Болевая ЧЛ Дюма

Чтобы сохранить ангельский характер, нужно дьявольское терпение.

Болевая ЧЛ Дюма

Сообщение razumnichka » Чт ноя 14, 2013 2:18 pm

У меня так же. Вот интересно, из-за какого это признака такое? Мне казалось, что это за рациональность, но Дюма иррац...
Как много знающих, как жить...
Как мало счастливо живущих...(с)
Аватара пользователя
razumnichka
Dark side
Dark side
 
Сообщения: 52796
Зарегистрирован: Чт май 03, 2007 12:20 am
Медали: 8
Пол: Женский
Соционический тип: Гамлет
Тип по психе-йоге: Руссо (ЭЛФВ)
Темперамент: Меланхолик
Профессия: СЕО тут, СЕО там

Болевая ЧЛ Дюма

Сообщение Lisabet » Чт ноя 14, 2013 2:44 pm

razumnichka
Применительно к порядку действий (а не к схеме разговора, например) - я бы сказала, что за этику :)

Меня лично страшно бесят подробные инструкции, особенно устные и пошаговые, когда нельзя дальше заглянуть, когда часть действий я делать умею, особенно, когда привыкла делать их по-другому. Вы мне цель расскажите, что и когда от меня надо, если где мне не будет хватать информации - я по ходу спрошу. Дюма тут предпочитает определенность и внятность инструкций.

А мне без понимания, для чего этот шаг и что на следующем, очень сложно разобраться и решить, как сделать текущий. Просто сделать, как сказали, не разбираясь - это не ко мне тем более :)

Отсюда разницы в содержании выражения "объясни толком" :)
Никак не может быть, чтобы никак не было. Как-нибудь да будет.
Препятствия и обстоятельства
Аватара пользователя
Lisabet
Гуру
Гуру
 
Сообщения: 12081
Зарегистрирован: Чт сен 04, 2008 8:24 pm
Откуда: Подмосковье
Медали: 5
Пол: Мужской
Соционический тип: Дон Кихот
Тип по психе-йоге: Ленин (ВЛФЭ)
Темперамент: Холерик
Профессия: Дикая хозяйка

Болевая ЧЛ Дюма

Сообщение рентана » Чт ноя 14, 2013 6:22 pm

Lisabet писал(а):
Болевая [ЧЛ] - это не "не любит работать". Это "сложно найти оптимальный способ выполнения незнакомой работы". Я последнее время склоняюсь к тому [ЧЛ] удобнее определять не как работу, а как технологию.


Мне кажется, что найти оптимальный способ выполнения незнакомой работы вообще многим людям тяжело, даже, если они думают, что у них хорошо получается =)
но за собой я замечаю, что мне мало того, что у меня не получается найти этот способ, я это воспринимаю как вызов для своего существования.

Вот мне тоже кажется, [ЧЛ] что тут не просто: умеет работать/не умеет работать, любит/не любит, ленивый/не ленивый.
Мне кажется, что Джек, может накосячить так же, как Дюма, но отнесется к этому, как к такому этапу. И еще сделает вывод, что все правильно сделал, потому что это принесло ровно столько дохода, сколько он ожидал, при определнных затратах сил и времени. (это мои фантазии про Джеков)
А Дюма при работе в которой он что-то накосячил воспримет это как профнепригодность, и как серьезный удар по самооценке. Проблема в том, что мало того, что может что-то не получиться по работе. При попытках исправить можно еще сильнее запутать и все испортить. Из-за ощущения, что ты всем мешаешь, и мешаешь чужому комфорту, трудно попросить помощь. И все такое.
рентана
Участник
Участник
 
Сообщения: 26
Зарегистрирован: Вс фев 14, 2010 12:10 am
Пол: Женский
Соционический тип: Дюма
Темперамент: Сангвиник

