Как эффективно генерировать новые решения?

Человек - звучит гордо, а обезьяна - перспективно!

Как эффективно генерировать новые решения?

Сообщение ENTP » Чт май 28, 2009 4:40 pm

ТРИЗ претендует на то, чтобы сформировать метод нахождения новых идей минуя этап "проб и ошибок". Но реально ТРИЗ этой задачи не достигает(это мягкая и обтекаемая формулировка моего мнения, которое заключается в том, что "ТРИЗ - дерьмо собачье").

Но сама задача меня заинтересовала. Сформулировать чётко, как происходят новые ЭФФЕКТИВНЫЕ решения - даже если они требуют метода проб и ошибок. Но лишь бы завершились успешно.

И вторая задача, соответственно - это найти способ генерации ЭФФЕКТИВНЫХ решений минуя метод проб и ошибок.

Как вы считаете, как это всё происходит?

Я заметил, что у меня получается хорошая генерация новых идей(примечание: хорошая - значит идея реализовала себя на практике и дала результат) примерно по такой схеме: "Сформулировать желанный результат. Найти другую сферу, предмет или область, где такой результат уже существует - и соединить их".

Если я не ошибаюсь - это то, что в ТРИЗе называется "Макро-Макро".
ENTP
Гуру
Гуру
 
Сообщения: 8510
Зарегистрирован: Пт май 11, 2007 2:39 am
Медали: 6

Как эффективно генерировать новые решения?

Сообщение yksinaisyys » Сб ноя 29, 2014 1:08 am

ENTP писал(а): как происходят новые ЭФФЕКТИВНЫЕ решения - даже если они требуют метода проб и ошибок. Но лишь бы завершились успешно.
И вторая задача, соответственно - это найти способ генерации ЭФФЕКТИВНЫХ решений минуя метод проб и ошибок.



Из теории автоматизации. Необходимо задать:
1. Четкую формулировку проблемы и её последствия (собственно, ущерб).
Пример: Из крана капает вода, когда он закрыт. -> Приходят лишние счета за воду.
2. Критерии наличия решения проблемы.
Пример: Вода из крана течет только тогда, когда кран открыли, и не течет, когда закрыли. -> Счета за воду уменьшились.
3. Критерии ЭФФЕКТИВНОСТИ решения.
Пример: Решение должно быть дешевым. (Стоимость решения меньше, чем разница в счетах за воду До и ПОСЛЕ суммарно за 3 месяца)
И/ИЛИ Решение должно быть быстрым.
И/ИЛИ Решение должно быть универсальным (для всех типов кранов).
И/ИЛИ Решение должно быть надежным (давать гарантию того, что проблема не вернется).
При принятии задачи на рассмотрение необходимо убедиться, что критерии совместимы. Например, быстро и дешево будет не надежным и не универсальным.

При такой постановке задачи генерируемые идеи будут подвергаться проверке на выполнение критериев ДО этапа проб и ошибок.
yksinaisyys
Участник
Участник
 
Сообщения: 63
Зарегистрирован: Сб ноя 22, 2014 9:33 pm
Пол: Женский
Соционический тип: Дон Кихот

Как эффективно генерировать новые решения?

Сообщение anaschu » Чт май 24, 2018 5:59 pm

ENTP писал(а): Сформулировать чётко, как происходят новые ЭФФЕКТИВНЫЕ решения - даже если они требуют метода проб и ошибок. Но лишь бы завершились успешно

есть у меня знакомый, который сделал 50 промышленных эксперементальных установок. тектсильная, металлургическая, автомобильная, нефтегазовая и другие промышленности.
Вот думаю у него брать интвервью. Для этого надо знать ЖСТЛ
anaschu
Местный
Местный
 
Сообщения: 1751
Зарегистрирован: Чт фев 15, 2018 10:23 pm
Медали: 1
Пол: Мужской
Соционический тип: Дон Кихот
Тип по психе-йоге: Андерсен (ЭЛВФ)
Темперамент: Меланхолик


  • { SIMILAR_TOPICS }
    Ответы
    Просмотры
    Последнее сообщение

Вернуться в Дон Кихот

Кто сейчас на конференции

Зарегистрированные пользователи: cooler462, GoGo [Bot], Google [Bot], Грим, vadimr, Yandex 3.0 [Bot], Yandex [Bot]