Хочу познать дуала!!!!!!!!!!

Чтобы сохранить ангельский характер, нужно дьявольское терпение.

Хочу познать дуала!!!!!!!!!!

Сообщение Ливень » Сб дек 06, 2008 5:22 pm

Сирень писал(а):Lisabet
наглядно показать. что что-то - сложно, трудно, утомительно и вообще достало, продолжая это делать - верный способ привлечь на помощь черного плаща, то есть интуита

Вот в моем понимании – это плакаться и манипулировать.

Вызов интуита — это значит что он может найти более простой, лёгкий и интересный способ сделать то же самое, а отнюдь не просто перераспределние труда с двух на четыре руки.
— Это патология, свидетельствующая о наличии у вас действующего головного мозга. Немедленно обратитесь к врачу! © slesar_kb
Моё: vovanium.ru
Аватара пользователя
Ливень
Местный
Местный
 
Сообщения: 1461
Зарегистрирован: Ср май 31, 2006 12:22 pm
Откуда: авксоМ
Медали: 1
Пол: Мужской
Соционический тип: Дон Кихот
Темперамент: Флегматик
Профессия: инженегр:)

Хочу познать дуала!!!!!!!!!!

Сообщение Ливень » Сб дек 06, 2008 5:34 pm

angel_13 писал(а):Да и если вы это сделаете постарайся на первых порах отключить эмоции :oops:ИМХО :oops:

Для эмотивистов это равнозначно понятию „начать тупить“, имхо. Потому что именно через эмоции они включаются в происходящее...

Сирень писал(а):“сама разбирайся, ты что, маленькая что ли. Попала в аварию – разгребай сама”

Это от того, что интроверт решил, что на него хотят переложить чужую ответственность. Как спросить помощи без намёка на ответственность, я не знаю...
— Это патология, свидетельствующая о наличии у вас действующего головного мозга. Немедленно обратитесь к врачу! © slesar_kb
Моё: vovanium.ru
Аватара пользователя
Ливень
Местный
Местный
 
Сообщения: 1461
Зарегистрирован: Ср май 31, 2006 12:22 pm
Откуда: авксоМ
Медали: 1
Пол: Мужской
Соционический тип: Дон Кихот
Темперамент: Флегматик
Профессия: инженегр:)

Хочу познать дуала!!!!!!!!!!

Сообщение angel_13 » Сб дек 06, 2008 6:10 pm

Сирень
Не нужно его переделывать. Нужно его принять таким какой он есть))). А вот менять нужно себя ;). Пойми что при твоем внутреннем изменении меняеться и реакция людей на тебя;).

Эмоции нужно не зажимать, а принемать( позволять себе их испытывать, но понимать что за них отвечаешь только ты сама). Тогда только ты будешь решать испытывать тебе данную эмоцию или нет ))).
Я тебе в личку название одной книги кину...захочешь почитаешь))))
Ливень
„Спасибо, дальше я сам“ — чуть ли не лучшая похвала за помощь.
А я то думала откуда у меня возгласы дайка я сама попробую :D :D :D :oops:
Аватара пользователя
angel_13
Местный
Местный
 
Сообщения: 990
Зарегистрирован: Вс авг 19, 2007 2:26 pm
Откуда: Киев
Медали: 2
Пол: Женский
Соционический тип: Дюма
Тип по психе-йоге: Руссо (ЭЛФВ)
Профессия: экономист

Хочу познать дуала!!!!!!!!!!

Сообщение Ливень » Сб дек 06, 2008 6:38 pm

angel_13 писал(а): Сирень
Не нужно его переделывать. Нужно его принять таким какой он есть))). А вот менять нужно себя ;). Пойми что при твоем внутреннем изменении меняеться и реакция людей на тебя;).