Болевая ЧЛ Дюма

Сообщение рентана » Чт ноя 14, 2013 6:24 pm

wizardy писал(а):рентана
очень похоже на творческую [БС] ...
По вашим постам, у меня складывается версия гюго.
1 [БЛ] у вас четкое ожидание понимания происходящего.
2. [БИ] время для вас течет где то отдельно... и хорошо если бы оно вообще остановилось))
3. [ЧИ] в работе, до тех пор, пока проект находится в "не целостном состоянии" вы не можете спокойно спать. И делаете, делаете, делаете его... Что называется "запоем".
4. [ЧЭ] вы зависимы от отношений людей вокруг. Вам не приятно когда отношение к вам меняется.
5. [БС] вы реализуетесь в искусстве, у вас много действий, связанных с вашими ощущениями.

зы это мое видение ситуации "со стороны", поправьте, где я не точен.


Думаете, я Гюго? Я честно говоря не против, я люблю Гюго =)
Все, что вы написали очень мне ложится на душу.
Но вот что-то кажется мне, что я все-таки иррационал. Гюго более стабильные, сильные, что ли.
рентана
Участник
Участник
 
Сообщения: 26
Зарегистрирован: Вс фев 14, 2010 12:10 am
Пол: Женский
Соционический тип: Дюма
Темперамент: Сангвиник

Болевая ЧЛ Дюма

Сообщение рентана » Чт ноя 14, 2013 6:28 pm

Solne4na9_zajka писал(а):wizardy,
у меня тоже версия Гюго возникала, но :
рентана писал(а): Мне кажется, что я довольно много работаю, но очень неравномерно. Могу не спать, работать без выходных, потом долго отсыпаться. Работаю такими запоями.

это как-то для меня по иррациональному звучит(у рационала, думаю, порядок был бы хоть какой-то заведен),
...хотя может и одни только сложности с [БИ]


Я то на самом деле была бы только рада. Но я была на одном типировании и думаю, ну наверное, щас скажут, что я гюго.
Меня спросили чем я занимаю, я говорю: Я учусь, работаю. Работаю в такой то сфере, преподаю у детей... ну иногда у взрослых. А, ой и я еще в одном месте учусь. И в другом месте, где учусь помогаю наброски делать. И вот еще такая подработка у меня есть...
Вообщем мне чуть ли не печать на лоб поставили, что я иррационал.
Я стараюсь все, что я делаю доводить до конца. Завершать. Но все же моя производительность всегда зависит от настроения.
Я бы только рада была быть рационалом. А так: снег пошел и уже надо себя заставлять работать =)
рентана
Участник
Участник
 
Сообщения: 26
Зарегистрирован: Вс фев 14, 2010 12:10 am
Пол: Женский
Соционический тип: Дюма
Темперамент: Сангвиник

Болевая ЧЛ Дюма

Сообщение рентана » Чт ноя 14, 2013 6:33 pm

Solne4na9_zajka писал(а):1. Люблю, если смешно, а что в этом такого?
2. Ну как бы ссоры тяжело не заметить, а когда тишь да гладь - это же хорошо :)
3. Да самое первое о чем переживаешь сидя дома - нехватка людей(одну мою знакомую штирку это удивляло)
4. хз.
5.1-я часть бывает, вторую за собой особ не замечала
6. листовки беру запросто - все-равно потом выброшу, надо же людям помочь :)
со странными людьми как-то напряжнее...


Спасибо за ответ, очень хотела поговорить с Дюмой.
Просто есть какое-то мнение, что Дюмы очень тихие, нежные и уютные.
Я замечаю, что не подхожу под такое мнение.

Я часто просто сама расскажу анекдот и сама громче всех ржу. Даже иногда бывает что уже и не смеется никто.
И тут непросто ссору не заметить, а именно напряжение. Один попросил, другой не сделал. А ты это видишь и начинаешь с одним, с другим, так чтобы все выровнялось.

