Творческая ЧЭ Дюма

Чтобы сохранить ангельский характер, нужно дьявольское терпение.

Творческая ЧЭ Дюма

Сообщение Oleg » Вс май 25, 2008 4:45 pm

Творческая этика эмоций ( [ЧЭ] ) Дюма

Расскажите, пожалуйста, о своей [ЧЭ].
Эмоциональны ли вы?
Какие эмоции вы чаще всего испытываете?
Насколько легко вы чувствуете различные интонации голоса, оттенки эмоций?
Хорошо ли вы видите эмоциональное состояние других людей?
В каких ситуациях меняется ваше эмоциональное состояние?
Чувствуете ли вы уместность своих эмоций?
Можете ли вы эмитировать эмоции, которые не испытываете?

Работа функций у Дюма

1. БС - сенсорика ощущений (базовая)
2. ЧЭ - этика эмоций (творческая)
3. БИ - интуиция времени (ролевая)
4. ЧЛ - деловая логика (болевая)
5. ЧИ - интуиция возможностей (суггестивная)
6. БЛ - структурная логика (референтная)
7. ЧС - силовая сенсорика (ограничительная)
8. БЭ - этика отношений (фоновая)
Oleg
Администратор
Администратор

Медали: 10
Соционический тип: Бальзак
Тип по психе-йоге: Сократ (ВЛЭФ)
Темперамент: Флегматик
Профессия: Программист, оптимизатор

Творческая ЧЭ Дюма

Сообщение Nelli » Пн май 26, 2008 2:48 pm

Эмоциональны ли вы?
Чрезвычайно, иногда даже сдерживаю, чтоб не шокировать окружающих.
Положительные. Интерес, такой сильный, что часто рассеивает внимание (в поиск мне нельзя, все ссылки прочитаю). Радость, причём от любой мелочи; возбуждение от любимого дела или захватывающей беседы; хорошие музыка и поэзия сразу находят отклик, книга или фильм. Наслаждение от: 1) чужого таланта,2) природы, 3)новых впечатлений, 4)опять же произведений искусства, ну, и остальные, понятные.
Отрицательные: тревога - очень часто, иногда необъяснимая; страх под масками принципиальности, скромности, храбрости. Если выпадает пострадать, не откажу себе в этом, погружаюсь с головой ( но для страдания нет так много причин, это самая редкая эмоция). Борюсь с обидами, небезуспешно. Как и с чувством вины.

Объединила,п.ч. чувствую очень тонко, иногда предвосхищаю следующий шаг, эмоцию, слово собеседника (никогда не ошибалась). Войдя в комнату с людьми и услышав последнюю фразу, мгновенно определяю, кто и как относится к обсуждаемой теме. Могу "читать" даже незнакомых людей, это очень утомляет. Поэтому меня трудно удивить. Крайне редко случались приятные исключения, когда человек проявлял лучшие качества, чем я в нём предполагала. Впрочем, ненадолго.
В атмосфере недоброжелательности. В моменты творческих неудач.
Я умею сдерживать неуместные.
[b]Можете ли вы эмитировать эмоции, которые не испытываете?[b]
Могу, но не люблю этого. Впоследствии разбираюсь с самой собой, корю себя. В идеале хотелось бы опираться на чувство достоинства и не допускать подобного.
Nelli
Участник
Участник

Соционический тип: Дюма
Тип по психе-йоге: Паскаль (ЛЭВФ)

Творческая ЧЭ Дюма

Сообщение Ливень » Вт май 27, 2008 7:00 pm

Oleg писал(а):Хорошо ли вы видите эмоциональное состояние других людей?

Я не знаю, как они ЭТО делают, но чувствуют даже сквозь клавиатуру, файервол, монитор и сотни километров медных проводов! :shock:
— Это патология, свидетельствующая о наличии у вас действующего головного мозга. Немедленно обратитесь к врачу! © slesar_kb
Моё: vovanium.ru
Ливень
Местный
Местный

Медали: 1
Соционический тип: Дон Кихот
Профессия: инженегр:)

Творческая ЧЭ Дюма

Сообщение Сирень » Ср май 28, 2008 11:19 pm

Ливень
но чувствуют даже сквозь клавиатуру, файервол, монитор и сотни километров медных проводов!

Так-то оно так, да вот только БС по проводам не передается :wink:
“Я люблю тебя всей душой,
Я хочу любить тебя руками” (с)
All paths lead nowhere; follow the path with heart (c) Castaneda
Сирень
Бывалый
Бывалый

Медали: 4

Творческая ЧЭ Дюма

Сообщение Сирень » Чт май 29, 2008 4:03 am

Расскажите, пожалуйста, о своей [ЧЭ] .
Эмоциональны ли вы?