Эмоции нужно не зажимать, а принемать( позволять себе их испытывать, но понимать что за них отвечаешь только ты сама). Тогда только ты будешь решать испытывать тебе данную эмоцию или нет ))).
Я тебе в личку название одной книги кину...захочешь почитаешь))))
Ливень
„Спасибо, дальше я сам“ — чуть ли не лучшая похвала за помощь.
А я то думала откуда у меня возгласы дайка я сама попробую :D :D :D :oops:

Бугога! Грамотно! :D :D :D
— Это патология, свидетельствующая о наличии у вас действующего головного мозга. Немедленно обратитесь к врачу! © slesar_kb
Моё: vovanium.ru
Аватара пользователя
Ливень
Местный
Местный
 
Сообщения: 1461
Зарегистрирован: Ср май 31, 2006 12:22 pm
Откуда: авксоМ
Медали: 1
Пол: Мужской
Соционический тип: Дон Кихот
Темперамент: Флегматик
Профессия: инженегр:)

Хочу познать дуала!!!!!!!!!!

Сообщение Сирень » Вс дек 07, 2008 1:15 am

Ну тогда я уже наполовину результатер. Потому что столько лет меня дергали, что я теперь сразу резво подскакиваю и отвлекаюсь, если что-то не суперважное.

Ну, а чем ты при этом занимаешься? Мне вот, если я вэто время, скажем, прокладываю по печатной плате 15 дорожек, а они все как макароны перепутаны, отвлечься очень сложно, потеряешь чего из виду, потом либо вспоминать, на чём закончил, а то и вовсе переделывать, потому что потерял ход мысли.

Сейчас дома работаю, не дергаюсь. А была такая работа, где требовалась “многозадачность” – это когда к тебе подбегают и дергают “вот это мне, срочно!!!” Были вещи, которые я спокойно могла прервать, например, переводы, а потом вернуться к задаче. А были расчеты, которые, если прервать на середине, потом надо заново восстанавливать, особенно если там был “ход мысли”, логическая последовательность, и нужно было потом убедиться, что все действительно последовательно, логично и сходится. По-разному, в-общем. Но легче, когда не дергают.
All paths lead nowhere; follow the path with heart (c) Castaneda
Аватара пользователя
Сирень
Бывалый
Бывалый
 
Сообщения: 3021
Зарегистрирован: Вт апр 18, 2006 7:05 am
Откуда: С Калифорнщины
Медали: 4
Пол: Женский

Хочу познать дуала!!!!!!!!!!

Сообщение Сирень » Вс дек 07, 2008 1:26 am

Сирень писал(а):
Просто это МЫ должно быть постоянным

Это ещё почему?


Это большая отдельная тема – о дуалах, которые мужьями Дюма не являются.

Если вкратце-
1)есть вопросы, с которыми я могу обратиться только к мужу. Например, ты бы не смог мне помочь советом в ситуации ДТП в Калифорнии – у тебя нет нужного опыта и инфы.
2)может, это мой персональный глюк, но по-моему, правильнее обращаться с проблемами к своему мужу, а не к чужим. Это я уже от безвыходности обращаюсь.
3) жены Донов (они не Дюмы), с которыми я общаюсь, чувствуют нашу дуальную “примагниченность”, и начинают нервничать, я это чувствую. И тогда я просто перестаю общаться, потому что портить внутрисемейные отношения Донов я не могу – какое-то внутреннее табу, не могу и все тут. В результате – Донов нет.
All paths lead nowhere; follow the path with heart (c) Castaneda
Аватара пользователя
Сирень
Бывалый
Бывалый
 
Сообщения: 3021
Зарегистрирован: Вт апр 18, 2006 7:05 am
Откуда: С Калифорнщины
Медали: 4
Пол: Женский

Хочу познать дуала!!!!!!!!!!

Сообщение Сирень » Вс дек 07, 2008 1:31 am

И вот парадокс, несмотря на болевую дуала, для дона важно, чтобы тот, кому он помогает, понял, что может это сделать сам и научился это делать. Поэтому постоянные дёргания дона, чтобы каждый раз делал одно и тоже, сильно раздражают и приводят к вычёркиванию этого человека из жизни. „Спасибо, дальше я сам“ — чуть ли не лучшая похвала за помощь.

