МДП и Гамлет

Что наша жизнь? Игра!

МДП и Гамлет

Сообщение Tax » Сб фев 27, 2010 10:11 pm

vale писал(а):
Tax писал(а):Психотерапевт по российским нормам — это невропатолог либо психиатр с дополнительной специализацией.


ну, что с российским законодательством в этой сфере - оно полный ахтунг ).
но как бы процесс подтягивания к западным стандартам идет ).

Лично мне оно кажется много более адекватным, нежели штатовское. Другое дело, что правоприменительная практика ахтунк и когда мы придем к власти мы их всех расстреляем.

vale писал(а):
Tax писал(а):И психиатрические больные в РФ нередко получают помощь психотерапевта.


опять-таки не каждый, кто обращается к психиарту является психотиком.

ну если говорить о практике — в России чтобы добровольно обратиться к психиатру надо быть больным :wink:
Если не говорить об обращениях для получения справки о том, что не опасно пускать за руль или там продавать парабеллум — это мне самому доводилось :)
Тот, кто скажет — тот сеет, кто слушает — тот собирает,
Сильный гнев мудреца, и война храбреца испытают,
Доброта — одеянье святых, и оно не ветшает,
Все приходит для тех, кто с терпеньем судьбы ожидает...
Аватара пользователя
Tax
Активист
Активист
 
Сообщения: 569
Зарегистрирован: Вт июл 15, 2008 3:39 am
Откуда: от россии
Пол: Мужской

МДП и Гамлет

Сообщение Elevance » Сб фев 27, 2010 11:00 pm

Ветерок
я вспомнила Палату №6 Чехова.Ну это в лучшем случае,когда всё тихо и спокойно как болото в лесу.Да,там действительно ничего страшного нет,т.к. сложно найти грань между нормальностью и ненормальностью(что такое вообще норма?).По большому счёту,ты не сильно отличаешься от окружающих(во всяком случае это незаметно).
А если трудная обстановка?Человек,который пережил военные действия.Ведь тогда он действительно от окружающих отличается,что-то такое есть. Не каждый способен вернуться к нормальной жизни.Совсем другое восприятие.Тут наверное есть серьёзные отклонения.
никогда и ничего не просите!Никогда и ничего, и в особенности у тех, кто сильнее вас. Сами предложат и сами все дадут!(c)Булгаков М."Мастер и Маргарита"
Elevance
Местный
Местный
 
Сообщения: 1866
Зарегистрирован: Вт авг 11, 2009 11:50 am
Профессия: Гражданин мира:)

МДП и Гамлет

Сообщение regularity » Сб фев 27, 2010 11:35 pm

Ветерок писал(а):
vale писал(а):
Ветерок писал(а):Вобщем тут важно чтобы это был не шарлатан и чтобы реально имел психологическое и психиатрическое образование + сам по себе был бы на своём месте, с опытом.


не совсем так. психолог, как и психотеравт НЕ работает с психиартическими больными.
Ему нужны знания по психиатрии, чтобы понять статус клиента и, при необходимости, перенаправить к другому специалисту, в комтенецию которого входит соответсвующее лечение.

Грань тонкая между ещё не психиатрическими и психиатрическими больными. Но я имела ввиду ещё не психиатрического, а с глубокими психологическими проблемами. Но мне думается, что если есть и психиатрическое образование, то этот человек более компетентен и спектр его знаний гораздо шире.



имхо, грань невероятная между сервисом, который оказывает психиатр и психолог/психотерапевт. каким образом психотику может помочь психолог/психотерапевт, если у психотика восприятие искажено? представьте себе трубу, по которой течет вода; у психотика - с трубой проблема, а не с качеством воды.

кстати, вы меня убедили. это не тимное. Гамлет - очень яркий и так, а еще к этому - МДП или шизофрению - и ярче уже некуда
regularity
Новичок
Новичок
 
Сообщения: 16
Зарегистрирован: Вс фев 14, 2010 2:46 pm

МДП и Гамлет

Сообщение lethargica » Вс фев 28, 2010 1:21 am

Tax
Спасибо за участие)) Здоровье - это самое главное. Психическое здоровье - оно на все влияет, на все системы организма. Поэтому особенно ценно. :)

Простите меня, я слукавила, вернее ..эм, сильно преувеличила. На самом деле я уже давно не испытывала описанных в моем посте проблем (тьфу-тьфу-тьфу, чтобы это снова повторялось). Был период в жизни сложный, когда депрессия убивала просто. Не могла спать тоже, сторонилась общения, потому что казалось каждый хочет насмехаться или обидеть, хотя это было не так, я поняла по прошествии времени. Да, тогда я справилась сама, без врачей, со всякими абсолютно ненужными мне, подростку, успокоительными лекарствами. Просто пережила, перетерпела, все наладилось так или иначе в итоге.

