Почему Дон хороший программист?

Человек - звучит гордо, а обезьяна - перспективно!

Почему Дон хороший программист?

Сообщение Пилигри » Сб янв 17, 2009 8:16 pm

Поправьте меня:
Доны не умеют толком работать в команде;
сроки для них - адский ужас;
если алгоритмы или методы давно известны, то программирование мягко говоря затягивается;
доны не желают удовлетворять заранее известные нормы и уговор ТЗ;
если дон сделал что-то по своему желанию, никому, кроме него не нужное, то качество программы оценивается ее сложностью.

И при этом они хорошие программисты, так?
Ангелов любят - перья летят.
"Я похож на человека, который строит планы? Я как та собака, что бежит за грузовиком. Я даже не знаю, что буду с ним делать, когда догоню!" Джокер, к/ф "Темный рыцарь"
Всех люблю, один останусь!
Аватара пользователя
Пилигри
Местный
Местный
 
Сообщения: 1690
Зарегистрирован: Ср окт 29, 2008 11:24 am
Медали: 3
Пол: Мужской
Профессия: Joker

Почему Дон хороший программист?

Сообщение Sandor » Сб янв 17, 2009 8:35 pm

Пилигри писал(а):Поправьте меня:
Доны не умеют толком работать в команде;
сроки для них - адский ужас;

А я обожаю работать в команде, но в том процессе который мне интересен, люблю командные виды спорта.
Дк пытаются исполнить поставленные сроки, но во времени разбираются слабо.
А вообще делать то что до тебя уже делали, делать так как делали просто ужастно, нужно делать то что другие не могут или не знают что так можно что либо сделать, при этом это должно эффективнее чем то что было раньше. :P
The future is already here — it's just not very evenly distributed. (C) William Gibson
Аватара пользователя
Sandor
Гуру
Гуру
 
Сообщения: 10009
Зарегистрирован: Чт сен 04, 2008 9:04 pm
Медали: 2
Пол: Мужской
Соционический тип: Дон Кихот
Тип по психе-йоге: Эпикур (ФЛЭВ)
Темперамент: Сангвиник
Профессия: Быдло-кун

Почему Дон хороший программист?

Сообщение Ливень » Сб янв 17, 2009 10:02 pm

vadimr писал(а):Ничто не ново под луной.
У нас — ново. Тем и живём.
vadimr писал(а):Так и выкиньте эту большую часть прибора на первом этапе. Оставьте маленький взрывозащищённый кусочек. Или макет. Или комплект документации. Или управляющую рабочую станцию с имитатором. Масса подходов может быть.

Какой взрывозащищённый кусочек? Если половина установки взрывозащищённая, половина — нет, то вся установка не взрывозащищённая. Какой имитатор? Покупателю не нужен макет, ему прибор нужен. Мы итак на этапы поделили, сначала делаем искрозащиту без полной взрывозащиты.
vadimr писал(а):
vadimr писал(а):Наверное, и до калмыцкого прибора как-то люди жили, выполняли анализ на бумажке или на счётах. Ничего страшного.

Химический анализ на счётах! Рассмешил! :lol: До этого приходилось пробы на анализ возить или лабораторию в машине подгонять. Мы им дали возможность всё делать на месте.

Ты сам себе противоречишь. Если у вас через год прибор был не готов, то возможности делать на месте вы им не дали. А также не дали и возможности делать новым прибором на выезде.

Если бы он наполовину был готов, задача не была бы решена, так как на месте на нём делать ничего нельзя. А так мы выпустили готовый аппарат, который полностью удовлетворил покупателя.
vadimr писал(а):
Я тоже работал до недавнего времени. Наполовину собранный спутник никуда не полетит.

Так не надо делать наполовину собранный, надо делать наполовину новый. Вот как, например, “Союз-2” по частям разрабатывают. Или массу других вещей.

Можно сделать новый, можно наполовину новый, но никак не чуть-чуть новый.
В данном случае на мне лежала работа по созданию вычислительного модуля. Надо сказать т
vadimr писал(а):Я бы не смог работать без договора. Чувствовал бы свою ненужность обществу.

