Базовая БС у Дюма

Чтобы сохранить ангельский характер, нужно дьявольское терпение.

Базовая БС у Дюма

Сообщение Oleg » Сб апр 26, 2008 5:29 am

Базовая БС у Дюма

Уважаемые, Дюмки, расскажите в чем проявляется ваша [БС]?
Любите ли вы готовить?
Как относитесь к своему здоровью?
Легко ли вам заботиться о близких?
Хорошо ли чувствуете свое тело?
Умеете ли создавать комфорт и уют?
Аватара пользователя
Oleg
Администратор
Администратор
 
Сообщения: 75647
Зарегистрирован: Вс окт 09, 2005 9:08 pm
Откуда: Москва
Медали: 10
Пол: Мужской
Соционический тип: Бальзак
Тип по психе-йоге: Сократ (ВЛЭФ)
Темперамент: Флегматик
Профессия: Программист, оптимизатор

Базовая БС у Дюма

Сообщение Сирень » Вс апр 27, 2008 6:58 am

Любите ли вы готовить?
Да, люблю и умею. Люблю приглашать гостей (не столько поесть, сколько пообщаться, но количество и качество еды для гостей у меня всегда будет на высоком уровне).
Люблю также и по ресторанам ходить, чтобы попробовать что-то новенькое, а потом приготовить понравившееся блюдо дома, и может быть, неоднократно.

Как относитесь к своему здоровью?
Как к ресурсу, который уходит с годами, следовательно, его нужно беречь.

Легко ли вам заботиться о близких?
Да, легко и в удовольствие.

Хорошо ли чувствуете свое тело?
Да, чувствую прекрасно, но иногда нагло пренебрегаю его потребностями. Правда, тело тоже дает понять, что я оборзела, неплохо бы спортом заняться и т.п. И я его слушаюсь. Вот так мы с ним и живем.

Умеете ли создавать комфорт и уют?
Уют – да, безусловно. Я могу создать уют и в гостях, просто сидя на диване, поджав под себя ноги, и завернувшись в плед, изредка вставляя слово-другое в разговор. Как кошка, которая практически не требует к себе внимания.
Комфорт я умею создавать, но не хочу сильно на этом заморачиваться. У меня далеко не все сверкает и блестит, подобрано идеально по цвету и стилю и т.п. Хорошие отношения для меня на порядок важнее чисто визуальной красоты помещения. Может быть порядок внешний, но беспорядок в душах. Я буду лечить беспорядок в душах в первую очередь. Один знакомый обозвал меня “доктором” =)
All paths lead nowhere; follow the path with heart (c) Castaneda
Аватара пользователя
Сирень
Бывалый
Бывалый
 
Сообщения: 3021
Зарегистрирован: Вт апр 18, 2006 7:05 am
Откуда: С Калифорнщины
Медали: 4
Пол: Женский

Базовая БС у Дюма

Сообщение Nelli » Вт май 20, 2008 3:52 pm

То же, что и у Сирени, по всем пунктам. Многие говорили о том, что в моём доме особая атмосфера. А потому не счесть гостей, которых я приняла за свою жизнь.
Аватара пользователя
Nelli
Участник
Участник
 
Сообщения: 160
Зарегистрирован: Вс ноя 25, 2007 11:43 pm
Откуда: Россия
Пол: Женский
Соционический тип: Дюма
Тип по психе-йоге: Паскаль (ЛЭВФ)

Базовая БС у Дюма

Сообщение Irrr-ka » Пт май 23, 2008 2:06 am

Любите ли вы готовить?
Умею, но не очень люблю. Для себя почти совсем не готовлю, а вот для друзей иногда хочется что-нибудь эдакое придумать :) Но даже если нет настроения, а друзья уже на подходе, к чаю всегда что-нибудь будет, может и не сделанное своими руками, но обязательно лучшее из того, что можно найти в магазинах.

Как относитесь к своему здоровью?
Чутко прислушиваюсь, всегда понимаю, что нужно и когда, но не всегда делаю то, что полезно, отдавая предпочтение приятному...

Легко ли вам заботиться о близких?
Близкие разные бывают, и, следовательно, забота должна тоже выражаться по-разному. Главное почувствовать эту грань и не перейти ее :) Но если забота с радостью принимается, это здорово.

Хорошо ли чувствуете свое тело?
Да. И свое состояние, и состояние других людей.

