Дон Кихот зацикленный на болевой

Человек - звучит гордо, а обезьяна - перспективно!

Дон Кихот зацикленный на болевой

Сообщение Манюня » Вт июл 17, 2018 11:24 am

Как будет вести себя Дон, полностью игнорирующий свою болевую, это понятно. Но какое его будет поведение, если он слишком зациклен на болевой, пытается развивать ее, использовать ее при решении житейских проблем. Как вы думаете? Можно Примеры из жизни.
Манюня
Новичок
Новичок
 
Сообщения: 6
Зарегистрирован: Пт июл 06, 2018 11:26 pm
Пол: Женский
Соционический тип: Дон Кихот

Дон Кихот зацикленный на болевой

Сообщение Плюшевая Сова » Вт авг 07, 2018 1:10 am

мне пару раз на примере знакомых казалось, что пытаются развивать через отношения с Драйзером (иначе для чего им ещё драйзеры??). То есть вот прям - заводят отношения с белым этиком, и делают из этого семью.

Как БЭ использовать при решении житейских проблем - не знаю.
Аватара пользователя
Плюшевая Сова
Участник
Участник
 
Сообщения: 88
Зарегистрирован: Пн апр 04, 2016 3:29 am
Пол: Женский
Соционический тип: Дюма

Дон Кихот зацикленный на болевой

Сообщение Atlant » Вт авг 07, 2018 12:16 pm

Плюшевая Сова писал(а): что пытаются развивать через отношения с Драйзером (иначе для чего им ещё драйзеры??)

Отношения - это не то, что контролируется, а то что случается. Менять их достаточно стремно, а вдруг новые будут еще хуже? Поэтому, если при половом отборе попался драйзер, то есть шанс остаться в этих отношениях надолго.
Аватара пользователя
Atlant
Dark side
Dark side
 
Сообщения: 3463
Зарегистрирован: Пт июл 30, 2010 5:10 pm
Медали: 3
Пол: Мужской
Соционический тип: Робеспьер
Тип по психе-йоге: Руссо (ЭЛФВ)

Дон Кихот зацикленный на болевой

Сообщение Плюшевая Сова » Вт авг 07, 2018 5:58 pm

Atlant писал(а):Отношения - это не то, что контролируется, а то что случается. Менять их достаточно стремно, а вдруг новые будут еще хуже? Поэтому, если при половом отборе попался драйзер, то есть шанс остаться в этих отношениях надолго.

Это риск, а не шанс :))
ну конкретно вот эти двое - оба развелись, оба в новых более счастливых отношениях (блин, не со мной) :add14
Я примерно понимаю, у меня с ЧЛ так же. Самостоятельно уволиться с даже очень нелюбимой работы - ...........
Но у меня это не страх про "новая будет хуже", скорее - язык не поворачивается заводить разговор про увольнение.
Хотя в случае с работой - технически можно выслать заявление почтой, две недели отсидеться на больничном, и всё. С отношениями у вас так не получится :(

То есть это именно "а вдруг новые будут ещё хуже"?? А что помогает в таком случае? Завести новые, не разрушая пока старых?


(ну и там драйзер же ещё есть. Драйзер вполне способен разрушать отношения на свой вкус, я думаю)
Аватара пользователя
Плюшевая Сова
Участник
Участник
 
Сообщения: 88
Зарегистрирован: Пн апр 04, 2016 3:29 am
Пол: Женский
Соционический тип: Дюма

Дон Кихот зацикленный на болевой

Сообщение Atlant » Вт авг 07, 2018 6:16 pm

Плюшевая Сова писал(а):Это риск, а не шанс )

ну да... шанс, это как бы в кавычках. :)

Плюшевая Сова писал(а):Но у меня это не страх про "новая будет хуже", скорее - язык не поворачивается заводить разговор про увольнение.

"Язык не поворачивается", будто бы похоже на страх по этике, разве нет?

Плюшевая Сова писал(а):То есть это именно "а вдруг новые будут ещё хуже"?? А что помогает в таком случае? Завести новые, не разрушая пока старых?

Думаю, теоретически, это может быть выходом.

