Самодуализация. Эффект "супермена" или...?

Человек - звучит гордо, а обезьяна - перспективно!

Самодуализация. Эффект "супермена" или соционический она

Сообщение Ravendark » Вс фев 26, 2012 9:44 pm

Lisabet писал(а):Ну тогда второй вариант: вариться в неприязненных ощущениях.

Существует третий вариант: поглощение неприязненных ощущений раз и навсегда, все другие способы - мартышкин труд. Природа нас обеспечила инструментами для этого, но я о них ничего здесь не слышал. Потому что это не мышление с анализом, не отношение, не привыкание, не самообман с самоуговорами, не забивание и не отрицание, не подмена слепоты по слабым функциям объяснениями по сильным и не прием химических препаратов.
Аватара пользователя
Ravendark
Активист
Активист
 
Сообщения: 580
Зарегистрирован: Вс дек 25, 2011 2:32 pm

Самодуализация. Эффект "супермена" или соционический она

Сообщение Кентавр-на-Пегасе » Вс фев 26, 2012 9:48 pm

Ravendark писал(а):
Кентавр-на-Пегасе писал(а):Почему ты так носишься с вопросом отсутствия эмоций? Тот редкий случай, когда ответом лучше всего служит вопрос.

Почему ношусь? Мне совершенно все равно ).

ок :D

Кентавр-на-Пегасе писал(а):Дело все в том, как Мартышка обращается с очками) в том, кто очки примеряет (способы то есть)

Ну так с помощью очков не получается ни лучше слышать и даже насморк ими не вылечишь, не то что там что-то большее.

Пользу очков в принципе если отрицать, или лечить ими насморк, или улучшать слух - это и называется быть мартышкой

Кентавр-на-Пегасе писал(а):В чем твоя проблема - я объяснила. В нехватке информации о том, как устроены отношения между людьми, той информации, которая расширит твой личный опыт.

С чего вы взяли, что у меня есть некая проблема?

ок, у тебя нет проблем :D зачем мне тогда расширять твой опыт, если мой гипотетический труд заранее обесценен как бессмысленный? :D

Кентавр-на-Пегасе писал(а):Естественно, это не значит, что я сейчас возьмусь расширять твой опыт На то нужно твое желание и стремление выйти за очерченные опытом узкие границы.Как вариант - читай форум

Ну давай, расширяй :D[/quote]
Зачем? См. выше.
У меня есть мои воспоминания, я прохожусь по ним и размещаю их в правильном порядке.

Клара у Карла украла кальмара
Кентавр-на-Пегасе
Гуру
Гуру
 
Сообщения: 35090
Зарегистрирован: Чт авг 05, 2010 10:06 am
Откуда: Олимп
Медали: 14
Пол: Женский
Профессия: Latifa

Самодуализация. Эффект "супермена" или соционический она

Сообщение Ravendark » Вс фев 26, 2012 10:01 pm

Кентавр-на-Пегасе писал(а):ок, у тебя нет проблем зачем мне тогда расширять твой опыт, если мой гипотетический труд заранее обесценен как бессмысленный?

Мне все равно, я бы мог его и признать, но это все равно общей картины не меняет ). То, что вы делаете, самая удачная аналогия - это попытка спрятать шило в мешке. Как бы вам не хотелось, чтобы это работало, а оно всегда будет предательски вылезать в самый для вас не удачный момент. Это не зависит от вашей веры.
Аватара пользователя
Ravendark
Активист
Активист
 
Сообщения: 580
Зарегистрирован: Вс дек 25, 2011 2:32 pm

Самодуализация. Эффект "супермена" или соционический она

Сообщение Кентавр-на-Пегасе » Вс фев 26, 2012 10:10 pm

Ravendark писал(а):Мне все равно, я бы мог его и признать, но это все равно общей картины не меняет ). То, что вы делаете, самая удачная аналогия - это попытка спрятать шило в мешке. Как бы вам не хотелось, чтобы это работало, а оно всегда будет предательски вылезать в самый для вас не удачный момент. Это не зависит от вашей веры

Очередное обобщение и всего-то :)

Не все ситуации можно разрешить прямым присутствием в этой ситуации :) Скажем, элементарно, вспоминая твое мнение о всеобщей агрессии. Допустим, некто Икс страдает от мысли, что может быть избитым хулиганами на ночной улице. Что ему делать для разрешения ее опытным путем? Нарываться на избиение?
:)
У меня есть мои воспоминания, я прохожусь по ним и размещаю их в правильном порядке.

