Доны, чем вы живете?

Человек - звучит гордо, а обезьяна - перспективно!

Доны, чем вы живете?

Сообщение Istanaro » Вт сен 20, 2011 1:20 pm

Наперед эффектов не знает никто :).
Человек рожден для счастья, как птица для полета.
Аватара пользователя
Istanaro
Гуру
Гуру
 
Сообщения: 21003
Зарегистрирован: Вт июл 04, 2006 3:27 am
Откуда: João Pessoa, Paraiba, Brazil
Медали: 10
Пол: Мужской
Соционический тип: Дон Кихот
Тип по психе-йоге: Газали (ЭВЛФ)
Темперамент: Холерик
Профессия: теоретическая физика

Доны, чем вы живете?

Сообщение mr.Midas » Вт сен 20, 2011 2:01 pm

EN+T писал(а):понять все в корне и выйти за пределы

бескрайнего, узреть не зримое и познать тайное ... Ах, какой сладостный дурман...искателя. :oops:
Аватара пользователя
mr.Midas
КБ 'Грядущее'
КБ 'Грядущее'
 
Сообщения: 19840
Зарегистрирован: Ср июл 27, 2011 4:52 pm
Медали: 5
Пол: Мужской
Соционический тип: Дон Кихот
Тип по психе-йоге: Эпикур (ФЛЭВ)
Темперамент: Сангвиник
Профессия: Гэльвин в поиске

Доны, чем вы живете?

Сообщение EN+T » Ср сен 21, 2011 9:54 am

Undertaken

в том то и дело что вроде то все и понятно, и как-то оно... очевидно чтоли. неинтересно. как выйти из этого?..
Изображение
Аватара пользователя
EN+T
Активист
Активист
 
Сообщения: 323
Зарегистрирован: Пн апр 19, 2010 11:28 am
Пол: Мужской
Соционический тип: Дон Кихот

Доны, чем вы живете?

Сообщение EN+T » Ср сен 21, 2011 9:57 am

mr.Midas

:) йеп.
Изображение
Аватара пользователя
EN+T
Активист
Активист
 
Сообщения: 323
Зарегистрирован: Пн апр 19, 2010 11:28 am
Пол: Мужской
Соционический тип: Дон Кихот

Доны, чем вы живете?

Сообщение Undertaken » Ср сен 21, 2011 11:57 am

я тут почему начал спрашивать - по жизни очень быстро остываю к любым вещам. Допустим захотелось тебе научиться кататься на сноуборде - пока учишься пипец интересно, как тока научился - все. И не так уж это и одинаково для всех людей. Думаю пока можно отстраниться от соционики чуть чуть. Куча народу, которые продолжают "кататься" в своей жизни. Допустим взять какого-нибудь средне статистического мужика - есть средненький доход, жена, дети, поездки на дачу, вечером размеренный отдых и т.д. И не сказать что он несчастлив, по виду - все у него нормально.
Мне очень хотелось бы понять основу такого различия, потому как все же кайфа то от жизни хотца. При этом не хочу каждый раз кайф получать только от стремления к какой-то цели. Воооооооооо.... и впринципе, на мой взгляд, учитывая все выше написанное логично искать удовольствия от каких-то процессов подкрепленных физиологическим выбросом гормонов и нейромедиаторов, а не просто понятием "интересно". Очевидно стоит сделать ставку на секс. Пока сидишь дрочишь перед компом - кажется "вот когда я доберусь до секса с офигенными женщинами в больших количествах, тогда то жизнь и станет прекрасна")), но когда добираешься - он надоедает, т.е. сам секс без любви не очень то крутое удовольствие, а эффект постсексуальной прухи (когда тебе кайфово аж весь следующий день) быстро проходит совсем. Возникает потребность чего-то более долгого. Ну и приходит идея влюбиться. Но тут вот похоже, что доны если я правильно понимаю обречены. Я соционику начал изучать недавно, поэтому прошу оценить мое предположение:
чувство любви как я понимаю возникает по средствам белой этики. Эта функция болевая у донов. И мое предположение в том, что болевая эта функция, потому что мы сами не испытываем практически никаких чувств к окружающим. Т.е. я имею ввиду - доны плохо чувствуют отношение человека к себе, потому что сами ни к кому ничего не чувствуют практически, соответственно их мозг не знает как внешне проявляются чувства, т.е. он никогда этого не видел на себе и не смог обучиться этому. С другой стороны есть противоречие - я могу обмануть любого достоевского или драйзера в плане своего истинного отношения к ним - они на самом деле начинают делать бескорыстно разные вещи и т.д. Но при этом сам в упор не могу влюбиться в свою дюмашечку, как ни стараюсь.
Есть еще одно интересное обстоятельство - вообще от могу - под алкоголем. если напиться, сильно, то тогда действительно начинаешь чувствовать любовь, очень ясно. Вообще интересно без синьки - все какое-то очень трезвое и холодное - весь мир удивительно не пронизан никакими чувствами, все нейтральное, выпьешь - все приобретает осмысленность тебе уже не по-фигу на все, есть дело до чего-то, хочется близкому человеку сделать приятно, появляется романтичность взгляда на свою жизнь и т.д. У вас есть похожее?
Аватара пользователя
Undertaken
Новичок
Новичок
 