Да это я все понимаю. Достаточно раз решить проблему со мной вместе.
Вот по поводу скайпа обратилась – не получается присоединиться к конференции. Выслушал, сказал “ты все делаешь правильно, это у них проблемы”. И что? Моя-то проблема от этого не решилась...Тупик.
All paths lead nowhere; follow the path with heart (c) Castaneda
Аватара пользователя
Сирень
Бывалый
Бывалый
 
Сообщения: 3021
Зарегистрирован: Вт апр 18, 2006 7:05 am
Откуда: С Калифорнщины
Медали: 4
Пол: Женский

Хочу познать дуала!!!!!!!!!!

Сообщение Сирень » Вс дек 07, 2008 1:33 am

Вызов интуита — это значит что он может найти более простой, лёгкий и интересный способ сделать то же самое, а отнюдь не просто перераспределние труда с двух на четыре руки.

Да, этого и прошу. Интуит – мозг, сенсорик – секретать, обработчик рутины, оформитель идеи, костяка.
All paths lead nowhere; follow the path with heart (c) Castaneda
Аватара пользователя
Сирень
Бывалый
Бывалый
 
Сообщения: 3021
Зарегистрирован: Вт апр 18, 2006 7:05 am
Откуда: С Калифорнщины
Медали: 4
Пол: Женский

Хочу познать дуала!!!!!!!!!!

Сообщение Ливень » Вс дек 07, 2008 4:25 am

Сирень писал(а):
Сирень писал(а):
Просто это МЫ должно быть постоянным

Это ещё почему?


Это большая отдельная тема – о дуалах, которые мужьями Дюма не являются.

Если вкратце-
1)есть вопросы, с которыми я могу обратиться только к мужу. Например, ты бы не смог мне помочь советом в ситуации ДТП в Калифорнии – у тебя нет нужного опыта и инфы.

Я то воспринял в контексте детей... :)
Сирень писал(а):2)может, это мой персональный глюк, но по-моему, правильнее обращаться с проблемами к своему мужу, а не к чужим. Это я уже от безвыходности обращаюсь.

По моему, обращаться надо к тому, кто поможет... :)
Сирень писал(а):3) жены Донов (они не Дюмы), с которыми я общаюсь, чувствуют нашу дуальную “примагниченность”, и начинают нервничать, я это чувствую. И тогда я просто перестаю общаться, потому что портить внутрисемейные отношения Донов я не могу – какое-то внутреннее табу, не могу и все тут. В результате – Донов нет.
Мрак...
— Это патология, свидетельствующая о наличии у вас действующего головного мозга. Немедленно обратитесь к врачу! © slesar_kb
Моё: vovanium.ru
Аватара пользователя
Ливень
Местный
Местный
 
Сообщения: 1461
Зарегистрирован: Ср май 31, 2006 12:22 pm
Откуда: авксоМ
Медали: 1
Пол: Мужской
Соционический тип: Дон Кихот
Темперамент: Флегматик
Профессия: инженегр:)

Хочу познать дуала!!!!!!!!!!

Сообщение Lisabet » Вс дек 07, 2008 8:18 pm

Сирень писал(а):муж пугается –> немедленно выдает мне и сыну дикую панику, что все пропало

Сразу приходит в голову мысль транслировать ситуацию не как сверхнормальную, а как обычную, с предсказуемым результатом, так, чуть-чуть помощи надо, чтобы меньше времени потратить на решение проблемы.

Но вообще - сложно представить. Я буквально-таки расцветаю, когда что-то не так и я могу действовать. Когда все так - спать хочется, действовать не интересно :)

Сирень писал(а):Думала, что может я БС недодаю, если он мне БЛ недодает, может, дело во мне.