Плюшевая Сова писал(а):(ну и там драйзер же ещё есть. Драйзер вполне способен разрушать отношения на свой вкус, я думаю)

Да, скорее всего, способен...
Аватара пользователя
Atlant
Dark side
Dark side
 
Сообщения: 3463
Зарегистрирован: Пт июл 30, 2010 5:10 pm
Медали: 3
Пол: Мужской
Соционический тип: Робеспьер
Тип по психе-йоге: Руссо (ЭЛФВ)

Дон Кихот зацикленный на болевой

Сообщение Плюшевая Сова » Вт авг 07, 2018 6:32 pm

Atlant писал(а):"Язык не поворачивается", будто бы похоже на страх по этике, разве нет?

У меня это больше похоже на ступор и лень, и на "само бы уже разрулилось". Если в отношениях бывает, например, боязнь обидеть человека и желание быть аккуратной в этом, то в попытках уволиться - другое. Тут у меня включалась и типа совесть - "давайте проект закончим и тогда я скажу что ухожу", и "да ну ладно я потерплю", и вот такие искусственные затягивалки. А потом, когда всё заканчивается (например, меня выгоняют с диким скандалом, потому что я же ясен пень уже давно не работаю со старанием, пока все эти переживания внутри) - оглядываюсь и думаю "а что, собственно, со мной было-то", и чего бы сразу не уйти, когда перестало всё устраивать. То есть между "перестало всё устраивать уже точно" и фактическим увольнением есть кусок времени, несколько месяцев. А в начале обычно драйв-драйв, и всё вдохновляюще и прекрасно, и я не очень замечаю момент, когда оно плавно перетекает в "бежать отсюда!!!!"

Ну то есть страх по этике - менее страшная для меня штука, если честно. С этикой как-то понятней, с ней можно как-то обходиться.

С этим - накрывает, и не управляю. "То, что случается".

То есть как будто не хватает такого безусловного доверия себе в этом "если я хочу отсюда бежать, значит надо бежать!!"
Аватара пользователя
Плюшевая Сова
Участник
Участник
 
Сообщения: 88
Зарегистрирован: Пн апр 04, 2016 3:29 am
Пол: Женский
Соционический тип: Дюма

Дон Кихот зацикленный на болевой

Сообщение Atlant » Вт авг 07, 2018 6:56 pm

Плюшевая Сова писал(а):То есть между "перестало всё устраивать уже точно"

А что именно перестает устраивать?

Плюшевая Сова писал(а):То есть как будто не хватает такого безусловного доверия себе в этом "если я хочу отсюда бежать, значит надо бежать!!"

Ну да, к слабым функциям доверия нет...
Аватара пользователя
Atlant
Dark side
Dark side
 
Сообщения: 3463
Зарегистрирован: Пт июл 30, 2010 5:10 pm
Медали: 3
Пол: Мужской
Соционический тип: Робеспьер
Тип по психе-йоге: Руссо (ЭЛФВ)

Дон Кихот зацикленный на болевой

Сообщение Плюшевая Сова » Вт авг 07, 2018 7:23 pm

Atlant писал(а):Ну да, к слабым функциям доверия нет...

как всё просто))))))

