Дон в депрессии

Человек - звучит гордо, а обезьяна - перспективно!

Дон в депрессии

Сообщение Prudence » Ср окт 16, 2013 10:07 pm

Istanaro ,
тут скорее надо найти дело, которое он будет делать не зря, потому что предыдущие стопяцот дел требовали значительных усилий, но были не оценены, а если какие и оценены, то не существенно. То есть: если человек пишет сценарий, а по нему никто не хочет снимать, потому что это не стиль интернов, рисует картину, а её никто не хочет выставлять в галереях, потому что сейчас модно выставлять резиновые какашки, то в конце концов у него опускаются руки, хоть и полные всяких там грамот.

Sandor ,
он не командный игрок. В общем-то, он сам может сделать хорошо всё от и до: и придумать, и воплотить. Но, возможно, Вы правы, и тут нужен просто хороший менеджер для продвижения его проектов.
Аватара пользователя
Prudence
Участник
Участник
 
Сообщения: 20
Зарегистрирован: Сб май 11, 2013 10:52 am
Пол: Женский
Соционический тип: Штирлиц

Дон в депрессии

Сообщение Lisabet » Ср окт 16, 2013 10:11 pm

Prudence писал(а):тут скорее надо найти дело, которое он будет делать не зря, потому что предыдущие стопяцот дел требовали значительных усилий, но были не оценены, а если какие и оценены, то не существенно. То есть: если человек пишет сценарий, а по нему никто не хочет снимать, потому что это не стиль интернов, рисует картину, а её никто не хочет выставлять в галереях, потому что сейчас модно выставлять резиновые какашки, то в конце концов у него опускаются руки, хоть и полные всяких там грамот.

Тут как раз интернет очень даже хорош, так как позволяет найти свою аудиторию, даже если она не совсем "подавляющее большинство" и географически разрознена.

Тут вопрос в том, что хочется делать. А пока не прожито предыдущее разочарование - делать вообще ничего не хочется.
Никак не может быть, чтобы никак не было. Как-нибудь да будет.
Препятствия и обстоятельства
Аватара пользователя
Lisabet
Гуру
Гуру
 
Сообщения: 12081
Зарегистрирован: Чт сен 04, 2008 8:24 pm
Откуда: Подмосковье
Медали: 5
Пол: Мужской
Соционический тип: Дон Кихот
Тип по психе-йоге: Ленин (ВЛФЭ)
Темперамент: Холерик
Профессия: Дикая хозяйка

Дон в депрессии

Сообщение Prudence » Чт окт 17, 2013 2:04 pm

Sandor писал(а):
Если у тридцатилетнего мужчины игры занимают всё время

Во что чел играет? :I6

В основном в шахматы онлайн, но сейчас стал переключаться на покер, видимо, в надежде подзаработать. Я не верю в возможность заработка на азартных играх: даже выиграв, человек не может вовремя остановиться и всё проигрывает в конце концов. На то они и азартные :( .

Lisabet писал(а):Да, и поздравляю с успешным разрешением проблемы из прошлого топика :)

Спасибо :). Не то что бы оно особо успешное, как видно по этой теме, но мы всё ещё вместе, это да.

Lisabet писал(а):Нужно зачем-то. не знаю, встречать вас с работы, в магазин, потому что тяжелые сумки, в общем, чтобы в этом был смысл.

Не всегда выходит, причём я уже все свои ТИМные психбарьеры преодолела и прямым текстом заявляю, что мне тяжело нести эту сумку, но обычно находится куча вариантов вроде "ну подъедь одну остановку на маршрутке", лишь бы не выходить из дому.

Lisabet писал(а):Я правильно понимаю, что вы его содержите, причем с его стороны это выглядит так, что вам это дается достаточно просто?

В целом да, я и/или его родители, в зависимости от того, с кем он живёт. Я покупаю продукты, плачу за интернет и квартиру. Дома у себя за интернет платит он, но продукты и квартплата - на родителях.
Насчёт того, как это выглядит для него - я прихожу домой очень уставшей, у меня тяжёлая работа, до которой добираться трудно и долго, плюс неадекватное начальство и постоянная нервотрёпка. Я понимаю, что и это можно не замечать, если тупишь в монитор, поэтому периодически рассказываю, как мне тяжко приходится и что я сегодня вытерпела. Он меня жалеет на словах, но на деле ничего не меняется.
Аватара пользователя
Prudence
Участник
Участник
 
Сообщения: 20
Зарегистрирован: Сб май 11, 2013 10:52 am
Пол: Женский
Соционический тип: Штирлиц

Дон в депрессии

Сообщение Lisabet » Чт окт 17, 2013 3:55 pm

Prudence писал(а):обычно находится куча вариантов вроде "ну подъедь одну остановку на маршрутке", лишь бы не выходить из дому.