Сообщения: 18
Зарегистрирован: Вт сен 13, 2011 1:10 pm
Пол: Мужской
Соционический тип: Дон Кихот

Уже легче :)

Сообщение Lisabet » Ср сен 21, 2011 1:01 pm

Undertaken писал(а):При этом не хочу каждый раз кайф получать только от стремления к какой-то цели.

Могу предложить еще альтернатив - получать удовольствие от хорошего разговора и от понимания, что есть люди, которые тебе благодарны, и правильно делают (вариант - ощзущение хорошо выполненной работы, результатом которой можно гордиться) :D

То есть и в процессе стремления к цели, и после ее достижения есть кайф, но тут важно, чтобы цель была не "только для себя".

Любовь в качестве цели никогда не пыталась ставить. У меня классика "из описания" - со мной это случается.
Никак не может быть, чтобы никак не было. Как-нибудь да будет.
Препятствия и обстоятельства
Аватара пользователя
Lisabet
Гуру
Гуру
 
Сообщения: 12081
Зарегистрирован: Чт сен 04, 2008 8:24 pm
Откуда: Подмосковье
Медали: 5
Пол: Мужской
Соционический тип: Дон Кихот
Тип по психе-йоге: Ленин (ВЛФЭ)
Темперамент: Холерик
Профессия: Дикая хозяйка

Доны, чем вы живете?

Сообщение EN+T » Чт сен 22, 2011 2:26 am

Undertaken

да, нечто похожее. надоело упиваться иллюзиями, поэтому и хочется "свалить из этой матрицы в реальный мир". может это просто период в жизни такой. может ничего подобного и нет. но мне кажется эта грань где-то внутри. "познайте истину и истина сделает вас свободными" где-то отсюда .

я когда напивался, любви не ощущал. я ее начинал остро чувствовать в очень критической ситуации, когда думаешь что тебе капец сейчас настанет, и очень отчетливо.

Воооооооооо.... и впринципе, на мой взгляд, учитывая все выше написанное логично искать удовольствия от каких-то процессов подкрепленных физиологическим выбросом гормонов и нейромедиаторов, а не просто понятием "интересно"

тогда получается что человек это по большому счету просто очень умный пищеварительный тракт (извините за сравнение), тогда есть более простое и конкретное решение проблемы - тяжелые наркотики, воздействующие на выработку нейромедиаторов или вколоть какойто взаимодействующий препарат непосредственно в центр удовольствий, в мозг :)
но помоему это не выход, а следовательно нужно каким-то образом отказаться от получения удовольствия вообще. а это тоже не вариант. остается только третий выход - совместить отказ от удовольствий и его получение. вот к подобным мыслям приходил я.

p.s. в описании отношений мне нравится теория калинаускасовой соционики. вообще эти 2 теории (Калинаускаса и Аушры) взаимоперекрывают дырки, делая картинку соционики более полную.
Изображение
Аватара пользователя
EN+T
Активист
Активист
 
Сообщения: 323
Зарегистрирован: Пн апр 19, 2010 11:28 am
Пол: Мужской
Соционический тип: Дон Кихот

Доны, чем вы живете?

Сообщение Undertaken » Чт сен 22, 2011 9:31 am

а разьве человек не является этим пищеварительным трактом, хотя а как же душа тогда?))
и что значит отказ от удовольствий и его получение? чет не очень понятна мысль
Аватара пользователя
Undertaken
Новичок
Новичок
 
Сообщения: 18
Зарегистрирован: Вт сен 13, 2011 1:10 pm
Пол: Мужской
Соционический тип: Дон Кихот

Доны, чем вы живете?

Сообщение EN+T » Чт сен 22, 2011 11:16 am

незнаю. мне пока тоже непонятна :) но мысль пришла именно такая. вобщем как-то балансировать.
примерно выглядит как если бы, точка в плоскости осознала бы что есть 3е измерение ну и то, что она в нем существует так же, как и в своей знакомой плоскости.
Изображение
Аватара пользователя
EN+T
Активист
Активист
 
Сообщения: 323
Зарегистрирован: Пн апр 19, 2010 11:28 am
Пол: Мужской
Соционический тип: Дон Кихот

Доны, чем вы живете?

