Дон в депрессии

Человек - звучит гордо, а обезьяна - перспективно!

Дон в депрессии

Сообщение Prudence » Ср окт 16, 2013 3:47 pm

Привет, альфийцы, я к вам снова за советом относительно Дон Кихота.
Мой горячо любимый Дон творческая и очень талантливая личность. Он перепробовал много творческих специальностей, но везде не складывалось. В основном из-за того, что его виденье хорошего творческого продукта не совпадает с виденьем такового людей, которые платят за творческий продукт деньги.
Так попытки выдумать что-то интересное, найти новую работу со временем свелись к нулю. Теперь это тридцатилетний мужчина, который сидит дома и играет в игры уже больше года без изменений. Это депрессия как протест, как я понимаю. "Раз я не нужен миру, значит, и мир мне не нужен".
Он пропадает. Не хочет никуда выходить, худеет на глазах. Днями и ночами просиживает у компьютера.
Если вы знаете, что делать, помогите, пожалуйста.
Аватара пользователя
Prudence
Участник
Участник
 
Сообщения: 20
Зарегистрирован: Сб май 11, 2013 10:52 am
Пол: Женский
Соционический тип: Штирлиц

Дон в депрессии

Сообщение Lisabet » Ср окт 16, 2013 6:02 pm

Если речь идет о депрессии - то ко врачу надо.

Если речь идет о личном кризисе - ну, лично меня надо не трогать :) Само пройдет.

Но вообще-то никто не обещал, что ты будешь нужен миру. Даже Дону.
Никак не может быть, чтобы никак не было. Как-нибудь да будет.
Препятствия и обстоятельства
Аватара пользователя
Lisabet
Гуру
Гуру
 
Сообщения: 12081
Зарегистрирован: Чт сен 04, 2008 8:24 pm
Откуда: Подмосковье
Медали: 5
Пол: Мужской
Соционический тип: Дон Кихот
Тип по психе-йоге: Ленин (ВЛФЭ)
Темперамент: Холерик
Профессия: Дикая хозяйка

Дон в депрессии

Сообщение Prudence » Ср окт 16, 2013 7:09 pm

Про нужность - это очевидно, но не спасает людей от депрессии.
И когда человеку плевать на то, что он делает со своей жизнью, к врачу он не пойдёт. Как вы думаете, много шансов повести туда Дона насильно? :)
Скорее всего, экстраверта из депрессии может вытащить что-то внешнее. Я ничего не могу сделать для этого?
Аватара пользователя
Prudence
Участник
Участник
 
Сообщения: 20
Зарегистрирован: Сб май 11, 2013 10:52 am
Пол: Женский
Соционический тип: Штирлиц

Дон в депрессии

Сообщение Istanaro » Ср окт 16, 2013 7:19 pm

А можно предложить такому ДК дело, которое у него точно пойдет и потребует заметного приложения его сил?
Человек рожден для счастья, как птица для полета.
Аватара пользователя
Istanaro
Гуру
Гуру
 
Сообщения: 21003
Зарегистрирован: Вт июл 04, 2006 3:27 am
Откуда: João Pessoa, Paraiba, Brazil
Медали: 10
Пол: Мужской
Соционический тип: Дон Кихот
Тип по психе-йоге: Газали (ЭВЛФ)
Темперамент: Холерик
Профессия: теоретическая физика

Дон в депрессии

Сообщение Sandor » Ср окт 16, 2013 7:26 pm

По хорошему, нужна команда в которой человек может заниматься только тем что он хочет делать, например придумывать, но не продвигать.
The future is already here — it's just not very evenly distributed. (C) William Gibson
Аватара пользователя
Sandor
Гуру
Гуру
 
Сообщения: 10009
Зарегистрирован: Чт сен 04, 2008 9:04 pm
Медали: 2
Пол: Мужской
Соционический тип: Дон Кихот
Тип по психе-йоге: Эпикур (ФЛЭВ)
Темперамент: Сангвиник
Профессия: Быдло-кун

Дон в депрессии

Сообщение Lisabet » Ср окт 16, 2013 7:48 pm

Prudence писал(а):И когда человеку плевать на то, что он делает со своей жизнью, к врачу он не пойдёт.

Давайте сначала определимся - идет ли речь о депрессии, диагнозе медицинском, или с точки зрения Штирлица играть целыми днями в компьютерные игрушки - это плохо и человека нужно спасать? :)

По-моему играть в компьютерные игрушки вполне себе не плохо, вопрос организации своей жизни так, чтобы иметь возможность себе это позволить. Более того, у некоторых это становится и реализацией, и способом деньги зарабатывать. Только сегодня читала интервью с главой гильдии в нескольких игрушках :) У меня куча знакомых только ради онлайн-игр английский выучили. Ну и так далее. Проблема-то в чем именно? :)
Никак не может быть, чтобы никак не было. Как-нибудь да будет.
Препятствия и обстоятельства
Аватара пользователя
Lisabet
Гуру
Гуру
 
Сообщения: 12081
Зарегистрирован: Чт сен 04, 2008 8:24 pm
Откуда: Подмосковье
Медали: 5
Пол: Мужской
Соционический тип: Дон Кихот
Тип по психе-йоге: Ленин (ВЛФЭ)
Темперамент: Холерик
Профессия: Дикая хозяйка

Дон в депрессии

Сообщение Мэйпл » Ср окт 16, 2013 8:29 pm

Реален вариант познакомить его с энегричными людьми, кто его таланты оценит?

