Зачем Дюмы уходят в себя? Что они там забыли?

Чтобы сохранить ангельский характер, нужно дьявольское терпение.

Сообщение From the zoo » Пт сен 07, 2007 6:28 pm

Как два творческих [ЧЭ] могут настолько не понимать и обижать друг друга... Просто не хочу старое ворошить и все обиды припоминать... Было так "вот ты сказала, что я сказал, о том что ты сказала, но я подумал, что ты подумала не так..." - :) т.е. каждый накручивает, домысливает, а на открытое выяснение отношених Дюма не идет, только если уже совсем "припрет" :(
It’s when heaven turns to black
And hell to white
Right so wrong and wrong so right

http://www.socioforum.ru/viewtopic.php? ... highlight= - много фоток и анкета. Я йесько?
Аватара пользователя
From the zoo
Участник
Участник
 
Сообщения: 156
Зарегистрирован: Вт мар 13, 2007 5:35 pm

Сообщение angel_13 » Сб сен 08, 2007 1:27 pm

тут могло большую роль сыграт воспитание (стереотипы поведения перенимаемые от родителей и близких тоже сильно влияют на поведение). а попытки уйти от выяснения отношений замечены мной и у бальзаков ;)
хотя тут даже не знаю...
Мне помогло при подобной реацкии один раз морально припереть человека к стенке, а когда прошли эмоции, спокойным тоном рассказать все что накопилось не смягчая острые углы....
но будь готова что в подобной ситуации если человек раскроется на тебя тоже выпадет куча всего того что ты раньше не замечала в своих действиях. Откровенность за откровенность.
Дальше решаете сами. мне помогло.

НО. это действует только тогда, когда человек тоже хочет разобраться. Иначе просто уйдет. :)
Аватара пользователя
angel_13
Местный
Местный
 
Сообщения: 990
Зарегистрирован: Вс авг 19, 2007 2:26 pm
Откуда: Киев
Медали: 2
Пол: Женский
Соционический тип: Дюма
Тип по психе-йоге: Руссо (ЭЛФВ)
Профессия: экономист

Сообщение From the zoo » Вс сен 09, 2007 12:25 am

Он не мог быть бальзаком, т.к. бальзак виктим, и это чувствуется в отношениях... виктимов-агрессоров я хорошо отличаю :)
Мне помогло при подобной реакции один раз морально припереть человека к стенке, а когда прошли эмоции, спокойным тоном рассказать все что накопилось не смягчая острые углы....


когда на все мои попытки поговорить я слышала "все хорошо, ты накручиваешь" то уже спокойно не получается :o ... я могу кричать и даже хочется заниматься рукоприкладством (пока сдерживалась 8-) )


тут где-то ошибка видимо, раз деловые интертипные настолько болезненны... И полное непонимание друг друга.
Причем со вторым молодым человеком (просто приятель) было также- "все нормально" у холод в голосе. С другими такой фигни никогда не было, только с СЭИ.

да хотя пофиг, у меня настоящая любовь уже есть теперь :add9
It’s when heaven turns to black
And hell to white
Right so wrong and wrong so right

http://www.socioforum.ru/viewtopic.php? ... highlight= - много фоток и анкета. Я йесько?
Аватара пользователя
From the zoo
Участник
Участник
 
Сообщения: 156
Зарегистрирован: Вт мар 13, 2007 5:35 pm

Сообщение angel_13 » Вт сен 11, 2007 2:09 pm

рада слышать :)
а в предыдущих ситуациях могло сыграть еще отношения между вами..т.е. они же ребята, а все доступные мне дюмки девочки, а у ребят могут быть свои проявления...

а кто теперь у тебя? уместно спросить? :oops: :)
Аватара пользователя
angel_13
Местный
Местный
 
Сообщения: 990
Зарегистрирован: Вс авг 19, 2007 2:26 pm
Откуда: Киев
Медали: 2
Пол: Женский
Соционический тип: Дюма
Тип по психе-йоге: Руссо (ЭЛФВ)
Профессия: экономист

Зачем Дюмы уходят в себя? Что они там забыли?

Сообщение dogwalker » Вс дек 21, 2008 6:33 pm

из практики: так поступают не Дюмы, а Еси. И очень часто Еси признают себя Дюмами и отчаянно это отстаивают. :shock:
Аватара пользователя
dogwalker
Новичок
Новичок
 
Сообщения: 1
Зарегистрирован: Вс дек 21, 2008 6:25 pm
Пол: Женский
Соционический тип: Дон Кихот
Тип по психе-йоге: Эйнштейн (ЛВЭФ)
Темперамент: Сангвиник
Профессия: искусствовед

Зачем Дюмы уходят в себя? Что они там забыли?

