Почему Дон хороший программист?

Человек - звучит гордо, а обезьяна - перспективно!

Почему Дон хороший программист?

Сообщение ENTP » Чт янв 15, 2009 6:00 pm

Ведь его шило в заднице и желание сделать всё побыстрее не даёт ему необходимой усидчивости и вдумчивости, чтобы проект нормально сделать и закончить. Одно дело найти сложное решение, но это ведь не всё программерство. Точнее, не сложное решение, а решение сложной проблемы., на которую никто ответа не знает.
ENTP
Гуру
Гуру
 
Сообщения: 8510
Зарегистрирован: Пт май 11, 2007 2:39 am
Медали: 6

Почему Дон хороший программист?

Сообщение Сильвер » Чт янв 15, 2009 6:32 pm

Сложный вопрос :roll: ... В мою бытность программистом (было дело, занесло на "тупиковую ветвь эволюции" в виде системы "Мастер" небезызвестного г-на Веселова) я легко брался за любую задачу по принципу "упрёмся - разберёмся!" И главным для меня было - ответить на вызов. А самое обломное - внятно рассказывать, "чего конкретно ты за сегодняшний день сделал" :twisted: ... Творчество, блин, ни в чём не измеряецца :x !!! Я просто знал, что решу эту задачу, а когда - это уже второй вопрос... Мне-то важно было, что задача в принципе решаемая, и я могу найти это решение.
The world is not enough
But it is such a perfect place to start, my love
Изображение
Аватара пользователя
Сильвер
Бывалый
Бывалый
 
Сообщения: 2927
Зарегистрирован: Вт окт 16, 2007 7:32 pm
Откуда: Москва
Медали: 3
Пол: Мужской
Соционический тип: Дон Кихот
Профессия: лабораторный крыс

Почему Дон хороший программист?

Сообщение ENTP » Чт янв 15, 2009 6:38 pm

Сильвер писал(а):Я просто знал, что решу эту задачу, а когда - это уже второй вопрос...

В программировании это же неприемлемо. За исключением тех случаев, когда для себя пишешь.
ENTP
Гуру
Гуру
 
Сообщения: 8510
Зарегистрирован: Пт май 11, 2007 2:39 am
Медали: 6

Почему Дон хороший программист?

Сообщение Сильвер » Чт янв 15, 2009 6:52 pm

ENTP писал(а):
Сильвер писал(а):Я просто знал, что решу эту задачу, а когда - это уже второй вопрос...

В программировании это же неприемлемо. За исключением тех случаев, когда для себя пишешь.
А я всегда как "для себя" писал.
The world is not enough
But it is such a perfect place to start, my love
Изображение
Аватара пользователя
Сильвер
Бывалый
Бывалый
 
Сообщения: 2927
Зарегистрирован: Вт окт 16, 2007 7:32 pm
Откуда: Москва
Медали: 3
Пол: Мужской
Соционический тип: Дон Кихот
Профессия: лабораторный крыс

Почему Дон хороший программист?

Сообщение ENTP » Чт янв 15, 2009 7:01 pm

Сильвер писал(а):
ENTP писал(а):
Сильвер писал(а):Я просто знал, что решу эту задачу, а когда - это уже второй вопрос...

В программировании это же неприемлемо. За исключением тех случаев, когда для себя пишешь.
А я всегда как "для себя" писал.

А я имею в виду в качестве наёмного работника. Я именно в этом контексте читал, что "Доны - лучшие программисты".
ENTP
Гуру
Гуру
 
Сообщения: 8510
Зарегистрирован: Пт май 11, 2007 2:39 am
Медали: 6

Почему Дон хороший программист?

Сообщение Basblsto » Чт янв 15, 2009 7:08 pm

ENTP писал(а):А я имею в виду в качестве наёмного работника. Я именно в этом контексте читал, что "Доны - лучшие программисты".

Бред, лучшие девелоперы - Джеки, а программеры - прочие чернологики и максы иногда, доны слишком увлекающиеся натуры, их заносит.
Solamente por pensar
Аватара пользователя
Basblsto
Местный
Местный
 
Сообщения: 1279
Зарегистрирован: Ср май 07, 2008 6:02 pm
Пол: Мужской
Соционический тип: Габен
Тип по психе-йоге: Эпикур (ФЛЭВ)
Темперамент: Флегматик
Профессия: Быдлокодер

Почему Дон хороший программист?

Сообщение ENTP » Чт янв 15, 2009 7:10 pm

Basblsto писал(а):
ENTP писал(а):А я имею в виду в качестве наёмного работника. Я именно в этом контексте читал, что "Доны - лучшие программисты".