Умеете ли создавать комфорт и уют?
Думаю, да, хотя для совершенства нет предела. Про теплую атмосферу в моем доме тоже слышала не раз, так что здесь я не оригинальна ;) Вообще, баланс внутреннего и внешнего, гармония визуальных образов и душевного состояния - это залог уюта и теплоты :roll:
Only those who risk going too far can possibly find out how far they can go.
Аватара пользователя
Irrr-ka
Клуб Terra-Socionika
Клуб Terra-Socionika
 
Сообщения: 2
Зарегистрирован: Ср май 21, 2008 9:20 am
Пол: Женский
Соционический тип: Дюма

Базовая БС у Дюма

Сообщение Auri » Вс дек 21, 2008 7:39 pm

мы с нашим другом-Дюмом часто встречаемся в ресторанчике, который он облюбовал, хороший ресторанчик во французском стиле. Муж у меня вообще ничего не понимает в меню, меня просит заказ сделать, ну я выбираю, а Дюм на нас так жа-а-алостливо смотрит :D , а потом говорит - а давайте я вам закажу и оплачу :lol: :lol: :lol: , он там все меню перепробовал уже, всех официантов по именам знает. И мы с мужем как туда приходим, то заказываем практически одно и то же, я страсть как не люблю сюрпризы в еде, а там же ничего не понятно в этом меню!
Дюмы-гурманы, это проявляется во всем, начиная от еды и заканчивая созерцанием видеокамеры домофона... А иногда такие глубокомысленные фразы говорит, я сначала не понимала, а сейчас выхватываю и наслаждаюсь - такое удивительное внимание к деталям, на что я никогда внимания-то и не обращала и не понимала.
Мужчина от женщины отличается тем, что перед совершением ошибки он всё тщательно продумывает.Фрумкер
Аватара пользователя
Auri
Гуру
Гуру
 
Сообщения: 23967
Зарегистрирован: Ср мар 14, 2007 4:59 pm
Откуда: Альфацентавра
Медали: 7
Пол: Женский

Базовая БС у Дюма

Сообщение Ливень » Вс дек 21, 2008 9:20 pm

Зачётный дюм! :)

Значит, входить в транс при виде огромного меню — это нормально... :roll:
— Это патология, свидетельствующая о наличии у вас действующего головного мозга. Немедленно обратитесь к врачу! © slesar_kb
Моё: vovanium.ru
Аватара пользователя
Ливень
Местный
Местный
 
Сообщения: 1461
Зарегистрирован: Ср май 31, 2006 12:22 pm
Откуда: авксоМ
Медали: 1
Пол: Мужской
Соционический тип: Дон Кихот
Темперамент: Флегматик
Профессия: инженегр:)

Базовая БС у Дюма

Сообщение Сирень » Пн дек 22, 2008 12:56 am

Значит, входить в транс при виде огромного меню — это нормально...


Да это для всех нормально, если ты в первый раз в каком-то конкретном ресторане.
Если ходил уже раньше – выбирать легко.
Я обычно спрашиваю себя “а чего бы мне сейчас хотелось? – рыбки, курочки, мясца?..”
Это сужает поле поиска. Можно еще гарнир себе пожелать, или посмотреть, какие рыбки у них есть и как они приготовлены – на гриле, на пару, с каким соусом и т.п. Обычно круг сужается до 2-3 блюд. Тогда можно сказать себе – “сегодня попробую вот это, а эти два других – как-нибудь в другой раз”. А обычно ты же не один идешь в ресторан –можно брать блюда так, чтобы и у соседа тоже попробовать (просто попросить доп. тарелки). Не знаю, насколько это принято в России, в Штатах – обычное дело.
All paths lead nowhere; follow the path with heart (c) Castaneda
Аватара пользователя
Сирень
Бывалый
Бывалый
 
Сообщения: 3021
Зарегистрирован: Вт апр 18, 2006 7:05 am
Откуда: С Калифорнщины
Медали: 4
Пол: Женский

Базовая БС у Дюма

Сообщение Lisabet » Пн дек 22, 2008 1:08 am

Сирень писал(а):Не знаю, насколько это принято в России,

Не знаю, насколько принято, но я обычно прошу второй набор столовых приборов - обычно в момент заказа мне еще ничего не хочется, а когда муж начинает есть, уже хочется, не руками же мне есть :D
Никак не может быть, чтобы никак не было. Как-нибудь да будет.
Препятствия и обстоятельства
Аватара пользователя
Lisabet
Гуру
Гуру
 
Сообщения: 12081
Зарегистрирован: Чт сен 04, 2008 8:24 pm
Откуда: Подмосковье
Медали: 5
Пол: Мужской
Соционический тип: Дон Кихот
Тип по психе-йоге: Ленин (ВЛФЭ)
Темперамент: Холерик
Профессия: Дикая хозяйка

Базовая БС у Дюма

Сообщение Ливень » Пн дек 22, 2008 1:11 am

Сирень писал(а):
Значит, входить в транс при виде огромного меню — это нормально...