Да, очень. Но, в-основном, это внутренняя эмоциональность. Внешне обычно произвожу впечатление спокойной особы (ни к чему напрягать людей всеми своими эмоциями). Внешне неспокойна – только если мне совсем хреново. Или если радость так и прет :D С близкими людьми – мои эмоции выходят наружу, их гораздо больше, чем для “посторонних В” :)

Спектр очень большой. И, как всегда по блоку эго, все зависит от ситуации. Так что есть ли смысл описывать все-все-все?.. :wink:
Одна из самых ярких положительных эмоций – восторг, огромная радость от познания или освоения нового, в себе самой и в мире. Например, когда училась машину водить (зигзагом по дороге =) – вау, я ЕДУ! :D :lol: Или когда рисую лица людей с натуры – ощущение кайфа оттого, что они все такие разные, и я это ВИЖУ, и могу запечатлеть на бумаге (восторг! :wav).
Самая сильная негативная эмоция - когда ссорятся, ругаются самые близкие мне люди.
Ощущение, что сердце у меня сейчас разорвется, сильнейшее страдание! *где тут черный смайлик?..*
Брошусь между ними, “грудью на амбразуру”, возьму негатив на себя, потом буду долго эмоционально-измочаленной, но остановлю и “разведу” конфликт, насколько смогу.
Все остальные эмоции по силе проявлений - в промежутке между этими двумя. Какие именно – все ситуативно, много разных :)
Вот, вспомнила еще единственную ситуацию, когда я испытываю белую зависть – когда вижу, как влюбленные целуются. Потому что я тоже хочу в этот момент целоваться! :D

Чувствую отлично. Вопрос в том, правильно ли интерпретирую. У каждого человека свой фильтр восприятия реальности, и у меня тоже, я могу подумать совсем не то, что человек хотел выразить.
Как говорится, “каждый понимает в меру своей испорченности” :D

Зависит от того, насколько я сама ХОЧУ видеть эмоциональное состояние других, от моего энергетического состояния “готова помочь” или ”мне самой плохо, кто бы помог”.
Лучше всего вижу состояние дуалов, одновременно по БС и ЧЭ, - становлюсь своего рода эмоционально-сенсорным приемником, замечаю все изменения в состоянии и реагирую, тоже по БС+ЧЭ.

Любое событие, слово и т.п. может отразиться на моем эмоциональном состоянии, в любую сторону (улучшить или ухудшить).

Да, чувствую очень хорошо.

Можете ли вы имитировать эмоции, которые не испытываете?
Могу, но не хочу этого делать. Противно :o .

Например, знакомая А говорит мне про подарок, который я подарила третьему лицу В:”Ой, он им так понравился, просто замечательный подарок!”, как потом выясняется, чтобы сделать мне приятное (за ней это поведение неоднократно замечено).
Потом я узнаю от другой знакомой Б, что подарком не пользуются, то есть фактически он НЕ подошел.
И мне неприятно :( , что знакомая А -
а) меня обманула б) не дала мне правильной обратной связи, чтобы я не повторила своей ошибки с подарком.
Честнее знакомая Б, которая не пыталась сделать приятно, но зато у меня есть реальная информация.
Вот этого вранья в эмоциях “чтобы человеку было приятно”– терпеть не могу! Сделать человеку приятно – да, конечно! Посредством вранья – нет, не такой ценой! :(

Так же особа Д нахваливала картины художницы Е, когда мы вместе были у той в гостях. Я просто молчала – мне картины не понравились. Потом эта же знакомая Д мне рассказывала, как противно ей было “стелиться” комплиментами “ради отношений”. Ну так кто мешал не стелиться, спрашивается? Зачем такое насилие над собой?.. :? Тем более что отношения с художницей она после того раза разорвала окончательно.
И кстати, такое вот лживое поведение снижает “градус симпатии” к человеку.
All paths lead nowhere; follow the path with heart (c) Castaneda
Сирень
Бывалый
Бывалый

Медали: 4

Творческая ЧЭ Дюма

Сообщение Naty » Вт ноя 23, 2010 6:38 pm

Вообще-то Дюмы очень неплохо чувствуют эмоции других.
Но что они делают потом, после того, как почувствовали состояние человека?
Как они используют полученную информацию?
"...Я — бегу, лес — стоит. Я оттеняю его неподвижность..."
Naty
Активист
Активист

