Коммунизм - прибежище Дон Кихота?

Человек - звучит гордо, а обезьяна - перспективно!

Коммунизм - прибежище Дон Кихота?

Сообщение Dmitrio » Сб июн 20, 2009 2:23 pm

С детства "изобретал всевозможные велосипеды" и пытался пропихнуть их в общество. В итоге у меня выработалось стойкое чувство социальной отчуждённости, так как все мои идеи натыкались на неприодалимую стену скептицизма. Тогда я стал искать для себя более подходящее общество (в своих мечтах конечно). И эти искания неприменно приходят к коммунизму. Потом пришла мысль, что возможно это типично не только для меня.
Вот в связи с этим фактом хотел бы услышать мнения уважаемых Донов. Много ли среди вас людей поддерживающих идею коммунизма? :I6
Dmitrio
Новичок
Новичок
 
Сообщения: 4
Зарегистрирован: Сб июн 20, 2009 2:07 pm
Пол: Мужской
Соционический тип: Дон Кихот

Коммунизм - прибежище Дон Кихота?

Сообщение Хибики » Сб июн 20, 2009 2:36 pm

Dmitrio писал(а):С детства "изобретал всевозможные велосипеды" и пытался пропихнуть их в общество. В итоге у меня выработалось стойкое чувство социальной отчуждённости, так как все мои идеи натыкались на неприодалимую стену скептицизма. Тогда я стал искать для себя более подходящее общество (в своих мечтах конечно). И эти искания неприменно приходят к коммунизму. Потом пришла мысль, что возможно это типично не только для меня.

Ситуация очень знакомая, но я в свое время нашла подходящее общество и без коммунизма. В принципе это от людей больше зависит, а не от общественного строя. Это нормально, что людей, которые нас понимают, меньше чем тех, которые не понимают.
Dmitrio писал(а):Вот в связи с этим фактом хотел бы услышать мнения уважаемых Донов. Много ли среди вас людей поддерживающих идею коммунизма?

А конкретнее? Идея комунизма столько раз на изнанку выворачивалась, что трудно сказать, что же именно "идея коммунизма".
Мне нравится общество будущего, которое описыват советская фантастика (Булычев, Стругацкие). Мир, дружба, жвачка, исследования, приключения, самореализация личности, гуманизм, толерантность, творчество, уважение к человеку и немножко самоиронии. Где члены семьи - друзья, слово "коллега" не имеет отцательной эмоциональной подоплеки, а милиция нужна только межгалактическая :D
Аватара пользователя
Хибики
Бывалый
Бывалый
 
Сообщения: 3140
Зарегистрирован: Ср авг 06, 2008 12:22 pm
Медали: 1
Пол: Женский
Соционический тип: Дон Кихот
Тип по психе-йоге: Газали (ЭВЛФ)
Темперамент: Холерик
Профессия: пумбрия

Коммунизм - прибежище Дон Кихота?

Сообщение Sandor » Сб июн 20, 2009 2:45 pm

Dmitrio писал(а): Много ли среди вас людей поддерживающих идею коммунизма? :I6

Я Анархист последовательный, а твоя идея меритократическая (уверен что не коммунистическая), но подобные идеи сталкиваются с серьезными проблемами.
Проблем с непониманием никогда не испытывал, для меня не столь важно что думает большинство, если мои аргументы в целом не противоречат действительному пониманию людей.
The future is already here — it's just not very evenly distributed. (C) William Gibson
Аватара пользователя
Sandor
Гуру
Гуру
 
Сообщения: 10009
Зарегистрирован: Чт сен 04, 2008 9:04 pm
Медали: 2
Пол: Мужской
Соционический тип: Дон Кихот
Тип по психе-йоге: Эпикур (ФЛЭВ)
Темперамент: Сангвиник
Профессия: Быдло-кун

Коммунизм - прибежище Дон Кихота?

Сообщение Istanaro » Сб июн 20, 2009 2:50 pm

Хибики писал(а):Мне нравится общество будущего, которое описыват советская фантастика (Булычев, Стругацкие). Мир, дружба, жвачка, исследования, приключения, самореализация личности, гуманизм, толерантность, творчество, уважение к человеку и немножко самоиронии. Где члены семьи - друзья, слово "коллега" не имеет отцательной эмоциональной подоплеки, а милиция нужна только межгалактическая :D

Именно так, мне это тоже кажется наиболее близким к идеалу. Три идеала -- любовь, творчество, правда -- и никакой боязни наказания. По сути -- это эльфийское общество в его лучших сторонах. По похожему поводу, кстати, существует изысканный текст (правда, писал его ЛИИ -- мой приятель): http://eressea.ru/tavern7/inf-0029.shtml .
Человек рожден для счастья, как птица для полета.
Аватара пользователя
Istanaro
Гуру
Гуру
 
Сообщения: 21003
Зарегистрирован: Вт июл 04, 2006 3:27 am
Откуда: João Pessoa, Paraiba, Brazil
Медали: 10
Пол: Мужской
Соционический тип: Дон Кихот
Тип по психе-йоге: Газали (ЭВЛФ)
Темперамент: Холерик
Профессия: теоретическая физика

Коммунизм - прибежище Дон Кихота?