А мне нужны не договоры, а признание таланта. :)
— Это патология, свидетельствующая о наличии у вас действующего головного мозга. Немедленно обратитесь к врачу! © slesar_kb
Моё: vovanium.ru
Аватара пользователя
Ливень
Местный
Местный
 
Сообщения: 1461
Зарегистрирован: Ср май 31, 2006 12:22 pm
Откуда: авксоМ
Медали: 1
Пол: Мужской
Соционический тип: Дон Кихот
Темперамент: Флегматик
Профессия: инженегр:)

Почему Дон хороший программист?

Сообщение vadimr » Сб янв 17, 2009 10:08 pm

Ливень писал(а):
vadimr писал(а):Я бы не смог работать без договора. Чувствовал бы свою ненужность обществу.

А мне нужны не договоры, а признание таланта. :)

Вот уж чего меня не волнует, так это мнение окружающих о моём таланте (да я и сам как-то на эту тему не особо задумываюсь). Мне бы вкусненький тортик получить, как эквивалент ценности моей работы :) Не за то, что я такой умный и хороший, а за то, что сделал нужную вещь.
Аватара пользователя
vadimr
Модератор
Модератор
 
Сообщения: 39271
Зарегистрирован: Пт ноя 23, 2007 9:02 pm
Откуда: Санкт-Петербург
Медали: 8
Пол: Мужской
Соционический тип: Джек Лондон

Почему Дон хороший программист?

Сообщение Lisabet » Сб янв 17, 2009 10:25 pm

Пилигри писал(а):Доны не умеют толком работать в команде;

Умеют. Но не во всякой команде и не во всякой роли :) И не над всяким проектом. Скучная задача убивает даже самую чудесную команду.

Пилигри писал(а):сроки для них - адский ужас;

В процессе. Результат, тем не менее, будет дан тогда, когда это нужно. Правда, это Я буду решать, когда нужно :D И тот, кто будет мне говорить в процессе, что нечто должно быть готово раньше реального дедлайна, пойдет лесом, возможно - в грубой форме.

Пилигри писал(а):если алгоритмы или методы давно известны, то программирование мягко говоря затягивается;

А не мягко говоря - лучше поручить это кому-то другому. Но - если мне важен результат - буду делать и скучную часть работы. Но - постараюсь не делать.

Пилигри писал(а):доны не желают удовлетворять заранее известные нормы и уговор ТЗ;

Очень зависит от множества факторов. Если я правильно понимаю, что под этим сейчас подразумевается - да, это так. Но никто и не обещал ведь :D Да и не возьмусь по чужому ТЗ без возможности внести и обсудить изменения делать что бы то ни было. Предпочитаю решать задачу, а не реализовывать ТЗ. А если кому-то шашечки - он идет лесом в вежливой форме до начала совместной деятельности :)

Пилигри писал(а):если дон сделал что-то по своему желанию, никому, кроме него не нужное, то качество программы оценивается ее сложностью.

Нет, изящностью заложенного решения :)

Но это очень печально - делать никому не нужное. Когда что-то делаешь - рассчитываешь, что будет востребовано, только для себя большое не делается, мелочи для удобства, не более.

Пилигри писал(а):И при этом они хорошие программисты, так?

А вот про это ничего не скажу, тут я с Олегом согласна :D

Мне бы вкусненький тортик получить, как эквивалент ценности моей работы :) Не за то, что я такой умный и хороший, а за то, что сделал нужную вещь.

А тортик вкусный я тоже хочу. Но не за что-то, а потому что меня любят :)
Никак не может быть, чтобы никак не было. Как-нибудь да будет.
Препятствия и обстоятельства
Аватара пользователя
Lisabet
Гуру
Гуру
 
Сообщения: 12081
Зарегистрирован: Чт сен 04, 2008 8:24 pm
Откуда: Подмосковье
Медали: 5
Пол: Мужской
Соционический тип: Дон Кихот
Тип по психе-йоге: Ленин (ВЛФЭ)
Темперамент: Холерик
Профессия: Дикая хозяйка

Почему Дон хороший программист?

Сообщение Ливень » Сб янв 17, 2009 11:52 pm

vadimr писал(а):
Ливень писал(а):
vadimr писал(а):Я бы не смог работать без договора. Чувствовал бы свою ненужность обществу.

