Дон Кихоты и безумные идеи

Человек - звучит гордо, а обезьяна - перспективно!

Дон Кихоты и безумные идеи

Сообщение mr.Midas » Ср май 07, 2014 6:38 pm

Кстати говоря, об "одновременности" есть более интересная идея - холономный принцип Дэвида Бома. Вполне себе безумная идея позволяющая увязать многое, даже путешествие в прошлое... :I12
Аватара пользователя
mr.Midas
КБ 'Грядущее'
КБ 'Грядущее'
 
Сообщения: 19840
Зарегистрирован: Ср июл 27, 2011 4:52 pm
Медали: 5
Пол: Мужской
Соционический тип: Дон Кихот
Тип по психе-йоге: Эпикур (ФЛЭВ)
Темперамент: Сангвиник
Профессия: Гэльвин в поиске

Дон Кихоты и безумные идеи

Сообщение yksinaisyys » Пт ноя 28, 2014 11:51 pm

В три года я считала, что есть такая страна, в которой люди ходят босиком и называются "босикомцы". И когда я видела летом босого человека, я кричала: "босикомец!"

У меня где-то есть список идей, но я туда сохраняю только потенциально реализуемые и коммерчески перспективные. Поэтому делиться не буду, пока не заплатят :add14

А как вам идеи Кипа Торна, отраженные в фильме "Интерстеллар"?
yksinaisyys
Участник
Участник
 
Сообщения: 63
Зарегистрирован: Сб ноя 22, 2014 9:33 pm
Пол: Женский
Соционический тип: Дон Кихот

Дон Кихоты и безумные идеи

Сообщение wizardy » Сб ноя 29, 2014 12:17 am

yksinaisyys писал(а):В три года я считала, что есть такая страна, в которой люди ходят босиком и называются "босикомцы". И когда я видела летом босого человека, я кричала: "босикомец!"

У меня где-то есть список идей, но я туда сохраняю только потенциально реализуемые и коммерчески перспективные. Поэтому делиться не буду, пока не заплатят :add14

А как вам идеи Кипа Торна, отраженные в фильме "Интерстеллар"?

идея не стоит ровным счетом ни чего... Платят за реализацию идеи и команду, готовую её развивать. Вы как QA вполне способны собрать исполнителей :wink:
wizardy
Активист
Активист
 
Сообщения: 757
Зарегистрирован: Сб июл 28, 2012 12:07 am
Пол: Мужской
Соционический тип: Робеспьер

Дон Кихоты и безумные идеи

Сообщение yksinaisyys » Сб ноя 29, 2014 12:35 am

wizardy писал(а):идея не стоит ровным счетом ни чего... Платят за реализацию идеи и команду, готовую её развивать. Вы как QA вполне способны собрать исполнителей :wink:


я еще и процессы могу настроить :add14
но вот вопрос в мотивации и финансировании для меня сложный. мне либо гек нужен в помощь, чтобы набрать желающих красить заборы на халяву, либо джек - план монетизации составить. либо просто инвестор.
yksinaisyys
Участник
Участник
 
Сообщения: 63
Зарегистрирован: Сб ноя 22, 2014 9:33 pm
Пол: Женский
Соционический тип: Дон Кихот

Дон Кихоты и безумные идеи

Сообщение wizardy » Сб ноя 29, 2014 12:42 am

yksinaisyys
просто инвестор не придет, а вот джек в КОМАНДЕ реально втюхает твою идею инвестору. Но нужны гарантии того, что идея воплотиться в жизнь. А это команда реализаторов.
wizardy
Активист
Активист
 
Сообщения: 757
Зарегистрирован: Сб июл 28, 2012 12:07 am
Пол: Мужской
Соционический тип: Робеспьер

Дон Кихоты и безумные идеи

Сообщение Shadelu » Ср авг 31, 2016 11:19 pm

raduga81 писал(а):Когда-то я думала, что чтобы корабль летал, нужно изобрести антигравитационный двигатель. То есть двигатель с силой противоположной гравитации - гравитация притягивает, а антигравитация должна отталкивать.