Тип по психе-йоге: Руссо (ЭЛФВ)

Творческая ЧЭ Дюма

Сообщение eMedic » Чт янв 06, 2011 1:44 pm

Ливень писал(а):

Я не знаю, как они ЭТО делают, но чувствуют даже сквозь клавиатуру, файервол, монитор и сотни километров медных проводов! :shock:

еще - оптических. И радиоканалы. :D

Я так полагаю, все просто - они настолько хорошо знают все варианты чувств, что по микродвижениям, оговоркам, охам-вздохам "ловят" картинку человека и примеряют ее на себя. Просто вживаются, как во вторую шкуру.
А уж там-то достроить картинку до полной несложно. И вуаля - полное понимание, вплоть до недосказанных эмоций и причин.
Мыть посуду приятно, потому что руки греются, а душа в это время размышляет о вечном.
eMedic
Участник
Участник

Творческая ЧЭ Дюма

Сообщение moses » Чт янв 20, 2011 4:10 pm

Oleg писал(а):Эмоциональны ли вы?

Да, очень.

Oleg писал(а):Какие эмоции вы чаще всего испытываете?

Радость, волнение, жалость, гнев, гордость, вина, возмущение, тоска, страх, стыд. Не могу сказать что одни эмоции возникают чаще других. Просто все события сопровождаются какими-нибудь соответствующими эмоциями.

Oleg писал(а):Насколько легко вы чувствуете различные интонации голоса, оттенки эмоций?

Да :)

Хорошо, но не безошибочно.

Oleg писал(а):В каких ситуациях меняется ваше эмоциональное состояние?

В основном в ситуациях, связанных с другими людьми: рассказали что-то о ком-то, кто-то в чем-то обвинил, кто-то похвалил, накричал, купил, придумал и т.д. Хотя, могу что-то вспомнить, могу что-то сделать — это тоже влияет на эмоции.

Oleg писал(а):Чувствуете ли вы уместность своих эмоций?

Да. Чувствую когда и с кем можно шутить, а когда лучше быть серьезным (по крайней мере всегда понимаю, что вот эта шутка была уже лишней). Вообще эмоции Дюма, на мой взгляд, это не те которые все видят, а те которые внутри. Поэтому, я редко считаю проявление эмоций уместным. Скорее поступки, связанные с эмоциями: юмор, участие, взгляд, помощь и т.д. А за эмоции, которые не удается скрыть, я часто испытываю стыд.

Oleg писал(а):Можете ли вы эмитировать эмоции, которые не испытываете?

Возможно, но не люблю этого, как и проявлять внешне свои собственные эмоции. Если я и имитирую не свои эмоции, то делаю это как-то подчеркнуто иронично, не для того, чтобы ввести кого-нибудь в заблуждение, а так, чисто поржать чтобы всем было весело.
Why so serious? (c)
moses
Участник
Участник

Темперамент: Меланхолик
Профессия: инженер-конструктор

Творческая ЧЭ Дюма

Сообщение skyhasgone » Вт апр 03, 2012 2:12 pm

Сирень, подписываюсь под каждой строчкой.
От калейдоскопа к мозаике.
skyhasgone
Участник
Участник

Творческая ЧЭ Дюма

Сообщение Fern » Ср авг 22, 2012 2:33 pm

Oleg писал(а):Эмоциональны ли вы?

* Да! Особенно с друзьями, в своей компании, с родными. А если в незнакомом месте, с незнакомыми людьми, то эмоции остаются при мне до тех пор, пока я не пойму, уместно их выражение или нет :) А там по ситуации

* Эмоции я испытываю самые разные, приятные нравятся больше: радость, удивление, предвкушение чего-то нового и интересного :Yahoo!: Но и печаль, тоска, огорчение тоже случаются! Правда, я стараюсь переживать их без свидетелей. Или хотя бы не в полном объеме :cry:

* Интонации и оттенки чувствую прекрасно! Без этого мне никак. Только с их помощью я понимаю, каково отношение к обсуждаемому предмету, настроение человека в данный момент, и как с ним дальше общаться :)

* Эмоциональное состояние я тоже вижу отлично, для меня очень важно это чувствовать. Из настроения, эмоционального состояния и чувств, которые испытывает человек, складывается определенный образ, для меня он необходим при общении. Многое говорит о человеке. Для меня, по крайней мере :add14

* Мое эмоциональное состояние меняется постоянно, на него оказывает влияние абсолютно всё: погода, общение, внешняя обстановка, работа, учеба, люди, которых я вижу или вспоминаю, еда, запахи, новая информация...

