Базовые эмоции Дюма

Чтобы сохранить ангельский характер, нужно дьявольское терпение.

Какие эмоции вы наиболее часто испытываете?

1. радость
12
28%
2. удивление
5
12%
3. печаль
7
16%
4. гнев
1
2%
5. отвращение
0
Голосов нет
6. презрение
0
Голосов нет
7. страх
1
2%
8. стыд
0
Голосов нет
9. интерес
9
21%
10. вина
1
2%
11. не знаю
0
Голосов нет
12. смотреть результаты
7
16%
 
Всего голосов : 43

Базовые эмоции Дюма

Сообщение Gita » Пн июн 23, 2008 9:29 pm

Привет самым добрым и приятным ревизорам в соционе! :)

Приглашаю принять участие в масштабном опросе, цель которого - выяснить, имеются ли корреляции между социотипом и эмоциональным профилем личности.
Общая статистика набирается в форуме "Психология эмоций": http://www.socioforum.su/viewtopic.php?f=85&t=17481
Там можно проголосовать, если вы не уверены в своём типе, или просто посмотреть результаты. Аналогичные опросы открываю и для каждого ТИМа отдельно, в соответствующих форумах.

Основную информацию по теме опроса можно посмотреть в Википедии: http://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%AD%D0%BC%D0%BE%D1%86%D0%B8%D1%8F
Эмоций очень много, но некоторые из них считаются базовыми, фундаментальными (общие для человека и высших животных, различные комбинации основных эмоций создают новые виды и оттенки). Вы можете выбирать из десяти вариантов - это список основных эмоций по распространённой классификации К. Изарда. Считается, что у каждого человека доминируют 2-3 эмоции, которые определяют и его обычные состояния (так называемая "норма" - это тоже индивидуальное понятие).
В общем, прошу при голосовании выбрать 1-3 позиции, в которых вы совершенно уверены (если не можете определиться или не уверены в своём ТИМе - выбираете пункт "не знаю", если вы не Дюма, а просто хотите посмотреть результаты опроса - выбираете последний пункт).
Надеюсь, что наберётся достаточно данных по всем ТИМам, чтобы можно было сделать теоретические обобщения (хотя бы чётко сформулировать рабочую гипотезу).

Дополнительная операция: если вы хорошо осознаёте свои эмоциональные состояния, то можно ещё расписать личную иерархию: от самой свойственной и привычной до самой несвойственной (или вовсе непонятной) для вас эмоции.
классический формат
Gita
Бывалый
Бывалый
 
Сообщения: 2435
Зарегистрирован: Пт окт 06, 2006 8:16 pm
Медали: 3
Пол: Женский
Соционический тип: Гамлет
Тип по психе-йоге: Пастернак (ЭВФЛ)
Темперамент: Сангвиник
Профессия: гуманитарная

Базовые эмоции Дюма

Сообщение Сирень » Вт июн 24, 2008 9:16 pm

Не смогла выбрать три. :) Семь из списка, плюс три своих. :roll:
All paths lead nowhere; follow the path with heart (c) Castaneda
Аватара пользователя
Сирень
Бывалый
Бывалый
 
Сообщения: 3021
Зарегистрирован: Вт апр 18, 2006 7:05 am
Откуда: С Калифорнщины
Медали: 4
Пол: Женский

Базовые эмоции Дюма

Сообщение Gita » Вт июн 24, 2008 9:25 pm

Сирень
напиши сообщение, пожалуйста, всё в статистике учтём, я понимаю, что творческим [ЧЭ] труднее сделать выбор. :)
А проголосовать можно либо за пункт 11, либо таки отметить в списке три пункта из семи - произвольно, или по текущему настроению (ты ж не испытываешь в настоящий момент семь эмоций разом - или кто вас знает? :roll: )
Кстати, вот интересно, почему Доны не голосуют в своём топике, на сайте они вроде бы есть. Тоже испытывают проблемы с выбором из-за избытка воображения? :)
(Покамест абсолютное лидерство в активности голосования держат Робеспьеры - с большим отрывом от всех остальных).
классический формат
Gita
Бывалый
Бывалый
 
Сообщения: 2435
Зарегистрирован: Пт окт 06, 2006 8:16 pm
Медали: 3
Пол: Женский
Соционический тип: Гамлет
Тип по психе-йоге: Пастернак (ЭВФЛ)
Темперамент: Сангвиник
Профессия: гуманитарная

Базовые эмоции Дюма

Сообщение Сирень » Ср июн 25, 2008 6:17 am

Радость, печаль, гнев (как вариант – раздражение), страх, вина, интерес, восхищение, разочарование, обида, сочувствие/сострадание...