Некоторые люди в курсе, что я верю в идеи Теслы, а потому продолжаю их развивать и пришла к некоторым дальнейшим выводам. Причина гравитации - разница в давлении ( одна из причин допустим ). Продолжая идею: чтобы создать летающий двигатель без пропеллера - необходимо создать разницу в давлении в окружающей среде.

В принципе какая разница где и какая среда. Давление есть давление, волны есть волны. Что в воде - масло всплывет как менее плотная и с меньшим давлением вещество, так и тело человека подвергается давлению в космосе как тело с меньшим давлением ( или лучше вакуумная ловушка для нефти...был пример в книге какой-то, что наш русский ученый изобрел вакуумную ловушку для нефти разлитой в океане...а принцип под давлением ? не помню нефть в ловушку заливалась...).

Если создать искуственно меньшую плотность, меньшее давление, то корабль "будет телом с меньшим давлением и как пробка шампанского вылетит из бутылки вверх".

Туманенько неопределенно написала, но я, надеюсь, мысль понятна. Нужно сделать так, чтобы создать искусственно поле, среду с меньшим давлением, плотностью, чем Земля, ее гравитационное давление.

Возможно и в космосе можно путешествовать, если удастся разницу создать в давлении, которая заставляла бы двигаться в нужном направлении.

Любая среда заставляет менее плотные тела, жидкости, газы - выходить на поверхность.

Моя идея не похожа на антигравитационный двигатель. Я верю ,что каждой силе существует противосила. Но может быть, чтобы создать двигатель как из сериала "Звездные Врата" достаточно создать разницу в давлении искусственно.

Наткнулась на статью, вспоминала про вашу теорию гравитации, очень интересно было прочесть кстати!(вашу теорию, а не статью, статья скучная))

Недостающая часть: почему физики вынуждены искать квантовую теорию гравитации

Математику, используемую в науке вообще и в физике в частности, часто сравнивают с языком – а это создаёт впечатление, что в основном она служит секретным кодом для отпугивания чужаков и что это больше неудобство, чем необходимость. И хотя я поддерживаю и высоко ценю популяризацию науки, аккуратное избегание технических терминов и уравнений приводит к тому, что математика воспринимается как нечто необязательное, в лучшем случае – скоропись, а в худшем – инструмент пыток. Но математика – это гораздо большее.

Математика в первую очередь – это дисциплина мыслей. Она очищена от неопределённости языка и служит инструментом вывода последствий из предположений. Она не подвержена человеческим слабостям, не знает жалости и стоит на страже объективности.

Современная теоретическая физика работает, создавая теории на основе набора предположений или аксиом, хотя они не обязательно должны быть чётко установлены и иногда задаются лишь неявно. Тем не менее, будучи сформулированным в математических терминах, эти предположения приводят к гораздо большему набору заключений, навязываемых физикам. Чтобы теория стала допустимой в смысле её применимости ко Вселенной, все эти выводы должны быть как внутренне непротиворечивыми, то есть не порождать противоречий, так и совпадать с наблюдениями.

Для описания самых фундаментальных уровней природы на текущий момент у нас есть две теории – ОТО и Стандартная модель в физике частиц. ОТО – это классическая теория, а Стандартная модель – квантовая теория поля. Первая не подчиняется принципу неопределённости Гейзенберга, вторая подчиняется. Две теории вместе способны описать все существующие наблюдения, хотя некоторые аспекты этих описаний нас не совсем удовлетворяют, например, отсутствующая микроскопическая структура тёмной материи. Комбинация двух теорий совпадает с наблюдениями, но неприятность состоит в том, что между собой они не согласуются.

Это несоответствие лучше всего демонстрирует проблема потери информации в чёрной дыре. Комбинируя ОТО с квантовой теорией поля мы получаем нечто под названием «квантовая теория поля в искривлённом пространстве». Она частично классическая, частично квантовая и поэтому называется «полуклассической гравитацией». В этой комбинированной теории можно подсчитать, что чёрные дыры испускают излучение, называемое «излучением Хокинга», в честь его первооткрывателя.