А мне нужны не договоры, а признание таланта. :)

Вот уж чего меня не волнует, так это мнение окружающих о моём таланте (да я и сам как-то на эту тему не особо задумываюсь). Мне бы вкусненький тортик получить, как эквивалент ценности моей работы :) Не за то, что я такой умный и хороший, а за то, что сделал нужную вещь.

Хе, ну зачем мне талант, если он никого не интересует? Нужную вещь можно и без таланта сделать... Многое так и делается...
— Это патология, свидетельствующая о наличии у вас действующего головного мозга. Немедленно обратитесь к врачу! © slesar_kb
Моё: vovanium.ru
Аватара пользователя
Ливень
Местный
Местный
 
Сообщения: 1461
Зарегистрирован: Ср май 31, 2006 12:22 pm
Откуда: авксоМ
Медали: 1
Пол: Мужской
Соционический тип: Дон Кихот
Темперамент: Флегматик
Профессия: инженегр:)

Почему Дон хороший программист?

Сообщение vadimr » Вс янв 18, 2009 12:12 am

Ливень писал(а):Хе, ну зачем мне талант, если он никого не интересует? Нужную вещь можно и без таланта сделать... Многое так и делается...

И ничего плохого, если можно обойтись без таланта. Технологичнее даже получается.
Аватара пользователя
vadimr
Модератор
Модератор
 
Сообщения: 39271
Зарегистрирован: Пт ноя 23, 2007 9:02 pm
Откуда: Санкт-Петербург
Медали: 8
Пол: Мужской
Соционический тип: Джек Лондон

Почему Дон хороший программист?

Сообщение Lisabet » Вс янв 18, 2009 12:35 am

Это без чужого - технологичнее. А без своего - жизнь начинает поражать бессмысленностью :)
Никак не может быть, чтобы никак не было. Как-нибудь да будет.
Препятствия и обстоятельства
Аватара пользователя
Lisabet
Гуру
Гуру
 
Сообщения: 12081
Зарегистрирован: Чт сен 04, 2008 8:24 pm
Откуда: Подмосковье
Медали: 5
Пол: Мужской
Соционический тип: Дон Кихот
Тип по психе-йоге: Ленин (ВЛФЭ)
Темперамент: Холерик
Профессия: Дикая хозяйка

Почему Дон хороший программист?

Сообщение Ливень » Вс янв 18, 2009 6:15 am

vadimr писал(а):
Ливень писал(а):Хе, ну зачем мне талант, если он никого не интересует? Нужную вещь можно и без таланта сделать... Многое так и делается...

И ничего плохого, если можно обойтись без таланта. Технологичнее даже получается.

Так не интересно. Это плохо.
— Это патология, свидетельствующая о наличии у вас действующего головного мозга. Немедленно обратитесь к врачу! © slesar_kb
Моё: vovanium.ru
Аватара пользователя
Ливень
Местный
Местный
 
Сообщения: 1461
Зарегистрирован: Ср май 31, 2006 12:22 pm
Откуда: авксоМ
Медали: 1
Пол: Мужской
Соционический тип: Дон Кихот
Темперамент: Флегматик
Профессия: инженегр:)

Почему Дон хороший программист?

Сообщение ENTP » Вс янв 18, 2009 4:57 pm

В программировании для Дона вот какая проблема - Дона тянет изобретать. А в нынешних языках программирования очень многое уже реализовано. Вот мне сейчас дали тестовое задание. Я два дня с ним бился. Потом выяснилось, что для той программы ,которую я так долго конструировал, уже давно придуман соответствующий класс в .NET, и надо было его просто найти и тупо прочитать как это реализовано. Моё решение может быть и гениально относительно средств, которые я использовал, но конечно же гораздо менее эффективно, чем уже существующий класс.
ENTP
Гуру
Гуру
 
Сообщения: 8510
Зарегистрирован: Пт май 11, 2007 2:39 am
Медали: 6

Почему Дон хороший программист?

