Общение Дон Кихота

Человек - звучит гордо, а обезьяна - перспективно!

Сообщение Swimmer » Вт июн 12, 2007 6:48 pm

bastet писал(а):Почитала-почитала. Какой-то зажатый вид Дон-Кихота получается.
Вы, конечно, можете со мной не согласиться, но 1. такое мнение может возникнуть, если начитаться разных соционических книжек, и не делать скидку на опыт простого человеческого общения. Болевая БЭ - по большей части признак того, что трудно поддерживать отношения, разбираться в людях. Хотя здесь тоже выход из ситуации - книжки по психологии итд.
2. обычно у Донов проблема не в недостатке общения. Проблема в том, что они смотрят на окружение как на что-то нижестоящее (эдакая мания величия) или строят в голове идеал (который не совпадает с реальностью). А люди это чувствуют.
Такие выводы я сделала, общаясь за свою жизнь с тремя классическими Донами. Вот:)

ну всё индувиально на самом деле. не то что мания величия. самоуверенность и упрямость непрошибаемая)
Swimmer
Местный
Местный
 
Сообщения: 1518
Зарегистрирован: Ср апр 25, 2007 6:19 pm
Пол: Мужской
Темперамент: Сангвиник

Сообщение Kisa » Вт июн 12, 2007 9:13 pm

Swimmer писал(а):
самоуверенность и упрямость непрошибаемая)


bastet писал(а):обычно у Донов проблема... в том, что они смотрят на окружение как на что-то нижестоящее (эдакая мания величия) или строят в голове идеал (который не совпадает с реальностью). А люди это чувствуют.


:cry: :cry: :cry:
Если человек лишен чувства юмора, значит, было за что.
Аватара пользователя
Kisa
Местный
Местный
 
Сообщения: 1653
Зарегистрирован: Ср фев 21, 2007 3:04 am

Сообщение Nestd » Вт июн 12, 2007 11:29 pm

У меня проблема в том,что я не могу зачастую держать адекватгую дистанцию.А еще я могу чисто случайно обидеть человека и не заметить этого
\
Настоящий друг с тобой, когда ты не прав. Когда ты прав, каждый будет с тобой
Nestd
Бывалый
Бывалый
 
Сообщения: 2782
Зарегистрирован: Вс ноя 26, 2006 4:42 pm
Медали: 3
Пол: Мужской

Сообщение Istanaro » Ср июн 13, 2007 1:24 am

На самом деле самоуверенность бывает у всех типов. Просто у ДК она имеет обычно "комическую" форму.
Человек рожден для счастья, как птица для полета.
Аватара пользователя
Istanaro
Гуру
Гуру
 
Сообщения: 21003
Зарегистрирован: Вт июл 04, 2006 3:27 am
Откуда: João Pessoa, Paraiba, Brazil
Медали: 10
Пол: Мужской
Соционический тип: Дон Кихот
Тип по психе-йоге: Газали (ЭВЛФ)
Темперамент: Холерик
Профессия: теоретическая физика

Сообщение chёpopala » Ср июн 13, 2007 5:13 am

bastet писал(а):Почитала-почитала. Какой-то зажатый вид Дон-Кихота получается.
Вы, конечно, можете со мной не согласиться, но 1. такое мнение может возникнуть, если начитаться разных соционических книжек, и не делать скидку на опыт простого человеческого общения. Болевая БЭ - по большей части признак того, что трудно поддерживать отношения, разбираться в людях. Хотя здесь тоже выход из ситуации - книжки по психологии итд.
2. обычно у Донов проблема не в недостатке общения. Проблема в том, что они смотрят на окружение как на что-то нижестоящее (эдакая мания величия) или строят в голове идеал (который не совпадает с реальностью). А люди это чувствуют.
Такие выводы я сделала, общаясь за свою жизнь с тремя классическими Донами. Вот:)

Да не идеал строят, а логическую систему, которая объясняет, в частности, поведение вот этого данного конкретного собеседника. Вид при этом, видимо, несколько отрешенный, воспринимается как самоуверенный. Но по сравнению с проблемами Габенов, скажем, это настоящие мелочи.
Конечно, логическая система не может описать всех тонкостей общения, поэтому и неадекватность прослеживается
chёpopala
Активист
Активист
 
Сообщения: 602
Зарегистрирован: Вс дек 18, 2005 8:48 pm

Сообщение bastet » Ср июн 13, 2007 5:36 am

chёpopala писал(а):
bastet писал(а):Почитала-почитала. Какой-то зажатый вид Дон-Кихота получается.
Вы, конечно, можете со мной не согласиться, но 1. такое мнение может возникнуть, если начитаться разных соционических книжек, и не делать скидку на опыт простого человеческого общения. Болевая БЭ - по большей части признак того, что трудно поддерживать отношения, разбираться в людях. Хотя здесь тоже выход из ситуации - книжки по психологии итд.
2. обычно у Донов проблема не в недостатке общения. Проблема в том, что они смотрят на окружение как на что-то нижестоящее (эдакая мания величия) или строят в голове идеал (который не совпадает с реальностью). А люди это чувствуют.
Такие выводы я сделала, общаясь за свою жизнь с тремя классическими Донами. Вот:)

Да не идеал строят, а логическую систему, которая объясняет, в частности, поведение вот этого данного конкретного собеседника. Вид при этом, видимо, несколько отрешенный, воспринимается как самоуверенный. Но по сравнению с проблемами Габенов, скажем, это настоящие мелочи.
Конечно, логическая система не может описать всех тонкостей общения, поэтому и неадекватность прослеживается

Не, я имела нечто другое: склонность Дона приписывать или утрировать некоторые качества человека, а потом разочаровываться в нем. А человек ничего такого не сделал, просто не сделал то, что ожидал от него Дон. Поэтому им сложно в общении. И другим тоже. Хотя я Донов больше Робов люблю :) Они разговорчивее :D
А про логическую систему - тож согласна. Только чаще всего Дон живет сам по себе, а система эта - сама по себе...
Бывает, что-то не клеится, плохо выходит, и в то же время чувствуешь что-то хорошее.
Вспомнишь о хорошем и поймешь: это весна. (с)
Аватара пользователя
bastet
Участник
Участник
 
Сообщения: 32
Зарегистрирован: Вт июн 12, 2007 5:17 pm
Откуда: R-n-d
Пол: Женский

Сообщение chёpopala » Ср июн 13, 2007 9:00 pm

На то и система, чтобы быть сама по себе. Значит, хорошая система, жизнеспособная...
chёpopala
Активист
Активист
 
Сообщения: 602
Зарегистрирован: Вс дек 18, 2005 8:48 pm

Сообщение DoKa » Пт июл 27, 2007 4:28 pm

А общаться-то хочется. И не только по делу и не только по идеям. Часто хочется общаться наоборот - ни о чём, расслабиться, получить плюсы на детский блок.

Правда? А меня общение ни о чем напрягает. Елки, я начинаю терять ориентиры в общении, перестаю понимать что происходит. То есть без темы и общения нет для меня... Но такое случается редко, если тема закисает, я всегда могу предложить десяток других, не менее интересных ))
Аватара пользователя
DoKa
Новичок
Новичок
 
Сообщения: 3
Зарегистрирован: Пт июл 27, 2007 3:40 pm

Пред.

  • { SIMILAR_TOPICS }
    Ответы
    Просмотры
    Последнее сообщение

Вернуться в Дон Кихот

Кто сейчас на конференции

Зарегистрированные пользователи: GoGo [Bot], Google [Bot], Yandex 3.0 [Bot], Yandex [Bot], Zevs, на лошади весёлой