Делать руками, создавать, ремонтировать. Можем?

Человек - звучит гордо, а обезьяна - перспективно!

Делать руками, создавать, ремонтировать. Можем?

Сообщение mechenosec » Вс апр 15, 2012 11:29 pm

Добрый день.
Вот появилось одно небольшое противоречие, которое я не могу уяснить.
Согласно базой интуиции, Дон сильно нервничает когда идет ремонт, а один знакомый (чудо лектор Гексля), доказывал что Дон и Гексли мол совсем ничего не могут делать, мол говорить могут а делать нет. Я вот на счет этого думал думал и не могу понять, уясните мне плиз.
Вот вспоминая себя, яркие случаи.
Седьмой класс, труды, задали лобзиком из фанеры выпиливать скульптуры, никто не взялся. А мне понравился скелет динозавра.
Я неделю сидел дома и по вечерам выпиливал лобзиком этого динозавра, и очень был доволен когда его сделал и показал в школе.
Турники, заборчики дома. А ломать что-то как я любил, просто ужас, разбирали строение в классе восьмом, ломать доски, тягать кирпичи. и мне блин это нравилось.
Вот год назад, в магазин витрина нужна была из дерева. Я тогда в уме чисто представил как ее можно сделать как она должна была выглядеть. померял что нужно поехал купил материал. придумал как оно все будет соединяться, и за пару дней смастерил. и получилась круче магазинных, еще и универсальная разбирается и трансформируется как нужно.
Вот так же валяние из шерсти. шапку банную валял пол ночи. игрушки было дела пробовал сухим валянием.
Но все так попробовал и пошел дальше, увлечений таких не было можно сказать, в детстве радио поломать спаять всякое там.
Вот год назад тоже ремонт дома нужно было, тоже совместно делали, вот не могу вспомнить точные чувства, вот то что помню что мне не уютно как-то было чтоли, тоесть казалось необъятным много работы, и не знал за что браться, по мере законченности все становилось проще и проще.
не ловко, не удобно, тяжело даже можно сказать так как кажется по началу неодолимым. Но все же можно, и делать и ремонтировать, и строить, и ломать.
Теперь вот вопрос или я не правильный, или что-то не так.
Как у вас?
Кстати еще опаздываю все время, а сейчас совершенно из цикла выбилася не могу проснуться рано и в последний момент прихожу. На работе месяц так ни разу и не успел во время, мне Штирлиц разрешил мол опаздывать немного, потом мол исправитесь, так я на 15-20 минут стабильно опаздывал, разрешили же.
А еще у меня вижу слово паразит новое появилось вот.
Аватара пользователя
mechenosec
Участник
Участник
 
Сообщения: 108
Зарегистрирован: Ср ноя 16, 2011 11:31 pm
Пол: Мужской
Соционический тип: Гексли

Делать руками, создавать, ремонтировать. Можем?

Сообщение svetlachok » Пн апр 16, 2012 1:07 am

Ремонт меня действительно вводит в панику и ступор.
И вообще я ничего не могу делать руками, а вот готовлю сносно, на 3+ - моему Джеку нравится, потому что самому ему готовить влом, хотя парочку рецептов он сам же мне и подкинул. :D
Аватара пользователя
svetlachok
Активист
Активист
 
Сообщения: 200
Зарегистрирован: Чт янв 06, 2011 3:58 am
Откуда: Москва
Пол: Женский
Соционический тип: Дон Кихот
Темперамент: Меланхолик

Делать руками, создавать, ремонтировать. Можем?

Сообщение Lisabet » Пн апр 16, 2012 1:32 am

Ремонт, глобальная переразборка физических вещей, разгребание физического завала - это ужас-ужас. Мне, пожалуйста, конкретное задание - взять это, отнести туда, тогда я буду полезная, может быть.

Я детстве и юности я вязала. Некоторое количество довольно объемных вещей. Сейчас ребенок решила научиться вязать, я взяла спицы - руки помнят. Хотя последний раз я это делала лет двадцать назад.

А еще я волшебным образом чинила часы, калькуляторы и телефоны. Ну, то есть, без участия головы: не работает - разобрать - посмотреть - пошевелить - собрать - работает.

Какие-то штуки по готовой схеме, типа оригами несложных.