Это сколько угодно, но тут надо настаивать :)
И уж если я неоднократно видела (и ощущала :D) как это вполне успешно делают Дюмы - вытаскивают - то уж Штирлиц-то точно справится.

Ну, то есть нельзя вестись на "а вдруг ты сама справишься?". Это ж базовый черный интуит, ради того, чтобы ничего не делать, можно предложить сто пятьдесят вариантов того, как что-то могут сделать другие :)

Prudence писал(а):поэтому периодически рассказываю, как мне тяжко приходится и что я сегодня вытерпела. Он меня жалеет на словах, но на деле ничего не меняется.

Периодически должно быть два раза в день :) Утром и вечером. И еще в течение дня по электронной почте или аське или чем вам привычнее пользоваться.

Тут есть еще такая достаточно забавная штука - прочувствовать, что можно терпеть очень многое и продолжать это терпеть - очень сложно. Ну, то есть, я регулярно сталкиваюсь с тем, что люди считают вполне приемлемыми нормальным то, что я бы еще пару итераций назад разнесла нафиг (ну, или свалила бы:D)
А так, как я ною в условиях, которые я сама себе создала, как близкие к идеальным, в ситуациях, которые чуть от идеальных отличаются, - некоторые белые сенсорики не начинают жаловаться вообще никогда.

Поэтому отношение - раз терпит, значит устраивает, его никуда не деть. Чтобы прочувствовать и понять - это надо присутствовать.

Со мной лично всегда работал процесс включения меня в чужую деятельность, потому что нужен мой совет :)
Никак не может быть, чтобы никак не было. Как-нибудь да будет.
Препятствия и обстоятельства
Аватара пользователя
Lisabet
Гуру
Гуру
 
Сообщения: 12081
Зарегистрирован: Чт сен 04, 2008 8:24 pm
Откуда: Подмосковье
Медали: 5
Пол: Мужской
Соционический тип: Дон Кихот
Тип по психе-йоге: Ленин (ВЛФЭ)
Темперамент: Холерик
Профессия: Дикая хозяйка

Дон в депрессии

Сообщение Lolli » Чт окт 17, 2013 4:37 pm

Я вот не очень понимаю, как можно заставлять человека делать то, что он не хочет.
Ты ему "я хочу, чтобы ты.."
а он тебе " я бы с радостью, но.."
да можно показать, что это обижает/устаешь/необходима помощь и пр...
но если человек действительно не видит в этом смысла, и все скидывает на кого угодно, лишь бы не делать....нуууу :add14 даж не знаюююю
Нужна такая ситуация, чтобы человек понял, что он не прав! что он не правильно поступает! И тогда он будет шевелиться, встречать вас с пакетами, искать работу и ее найдет в итоге.
Видимо, ваш дон этого не чувствует, не понимает.
Зачем ему напрягаться, если за кварплату заплатят, еды принесут?
Много ли он готов потенциально для вас сделать? пока не очень понятно, но в реальности маловато...На каком месте в его жизни вы у него? почему он вам не приходит на помощь?
Аватара пользователя
Lolli
Активист
Активист
 
Сообщения: 755
Зарегистрирован: Сб дек 01, 2012 11:44 am

Дон в депрессии

Сообщение Lisabet » Чт окт 17, 2013 5:01 pm

Lolli писал(а):Нужна такая ситуация, чтобы человек понял, что он не прав! что он не правильно поступает! И тогда он будет шевелиться, встречать вас с пакетами, искать работу и ее найдет в итоге.

Есть эффективная штука - больница надолго с ограничением трудоспособности после.
Ну, или ребенок :D

Но не гарантирует, что поймет и начнет действовать, возможно намного больше вариантов.
Поэтому категорически не советую.
Никак не может быть, чтобы никак не было. Как-нибудь да будет.
Препятствия и обстоятельства
Аватара пользователя
Lisabet
Гуру
Гуру
 
Сообщения: 12081
Зарегистрирован: Чт сен 04, 2008 8:24 pm
Откуда: Подмосковье
Медали: 5
Пол: Мужской
Соционический тип: Дон Кихот
Тип по психе-йоге: Ленин (ВЛФЭ)
Темперамент: Холерик
Профессия: Дикая хозяйка

Дон в депрессии

Сообщение Lolli » Чт окт 17, 2013 5:25 pm

Lisabet писал(а):Есть эффективная штука - больница надолго с ограничением трудоспособности после.
Ну, или ребенок :D

Но не гарантирует, что поймет и начнет действовать, возможно намного больше вариантов.
Поэтому категорически не советую.