Однако я хочу сказать - regularity, не стоит давать человеку, у которого явно проблемы с психикой, совет не обращаться к врачу. Потому что это может плохо кончится.

В общем. Зачем страдать, если можно облегчить свое состояние, обратившись за квалифицированной помощью? Кажется, что простой разговор к примеру с психологом, ничего не решает. Однако это вовсе не так. Лично мне помогло общение - хорошее, нормальное, теплое человеческое отношение. Справится со своими проблемами, которые лежат за гранью терпения и портят жизнь - можно, вы говорите учится с этим жить....да и так с этим жить приходится, от себя не денешься никуда. Только не надо шарахаться докторов, они как ни странно тоже люди. Никто, думаю, в психушку человека с небольшими психическими неурядицами не потащит. Да и лекарства назначаются при необходимости, и все зависит от того к кому обращаться и что принимать-не принимать. Так можно взять любую область медицины и нажаловатся что калечат и плохие лекарства выписывают. Не в этом дело, надо грамотно выбирать - это же ваше здоровье, в конце концов.
Я как то сидела на портале шизофреников - хотела посмотреть на проблему со стороны пациентов. Так там такие случаи - запустили, и пошло -поехало. Потом пришлось лежать в больнице. Говорили - лучше уж полежать, иначе бывает совсем херово. Но жить хочется. Вот где страх! :shock:
Лучше уж не допускать, по-моему. Повторюсь, я согласна, что человек может сам во многом разобраться, самопознание - великая вещь. Однако есть ситуации, когда он в одиночку что-либо сделать бессилен. И ни вера, ни друзья не могут помочь просто потому что данному человеку сейчас требуется помощь именно от специалиста.

Все ИМХО, надеюсь никто не обиделся. :add20
Никогда не думай, что ты иная, чем могла бы быть иначе, чем будучи иной в тех случаях, когда иначе нельзя не быть. (с) Льюис Кэрролл.
Аватара пользователя
lethargica
Гуру
Гуру
 
Сообщения: 9413
Зарегистрирован: Вт дек 15, 2009 11:09 pm
Медали: 2
Пол: Женский
Тип по психе-йоге: Газали (ЭВЛФ)
Темперамент: Меланхолик
Профессия: фабрика грез

МДП и Гамлет

Сообщение Селена » Вс фев 28, 2010 2:38 am

Только не надо шарахаться докторов, они как ни странно тоже люди. Никто, думаю, в психушку человека с небольшими психическими неурядицами не потащит. Да и лекарства назначаются при необходимости, и все зависит от того к кому обращаться и что принимать-не принимать.

Расскажу пару реальных случаев в подтверждение этой цитаты.

В юности мне лечили неврит, не получалось, применили бОльшие дозы лекарств. Это было в провинциальной больнице. Потом я поехала на учёбу в Питер и меня из деканата сразу отправили в поликлинику. Я сильно изменилась в поведении, оказалось, что у меня была интоксикация медицинскими препаратами. Я даже была на консультации в Бехтерева у психиатров. Кстати! :) Скажу вам - они не кусаются, а просто задают кучу странных, даже бессмысленных вопросов. И никакой диагноз они насильно мне не втютали и никаких таблеток не выписали. Просто посоветовали лечиться по возможности не в провинциальных неврологических отделениях, чтобы потом не отходить от интоксикаций. :D

Второй пример. У моей классной учительницы сын страдает шизофренией. Она мне рассказывала, что те лекарственные препараты, что ему надо пить выписываются в ограниченных количествах и никак не обойти эту схему покупки препаратов. Её сын стал красть из шкафчика таблетки, чтобы выпить побольше и матери пришлось упрашивать провизора продать ещё одну коробку, чтобы хватило на тот период, когда сын не в больнице. Так что особо таблетками не закармливают.
Аватара пользователя
Селена
Местный
Местный
 
Сообщения: 1928
Зарегистрирован: Вс авг 12, 2007 12:23 am
Откуда: Украина
Пол: Женский
Соционический тип: Есенин
Тип по психе-йоге: Руссо (ЭЛФВ)
Темперамент: Меланхолик

МДП и Гамлет

Сообщение regularity » Вс фев 28, 2010 5:45 pm

lethargica - лукавить на форуме можно; главное, с собой быть честным. одно точно известно о псих. эпизодах: однажды придя, они никогда не уходят, а только затихают, чтобы вернуться много лет спустя, в куда более сильной форме, и запросить о внимании. :x


lethargica писал(а):Однако я хочу сказать - regularity, не стоит давать человеку, у которого явно проблемы с психикой, совет не обращаться к врачу. Потому что это может плохо кончится.


