53 pm
Пол: Женский
Профессия: Йожин з бажин

Гамлеты, а думаете ли вы о будущем?

Сообщение Nyyrikki » Вт авг 25, 2009 1:17 pm

Очень показательно, что под "думать о будущем" одни подразумевают "практически вкладываться во что-то на будущее", а другие - "пребывать не в здесь и не в сейчас". Я понимаю, что надо делать первое, чтобы ни от кого не зависеть, но замечаю за собой по жизни именно второе. Мне бы здесь и сейчас смаковать текущий момент - например, как мне сейчас хорошо, ничто не пАрит, захочу - погуляю туда, захочу - погуляю сюда... Нет, мне мне постоянно думается о том, что а вот завтра... а вот через год, через два... Да, и события какие-то прокручиваются, и кое-что таки происходит.

А вот чтоб в "здесь и сейчас" оказаться, жить именно текущим моментом - это требует специальных усилий...
Nyyrikki
Участник
Участник
 
Сообщения: 28
Зарегистрирован: Чт июл 16, 2009 1:25 pm
Пол: Женский
Соционический тип: Гамлет

Гамлеты, а думаете ли вы о будущем?

Сообщение Intrigue » Чт дек 17, 2009 4:19 pm

Мой муж Штирлиц меня умоляет не думать о будущем, а точнее не говорить ему об этом вслух... потому что у меня вырисовывается обычно все плохо и ужасно :D вот он тогда бесится :evil:


:D :D

У меня такая же история с однокурсницей штиркой ))
Когда я вещаю ей о своих прогнозах (естественно малорадостных), она начинает очень резко и бурно реагировать.
Обычно нейтрально спокойная девушка, мгновенно взрывается. И просит, нет, даже требует, чтобы я прекратила. Говорит, что я ей этим настроение и самочувствие порчу :D .. Даже когда она знает, что я скорее всего права, она предпочитает делать вид, что все будет классно, и что этому не стоит предавать значения... А я вот не понимаю этого. Я, напротив, предпочитаю знать правду, даже если она горькая. Ведь рассматривание будущего помогает найти решения даже для еще не появившихся проблем. А это ничто иное, как превосходное преимущество. 8-)
С точки зрения воздуха, край земли
всюду.
Аватара пользователя
Intrigue
Активист
Активист
 
Сообщения: 241
Зарегистрирован: Сб авг 22, 2009 8:07 pm
Откуда: НебоМореОблака.
Пол: Женский

Гамлеты, а думаете ли вы о будущем?

Сообщение Michael_Loger » Пт апр 14, 2017 9:23 am

О том, как Гамлеты предусматривают последствия.

Вчера 17-летняя клиентка-Гамка во время лекции в течение сорока минут пыталась товар с интернет-магазина оплатить через "Пей Пал". Большая трагедь была. Потом со скрипом оторвалась, стала делать практические задания.
Подсчитали баллы - получилось 61 из 100 возможных.
Она на меня смотрит круглыми глазами и говорит с великим потрясением в голосе:
- Но почему так мало?!
Аватара пользователя
Michael_Loger
Бывалый
Бывалый
 
Сообщения: 3660
Зарегистрирован: Вс дек 25, 2011 5:24 pm
Откуда: Москва
Медали: 3
Пол: Мужской
Соционический тип: Драйзер
Тип по психе-йоге: Аристипп (ФЛВЭ)
Темперамент: Флегматик
Профессия: Преподаватель

Пред.След.

Вернуться в Гамлет

Кто сейчас на конференции

Зарегистрированные пользователи: cooler462, GoGo [Bot], Google [Bot], Google Search Appliance, Joker, LeRoy, Yandex 3.0 [Bot], Yandex [Bot]