(Покамест абсолютное лидерство в активности голосования держат Робеспьеры - с большим отрывом от всех остальных).

Вполне закономерно :wink:
All paths lead nowhere; follow the path with heart (c) Castaneda
Аватара пользователя
Сирень
Бывалый
Бывалый
 
Сообщения: 3021
Зарегистрирован: Вт апр 18, 2006 7:05 am
Откуда: С Калифорнщины
Медали: 4
Пол: Женский

Базовые эмоции Дюма

Сообщение Gita » Ср июн 25, 2008 12:12 pm

Сирень
спасибо! :)
В принципе, я так и думала (почти уверена была, что ты включишь в свой список сочувствие и обиду, в реале у всех знакомых Дюма это ярко проявляется).
Просто это уже более сложные, комплексные эмоции и переживания, в них больше индивидуального, чем общего (а сочувствие/сострадание и вовсе относится к устойчивым отношенческим установкам, из базовых эмоций эта установка включает печаль, интерес, вину и страх).
Восхищение включает радость, интерес и удивление, обида - чаще гнев и печаль (иногда также вину, стыд, отвращение, презрение, люди обижаются по-разному). Разочарование непременно включает печаль + логические компоненты.
Конечно, сложные эмоции не являются только суммой простых, там гораздо больше всего намешано и в любом случае, как их ни анализировать, остаётся "иррациональный остаток". Но метод компонентного анализа всё-таки многое даёт для изучения общей картины (на его основе и составляется эмоциональный профиль личности, то есть упрощённая модель, пригодная для дальнейших исследований).
классический формат
Gita
Бывалый
Бывалый
 
Сообщения: 2435
Зарегистрирован: Пт окт 06, 2006 8:16 pm
Медали: 3
Пол: Женский
Соционический тип: Гамлет
Тип по психе-йоге: Пастернак (ЭВФЛ)
Темперамент: Сангвиник
Профессия: гуманитарная

Базовые эмоции Дюма

Сообщение Gita » Ср июн 25, 2008 2:57 pm

По предложению logic-neverlogic:) даю ещё дополнительную ссылку на альтернативную статью, в которой имеется основательная таблица разнообразных эмоций, чувств, состояний и переживаний:
http://psihograf.by.ru/relaxuch.utf.html
При желании можно выбрать из таблицы и перенести в своё сообщение те эмоции/состояния/чувства, которые вам свойственны, в произвольном или иерархическом порядке.
(Может, кому-то захочется ещё расширить тему или, наоборот, в неё углубиться :) ).
классический формат
Gita
Бывалый
Бывалый
 
Сообщения: 2435
Зарегистрирован: Пт окт 06, 2006 8:16 pm
Медали: 3
Пол: Женский
Соционический тип: Гамлет
Тип по психе-йоге: Пастернак (ЭВФЛ)
Темперамент: Сангвиник
Профессия: гуманитарная

Базовые эмоции Дюма

Сообщение Ливень » Ср июн 25, 2008 3:42 pm

Сирень писал(а):сочувствие

По моим представлением, сочувствие — не эмоция сама по себе, а «резонанс» какой-либо эмоции с другим человеком: если другой испытывает, например, уныние, то ты, сочувствуя, тоже испытываешь уныние. И т. п.
— Это патология, свидетельствующая о наличии у вас действующего головного мозга. Немедленно обратитесь к врачу! © slesar_kb
Моё: vovanium.ru
Аватара пользователя
Ливень
Местный
Местный
 
