Референтная ЧЭ Дон Кихотов

Человек - звучит гордо, а обезьяна - перспективно!

Референтная ЧЭ Дон Кихотов

Сообщение Oleg » Вс май 25, 2008 4:45 pm

Референтная этика эмоций ( [ЧЭ] ) Дон Кихотов

Расскажите, пожалуйста, о своей [ЧЭ].
Эмоциональны ли вы?
Какие эмоции вы чаще всего испытываете?
Насколько легко вы чувствуете различные интонации голоса, оттенки эмоций?
Хорошо ли вы видите эмоциональное состояние других людей?
В каких ситуациях меняется ваше эмоциональное состояние?
Чувствуете ли вы уместность своих эмоций?
Можете ли вы эмитировать эмоции, которые не испытываете?

Работа функций у Дон Кихота

1. ЧИ - интуиция возможностей (базовая)
2. БЛ - структурная логика (творческая)
3. ЧС - силовая сенсорика (ролевая)
4. БЭ - этика отношений (болевая)
5. БС - сенсорика ощущений (суггестивная)
6. ЧЭ - этика эмоций (референтная)
7. БИ - интуиция времени (ограничительная)
8. ЧЛ - деловая логика (фоновая)
Аватара пользователя
Oleg
Администратор
Администратор
 
Сообщения: 75647
Зарегистрирован: Вс окт 09, 2005 9:08 pm
Откуда: Москва
Медали: 10
Пол: Мужской
Соционический тип: Бальзак
Тип по психе-йоге: Сократ (ВЛЭФ)
Темперамент: Флегматик
Профессия: Программист, оптимизатор

Референтная ЧЭ Дон Кихотов

Сообщение Ливень » Пн май 26, 2008 5:42 pm

Чего бы такого сказать. Мне кажется, эмоции соответствуют ситуации — могу быть эмоциональным, могу и не быть. Уж не знаю, как посчитать частоту эмоций, всяко бывает — одно время активно занимаюсь чем-нибудь серьёзным без просвета, какие тут эмоции... сосредосточенность, другое время— встречи, знакомства, совместные мероприятия (походы, экскурсии, путешествия, ходьба в гости) тут уж столько удаётся испытать! А бывает, увлечённо чем-то занимаюсь — такой восторженный полёт мысли прёт!

Интонацию других часто начинаю замечать тогда, когда она становится неправильной, теряя соответствие действительности, начинает резать слух. Люди с хорошей интонацией мне нравятся:) Хорошо выраженное эмоциональное состояние вижу сразу. Могу не понять, если человек скрыто переживает своё состояние, когда подавлен, печален и т. п. Хотя со временем это тоже становится ясно. Вообще, сложно обстрагироваться от чужих эмоций: посторонние крики, плач вызывают внутреннее напряжение. Даже банальные ссоры, к которым давно пора привыкнуть... В общем, они заражают.

Думаю, неуместных эмоций не бывает — если эмоции, которые непонятны или неприемлемы для других. Имитировать — в рамках банального: не показать огорчения, явно сыграть что-то.
— Это патология, свидетельствующая о наличии у вас действующего головного мозга. Немедленно обратитесь к врачу! © slesar_kb
Моё: vovanium.ru
Аватара пользователя
Ливень
Местный
Местный
 
Сообщения: 1461
Зарегистрирован: Ср май 31, 2006 12:22 pm
Откуда: авксоМ
Медали: 1
Пол: Мужской
Соционический тип: Дон Кихот
Темперамент: Флегматик
Профессия: инженегр:)