Клара у Карла украла кальмара
Кентавр-на-Пегасе
Гуру
Гуру
 
Сообщения: 35090
Зарегистрирован: Чт авг 05, 2010 10:06 am
Откуда: Олимп
Медали: 14
Пол: Женский
Профессия: Latifa

Самодуализация. Эффект "супермена" или соционический она

Сообщение Ravendark » Вс фев 26, 2012 10:15 pm

Кентавр-на-Пегасе писал(а):Что ему делать для разрешения ее опытным путем? Нарываться на избиение?

Ему будет достаточно войти в свой страх и остаться там, пока он не исчезнет.
Аватара пользователя
Ravendark
Активист
Активист
 
Сообщения: 580
Зарегистрирован: Вс дек 25, 2011 2:32 pm

Самодуализация. Эффект "супермена" или соционический она

Сообщение Dream31 » Вс фев 26, 2012 10:18 pm

Ravendark

А если он не исчезнет?
Dream31
Вне ТИМов
Вне ТИМов
 
Сообщения: 8780
Зарегистрирован: Вт дек 20, 2011 8:46 pm
Откуда: Краснодар
Медали: 3
Пол: Женский

Самодуализация. Эффект "супермена" или соционический она

Сообщение Кентавр-на-Пегасе » Вс фев 26, 2012 10:31 pm

Вопрос, что подразумевает конкретно ситуация "остаться там".. :)
У меня есть мои воспоминания, я прохожусь по ним и размещаю их в правильном порядке.

Клара у Карла украла кальмара
Кентавр-на-Пегасе
Гуру
Гуру
 
Сообщения: 35090
Зарегистрирован: Чт авг 05, 2010 10:06 am
Откуда: Олимп
Медали: 14
Пол: Женский
Профессия: Latifa

Самодуализация. Эффект "супермена" или соционический она

Сообщение Dream31 » Вс фев 26, 2012 10:38 pm

Вспомнилось:"Лучше страшный конец, чем бесконечный страх" :D :D
Dream31
Вне ТИМов
Вне ТИМов
 
Сообщения: 8780
Зарегистрирован: Вт дек 20, 2011 8:46 pm
Откуда: Краснодар
Медали: 3
Пол: Женский

Самодуализация. Эффект "супермена" или соционический она

Сообщение Ravendark » Вс фев 26, 2012 10:41 pm

Dream31 писал(а):Ravendark А если он не исчезнет?

Исчезнет, если сделать это используя все условия. Надо знать принцип работы механизма, с которым вы имеете дело. Так вот, возможно это сделать только во время остановки мышления. Да и тут этого условия вам избежать не удастся никак. Потому что войти в ощущение - это значит взять его во внимание. Когда вы держите внимание на предмете, мысль стоит всегда. Если вы вдруг задумываетесь, то внимание сразу переводится на мысли. В состоянии автомышления вы никуда не входите и не выходите, а просто слушаете бесконечную болтовню. Потому я и говорю, что для человека эго не уничтожимо. Люди всегда озабочены болтовней в собственных головах, пока в этом видится какой-то смысл, вы ничего не будете делать. В некотором роде, наконец обратить внимание на свой истинный внутренний мир - это последнее, что вы сделаете в своей жизни.
Аватара пользователя
Ravendark
Активист
Активист
 
Сообщения: 580
Зарегистрирован: Вс дек 25, 2011 2:32 pm

Самодуализация. Эффект "супермена" или соционический она

Сообщение Ravendark » Пн фев 27, 2012 2:43 pm

Вот именно эта часть нашего бытия у нас оказывается наиболее неразвитой. Никто нас не учил управлять вниманием. Нет, как раз система отлажена таким образом, что там одни подчиняют внимание других, манипулируя их страхами и нуждами, и реализуют посредством внимания других свои интересы, но о том, чтобы взять свое внимание под контроль, само собой, нигде речи не ведется.
Наоборот, попробуйте задать вопрос: как развить внимание? И сразу кто-нибудь вас направит учить наизусть стишки или заниматься какой-нибудь другой не связанной с этим вопросом напрямую фигней.
Итак, внимание - волевая способность человека. Если вы где-то и используете волю, само собой это невозможно без внимания.
Аватара пользователя
Ravendark
Активист
Активист
 