Сообщения: 1461
Зарегистрирован: Ср май 31, 2006 12:22 pm
Откуда: авксоМ
Медали: 1
Пол: Мужской
Соционический тип: Дон Кихот
Темперамент: Флегматик
Профессия: инженегр:)

Базовые эмоции Дюма

Сообщение Gita » Вс июн 29, 2008 12:38 pm

В порядке объявления (а то я на следующей неделе надолго уезжаю, раньше середины августа вряд ли появлюсь на форуме снова):

По адресу http://www.socioforum.su/viewtopic.php?f=85&t=17481 находится центральный координирующий топик проекта "Базовые эмоции с точки зрения соционики", там в общих чертах описывается ход опросов на разных форумах, и там же размещён основной контрольный опрос (голосуют все без различия ТИМов), кто голосовал тут, приглашается проголосовать и там для полноты картины. Ну и там же можно принять участие в общем обсуждении, выложить свои замечания и рацпредложения по проекту.
классический формат
Gita
Бывалый
Бывалый
 
Сообщения: 2435
Зарегистрирован: Пт окт 06, 2006 8:16 pm
Медали: 3
Пол: Женский
Соционический тип: Гамлет
Тип по психе-йоге: Пастернак (ЭВФЛ)
Темперамент: Сангвиник
Профессия: гуманитарная

Базовые эмоции Дюма

Сообщение Сирень » Пн июн 30, 2008 1:44 pm

Gita
а то я на следующей неделе надолго уезжаю

если успею... хочу спросить
что ты сама понимаешь под "печалью"? :)

Для меня само по себе это слово ПЕЧАЛЬ как-то пустовато что ли, как-то беспричинно... :? Или, может быть, слово не из моего лексикона...
Какая-то грусть, тихая и покорная. Не думаю, что со мной такое бывает. Если психологически плохо - то скорее настроение раскачивается, меняется, выплескивается, оно неровно, меня "колбасит", мне хочется что-то изменить, как-то выйти из этого состояния.

И еще, вчера писала в свой ЖЖ и поняла, что у меня эмоции и правда часто составные, целый сплав эмоций-чувств по одному поводу.

Ливень
сочувствие — не эмоция сама по себе, а «резонанс» какой-либо эмоции с другим человеком: если другой испытывает, например, уныние, то ты, сочувствуя, тоже испытываешь уныние.

Наверное, это что-то вроде подстройки под настроение другого человека. И все же, я не столько "впадаю" в то же эмоциональное состояние, как и другой человек (мне кажется, это больше суггестивной Робеспьеров будет свойственно), не копирую чужую эмоцию, а подстраиваюсь-сочувствую-довольно быстро перехожу в состояние "действенности" - озабоченности "что я могу сделать, чтобы помочь-облегчить и т.п." Наполняться чужим негативом для меня дискомфортно все-таки, поэтому и такой переход "что мы можем сделать, чтобы негатив ушел?"
All paths lead nowhere; follow the path with heart (c) Castaneda
Аватара пользователя
Сирень
Бывалый
Бывалый
 
Сообщения: 3021
Зарегистрирован: Вт апр 18, 2006 7:05 am
Откуда: С Калифорнщины
Медали: 4
Пол: Женский

Базовые эмоции Дюма

Сообщение Gita » Вт июл 01, 2008 3:23 pm

Сирень писал(а):Gita
а то я на следующей неделе надолго уезжаю

если успею... хочу спросить
что ты сама понимаешь под "печалью"? :)



Это трудно дефинировать (потому как не столько "понимаю", сколько переживаю), но ты ведь знаешь музыку? :)
В общем плане радость соответствует мажору, а печаль - минору, хотя в каждой тональности есть свои градации и оттенки.
Самая глубокая, трагическая (или экзистенциальная) печаль выражается в до миноре, а лёгкая грусть - в ля миноре, примерно так.
У меня есть постоянное чувство печали - как эмоциональный фон, который влияет на все остальные чувства, эмоции и состояния (правда, есть и постоянное чувство радости - и пожалуй оно даже сильнее печали, но не "забивает" её, мажор и минор, можно так сказать, во мне конструктивно сотрудничают, для каждого чувства "в чистом виде" есть своё время и свои формы выражения, а также они переплетаются и взаимодействуют).
классический формат
Gita
Бывалый
Бывалый
 
