Ограничительная БИ у Донов

Человек - звучит гордо, а обезьяна - перспективно!

Ограничительная БИ у Донов

Сообщение Tomoyo » Вс дек 12, 2010 9:11 pm

Как Дон Кихоты воспринимают время?
Я обычно плаваю во времени. Упускаю как оно летит.
Тяжело распланировать день.
Но планировать люблю.
Насколько хорошо предвидят будущее и по каким вопросам это предвидение срабатывает, а по каким нет?
Довольно хорошо вижу самые вероятные модели развития событий. Чаще всего ошибаюсь по поводу конкретных людей. Чаще всего по поводу этиков.
Часто ли опаздывают?
Довольно часто. Говорю же, мне тяжело представить что и сколько времени займет. Многие "на минуточку" заканчиваются тем, что я ложусь спать в 4.
Как относятся к опозданиям других?
Нормально, если опаздывают меньше, чем на полчаса, без уважительных причин и не регулярно.
События повседневной жизни в разрезе соционики.

Впадаю в детство? Но откуда?
Я из него не выпадал!
(с) А. Рубан
Аватара пользователя
Tomoyo
Местный
Местный
 
Сообщения: 993
Зарегистрирован: Вт июл 13, 2010 12:45 pm
Пол: Женский
Соционический тип: Дон Кихот
Темперамент: Сангвиник
Профессия: историк, к.и.н.

Ограничительная БИ у Донов

Сообщение Staina » Вс дек 12, 2010 11:09 pm

Время - мой ключевой ресурс, моя сила и конкурентное преимущество.
Не могу опаздывать. Все делаю вовремя (за исключением технических работ - их, как и подготовка к экзаменам я предпочитаю делать в последнюю очередь).
Организовывать процессы во времени, контролировать - моя стихия. Чувствую в секундах.
Отлично просчитываю маршруты, без проблем в лесу без часов и компаса. Обычно веду несколько проектов, где важно что-нибудь положить в стол, чтобы объективно скорректировать потом. Легко переключаюсь. Но могу пилить до упора, когда нужно отшлифовать работу. Не люблю делать лишних движений. В общем, неосознанно и осознанно все идет на оптимизацию всех процессов ради высвобождения времени. Высвободившееся время можно тратить на развитие и радость. Здесь я себя не ограничиваю! Чем больше - тем лучше!
По предвидению - все хорошо, ничего неожиданного не возникает. Иногда есть вариации поведения некоторых персонажей, но цели и мотивы, то есть маршрут виден ясно.

Раньше вообще не переносила опозданий, пока не поняла способы просчета времени сенсорными этиками. Если дорога у них - то без светофоров и машин. Сейчас отношусь снисходительно.

Если важный подъем - я просыпаюсь за минуту без будильника. И когда я представляю человека - обязательно с учетом его темпоральной активности. Чтобы самой быть своевременной - звонок, встреча, пересечение и пр.

На сенсорные вопросы времени все время не хватает - два дня в году на шопинг - но с утра и до вечера - весной и осенью за рубежом. Ну и некогда маникюриться, массироваться и укладываться - только на отдыхе. Также может быть не мыта посуда, неглаженые вещи стопочкой. Но всегда есть все, что необходимо, когда необходимо.
Аватара пользователя
Staina
Местный
Местный
 
Сообщения: 1512
Зарегистрирован: Чт май 28, 2009 1:03 am
Медали: 1
Пол: Женский
Соционический тип: Дон Кихот
Тип по психе-йоге: Пастернак (ЭВФЛ)
Темперамент: Сангвиник
Профессия: рулевой

Ограничительная БИ у Донов

Сообщение роза ветрова » Пн дек 13, 2010 4:09 am

Staina писал(а):Раньше вообще не переносила опозданий, пока не поняла способы просчета времени сенсорными этиками. Если дорога у них - то без светофоров и машин. Сейчас отношусь снисходительно.

:sobstory: "ну вот,"-- сказал он и вздохнул -- "я этого и ждал".
я тоже всегда хочу, чтобы без машин и светофоров.
Nature and nature's laws lay hid in night;
God said "Let Newton be" and all was light.

It did not last; the devil howling
"Ho! Let Einstein be!" restored the status quo.
Аватара пользователя
роза ветрова
Бывалый
Бывалый
 
Сообщения: 2015
Зарегистрирован: Пт фев 06, 2009 12:26 am
Медали: 1
Пол: Женский
Соционический тип: Бальзак
Тип по психе-йоге: Паскаль (ЛЭВФ)
Темперамент: Меланхолик

Ограничительная БИ у Донов

Сообщение white_spirit » Пн дек 13, 2010 4:46 am

роза ветрова писал(а):
Staina писал(а):Раньше вообще не переносила опозданий, пока не поняла способы просчета времени сенсорными этиками. Если дорога у них - то без светофоров и машин. Сейчас отношусь снисходительно.