Сообщение Dmitrio » Сб июн 20, 2009 3:03 pm

Если конкретнее, то вот:
Основные положения
• Труд становится первой потребностью жизни.
• Частная собственность отсутствует. Управление всеми отраслями производства изъято из рук отдельных, конкурирующих друг с другом индивидуумов. Все отрасли производства находятся в ведении всего общества (ассоциация вместо конкуренции).
• Исчезает подчинение разделению труда, вместе с этим — противоположность умственного и физического труда. Соответственно, исчезает деление на классы.
• Производство управляется сообразно плану, вытекающему из наличных ресурсов и потребностей общества в целом. Следовательно, кризисы прекращаются.
• Крупная промышленность развивается в таких размерах, что это развитие дает обществу достаточное количество продуктов, чтобы удовлетворять потребности всех его членов.
• Всестороннее развитие способностей всех индивидов путем «устранения прежнего разделения труда, путем производственного воспитания, смены родов деятельности, участия всех в пользовании благами, которые производятся всеми же, и, наконец, путем слияния города с деревней».
• Государство отмирает.
• Отношения полов становятся исключительно частным делом; вводится общественное воспитание детей.
• Религия исчезает.
• Национальные черты смешиваются и исчезают.
• Любые социальные изменения не сопровождаются политическими революциями.
Кроме того, развитие теории искусственного и особенно гибридного интеллекта позволяет надеяться на создание общего для всех членов общества интерактивного информационного пространства — ноосферы, банка знаний человечества, средства автоматической обработки информации, откуда каждый сможет свободно черпать всю необходимую ему информацию, знания и добавлять свою.Эта новая коммуникационная среда преодолеет разобщенность, разноязычность различных отраслей научного знания, позволит вырабатывать эффективные общие решения и находить добровольных эффективных исполнителей, сделает возможной эффективную прямую демократию в масштабах целых стран и даже всего человечества, умерит ценность и переместит лидеров в сферу малых коллективов, позволит отказаться от политического торга представительной демократии, вынужденной подсовывать привлекательно выглядящие суррогаты вместо действенных решений, позволит реализовать эффективного общенародного собственника там, где он еще останется необходим.
В технологическом аспекте переход к когнитивному производству будет означать формирование полностью автоматизированного, без участия человека производственного базиса, например, основанного на технологиях обработки вещества на уровне элементарных частиц (нанотехнологии), что позволит каждому члену общества обрести полную материальную и энергетическую независимость в сфере личного потребления. В определенном смысле это будет означать формирование «искусственной природы» и возврат к «собирательству» на более высоком качественном уровне развития общества. Труд как вынужденная необходимость будет упразднен, так же как будут упразднены производительные силы и производственные отношения как «посреднические» инструменты при докоммунистических способах производства. Это будет также означать упразднение частной собственности. Таким образом, осуществится снятие социального отчуждения.Главным стимулом развития человеческой коммунистической цивилизации станет свободная творческая деятельность человека, направленная на расширение среды обитания человечества (экспансия), познание законов природы и ее сознательное и научно обоснованное преобразование.

Изложено конечно очень сухенько, но нам то не составляет труда додумать детали. А уж о том, какой простор для раскрытия своих способностей, я вообще молчу. :) Особо привлекательным является то, что под всё это подведена научная база и выстроена очень детализированная модель. Т.е. основная рутинная работа уже сделана, теперь надо только развивать идею и притворять её в жизнь!

Где-то тут сталкивался с мнением что Карл Маркс типичный Дон. А вы как считаете?
Dmitrio
Новичок
Новичок
 
Сообщения: 4
Зарегистрирован: Сб июн 20, 2009 2:07 pm
Пол: Мужской
Соционический тип: Дон Кихот

Коммунизм - прибежище Дон Кихота?

Сообщение Sandor » Сб июн 20, 2009 3:14 pm

Государство отмирает.

Анархия.