Сообщения: 2435
Зарегистрирован: Пт окт 06, 2006 8:16 pm
Медали: 3
Пол: Женский
Соционический тип: Гамлет
Тип по психе-йоге: Пастернак (ЭВФЛ)
Темперамент: Сангвиник
Профессия: гуманитарная

Базовые эмоции Дюма

Сообщение Gita » Вт июл 15, 2008 3:48 pm

В продолжение темы :!:
Обнаружены готовые описания эмоций ТИМов (из книги В.Н. Леонтьева), все тексты и ссылка на первоисточник здесь:

viewtopic.php?f=85&t=17481&start=45

Заинтересованные Дюма (а главным образом их многочисленные поклонники, которым эмоции СЭИ интересны и небезразличны :wink: ) могут прочитать версию описания и высказать своё согласие/несогласие/комментарии.

ISFP

Ведущая сенсорика, направленная на внутренние импульсы, часто выражается у этого типа в высокой чувствительности вкусовых рецепторов и пищевой системы. При наличии подходящих условий жизни ISFP становятся утонченными гурманами любящими вкусно поесть. Телосложение этому способствует. Очень часто этот тип имеет пикнический тип по Кречмеру, пищеварительный тип по Сиго или эндоморфный тип по Шелдону. Вторичная эмоциональность, как и у INFP, выражается в ровных спокойных эмоциях без сильных всплесков. Спокойная улыбка удовлетворения -–обычное выражение их лица. Положительные эмоции удовлетворения, радости, интереса, нежности, уважения являются ведущими в случае удовлетворения сенсорных потребностей. Гнев, презрение, возмущение проявляются только в экстремальных ситуациях. Некоторая замкнутость и стеснительность, характерные для интровертов, компенсируются приветливостью, дружелюбием, ориентацией на уважаемых им людей. Хороший сон и несколько замедленная реакция характерны для его уравновешенной нервной системы. Его нельзя отнести ни к меланхоликам, ни к сангвиникам. Тип темперамента, как правило, точно не определяется. Несмотря на то, что у мужчин часто мыслительный тип, ISFP редко способен быть самостоятельным лидером. Вторые роли, надежное обеспечение тыла, вот его призвание.
классический формат
Gita
Бывалый
Бывалый
 
Сообщения: 2435
Зарегистрирован: Пт окт 06, 2006 8:16 pm
Медали: 3
Пол: Женский
Соционический тип: Гамлет
Тип по психе-йоге: Пастернак (ЭВФЛ)
Темперамент: Сангвиник
Профессия: гуманитарная

Базовые эмоции Дюма

Сообщение Владос » Вт янв 06, 2015 1:53 am

У Дюма эмоции бывают ровные, они умеют быть спокойны, но иногда часть из них играет, как на сцене.. Знал двух непохожих Дюма. Один был озадачен больше нравственными вопросами, общая нравственность для него была важнее индивидуальной этики. он был директор цеха, но старался помочь людям.. стремился действовать по - справедливости. эмоции ровные другой тоже старался помочь, хотя работая заведующей библиотекой ей было это трудней..но она брала на работу странных людей, у всех свои таланты, но и судьбы трудные. она очень хорошо умела понять, утешить именно тебя, увидеть ТВОИ чувства. Она создавала особенную атмосферу. живую. один по второй белый подтип. другая по второй эмоционал.
Владос
Активист
Активист
 
Сообщения: 358
Зарегистрирован: Пн янв 06, 2014 11:09 pm


  • { SIMILAR_TOPICS }
    Ответы
    Просмотры
    Последнее сообщение

Вернуться в Дюма

Кто сейчас на конференции

Зарегистрированные пользователи: Айрин1, cooler462, GoGo [Bot], Google [Bot], Google Search Appliance, LeRoy, Yandex 3.0 [Bot], Yandex [Bot]