Ну эт слиииишком радикальные методы! :D
я так :add14 на скандальчик намекала :)

Просто опять же таки, видно, что человеку не хочется искать работу по разным причинам..может быть найдутся люди извне, которые смогут замотивировать его в этом..Но опять же таки если нет желания что-то искать, то пройдешь мимо таких людей, или найдешь новые преграды и отмазки..ну мне так кажется :) нужен целенаправленный пинок :add223 :oops:
Аватара пользователя
Lolli
Активист
Активист
 
Сообщения: 755
Зарегистрирован: Сб дек 01, 2012 11:44 am

Дон в депрессии

Сообщение Lisabet » Чт окт 17, 2013 5:37 pm

Дефолтное состояние не требует обоснований :)
То есть не работать и не хотеть работать - совершенно нормально, для этого не нужны причины, причины нужны для того, чтобы начать искать работу.
А пока кормят и интернет оплачивают - причинам взяться не с чего, и так все хорошо.

Лень лечить не надо, лень - это самое что ни на есть естественное состояние.

Но обычно возникает желание что-то сделать. пока пинают непонятно куда - такого желания точно не возникнет. Только когда оставили в покое. Но может и не возникать, наверное, хотя лично мне это представить сложно.
Никак не может быть, чтобы никак не было. Как-нибудь да будет.
Препятствия и обстоятельства
Аватара пользователя
Lisabet
Гуру
Гуру
 
Сообщения: 12081
Зарегистрирован: Чт сен 04, 2008 8:24 pm
Откуда: Подмосковье
Медали: 5
Пол: Мужской
Соционический тип: Дон Кихот
Тип по психе-йоге: Ленин (ВЛФЭ)
Темперамент: Холерик
Профессия: Дикая хозяйка

Дон в депрессии

Сообщение Lolli » Чт окт 17, 2013 5:53 pm

Так надо дать направление, куда лететь :add22
чего непонятного-то? :add8
"я хочу, чтобы ты нашел работу"
"я хочу, чтобы ты меня встречал с тяжелыми сумками" и т.д.
яснее ясного по-моему))) надо только так подать, что вот просто ну это очень нужно и важно (по большому счету так оно и есть)!
ну это мой личный довольно эффективный метод.

Вот видишь Lisabet, у тебя бы возникло желание как-то изменить ситуацию, а вот у человека за год - нет. Может, кстати, у него вообще все хорошо и не за чем шевелиться)) Ну надо что-то делать жеж!

Prudence
а он вам сам что-нибудь рассказывал о своем кризисе? или о том, что он думает делать по жизни и пр.?
Аватара пользователя
Lolli
Активист
Активист
 
Сообщения: 755
Зарегистрирован: Сб дек 01, 2012 11:44 am

Дон в депрессии

Сообщение Lisabet » Чт окт 17, 2013 6:00 pm

Lolli писал(а):Может, кстати, у него вообще все хорошо и не за чем шевелиться

Ну, вообще-то так и есть :)

При этом есть фоновое недовольство окружающих, которое, сюрприз, не заставляет что-то менять, а заставляет еще больше защищаться, окапываться, находить причины. А доны это умеют очень хорошо - находить объяснения. То есть у меня в ситуации, как я ее себе увидела, гарантированно не возникло бы никаких желаний, кроме желания огрызаться.

Lolli писал(а):"я хочу, чтобы ты меня встречал с тяжелыми сумками" и т.д.

не работает. Работает - каждый вечер звонить "жду тебя через 20 минут там-то".
Каждый. И не ждать вообще никогда, что внезапно он сам будет где-то кого-то ждать. Не будет. И это нормально - каждый вечер сообщать о своих желаниях.

