Дон в депрессии

Человек - звучит гордо, а обезьяна - перспективно!

Дон в депрессии

Сообщение Prudence » Сб окт 26, 2013 9:37 pm

mr.Midas писал(а):Это противоречие. Это и есть попытка сделать человека удобным для себя. Мы ему навязываем своё видение жизни, свои правила и оценки. Нравится ему играть - пусть играет.

Это было бы противоречием, будь любовь пассивным созерцанием. Но любовь - это активная заинтересованность в развитии объекта, и "нравиться играть - пусть играет", "нравиться пить - пусть пьёт" - это не сюда. Я не хочу, чтобы он шёл пахать на завод - я хочу, чтобы человек, которого я люблю, жил настоящей жизнью: пробовал, ошибался, искал, открывал, радовался и грустил, а не погибал в игровой зависимости, которая, как и всякая зависимость, просто побег.
В теперешнем состоянии создание уюта в доме ему неинтересно, но всё равно большое спасибо Вам за советы.

mr.Midas писал(а):Зачем? Сначала вкалываем как лошадь на отвратной работе ради денег, а потом эти деньги тратим на отдых от дебильной работы. При этом обычная работа не позволяет заработать на адекватный отдых. Я этого мазохизма в принципе не понимаю.

Полностью с Вами согласна, хоть и Штирлиц :D.
Бешено вкалывать можно какой-то период времени ради большой и прекрасной цели, или если так сложилась жизнь и надо на себе тащить пенсионеров и детей. А если вышеперечисленного нет, всегда можно сократить собственные траты, найти дело по душе и радоваться каждому дню вместо того, чтобы терпеть унижения на ненавистной, зато высокооплачиваемой работе.

mr.Midas писал(а):Там, у ТС, похоже ЭЛФВ и разговорами ему уже не поможешь.

Не знаю :). Я с типированием по психе-йоге справляюсь относительно соционического на двойку. Но Ф там, скорее всего, последняя.

Lolli писал(а):Вот вы подумайте еще о себе! Вы пишите "дон в депрессии"..а вам легко?? вам разве не нужна помощь? поддержка, плечо родного человека рядом?
просить помочь своего мужчину - долг любой женщины

Конечно, тяжело, но зачем бы мне писать об этом в разделе для Донов))). Если бы Ваши альфийские советы помогли бы его вернуть к жизни, это сделало бы счастливой и меня.
Спасибо Вам за участие и поддержку :).

Lisabet писал(а):прямо как в тему лентой принесло

http://stelazin.livejournal.com/107105.html


Большое Вам спасибо за активное участие и помощь :). Сейчас буду читать, люблю психологические блоги.
Аватара пользователя
Prudence
Участник
Участник
 
Сообщения: 20
Зарегистрирован: Сб май 11, 2013 10:52 am
Пол: Женский
Соционический тип: Штирлиц

Дон в депрессии

Сообщение mr.Midas » Сб окт 26, 2013 10:07 pm

Prudence писал(а):В теперешнем состоянии создание уюта в доме ему неинтересно, но всё равно большое спасибо Вам за советы.


Если он в болоте, то ему всё малоинтересно. И не потому что вне его интересов, а потому что не видит способа реализации того что интересно. Игра даёт ощущение самореализации. Тут соревновательность и достижимость результата даже при слабых возможностях и цена поражения существенно меньше таковой в жизни. Игра как одеяло для ребёнка, защищает и даёт внутреннюю опору. Другой вопрос что этого не достаточно для реализации в реальном мире. Тут ведь как с комой, чем дольше "неподвижность" тем сложнее начать двигаться. Так что двигаться придётся заставлять, но ... Не тем чем правильнне было б на ваш взгляд, а тем что естественно вытекает из текущего состояния. Играет в шахматы? Ну так пускай это делает за деньги. Пусть учит детей, подростков или будет в роли компаньона пожилому. Да игра, да маленькие деньги, но он востребован и хоть что-то приносит в дом. Причём даже тут, в его игре, на первых порах придётся помогать ему волевой поддержкой - планировать и поддерживать режим.
Аватара пользователя
mr.Midas
КБ 'Грядущее'
КБ 'Грядущее'
 
Сообщения: 19840
Зарегистрирован: Ср июл 27, 2011 4:52 pm
Медали: 5
Пол: Мужской
Соционический тип: Дон Кихот
Тип по психе-йоге: Эпикур (ФЛЭВ)
Темперамент: Сангвиник
Профессия: Гэльвин в поиске

Дон в депрессии

Сообщение path » Вс окт 27, 2013 12:31 am

Prudence писал(а):Пендели я ему давать не умею. Ну серьёзно, что, по морде надавать или за шкирку из-за компа? Так он меня в два раза больше, и вообще, жалко ведь)). ЧЭшную истерику закатить? Свалит домой, будет сидеть на шее у мамы, ничего не изменится.