У меня есть знакомые Дюмы, они очень милые и даже кроткие. Я тоже милашка, но блин грубее что ли. Может я просто крайность. Может какой-нить подтим. Или маска или что там еще придумали для оправдания соционики =)
Говорят, что Дюмы лишний раз слова не скажут, я лопну если промолчу.
рентана
Участник
Участник
 
Сообщения: 26
Зарегистрирован: Вс фев 14, 2010 12:10 am
Пол: Женский
Соционический тип: Дюма
Темперамент: Сангвиник

Болевая ЧЛ Дюма

Сообщение wizardy » Чт ноя 14, 2013 6:40 pm

рентана
рационал - иррационал, не так просто различить. На поведение человека влияет и обстановка, и условия, и люди...
wizardy
Активист
Активист
 
Сообщения: 757
Зарегистрирован: Сб июл 28, 2012 12:07 am
Пол: Мужской
Соционический тип: Робеспьер

Болевая ЧЛ Дюма

Сообщение рентана » Чт ноя 14, 2013 6:58 pm

wizardy писал(а):рентана
рационал - иррационал, не так просто различить. На поведение человека влияет и обстановка, и условия, и люди...


Ну это со всем такая история.
"Какая жизнь - такой организм..."

но раз соционика претендует на звание науки, то у нее должно быть точное определение. другое дело, что на самим хочется быть кем-то, кем мы не являемся...
вот тут то и хочется понять, кто же ты и стать хоть чуточку лучше благодаря этой науке.
рентана
Участник
Участник
 
Сообщения: 26
Зарегистрирован: Вс фев 14, 2010 12:10 am
Пол: Женский
Соционический тип: Дюма
Темперамент: Сангвиник

Болевая ЧЛ Дюма

Сообщение Lisabet » Чт ноя 14, 2013 7:39 pm

рентана писал(а):Мне кажется, что найти оптимальный способ выполнения незнакомой работы вообще многим людям тяжело, даже, если они думают, что у них хорошо получается =)
но за собой я замечаю, что мне мало того, что у меня не получается найти этот способ, я это воспринимаю как вызов для своего существования.

Не столько найти, сколько искать :)

Тут ведь вопрос не абсолютного содержания, а уверенности и отношения к деятельности, как к неприятной, ужасающей, или, напротив, к интересной и вдохновляющей.

рентана писал(а):А Дюма при работе в которой он что-то накосячил воспримет это как профнепригодность, и как серьезный удар по самооценке. Проблема в том, что мало того, что может что-то не получиться по работе. При попытках исправить можно еще сильнее запутать и все испортить.

Ну, при попытках в панике исправить накосяченное, пока никто не заметил, кто угодно все еще сильнее испортит, это скорее штатное следствие, удивительно, когда удается без паузы исправить, а не сделать еще хуже :)
Никак не может быть, чтобы никак не было. Как-нибудь да будет.
Препятствия и обстоятельства
Аватара пользователя
Lisabet
Гуру
Гуру
 
Сообщения: 12081
Зарегистрирован: Чт сен 04, 2008 8:24 pm
Откуда: Подмосковье
Медали: 5
Пол: Мужской
Соционический тип: Дон Кихот
Тип по психе-йоге: Ленин (ВЛФЭ)
Темперамент: Холерик
Профессия: Дикая хозяйка

Болевая ЧЛ Дюма

Сообщение Lolli » Пт ноя 15, 2013 11:20 pm

рентана
оой соционика такаяя соционика :D

а вообще у вас профессия альфийская, конечно, то есть либо гюго, либо дюма. И видео такое характерное)
мне на моем типировании сказали, что просто я нашла свою работу, поэтому у меня нет таких с ней глобальных проблем, поэтому это вообще не шло в счет болевой черной логики или не болевой, плюс за сенсорику (ну я так думаю).
Может вы все-таки экстраверт? :P
я как-то была на типировании девочки тоже из альфы, и она тоже как-то по иррациональному часто меняла место для жизни, город, страну, место работы. Были те, кто отнес это к экстраверсии и сенсорике (желание все попробовать, испытать).
Есть еще теория с темпераментами (ну там в соционике полным полно всего понаписано и напридумано))). Тоже интересная, почитайте.
вот, что вам ближе из этого
Линейно-напористый темперамент