Излучение Хокинга – спектр чёрного тела без особых примет и без определяющих параметров, за исключением одного: его температуры, зависящей от изначальной массы чёрной дыры. Это значит, что все чёрные дыры с одинаковой начальной массой испаряются, выдавая совершенно одинаковое тепловое излучение, вне зависимости от того, из чего они сформировались. Процесс формирования и последующего испарения чёрной дыры не является обратимым: даже если мы знаем всё о конечном состоянии, мы не можем определить начальное. Информация теряется. Проблема в том, что такой, по сути, необратимый процесс несовместим с квантовой теорией поля, использовавшейся для вывода этого процесса: это внутреннее противоречие, несоответствие – и, следовательно, природа так работать не может. Математика навязала нам это заключение.

Полуклассическая комбинация ОТО и Стандартной модели приводит к другим проблемам. К примеру, нам неизвестно, что происходит с гравитационным полем электрона, проходящего через двойную щель. Мы знаем, что волновая функция электрона находится в суперпозиции и проходит через обе щели, создавая статистическое распределение на экране во время измерения. Также мы знаем, что электрон переносит энергию. И мы знаем, что энергия создаёт гравитационное поле. Но поскольку гравитационное поле классическое, оно не может находиться в суперпозиции и проходить через обе щели, как электрон. Что происходит с гравитационным полем электрона? Никто не знает, поскольку оно слишком слабое, чтобы его можно было измерить. Так просто и так обидно!

Третья причина, убеждающая физиков в неполноте комбинации ОТО и СМ состоит в том, что она ведёт к появлению сингулярностей при достаточно обычных обстоятельствах. Сингулярности – объекты с бесконечной плотностью энергии и кривизной. Они не физические и не должны появляться в осмысленной теории. Они также появляются, к примеру, в гидродинамике, при отделении капли воды. Но в последнем случае известно, что сингулярность – артефакт использования приближений в гидродинамике, которая не работает на субатомных расстояниях. На очень коротких расстояниях нужно использовать более фундаментальные теории (то есть, теорию квантовых, отдельных частиц) для описания капли воды и в них нет никаких сингулярностей, чего и следует ожидать.

Считается, что квантификация гравитации решит эти три проблемы, обнажив структуру пространства-времени на сверхмалых расстояниях. К сожалению, гравитацию нельзя квантифицировать, как остальные взаимодействия стандартной модели. Если применить эти методы к гравитации, то мы приходим к теории «эффективной квантовой гравитации», которая не может решить эти проблемы – она всё равно ломается при сильной кривизне. Эта наивным образом («пертурбативно») квантифицированная гравитация не подходит для решения задач с сингулярностями и испарением чёрных дыр, потому что она работает только при слабой гравитации. Она не имеет смысла в качестве фундаментальной теории. Говоря о «квантовой гравитации», физики обычно имеют в виду теорию, которая бы работала вне зависимости от того, насколько сильной будет гравитация.

К квантовой гравитации существует несколько теоретических подходов. Самые известные из них, это асимптотически безопасная гравитация, петлевая квантовая гравитация, теория струн и причинная динамическая триангуляция, а также идеи, которые всерьёз относятся к аналогии с гидродинамикой и считающие гравитацию производным явлением. Пока что нельзя сказать, какой из трёх подходов правильно описывает природу.

По следам измерения поляризации в космическом микроволновом фоновом излучении BICEP (сейчас установлено, что это лишь следствие пыли, находящейся на переднем плане), было сделано заявление, что такое измерение выдаст нам доказательство квантификации гравитации. Это не совсем верно. Во-первых, это относится только к слабым гравитационным полям и значит, не к фундаментальной теории квантовой гравитации. Кроме того, нужно осторожно относиться к предположениям, сделанным ради спора. Действительно, квантовые гравитационные флюктуации в ранней Вселенной должны были оставить отпечаток на фоновом излучении, который в теории можно разглядеть. Однако гораздо сложнее будет доказать, что квантовая гравитация – это единственный способ создать наблюдаемые флюктуации. Для такого заключения потребуется нечто вроде теоремы Белла, доказательства, демонстрирующего, что классическая теория этого не могла бы сделать – а такого доказательства нет.