Бред, лучшие девелоперы - Джеки, а программеры - прочие чернологики и максы иногда, доны слишком увлекающиеся натуры, их заносит.

Мне кажется, что программерство - это для Балей и Робов. Там интроверсия идеальна. Доны скорее кодить хорошо умеют - то есть, решать конкретную задачу:)

Джеки и Максы, ИМХО, не программят.

Есть ещё мнение, что Доны отличные сисадмины. Здесь похоже на правду, но есть один вопрос - как Донам с их усидчивостью удаётся столько выучить ,ведь сисадмин должнен знать очень много?
ENTP
Гуру
Гуру
 
Сообщения: 8510
Зарегистрирован: Пт май 11, 2007 2:39 am
Медали: 6

Почему Дон хороший программист?

Сообщение Lisabet » Чт янв 15, 2009 7:40 pm

ENTP писал(а):Доны скорее кодить хорошо умеют - то есть, решать конкретную задачу:)

Наоборот. Набросать алгоритм, а кодит пусть кто-нибудь, у кого хватит усидчивости довести до ума.

Или наоборот, автоматизация. То есть улучшить и сделать для себя удобным то, что глобально написал кто-то другой.

Интеграция. То есть взять некоторое количество чужого-разного и сделать нечто новое по собственной схеме.

Руководить группой - распределять, кто что делает и состыковывать получившееся. Держать в голове проект - не проблема, консультировать и находить решения в случае затруднений у членов группы.

ENTP писал(а):как Донам с их усидчивостью удаётся столько выучить ,ведь сисадмин должнен знать очень много?

Зачем выучить?

Константы помнть не обязательно, часто используемые константы запоминаются сами, понять общие принципы работы своей архитектуры - усидчивости не надо, достаточно один раз попробовать что-то сделать.
Никак не может быть, чтобы никак не было. Как-нибудь да будет.
Препятствия и обстоятельства
Аватара пользователя
Lisabet
Гуру
Гуру
 
Сообщения: 12081
Зарегистрирован: Чт сен 04, 2008 8:24 pm
Откуда: Подмосковье
Медали: 5
Пол: Мужской
Соционический тип: Дон Кихот
Тип по психе-йоге: Ленин (ВЛФЭ)
Темперамент: Холерик
Профессия: Дикая хозяйка

Почему Дон хороший программист?

Сообщение ENTP » Чт янв 15, 2009 7:47 pm

Lisabet писал(а):
ENTP писал(а):Доны скорее кодить хорошо умеют - то есть, решать конкретную задачу:)

Наоборот. Набросать алгоритм, а кодит пусть кто-нибудь, у кого хватит усидчивости довести до ума.

Или наоборот, автоматизация. То есть улучшить и сделать для себя удобным то, что глобально написал кто-то другой.

Алгоритмеров не нанимают:)

Или наоборот, автоматизация. То есть улучшить и сделать для себя удобным то, что глобально написал кто-то другой.

Для себя да. Только почему ты это назвала "автоматизацией"?

Интеграция. То есть взять некоторое количество чужого-разного и сделать нечто новое по собственной схеме.

Это да. Но это не программинг. И не совсем понятно как это сбывать за деньги(бесплатно-то я делал популярные продукты).

Руководить группой - распределять, кто что делает и состыковывать получившееся. Держать в голове проект - не проблема, консультировать и находить решения в случае затруднений у членов группы.

Консультировать - да. А контроллировать, если группа начнёт "тестировать границы" того, насколько она может халявить, ничего не делать и плести интриги?;)

Зачем выучить?

Константы помнть не обязательно, часто используемые константы запоминаются сами, понять общие принципы работы своей архитектуры - усидчивости не надо, достаточно один раз попробовать что-то сделать.

Систему знать надо от и до. От сисадмина требуется в кратчайшие сроки решить какую-то проблему в системе, которая может возникнуть где угодно.
ENTP
Гуру
Гуру
 
Сообщения: 8510
Зарегистрирован: Пт май 11, 2007 2:39 am
Медали: 6

Почему Дон хороший программист?

Сообщение Lisabet » Чт янв 15, 2009 7:57 pm

ENTP писал(а):Алгоритмеров не нанимают:)

Не в курсе, никогда не пробовала наниматься на работу программистом :D

ENTP писал(а):Для себя да. Только почему ты это назвала "автоматизацией"?

Нечто делалось вручную и неудобно, а стало делаться автоматически.

ENTP писал(а):И не совсем понятно как это сбывать за деньги(бесплатно-то я делал популярные продукты).

сайты на готовых движках, товарный и финансовый учет (1с и остальное), работа с базами данных.