Сообщение angel_13 » Вс дек 21, 2008 7:11 pm

У меня вначале была обратная ситуация...хотела быть Еськой :oops: Побыла, подумала и прbikjcm признать что на интуита не тяну :)

А Есениных ребят свято отстаивающих свою Дюмность видела 8-) ...куча эмоций если кто-то говорит что нет :D
Правда и среди Донкихотов много таких что не являються ими....Часто это неадекватное восприятие себя плюс недостаток знаний в теории...ну и стереотипы :D Тема мифов во всей своей красе))))))
Аватара пользователя
angel_13
Местный
Местный
 
Сообщения: 990
Зарегистрирован: Вс авг 19, 2007 2:26 pm
Откуда: Киев
Медали: 2
Пол: Женский
Соционический тип: Дюма
Тип по психе-йоге: Руссо (ЭЛФВ)
Профессия: экономист

Зачем Дюмы уходят в себя? Что они там забыли?

Сообщение Vergere » Чт май 27, 2010 3:08 am

Ну вот, все говорят - не ТИМное.. А вот у меня часто бывает, но не во время общения, а когда в одиночестве. :I12 Настроение меняется само собой, по непонятным мне причинам, ухожу в себя, в депрессию. Иногда даже самому странно: такая грусть вдруг, а отчего - непонятно. И не хочется никого этим грузить. :(
Аватара пользователя
Vergere
Участник
Участник
 
Сообщения: 166
Зарегистрирован: Чт май 27, 2010 2:32 am
Откуда: Украина
Пол: Мужской
Соционический тип: Дюма
Тип по психе-йоге: Руссо (ЭЛФВ)
Темперамент: Меланхолик
Профессия: Художник

Зачем Дюмы уходят в себя? Что они там забыли?

Сообщение }I{eHbKa » Ср май 04, 2011 7:32 pm

У меня бывает такое) даже далеко ходить не надо) сегодня утром два друга драйзер и гюго. Общение позитивное, интересное правда трения с драйзером частые, но тема не об этом :)
Моё мнение, это от перерасхода энергии. Ведь дюмы интроверты, а, учитывая то, что в вашей ситуации все позитивно, интересно и смешно, в какой-то момент просто наступает истощение и лично я ухожу в себя. Кстати :) очень эмоционально реагираю когда меня трогают в коконе :D Выход один, не трогайте, даже словом. Воспринимайте естественно, когда нужно он сам выйдет из этого состояние и ваше общение продолжиться. Правда сомневаюсь что на сильно позитивной ноте, думаю со средней энергозатратностью или в эконом режиме :D
}I{eHbKa
Новичок
Новичок
 
Сообщения: 5
Зарегистрирован: Пн апр 18, 2011 5:24 pm
Пол: Мужской
Соционический тип: Дюма
Тип по психе-йоге: Чехов (ФВЭЛ)

Зачем Дюмы уходят в себя? Что они там забыли?

Сообщение Hellia » Ср май 04, 2011 10:56 pm

From the zoo писал(а):Дорогие альфийцы! Объясните. Два Дюма (один бывший парень - сейчас не общаемся- рассказываю как это было раньше, другой -просто хороший приятель-поклонник) ведут себя странно одинаково. Сначала все здорово, нормально общаемся, они - сама любезность и обаяние. Потом вдруг резкий перепад настроения, говорят "через губу" - обьяснение такое "Мне грусто. Ты тут не причем. Мне надо побыть одному" :? . Я, естественно, думаю, что это из-за меня, пытаюсь расспросить все, развеселить - бесполезно. Человек просто уходит! Да, разворачивается и уходит... чувствую себя виноватой, кажется я его чем-то обидела :( ...Ан-нет! Через пару дней все как прежде. Что это? Тимное? У меня тоже творческая [ЧЭ] , но я так себя не веду. Меня ужасно это бесит в дюмах. :x :x :x Да, мне тоже бывает плохо, но обьяснить причину я хотя бы могу...


Не знаю, насколько это тимное. Бывает такое. Случается. А причины самые разные. Хочу успокоить, что если через пару дней всё же появляются, то это ничего личного, это скорее всего свои внутренние заморочки. Примите как данность, как кошка гуляет сама по себе :wink: Если бы это было что-то личное и серьёзное - не переживайте, тогда не появится. Вообще и никогда. И все попытки поймать жалко провалятся. :wink:

Лично у меня желание исчезнуть на время возникает когда
- накопилось слишком много проблем или одна большая и серьёзная, которые надо решить, а концепта "как" ещё нет. Поэтому уход в глубину за поиском. Зачем позря кого-то своими проблемами нагружать? А потом можно и нагрузить, спросить совета, если за время погружения было найдено что-то типа "посоветуйся с базовым [БИ] " :wink: или "просто поболтай, отведи душу в приятной компании"

- контакт чем-то перегрузил. Для себя даже не всегда понятно сразу, чем именно. Да и не очень-то и важно. Потом всплывёт. Может быть. Контакт, в общем-то, приятный, рвать не надо, но и пауза нужна, чтоб не порвать всё на кусочки. Зачем же хороших людей незаслуженно обижать?! Мои проблемы - я и решаю.

Длительность исчезновения вариируется. Иногда это день-другой, иногда это недели, а иногда и месяцы и годы.