Сообщения: 580
Зарегистрирован: Вс дек 25, 2011 2:32 pm

Самодуализация. Эффект "супермена" или соционический она

Сообщение Railwayman » Пн фев 27, 2012 2:57 pm

И снова нет. Вот в соционике есть базовое деление на рационалов и на иррационалов. Да, иррационалам сложно удержать внимание на чём-то. У рационалов такая проблема гораздо менее выражена. Зато рационалам сложно изменить свои планы, если изменились обстоятельства. То есть, можно проинтерпретировать что у рационалов внешние возмущения не так сильно влияют на внутреннее изначальное возбуждение.
При этом к вопросу воли это не сводится. Могут быть волевые люди с проблемами с концентрацией внимания и могут быть безвольные люди без проблем с концентрацией.
Если хочется развить внимание, то следует сначала обратить внимание на то, а что, собственно, отвлекает.
Ветер с юсуповской крыши
Мне указал цель пути.
Сердце, пожалуйста, тише,
Дай до парадной дойти =)
Аватара пользователя
Railwayman
Модератор
Модератор
 
Сообщения: 4011
Зарегистрирован: Вт мар 22, 2011 1:55 pm
Откуда: Москва
Медали: 5
Пол: Мужской
Соционический тип: Бальзак
Тип по психе-йоге: Эйнштейн (ЛВЭФ)
Темперамент: Меланхолик

Самодуализация. Эффект "супермена" или соционический она

Сообщение Ravendark » Пн фев 27, 2012 3:16 pm

Railwayman писал(а):Если хочется развить внимание, то следует сначала обратить внимание на то, а что, собственно, отвлекает.

И что, собственно, отвлекает?
Аватара пользователя
Ravendark
Активист
Активист
 
Сообщения: 580
Зарегистрирован: Вс дек 25, 2011 2:32 pm

Самодуализация. Эффект "супермена" или соционический она

Сообщение Railwayman » Пн фев 27, 2012 3:36 pm

Ветер с юсуповской крыши
Мне указал цель пути.
Сердце, пожалуйста, тише,
Дай до парадной дойти =)
Аватара пользователя
Railwayman
Модератор
Модератор
 
Сообщения: 4011
Зарегистрирован: Вт мар 22, 2011 1:55 pm
Откуда: Москва
Медали: 5
Пол: Мужской
Соционический тип: Бальзак
Тип по психе-йоге: Эйнштейн (ЛВЭФ)
Темперамент: Меланхолик

Самодуализация. Эффект "супермена" или соционический она

Сообщение Ravendark » Пн фев 27, 2012 3:43 pm

Railwayman писал(а):Ну нужно смотреть в конкретном случае.Вот пример из области психологии:

Вы буковками не прикрывайтесь, в основном все, с кем я имел дело, не имели никаких отклонений, но и для них появлялась таже сложность, лучше скажите сразу, почему вы не можете сесть и продержать внимание в постоянной концентрации 5 минут не отвлекаясь? Само собой не на мыслях, а на любом предмете, это совершенно разное.
Аватара пользователя
Ravendark
Активист
Активист
 
Сообщения: 580
Зарегистрирован: Вс дек 25, 2011 2:32 pm

Самодуализация. Эффект "супермена" или соционический она

Сообщение Railwayman » Пн фев 27, 2012 4:32 pm

А теперь вы пытаетесь подменить термины.
Ветер с юсуповской крыши
Мне указал цель пути.
Сердце, пожалуйста, тише,
Дай до парадной дойти =)
Аватара пользователя
Railwayman
Модератор
Модератор
 
Сообщения: 4011
Зарегистрирован: Вт мар 22, 2011 1:55 pm
Откуда: Москва
Медали: 5
Пол: Мужской
Соционический тип: Бальзак
Тип по психе-йоге: Эйнштейн (ЛВЭФ)
Темперамент: Меланхолик

Пред.След.

Вернуться в Дон Кихот

Кто сейчас на конференции

Зарегистрированные пользователи: GoGo [Bot], Google [Bot], Yandex 3.0 [Bot], Yandex [Bot], Феликс