Вот опять задумалась. Я от мужа ожидаю не просто готовности по БЛ что-то воспринимать, а прямо-таки ставлю высокую планку, показываю направление и настаиваю на том, что он дальше справится сам, вплоть до того, что когда ответ знаю - спрашиваю "а сам как думаешь"? Совсем не так, как по ЧИ. То есть он мне звонит, спрашивает, не помню ли я, как работает некоторый кусок в нашей общей программе, я говорю, не помню, но предполагаю, что так-то, проверять можно там-то. И самой проверять мне не интересно, я буду сопротивляться идее мне это проверить самой. То ли дело вопрос: "А как можно реализовать такую-то функциональность?" :)

Сирень писал(а):Может, есть еще какие-то способы воздействия, которые я не пробовала?..

Сирень писал(а):давлю горючие слезы в горле :cry: . Уже за Габена принимают на форуме. :(

Вот, опять же, ближайшая ко мне Гюгоша, когда у нее проблема (мне нравится твоя идея про воспитанность базовой, тут этой воспитанности пока нет, но я уже поняла, над чем именно надо работать), она как-будто "зависает", и требует немедленного решения ее проблемы или как минимум обязательства эту проблему решить с указанием сроков. То есть ей вот это "а сама - никак не справишься?" - не препятствие, так, нормальное продолжение разговора, нет, не справлюсь. Когда ей на учебник капнули водой, она за 10 минут три раза позвонила мне и три раза мужу, что у нее - БЕДА! (Как это звучало! Сквозь слезы! Муж собирался уже бежать в книжный, еле уговорила его сначала посмотреть, а так ли велика эта самая БЕДА) Может, оно наоборот совсем? Не бережный расчет на и так нервного экстраверта, а активный подход, так как иначе интроверта с места не сдвинешь? Ведь если у человека изначально встроен фильтр на огромную мощность, то этот фильтр надо пробивать :)

Ливень писал(а):Вызов интуита — это значит что он может найти более простой, лёгкий и интересный способ сделать то же самое, а отнюдь не просто перераспределние труда с двух на четыре руки.

ага :) Идеальное решение - показать, что это это можно вообще не делать в том виде, в каком оно пытается сделаться :)

Сирень писал(а):А была такая работа, где требовалась “многозадачность” – это когда к тебе подбегают и дергают “вот это мне, срочно!!!”

У меня на "срочно" куда гарантированнее, чем на любую БЭ включается мгновенный и резкий отпор по ЧС. Причем - распространяется не только на меня ( в смысле, когда мне говорят "срочно"), а вообще на окружающий мир, если кого-то в моем присутствии пытаются поторопить.

Сирень писал(а):2)может, это мой персональный глюк, но по-моему, правильнее обращаться с проблемами к своему мужу, а не к чужим. Это я уже от безвыходности обращаюсь.

Вряд ли глюк :) И уж точно - не персональный.

Сирень писал(а):И тогда я просто перестаю общаться, потому что портить внутрисемейные отношения Донов я не могу – какое-то внутреннее табу, не могу и все тут. В результате – Донов нет.

Еще совсем чуть-чуть, и у тебя будут рядом Доны - друзья сына :) Точнее, они уже будут достаточно взрослыми, чтобы не только ты им помогала, но и они тебе :)
Никак не может быть, чтобы никак не было. Как-нибудь да будет.
Препятствия и обстоятельства
Аватара пользователя
Lisabet
Гуру
Гуру
 
Сообщения: 12081
Зарегистрирован: Чт сен 04, 2008 8:24 pm
Откуда: Подмосковье
Медали: 5
Пол: Мужской
Соционический тип: Дон Кихот
Тип по психе-йоге: Ленин (ВЛФЭ)
Темперамент: Холерик
Профессия: Дикая хозяйка

Хочу познать дуала!!!!!!!!!!

