Суггестивная БС у Донов

Человек - звучит гордо, а обезьяна - перспективно!

Суггестивная БС у Донов

Сообщение Auri » Пт июн 04, 2010 8:02 pm

recrut писал(а):
Опиши процесс ориентирования на местности по БИ. Как это происходит?

интуитивно, то есть неописываемо разумом. Вижу в объеме пространство, как бы сверху. При этом постоянно "отслеживаю" (вернее ощущаю) течение времени и изменение этого пространства во времени. Иногда в голове возникают странные пространственно-временные искажения, как-будто можно обогнать текущий момент и обогнуть текущее вместе с этим временем пространство. Как только пытаюсь это пространство в своем восприятии всунуть в нарисованную кем-то карту, так сразу начинаю путаться - определенно погрешности плоской карты радикально искажают мое восприятие.

ПС: Можешь сказать свою версию моего ТИМа, если так хочешь. :D

не видела твоих анкет и фотографий
Мужчина от женщины отличается тем, что перед совершением ошибки он всё тщательно продумывает.Фрумкер
Аватара пользователя
Auri
Гуру
Гуру
 
Сообщения: 23968
Зарегистрирован: Ср мар 14, 2007 4:59 pm
Откуда: Альфацентавра
Медали: 7
Пол: Женский

Суггестивная БС у Донов

Сообщение H2O » Пт июн 04, 2010 8:36 pm

Auri писал(а):
recrut писал(а):
Опиши процесс ориентирования на местности по БИ. Как это происходит?

интуитивно, то есть неописываемо разумом. Вижу в объеме пространство, как бы сверху. При этом постоянно "отслеживаю" (вернее ощущаю) течение времени и изменение этого пространства во времени. Иногда в голове возникают странные пространственно-временные искажения, как-будто можно обогнать текущий момент и обогнуть текущее вместе с этим временем пространство. Как только пытаюсь это пространство в своем восприятии всунуть в нарисованную кем-то карту, так сразу начинаю путаться - определенно погрешности плоской карты радикально искажают мое восприятие.


Такое ощущение, что про время сказано только чтобы хоть какая-то связь с БИ была

интуитивно, то есть неописываемо разумом


Интуиция и разум несовместимы?
Может всё дело в вербализации этого процесса?
Путен придё, коррупцию наведё!
H2O
Dark side
Dark side
 
Сообщения: 8539
Зарегистрирован: Ср ноя 12, 2008 2:25 pm
Медали: 4

Суггестивная БС у Донов

Сообщение Auri » Пт июн 04, 2010 8:42 pm

если ты не понимаешь, о чем я говорю, то тебе будет казаться лишь то, что хоть как-то соотносится с твоим пониманием. Я и свое понимание-то выразить не могу, а надо ведь еще его утрировать до твоего... я уже сказала: пространство неотделимо от времени. Прими за аксиому и точку отсчета в попытке понять ход моих мыслей. Если таковой цели не ставится - понять - то значит и говорить не о чем.
Мужчина от женщины отличается тем, что перед совершением ошибки он всё тщательно продумывает.Фрумкер
Аватара пользователя
Auri
Гуру
Гуру
 
Сообщения: 23968
Зарегистрирован: Ср мар 14, 2007 4:59 pm
Откуда: Альфацентавра
Медали: 7
Пол: Женский

Суггестивная БС у Донов

Сообщение H2O » Пт июн 04, 2010 9:14 pm

Auri писал(а):я уже сказала: пространство неотделимо от времени. Прими за аксиому и точку отсчета в попытке понять ход моих мыслей.


ты ужЕ сама их разделила. Есть путь S, есть время t. Есть слово "время" и слово "пространство" - они ужЕ разделены. Поверь, всё можно разделить на составляющие... как минимум, мысленно
Путен придё, коррупцию наведё!
H2O
Dark side
Dark side
 
Сообщения: 8539
Зарегистрирован: Ср ноя 12, 2008 2:25 pm
Медали: 4

Суггестивная БС у Донов

Сообщение Auri » Пт июн 04, 2010 9:25 pm

человека тоже можно разделить на руки-ноги-голова-туловище, а можно на тело-душа. Как бы ты ни разделял, главное всегда понимать УСЛОВНОСТЬ разделения, а то и сбрендить же можно расчленяя и описывая...
пространство материально, в нем электроны по орбитам летают и постоянное движение происходит микрочастиц... и движение это имеет свои скорости, а скорость - это уже временная категория. Как ни крути, а пространство через время описывается. Вот как время описать без пространства? И нафига оно вообще нужно тогда?
Мужчина от женщины отличается тем, что перед совершением ошибки он всё тщательно продумывает.Фрумкер
Аватара пользователя
Auri
Гуру
Гуру
 
Сообщения: 23968
Зарегистрирован: Ср мар 14, 2007 4:59 pm
Откуда: Альфацентавра
Медали: 7
Пол: Женский

Суггестивная БС у Донов

Сообщение H2O » Пт июн 04, 2010 10:29 pm

Auri писал(а):пространство материально, в нем электроны по орбитам летают и постоянное движение происходит микрочастиц... и движение это имеет свои скорости, а скорость - это уже временная категория. Как ни крути, а пространство через время описывается.