Перестаёт устраивать - меня убалтывают на изменение круга обязанностей, "а давай ещё сделаешь это и то", и даже если я на эти убалтывания соглашаюсь - оно всё равно работает в минус. Даже если со стороны будет выглядеть, как будто я радостно соглашаюсь.
В последний раз меня позвали как "человека, который умеет это сделать, потому что из нас никто не умеет", и именно что уговорили, потому что я в целом работу по найму не искала. Работу в чужих проектах - не искала, но ладно, проектом соблазнили))) Потом оказалось, что они слушают какой-то сомнительный онлайн-курс на эту тему, и хорошего там, внезапно, то, что это курс специально для женщин... (это первый звоночек - ну не понимаю я вот этого "женщинам у женщин учиться удобнее", мне с мужчинами вообще легче, например). И они сначала пытались чтобы я сама слушала этот же онлайн-курс и делала, как там говорят. Эммммм. Когда у них это не прокатило, мне стали пытаться давать пошаговые инструкции... и тут я думала "а зачем вам я" (ну я думала иначе, но вроде мат на форуме не приветствуется), и думала "а что я здесь делаю вообще, и как я в это встряла, и нафига это мне". И, заметьте, протупила и не ушла. Потом один раз меня прожали на "тупо сделай как я хочу", я знала, что получится плохо, но уже сделала своими руками. (уважение к себе, кстати, падает на этом месте очень). И опять не ушла. Нет у меня рационального объяснения этому. Потом мне говорили, что "может, ты этого всего уже не хочешь, так скажи и разойдёмся", и я не смогла даже тут (и о нет, теперь видно, что это далеко не страх по этике! этический момент был очень даже удобный), я не смогла. Тошно от себя. Потом оказалось, что то что я делаю - это вообще зря, потому что этот кусок уже кому-то отдали на сторону (блин, а сказать????). Узнала я об этом, когда меня стали упрекать в "пришлось позвать кого-то ещё".
Потом вдруг выяснилось, что идеология проекта поменялась в целом, и мы теперь делаем не вот эту конкретную небольшую штуку, а "отрабатываем систему в целом на будущее", и тут я уже знала, что я ничего с ними не хочу на будущее. И меня расхолаживает это (о да, ещё не совсем даже остыла).
Потом оказалось, что тётка-владелица проекта, основатель и зачинщик, которая меня, собственно, и уговаривала ("мне бы очень хотелось, чтобы ты была с нами") - вообще в принципе не понимает, что её состояние сильно влияет на проект. Грубо говоря, колбасит её - колбасит всех. У нас не идут продажи - потому выясняется, что она не уверена, что это то, чего она хочет. То ли хочет она успеха, то ли нет. Ну то есть наив 80-го уровня, я вообще не понимаю, как у неё при этом оказалось несколько бизнесов, их по-моему её муж насоздавал, а она примазывается. Про мужа нам тоже активно жаловалась, ага. Хотя все со всеми знакомы. :shock:
Потом как-то так случилось, что я взялась ей написать, какие косяки в бизнесе нужно поправить. Она этого даже сама просила. Вот времени на объяснения - жалко потраченного. Потому что в пустоту.
Ну и на другой день "Наташа, я всё поняла, ты нам не подходишь", как-то вот так. И тоже - я, получается, приехала на встречу с ними, чтобы это услышать. Да мне времени жалко, у меня был логистически сложный день, я бы лучше не тратила на них совсем.

В общем, если у Донов с отношениями такая же фигня, как у меня с работой, то это реально капец. Я очень сочувствую, если так. С работой - противно, но от неё как-то отстраняться проще. Отношения всё же более личное, близкое и душевное.

К слабым функциям доверия нет - это всегда так, да? А как выражается недоверие к БЭ? (а то я уже чувствую, что в чужой теме пишу)

Вот... Простите за чернуху, по мне это реально чернуха, но я рада, что всё закончилось. И уже не важно про "закончилось хорошо", просто закончилось и выдохнуть.


На другой работе - обещали свободный график, потом оказалось, что это "я могу раз в неделю отпроситься уйти пораньше на полчаса", примерно так. И "а ты смеешь посреди рабочего дня по своим делам уходить", причём говорится мне это не в моменте, а итого. Ну, простите, вы мне во-первых это сами обещали, во-вторых мне что, жить на зп 8 тыщ? Ну и работа моя нормально делалась, я не сторонница высиживания времени. В общем, тоже плохо всё было :)
Аватара пользователя
Плюшевая Сова
Участник
Участник
 
Сообщения: 88
Зарегистрирован: Пн апр 04, 2016 3:29 am
Пол: Женский
Соционический тип: Дюма

Дон Кихот зацикленный на болевой

Сообщение Atlant » Вт авг 07, 2018 7:51 pm

Плюшевая Сова писал(а):К слабым функциям доверия нет - это всегда так, да? А как выражается недоверие к БЭ? (а то я уже чувствую, что в чужой теме пишу)