Референтная ЧЭ Дон Кихотов

Сообщение Istanaro » Пн июн 02, 2008 4:30 am

Какая у меня [ЧЭ] ? Очень своеобразная. С некоторых пор я активно не переношу пессимистов. Когда-то по этой причине я надавил на родителей, чтобы они перестали выписывать газету "Московские новости", отличавшуюся своим пессимизмом. И системный пессимизм человека оказывается для меня поводом, чтобы с ним не общаться (помощь от меня такому человеку бесполезна, а "жилеткой" я быть не хочу). Я не любил сатириков, особенно Жванецкого, за то, что они все видели в черном свете. По той же причине я не любил и пророков типа Нострадамуса -- за то, что они предсказывали в основном беды (UPD: а еще кошмарные пессимистические предсказания характерны для современной "паранормальной" и оккультной науки -- всяких Эдуардов Хаксли, Друнвалов Мелхиседеков, Авессаломов Подводных, Захаров Сичкиных и т.д.). Зато я полюбил Толкиена -- за идею "Книги должны хорошо кончаться" (и за блестящее прописывание того, что пессимизм есть оружие зла -- см. историю Денетора), а особенно оптимистичным мне показался Франсис Карсак, герои которого предотвращают планетную катастрофу (один раз я выдал, что если бы Карсак писал "Властелина Колец", то, скорее всего, у него эльфы нашли бы способ разорвать связь Трех Колец с Кольцом Всевластья, уничтожив таким образом единственный негатив книги). И я люблю вдохновлять и дарить радость (и делать подарки впечатлившим меня людям, которых я прежде никогда не видел), считаю, что радость должна составлять сущность жизни -- и считаю, что негативные эмоции очень редко представляют ценность (только в случаях понимания своей ошибки, но и при этом на них не стоит застревать).
Человек рожден для счастья, как птица для полета.
Аватара пользователя
Istanaro
Гуру
Гуру
 
Сообщения: 21003
Зарегистрирован: Вт июл 04, 2006 3:27 am
Откуда: João Pessoa, Paraiba, Brazil
Медали: 10
Пол: Мужской
Соционический тип: Дон Кихот
Тип по психе-йоге: Газали (ЭВЛФ)
Темперамент: Холерик
Профессия: теоретическая физика

Референтная ЧЭ Дон Кихотов

Сообщение Авиталь » Вс апр 26, 2009 5:40 pm

Oleg писал(а):Референтная этика эмоций ( [ЧЭ] ) Дон Кихотов

Расскажите, пожалуйста, о своей [ЧЭ].
Эмоциональны ли вы?
Какие эмоции вы чаще всего испытываете?
Насколько легко вы чувствуете различные интонации голоса, оттенки эмоций?
Хорошо ли вы видите эмоциональное состояние других людей?
В каких ситуациях меняется ваше эмоциональное состояние?
Чувствуете ли вы уместность своих эмоций?
Можете ли вы эмитировать эмоции, которые не испытываете?



нда
вот открыла именно эту тему
заметила вашу и удалила :)
я замечаю эмоции очень хорошо
даже наверное больше чем хотелось бы
так как по ним часто делала выводы
но сейчас поняла что эмоции это самый не надежный аспект
тем более что от эмоций других людей прямо зависят мои
уместность которых ставится под сомнение каждый раз так как они не настоящие
а чисто рефлексорные
зависимые от чужих
и переходить из одного состояния в другое с такой же легкостью как у остальных в соционе
мои [ЧЭ] просто не в состоянии
естественно со стороны это выглядит по меньшей мере - тормознутым состоянием
а по максимуму- не стабильной/не адекватной личностью
конечно многое зависит от воспитания
моя мама Гюго и ее [ЧЭ] та еще
на таком примере научилась проявлять эмоции сильно
но вовсе не адекватно
и если надо войти в роль и проимитировать что либо
то да могу
но настраиваюсь на это с трудом и устаю невероятно
Аватара пользователя
Авиталь
Активист
Активист
 
Сообщения: 421
Зарегистрирован: Вс дек 30, 2007 2:20 pm
Откуда: Оттудадосюда
Пол: Женский
Темперамент: Меланхолик
Профессия: Сенсор

Референтная ЧЭ Дон Кихотов

Сообщение Istanaro » Вс апр 26, 2009 6:34 pm

А это типно -- ДК леко подпадают под эмоции окружающих. Поэтому для ДК следует вешать знак: "Берегись пессимистов!" :)
Человек рожден для счастья, как птица для полета.
Аватара пользователя
Istanaro
Гуру
Гуру
 
Сообщения: 21003
Зарегистрирован: Вт июл 04, 2006 3:27 am
Откуда: João Pessoa, Paraiba, Brazil
Медали: 10
Пол: Мужской
Соционический тип: Дон Кихот
Тип по психе-йоге: Газали (ЭВЛФ)
Темперамент: Холерик
Профессия: теоретическая физика

Референтная ЧЭ Дон Кихотов

Сообщение Авиталь » Вс апр 26, 2009 7:15 pm

Istanaro писал(а):А это типно -- ДК леко подпадают под эмоции окружающих. Поэтому для ДК следует вешать знак: "Берегись пессимистов!" :)