а почему бы не попробовать описать пространство через расстояния? В метрах, сантиметрах, километрах?

Auri писал(а):Вот как время описать без пространства? И нафига оно вообще нужно тогда?


Воо! Это ты в правильный форум обратилась :D
Смысл? мм...
Такой же как у пера без птицы, Адама без Евы, электрона без атома :) Чтобы дополнить для гармонии, связности и новых возможностей. :D
Путен придё, коррупцию наведё!
H2O
Dark side
Dark side
 
Сообщения: 8539
Зарегистрирован: Ср ноя 12, 2008 2:25 pm
Медали: 4

Суггестивная БС у Донов

Сообщение vadimr » Сб июн 05, 2010 3:11 pm

recrut писал(а):
Auri писал(а):пространство материально, в нем электроны по орбитам летают и постоянное движение происходит микрочастиц... и движение это имеет свои скорости, а скорость - это уже временная категория. Как ни крути, а пространство через время описывается.


а почему бы не попробовать описать пространство через расстояния? В метрах, сантиметрах, километрах?

Это всё условные единицы, а первичная – световой год (или, там, световая наносекунда).
Аватара пользователя
vadimr
Модератор
Модератор
 
Сообщения: 39277
Зарегистрирован: Пт ноя 23, 2007 9:02 pm
Откуда: Санкт-Петербург
Медали: 8
Пол: Мужской
Соционический тип: Джек Лондон

Суггестивная БС у Донов

Сообщение H2O » Сб июн 05, 2010 4:42 pm

vadimr писал(а):
recrut писал(а):
Auri писал(а):пространство материально, в нем электроны по орбитам летают и постоянное движение происходит микрочастиц... и движение это имеет свои скорости, а скорость - это уже временная категория. Как ни крути, а пространство через время описывается.


а почему бы не попробовать описать пространство через расстояния? В метрах, сантиметрах, километрах?

Это всё условные единицы, а первичная – световой год (или, там, световая наносекунда).


Согласен. Но год - это такая же условная единица как и метр. Я прекрасно понимаю взаимосвязь этих величин для линейного сознания, так же как и их неразрывную связь с массой(этой величиной обладает всё, что движется со скоростью меньшей скорости света) и другими физ величинами. Всё в одну кучу свалим.
Есть множество гипотез, ставящих под сомнение эту взаимосвязь или дополняющих её условиями.
Путен придё, коррупцию наведё!
H2O
Dark side
Dark side
 
Сообщения: 8539
Зарегистрирован: Ср ноя 12, 2008 2:25 pm
Медали: 4

Суггестивная БС у Донов

Сообщение vadimr » Пн июн 07, 2010 10:27 am

recrut писал(а):Есть множество гипотез, ставящих под сомнение эту взаимосвязь или дополняющих её условиями.

Тут дополняй - не дополняй, а всё равно расстояние - это проекция времени. Просто для единого эталона взята скорость света, а на практике мы оперируем скоростью конкретных интересующих нас процессов. Что значит “расстояние от Питера до Москвы 600 километров”? Ничего не значит. Фиг его знает, что там на этих километрах, автострада или непроходимые болота. А когда мы говорим "от 3 до 16 часов, в зависимости от времени суток и сезона”, то это уже понятно и предметно. Сразу обращаем внимание и на то, что ночью из Питера в Москву добираться сложнее, чем днём (т.е. по факту Москва ночью дальше). Плюс стоимость процесса - тоже овеществлённое время. Скажи “2000 рублей” - и человек из-за границы не поймёт без справочника. А скажи, допустим, “зарплата за два дня” – сразу всё понятно.
Аватара пользователя
vadimr
Модератор
Модератор
 
Сообщения: 39277
Зарегистрирован: Пт ноя 23, 2007 9:02 pm
Откуда: Санкт-Петербург
Медали: 8
Пол: Мужской
Соционический тип: Джек Лондон

Суггестивная БС у Донов

Сообщение Jesus » Пн июн 07, 2010 11:57 am

А вы не могли бы пожалуйста перенести дискуссию по ЧС-БИ в тему которая не называется "суггестивная БС" ?)
Аватара пользователя
Jesus
Активист
Активист
 
Сообщения: 457
Зарегистрирован: Чт янв 21, 2010 8:16 pm
Пол: Мужской
Темперамент: Меланхолик
Профессия: искать

Суггестивная БС у Донов

Сообщение H2O » Пн июн 07, 2010 1:10 pm

vadimr писал(а):Тут дополняй - не дополняй, а всё равно расстояние - это проекция времени.