Выжигать и лобзиком - мне в свое время очень нравилось. Нравится иногда под настроение простая физическая работа, не филигранная. Типа, попилить досок под понятный размер, собрать сено в кучу и так далее.
Никак не может быть, чтобы никак не было. Как-нибудь да будет.
Препятствия и обстоятельства
Аватара пользователя
Lisabet
Гуру
Гуру
 
Сообщения: 12081
Зарегистрирован: Чт сен 04, 2008 8:24 pm
Откуда: Подмосковье
Медали: 5
Пол: Мужской
Соционический тип: Дон Кихот
Тип по психе-йоге: Ленин (ВЛФЭ)
Темперамент: Холерик
Профессия: Дикая хозяйка

Делать руками, создавать, ремонтировать. Можем?

Сообщение svetlachok » Пн апр 16, 2012 1:36 am

Lisabet писал(а):Нравится иногда под настроение простая физическая работа, не филигранная.

Из простой - разве что помыть посуду под настроение. :D
Аватара пользователя
svetlachok
Активист
Активист
 
Сообщения: 200
Зарегистрирован: Чт янв 06, 2011 3:58 am
Откуда: Москва
Пол: Женский
Соционический тип: Дон Кихот
Темперамент: Меланхолик

Делать руками, создавать, ремонтировать. Можем?

Сообщение Lisabet » Пн апр 16, 2012 1:43 am

Вот это не люблю.
На кухне люблю резать и руководить.
Ну, еще включать духовку и печь блины, если меня кто-то развлекает :D
Никак не может быть, чтобы никак не было. Как-нибудь да будет.
Препятствия и обстоятельства
Аватара пользователя
Lisabet
Гуру
Гуру
 
Сообщения: 12081
Зарегистрирован: Чт сен 04, 2008 8:24 pm
Откуда: Подмосковье
Медали: 5
Пол: Мужской
Соционический тип: Дон Кихот
Тип по психе-йоге: Ленин (ВЛФЭ)
Темперамент: Холерик
Профессия: Дикая хозяйка

Делать руками, создавать, ремонтировать. Можем?

Сообщение mechenosec » Пн апр 16, 2012 1:58 am

Ну вот готовить я не очень люблю, потому что впадло, это нужно тратить время. А у меня пунктики иногда проскакивают, как можно оптимизировать все что можно.
Но готовлю нормально, супы, борщ, салаты люблю и каши всякие. редко по рецептам, тоесть рецепт читаю. а потом смотрю что есть и как его можно поменять. и просто представляю что можно с чем смешать как примерно получится, какой вкус будет.
Вот телефоны, техника :-), было студентом несколько лет зарабатывал ремонтом телефонов, больше программный ремонт.
А вот детство, те же радио, тетрисы, плееры, это как-то прикольно но чинилось как-то на легке просто :-)
Вот то же валяние из шерсти, мне не всегда нужно было смотреть схему как там что. картинку и представить как что получится, и получалось.
Вот в Дании, несколько месяцев без работы сидел на стройке пришлось это время работать, и ничего нормально, хотя четкость была важна, сам редко догадаюсь что делать.
Проблема с мамой была, в детстве, и юности. Приезжал на выходные к примеру, она ждала ничего не говорила а потом выходные проходили она начинала разговор мол приехал ничего не делаешь, я ей в ответ мол ну ты скажи мол что делать, она мне мол ты что сам не знаешь, а откуда я блин знаю если все время все разное и не мое это хозяйство, это напрягало сильно, зачем тогда ждать чтоб потом ссориться, если можно было сразу сказать то и то.
Аватара пользователя
mechenosec
Участник
Участник
 
Сообщения: 108
Зарегистрирован: Ср ноя 16, 2011 11:31 pm
Пол: Мужской
Соционический тип: Гексли

Делать руками, создавать, ремонтировать. Можем?