в детстве пессимистов на дух не переносила
связалась как то с одним талантом (Гамлет )
чуть не госпитализировали
вот глупо конечно
но честно думала что помогу человеку
а теперь возьму ваше высказывание на полное вооружение 8-)
Аватара пользователя
Авиталь
Активист
Активист
 
Сообщения: 421
Зарегистрирован: Вс дек 30, 2007 2:20 pm
Откуда: Оттудадосюда
Пол: Женский
Темперамент: Меланхолик
Профессия: Сенсор

Референтная ЧЭ Дон Кихотов

Сообщение Istanaro » Вс апр 26, 2009 7:39 pm

Это правда. Причем если ДК подвергся массированному напору пессимизма, у него теряется логика.
Человек рожден для счастья, как птица для полета.
Аватара пользователя
Istanaro
Гуру
Гуру
 
Сообщения: 21003
Зарегистрирован: Вт июл 04, 2006 3:27 am
Откуда: João Pessoa, Paraiba, Brazil
Медали: 10
Пол: Мужской
Соционический тип: Дон Кихот
Тип по психе-йоге: Газали (ЭВЛФ)
Темперамент: Холерик
Профессия: теоретическая физика

Референтная ЧЭ Дон Кихотов

Сообщение Авиталь » Вс апр 26, 2009 10:58 pm

Istanaro писал(а):Это правда. Причем если ДК подвергся массированному напору пессимизма, у него теряется логика.


оп
вот это уже интерестно
я то думала что просто отупела с возрастом
а оно вот значится как
хм
Аватара пользователя
Авиталь
Активист
Активист
 
Сообщения: 421
Зарегистрирован: Вс дек 30, 2007 2:20 pm
Откуда: Оттудадосюда
Пол: Женский
Темперамент: Меланхолик
Профессия: Сенсор

Референтная ЧЭ Дон Кихотов

Сообщение Голос Разума » Сб дек 26, 2009 10:05 pm

Референтная этика эмоций ( [ЧЭ] ) Дон Кихотов

Расскажите, пожалуйста, о своей [ЧЭ].
Эмоциональны ли вы?
50/50. Бываю эмоциональной(обратно таки, моя "эмоциональность" отличается от эмоциональности этиков, то что я для себя в себе оцениваю как гиперэмоции, окружающие считают средним), а иногда как рукой отшибает. Могу быть холодной, отстраненной. Думаю тут все зависит еще от того, кто рядом,.. если человек эмоционально раскрыт, то я разделяю его настроение, иногда даж заряжаю. а если я не могу понять на какой волне чел, то мои эмоции как отбивает.

Какие эмоции вы чаще всего испытываете?
Позитивные, люблю пошутить и смеюсь достаточно много))

Насколько легко вы чувствуете различные интонации голоса, оттенки эмоций?
воспринимаю только явное. Не могу сказать что по-голосу могу определить состояние человека, хотя.. если это кто-то близкий, или интонация имеет явновыраженный эмоциональный характер, то наверное тож пойму...

Хорошо ли вы видите эмоциональное состояние других людей?
Только явное.

В каких ситуациях меняется ваше эмоциональное состояние?
Не знаю, это может быть что угодно, от ситуации до мыслей...

Чувствуете ли вы уместность своих эмоций?
Не всегда. Но в целом думаю да. Иногда я намеренно провоцирую окружающих подводя их к определенному настроению. Я люблю шутить а еще больше люблю когда вокруг царит положительный легкий эмоц.настрой.

Можете ли вы эмитировать эмоции, которые не испытываете?
Мне чужда подобная мысль. Нет, мне даже скрывать свои эмоции когда надо, дается с трудом, оно всеравно прет.. А чтоб имитировать наверное надо большая выдержка и умение владеть своими эмоц.состояниями..
Последний раз редактировалось Голос Разума Вс май 19, 2013 10:43 pm, всего редактировалось 3 раз(а).
Пойми кто ты есть и не изменяй себе.
Аватара пользователя
Голос Разума
Активист
Активист
 
Сообщения: 711
Зарегистрирован: Пн ноя 23, 2009 1:54 pm
Медали: 1
Соционический тип: Дон Кихот
Тип по психе-йоге: Паскаль (ЛЭВФ)
Темперамент: Меланхолик

Референтная ЧЭ Дон Кихотов

Сообщение Авиталь » Ср янв 13, 2010 12:16 pm

Istanaro писал(а):Это правда. Причем если ДК подвергся массированному напору пессимизма, у него теряется логика.