:sobstory: "ну вот,"-- сказал он и вздохнул -- "я этого и ждал".
я тоже всегда хочу, чтобы без машин и светофоров.

А со светофорами и машинами думают сенсорные логики :D
Просчитать время, это клево, и у вас даже получится если вы идете в магазин через дорогу. Но если ваша дорога занимает около 4 часов, включая путешествия из пригорода, по городу зиг загами с отвевлениями и решениями попутных дел..... даже будь у вас вместо мозга меинфрейм, считать вы будете долго. Потому что просчитать такое нельзя, можно как бэ ощутить, т.е можно задатся вопросом и ответ сам всплывет в голове и он будет верным, но это даже не обязательно потому что этот ответ это часть процесса самого мышления он идет сам по себе и не заморачивается на тему сколько это будет в цифрах, лишь поталкивает в нужные моменты, предоставляя выбор. А считать время, это не эффективно допущения выходят слишком огромными и такие +/- не представляют никакой практической ценности. все равно что ваш gps скажет вам что вы где то на планете земля. :)
I would making pain... i would making scream, but most important i would making dream!
Аватара пользователя
white_spirit
Активист
Активист
 
Сообщения: 558
Зарегистрирован: Чт июл 10, 2008 11:22 pm
Пол: Мужской
Соционический тип: Бальзак

Ограничительная БИ у Донов

Сообщение shatana » Пн дек 13, 2010 2:35 pm

А если Дон тебе сразу говорит:"Так, времени мало...", типа все в темпе. Это что означает?
Я сразу проецирую на свою ограничительную. Вошла бы я и сказала, например:"Так, тихо, спокойно, никому не орать..."? :) Чувствую, что такое проявление ограничительной не отражает ничего особо положительного...
..."Не дает никаких гарантий, равно как и отказывается от любой ответственности". (c)​
Аватара пользователя
shatana
Активист
Активист
 
Сообщения: 399
Зарегистрирован: Пт июл 11, 2008 2:04 pm
Пол: Женский
Соционический тип: Достоевский
Тип по психе-йоге: Руссо (ЭЛФВ)

Ограничительная БИ у Донов

Сообщение Хибики » Пн дек 13, 2010 3:32 pm

shatana, да все ты понимаешь!
shatana писал(а):А если Дон тебе сразу говорит:"Так, времени мало...", типа все в темпе. Это что означает?

Если человек говорит "Так, времени мало..." - это означает, делаем все в темпе, ты все правильно поняла. Что это еще должно означать? Ну, можешь воспринимать это как: не отвлекаемся, не рассусоливаем, собираемся, двигаемся, действуем. Мы успееем, если не будем тянуть резину.
shatana писал(а):Я сразу проецирую на свою ограничительную. Вошла бы я и сказала, например:"Так, тихо, спокойно, никому не орать..."? Чувствую, что такое проявление ограничительной не отражает ничего особо положительного...

И что бы это "никому не орать" означало помимо прямого смысла? Что плохого в призыве к спокойствию???
Аватара пользователя
Хибики
Бывалый
Бывалый
 
Сообщения: 3140
Зарегистрирован: Ср авг 06, 2008 12:22 pm
Медали: 1
Пол: Женский
Соционический тип: Дон Кихот
Тип по психе-йоге: Газали (ЭВЛФ)
Темперамент: Холерик
Профессия: пумбрия

Ограничительная БИ у Донов

Сообщение Staina » Пн дек 13, 2010 3:51 pm

white_spirit писал(а):А со светофорами и машинами думают сенсорные логики :D


Я не думаю - я знаю! И это - хоть тресни, из сознания не выкинешь;
Ну так же как и вы ро [ЧИ] - мы хоть порассуждать можем!

Плюс учитывая разницу в темпах - я могу постоять в пробке 15 минут, чтобы потом на 2 часа пораньше приехать - моему [ЧЭ] [ЧЛ] [БИ] - сто верст не крюк - отвлекся - а он уже свернул, чтобы не стоять. :D
Аватара пользователя
Staina
Местный
Местный
 
Сообщения: 1512
Зарегистрирован: Чт май 28, 2009 1:03 am
Медали: 1
Пол: Женский
Соционический тип: Дон Кихот
Тип по психе-йоге: Пастернак (ЭВФЛ)
Темперамент: Сангвиник
Профессия: рулевой

Ограничительная БИ у Донов

Сообщение shatana » Пн дек 13, 2010 4:07 pm

Хибики писал(а): shatana, да все ты понимаешь!
shatana писал(а):А если Дон тебе сразу говорит:"Так, времени мало...", типа все в темпе. Это что означает?

