Напишите вопросы по ЧИ

Человек - звучит гордо, а обезьяна - перспективно!

Напишите вопросы по ЧИ

Сообщение vselennaya » Сб фев 14, 2015 8:25 pm

blk писал(а):ну на примере какой-нибудь мелочи. чел хочет, чтоб другой чел к нему хорошо относилсся и в чем-то ему помогает. так какая разница, почему чел помог, если он это сделал?. сама же помощь могла получится а могла и нет. и плевать на мотивы .

У меня наоборот: какая разница кто что сделал, важнее зачем/ изза чего/ что он вложил в это/ что хочет этим..ну и касаемо себя аналогично)))
" сделал" - это просто снежинка на верхушке айсберга :D
vselennaya
Гуру
Гуру
 
Сообщения: 10764
Зарегистрирован: Пт мар 22, 2013 12:21 am
Медали: 5
Профессия: пространство и время

Напишите вопросы по ЧИ

Сообщение vselennaya » Сб фев 14, 2015 8:31 pm

Помощь - это вообще параллельное явление. Помочь может случайно стоящая стена, когда ты подскальзываешься))
Случайное действие кого-либо.
vselennaya
Гуру
Гуру
 
Сообщения: 10764
Зарегистрирован: Пт мар 22, 2013 12:21 am
Медали: 5
Профессия: пространство и время

Напишите вопросы по ЧИ

Сообщение blk » Сб фев 14, 2015 8:52 pm

ну говорю о действиях людей, а не стенах, помощь можно заменить на что угодно. например - сказал гадость))) какая разница почему, если уже сказал?))) Причина почему сказал может иметь значение, если стоит вопрос типа понять и простить. :D

It's my life
It's now or never
But I ain't gonna live forever
I just want to live while I'm alive

Аватара пользователя
blk
Dark side
Dark side
 
Сообщения: 46390
Зарегистрирован: Сб мар 30, 2013 9:10 pm
Откуда: Magyarország
Медали: 7
Пол: Мужской
Соционический тип: Гюго
Темперамент: Сангвиник
Профессия: повар

Напишите вопросы по ЧИ

Сообщение vselennaya » Сб фев 14, 2015 8:55 pm

blk писал(а):ну говорю о действиях людей, а не стенах, помощь можно заменить на что угодно. например - сказал гадость))) какая разница почему, если уже сказал?))) Причина почему сказал может иметь значение, если стоит вопрос типа понять и простить. :D

А без "понять" и понятие "гадости" рассматривать к чему))
"гадость" - контекстно окрашенная оценка, тогда как без оной - это просто слова)
Здесь в "окраске" участнвуют 2 направления - понять/обидеться на это) но я точно не обижусь за сами слова, только за слова в сумме с предполагаемыми намерениями)
vselennaya
Гуру
Гуру
 
Сообщения: 10764
Зарегистрирован: Пт мар 22, 2013 12:21 am
Медали: 5
Профессия: пространство и время

Напишите вопросы по ЧИ

Сообщение blk » Сб фев 14, 2015 8:58 pm

т.е. тебя матом обложат за что-то, ты не поймешь что это была гадость без "понять и простить"? или тебе скажут, что ты фигово выглядишь (с целью испортить тебе настроение) или сказать, что тебе муж изменяет, или что ты переплатила за черную икру, или что угодно еще. ты не будешь знать гадость это или нет?

It's my life
It's now or never
But I ain't gonna live forever
I just want to live while I'm alive

Аватара пользователя
blk
Dark side
Dark side
 
Сообщения: 46390
Зарегистрирован: Сб мар 30, 2013 9:10 pm
Откуда: Magyarország
Медали: 7
Пол: Мужской
Соционический тип: Гюго
Темперамент: Сангвиник
Профессия: повар

Напишите вопросы по ЧИ

Сообщение vselennaya » Сб фев 14, 2015 8:59 pm

blk писал(а):т.е. тебя матом обложат за что-то, ты не поймешь что это была гадость без "понять и простить"? или тебе скажут, что ты фигово выглядишь (с целью испортить тебе настроение) или сказать, что тебе муж изменяет, или что ты переплатила за черную икру, или что угодно еще. ты не будешь знать гадость это или нет?