Сообщение spooky tambur » Сб апр 25, 2009 3:13 pm

Никогда не дружил с программированием, изучение языков и сложные алгоритмы - вызывали раздражение. Зато с легкостью управлялся с администрированием, составлением тест-кейсов, очень люблю компьютерное железо и его описания, а вот программирование - не пошло. Математическая логика и долгая концентрация - выводят из себя и допускается куча ошибок.
spooky tambur
Участник
Участник
 
Сообщения: 112
Зарегистрирован: Вс фев 22, 2009 3:24 am
Откуда: Харьков
Пол: Мужской
Соционический тип: Дон Кихот
Темперамент: Сангвиник

Почему Дон хороший программист?

Сообщение Basblsto » Сб апр 25, 2009 4:18 pm

ENTP писал(а):В программировании для Дона вот какая проблема - Дона тянет изобретать. А в нынешних языках программирования очень многое уже реализовано. Вот мне сейчас дали тестовое задание. Я два дня с ним бился. Потом выяснилось, что для той программы ,которую я так долго конструировал, уже давно придуман соответствующий класс в .NET, и надо было его просто найти и тупо прочитать как это реализовано. Моё решение может быть и гениально относительно средств, которые я использовал, но конечно же гораздо менее эффективно, чем уже существующий класс.

Для Донов существует такая вещь, как функциональное программирование.
Solamente por pensar
Аватара пользователя
Basblsto
Местный
Местный
 
Сообщения: 1279
Зарегистрирован: Ср май 07, 2008 6:02 pm
Пол: Мужской
Соционический тип: Габен
Тип по психе-йоге: Эпикур (ФЛЭВ)
Темперамент: Флегматик
Профессия: Быдлокодер

Почему Дон хороший программист?

Сообщение ENTP » Ср май 06, 2009 1:57 pm

Basblsto писал(а):
ENTP писал(а):В программировании для Дона вот какая проблема - Дона тянет изобретать. А в нынешних языках программирования очень многое уже реализовано. Вот мне сейчас дали тестовое задание. Я два дня с ним бился. Потом выяснилось, что для той программы ,которую я так долго конструировал, уже давно придуман соответствующий класс в .NET, и надо было его просто найти и тупо прочитать как это реализовано. Моё решение может быть и гениально относительно средств, которые я использовал, но конечно же гораздо менее эффективно, чем уже существующий класс.

Для Донов существует такая вещь, как функциональное программирование.

Можете объяснить, что это такое? В Яндексе чётких описаний пока не нашёл(слишком они творческие какие-то).
ENTP
Гуру
Гуру
 
Сообщения: 8510
Зарегистрирован: Пт май 11, 2007 2:39 am
Медали: 6

Почему Дон хороший программист?

Сообщение Basblsto » Ср май 06, 2009 6:57 pm

ENTP писал(а):
Basblsto писал(а):Для Донов существует такая вещь, как функциональное программирование.

Можете объяснить, что это такое? В Яндексе чётких описаний пока не нашёл(слишком они творческие какие-то).

http://lisp.ru/
http://www.haskell.org/
Solamente por pensar
Аватара пользователя
Basblsto
Местный
Местный
 
Сообщения: 1279
Зарегистрирован: Ср май 07, 2008 6:02 pm
Пол: Мужской
Соционический тип: Габен
Тип по психе-йоге: Эпикур (ФЛЭВ)
Темперамент: Флегматик
Профессия: Быдлокодер

Почему Дон хороший программист?

Сообщение Ливень » Чт май 07, 2009 2:23 am

Это логическое, а не функциональное программирование.
— Это патология, свидетельствующая о наличии у вас действующего головного мозга. Немедленно обратитесь к врачу! © slesar_kb
Моё: vovanium.ru
Аватара пользователя
Ливень
Местный
Местный
 
Сообщения: 1461
Зарегистрирован: Ср май 31, 2006 12:22 pm
Откуда: авксоМ
Медали: 1
Пол: Мужской
Соционический тип: Дон Кихот
Темперамент: Флегматик
Профессия: инженегр:)

Пред.След.

  • { SIMILAR_TOPICS }
    Ответы
    Просмотры
    Последнее сообщение

Вернуться в Дон Кихот

Кто сейчас на конференции

Зарегистрированные пользователи: Айрин1, cooler462, GoGo [Bot], Google [Bot], Xanthan Gum_copy, Yandex 3.0 [Bot], Yandex [Bot]