Квантовая гравитация — не такая большая область для исследований, как, скажем, физика конденсированных сред или исследования рака. Это небольшое сообщество, которое, тем не менее, притягивает большой интерес общественности. И это происходит не зря. Без квантовой гравитации мы не знаем, как ведут себя пространство и время, и не поймём, как началась наша Вселенная. Нам необходима теория квантовой гравитации для объяснения того, как устроен космос и как он возник.

Я также верю, что эта теория даст нам важные уроки о квантификации, которые пригодятся нам на практике. Если послушать приверженцев теории струн, то этот процесс уже пошёл, независимо от того, сможет ли теория струн решить проблему потери информации в чёрной дыре!

Притягательностью квантовая гравитация обязана чистоте задачи и неизбежности математической логики, приводящей к заключению об отсутствии важной части головоломки. Нам предстоит узнать, будет ли достаточно чисто математического подхода для того, чтобы найти эту часть. Если нет, наши заключения останутся двусмысленными, а путеводных данных больше не останется.

Источник: https://geektimes.ru/post/279646/
"надо не так"
Аватара пользователя
Shadelu
Участник
Участник
 
Сообщения: 161
Зарегистрирован: Чт окт 29, 2015 4:55 pm
Пол: Женский
Соционический тип: Гамлет
Тип по психе-йоге: Газали (ЭВЛФ)

Дон Кихоты и безумные идеи

Сообщение Буран » Чт сен 01, 2016 9:08 am

Наткнулась на статью, вспоминала про вашу теорию гравитации, очень интересно было прочесть кстати!(вашу теорию, а не статью, статья скучная))


Одна из главных проблем донов - среди них много псевдоучёных и фриков, потому что изучать науку не хочется, это скучно, а хочется быстренько какую-нибудь свою теорию придумать. :D

З.Ы. А статья интересная. 8-)
Аватара пользователя
Буран
КБ 'Грядущее'
КБ 'Грядущее'
 
Сообщения: 33333
Зарегистрирован: Чт сен 03, 2015 5:29 pm
Медали: 15
Пол: Мужской
Тип по психе-йоге: Лао-цзы (ЛВФЭ)
Профессия: проповедник неокосмизма

Дон Кихоты и безумные идеи

Сообщение Istanaro » Чт сен 01, 2016 10:05 pm

Одна из главных проблем донов - среди них много псевдоучёных и фриков, потому что изучать науку не хочется, это скучно, а хочется быстренько какую-нибудь свою теорию придумать. :D

А это как две крайности -- фрики и реалисты-в-худшем-смысле-слова :). А истина посередине.
А фриком быть может любой тип.
Что же до книги по гравитации и именно ее интуитивных проблем, то по мне так хорошая книга -- "Три пути в квантовой гравитации" Ли Смолина. Но я не знаю, переведена ли она.
Человек рожден для счастья, как птица для полета.
Аватара пользователя
Istanaro
Гуру
Гуру
 
Сообщения: 21003
Зарегистрирован: Вт июл 04, 2006 3:27 am
Откуда: João Pessoa, Paraiba, Brazil
Медали: 10
Пол: Мужской
Соционический тип: Дон Кихот
Тип по психе-йоге: Газали (ЭВЛФ)
Темперамент: Холерик
Профессия: теоретическая физика

Дон Кихоты и безумные идеи

Сообщение kurlemushe » Сб янв 28, 2017 11:51 am

Вот у меня своя идея (я может Дон а может Джек).
По сколько Таланов уже давно нашёл что самый большой оверлап между квазитождиков, моя интуиция разошлась.
Отличается эти люди
1) рац/ирац
2) решительный/ рассудительный
И именно 2 делит квазов по квадрам.

Так вот идея такова:
Человек родится с силой или слабости (дименсия) функции, а то к какой "стратегий" он будет придерживаться (решить или рассуждать) определяется воспитаний или средой, или ранним опытом.

