Паранойя для Донов

Человек - звучит гордо, а обезьяна - перспективно!

Паранойя для Донов

Сообщение misskaramba » Пн мар 16, 2015 1:24 pm

Дорогие братья Доны
Как вы боретесь с паранойей в отношениях?

Поясню немного. У меня отношения с Джеком. Поначиталась, естественно, о них выше крыши! Отношения хорошие, но, из-за потока информации про то, что все Джеки нифига не няшки в плане отношений, да и вообще из-за того, что при квазитождестве партнера довольно сложно "чувствовать" в эмпирическом смысле, приходится понимать с помощью логики, а формулировки у него вообще другие для всего в этой жизни, даже если по сути одно и то же, у меня возникает в голове много параной. С одной стороны - вроде он няшка и мне с ним хорошо. С другой стороны, мозг забит тем что "Не, Джек хорошим быть не может, по-любому есть какая-то хрень, просто я ее пока не вижу!". Короче - я вешаю много ярлыков по своей болевой. Не знаю что с этим делать( У Джека, естественно, с этикой тоже не алё, поэтому он не сразу видит, что что-то не так. А я придумаю какую-нибудь хрень, нагнетаю ее в себе, нагнетаю, а потом вываливаю разом. (За что люблю виктимов - у него сразу на лице появляется выражение "женщина психует, я должен быть стоек и спокоен, я же герой", он никогда не срывается, не обижает, всегда успокоит и поддержит, даже если я не права)

И еще одна проблема - я совершенно не умею сдерживать слезы. Просто я воспринимаю слезы как проявление эмоций, типо смеха. Поэтому периодически могу просто начать плакать. Даже если хочу просто обсудить что-то что меня волнует в отношениях, сразу начинаю плакать, происходит это непроизвольно. Видимо у меня высокий нейротизм. Поэтому выглядит это всё как истерика, хотя я просто пытаюсь прояснить ситуацию. Джек пытается успокоить, развеселить. Вроде веселюсь, потом опять реву. Что это такое со мной? Кто-нибудь сталкивался с таким непроизвольным излиянием слез? Как с этим бороться? А-то мне своего Джека жалко..
misskaramba
Новичок
Новичок
 
Сообщения: 5
Зарегистрирован: Пн сен 15, 2014 10:20 am
Пол: Женский
Соционический тип: Дон Кихот
Тип по психе-йоге: Аристипп (ФЛВЭ)
Темперамент: Сангвиник

Паранойя для Донов

Сообщение Tomoyo » Пн мар 16, 2015 1:59 pm

misskaramba
С другой стороны, мозг забит тем что "Не, Джек хорошим быть не может, по-любому есть какая-то хрень, просто я ее пока не вижу!". Короче - я вешаю много ярлыков по своей болевой.

О, да! О, да!
Знакомо. Я в отношениях с Робом второй год.) Сначала почему-то тоже накручивала себя в стиле: "Он не сможет додавать мне эмоций, а я ему комфорта и всё пойдёт прахом... Так не лучше ли сразу расстаться?"
Из нашего решения: старались как можно больше говорить честно, ничего не скрывать. Если только возникали заморочки - тут же обсуждали (тут главное сразу поймать, а не ждать пока наболит). Логика Вам в помощь - рефлексируйте своё состояние почаще, проверяйте своё самочувствие и его причины.

В общем мы вместе работали наш своими тараканами и над притиркой (т.к. ни у меня, ни у Роба не было шаблонов отношений, и мы их сами создавали с нуля).

И еще одна проблема - я совершенно не умею сдерживать слезы.

А сколько лет? У меня такое в подростковом возрасте было (лет до 17-18 точно).
Можно афабазольчик попить. Или сходить к психологу. Имхо, такие истерики в принципе (в зрелом возрасте) могут говорить о каком-то психологическом дискомфорте или нездоровье.
События повседневной жизни в разрезе соционики.

Впадаю в детство? Но откуда?
Я из него не выпадал!
(с) А. Рубан
Аватара пользователя
Tomoyo
Местный
Местный
 
Сообщения: 993
Зарегистрирован: Вт июл 13, 2010 12:45 pm
Пол: Женский
Соционический тип: Дон Кихот
Темперамент: Сангвиник
Профессия: историк, к.и.н.

Паранойя для Донов

Сообщение misskaramba » Пн мар 16, 2015 2:28 pm

А сколько лет? У меня такое в подростковом возрасте было (лет до 17-18 точно).
Можно афабазольчик попить. Или сходить к психологу. Имхо, такие истерики в принципе (в зрелом возрасте) могут говорить о каком-то психологическом дискомфорте или нездоровье.


Мне 24, это-то и печально. Я подозреваю что это скорее защитная реакция типо "я плачу, я няша, меня нельзя обижать". Только вот она в итоге сама вылазит - произвольно и непроизвольно((
misskaramba
Новичок
Новичок
 
Сообщения: 5
Зарегистрирован: Пн сен 15, 2014 10:20 am
Пол: Женский
Соционический тип: Дон Кихот
Тип по психе-йоге: Аристипп (ФЛВЭ)
Темперамент: Сангвиник

Паранойя для Донов

Сообщение Lisabet » Чт мар 19, 2015 1:14 pm

С внезапными слезами я бы тоже предложила к врачу. Хотя возможны и другие варианты - выспаться, например, посмотреть, что неприятное можно убрать из жизни (возможно, тогда и паранойя в отношениях отпустит). У меня такое во время беременности было :D

Еще может быть, что тема для вас важная, вопрос не решается, а разговор заводится в тот момент, когда вы уже не можете обсуждать ее спокойно. Фраза про придумывание и нагнетание делает такой вариант очень даже возможным.

Мое решение, помимо обсуждения всего, как только возник вопрос, больше уделять внимания тому, что сейчас. И когда начинаете думать, что все плохо, конкретизируйте для себя - а как должно быть "хорошо"?

Хотя, возможно, основания для беспокойства у вас есть, не хватает чего-то для пусть не уверенности, но достаточного количества позитивных вариантов.
Никак не может быть, чтобы никак не было. Как-нибудь да будет.
Препятствия и обстоятельства
Аватара пользователя
Lisabet
Гуру
Гуру
 
Сообщения: 12081
Зарегистрирован: Чт сен 04, 2008 8:24 pm
Откуда: Подмосковье
Медали: 5
Пол: Мужской
Соционический тип: Дон Кихот
Тип по психе-йоге: Ленин (ВЛФЭ)
Темперамент: Холерик
Профессия: Дикая хозяйка


  • { SIMILAR_TOPICS }
    Ответы
    Просмотры
    Последнее сообщение

Вернуться в Дон Кихот

Кто сейчас на конференции

Зарегистрированные пользователи: GoGo [Bot], Google [Bot], Гена, vadimr, Yandex 3.0 [Bot], Yandex [Bot], Феликс