Да это для всех нормально, если ты в первый раз в каком-то конкретном ресторане.
Если ходил уже раньше – выбирать легко.
Я обычно спрашиваю себя “а чего бы мне сейчас хотелось? – рыбки, курочки, мясца?..”

Обычное состояние — «я об этом ещё не думал». :)
Сирень писал(а):Это сужает поле поиска. Можно еще гарнир себе пожелать, или посмотреть, какие рыбки у них есть и как они приготовлены – на гриле, на пару, с каким соусом и т.п. Обычно круг сужается до 2-3 блюд.

Когда там 50 сортов сушей с рыбой, оно как-то не сужается. :-)
Сирень писал(а): Тогда можно сказать себе – “сегодня попробую вот это, а эти два других – как-нибудь в другой раз”. А обычно ты же не один идешь в ресторан –можно брать блюда так, чтобы и у соседа тоже попробовать (просто попросить доп. тарелки). Не знаю, насколько это принято в России, в Штатах – обычное дело.

А что в России? В России тоже никто из чужой такелки не запрещает. Исключение — когда заказываешь тарелку, на которую можно самому класть сколько угодно и чего угодно.
— Это патология, свидетельствующая о наличии у вас действующего головного мозга. Немедленно обратитесь к врачу! © slesar_kb
Моё: vovanium.ru
Аватара пользователя
Ливень
Местный
Местный
 
Сообщения: 1461
Зарегистрирован: Ср май 31, 2006 12:22 pm
Откуда: авксоМ
Медали: 1
Пол: Мужской
Соционический тип: Дон Кихот
Темперамент: Флегматик
Профессия: инженегр:)

Базовая БС у Дюма

Сообщение Сирень » Пн дек 22, 2008 1:24 am

Обычное состояние — «я об этом ещё не думал».

А что, об этом заранее надо думать? :shock: А как же иррациональность? И вообще, чего тут думать, тут надо обратиться к своей чувственной памяти, предыдущему пищевому опыту. 8-) :P

Когда там 50 сортов сушей с рыбой, оно как-то не сужается.

Тогда перед походом в суши-бар читаешь книжечку про суши – категории и т.п. И выбираешь со знанием дела. Я, признаться, к суши довольно равнодушна. Если иду, то уже знаю те 3-4 сорта рыбы, которые я буду есть. До этого просто пробовала все, сколько влезет, на предмет “понравится-не понравится”
Или часто бывают “комплексные обеды” – какой-то стандартный набор суши-ассорти. Для первого “попробовать” достаточно.

А что в России? В России тоже никто из чужой такелки не запрещает.

Да нет, как раз из чужой тарелки не комильфо. :mrgreen: Я о том, что надо требовать себе лишнюю пустую тарелку, чтобы пробовать соседское. Я не знаю, принято ли ее требовать в России.
All paths lead nowhere; follow the path with heart (c) Castaneda
Аватара пользователя
Сирень
Бывалый
Бывалый
 
Сообщения: 3021
Зарегистрирован: Вт апр 18, 2006 7:05 am
Откуда: С Калифорнщины
Медали: 4
Пол: Женский

Базовая БС у Дюма

Сообщение Ливень » Пн дек 22, 2008 1:36 am

Сирень писал(а):
Обычное состояние — «я об этом ещё не думал».

А что, об этом заранее надо думать? :shock: А как же иррациональность? И вообще, чего тут думать, тут надо обратиться к своей чувственной памяти, предыдущему пищевому опыту. 8-) :P

Мы же простые, как валенок: видим еду — едим, не видим — не едим. Как-то так.
Lisabet писал(а):обычно в момент заказа мне еще ничего не хочется, а когда муж начинает есть, уже хочется

То есть, вот так. :)
Сирень писал(а):
Когда там 50 сортов сушей с рыбой, оно как-то не сужается.

Тогда перед походом в суши-бар читаешь книжечку про суши – категории и т.п. И выбираешь со знанием дела. Я, признаться, к суши довольно равнодушна. Если иду, то уже знаю те 3-4 сорта рыбы, которые я буду есть. До этого просто пробовала все, сколько влезет, на предмет “понравится-не понравится”
Или часто бывают “комплексные обеды” – какой-то стандартный набор суши-ассорти. Для первого “попробовать” достаточно.

Представим, что таких нет. :) Можно приложить к любому виду плюд. Салатам, например.
Сирень писал(а):
А что в России? В России тоже никто из чужой такелки не запрещает.

Да нет, как раз из чужой тарелки не комильфо. :mrgreen: Я о том, что надо требовать себе лишнюю пустую тарелку, чтобы пробовать соседское. Я не знаю, принято ли ее требовать в России.