ENTP писал(а):Консультировать - да. А контроллировать, если группа начнёт "тестировать границы" того, насколько она может халявить, ничего не делать и плести интриги?;)

Были бы полномочия. Сложно только увольнять, но и это тренируется, когда стоит задача повышения эффективности. Коллектив строится под себя, придти контролировать малознакомый чужой коллектив - приятного, конечно, мало.

ENTP писал(а):От сисадмина требуется в кратчайшие сроки решить какую-то проблему в системе, которая может возникнуть где угодно.

И справочник при этом отнимут? Интернетом пользоваться не дадут?

Дело в то, что безотносительно сисадминства, это и есть идеальное занятие для Дона - давать решения проблем, которые могут возникнуть где угодно :) Вот это "где угодно" - должно быть интересной предметной областью, а какая именно она будет - зависит от конкретного Дона.
Никак не может быть, чтобы никак не было. Как-нибудь да будет.
Препятствия и обстоятельства
Аватара пользователя
Lisabet
Гуру
Гуру
 
Сообщения: 12081
Зарегистрирован: Чт сен 04, 2008 8:24 pm
Откуда: Подмосковье
Медали: 5
Пол: Мужской
Соционический тип: Дон Кихот
Тип по психе-йоге: Ленин (ВЛФЭ)
Темперамент: Холерик
Профессия: Дикая хозяйка

Почему Дон хороший программист?

Сообщение ENTP » Чт янв 15, 2009 8:00 pm

Lisabet писал(а):Были бы полномочия. Сложно только увольнять, но и это тренируется, когда стоит задача повышения эффективности. Коллектив строится под себя, придти контролировать малознакомый чужой коллектив - приятного, конечно, мало.

Согласен.

Lisabet писал(а):И справочник при этом отнимут? Интернетом пользоваться не дадут?

Иногда починка системы производится над руками сидящего за компьютером пользователя. Любая задержка - это раздражение пользователя и/или начальства, которое понятия не имеет о том, насколько сложна задача починки, зато имеет чёткое убеждение, что система должна работать как часы:)

Дело в то, что безотносительно сисадминства, это и есть идеальное занятие для Дона - давать решения проблем, которые могут возникнуть где угодно :)

Согласен полностью.
Вот это "где угодно" - должно быть интересной предметной областью, а какая именно она будет - зависит от конкретного Дона.

А если интересные предметные области не оплачиваются?
ENTP
Гуру
Гуру
 
Сообщения: 8510
Зарегистрирован: Пт май 11, 2007 2:39 am
Медали: 6

Почему Дон хороший программист?

Сообщение Сильвер » Чт янв 15, 2009 8:03 pm

И не совсем понятно как это сбывать за деньги(бесплатно-то я делал популярные продукты).
А это - не мои проблемы :add2 ! Я сделал - остальное пофиг (самые удачные мои продукты я просто дарил тем, кому они нужны). Охота на этом деньги делать - думайте без меня, а я лучше за что-нибудь другое возьмусь.
Lisabet писал(а):
ENTP писал(а):Для себя да. Только почему ты это назвала "автоматизацией"?

Нечто делалось вручную и неудобно, а стало делаться автоматически.
Аналогично. Большинство из того, что я делал - мелкие усовершенствования, позволявшие экономить порядка половины рабочего времени и исключавшие "человеческий фактор" из процесса переноса и обработки информации.
The world is not enough
But it is such a perfect place to start, my love
Изображение
Аватара пользователя
Сильвер
Бывалый
Бывалый
 
Сообщения: 2927
Зарегистрирован: Вт окт 16, 2007 7:32 pm
Откуда: Москва
Медали: 3
Пол: Мужской
Соционический тип: Дон Кихот
Профессия: лабораторный крыс

Почему Дон хороший программист?

Сообщение ENTP » Чт янв 15, 2009 8:05 pm

Сильвер писал(а):
И не совсем понятно как это сбывать за деньги(бесплатно-то я делал популярные продукты).
А это - не мои проблемы :add2 ! Я сделал - остальное пофиг (самые удачные мои продукты я просто дарил тем, кому они нужны). Охота на этом деньги делать - думайте без меня, а я лучше за что-нибудь другое возьмусь.
Lisabet писал(а):
ENTP писал(а):Для себя да. Только почему ты это назвала "автоматизацией"?

Нечто делалось вручную и неудобно, а стало делаться автоматически.
Аналогично. Большинство из того, что я делал - мелкие усовершенствования, позволявшие экономить порядка половины рабочего времени и исключавшие "человеческий фактор" из процесса переноса и обработки информации.

А я писал, как я уже писал :-D о профессии программист.

Аналогично. Большинство из того, что я делал - мелкие усовершенствования, позволявшие экономить порядка половины рабочего времени и исключавшие "человеческий фактор" из процесса переноса и обработки информации.