ЧЭ истерику не надо, не поможет, у Дона на активации плюсовая ЧЭ, он активируется от положительных эмоций, да и ЛСЭ со своей ролевой вряд ли сможет раскачать.

Тут надо по другому, примерно в таком ключе -
Тут не ЧЭ-шная истерика нужна, а разбор полетов в ключе "какого хрена". Ну, в смысле, какого хрена взрослый здоровый мужик сидит на чужой шее и даже ужин к приходу с работы не готовит.


Первоначальный импульс должен быть по ЧС (не силовое, а волевое), т.е. вышеприведенный разбор полетов должен быть проведен спокойно, но твердо и настойчиво (именно в этом должно заключаться волевое давление по ЧС) и закончиться принятием конкретного решения.
Чем короче сроки - тем меньше нагрузка на вас по контролю исполнения решения. Короче, надо вытолкнуть его на работу (любую быстронаходящуюся), а дальше уже внешняя среда начнет его обуславливать. А то вы замучаетесь за ручку тянуть его черт знает сколько времени, а так с вас только первоначальный импульс. Неподходящую работу сменить потом не проблема, тут главное вывести человека из тупикового состояния.

Свалит домой...

Тут есть ключевой момент - насильно осчастливить человека нельзя, любо он признает, что в тупике и готов принять вашу помощь; либо ему и так хорошо, и тут уж вам принимать решение нужно ли вам это.

В принципе, если спокойно и четко объяснить понять должен, у Дона нормативная ЧС в СуперЭго т.е. нормы по ЧС вроде "мужик должен зарабатывать и обеспечивать" включаются в ответ на запрос социума (внешней социальной среды). Вот и предъявите такой запрос.

Тут еще такой момент - активное взаимодействие с внешней средой подтягивает слабые (маломерные) функции, а у базовых интуитов бывает такая фишка, что они полностью забивают на свои маломерки и живут исключительно по своим сильным функциям, и в результате их интуитивные идеи оказываются не гениальными (как им кажется), а нестыкующимися с реальностью и никому не нужными. Так вот, такое первоначально подневольное развитие маломерок помогает человеку понять, как конструктивно применять свои интуитивные способности в реальной жизни. Да и вообще гармонизирует личность. Такое у меня видение этого вопроса.
Догадки, домыслы, предположения.
path
Местный
Местный
 
Сообщения: 1586
Зарегистрирован: Пн июн 17, 2013 3:18 pm
Пол: Мужской

Дон в депрессии

Сообщение DonJack » Вт янв 26, 2016 2:05 pm

Я тоже в депрессии из-за сложивсейся ситуации.
В моих интересах исследовательская деятельность, фрилансерство. Но проживая с девушкой этим заниматься невозможно.
Времена когда жена безкорыстно заботилась в быту о муже в месте с патриархатом ушли в прошлое. Современные девушки очень требовательные к мужчинам по всем параметрам, готовы все принимать, но отдавая совсем мало позиционируют себя королевой. Если обеспечить физическую защиту, быт, финансовую устойчивость я в состоянии, то эмоционально отдавать я не могу, [БЭ] болевая. Девушки требуют эмоций и совместно проведенного времени,это доводит до усталости и депрессии. Про гостевой брак много написано, но это теория. Найти девушку согласную на гостевые отношения на постоянной основе на практике не удалось. Какая модель семейного поведения подходит для дон кихота чтобы была возможность расслабиться этически и чтобы девушка также была довольна? Просьба к девушке "пойди пообщайся с подругами/родителями" воспринимается как изгнание:( Смотреть фильм в другой комнате или когда я сплю ей не нравится, а мне не нравится когда в мою голову вливают медиапоток ненужной информации.
DonJack
Участник
Участник
 
Сообщения: 42
Зарегистрирован: Пн июл 13, 2015 6:27 pm
Пол: Мужской
Соционический тип: Бальзак
Темперамент: Сангвиник

Пред.

  • { SIMILAR_TOPICS }
    Ответы
    Просмотры
    Последнее сообщение

Вернуться в Дон Кихот

Кто сейчас на конференции

Зарегистрированные пользователи: Айрин1, Атех, cooler462, GoGo [Bot], Google [Bot], Google Search Appliance, Irina1977, Neo, Start_error, Yandex 3.0 [Bot], Yandex [Bot], Марина99