Сообщение Karo » Пн апр 16, 2012 2:42 am

Мытье посуды и уборку ненавижу лютой ненавистью.
Рефлекс "помыть посуду" срабатывает, когда грязная посуда начинает выступать над краем раковины, а "убраться" - когда в комнате негде сесть из-за разложенных повсюду "нужных" вещей.
А вот всякие ремонты люблю, если в удовольствие и никто не требует "пятилетку в 4 дня" (у меня мама так постоянно делает).
Готовить люблю под настроение, обычно получается довольно вкусно, правда муж добавляет потом себе в тарелку кучу соли-перца-горчицы-уксуса-майонеза и прочей фигни, но нормальные люди обычно довольны.
В технике поковыряться люблю, правда доверяют мне её зачастую в состоянии "проще закопать, чем починить" или "всё равно собирался покупать новую" потому как стереотип "блондинки умеет только ломать" никто не отменял.
Разбирать что-то люблю практически с пелёнок. У меня папа раньше работал электриком на первых ЭВМ (которые на пол комнаты) и, когда меня оставляли на него, мне вручалась какая-нить мегадеталь и отвёртка и я добывала из неё всякие винтики и мелкие запчасти "про запас".
Периодически увлекаюсь вышивкой (так же периодически её забрасываю), пока училась в школе мои работы вечно на каких-то выставках выкладывали (половину потом так и не вернули), а преподавательница на кружке всё удивлялась как у меня хватает терпения на всякие особо мелкоювелирные работы (терпеть не могу когда получается криво поэтому категорически отвергаю всякую там канву и прочие "костыли", предпочитая отсчитывать нитки на ткани(чаще всего это бязь))
Вообще время от времени меня пробивает на разного рода "художества" от раскраски собственных ногтей до рисования и покраски оригинальной формы бутылок.
Если интересно - могу фотки выложить.
Плакала береза, плакала осина, только конопля ржала как скотина...
Аватара пользователя
Karo
Активист
Активист
 
Сообщения: 242
Зарегистрирован: Ср фев 08, 2012 2:58 am
Откуда: Поезд Минск-Москва
Пол: Женский
Соционический тип: Дон Кихот
Тип по психе-йоге: Газали (ЭВЛФ)
Темперамент: Сангвиник
Профессия: Добрая ведьма

Делать руками, создавать, ремонтировать. Можем?

Сообщение mechenosec » Ср апр 18, 2012 11:40 pm

Вот наконец то я на своем примере прочувствовал что такое злость на базовой, что такое нервозность не целостной ситуации.
Вот нужно было интернет магазин доделывать. Естественно знаю все лучше, объяснить что хочу не могу, решил делать сам.
И вот уже недели две, как время проходит тупо и бесполезно.
Тоесть функционально сделал не проблема, как что тоже знаю. А вот вопрос дизайна стоит, и у меня просто крышу срывает уже, я просто не могу определиться что куда размещать, какие цвета должны быть, и тому подобные примитивные казалось бы вопросы. И тематика такая что нет даже с кого скопировать, полная потерянность. Когда вот сидишь, знаешь как делать, знаешь что нужно делать. А вот сделать, целостно, гармонично ну не могу и все тут, то цвета не те, то где разместить не знаю, и за такими вопросами проходят дни.
Наконец дошло, понял что хоть и знаешь но лучше плюнуть и чтоб кто-то сделал за меня, или найти с кого скопировать.
Но состояния ужасные, хочется убить кого-то, или себя :-)
Аватара пользователя
mechenosec
Участник
Участник
 
Сообщения: 108
Зарегистрирован: Ср ноя 16, 2011 11:31 pm
Пол: Мужской
Соционический тип: Гексли

Делать руками, создавать, ремонтировать. Можем?

Сообщение Lisabet » Чт апр 19, 2012 12:05 am

Надо один раз понять, что гармония тут не так важна, как закончить :D

И дальше все будет проще.
Никак не может быть, чтобы никак не было. Как-нибудь да будет.
Препятствия и обстоятельства
Аватара пользователя
Lisabet
Гуру
Гуру
 
Сообщения: 12081
Зарегистрирован: Чт сен 04, 2008 8:24 pm
Откуда: Подмосковье
Медали: 5
Пол: Мужской
Соционический тип: Дон Кихот
Тип по психе-йоге: Ленин (ВЛФЭ)
Темперамент: Холерик
Профессия: Дикая хозяйка

Делать руками, создавать, ремонтировать. Можем?

Сообщение mechenosec » Чт апр 19, 2012 12:51 am

Я один раз понял, что нужно просто найти где можно все вместе скопировать да и все тут.
И еще понял что дизайн все же совсем не мое :-))), еще одно можно вычеркивать :-)
Обидно, знаю как делать, а что делать, и нормально сделать блин не могу :-(((
Аватара пользователя
mechenosec
Участник
Участник
 
Сообщения: 108
Зарегистрирован: Ср ноя 16, 2011 11:31 pm
Пол: Мужской
Соционический тип: Гексли

Делать руками, создавать, ремонтировать. Можем?