Та же фигня. Но это не программинг.
ENTP
Гуру
Гуру
 
Сообщения: 8510
Зарегистрирован: Пт май 11, 2007 2:39 am
Медали: 6

Почему Дон хороший программист?

Сообщение Lisabet » Чт янв 15, 2009 8:10 pm

ENTP писал(а):Иногда починка системы производится над руками сидящего за компьютером пользователя. Любая задержка - это раздражение пользователя и/или начальства, которое понятия не имеет о том, насколько сложна задача починки, зато имеет чёткое убеждение, что система должна работать как часы:)

И зачем такая работа обладателю ограничительной БИ? :)
Пользователя - отправить погулять и сказать, что решение займет час, не меньше. Через 20 минут позвать к готовому результату.

Тем более, что большинство проблем решаются куда проще. Подходит ко мне как-то один такой пользователь, говорит, моя программа с ума сошла, неправильно поля заполняет - сплошные четверки. Пришла, вынула бумажки из клавиатуры, на которых он себе записки писал, четверки сами печататься перестали. Сложность решения большинства проблем пользователей - примерно такая же.

ENTP писал(а):А если интересные предметные области не оплачиваются?

Значит, надо ее расширить, сузить, применить к другой предметной области, сделать частью другой предметной области, заняться обучением этому, объединить с чем-то востребованным, уехать туда, где оплачивается, придумать, кто за это может платить, дождаться, пока будет оплачиваться, наконец :D

Пример приведи - неоплачиваемой предметной области ;)
Никак не может быть, чтобы никак не было. Как-нибудь да будет.
Препятствия и обстоятельства
Аватара пользователя
Lisabet
Гуру
Гуру
 
Сообщения: 12081
Зарегистрирован: Чт сен 04, 2008 8:24 pm
Откуда: Подмосковье
Медали: 5
Пол: Мужской
Соционический тип: Дон Кихот
Тип по психе-йоге: Ленин (ВЛФЭ)
Темперамент: Холерик
Профессия: Дикая хозяйка

Почему Дон хороший программист?

Сообщение ENTP » Чт янв 15, 2009 8:20 pm

Lisabet писал(а):
ENTP писал(а):Иногда починка системы производится над руками сидящего за компьютером пользователя. Любая задержка - это раздражение пользователя и/или начальства, которое понятия не имеет о том, насколько сложна задача починки, зато имеет чёткое убеждение, что система должна работать как часы:)

И зачем такая работа обладателю ограничительной БИ? :)

О том и тема:) Вначале о программинге, а когда со мной согласились по программингу - о сисадминстве:) Всё это стереотипы о том, что Доны там как рыба в воде.

Пользователя - отправить погулять и сказать, что решение займет час, не меньше. Через 20 минут позвать к готовому результату.

Тем более, что большинство проблем решаются куда проще. Подходит ко мне как-то один такой пользователь, говорит, моя программа с ума сошла, неправильно поля заполняет - сплошные четверки. Пришла, вынула бумажки из клавиатуры, на которых он себе записки писал, четверки сами печататься перестали. Сложность решения большинства проблем пользователей - примерно такая же.

Ну может быть, не знаю.

Просто я общался с сисадмином. Он говорит - "Нужно очень много знать".

Я знаю, что у Донов нет столько терпения, чтобы очень много знать хоть в чём-то:) За исключенеим того, что им по-настоящему интересно. А система может быть интересна, ИМХО, только хакерам:) Доны-сисадмины - бывшие или настоящие хакеры?:)

Значит, надо ее расширить, сузить, применить к другой предметной области, сделать частью другой предметной области, заняться обучением этому, объединить с чем-то востребованным, уехать туда, где оплачивается, придумать, кто за это может платить, дождаться, пока будет оплачиваться, наконец

Пример приведи - неоплачиваемой предметной области

Мистика, астрология. Это всё оплачивается - но только по принципу индивидуального предпринимательства. И нужно набирать базу клиентов. А это - прямая область болевой [БЭ]

Бильярд. Оплачивается, если рвёшь всех:) Но чтобы рвать всех - нужно много денег, чотбы тренироваться или практиковаться.
ENTP
Гуру
Гуру
 
Сообщения: 8510
Зарегистрирован: Пт май 11, 2007 2:39 am
Медали: 6

След.

  • { SIMILAR_TOPICS }
    Ответы
    Просмотры
    Последнее сообщение

Вернуться в Дон Кихот

Кто сейчас на конференции

Зарегистрированные пользователи: GoGo [Bot], Google [Bot], Yandex 3.0 [Bot], Yandex [Bot]