Ну, это с моей донской точки зрения :)
И по многолетнему опыту семейной жизни с мужчиной :D

Не работает "я хочу, чтобы ты теперь всегда". Работает только "я теперь всегда буду каждый день требовать того, что я хочу". Это не тимно, но тим в данном случае здорово усугубляет.
Никак не может быть, чтобы никак не было. Как-нибудь да будет.
Препятствия и обстоятельства
Аватара пользователя
Lisabet
Гуру
Гуру
 
Сообщения: 12081
Зарегистрирован: Чт сен 04, 2008 8:24 pm
Откуда: Подмосковье
Медали: 5
Пол: Мужской
Соционический тип: Дон Кихот
Тип по психе-йоге: Ленин (ВЛФЭ)
Темперамент: Холерик
Профессия: Дикая хозяйка

Дон в депрессии

Сообщение Lolli » Чт окт 17, 2013 6:20 pm

Lisabet писал(а):
Lolli писал(а):Может, кстати, у него вообще все хорошо и не за чем шевелиться

Ну, вообще-то так и есть :)

При этом есть фоновое недовольство окружающих, которое, сюрприз, не заставляет что-то менять, а заставляет еще больше защищаться, окапываться, находить причины. А доны это умеют очень хорошо - находить объяснения. То есть у меня в ситуации, как я ее себе увидела, гарантированно не возникло бы никаких желаний, кроме желания огрызаться.


а вот это тоже в порядке вещей для любого человека будет! ведь мне хорошо же! люди только вокруг ворчат - пережить можно!)
вот поэтому, я думаю, что надо как-то сильно воздействовать. То есть показать свое сильное недовольство, а не обычное ворчание - это в порядке вещей уже. И еще показать, что все эти объяснялки - ни о чем! сплошные отговорки. Я так не играю :)
Думаю, что на тебя это бы не подействовало)
а вот чтобы на тебя подействовало? м? :)
Lisabet писал(а):Работает - каждый вечер звонить "жду тебя через 20 минут там-то".
Каждый. И не ждать вообще никогда, что внезапно он сам будет где-то кого-то ждать. Не будет. И это нормально - каждый вечер сообщать о своих желаниях.

Мне мой мч точно так же сказал))
Lisabet писал(а):Ну, это с моей донской точки зрения :)
И по многолетнему опыту семейной жизни с мужчиной :D

Не работает "я хочу, чтобы ты теперь всегда". Работает только "я теперь всегда буду каждый день требовать того, что я хочу". Это не тимно, но тим в данном случае здорово усугубляет.

нну да так вернее! не позволять ни себе , ни ему съезжать с этого направления обратно.
Аватара пользователя
Lolli
Активист
Активист
 
Сообщения: 755
Зарегистрирован: Сб дек 01, 2012 11:44 am

Дон в депрессии

Сообщение Lisabet » Чт окт 17, 2013 6:36 pm

Lolli
Не надо показывать недовольство, надо обратиться с конкретной просьбой.
И не вестись на "а может, обойдешься?" потому что если чего-то делать нехочется - ну, надо же спросить, вдруг это вообще-то и не обязательно.
И не ждать, что я когда-нибудь буду делать это сама, без просьбы.
Отсутствие просьбы в конкретный день для меня будет означать, что "ура, сегодня можно не делать", а не "я верю, что ты запомнил, что я это так сильно люблю, когда ты делаешь" :lol:
И да, на высказывание просьбы каждый раз я каждый же раз буду проверять, а точно ли сегодня нельзя избежать ее выполнения :) Ну, или почти каждый.

В общем, нету у меня волшебного рычага, нажав на который можно получить меня без каких-то конкретных особенностей :)
Никак не может быть, чтобы никак не было. Как-нибудь да будет.
Препятствия и обстоятельства
Аватара пользователя
Lisabet
Гуру
Гуру
 
Сообщения: 12081
Зарегистрирован: Чт сен 04, 2008 8:24 pm
Откуда: Подмосковье
Медали: 5
Пол: Мужской
Соционический тип: Дон Кихот
Тип по психе-йоге: Ленин (ВЛФЭ)
Темперамент: Холерик
Профессия: Дикая хозяйка

Дон в депрессии

Сообщение Lolli » Чт окт 17, 2013 6:54 pm

Lisabet

а в случае с работой? ведь это ж не мусор вынести или что-то подобное..
это же более сложное действие
не будешь же каждый день просить пойти на работу/поискать работу...или я че то не так понимаю?
Аватара пользователя
Lolli
Активист
Активист
 
Сообщения: 755
Зарегистрирован: Сб дек 01, 2012 11:44 am

Дон в депрессии

Сообщение Lisabet » Чт окт 17, 2013 7:44 pm

А с работой это вообще другое :)

Работа - это ж не сам по себе процесс, типа секса, который доставляет удовольстие (когда оно так - вопрос вообще ставится наоборот , например, как отвлечь человека от работы, чтобы он обратил на меня внимание).

Работа нужна для чего-то. Ну, то есть, кто-то чего-то от человека хочет, что средне-нормальный человек дефолтно получает, отдавая время работе.