В целом: Анархо-социализм/Анархо-синдикализм.
Техно-либерализм. Информационный анархизм.
The future is already here — it's just not very evenly distributed. (C) William Gibson
Аватара пользователя
Sandor
Гуру
Гуру
 
Сообщения: 10009
Зарегистрирован: Чт сен 04, 2008 9:04 pm
Медали: 2
Пол: Мужской
Соционический тип: Дон Кихот
Тип по психе-йоге: Эпикур (ФЛЭВ)
Темперамент: Сангвиник
Профессия: Быдло-кун

Коммунизм - прибежище Дон Кихота?

Сообщение Двацветок » Сб июн 20, 2009 3:30 pm

:cry: :cry: :cry:

:good:
Последний раз редактировалось Двацветок Сб июн 20, 2009 3:32 pm, всего редактировалось 1 раз.
bitches I like 'em brainless, guns i like 'em stainless steel.
Аватара пользователя
Двацветок
Гуру
Гуру
 
Сообщения: 12395
Зарегистрирован: Пн апр 14, 2008 12:34 pm
Откуда: Санкт-Петербург
Медали: 1
Пол: Мужской

Коммунизм - прибежище Дон Кихота?

Сообщение Sandor » Сб июн 20, 2009 3:31 pm

Двацветок писал(а)::cry: :cry: :cry:

Это что?
The future is already here — it's just not very evenly distributed. (C) William Gibson
Аватара пользователя
Sandor
Гуру
Гуру
 
Сообщения: 10009
Зарегистрирован: Чт сен 04, 2008 9:04 pm
Медали: 2
Пол: Мужской
Соционический тип: Дон Кихот
Тип по психе-йоге: Эпикур (ФЛЭВ)
Темперамент: Сангвиник
Профессия: Быдло-кун

Коммунизм - прибежище Дон Кихота?

Сообщение Двацветок » Сб июн 20, 2009 3:32 pm

слезы умиления.
bitches I like 'em brainless, guns i like 'em stainless steel.
Аватара пользователя
Двацветок
Гуру
Гуру
 
Сообщения: 12395
Зарегистрирован: Пн апр 14, 2008 12:34 pm
Откуда: Санкт-Петербург
Медали: 1
Пол: Мужской

Коммунизм - прибежище Дон Кихота?

Сообщение Dmitrio » Сб июн 20, 2009 3:44 pm

Я Анархист последовательный,


Не мог бы ты объяснить что значит последовательный анархист? И чем он отличается от непоследовательного? Ещё мне было бы очень интересно услышать как проходило становление твоих взглядов. И почему ты выбрал именно анархизм?

а твоя идея меритократическая (уверен что не коммунистическая), но подобные идеи сталкиваются с серьезными проблемами.


Моя идея именно коммунистическая. Плохо знаком с меритократизмом, но представление имею. Так вот с этим точно нет ничего общего. Кроме того это реакционная концепция.

Проблем с непониманием никогда не испытывал, для меня не столь важно что думает большинство, если мои аргументы в целом не противоречат действительному пониманию людей.


Для меня проблема заключается не конкретно в непонимани моих идей, а в следствиях этого непонимания. Чувствую себя никому не нужным, несмотря на свои стремления делать для общества что-то хорошее.

Именно так, мне это тоже кажется наиболее близким к идеалу. Три идеала -- любовь, творчество, правда -- и никакой боязни наказания. По сути -- это эльфийское общество в его лучших сторонах. По похожему поводу, кстати, существует изысканный текст (правда, писал его ЛИИ -- мой приятель): http://eressea.ru/tavern7/inf-0029.shtml .


Кажется вы не очень стремились разбираться в различный формах общественного устройства?

Анархия.

В целом: Анархо-социализм/Анархо-синдикализм.
Техно-либерализм. Информационный анархизм.


Анархо-коммунизм. :) Рано или поздно всё придёт к анархизму, но до этого нужно пройти ещё несколько формаций.
Вообще я рад что нашёл здесь в вашем лице некоторое подтверждение своим догадкам.
Dmitrio
Новичок
Новичок
 
Сообщения: 4
Зарегистрирован: Сб июн 20, 2009 2:07 pm
Пол: Мужской
Соционический тип: Дон Кихот

Коммунизм - прибежище Дон Кихота?

Сообщение Sandor » Сб июн 20, 2009 4:05 pm

Dmitrio писал(а):
Я Анархист последовательный,


Не мог бы ты объяснить что значит последовательный анархист? И чем он отличается от непоследовательного? Ещё мне было бы очень интересно услышать как проходило становление твоих взглядов. И почему ты выбрал именно анархизм?