Второй вариант - раз сидит в интернете, может и работать стоит поытаться в интернете? Предложить ему варианты такой работы, пусть попробует свои силы.

Почему он худеет?
Почему не выходит из дома? У него есть друзья?
Мэйпл
Гуру
Гуру
 
Сообщения: 15492
Зарегистрирован: Вт авг 23, 2011 6:33 pm
Медали: 10
Пол: Женский

Дон в депрессии

Сообщение Lisabet » Ср окт 16, 2013 8:41 pm

Ничего, что речь идет о человеке 30 лет?

Я бы убилась, если бы мне искали работу, команду, дело, знакомили с энергичными людьми, которые меня бы оценили.
Ну, то есть в 16 лет от мамы я такой помощи ждала, а в 30 от близкого человека - ужас какой-то, а не помощь.

Кстати о помощи - вот если у Дона попросить помощи - это вполне может встряхнуть :)
Никак не может быть, чтобы никак не было. Как-нибудь да будет.
Препятствия и обстоятельства
Аватара пользователя
Lisabet
Гуру
Гуру
 
Сообщения: 12081
Зарегистрирован: Чт сен 04, 2008 8:24 pm
Откуда: Подмосковье
Медали: 5
Пол: Мужской
Соционический тип: Дон Кихот
Тип по психе-йоге: Ленин (ВЛФЭ)
Темперамент: Холерик
Профессия: Дикая хозяйка

Дон в депрессии

Сообщение Мэйпл » Ср окт 16, 2013 9:17 pm

Если у него действительно есть убеждение (вывод) ''Я не нужен миру'' - то самому ему будет трудно теперь делать первый шаг. Было время хотелось, а теперь расхотелось - ну и попыток нет как результат.
Но не исключено что при благоприятных обстоятельствах у него появится интерес в ответ на чью-то инициативу.
Либо надо время, чтобы негативный опыт забылся и перестал тормозить активность.
Мэйпл
Гуру
Гуру
 
Сообщения: 15492
Зарегистрирован: Вт авг 23, 2011 6:33 pm
Медали: 10
Пол: Женский

Дон в депрессии

Сообщение Lisabet » Ср окт 16, 2013 9:26 pm

Мэйпл писал(а):Если у него действительно есть убеждение (вывод) ''Я не нужен миру''

Ну вот прикладывая на себя и на Дона, которого я могу наблюдать близко - если я не нужен миру, то это проблемы мира. А я буду делать то, что считаю нужным. Ну, когда высплюсь, поору, поплачу, умоюсь и успокоюсь.

И если меня, пока я успокаиваюсь, теребить на тему, почему я не делаю какой-нибудь бессмысленной фигни - лучше точно не будет. Ни мне, ни моим отношениям с тем, кто теребит.

Внешний стимул начать действовать поскорее, пока внутреннее стремление еще зреет, может быть только один - деньги нужны вот прямо сейчас :)
Никак не может быть, чтобы никак не было. Как-нибудь да будет.
Препятствия и обстоятельства
Аватара пользователя
Lisabet
Гуру
Гуру
 
Сообщения: 12081
Зарегистрирован: Чт сен 04, 2008 8:24 pm
Откуда: Подмосковье
Медали: 5
Пол: Мужской
Соционический тип: Дон Кихот
Тип по психе-йоге: Ленин (ВЛФЭ)
Темперамент: Холерик
Профессия: Дикая хозяйка

Дон в депрессии

Сообщение Prudence » Ср окт 16, 2013 9:43 pm

Lisabet
Давайте сначала определимся - идет ли речь о депрессии, диагнозе медицинском, или с точки зрения Штирлица играть целыми днями в компьютерные игрушки - это плохо и человека нужно спасать? :)

Ничего плохого в играх нет, если они развивают человека и ещё и деньги приносят. Проблема в мере. Если у тридцатилетнего мужчины игры занимают всё время и не приносят доходов - да, я считаю это следствием депрессии и, в общем-то, психически нездоровым поведением.

Я бы убилась, если бы мне искали работу, команду, дело, знакомили с энергичными людьми, которые меня бы оценили.

Вот и я думаю, зная человека больше пяти лет, что ему это не понравится.
Но всё равно большое спасибо всем за идеи!
Здесь, конечно, нужен Дюма, чтобы провернуть хотя бы одно такое знакомство мягко и незаметно. Но, может, я что-нибудь придумаю.