Я так подробно объясняю, потому что сама для себя все эти коллизии открыла лет в 14-15, но почему-то оно не было тогда очевидно для всех окружающих, и сейчас почему-то не очень очевидно :)

Предполагаю, что женщине нормально ожидать, что мужчина будет приносить в дом деньги. Лично для меня это тоже мысль такая, обсуждаемая, я считаю, что ее более правильно заменить мыслью, что в доме должно быть необходимое для нормальной жизни по мнению жителей этого дома (ну и не забываем чтить уголовный кодекс :D), то есть два дефолта - что нужны именно деньги и что деньги должен приносить мужчина - не факт, что именно такие.

Но если мы сейчас еще и это начнем обсуждать - вообще закопаемся. Просто уточню, что я считаю нормальной и удобной ситуацию, когда женщина работает, а мужчина занимается хозяйством, или женщина преимущественно работает, а мужчина преимущественно занимается хозяйством. Более того, я точно знаю, что Дон на это способен - есть пример перед глазами. Мужчина-Дон, который преимущественно занимается хозяйством, пока все остальные члены семьи работают. Наверно, с точки зрения Штирлица это так себе хозяйство, но и работа Дона с точки зорения Штирлица вряд ли будет не так себе работой :)

Так вот, возвращаясь. Адекватного участия в том, чтобы семья жила хорошо и комфортно нужно не ждать и просить, а требовать, как вопроса, который даже не обсуждается, на уровне, не знаю, использования по назначению удобств в квартире. Проблема в том, что тут кроме ожидаемого образа действий есть еще как минимум один, и вряд ли он устроит Prudence.

Поэтому и приходится - хитростью и коварством :D
Никак не может быть, чтобы никак не было. Как-нибудь да будет.
Препятствия и обстоятельства
Аватара пользователя
Lisabet
Гуру
Гуру
 
Сообщения: 12081
Зарегистрирован: Чт сен 04, 2008 8:24 pm
Откуда: Подмосковье
Медали: 5
Пол: Мужской
Соционический тип: Дон Кихот
Тип по психе-йоге: Ленин (ВЛФЭ)
Темперамент: Холерик
Профессия: Дикая хозяйка

Дон в депрессии

Сообщение adamet » Пт окт 18, 2013 1:32 pm

Примерила ситуацию на себя. Двоякое ощущение. С одной стороны я искренне не понимаю, как женщины живут в таком: работа, дом, взрослый мужчина на шее. Потакать слабости, поддерживать нужно, в определенный момент времени, когда ситуация действительно плохая - сходил на собеседование, не приняли, завалили проект и прочее. Но поддерживать в самоедстве? В бессмысленном сидении сутками дома? Точно нет. С другой стороны - женщины весьма терпеливы и продолжают надеяться на чудо. Можно пытаться растормошить. Вопрос - как?
Сразу оговорюсь, говорить буду об абстрактном Доне, приблизительно только зная вашу ситуацию.
Оставила бы в покое, то есть - вообще. Работа-дом-работа, никаких разговоров и просьб помочь со своей стороны, может и кормить бы перестала, сферический вакуум. Сидишь? И сиди, играй.
Параллельно нашла бы человека/ организацию где его способности были бы нужны (это вполне реально, думаю, даже просто флешмоб организовывающих), нашла конкретное дело. И с этим делом, однажды - вот, надо! срочно! капец, не справляются! просят помочь! спаси-помоги.
А дальше уже смотрела бы по реакции. И видно будет сразу, нужно оно ему или у компа хорошо сидится. Если полетел дело делать - поддерживать до конца везде и во всем. Если отлынивать решил - собрала бы чемоданы со спокойной совестью, толку не будет. Оправдания все себе могут найти, но смысл не в оправданиях, а в делах.
А еще бы подсунула книжку "путь Художника" (не знаю, реклама, не?) Мне реально помогло, когда я в творческом кризисе превратилась в УГ.
Аватара пользователя
adamet
Участник
Участник
 
Сообщения: 53
Зарегистрирован: Вс авг 05, 2012 8:57 am
Пол: Женский
Соционический тип: Дюма
Тип по психе-йоге: Эйнштейн (ЛВЭФ)
Темперамент: Флегматик

Пред.След.

  • { SIMILAR_TOPICS }
    Ответы
    Просмотры
    Последнее сообщение

Вернуться в Дон Кихот

Кто сейчас на конференции

Зарегистрированные пользователи: GoGo [Bot], Google [Bot], Google Search Appliance, mironositsa, vadimr, Yandex 3.0 [Bot], Yandex [Bot], Феликс