Подчеркнула то, где ты уже сам вплел в мысль предполагаемые намерения, и слова уже стали не просто слова)
в "понять" же входят предположения о намерениях в том числе)
vselennaya
Гуру
Гуру
 
Сообщения: 10764
Зарегистрирован: Пт мар 22, 2013 12:21 am
Медали: 5
Профессия: пространство и время

Напишите вопросы по ЧИ

Сообщение blk » Сб фев 14, 2015 9:04 pm

это я тебе тут рассказываю про возможные причины. но в реале, когда тебе говорят хорошее или плохое, ты можешь их и не знать. как будешь реагировать? и кстати намерения не могут быть предполагаемыми. результаты могут оказаться предпологаемымим или не сложится как предполагали))) а намерение - оно внутри есть сразу. или есть или нет. намерение сделать неприятно, намерение подлизаться, намерение поссориться, намерение привлечь на свою стороны... и ты ы и т ы пы.
ну а матом ни за что не обкладывают. :D

It's my life
It's now or never
But I ain't gonna live forever
I just want to live while I'm alive

Аватара пользователя
blk
Dark side
Dark side
 
Сообщения: 46390
Зарегистрирован: Сб мар 30, 2013 9:10 pm
Откуда: Magyarország
Медали: 7
Пол: Мужской
Соционический тип: Гюго
Темперамент: Сангвиник
Профессия: повар

Напишите вопросы по ЧИ

Сообщение vselennaya » Сб фев 14, 2015 9:08 pm

blk писал(а):это я тебе тут рассказываю про возможные причины. но в реале, когда тебе говорят хорошее или плохое, ты можешь их и не знать. как будешь реагировать? и кстати намерения не могут быть предполагаемыми. результаты могут оказаться предпологаемымим или не сложится как предполагали))) а намерение - оно внутри есть сразу. или есть или нет. намерение сделать неприятно, намерение подлизаться, намерение поссориться, намерение привлечь на свою стороны... и ты ы и т ы пы.
ну а матом ни за что не обкладывают. :D

Я реагирую всегда в предположении о "зачем", предположения то всегда какие то есть) без каких то предположений у меня вообще не бывает почти:))) чаще их много вариантов)
Без "зачем" если и будет, то это просто набор звуков конечно же)

Любое дейтвие/звук/поступок/слово - точка на поверхности полотна причинно-следственных связей)
Вернее даже вектор, описывающий/достраивающий/изменяющий это "полотно" в определенном напрлении:)
vselennaya
Гуру
Гуру
 
Сообщения: 10764
Зарегистрирован: Пт мар 22, 2013 12:21 am
Медали: 5
Профессия: пространство и время

Напишите вопросы по ЧИ

Сообщение blk » Сб фев 14, 2015 9:24 pm

интересно живете :D

It's my life
It's now or never
But I ain't gonna live forever
I just want to live while I'm alive

Аватара пользователя
blk
Dark side
Dark side
 
Сообщения: 46390
Зарегистрирован: Сб мар 30, 2013 9:10 pm
Откуда: Magyarország
Медали: 7
Пол: Мужской
Соционический тип: Гюго
Темперамент: Сангвиник
Профессия: повар

Напишите вопросы по ЧИ

Сообщение vselennaya » Сб фев 14, 2015 9:29 pm

blk писал(а):интересно живете :D

а как иначе? :add29
я бы вообще тогда людей наверное не видела/не отличала во что то отдельное от обстановки :D
vselennaya
Гуру
Гуру
 
Сообщения: 10764
Зарегистрирован: Пт мар 22, 2013 12:21 am
Медали: 5
Профессия: пространство и время

Напишите вопросы по ЧИ

Сообщение vselennaya » Сб фев 14, 2015 9:33 pm

Как может "гадость" задеть в отдельности от предполагаемой причины (допустим испортить настроение)?
Некоторое слово и "гадостью" то становится именно в сумме с некоторым предположением))
Добавь к этому слову новый вариант причины "у него плохое настроение/ он несчастен" - и сразу станет не за что обижаться :add29
ну это например. Обычно ситуация подсказывает варианты.
Последний раз редактировалось vselennaya Сб фев 14, 2015 9:42 pm, всего редактировалось 1 раз.
vselennaya
Гуру
Гуру
 