согласен. больше советовать не буду. дурная привычка :add14


lethargica писал(а):В общем. Зачем страдать, если можно облегчить свое состояние, обратившись за квалифицированной помощью?


да. если человек чувствует, что не может справиться, и хочет помощь, :cry: тогда почему бы ему эту помощь не попросить?


lethargica писал(а):Повторюсь, я согласна, что человек может сам во многом разобраться, самопознание - великая вещь. Однако есть ситуации, когда он в одиночку что-либо сделать бессилен. И ни вера, ни друзья не могут помочь просто потому что данному человеку сейчас требуется помощь именно от специалиста.


я вчера посмотрел именно на эту тему ролик, где выдвигается интересная гипотеза, почему одни люди могут справиться сами и использовать эпизоды для самопознания (роста и развития), а другие, по каким-то причинам, не могут. и как провести грань между шизофренией, МДП, и духовным кризисом

http://www.youtube.com/watch?v=v1Cwpx8inKY
regularity
Новичок
Новичок
 
Сообщения: 16
Зарегистрирован: Вс фев 14, 2010 2:46 pm

МДП и Гамлет

Сообщение lethargica » Вс фев 28, 2010 7:03 pm

regularity

Если вдруг это вернется, я буду знать что делать :add14 Я ведь не одна.
Кстати, уверена - одиночество пагубно влияет на психику. Оно ведет к самокопанию, погружению в свой внутренний мир с отрицанием мира внешнего, а уходить туда заманчиво, по себе знаю, но чревато - можно и не вернутся (таким впечатлительным людям как гамлеты и еси особенно нужна поддержка которая посмеется над их страхами и паранойями, хлопнет по плечу и потащит куда-нибудь развлекаться :D :D ).

Видео интересное, посмотрела пока первое. Однако я не могу встать на сторону автора.
Обыкновенный человек не может сам разобраться и отличить, что с ним происходит - духовный кризис, пробуждение или это уже признаки мдп и шизофрении Для этого как раз требуется помощь специалиста, который сможет проанализировать состояние и сделать правильные выводы.
Состояние духовного пробуждения, связанное с религиозными видениями, ощущением себя святым или пророком, как было описано, - это все случается очень редко, это для меня сродни стигматам, это ЧУДО.
А вот случаи шизофрении, в том числе и на религиозные темы - часто. И поэтому не стоит тешить себя иллюзиями. Вера - это прекрасно, но любой священник вам скажет, что подобное ненормально и посоветует "чаду" обратится к врачу. Потому что психические расстройства как и любые другие, лучше всего лечить на ранних стадиях.
А вообще автор молодец, поднял много интересных вопросов. Я обязательно досмотрю, потому что он говорит умные вещи, только вот посыл странноватый - открывай грани своего "сумашествия" как дар свыше. Или может я чего-то недопоняла. :I4
Никогда не думай, что ты иная, чем могла бы быть иначе, чем будучи иной в тех случаях, когда иначе нельзя не быть. (с) Льюис Кэрролл.
Аватара пользователя
lethargica
Гуру
Гуру
 
Сообщения: 9413
Зарегистрирован: Вт дек 15, 2009 11:09 pm
Медали: 2
Пол: Женский
Тип по психе-йоге: Газали (ЭВЛФ)
Темперамент: Меланхолик
Профессия: фабрика грез

МДП и Гамлет

Сообщение koWka » Пн мар 01, 2010 11:22 am

vale писал(а):я знаю точно наперед,
сегодня кто-нибудь умрет.
я знаю где, я знаю как,
я не гадалка, я маньяк


иииизвиниииите. Не та трактовка:

Я знаю точно наперед,
сегодня кто-нибудь умрет.
я знаю где, я знаю как,
я не гадалка, я - БАЛЬЗАК :x :lol:
новую книгу надо открывать бережно ..