Сообщение Сирень » Ср дек 10, 2008 11:25 am

Lisabet
Я от мужа ожидаю не просто готовности по БЛ что-то воспринимать, а прямо-таки ставлю высокую планку, показываю направление и настаиваю на том, что он дальше справится сам, вплоть до того, что когда ответ знаю - спрашиваю "а сам как думаешь"?


У меня абсолютно так же по-отношению к сыну – ставлю высокую планку, и готова бесконечно малыми шажками приближаться к решению, давая подсказки, но только чтобы “сам допер”. Объясняю почему – “чтобы ты испытал радость самостоятельного открытия”.

Причем - распространяется не только на меня ( в смысле, когда мне говорят "срочно"), а вообще на окружающий мир, если кого-то в моем присутствии пытаются поторопить.

Вот любопытное дело, наблюдала я Дона (этот тот, у которого жена-Дост и трое детей), который торопит своих детей, когда решают какую-то интеллектуальную задачу “быстрее, быстрее думай”. Непонятно, откуда тут “ноги растут” – понятно, что это нетипично :? . Но Дон точно, такой наиклассический (в моем понимании) “музыка+наука”.

Сирень писал(а):
2)может, это мой персональный глюк, но по-моему, правильнее обращаться с проблемами к своему мужу, а не к чужим. Это я уже от безвыходности обращаюсь.

Вряд ли глюк И уж точно - не персональный.


Вот сильно задумалась я на эту тему. Заметила, что когда в пределах досягаемости появляется Дон, и Роб и я оба расцветаем от экстравертной энергоподпитки, в том числе если она выражается не в ЧИ, а в ЧЛ (что-то техническое сделать, что Роб не смог). Как будто бы каждого из нас это возвращает к “правильному” информационному метаболизму. Очевидно, что дружба с Донами нам на пользу :wink:

Еще совсем чуть-чуть, и у тебя будут рядом Доны - друзья сына Точнее, они уже будут достаточно взрослыми, чтобы не только ты им помогала, но и они тебе


Дети вылетают из гнезда, очень быстро :) И живут своей жизнью :) Это не пессимизм, просто не вижу повода надеяться на особую помощь Донов-друзей сына :) Я обеспечиваю сыну общение с дуалами и для того, чтобы он был счастлив сейчас, и чтобы вырос уверенным, гармоничным человеком, получая необходимую поддержку, и чтобы не создавал семью, которая потом будет хромать, разваливаться и вообще всячески нарушать ему внутреннюю гармонию :D Чтобы у него был свой внутренний камертон дуальных отношений, четкое ощущение “вот это оно”.

Но не для того, чтобы ребята-Доны были помощниками мне самой. Может, и это персональный глюк. :mrgreen:

В-общем, для меня эта оптимизация отношений еще долго будет актуальна, видимо ...:)
All paths lead nowhere; follow the path with heart (c) Castaneda
Аватара пользователя
Сирень
Бывалый
Бывалый
 
Сообщения: 3021
Зарегистрирован: Вт апр 18, 2006 7:05 am
Откуда: С Калифорнщины
Медали: 4
Пол: Женский

Хочу познать дуала!!!!!!!!!!

Сообщение Lisabet » Ср дек 10, 2008 1:13 pm

Сирень писал(а):У меня абсолютно так же по-отношению к сыну – ставлю высокую планку, и готова бесконечно малыми шажками приближаться к решению, давая подсказки, но только чтобы “сам допер”. Объясняю почему – “чтобы ты испытал радость самостоятельного открытия”.

Ну да, оно на всех распространяется :) правда, я это объясняю не радостью, а лучшим способом изучения и понимания нового :)

Сирень писал(а):торопит своих детей, когда решают какую-то интеллектуальную задачу “быстрее, быстрее думай”. Непонятно, откуда тут “ноги растут”

а когда не понимают элементарного - кажется. что это не от того, что не получается, а от того. что просто отвлеклись и не пытаются понять :)

Сирень писал(а):Но не для того, чтобы ребята-Доны были помощниками мне самой.