Последовательность и не последовательность, об этом есть замечание в книге Пола Фейерабенда, если мы утверждаем что никакая идеология не может быть признана главенствующим, то должны в этом быть последовательны и не признавать главенствующими ни науку ни экономику ни что бы то ни было.
Ни кто не может вправе считать себя конечной истинной, ни один человек и ни кто не является изначально правым и потому сосредоточение власти в чьих бы то ни было руках не сделает общество лучше, так как нет тех кому можно было бы полностью довериться. Так происходит отказ от любой идеологии сосредоточения власти.
The future is already here — it's just not very evenly distributed. (C) William Gibson
Аватара пользователя
Sandor
Гуру
Гуру
 
Сообщения: 10009
Зарегистрирован: Чт сен 04, 2008 9:04 pm
Медали: 2
Пол: Мужской
Соционический тип: Дон Кихот
Тип по психе-йоге: Эпикур (ФЛЭВ)
Темперамент: Сангвиник
Профессия: Быдло-кун

Коммунизм - прибежище Дон Кихота?

Сообщение Sandor » Сб июн 20, 2009 4:11 pm

Обычно люди стремящиеся к коммунизму понимают под ним меритократическое государство, поэтому такое предположение сразу возникает. Но идея общества без государства - это идея анархическая.
Ассоциацией хотел капитализм Де Голь заменить, но подобные идеологии опираются на необходимость людей брать на себя ответственность и обязательства.
The future is already here — it's just not very evenly distributed. (C) William Gibson
Аватара пользователя
Sandor
Гуру
Гуру
 
Сообщения: 10009
Зарегистрирован: Чт сен 04, 2008 9:04 pm
Медали: 2
Пол: Мужской
Соционический тип: Дон Кихот
Тип по психе-йоге: Эпикур (ФЛЭВ)
Темперамент: Сангвиник
Профессия: Быдло-кун

Коммунизм - прибежище Дон Кихота?

Сообщение Dmitrio » Сб июн 20, 2009 4:45 pm

Так ты воплощаешь свои идею каким-либо образом в жизнь? Или всё ограничивается только мечтаниями?

Вопрос всем: В какой сфере вы находите место для подвигов? Как я понимаю, Дону без этого туго. Разве может он жить не защищая вдов и сирот, не выпрямляя кривду?
Dmitrio
Новичок
Новичок
 
Сообщения: 4
Зарегистрирован: Сб июн 20, 2009 2:07 pm
Пол: Мужской
Соционический тип: Дон Кихот

Коммунизм - прибежище Дон Кихота?

Сообщение ENTP » Сб июн 20, 2009 6:54 pm

Dmitrio

Тот строй, который ты описал он довольно привлекательный.

Весь вопрос - как его реализовать. Ведь известно, что власть переходит от Беты к Гамме, потому что у тех в ценностях ЧС, и они просто захватывают власть.

Капитализм - хороший строй, но из-за того, что в нём рулит Бета-Гамма, то действительно он слабовосприимчив к новым идеям, потому что Гамма сразу спрашивает "А я прибыль сейчас с этого получу? Нет? Ну тогда ладно, идея конечно хорошая, но мне неинтересна", а Бета в принципе к новым идеям восприимчива, но там надо иметь связи, договариваться, подбираться к конкретным людям, что сложно Дону с болевой БЭ.
ENTP
Гуру
Гуру
 
Сообщения: 8510
Зарегистрирован: Пт май 11, 2007 2:39 am
Медали: 6

Коммунизм - прибежище Дон Кихота?

Сообщение raduga81 » Сб июн 20, 2009 11:18 pm

Коммунизм это утопия. Я считаю, капитализм - естественной вещью. Капитализм совершенствуется. Забота к личности, уважения к правам человека растет.
чувствуйте язык символов и Вам раскроется целый мир
Аватара пользователя
raduga81
Местный
Местный
 
Сообщения: 1778
Зарегистрирован: Ср янв 09, 2008 4:23 am
Откуда: из клана еретиков
Пол: Женский
Соционический тип: Дон Кихот
Тип по психе-йоге: Ахматова (ВЭЛФ)
Темперамент: Сангвиник
Профессия: slider

След.

  • { SIMILAR_TOPICS }
    Ответы
    Просмотры
    Последнее сообщение

Вернуться в Дон Кихот

Кто сейчас на конференции

Зарегистрированные пользователи: cooler462, GoGo [Bot], Google [Bot], Google Search Appliance, Psheva82, Грим, Yandex 3.0 [Bot], Yandex [Bot]