Способ энергообмена. Ярко выраженный энергозатратный: полностью выкладываются, работают быстро и интенсивно; пока есть силы, тратят их, не считая. Все «растратив», падают без сил. Середины не бывает: либо максимальная (или близкая к ней) энергозатрата, либо полное бездействие.

Эмоции и поведение линейно-напористых отличаются откровенностью, ясностью, однозначностью, отсутствием маневренности. Внутренние сомнения и колебания им не свойственны. Как правило, они прямодушны, порой резки и непримиримы, их поступки вполне предсказуемы. Часто они становятся жертвами необязательности окружающих, нестабильности ситуации, хаотичности событий.

Походка. Отличаются наиболее энергичной, решительной походкой; стремительны, на препятствия не обращают внимания, ожидая, что те устранятся сами собой или в результате столкновения. Им уступают дорогу, ощущая мощную энергетику и железную решимость продвинуться вперед. Походка равномерна, собрана при любых условиях и любой скорости; траектория близка к прямой линии. Стиль и образ их движения в пространстве можно условно обозначить словом «локомотив».

или вот это
Восприимчиво-адаптивный темперамент

Способ энергообмена. Энергетика неустойчива. Восприимчиво-адаптивные исключительно чутко реагируют на дискомфорт и, пытаясь сберечь силы, тратят их преимущественно на уход от неприемлемых условий или на создание комфорта. В редкие моменты активности их можно принять за гибко-разворотливых, а в периоды «ухода в себя» — за уравновешенно-стабильных. Чаще закрываются от внешнего мира, довольствуясь собственными ресурсами, причем не столь малыми, как может показаться. Им не нужна такая частая смена впечатлений, как гибко-разворотливым. Они не способны долго поддерживать ритм энергообмена; работоспособность ниже, чем у обладателей других темпераментных установок. Эффективно работают только «под настроение» или под влиянием важных обстоятельств, игнорировать которые невозможно. Понукать и принуждать этих людей бесполезно; они все равно найдут способ уйти от неприятных действий, для вида согласившись с «агрессором». Не умеют и не любят перетруждаться и не разделяют чужого энтузиазма.

Эмоции и поведение. Повышенно восприимчивы к эмоциональному воздействию, эмоционально ранимые, плохо переносят эмоциональную нестабильность, эмоциональные «наезды», не выдерживают бурных проявлений чувств, поэтому либо уходят от конфликта, либо стараются сгладить возникающие противоречия. Не пытаются изменить ситуацию, а приспосабливаются к ней, проявляя при этом редкую изобретательность и гибкость. В спокойной, комфортной и безопасной обстановке расцветают, становятся милы, общительны, стараются угодить окружающим, демонстрируя мягкость, обходительность, заботливость. Это люди «камерные» в общении: приятные и ненавязчивые на близкой дистанции и довольно замкнутые издалека.

Походке восприимчиво-адаптивных свойственны мягкость, закругленность и несколько сбивчивый, неопределенный ритм; скорость обычно невысока. Часто отвлекаются, реагируя как на внешние раздражители, так и на внутренние сигналы: усталость, неудобство обуви, одежды и пр. Поступь осторожная, как бы прощупывающая пространство в поисках безопасного и беспроблемного пути. Любые препятствия они как бы плавно огибают или обходят стороной. Образ походки — «прогулочная лодка».