Сообщение Undertaken » Чт сен 22, 2011 1:17 pm

ИМХО бред
Аватара пользователя
Undertaken
Новичок
Новичок
 
Сообщения: 18
Зарегистрирован: Вт сен 13, 2011 1:10 pm
Пол: Мужской
Соционический тип: Дон Кихот

Доны, чем вы живете?

Сообщение mr.Midas » Чт сен 22, 2011 3:00 pm

Undertaken писал(а):ИМХО бред

Не совсем. Ответ в нелинейности человека. Мы развивались скачкообразно и при внимательном рассмотрении себя любимых, эти этапы заметны. Умный пищеварительный тракт - один из них, причем весьма древний, но не смотря на это и поныне входящий в состав человека. Так что дилемма отказа от удовольствий разрешима при понимании структуры удовольствия. Наркотики - физиологическое удовольствие. Пристало ли разумному на них циклится? Т.е. повышая свой культурный уровень мы изменяем цель и способ удовольствия (на это весьма увесисто намекала Лизабет). Человеку неразвитому невозможно понять удовольствие от социальной востребованности, которая несравнимо больше/качественнее пьяного угара. А ведь каждый шаг вверх повышает отдачу от каждого акта приносящего удовольствие. Так каким будет удовольствие на вершине пирамиды? ;) :add14
Аватара пользователя
mr.Midas
КБ 'Грядущее'
КБ 'Грядущее'
 
Сообщения: 19840
Зарегистрирован: Ср июл 27, 2011 4:52 pm
Медали: 5
Пол: Мужской
Соционический тип: Дон Кихот
Тип по психе-йоге: Эпикур (ФЛЭВ)
Темперамент: Сангвиник
Профессия: Гэльвин в поиске

Доны, чем вы живете?

Сообщение Undertaken » Чт сен 22, 2011 5:13 pm

Хорошо, господа, а что вы понимаете под удовольствием?
PS )))))))наконец то я нашел место, где можно поговорить с теми, кто понимает))
Аватара пользователя
Undertaken
Новичок
Новичок
 
Сообщения: 18
Зарегистрирован: Вт сен 13, 2011 1:10 pm
Пол: Мужской
Соционический тип: Дон Кихот

Доны, чем вы живете?

Сообщение Lisabet » Чт сен 22, 2011 6:28 pm

Хороший вопрос :D
- То, что хочется повторить
- То, ради чего можно чем-то подвинуться или что-то делать
Никак не может быть, чтобы никак не было. Как-нибудь да будет.
Препятствия и обстоятельства
Аватара пользователя
Lisabet
Гуру
Гуру
 
Сообщения: 12081
Зарегистрирован: Чт сен 04, 2008 8:24 pm
Откуда: Подмосковье
Медали: 5
Пол: Мужской
Соционический тип: Дон Кихот
Тип по психе-йоге: Ленин (ВЛФЭ)
Темперамент: Холерик
Профессия: Дикая хозяйка

Доны, чем вы живете?

Сообщение mr.Midas » Чт сен 22, 2011 6:44 pm

Undertaken писал(а):... а что вы понимаете под удовольствием?

А это смотря в каком контексте. Вот у Лизабет очень контрастный ответ интуита - ни добавить ни убавить. :) Можно конечно попробовать поднять логику... "Так вам что нать, сударь, шашеки али ехать?" :add14
Аватара пользователя
mr.Midas
КБ 'Грядущее'
КБ 'Грядущее'
 
Сообщения: 19840
Зарегистрирован: Ср июл 27, 2011 4:52 pm
Медали: 5
Пол: Мужской
Соционический тип: Дон Кихот
Тип по психе-йоге: Эпикур (ФЛЭВ)
Темперамент: Сангвиник
Профессия: Гэльвин в поиске

Доны, чем вы живете?

Сообщение EN+T » Чт сен 22, 2011 11:27 pm

понятное дело, что удовольствие для всех немного различно и проявляется в очень различных формах, так вот мне и интересно, а всегда ли человеком движет желание удовольствия или же есть другие мотиваторы ?
Изображение
Аватара пользователя
EN+T
Активист
Активист
 
Сообщения: 323
Зарегистрирован: Пн апр 19, 2010 11:28 am
Пол: Мужской
Соционический тип: Дон Кихот

Пред.След.

  • { SIMILAR_TOPICS }
    Ответы
    Просмотры
    Последнее сообщение

Вернуться в Дон Кихот

Кто сейчас на конференции

Зарегистрированные пользователи: Атех, cooler462, GoGo [Bot], Google [Bot], Google Search Appliance, vadimr, Yandex 3.0 [Bot], Yandex [Bot]