Я представляю интровертное чувство, как своеобразный компас, который указывает, что важно, а что не очень, что подходит именно мне, что мне нравится, а что нет и т.п. Это мое субъективное отношение. Вот, человек как-то к чему-то относится и все, это его характеризует как-то.
Вот у меня этот компас сбит, т.е. его стрелка крутится куда попало. Вот я отношусь к чему-то каким-то образом, но это смотря как покрутить... Если повернуть этак, если посмотреть с другой стороны, то и относиться следует как-то иначе, сейчас так, потом по-другому. Иногда, я чувствую что-то, но спустя какое-то время, уже не чувствую. Т.е. БЭ ведет себя как трикстер (Юнг описывал такой архетип), вроде бы и тянет куда-то, но положиться на него, довериться ему нет никакой возможности.

Плюшевая Сова писал(а):Отношения всё же более личное, близкое и душевное.

Из-за описанного выше трудновато быть с кем-то близким...
Аватара пользователя
Atlant
Dark side
Dark side
 
Сообщения: 3463
Зарегистрирован: Пт июл 30, 2010 5:10 pm
Медали: 3
Пол: Мужской
Соционический тип: Робеспьер
Тип по психе-йоге: Руссо (ЭЛФВ)

Дон Кихот зацикленный на болевой

Сообщение Плюшевая Сова » Вт авг 07, 2018 8:23 pm

Atlant писал(а):Я представляю интровертное чувство, как своеобразный компас, который указывает, что важно, а что не очень, что подходит именно мне, что мне нравится, а что нет и т.п. Это мое субъективное отношение. Вот, человек как-то к чему-то относится и все, это его характеризует как-то.
Вот у меня этот компас сбит, т.е. его стрелка крутится куда попало. Вот я отношусь к чему-то каким-то образом, но это смотря как покрутить... Если повернуть этак, если посмотреть с другой стороны, то и относиться следует как-то иначе, сейчас так, потом по-другому. Иногда, я чувствую что-то, но спустя какое-то время, уже не чувствую. Т.е. БЭ ведет себя как трикстер (Юнг описывал такой архетип), вроде бы и тянет куда-то, но положиться на него, довериться ему нет никакой возможности.

Вы так говорите, как будто непостоянство - это плохо. Нормальные же живые чувства, меняются :)
Мне вот вообще очень нравится про "что подходит именно мне", это такая штука, которую я пытаюсь сейчас в себе воспитывать. Внимательность к себе, заботу о себе. И пусть оно "сейчас так, а сейчас иначе", всё равно же в каждый момент времени ваша стрелка куда-то показывает? (... :oops: )
Почему бы не доверять этому чувству во всей его изменчивости? Про Трикстера постараюсь почитать, конечно. Вообще очень интересно.

Можно же никуда особенно не стремиться в этом? так чтобы "тянет и положиться". Что-то вроде "хочу общаюсь, хочу нет". М?

Из-за описанного выше трудновато быть с кем-то близким...

Ок, а зачем отношения, если это не про близкость? Ну там, социальный статус, секс, дети?
Ну просто знаю, что Доны заводят какие-то очень далёкие отношения иногда. С теми же Драями - неочевидно зачем.

А, и про положиться - а постоянство дюмячьего отношения как-то помогает в этом, нет? Я вот про себя знаю, что до неприличия постоянна (и после, и после). Может, такая мягкая уверенность хоть сгодилась бы кому?

/// перечитала - мои советы выглядят неуместными. Извините.
Аватара пользователя
Плюшевая Сова
Участник
Участник
 
Сообщения: 88
Зарегистрирован: Пн апр 04, 2016 3:29 am
Пол: Женский
Соционический тип: Дюма

Дон Кихот зацикленный на болевой

Сообщение Atlant » Ср авг 08, 2018 12:19 pm

Плюшевая Сова писал(а):Вы так говорите, как будто непостоянство - это плохо. Нормальные же живые чувства, меняются

Да, я как-то с детства привык считать чувства какой-то слабостью, которую надо постоянно обуздывать. Т.е. я не думал даже, что в них может быть какая-то польза. Только после знакомства с психологией и соционикой, я узнал, что оказывается, можно жить в согласии с ними. Учусь им доверять потихоньку.

