Нравится ли читать про Донов или разгадывать Донов в жизни?

Чтобы сохранить ангельский характер, нужно дьявольское терпение.

Нравится ли читать про Донов или разгадывать Донов в жи

Сообщение growability » Пн май 21, 2018 2:07 pm

anaschu писал(а):На всякий случай один из самых важных моих советов Дон кихотам мужчинам - во первых. не влюбяться в женщин, пока не будет почвы под ногами такой. какую она не может выбить. ВО вторых. не идти в подчинение к женщине до тех же самых пор.

А как понять в чём заключается эта почва под ногами, если её не будут периодически выбивать из под ног?
growability
Участник
Участник
 
Сообщения: 82
Зарегистрирован: Сб май 05, 2018 5:37 pm
Пол: Женский
Соционический тип: Дюма

Нравится ли читать про Донов или разгадывать Донов в жи

Сообщение growability » Пн май 21, 2018 2:22 pm

anaschu писал(а):
growability писал(а):Окружение важно. Но оно возникает, когда есть обмен. Что-то отдаёшь и поэтому что-то получаешь.


В этом и проблема. Ты можешь отдать только теории. Потому если ты выбрал теоретичское направлдение в науке. ты можешь что то отдать людям взамен. Если практическое. ты не можешь отдать ничего и всех только раздражаешь. Ландау, лифшиц, нильс бор. энштейн , Калинаускас. Аушра - теоретики.

а в чём тут разница между теоретическим и практическим?
anaschu писал(а):Проблема в том, что сенсорикам есть что отдавать всегда. Любой - и сенсорик. и не сенсорик. любой области деятельности, возраста почувствует их заботу.

далеко не всегда. Это когда научишься балансу... Если вообще научишься)
anaschu писал(а):А вот почувсторвать, что тебе нужна чья то идея. Более того, не молча ее поглотить и сплагиатить, а остаться благодарным - это крайне редкая штука. Это должно часто происходить и по определенным правилам. Которые возможны только в теоретических или высокоинформативных областях

всегда, наверное, сложно на кого-то опираться. Зависеть. В идеале нужно чувствовать себя самодостаточным. И это как раз и притягивает помощь.
growability
Участник
Участник
 
Сообщения: 82
Зарегистрирован: Сб май 05, 2018 5:37 pm
Пол: Женский
Соционический тип: Дюма

Нравится ли читать про Донов или разгадывать Донов в жи

Сообщение anaschu » Вт май 22, 2018 1:44 am

growability писал(а):Задача окружения по отношению к Дону понятна, а какая задача Дона по отношению к окружению?.


давать идеи и все, что с ними связано. случайно это может быть связано с деньгами и успехом. Более ничего Дон не может - ни ласки, ни общения, ни физической защиты. Чисто из за модели А. хотя тут могут быть варианты. могу чего то не знать. но в общем все так.

growability писал(а):И в чём мотивация людей интересоваться идеями Дона?


Об этом я и говорю. Мотивация у людей идти что то просить у сенсориков есть всегда. Те всегда им что то могут дать, дело не в балансе, а в том, кто что дает. То. что дают Доны, цениться реже. меньше, и конвертируется хуже. Потому Энштейн работал клерком в патентном бюро и его годами пилила жена. Она же говорила: "мой муж знает все. кроме как где заработать денег". Ей явно не хватало обмена с нобелевским лауреатом. Плевать ей было на лауреатство и идеи. ей нужна была сенсорика. рационализм. деньги. то. что Дон ей дать не мог.

growability писал(а):Но вот поддерживать интерес достаточно длительное время?


Доны есть генераторы идей, а не заполнители чужих идей, которые давно кем то поданы, даже если этот кто то, кто подал идею - он сам.

growability писал(а): Люди всегда обмениваются дарами


То, что дают Доны, менее интересно всем вокруг. Вы сами это доказали фразой:
growability писал(а):Но вот поддерживать интерес достаточно длительное время?

то есть люди обмениваются не всегда , донам просто НЕЧЕМ обмениваться.
Ландау ПОВЕЗЛО, что его теоретические изыскания были важны людям. Так. ему позволили не сдавать практических работ. Ему трудно было жить в реальном мире. Потому он стал физиком теоретиком . И ничего. кроме обмена теориями, он дать не мог. На минуточку это нобелевкий лауреат. Бор имел кучу денег. наследство, многопоколенные академические традиции. ЧТо уж нам, простым дОНАМ. делать?

Меня на самом деле не это интересует. Не баланс. Баланса не получится.
То. что ждать от других признания и помощи не нужно, так как то, что можешь им дать ты - идеи - никому не нужно, я уже понял.
Вопрос стоит в том, как Дону. нерационалу, не сенсорику, инфантилу...Тому, кому нравится процесс, а не реззультат...
Дать рациональный. сенсорный, взрослый результат в условиях. когда им нечем обмениваться с окружающими, то есть на помощь рассчитывать не приходится.

Энштейн. Бор, Ландау, Лифшиц, Калинаускас и Аушра как то это сделали. Потому я изучаю биографию великих людей.
anaschu
Местный
Местный
 
Сообщения: 1751
Зарегистрирован: Чт фев 15, 2018 10:23 pm
Медали: 1
Пол: Мужской
Соционический тип: Дон Кихот
Тип по психе-йоге: Андерсен (ЭЛВФ)
Темперамент: Меланхолик

Нравится ли читать про Донов или разгадывать Донов в жи

Сообщение anaschu » Вт май 22, 2018 1:51 am

anaschu писал(а):задача окружения Дона - что бы из 20 ти идей , пришедших ему в голову, 15ть были на реальные темы.