Изображение
Аватара пользователя
koWka
Местный
Местный
 
Сообщения: 1680
Зарегистрирован: Пн окт 20, 2008 12:30 am
Откуда: "..город, который я вижу во сне .." (с)
Медали: 1
Пол: Женский
Соционический тип: Гамлет
Тип по психе-йоге: Андерсен (ЭЛВФ)
Темперамент: Холерик
Профессия: и.о. Жукова (самопинание)

МДП и Гамлет

Сообщение vale » Пн мар 01, 2010 12:17 pm

koWka писал(а):иииизвиниииите. Не та трактовка:

Я знаю точно наперед,
сегодня кто-нибудь умрет.
я знаю где, я знаю как,
я не гадалка, я - БАЛЬЗАК


по сцылке маньяков-бальзаков не было :add14 .
Let the sky fall, when it crumbles
We will stand tall and face it all together
Аватара пользователя
vale
Гуру
Гуру
 
Сообщения: 33209
Зарегистрирован: Сб апр 26, 2008 1:11 am
Медали: 6
Пол: Женский
Соционический тип: Габен
Тип по психе-йоге: Ахматова (ВЭЛФ)
Темперамент: Сангвиник

МДП и Гамлет

Сообщение regularity » Вт мар 02, 2010 12:27 am

lethargica писал(а):а уходить туда заманчиво, по себе знаю, но чревато - можно и не вернутся


ну не вернется кто-то... ну и что? в чем трагедия-то?..

lethargica писал(а):Обыкновенный человек не может сам разобраться и отличить, что с ним происходит - духовный кризис, пробуждение или это уже признаки мдп и шизофрении Для этого как раз требуется помощь специалиста, который сможет проанализировать состояние и сделать правильные выводы.


а при чем тут обыкновенные человеки? у обычных - своя жизнь, у необычных - своя.

lethargica писал(а):Состояние духовного пробуждения, связанное с религиозными видениями, ощущением себя святым или пророком, как было описано, - это все случается очень редко, это для меня сродни стигматам, это ЧУДО.


ну редко или нет, а в интернете - необычных людей достаточно :lol:

lethargica писал(а):А вот случаи шизофрении, в том числе и на религиозные темы - часто. И поэтому не стоит тешить себя иллюзиями. Вера - это прекрасно, но любой священник вам скажет, что подобное ненормально и посоветует "чаду" обратится к врачу. Потому что психические расстройства как и любые другие, лучше всего лечить на ранних стадиях.


вот идея: всем кто хочет чего-то сделать, разрешим пойти и сделать. и мы не будем им мешать.

кто-то хочет медитировать, кто-то жрать таблетки, кто-то сидеть в кабинете и просить помощи "дядя, а как мне жить?!", а кто-то создает бесполезные темы на форуме :o

lethargica писал(а):А вообще автор молодец, поднял много интересных вопросов. Я обязательно досмотрю, потому что он говорит умные вещи, только вот посыл странноватый - открывай грани своего "сумашествия" как дар свыше. Или может я чего-то недопоняла. :I4


даже не знаю, что и сказать на это. видимо, мы с разных планет.

ладно. мое время вышло, и пора улетать.

спасибо всем за участие.
regularity
Новичок
Новичок
 
Сообщения: 16
Зарегистрирован: Вс фев 14, 2010 2:46 pm

МДП и Гамлет

Сообщение lethargica » Вт мар 02, 2010 2:12 pm

regularity

Я даже не знаю что и ответить на такое. Могу конечно долго и красочно полемизировать, но как-то лень да и не будет в этом смысла, видимо. Остановлюсь на этом:

1) В том что человек уйдет в себя, трагедии нет. Просто этого человека мы потеряем. Дальше можно спорить на тему что есть смерть и что там дальше.
2) Не привыкла делить мир на черное и белое, на обычных и необычных людей. Есть люди одаренные, есть немного странные, есть смешные и есть задумчивые... и так до бесконечности. Что необычно а что обычно решить нельзя сразу для всех, потому что у каждого человека своя собственная система координат, и что мне кажется необычным, для Вас может быть вполне ординарным, и наоборот.
3) При чем тут сеть, не поняла. Вне зависимости от интернета есть люди которым элементарно хочется внимания. А есть те кто реально испытывает подобные ощущения. Только вряд ли они кричат об этом на всех углах. Святость - она в молчании и в скромности (поэтому мне никогда не стать святой :D ) А интернет дает возможность без всяких проблем и сложностей выдать себя за кого и за что угодно. Для кого-то это выход - выплеснуть то что внутри, сыграть и успокоится. Для кого-то - аддикция, и уход в виртуалити как лучшей среды чем реальная. Потакание своим психическим загонам. Грустно...
4) Блаженство человека и его проклятие - свободный выбор. Потому что никто кроме самого человека, не возьмет на себя ответственность за решение.
Насчет "бесполезных тем" - по моему, таких не бывает в принципе. Но это ваш выбор как смотреть на вещи.