Плюшевая Сова писал(а):Мне вот вообще очень нравится про "что подходит именно мне", это такая штука, которую я пытаюсь сейчас в себе воспитывать. Внимательность к себе, заботу о себе. И пусть оно "сейчас так, а сейчас иначе", всё равно же в каждый момент времени ваша стрелка куда-то показывает? (... )

Да, но порой создается ощущение, что она показывает сразу в нескольких направлениях. :) Мне представляется, что идеальное интровертное чувство должно работать таким образом, что решения принятые по его указке будут приводить к внутреннему согласию и удовлетворению. А тут получается, что как ни поступи, где-то будет болеть...

Плюшевая Сова писал(а):Почему бы не доверять этому чувству во всей его изменчивости?

Мне кажется, окружающие не поймут, особенно объекты этих самых чувств. :)

Плюшевая Сова писал(а):Ок, а зачем отношения, если это не про близкость?

Изначально я думал именно так. Т.е. я хотел найти именно такого близкого единственного человека, а теперь я не очень понимаю в чем заключается близость...

Плюшевая Сова писал(а):А, и про положиться - а постоянство дюмячьего отношения как-то помогает в этом, нет? Я вот про себя знаю, что до неприличия постоянна (и после, и после). Может, такая мягкая уверенность хоть сгодилась бы кому?

Возможно. Я просто не знаю, у меня нет такого опыта. :)

Плюшевая Сова писал(а):/// перечитала - мои советы выглядят неуместными. Извините.

Почему же? Все нормально, здесь есть, что обсудить. :)
Аватара пользователя
Atlant
Dark side
Dark side
 
Сообщения: 3463
Зарегистрирован: Пт июл 30, 2010 5:10 pm
Медали: 3
Пол: Мужской
Соционический тип: Робеспьер
Тип по психе-йоге: Руссо (ЭЛФВ)

Дон Кихот зацикленный на болевой

Сообщение Плюшевая Сова » Ср авг 08, 2018 9:33 pm

Спасибо :)
Мне кажется, окружающие не поймут, особенно объекты этих самых чувств. :)

Мммм, я , кажется, начинаю понимать, насколько это неуправляемые чувства)))) Они действительно неуправляемые, это не ради красного словца?)) а то звучит прям романтишно)

А тут получается, что как ни поступи, где-то будет болеть...

Ого. А я-то думала "а чего он её выбирает, если это его так мучает?", а получается, что мучается в любом случае? :shock:
Ну эй.
Или фишка в том, чтобы успеть пережениться, пока всё хорошо?

Изначально я думал именно так. Т.е. я хотел найти именно такого близкого единственного человека, а теперь я не очень понимаю в чем заключается близость...

Мне кажется, близость - не такая штука, которая познаётся именно "пониманием, в чём она заключается". Она опять же про чувства)) Ну, если встречаете родного-до-одури человека - это разве не чувствуется в нём сразу? Или - чувствуется, но не ценится?
Хотя... тут один ваш тождик любил жену, считал её именно близким человеком, а она спустя много лет после развода продолжает всем рассказывать, как ей с ним не повезло (и как повезло со вторым). Или близость была односторонней, или она закончилась, даже не знаю, что более вероятно.
Аватара пользователя
Плюшевая Сова
Участник
Участник
 
Сообщения: 88
Зарегистрирован: Пн апр 04, 2016 3:29 am
Пол: Женский
Соционический тип: Дюма

Дон Кихот зацикленный на болевой

Сообщение Atlant » Чт авг 09, 2018 11:46 am

Плюшевая Сова писал(а):Мммм, я , кажется, начинаю понимать, насколько это неуправляемые чувства)))) Они действительно неуправляемые, это не ради красного словца?)) а то звучит прям романтишно)

Хмм... нет, здесь речь не о какой-то неуправляемой страсти. Не знаю что может быть романтишного, когда во многих людях можешь найти что-то близкое тебе? А кто же тогда получается та самая? Самая близкая? Мне вообще представляется, что любые отношения подсвечивают какие-то собственные стороны. В отношениях с одним человеком узнал о себе одно, в отношениях с другим узнал о себе другое. В отношениях по большей части участвуют проекции, а если снять проекции, то отношения перестают цеплять, тогда безразлично вообще, с кем отношаться. :) Но вероятно, это лишняя рационализация.