Получаеться конфликтные квадры содержит "злых двойняшек" которые по своему опыту стали либо рассудительны либо решительны. И непонимает друг друга.

Но это так - фриковина наверно, поэтому только тут выложу :)
kurlemushe
Бывалый
Бывалый
 
Сообщения: 3946
Зарегистрирован: Сб янв 14, 2017 2:48 am
Откуда: Лондон на Дону
Медали: 4
Пол: Мужской
Соционический тип: Джек Лондон
Тип по психе-йоге: Лао-цзы (ЛВФЭ)
Темперамент: Сангвиник

Дон Кихоты и безумные идеи

Сообщение Мэйпл » Вс янв 29, 2017 8:46 pm

kurlemushe писал(а):По сколько Таланов уже давно нашёл что самый большой оверлап между квазитождиков, моя интуиция разошлась.

Это было в те времена, когда он носился с идеей, что фоновая сильнее творческой. Потом его попустило, и сейчас у него идея, что периферийность сильнее базовой))
Думаю, и это пройдет.
У вас ''периферийность'' скорее всего высокая, так что вы должны попасть в доны по его тесту, или даже в робы, куда у Таланова попадают все интеллигентные люди, независимо от их вертности или базовой функции.
Мэйпл
Гуру
Гуру
 
Сообщения: 15492
Зарегистрирован: Вт авг 23, 2011 6:33 pm
Медали: 10
Пол: Женский

Дон Кихоты и безумные идеи

Сообщение Буран » Вс янв 29, 2017 9:17 pm

kurlemushe писал(а):Вот у меня своя идея (я может Дон а может Джек).
По сколько Таланов уже давно нашёл что самый большой оверлап между квазитождиков, моя интуиция разошлась.
Отличается эти люди
1) рац/ирац
2) решительный/ рассудительный
И именно 2 делит квазов по квадрам.

Так вот идея такова:
Человек родится с силой или слабости (дименсия) функции, а то к какой "стратегий" он будет придерживаться (решить или рассуждать) определяется воспитаний или средой, или ранним опытом.

Получаеться конфликтные квадры содержит "злых двойняшек" которые по своему опыту стали либо рассудительны либо решительны. И непонимает друг друга.

Но это так - фриковина наверно, поэтому только тут выложу :)


Нормальная идея. Является частным случаем более общей идеи: часть дихотомий является врождёнными, а часть формируется при взаимодействии с социумом. Этой гипотезы придерживаются такие крутые соционики, как я и Таланов. :)
Аватара пользователя
Буран
КБ 'Грядущее'
КБ 'Грядущее'
 
Сообщения: 33333
Зарегистрирован: Чт сен 03, 2015 5:29 pm
Медали: 15
Пол: Мужской
Тип по психе-йоге: Лао-цзы (ЛВФЭ)
Профессия: проповедник неокосмизма

Дон Кихоты и безумные идеи

Сообщение Start_error » Пн янв 30, 2017 6:30 pm

Parf писал(а):
kurlemushe писал(а):Вот у меня своя идея (я может Дон а может Джек).
По сколько Таланов уже давно нашёл что самый большой оверлап между квазитождиков, моя интуиция разошлась.
Отличается эти люди
1) рац/ирац
2) решительный/ рассудительный
И именно 2 делит квазов по квадрам.

Так вот идея такова:
Человек родится с силой или слабости (дименсия) функции, а то к какой "стратегий" он будет придерживаться (решить или рассуждать) определяется воспитаний или средой, или ранним опытом.

Получаеться конфликтные квадры содержит "злых двойняшек" которые по своему опыту стали либо рассудительны либо решительны. И непонимает друг друга.