Да можно, я даже не понимаю, в чём может быть проблема, сколько скажешь тарелок принести, столько и принесут. Про «есть из чужой тарелки» я фигурально выражаюсь. :)
— Это патология, свидетельствующая о наличии у вас действующего головного мозга. Немедленно обратитесь к врачу! © slesar_kb
Моё: vovanium.ru
Аватара пользователя
Ливень
Местный
Местный
 
Сообщения: 1461
Зарегистрирован: Ср май 31, 2006 12:22 pm
Откуда: авксоМ
Медали: 1
Пол: Мужской
Соционический тип: Дон Кихот
Темперамент: Флегматик
Профессия: инженегр:)

Базовая БС у Дюма

Сообщение Sequoia » Пн дек 22, 2008 1:53 am

Сирень писал(а):Умеете ли создавать комфорт и уют?
Уют – да, безусловно. Я могу создать уют и в гостях, просто сидя на диване, поджав под себя ноги, и завернувшись в плед, изредка вставляя слово-другое в разговор. Как кошка, которая практически не требует к себе внимания.
Комфорт я умею создавать, но не хочу сильно на этом заморачиваться. У меня далеко не все сверкает и блестит, подобрано идеально по цвету и стилю и т.п. Хорошие отношения для меня на порядок важнее чисто визуальной красоты помещения. Может быть порядок внешний, но беспорядок в душах. Я буду лечить беспорядок в душах в первую очередь. Один знакомый обозвал меня “доктором” =)
Интуит? :roll:
Аватара пользователя
Sequoia
Местный
Местный
 
Сообщения: 1397
Зарегистрирован: Вс дек 21, 2008 10:53 pm
Пол: Женский

Базовая БС у Дюма

Сообщение Sequoia » Пн дек 22, 2008 1:55 am

Nelli писал(а):То же, что и у Сирени, по всем пунктам. Многие говорили о том, что в моём доме особая атмосфера. А потому не счесть гостей, которых я приняла за свою жизнь.
Еще один интуит? :wink:
Аватара пользователя
Sequoia
Местный
Местный
 
Сообщения: 1397
Зарегистрирован: Вс дек 21, 2008 10:53 pm
Пол: Женский

Базовая БС у Дюма

Сообщение Ливень » Пн дек 22, 2008 2:30 am

Sequoia писал(а):
Сирень писал(а):Умеете ли создавать комфорт и уют?
Уют – да, безусловно. Я могу создать уют и в гостях, просто сидя на диване, поджав под себя ноги, и завернувшись в плед, изредка вставляя слово-другое в разговор. Как кошка, которая практически не требует к себе внимания.
Комфорт я умею создавать, но не хочу сильно на этом заморачиваться. У меня далеко не все сверкает и блестит, подобрано идеально по цвету и стилю и т.п. Хорошие отношения для меня на порядок важнее чисто визуальной красоты помещения. Может быть порядок внешний, но беспорядок в душах. Я буду лечить беспорядок в душах в первую очередь. Один знакомый обозвал меня “доктором” =)
Интуит? :roll:

Неочевидно.
— Это патология, свидетельствующая о наличии у вас действующего головного мозга. Немедленно обратитесь к врачу! © slesar_kb
Моё: vovanium.ru
Аватара пользователя
Ливень
Местный
Местный
 
Сообщения: 1461
Зарегистрирован: Ср май 31, 2006 12:22 pm
Откуда: авксоМ
Медали: 1
Пол: Мужской
Соционический тип: Дон Кихот
Темперамент: Флегматик
Профессия: инженегр:)

Базовая БС у Дюма

Сообщение Ливень » Пн дек 22, 2008 2:31 am

Sequoia писал(а):
Nelli писал(а):То же, что и у Сирени, по всем пунктам. Многие говорили о том, что в моём доме особая атмосфера. А потому не счесть гостей, которых я приняла за свою жизнь.
Еще один интуит? :wink:

Тоже неочевидно. :)
— Это патология, свидетельствующая о наличии у вас действующего головного мозга. Немедленно обратитесь к врачу! © slesar_kb
Моё: vovanium.ru
Аватара пользователя
Ливень
Местный
Местный
 
Сообщения: 1461
Зарегистрирован: Ср май 31, 2006 12:22 pm
Откуда: авксоМ
Медали: 1
Пол: Мужской
Соционический тип: Дон Кихот
Темперамент: Флегматик
Профессия: инженегр:)

След.

  • { SIMILAR_TOPICS }
    Ответы
    Просмотры
    Последнее сообщение

Вернуться в Дюма

Кто сейчас на конференции

Зарегистрированные пользователи: Айрин1, Атех, cooler462, GoGo [Bot], Google [Bot], Joker, Prokrust, vadimr, Yandex 3.0 [Bot], Yandex [Bot]