ЭЭЭ а я не Дон совсем оказца
Спасибо
И массированный напор пессимизма был Достовской [БЭ] (правда тут еще не все ясно)
Вот клубочек потихоньку раскручивается и становится понятней и легче жить дальше :add33
Аватара пользователя
Авиталь
Активист
Активист
 
Сообщения: 421
Зарегистрирован: Вс дек 30, 2007 2:20 pm
Откуда: Оттудадосюда
Пол: Женский
Темперамент: Меланхолик
Профессия: Сенсор

Референтная ЧЭ Дон Кихотов

Сообщение Rejsingle » Пн мар 01, 2010 2:36 am

Эмоциональны ли вы?
Зависит от ситуации. Да и смотря что понимать под эмоциональностью. Если проявление эмоций "вовне" - то эмоционален только с людьми "своего круга" и в благоприятной для этого обстановке. Перед ними я не стеснеяюсь проявлять эмоции, зная, что даже если меня не поддержат, то поймут и "пинать" за эмоциональный "неадекват" не будут :) Но даже при вышеуказанных условиях все же стараюсь соблюдать меру и эмоции проявляю как значимый, но все же фон, а не как лейтмотив. При неблагоприятной обстановке и с людьми мне неприятными, малознакомыми или попросту неинтересными эмоций проявляю крайне мало, как бы "окукливаюсь" по эмоциональному аспекту. Считаю эмоции чем-то сокровенным, интимным и показываю свои далеко не каждому.

Какие эмоции вы чаще всего испытываете?
Ооо, ну трудно сказать. В зависимости от обстоятельств. По этому поводу хорошо сказал Ливень, соглашусь с его формулировкой:
Уж не знаю, как посчитать частоту эмоций, всяко бывает — одно время активно занимаюсь чем-нибудь серьёзным без просвета, какие тут эмоции... сосредосточенность, другое время— встречи, знакомства, совместные мероприятия (походы, экскурсии, путешествия, ходьба в гости) тут уж столько удаётся испытать! А бывает, увлечённо чем-то занимаюсь — такой восторженный полёт мысли прёт!


Насколько легко вы чувствуете различные интонации голоса, оттенки эмоций?
И тут отделаюсь цитатой:
Интонацию других часто начинаю замечать тогда, когда она становится неправильной, теряя соответствие действительности, начинает резать слух.


Хорошо ли вы видите эмоциональное состояние других людей?
Да нет, не особо. Оттенки и тонконсти не различу, только явное эмоциональное состояние.

В каких ситуациях меняется ваше эмоциональное состояние?
Слишком обширный вопрос :) Если подумать, и начать перечислять конктретику, то можно столько примеров привести, что они будут занимать большую часть поста. :D А если без конкретики, в общем - то в самых разных :)

Чувствуете ли вы уместность своих эмоций?
"Уместность" понятие относительное. Если под уместностью подразумевать общепринятые нормы - то мои эмоции могут быть уместными далеко не всегда. Но меня эти "нормы" волнуют довольно мало :)

Можете ли вы эмитировать эмоции, которые не испытываете?
Нет, если только не эмитировать, а наоборот скрывать эмоции, которые я на самом деле испытываю, эмитируя при этом безразличие и спокойствие. В некоторых случаях даже замыкаться.
Аватара пользователя
Rejsingle
Участник
Участник
 
Сообщения: 30
Зарегистрирован: Пт янв 15, 2010 5:27 pm
Откуда: Калуга
Пол: Мужской
Соционический тип: Гамлет
Тип по психе-йоге: Паскаль (ЛЭВФ)
Темперамент: Меланхолик
Профессия: Себяискательство

Референтная ЧЭ Дон Кихотов

Сообщение katz » Пн мар 04, 2013 9:36 pm

Расскажите, пожалуйста, о своей [ЧЭ].

Эмоциональны ли вы?
довольно эмоциональна... на многие ситуации хочется реагировать именно эмоционально, но это не всегда типа уместно) если долгое время приходится сдерживать эмоции (обычно, когда в среде серьезных нахожусь, особенно неродных), то быстро наступает эмоциональный голод и утомление

Какие эмоции вы чаще всего испытываете?
положительные... а точнее спокойно-приятные)

Насколько легко вы чувствуете различные интонации голоса, оттенки эмоций?
довольно хорошо, но не всегда могу из этого извлечь полезную информацию - опять же про ту же БЭ

Хорошо ли вы видите эмоциональное состояние других людей?
хорошо...