Сообщение Istanaro » Сб апр 21, 2012 5:25 pm

Люблю делать маленькую тонкую работу (помогал Анюте чинить митру, ну и самолеты без комментариев). А грубую работу не выношу (слово "ремонт" для меня как громадный страшный паук с металлическими сочленениями).
Человек рожден для счастья, как птица для полета.
Аватара пользователя
Istanaro
Гуру
Гуру
 
Сообщения: 21003
Зарегистрирован: Вт июл 04, 2006 3:27 am
Откуда: João Pessoa, Paraiba, Brazil
Медали: 10
Пол: Мужской
Соционический тип: Дон Кихот
Тип по психе-йоге: Газали (ЭВЛФ)
Темперамент: Холерик
Профессия: теоретическая физика

Делать руками, создавать, ремонтировать. Можем?

Сообщение Так » Пн апр 23, 2012 3:11 pm

mechenosec писал(а):состояния ужасные, хочется убить кого-то, или себя

Я вот читаю сейчас про Петра 1-го. Похоже, он всё-таки Дон. Симптомы один-в-один. :)
Аватара пользователя
Так
Бывалый
Бывалый
 
Сообщения: 2841
Зарегистрирован: Ср окт 04, 2006 7:36 pm
Откуда: Екатеринбург
Медали: 3
Пол: Мужской
Соционический тип: Робеспьер
Темперамент: Флегматик

Делать руками, создавать, ремонтировать. Можем?

Сообщение Artebast » Пн апр 30, 2012 8:14 pm

Я очень люблю делать что-то руками. Готовлю много, разное, вкусно и с удовольствием, времени на это не жалею. Привести дом в порядок, прибраться - не проблема ни разу. Могу по вдохновению затеять глобальный разбор хлама или перестановку, правда не факт что доведу до конца.
Люблю заниматься всякими украшательствами, часто что-нибудь доделываю/переделываю в свежекупленной одежде. В этом году за два часа до Нового года засела расписывать глазурью печеньки, еле оторвалась :) Могу долго сидеть распутывать узел или детальку на место вставлять.
С ремонтом наверное сложнее, но дискомфорта не вызывает, если рядом есть кто-то более умелый.

В общем в самой ручной работе сложности нет, проблема ее начать и закончить))

По-моему отношение к работе психейожной Физикой определяется. И уверенность в своих действиях частично тоже. Социотип мало влияет, имхо.
Аватара пользователя
Artebast
Активист
Активист
 
Сообщения: 235
Зарегистрирован: Ср июн 03, 2009 1:50 pm
Откуда: СПб
Пол: Женский
Соционический тип: Дон Кихот
Тип по психе-йоге: Лао-цзы (ЛВФЭ)

Делать руками, создавать, ремонтировать. Можем?

Сообщение Lezvie » Чт май 03, 2012 6:32 pm

Готовку очень не люблю, уборку и ремонт не люблю умеренно, отя иногда генеральная уборка помогает достичь дзена и мозги на место поставить (я ее с такой целью и делаю обычно). Вязать умею, но ни одной большой вещи так и не закончила. Один раз мне пришло в голову сшить юбку, хотя я никогда не шила и не кроила. Я чисто математически рассчитала, как ее надо скроить, и все получилось как надо. Правда к моменту, когда осталось пояс пришить, я к этому занятию интерес утратила и забросила на полгода.
Lezvie
Активист
Активист
 
Сообщения: 257
Зарегистрирован: Вт июн 07, 2011 2:56 am
Откуда: Санкт-Петербург
Пол: Женский
Соционический тип: Дон Кихот
Тип по психе-йоге: Паскаль (ЛЭВФ)
Темперамент: Флегматик

Делать руками, создавать, ремонтировать. Можем?

Сообщение mechenosec » Пт май 04, 2012 11:19 am

Lezvie
Ну вот, узнается Дон Кихот :-)
Интуитивно математический расчет, начало дела в порыве азарте, а потом раз и все надоедает нужно что-то другое делать.
Аватара пользователя
mechenosec
Участник
Участник
 
Сообщения: 108
Зарегистрирован: Ср ноя 16, 2011 11:31 pm
Пол: Мужской
Соционический тип: Гексли

След.

  • { SIMILAR_TOPICS }
    Ответы
    Просмотры
    Последнее сообщение

Вернуться в Дон Кихот

Кто сейчас на конференции

Зарегистрированные пользователи: GoGo [Bot], Google [Bot], Google Search Appliance, Joker, LeRoy, morkel, rtanya, Yandex 3.0 [Bot], Yandex [Bot]