Если человек говорит "Так, времени мало..." - это означает, делаем все в темпе, ты все правильно поняла. Что это еще должно означать? Ну, можешь воспринимать это как: не отвлекаемся, не рассусоливаем, собираемся, двигаемся, действуем. Мы успееем, если не будем тянуть резину.
Я научилась понимать, что это не означает:"НА ТЕБЯ мне особо время тратить не хочется".
shatana писал(а):Я сразу проецирую на свою ограничительную. Вошла бы я и сказала, например:"Так, тихо, спокойно, никому не орать..."? Чувствую, что такое проявление ограничительной не отражает ничего особо положительного...

И что бы это "никому не орать" означало помимо прямого смысла? Что плохого в призыве к спокойствию???
Просто я так? с ограничительной, встречи не начинаю... А если и начинаю, значит опасаюсь, что сейчас будет эмоциональная реакция, которой надо избежать...
..."Не дает никаких гарантий, равно как и отказывается от любой ответственности". (c)​
Аватара пользователя
shatana
Активист
Активист
 
Сообщения: 399
Зарегистрирован: Пт июл 11, 2008 2:04 pm
Пол: Женский
Соционический тип: Достоевский
Тип по психе-йоге: Руссо (ЭЛФВ)

Ограничительная БИ у Донов

Сообщение Хибики » Пн дек 13, 2010 6:33 pm

shatana писал(а):
shatana, да все ты понимаешь!
shatana писал(а):А если Дон тебе сразу говорит:"Так, времени мало...", типа все в темпе. Это что означает?

Если человек говорит "Так, времени мало..." - это означает, делаем все в темпе, ты все правильно поняла. Что это еще должно означать? Ну, можешь воспринимать это как: не отвлекаемся, не рассусоливаем, собираемся, двигаемся, действуем. Мы успееем, если не будем тянуть резину.

Я научилась понимать, что это не означает:"НА ТЕБЯ мне особо время тратить не хочется".

Ну, я, конечно, не знаю контекста ситуации...
Не знаю, как твой Дон, но если мне неохота тратить время, то не на человека, а на дело. Дело неинтересно, а не человек не важен. Потому что интересное дело даже для постороннего почему бы и не помочь, а каким бы важным человек ни был, нет смысла тратить на неинтересное дело больше времени, чем нужно для его выполнения.
Я была бы в шоке, если бы кто-то трактовал мои "времени мало" и "в темпе" как "не хочу тратить на тебя время". :shock:

Обрати внимание: когда твоему Дону что-то надо сделать для себя (не хочется, а именно надо), он как это будет делать? Наверное, побыстрее, чтобы закончить и быть свободным. Раньше сядешь - раньше выйдешь.

shatana писал(а):Просто я так? с ограничительной, встречи не начинаю... А если и начинаю, значит опасаюсь, что сейчас будет эмоциональная реакция, которой надо избежать...

Ну а если Дон опасается, что процесс будет затягиваться? Неужели ты всегда все делаешь быстро, без "ловли ворон" и без лишних движений? Проговаривается приоритет: сделать быстро. Что тут страшного?
Аватара пользователя
Хибики
Бывалый
Бывалый
 
Сообщения: 3140
Зарегистрирован: Ср авг 06, 2008 12:22 pm
Медали: 1
Пол: Женский
Соционический тип: Дон Кихот
Тип по психе-йоге: Газали (ЭВЛФ)
Темперамент: Холерик
Профессия: пумбрия

Ограничительная БИ у Донов

Сообщение shatana » Пн дек 13, 2010 6:54 pm

Хибики писал(а): Проговаривается приоритет: сделать быстро. Что тут страшного?
Это свидание.
..."Не дает никаких гарантий, равно как и отказывается от любой ответственности". (c)​
Аватара пользователя
shatana
Активист
Активист
 
Сообщения: 399
Зарегистрирован: Пт июл 11, 2008 2:04 pm
Пол: Женский
Соционический тип: Достоевский
Тип по психе-йоге: Руссо (ЭЛФВ)

Ограничительная БИ у Донов

Сообщение Хибики » Пн дек 13, 2010 7:08 pm

shatana писал(а):
Хибики писал(а): Проговаривается приоритет: сделать быстро. Что тут страшного?