* Уместность эмоций чувствую хорошо! Но если что-то пошло не так, стало некомфортно, то всегда можно одни эмоции заменить другими :wink: А вообще, я лучше немного помолчу, чем буду испытывать неловкость. Но и без этого никак!

* Да, могу. Но не люблю :( В общении для меня важна искренность, с близкими имитировать ничего не нужно :friends:
Значительная часть жизни - цепь случайностей
Fern
Участник
Участник

Тип по психе-йоге: Бухарин (ЭФЛВ)

Творческая ЧЭ Дюма

Сообщение adamet » Пт ноя 09, 2012 1:53 pm

Эмоциональны ли вы?
При внешнем спокойствии и даже холодности, внутри могут бушевать бури-ураганы. Наружу эмоциональность вырывается только в исключительных случаях: когда окружению можно доверять или когда достали сил нет(не обязательно человек, может и картина "достать" - в музее например, ревела перед картиной, так захлестнуло).
Наедине с собой фон, как правило нейтральный, умиротворенный, благодушный. В целом, больше позитивных эмоций, потому как, даже если все плохо, то есть вкусная заначка в холодильнике.
Чувствую, чаще стараюсь абстрагироваться от чужих эмоций, потому как "залипаю" и начинаю "зеркалить".
Как правило, чужие эмоции очень хорошо чувствую.
Причины негатива не всегда понятны. И, может, не всегда понимаю его направленность, все время кажется, что "неужелиянакосячила?".
Могу сама себя перенастроить с уныния на позитив. Но чаще влияют внешние обстоятельства. Особенно если они не приятны.
Всегда адекватная реакция. Даже если срываюсь, для себя знаю, что до этого терпела и не показывала виду до последнего невыносимого момента.
Знаю как с кем себя вести, не размышляя над этим, улавливая настроение окружающих интуитивно.
Легко, часто в работе приходится использовать умение подстраиваться под эмоциональное состояние клиента, чтоб лучше его понять. Но это всегда отстраненно, глубоко не касается.
Заметила, что часто "тюкают". Не видя отчетливой, для себя, реакции, начинают колупать и колупать по одному поводу, пока не выдаю, то что хотели.
И, как выше уже заметили, если что-то не нравится - лучше промолчу, но если нравится - не сдерживаюсь в высказываниях.
adamet
Участник
Участник

Тип по психе-йоге: Эйнштейн (ЛВЭФ)

Творческая ЧЭ Дюма

Сообщение рентана » Чт ноя 14, 2013 1:12 pm

Расскажите, пожалуйста, о своей [ЧЭ].
Эмоциональны ли вы?
Невероятно. Я фонтан эмоций. Я ору, хохочу, разговариваю на разные голоса. Но... только там, где я точно знаю, что людям это нормально.
Если я в незнакомой компании я делаю первые вылазки, смотрю градус эмоций в этой компашке и проявляю себя настолько насколько это допустимо.

Возбуждение от работы. Надонадонадо срочносрочносрочно делатьделатьделать!
Или тихую радость от общения с друзьями. Восторг от людей.
Злость бывает, но реже.

Для меня это как дополнительные слова в предложении слышать. Я часто чувствую диссонанс.
Что мне что-то говорят, а слова мимо. Есть что-то важнее в интонации. И это не очень то помогает на самом деле.
Если общаться с логиками, они не готовы обсуждать свои эмоции, им важнее что они сказали, а как не важно. А мне от стали в голосе хоть плачь.
Если с этиками, то там один сказал одно, другое подумал, третье выразил, а я четвертое поняла.
Поэтому я это использую в основном в работе с детьми, где еще не наросло много шаблонов в общении. Где если ребенок говорит: Все в порядке, а голос
дрожит, я продолжаю уделять ему внимание. И наоборот.

Я что-то вижу, но что это на самом деле знает лишь сам человек.
Поэтому я всегда стараюсь поддержать, если чувствую проблему. И очень переживаю, если что-то замечала, но решила, что показалось и пропустила, а можно было раньше помочь. Но никогда не навязываю, типа: с тобой что-то не то. Может с ним все то, просто влюбился =)

Постоянно меняется. Я что ощущаю, то и чувствую внутри себя. Я за 1 поездку в метро я испытываю большой спектр эмоций.