Спасибо за дискуссию. :add14
Никогда не думай, что ты иная, чем могла бы быть иначе, чем будучи иной в тех случаях, когда иначе нельзя не быть. (с) Льюис Кэрролл.
Аватара пользователя
lethargica
Гуру
Гуру
 
Сообщения: 9413
Зарегистрирован: Вт дек 15, 2009 11:09 pm
Медали: 2
Пол: Женский
Тип по психе-йоге: Газали (ЭВЛФ)
Темперамент: Меланхолик
Профессия: фабрика грез

МДП и Гамлет

Сообщение Tax » Чт мар 04, 2010 10:35 pm

koWka писал(а):
vale писал(а):я знаю точно наперед,
сегодня кто-нибудь умрет.
я знаю где, я знаю как,
я не гадалка, я маньяк


иииизвиниииите. Не та трактовка:

Я знаю точно наперед,
сегодня кто-нибудь умрет.
я знаю где, я знаю как,
я не гадалка, я - БАЛЬЗАК :x :lol:

Я знаю точно наперед,
Сегодня кое-кто умрет,
Мне пофиг где, мне пофиг как,
Ведь Гамлет я, а не Бальзак :lol:
Тот, кто скажет — тот сеет, кто слушает — тот собирает,
Сильный гнев мудреца, и война храбреца испытают,
Доброта — одеянье святых, и оно не ветшает,
Все приходит для тех, кто с терпеньем судьбы ожидает...
Аватара пользователя
Tax
Активист
Активист
 
Сообщения: 569
Зарегистрирован: Вт июл 15, 2008 3:39 am
Откуда: от россии
Пол: Мужской

МДП и Гамлет

Сообщение lethargica » Чт мар 04, 2010 11:01 pm

Я знаю точно наперед,
Смерти не будет - нас спасет...
Не знаю кто, не знаю как,
Есенин я, а не Бальзак.
:add14
Никогда не думай, что ты иная, чем могла бы быть иначе, чем будучи иной в тех случаях, когда иначе нельзя не быть. (с) Льюис Кэрролл.
Аватара пользователя
lethargica
Гуру
Гуру
 
Сообщения: 9413
Зарегистрирован: Вт дек 15, 2009 11:09 pm
Медали: 2
Пол: Женский
Тип по психе-йоге: Газали (ЭВЛФ)
Темперамент: Меланхолик
Профессия: фабрика грез

МДП и Гамлет

Сообщение koWka » Пт мар 05, 2010 2:19 am

Ах, стоило всего лишь слово бросить,
Как этиков по ветру носит.
А будь Вы Жуков, уж сейчас
Зарыт был труп уж пятый час ..)
новую книгу надо открывать бережно ..

Изображение
Аватара пользователя
koWka
Местный
Местный
 
Сообщения: 1680
Зарегистрирован: Пн окт 20, 2008 12:30 am
Откуда: "..город, который я вижу во сне .." (с)
Медали: 1
Пол: Женский
Соционический тип: Гамлет
Тип по психе-йоге: Андерсен (ЭЛВФ)
Темперамент: Холерик
Профессия: и.о. Жукова (самопинание)

МДП и Гамлет

Сообщение Tax » Пт мар 05, 2010 3:58 am

koWka писал(а):Ах, стоило всего лишь слово бросить,
Как этиков по ветру носит.
А будь Вы Жуков, уж сейчас
Зарыт был труп уж пятый час ..)

:add6 :add6
Тот, кто скажет — тот сеет, кто слушает — тот собирает,
Сильный гнев мудреца, и война храбреца испытают,
Доброта — одеянье святых, и оно не ветшает,
Все приходит для тех, кто с терпеньем судьбы ожидает...
Аватара пользователя
Tax
Активист
Активист
 
Сообщения: 569
Зарегистрирован: Вт июл 15, 2008 3:39 am
Откуда: от россии
Пол: Мужской

Пред.След.

  • { SIMILAR_TOPICS }
    Ответы
    Просмотры
    Последнее сообщение

Вернуться в Гамлет

Кто сейчас на конференции

Зарегистрированные пользователи: GoGo [Bot], Google [Bot], whoh, Yandex 3.0 [Bot], Yandex [Bot]