Это свидание.

По вырванной из контекста фразе все равно не понятно. Свидание - это здорово, но у человека и правда же могут быть дела, верно?
Аватара пользователя
Хибики
Бывалый
Бывалый
 
Сообщения: 3140
Зарегистрирован: Ср авг 06, 2008 12:22 pm
Медали: 1
Пол: Женский
Соционический тип: Дон Кихот
Тип по психе-йоге: Газали (ЭВЛФ)
Темперамент: Холерик
Профессия: пумбрия

Ограничительная БИ у Донов

Сообщение Lisabet » Вт дек 14, 2010 1:29 am

Хибики писал(а):Я была бы в шоке, если бы кто-то трактовал мои "времени мало" и "в темпе" как "не хочу тратить на тебя время".

Угу. Когда мне времени жалко на кого-то - на него времени не тратится вообще. Т.е. даже произносить не надо.

shatana писал(а):Это свидание.

Я бы примерно так перевела на развернутый

У меня голова забита другим, и я не могу это другое из головы выкинуть. Поэтому я всеми силами стремлюсь вернуться к своим проблемам чтобы их решать (нельзя откладывать проблему, если она серьезная - я буду сидеть и смотреть, как она решается сама, примерно как диск форматируется, знаю, сколько, но сижу и смотрю, когда это чем-то для меня сверхважно. А вдруг надо будет вмешаться? И именно тогда, когда отвлекусь?), но нашел время, чтобы порадовать тебя.
Никак не может быть, чтобы никак не было. Как-нибудь да будет.
Препятствия и обстоятельства
Аватара пользователя
Lisabet
Гуру
Гуру
 
Сообщения: 12081
Зарегистрирован: Чт сен 04, 2008 8:24 pm
Откуда: Подмосковье
Медали: 5
Пол: Мужской
Соционический тип: Дон Кихот
Тип по психе-йоге: Ленин (ВЛФЭ)
Темперамент: Холерик
Профессия: Дикая хозяйка

Ограничительная БИ у Донов

Сообщение Osiris » Вт ноя 29, 2011 1:20 pm

а как Доны воспринимают ситуации, когда событие совершилось и завершение ситуации от них уже не зависит. нужно только ждать.
.
Аватара пользователя
Osiris
Местный
Местный
 
Сообщения: 1844
Зарегистрирован: Пт окт 12, 2007 3:59 pm
Медали: 2
Пол: Мужской
Тип по психе-йоге: Толстой (ВЭФЛ)
Темперамент: Холерик
Профессия: peregrinus

Ограничительная БИ у Донов

Сообщение Istanaro » Вт ноя 29, 2011 1:27 pm

С тревогой... Все время -- "-- Ну? -- Неа". Для ДК вообще пытка, когда что-то значимо для них, но решается без их участия.
Человек рожден для счастья, как птица для полета.
Аватара пользователя
Istanaro
Гуру
Гуру
 
Сообщения: 21003
Зарегистрирован: Вт июл 04, 2006 3:27 am
Откуда: João Pessoa, Paraiba, Brazil
Медали: 10
Пол: Мужской
Соционический тип: Дон Кихот
Тип по психе-йоге: Газали (ЭВЛФ)
Темперамент: Холерик
Профессия: теоретическая физика

Ограничительная БИ у Донов

Сообщение Lisabet » Вт ноя 29, 2011 1:55 pm

Невыносимо. И отвлечься нельзя, и сделать ничего нельзя, ужас. У меня еще эта ситуация жестко ассоциируется с ожиданием результатов уже сданных анализов на онкологию.
Никак не может быть, чтобы никак не было. Как-нибудь да будет.
Препятствия и обстоятельства
Аватара пользователя
Lisabet
Гуру
Гуру
 
Сообщения: 12081
Зарегистрирован: Чт сен 04, 2008 8:24 pm
Откуда: Подмосковье
Медали: 5
Пол: Мужской
Соционический тип: Дон Кихот
Тип по психе-йоге: Ленин (ВЛФЭ)
Темперамент: Холерик
Профессия: Дикая хозяйка

Пред.След.

  • { SIMILAR_TOPICS }
    Ответы
    Просмотры
    Последнее сообщение

Вернуться в Дон Кихот

Кто сейчас на конференции

Зарегистрированные пользователи: GoGo [Bot], Google [Bot], vadimr, Yandex 3.0 [Bot], Yandex [Bot], Феликс, Марина99, на лошади весёлой