Так же можно сказать, что это проекция суммы денег данных таксисту ))) или IQ-ЧЛ для поиска других способов добраться до пункта назначения и мого чего ещё.
Пусть это проекция времени, но не направления. Сколько световых лет в прямом угле?
Последний раз редактировалось H2O Вт июн 08, 2010 7:16 pm, всего редактировалось 2 раз(а).
Путен придё, коррупцию наведё!
H2O
Dark side
Dark side
 
Сообщения: 8539
Зарегистрирован: Ср ноя 12, 2008 2:25 pm
Медали: 4

Суггестивная БС у Донов

Сообщение H2O » Пн июн 07, 2010 7:02 pm

Белоинтуиты не поделили пространство с сенсориками. :D
Мне интересно как с точки зрения [БИ] происходит ориентирование в пространстве "здесь и сейчас". Интуиты сосредоточены на том, что будет/было и на мелочах внимание не заостряют, не замечают, что вещи на столе кто-то переставил, не знают что и куда положили. Как они могут отыскать путь? Скорее всего это мобилизация слабых аспектов.
Путен придё, коррупцию наведё!
H2O
Dark side
Dark side
 
Сообщения: 8539
Зарегистрирован: Ср ноя 12, 2008 2:25 pm
Медали: 4

Суггестивная БС у Донов

Сообщение Auri » Пт июн 11, 2010 6:23 pm

recrut писал(а): Интуиты сосредоточены на том, что будет/было и на мелочах внимание не заостряют, не замечают, что вещи на столе кто-то переставил, не знают что и куда положили. Как они могут отыскать путь? Скорее всего это мобилизация слабых аспектов.

тот, кто зациклен на мелочах, не может от этих мелочей абстрагироваться
как человек ищет маленькую потерянную вещь? если память сенсорная - то есть помнит все мелочи: где эта вещь лежала в последний раз, кто ее последним брал - то крайне сложно отойти от понимания вещи-в-конкретных-условиях и задаться вопросом: а где эта вещь может находиться в принципе? если бы я был этой вещью, куда бы я направился и где бы мне понравилось? то есть "здесь и сейчас" в глобале, в отрыве от конкретных условий прежнего существования данной вещи.
это интуиция - сильный аспект
Мужчина от женщины отличается тем, что перед совершением ошибки он всё тщательно продумывает.Фрумкер
Аватара пользователя
Auri
Гуру
Гуру
 
Сообщения: 23968
Зарегистрирован: Ср мар 14, 2007 4:59 pm
Откуда: Альфацентавра
Медали: 7
Пол: Женский

Суггестивная БС у Донов

Сообщение H2O » Пт июн 11, 2010 7:14 pm

Сенсор заставит интуита отыскать то, что не положил на место. :D а дерево из леса просто так не унесёшь
Для меня сила аспекта ничего не говорит о ТИМе. Главное - мотивация.
Потенциал для абстрагирования есть у всех.
Путен придё, коррупцию наведё!
H2O
Dark side
Dark side
 
Сообщения: 8539
Зарегистрирован: Ср ноя 12, 2008 2:25 pm
Медали: 4

Суггествивная БС у Донов

Сообщение Ирина С. » Вт июн 22, 2010 7:09 am

Istanaro писал(а):У меня плохо. Я хорошо ориентируюсь по адресам и указателям, а не по "местным признакам", и всякие "дойдите до поворота, там будет бронзовый лев" я не воспринимаю.

Точно, найду хоть что, но по адресу!
"Самые последние новости - это те, что случились со мной"
М.Фрай
Аватара пользователя
Ирина С.
Местный
Местный
 
Сообщения: 1212
Зарегистрирован: Вт июн 08, 2010 12:21 pm
Пол: Женский
Соционический тип: Жуков
Тип по психе-йоге: Пастернак (ЭВФЛ)
Темперамент: Холерик

Пред.След.

  • { SIMILAR_TOPICS }
    Ответы
    Просмотры
    Последнее сообщение

Вернуться в Дон Кихот

Кто сейчас на конференции

Зарегистрированные пользователи: cooler462, GoGo [Bot], Google [Bot], vadimr, Yandex 3.0 [Bot], Yandex [Bot], Феликс, на лошади весёлой