Сообщения: 10764
Зарегистрирован: Пт мар 22, 2013 12:21 am
Медали: 5
Профессия: пространство и время

Напишите вопросы по ЧИ

Сообщение blk » Сб фев 14, 2015 9:42 pm

я лично обижаюсь на слова а не причины по которым их сказали. да, причина может быть кому-то оправданием, но мне от этого не лучше.
гадость задевает именно потому, что она суть есть гадость. например тебе сказали ну и ты и дура. ты не обидишься, если окажется. что у человека не было мысли тебе испортить настроение или тебя оскорбить, допустим, он просто высказал вслух какую-то свою эмоцию реакцию на какое-то твое глупое действие. (ты сферическая, если что).

It's my life
It's now or never
But I ain't gonna live forever
I just want to live while I'm alive

Аватара пользователя
blk
Dark side
Dark side
 
Сообщения: 46390
Зарегистрирован: Сб мар 30, 2013 9:10 pm
Откуда: Magyarország
Медали: 7
Пол: Мужской
Соционический тип: Гюго
Темперамент: Сангвиник
Профессия: повар

Напишите вопросы по ЧИ

Сообщение vselennaya » Сб фев 14, 2015 9:49 pm

гадость задевает именно потому, что она суть есть гадость. например тебе сказали ну и ты и дура. ты не обидишься, если окажется. что у человека не было мысли тебе испортить настроение или тебя оскорбить, допустим, он просто высказал вслух какую-то свою эмоцию реакцию на какое-то твое глупое действие. (ты сферическая, если что).

В ситуациях, когда я вижу, что это ненамеренно, не обидит конечно.
Я могу расстроиться или не расстроиться (в зависимости от моего мнения насчет действия и моих умственных способностей на сей счет, да и просто от моего настроения на тот момент), но не в сочетании с обидой на человека. И конечно в сочетании с ненамеренностью, это и не гадость)
Последний раз редактировалось vselennaya Сб фев 14, 2015 9:57 pm, всего редактировалось 4 раз(а).
vselennaya
Гуру
Гуру
 
Сообщения: 10764
Зарегистрирован: Пт мар 22, 2013 12:21 am
Медали: 5
Профессия: пространство и время

Напишите вопросы по ЧИ

Сообщение vselennaya » Сб фев 14, 2015 9:51 pm

ПС исправила, частицу "не" не увидела :D
vselennaya
Гуру
Гуру
 
Сообщения: 10764
Зарегистрирован: Пт мар 22, 2013 12:21 am
Медали: 5
Профессия: пространство и время

Напишите вопросы по ЧИ

Сообщение blk » Сб фев 14, 2015 9:58 pm

а у меня вообще обида не зависит от человека :D но может зависеть от того, что я о себе думаю, да. вот только то, что я о себе думаю или не думаю, никак не меняет ни причин человека, который мне что-то делает ни фактов, которые он делает. Т.е. если меня кто-то назвал дураком - это факт, что чел сказал оскорбление. какие при этом у него были причины сказать - этот факт не меняет. какое мое отношение к тому, что меня назвали - тоже этого факта не меняет. я об этом. так вот для меня лично важны вот такие вот факты сами по себе, а не то, кто что хотел или не хотел или кто как что воспринял.

It's my life
It's now or never
But I ain't gonna live forever
I just want to live while I'm alive

Аватара пользователя
blk
Dark side
Dark side
 
Сообщения: 46390
Зарегистрирован: Сб мар 30, 2013 9:10 pm
Откуда: Magyarország
Медали: 7
Пол: Мужской
Соционический тип: Гюго
Темперамент: Сангвиник
Профессия: повар

Пред.След.

Вернуться в Дон Кихот

Кто сейчас на конференции

Зарегистрированные пользователи: GoGo [Bot], Google [Bot], vadimr, Yandex 3.0 [Bot], Yandex [Bot], Феликс