Плюшевая Сова писал(а):Ого. А я-то думала "а чего он её выбирает, если это его так мучает?", а получается, что мучается в любом случае?

Нет, когда выбирает, врядли мучается :), а вот когда не бросает...

Плюшевая Сова писал(а):Или фишка в том, чтобы успеть пережениться, пока всё хорошо?

Это не понял... :)

Плюшевая Сова писал(а):Мне кажется, близость - не такая штука, которая познаётся именно "пониманием, в чём она заключается". Она опять же про чувства))

Да, пожалуй, это не то, что нужно понимать...

Плюшевая Сова писал(а):Ну, если встречаете родного-до-одури человека - это разве не чувствуется в нём сразу? Или - чувствуется, но не ценится?

Если сразу что-то такое чувствуется, то потом появляется какой-то подвох. :)
Что-то вроде:
Плюшевая Сова писал(а):Хотя... тут один ваш тождик любил жену, считал её именно близким человеком, а она спустя много лет после развода продолжает всем рассказывать, как ей с ним не повезло (и как повезло со вторым). Или близость была односторонней, или она закончилась, даже не знаю, что более вероятно.

Я уже думаю, что это какой-то дефект чувствующей функции, что она направляет туда, где будут какие-то проблемы, т.е. если все может получиться взаимно и ровно, то это не зацепит, а вот если не взаимно и придется пострадать, то тогда туда и дорога...
Аватара пользователя
Atlant
Dark side
Dark side
 
Сообщения: 3463
Зарегистрирован: Пт июл 30, 2010 5:10 pm
Медали: 3
Пол: Мужской
Соционический тип: Робеспьер
Тип по психе-йоге: Руссо (ЭЛФВ)

Дон Кихот зацикленный на болевой

Сообщение Apellun » Пн окт 01, 2018 9:03 pm

у меня очень долго активная защита болевой проявлялась в том, что я изучала психоанализ, и всех, кого встречала, тут же анализировала, как головоломку, с наскока. мол, какая у человека мотивация, почему у него те или иные проблемы. казалось, это делало меня менее уязвимой. когда я поняла, что такой подход только усугубил ситуацию, с помощью некоторых усилий перестала этим заниматься.
Аватара пользователя
Apellun
Бывалый
Бывалый
 
Сообщения: 2451
Зарегистрирован: Пн май 14, 2018 8:03 pm
Пол: Женский

Дон Кихот зацикленный на болевой

Сообщение Atlant » Вт окт 02, 2018 12:25 pm

Apellun писал(а):у меня очень долго активная защита болевой проявлялась в том, что я изучала психоанализ, и всех, кого встречала, тут же анализировала, как головоломку, с наскока. мол, какая у человека мотивация, почему у него те или иные проблемы. казалось, это делало меня менее уязвимой. когда я поняла, что такой подход только усугубил ситуацию, с помощью некоторых усилий перестала этим заниматься.

У меня до сих пор так проявляется. Анализирую и себя и других. А почему этот подход усугубил ситуацию? Еще дальше ушли от чувства?
Аватара пользователя
Atlant
Dark side
Dark side
 
Сообщения: 3463
Зарегистрирован: Пт июл 30, 2010 5:10 pm
Медали: 3
Пол: Мужской
Соционический тип: Робеспьер
Тип по психе-йоге: Руссо (ЭЛФВ)

След.

  • { SIMILAR_TOPICS }
    Ответы
    Просмотры
    Последнее сообщение

Вернуться в Дон Кихот

Кто сейчас на конференции

Зарегистрированные пользователи: Айрин1, cooler462, GoGo [Bot], Google [Bot], Google Search Appliance, Start_error, vadimr, Yandex 3.0 [Bot], Yandex [Bot]