Для того, чтобы получать пользу от общения - это вообще не обязательно должно быть целью этого общения :)
Никак не может быть, чтобы никак не было. Как-нибудь да будет.
Препятствия и обстоятельства
Аватара пользователя
Lisabet
Гуру
Гуру
 
Сообщения: 12081
Зарегистрирован: Чт сен 04, 2008 8:24 pm
Откуда: Подмосковье
Медали: 5
Пол: Мужской
Соционический тип: Дон Кихот
Тип по психе-йоге: Ленин (ВЛФЭ)
Темперамент: Холерик
Профессия: Дикая хозяйка

Хочу познать дуала!!!!!!!!!!

Сообщение Кинофоба » Пт фев 06, 2009 10:31 pm

Но вообще - сложно представить. Я буквально-таки расцветаю, когда что-то не так и я могу действовать. Когда все так - спать хочется, действовать не интересно

:oops: :headbang
ага. Совершенно точно, это мобилизирует)))

Вот сильно задумалась я на эту тему. Заметила, что когда в пределах досягаемости появляется Дон, и Роб и я оба расцветаем от экстравертной энергоподпитки,

Мне дюм говорил, в критических ситуациях, даже в этических разборках и наездах, ему сильно помогает мой холодный логический подход.
Без эмотивизму)))))))))
Мир интересного: http://www.mir5.ucoz.ru
Я не знаю, каков процент
Сумасшедших на данный час,
Но,если верить глазам и ушам,
Больше в несколько раз.
В.Цой.
Аватара пользователя
Кинофоба
Местный
Местный
 
Сообщения: 1298
Зарегистрирован: Вс фев 25, 2007 11:17 am
Откуда: Москва-Питер
Медали: 2
Пол: Женский
Соционический тип: Дон Кихот
Тип по психе-йоге: Эйнштейн (ЛВЭФ)
Темперамент: Сангвиник
Профессия: расстановщик, врач

Хочу познать дуала!!!!!!!!!!

Сообщение Ilmar » Пт фев 06, 2009 10:49 pm

Ой, Кинофоба))) Знакомые лица... :)))
Несколько утрируя, Дюма - это тот же Есенин. Только Есенин любит помечтать, а Дюма пожрать и поспать. (c) Alex AXe

Дюма этического подтипа, а по ПЙ - ЭФЛВ или скорее ФЭВЛ :D
Аватара пользователя
Ilmar
Активист
Активист
 
Сообщения: 657
Зарегистрирован: Чт ноя 20, 2008 10:39 pm
Откуда: Москва
Пол: Мужской
Соционический тип: Дюма
Тип по психе-йоге: Пушкин (ЭФВЛ)
Темперамент: Сангвиник

Хочу познать дуала!!!!!!!!!!

Сообщение skyhasgone » Вт апр 03, 2012 2:56 pm

Сирень писал(а):Похожий пример из жизни-
- Почему не хочешь на тренировку?
- не знаю, устал...
- ты не хочешь заниматься плаванием?
- не знаю...
- скажи, чем хочешь заниматься, зачем тратить время, силы, деньги - на то, что тебе неинтересно?
- не знаю

Похоже на отсутствие мотивации, цели, интереса к жизни в данный момент времени. Когда ничего не понятно и ничего не хочется - "ни коньяку, ни колбасы..." Состояние близкое к апатии/прострации. Надо искать чем смотивировать. Какое-нибудь подбадривание и волевое усилие с вашей стороны. Такой себе волевой "пинок".
От калейдоскопа к мозаике.
Аватара пользователя
skyhasgone
Участник
Участник
 
Сообщения: 155
Зарегистрирован: Чт фев 02, 2012 2:30 pm
Пол: Мужской
Темперамент: Флегматик

Пред.След.

Вернуться в Дюма

Кто сейчас на конференции

Зарегистрированные пользователи: GoGo [Bot], Google [Bot], Google Search Appliance, Yandex 3.0 [Bot], Yandex [Bot]