Но это так - фриковина наверно, поэтому только тут выложу :)


Нормальная идея. Является частным случаем более общей идеи: часть дихотомий является врождёнными, а часть формируется при взаимодействии с социумом. Этой гипотезы придерживаются такие крутые соционики, как я и Таланов. :)

Что значит "формируется при взаимодействии с социумом"?
То есть, если опустить бла-бла-бла, тимов больше 16? Ведь социум никому не гарантирует определенного взаимодействия, и может вообще не взаимодействовать с человеком(в редких исключительных случаях).
Аватара пользователя
Start_error
Старожил
Старожил
 
Сообщения: 4133
Зарегистрирован: Вс авг 14, 2011 8:58 pm
Медали: 1
Пол: Мужской
Соционический тип: Бальзак

Дон Кихоты и безумные идеи

Сообщение Буран » Пн янв 30, 2017 6:55 pm

Start_error писал(а):
Parf писал(а):
kurlemushe писал(а):Вот у меня своя идея (я может Дон а может Джек).
По сколько Таланов уже давно нашёл что самый большой оверлап между квазитождиков, моя интуиция разошлась.
Отличается эти люди
1) рац/ирац
2) решительный/ рассудительный
И именно 2 делит квазов по квадрам.

Так вот идея такова:
Человек родится с силой или слабости (дименсия) функции, а то к какой "стратегий" он будет придерживаться (решить или рассуждать) определяется воспитаний или средой, или ранним опытом.

Получаеться конфликтные квадры содержит "злых двойняшек" которые по своему опыту стали либо рассудительны либо решительны. И непонимает друг друга.

Но это так - фриковина наверно, поэтому только тут выложу :)


Нормальная идея. Является частным случаем более общей идеи: часть дихотомий является врождёнными, а часть формируется при взаимодействии с социумом. Этой гипотезы придерживаются такие крутые соционики, как я и Таланов. :)

Что значит "формируется при взаимодействии с социумом"?
То есть, если опустить бла-бла-бла, тимов больше 16? Ведь социум никому не гарантирует определенного взаимодействия, и может вообще не взаимодействовать с человеком(в редких исключительных случаях).


С учётом акцентов, их бесконечно много, но узловых точек (аттракторов в фазовом пространстве состояний психики) всего 16. Вокруг них психика колеблется под действием стохастических внешних сил (социума). Вот тут я написал подробнее.
Аватара пользователя
Буран
КБ 'Грядущее'
КБ 'Грядущее'
 
Сообщения: 33333
Зарегистрирован: Чт сен 03, 2015 5:29 pm
Медали: 15
Пол: Мужской
Тип по психе-йоге: Лао-цзы (ЛВФЭ)
Профессия: проповедник неокосмизма

Дон Кихоты и безумные идеи

Сообщение kurlemushe » Пн янв 30, 2017 7:04 pm

Меньше 16. Типа Дон и Джек один тип который либо как Дон (если можно расслабится) или как Джек (если надо крутиться) потом проявляется.
kurlemushe
Бывалый
Бывалый
 
Сообщения: 3946
Зарегистрирован: Сб янв 14, 2017 2:48 am
Откуда: Лондон на Дону
Медали: 4
Пол: Мужской
Соционический тип: Джек Лондон
Тип по психе-йоге: Лао-цзы (ЛВФЭ)
Темперамент: Сангвиник

Дон Кихоты и безумные идеи

Сообщение Буран » Пн янв 30, 2017 7:08 pm

kurlemushe писал(а):Меньше 16. Типа Дон и Джек один тип который либо как Дон (если можно расслабится) или как Джек (если надо крутиться) потом проявляется.


Это уже спор об определениях. Так вообще можно сказать, что есть всего 1 ТИМ, который проявляется 16 разными способами.

Факт, что точек притяжения 16.
Аватара пользователя
Буран
КБ 'Грядущее'
КБ 'Грядущее'
 
Сообщения: 33333
Зарегистрирован: Чт сен 03, 2015 5:29 pm
Медали: 15
Пол: Мужской
Тип по психе-йоге: Лао-цзы (ЛВФЭ)
Профессия: проповедник неокосмизма

Пред.След.

  • { SIMILAR_TOPICS }
    Ответы
    Просмотры
    Последнее сообщение

Вернуться в Дон Кихот

Кто сейчас на конференции

Зарегистрированные пользователи: cooler462, GoGo [Bot], Google [Bot], Грим, vadimr, Yandex 3.0 [Bot], Yandex [Bot]