Не всегда. Например, я очень люблю матерные анекдоты. И есть друзья которые их любят так же, а иногда бывает заносит в комании этих друзей и там как-то уже и не те устои... и бывает, что эти эмоции лишние. За все это мне мучительно больно =)
Надо сказать, что тут дело не только в том, что я выражаю эмоции. Часто я своими эмоциями стараюсь вызвать нужные для чего-то хорошего эмоции у других.
Поднимать настроение я учусь. портить не умею, но это мне кажется не трудно =)

У меня мне кажется вообще маска из позитивных эмоций на лице.
Тут выше много пишут о том, что Дюма хвалит даже если не нравится. Мне вообще очень трудно сделать так, чтобы мне что-то не понравилось в творчестве, особенно если автор рядом. Но если я просто вижу картину, я ее могу критиковать.
Потом я поняла, что это делит меня на две части, а ту свою часть, которой что-то не нравится, я просто запираю на замок и не выпускаю.

Очень важно и хочется быть честным. И с любимыми близкими друзьями и с чужими людьми. Но вот тот факт, что мне трудно критиковать, и особенно трудно критиковать жестко, а найти комплимент всегда очень -- легко никуда не уходит.
Я просто заменила этот недостаток тем, что стала учиться позитивной критике и кроме того стараюсь просто не лезть туда, где мне что-то не нравится.
Я пытаюсь сильнее прислушиваться к себе, если чувствую внутри негатив к чему-то, не даю ему снова уходить в розовые сопли, беру суть, которая мне не нравится и добавляю к этому пожелания.

Имитировать эмоции мне не легко. Они должны действительно стать моими, чтобы их изобразить. А это дорогая цена.
рентана
Участник
Участник

Темперамент: Сангвиник

Творческая ЧЭ Дюма

Сообщение Leiman » Пн мар 30, 2015 3:13 pm

Эмоциональны ли вы?
Конечно, но точно знаю, что мои эмоции мягкие, не напористые. Мне весело - смеюсь, веселю друзей. Грустно - буду сидеть и грустить, будет у меня уныние на лице, поникшие уголки губ. Растрогалась - поплачу, пустить слезу не стыдно, вообще не понимаю, как можно стесняться проявлений эмоций
Могу идти по улице и веселить сама себя, смеяться сама с собой, если мне так хочется. Вообще [ЧЭ] функция рабочая, так что она без проблем включается и выключается, так что сейчас я спокойная сижу, встречу кого-то - буду развлекать своими историями, особенно если человек поникший и нуждается во встряске.
И да, все свои эмоции я прекрасно осознаю и знаю, почему чувствую именно это и именно сейчас

Да я не веду статистику, какие именно. Но конечно, позитивные, радостные - чаще всех. Негатив запоминается меньше, если испытываю, то просто выражу негодование, например, ну и забуду. Отлично запоминаются именно счастливые, весёлые моменты

Отлично вижу. Вижу, когда человеку нужна помощь в поднятии настроения. Если друг в унынии (ну бывает), буду поддерживать живучесть :D , но не прямо, не вот этим "да повеселись" "всё будет хорошо" "сейчас шутку расскажу", нет, это слишком просто. В плане корректировки эмоций подход нужен чуть ли не индивидуальный, кому-то хватит услышать смех, чтобы начать смеяться самому, кого-то нужно обнять, потискать, выслушать, кого-то достаточно привести в весёлую компанию, с кем-то - поиграть
А вот хорошее настроение в плохое менять не буду, подобные проделки проходят мимо меня
А ещё по эмоциональному состоянию можно понять многие вещи, например, стоит ли сейчас подходить к человеку, о чём с ним говорить, ну и т. д.
Leiman
Участник
Участник

Творческая ЧЭ Дюма

Сообщение Leiman » Пн мар 30, 2015 3:20 pm

могу, иногда практикую, но мне это не нравится. В основном я просто усиливаю эффект эмоций, например, если хочу, чтобы меня пожалели :add14 , то не просто буду печалиться, а ещё и не скрывать своей глубокой печали. Или есть вот игра эмоций, но тут они употребляются как способ юмора. Например, утрированное удивление с увеличением глаз и откидыванием спины назад, вот так :shock:
Leiman
Участник
Участник

Творческая ЧЭ Дюма

Сообщение growability » Вт май 15, 2018 1:09 pm

Ливень писал(а):

А что потом? Какие ощущения? Как это вообще с вашей стороны?
growability
Участник
Участник

След.

• { SIMILAR_TOPICS }
    Ответы
    Просмотры
    Последнее сообщение

Вернуться в Дюма