Кстати о помощи - вот если у Дона попросить помощи - это вполне может встряхнуть :)

Вы такие классные :). Спасибо за ещё одну хорошую идею.
Аватара пользователя
Prudence
Участник
Участник
 
Сообщения: 20
Зарегистрирован: Сб май 11, 2013 10:52 am
Пол: Женский
Соционический тип: Штирлиц

Дон в депрессии

Сообщение Prudence » Ср окт 16, 2013 9:50 pm

Мэйпл,
друзей у него мало и в основном общается с ними онлайн, т.к. живут все далеко.
Вытащить на улицу просто пройтись очень тяжело. Почему - я не понимаю.
А худеет, я так думаю, потому что из-за отсутствия денег экономит на себе. Я ухожу когда он ещё спит, потому что до раннего утра играет, проследить, чтобы позавтракал, не могу. Обед тоже проходит без меня, возвращаюсь домой к 20:00, ну и подозреваю, что единственный полноценный приём пищи у него - это ужин. Я пишу, звоню, напоминаю, чтоб поел, спрашиваю вечером - говорит, что не помнит, что ел, потому что дурацкий интуит :).
Спасибо Вам за идею относительно интернета. Она, мне кажется, самая реальная, хотя из-за нежелания выходить на улицу.
Аватара пользователя
Prudence
Участник
Участник
 
Сообщения: 20
Зарегистрирован: Сб май 11, 2013 10:52 am
Пол: Женский
Соционический тип: Штирлиц

Дон в депрессии

Сообщение Sandor » Ср окт 16, 2013 9:53 pm

Если у тридцатилетнего мужчины игры занимают всё время

Во что чел играет? :I6
The future is already here — it's just not very evenly distributed. (C) William Gibson
Аватара пользователя
Sandor
Гуру
Гуру
 
Сообщения: 10009
Зарегистрирован: Чт сен 04, 2008 9:04 pm
Медали: 2
Пол: Мужской
Соционический тип: Дон Кихот
Тип по психе-йоге: Эпикур (ФЛЭВ)
Темперамент: Сангвиник
Профессия: Быдло-кун

Дон в депрессии

Сообщение Lisabet » Ср окт 16, 2013 9:59 pm

Prudence писал(а):Вытащить на улицу просто пройтись очень тяжело. Почему - я не понимаю.

Ага, меня тоже - потому что надо оторваться от процесса, даже если это процесс тупления в монитор :)

Нужно зачем-то. не знаю, встречать вас с работы, в магазин, потому что тяжелые сумки, в общем, чтобы в этом был смысл.

Prudence писал(а):Здесь, конечно, нужен Дюма, чтобы провернуть хотя бы одно такое знакомство мягко и незаметно.

Анализируя - обычно это, опять же, выглядит как "одному моему другу нужна помощь" :)

Prudence писал(а):Обед тоже проходит без меня, возвращаюсь домой к 20:00, ну и подозреваю, что единственный полноценный приём пищи у него - это ужин.

Ну вот в этом я вообще ничего странного не вижу :)
Независимо от денег. если меня насильно не кормить (доносящийся запах вкусной еды - туда же, к насилию :D ) - у меня так и будет, одна еда в день.

Prudence писал(а):А худеет, я так думаю, потому что из-за отсутствия денег экономит на себе.

Я правильно понимаю, что вы его содержите, причем с его стороны это выглядит так, что вам это дается достаточно просто?
Никак не может быть, чтобы никак не было. Как-нибудь да будет.
Препятствия и обстоятельства
Аватара пользователя
Lisabet
Гуру
Гуру
 
Сообщения: 12081
Зарегистрирован: Чт сен 04, 2008 8:24 pm
Откуда: Подмосковье
Медали: 5
Пол: Мужской
Соционический тип: Дон Кихот
Тип по психе-йоге: Ленин (ВЛФЭ)
Темперамент: Холерик
Профессия: Дикая хозяйка

Дон в депрессии

Сообщение Lisabet » Ср окт 16, 2013 10:03 pm

Да, и поздравляю с успешным разрешением проблемы из прошлого топика :)
Никак не может быть, чтобы никак не было. Как-нибудь да будет.
Препятствия и обстоятельства
Аватара пользователя
Lisabet
Гуру
Гуру
 
Сообщения: 12081
Зарегистрирован: Чт сен 04, 2008 8:24 pm
Откуда: Подмосковье
Медали: 5
Пол: Мужской
Соционический тип: Дон Кихот
Тип по психе-йоге: Ленин (ВЛФЭ)
Темперамент: Холерик
Профессия: Дикая хозяйка

След.

  • { SIMILAR_TOPICS }
    Ответы
    Просмотры
    Последнее сообщение

Вернуться в Дон Кихот

Кто сейчас на конференции

Зарегистрированные пользователи: GoGo [Bot], Google [Bot], Neo, Грим, vadimr, Yandex 3.0 [Bot], Yandex [Bot], на лошади весёлой