Мои друзья знают это моё качество (не все знакомы с соционикой) и не обижаются, потому что знают, что всё равно появлюсь :D
Born to be child
Аватара пользователя
Hellia
Участник
Участник
 
Сообщения: 53
Зарегистрирован: Ср мар 30, 2011 6:34 pm
Пол: Женский
Соционический тип: Дюма
Тип по психе-йоге: Чехов (ФВЭЛ)

Зачем Дюмы уходят в себя? Что они там забыли?

Сообщение Ankheg » Чт июл 07, 2011 3:30 pm

Такое бывает. Резкие случайные перепады настроения.
В основном когда депрессии, грустно или ещё что. То есть он не обязательно обижен, просто что-то его может беспокоить или быть уставшим (допустим нагрузка на работе).
В таком случае ему нужно время на восстановление, или можно попробовать ему поднять настроение. Дать "игрушку" :)
Если понимает что в каком-то окружении ему сейчас не найти отдыха, то как правило старается "свалить" в спокойные условия.
Временами очень не любит показывать грусть.

Так мне кажется :)
Ankheg
Участник
Участник
 
Сообщения: 60
Зарегистрирован: Чт июл 07, 2011 3:20 pm

Зачем Дюмы уходят в себя? Что они там забыли?

Сообщение Ирина С. » Пт июл 29, 2011 12:59 pm

А мне казалось, что Дюмы на редкость ровные, даже (ну для меня) чересчур. Даже если его что-то беспокоило, при общении он отвлекается от этого и не зацикливается на негативе. Если Дюм ушел в себя - такое бывает только при ОЧЕНЬ БОЛЬШОЙ проблеме, которая имеет жизненно важное значение. Но такое, как вы понимаете, бывает крайне редко.
"Самые последние новости - это те, что случились со мной"
М.Фрай
Аватара пользователя
Ирина С.
Местный
Местный
 
Сообщения: 1212
Зарегистрирован: Вт июн 08, 2010 12:21 pm
Пол: Женский
Соционический тип: Жуков
Тип по психе-йоге: Пастернак (ЭВФЛ)
Темперамент: Холерик

Зачем Дюмы уходят в себя? Что они там забыли?

Сообщение Auri » Пт авг 05, 2011 9:36 pm

мне думается, что такой уход в себя неожиданен даже для самих Дюмов
и это действительно скорее всего от перерасхода энергии
Мужчина от женщины отличается тем, что перед совершением ошибки он всё тщательно продумывает.Фрумкер
Аватара пользователя
Auri
Гуру
Гуру
 
Сообщения: 23968
Зарегистрирован: Ср мар 14, 2007 4:59 pm
Откуда: Альфацентавра
Медали: 7
Пол: Женский

Зачем Дюмы уходят в себя? Что они там забыли?

Сообщение Nika_M » Пт июн 29, 2012 2:05 am

Хотела сама поднять подобную тему, я думала, случаи такого ухода связаны с болевой ЧЭ, но никак не творческой, и во-первых, потому, что происходит своеобразное противоборство между назначенной моделью поведения ("люблю") и невозможностью быстрого разрешения стуации ("некомфортно"), во-вторых, из-за трудностей в выражении эмоций и страха перед эмоциональным прессингом (конфликт). Что такое "болевая ЧЭ" и "творческая ЧЭ" знаю, интересует, где проходиит эта грань на пратике.
Me deseo distancia y que nadie sujete los pies сuando la tormenta que espero me arranque del suelo
Nika_M
Участник
Участник
 
Сообщения: 117
Зарегистрирован: Чт май 31, 2012 11:03 pm
Пол: Женский
Соционический тип: Робеспьер
Тип по психе-йоге: Бертье (ЛФЭВ)
Темперамент: Флегматик

Зачем Дюмы уходят в себя? Что они там забыли?

Сообщение Heterotic_string » Пт сен 14, 2012 12:57 am

Вот да, поддерживаю вопрос.
Я пою на зеркальном кресте
колыбельную - тем, кто умер в себе
©Шмели
Аватара пользователя
Heterotic_string
Участник
Участник
 
Сообщения: 150
Зарегистрирован: Чт сен 06, 2012 11:02 pm
Пол: Женский
Тип по психе-йоге: Пастернак (ЭВФЛ)
Профессия: конфликтер

Зачем Дюмы уходят в себя? Что они там забыли?

Сообщение jopko » Вт сен 18, 2012 3:51 pm

Auri писал(а):и это действительно скорее всего от перерасхода энергии

+1
интроверты, же.
даже если все хорошо, но энергия закончилась, то они чисто физически вынужденны уйти в себя.
кто-то прикидывал пропорции: на один час в обществе, необходимо два наедине для подзарядки.
Аватара пользователя
jopko
Новичок
Новичок
 
Сообщения: 4
Зарегистрирован: Вт сен 18, 2012 1:26 pm

Пред.След.

  • { SIMILAR_TOPICS }
    Ответы
    Просмотры
    Последнее сообщение

Вернуться в Дюма

Кто сейчас на конференции

Зарегистрированные пользователи: GoGo [Bot], Google [Bot], vadimr, Yandex 3.0 [Bot], Yandex [Bot]