В каких ситуациях меняется ваше эмоциональное состояние?
в ситуациях, когда вокруг есть чужие эмоции.. иногда мешанина какая-то получается

Чувствуете ли вы уместность своих эмоций?
Смотря с кем общаться... Если с субъективистами, то да, если с объективистами, то им вообще эмоции не нравятся, они их купируют... Что блин гораздо хуже, чем если мне триста замечаний по БЭ сделают... Бесит, когда одергивают, если проявляю эмоции (не в смысле истерики и бурные восторги, а просто с эмоциями)... когда передразнивают тоже дико бесит

Можете ли вы эмитировать эмоции, которые не испытываете?
могу... по 2Э))


а еще все на лице написано (: легко по БЭ пропаливаюсь (если не прилагать недюжиных усилий и не делать бале-габий))) покер-фэйс)
ПНВБ, АЭФС

✿ܓ
Аватара пользователя
katz
Бывалый
Бывалый
 
Сообщения: 2870
Зарегистрирован: Вт ноя 01, 2011 11:22 am
Пол: Женский
Соционический тип: Дон Кихот
Тип по психе-йоге: Паскаль (ЛЭВФ)
Темперамент: Меланхолик

Референтная ЧЭ Дон Кихотов

Сообщение Голос Разума » Чт янв 16, 2014 3:34 am

итак, на данном этапе жизни рассклад таков:
в понимании ЧЭ мы немного продвинулись.
в окружении появился СЭИ, рядом с которым все непонятное как-то просто расшифровывается. забавно, повелась на его ЧЭ, даже не поняв что это ЧЭ:) приняла за добренького СЭЭ/ИЭЭ, но после того, как подметила как он внушается на [ЧИ] и балдеет от [БЛ] поняла что таки СЭИ, хотя и достаточно экстравертирован(+ судя по всему 2Л).
но реально, как же успокаивают его проявления ЧЭ, даже если он говорит что-то не оч мне приятное, он говорит это так, что меня это не обижает, не задевает.
Пойми кто ты есть и не изменяй себе.
Аватара пользователя
Голос Разума
Активист
Активист
 
Сообщения: 711
Зарегистрирован: Пн ноя 23, 2009 1:54 pm
Медали: 1
Соционический тип: Дон Кихот
Тип по психе-йоге: Паскаль (ЛЭВФ)
Темперамент: Меланхолик

Референтная ЧЭ Дон Кихотов

Сообщение katz » Чт янв 23, 2014 8:37 pm

а какого значение референтной в плане, если думать над названием - "референтная"? :) типа круг людей, которые меня любят, или которых я люблю? или и то и другое, или то, другое и пересечение (какбы если как множества рассмотреть)?
ПНВБ, АЭФС

✿ܓ
Аватара пользователя
katz
Бывалый
Бывалый
 
Сообщения: 2870
Зарегистрирован: Вт ноя 01, 2011 11:22 am
Пол: Женский
Соционический тип: Дон Кихот
Тип по психе-йоге: Паскаль (ЛЭВФ)
Темперамент: Меланхолик

Референтная ЧЭ Дон Кихотов

Сообщение EN+T » Сб фев 08, 2014 9:32 am

почитал понятие реф группы в википедии.
мне кажется, что референтная функция, это не совсем люди, это "стандарты" тех людей, то есть общества, в которое попадает чел. впитывает фон и выставляется этакая планка. работает дальше как кайф. то есть: льется годная инфа (которая выше планки, в случае ДК - это веселуха и поржать) - круто, хочется сделать чтото конструктивное. если льется минус (крики, плач, ругань) - хочется свалить или деструктивничать. то есть это еще своеобразный курок для фоновой. своя инфа тут продуцируется очень неконтролируемо и малоосознаваемо. то есть именно в этой функции происходит равнение на знамя окружающих людей.
Изображение
Аватара пользователя
EN+T
Активист
Активист
 
Сообщения: 323
Зарегистрирован: Пн апр 19, 2010 11:28 am
Пол: Мужской
Соционический тип: Дон Кихот

След.

  • { SIMILAR_TOPICS }
    Ответы
    Просмотры
    Последнее сообщение

Вернуться в Дон Кихот

Кто сейчас на конференции

Зарегистрированные пользователи: Flick, GoGo [Bot], Google [Bot], Yandex 3.0 [Bot], Yandex [Bot]