ну да! есть еще два вида темпераментов. и еще куча статей на тему)
ну тут опять бедет влиять на ответ ваша самооценка, хотя по тому, что вы написали ...... :add14
Аватара пользователя
Lolli
Активист
Активист
 
Сообщения: 755
Зарегистрирован: Сб дек 01, 2012 11:44 am

Болевая ЧЛ Дюма

Сообщение рентана » Ср ноя 20, 2013 1:57 am

Ну вот я еще от соционики никак не отойду =) А тут еще и темпераменты =)

Самое надежное конечно, гороскопы =) там уж как родился, так родился =)

Но все же несмотря на много нечеткостей, соционика помогает =)


Я на самом деле города и места меняю редко. Я скорее в общении с людьми громкая. А так по жизни, верчусь только в своих работах. За границей ни разу не была, хочу путешествовать, но постоянно не до этого. Думаю, что была бы Гюго уже давно бы организовалась как-то =)
рентана
Участник
Участник
 
Сообщения: 26
Зарегистрирован: Вс фев 14, 2010 12:10 am
Пол: Женский
Соционический тип: Дюма
Темперамент: Сангвиник

Болевая ЧЛ Дюма

Сообщение Lolli » Чт ноя 21, 2013 12:10 am

рентана

оой) это я просто пример привела про иррациональность и экстраверсию с сенсорикой) можно напутать :)
так громкость и инициативность, лидерство - признаки, больше характерные экстравертам. Ну и если вокруг много интровертов собирается, то это тоже кое о чем говорит. а просто путешествовать может говорить о наличии такой возможности и желания))ну как я поняла, у вас и времени то особо на это нет)
Мне кажется, по темпераменту быстрее себя определить, чем по описаниям.
еще говорят, помогает найти тождиков. Мне не помогло :D хотя одной дюмке я показалась тождиком)
вон тут на форуме есть все представители тимов в больший и в меньшей степени, может поможет)
удачи))
Аватара пользователя
Lolli
Активист
Активист
 
Сообщения: 755
Зарегистрирован: Сб дек 01, 2012 11:44 am

Болевая ЧЛ Дюма

Сообщение рентана » Чт ноя 21, 2013 1:40 am

Вот я собственно для этого и пришла. Мне кажется вообщем-то, что все подходит по функциям, но среди Дюм я обычно выгляжу грубее и громче. А для Гюги мне кажется я слабовата.
Вообщем мне это нужно, чтобы решить, как подтянуть свои слабые стороны в отношении работы. Т.е. на что обратить внимание, на проблемы в построении деловых отношений или на организацию времени. А может вообще забить и делать как делается =)
рентана
Участник
Участник
 
Сообщения: 26
Зарегистрирован: Вс фев 14, 2010 12:10 am
Пол: Женский
Соционический тип: Дюма
Темперамент: Сангвиник

Болевая ЧЛ Дюма

Сообщение Lolli » Чт ноя 21, 2013 12:17 pm

рентана

если вас не устраивает то, что вы делаете и как, то стоит об этом задуматься :)
Аватара пользователя
Lolli
Активист
Активист
 
Сообщения: 755
Зарегистрирован: Сб дек 01, 2012 11:44 am

Болевая ЧЛ Дюма

Сообщение Solne4na9_zajka » Чт ноя 21, 2013 2:11 pm

...
Последний раз редактировалось Solne4na9_zajka Вс мар 05, 2023 9:14 pm, всего редактировалось 1 раз.
phpBB [media]
Аватара пользователя
Solne4na9_zajka
Старожил
Старожил
 
Сообщения: 4496
Зарегистрирован: Вт сен 24, 2013 9:35 pm
Медали: 1

Пред.След.

  • { SIMILAR_TOPICS }
    Ответы
    Просмотры
    Последнее сообщение

Вернуться в Дюма

Кто сейчас на конференции

Зарегистрированные пользователи: GoGo [Bot], Google [Bot], Google Search Appliance, Yandex 3.0 [Bot], Yandex [Bot], на лошади весёлой