Это не мое желание. Это аксиома Соционики.
Дуалы дают своим дуалам то. что им не хватает. Дону не хватает сенсорики и рациональности. Потому ему нужны советы на реальные темы.
Доны дают Дюма подпитку по идеям и логике.

НО, как оказывается, сами идеи - не ценятся:

growability писал(а):в чём мотивация людей интересоваться идеями Дона? Допустим, заинтересовать Доны могут. Но вот поддерживать интерес достаточно длительное время?



В итоге что бы не делали сенсорики и рационалы, они делают это в реальном мире и всегда у них есть благодарность. Просто по факту рождения. Сенсорик просто родился таким и может приносить радость. ЧТо бы Дон сделал что то такое. за что ему были благодарны, ему надо быть нобелевским лауреатом. и то, судя по женам Ландау и Лифшица, этого недостаточно и люди вокруг Донов несчастны. А сами Доны близким людям особо не сдались.
Мировой науке годы спустя - может быть и нужны. Доли процента донов кому то нужны . А вот сенсорики нужны всем.

Я задавал вопрос, чем отличаются реальные Доны от исторических. вы мне на этот вопрос не ответили. Думаю, отличаются они благодарностью. Но лучше видно со стороны, конешно.
А пока думаю, что исторические доны сделали то, за что им люди благодарны, и то не близкие люди, а просто человечество. 99,99% обычных донов. особенно мужчин. этой благодарности при жизни не достигнут.

мотивация - получить благодарность за то. что может Дон. Не принести денег домой. не сказать ласковое слово. Не защитить от грабителя. Зачем заставлять рыбу лезть на дерево? Доны могут в идеи. а не в жизнь. Но всем нужна жизнь.
Исторические доны сделали идеи жизнью. Вот чем они отличаются.
И что бы сделать Донов счастливыми. мне надо выяснить. как исторические доны сделали идеи реальностью и получили за это счастье в виде чужой благодарности. Один я этого не сделаю. у меня не хватит тупо времени. что бы прочитать все биографии. Обработать их. Что бы найти с десяток успешных донов и поговорить с ними, подготовится к разговору и обработать результаты интервью. Попутно при этом изучая соционику.
Понимсая, что это невозможно, я схвтаился за соломинку.
Я думал, что есть кто то, кто в запой уже прочитал с десяток книг и фильмов по биографиям Донов и с ним можно будет поболтать. Или есть у кого то знакомые успешные Доны в друзьях. соломенки нету.
Может быть, потону, но перед этим взобью достаточное количество пены. что бы кто нибудь из нее сотворил решение того вопроса. который я задал. Хотя лучше ответить самому. Но времени может не хватить.
Пока что поеду в пензу летом разговаривать с одним успешным Доном. Нашел таки. МОжет быть. он даст ответы такие, какие могут быть масштабированы на всех Донов. Что мало вероятно. А даже если и даст. то что бы результат был крепким. нужно несколько человек для таких интервью, ибо один человек случайно может придти к успеху и его алгоритм успеха не может быть повторен. Нужно много успешных Донов. десяток
anaschu
Местный
Местный
 
Сообщения: 1751
Зарегистрирован: Чт фев 15, 2018 10:23 pm
Медали: 1
Пол: Мужской
Соционический тип: Дон Кихот
Тип по психе-йоге: Андерсен (ЭЛВФ)
Темперамент: Меланхолик

Нравится ли читать про Донов или разгадывать Донов в жи

Сообщение anaschu » Вт май 22, 2018 2:08 am

growability писал(а):. В идеале нужно чувствовать себя самодостаточным.


этто противоречит идее соционики.
Кроме того. ЧТо бы воплотить свои идеи, нужен дуал или сенсорик или рационал. Что бы его привлечь, нужно воплотить свои идеи. А идеи Дона чаще всего таковы. что из нельзя воплотить на половину или даже 99%. Они либо воплощены на 100%. либо нет.
В итоге полжизни Дон тратит на то. что бы научится быть самодостаточным и кого то привлекать к себе.
А к тому времени. как он может кого то привлечь. ему этот кто то уже не нужен. ПОтому что ДОН и сам все может делать. ирония.
Как выходить из этого замнкутого круга?
Скорее всего никак. Нонче полюбить солдата. что бы сделать из него генерала. могут не только лишь все. Потому надо учится у великих. Одна проблема. у них у всех были спутницы жизни.
неженатых Донов среди великих ученых почти не было.
То есть вопрос сенсорный у них все таки закрывался.
И что же получается? в нашем эмансипированном мире разрушенных моногамных пар Донам быть эффективными нельзя ни в коем случае?
Донка, кстати. может скорее найти себе партнера в молодости. Все такие мужчин привлекают в женщинах не деньги. не сенсорность и не рационализм или отсутствие инфантильности.
ифнантилизм или нерациональность даже приветствуются. " Я блондинка".
Вот и получается. что нонче Донки как то могут быть эффективны. А доны. похоже. с большим трудом. ЧТо бы им быть эффективными. им надо преодолеть препятствий в разы больше. чем энштейну и бОру .
Потому может статься, их опыт не поможет...Хотя другого опыта у нас в наличии нет, так что смотрите на исторических донов, ибо реальных успешных будет все меньше. наверное? Если я не впрягусь
anaschu
Местный
Местный
 
Сообщения: 1751
Зарегистрирован: Чт фев 15, 2018 10:23 pm
Медали: 1
Пол: Мужской
Соционический тип: Дон Кихот
Тип по психе-йоге: Андерсен (ЭЛВФ)
Темперамент: Меланхолик

Нравится ли читать про Донов или разгадывать Донов в жи

Сообщение growability » Вт май 22, 2018 1:13 pm

anaschu писал(а):Я задавал вопрос, чем отличаются реальные Доны от исторических.

А чем вообще реальные люди отличаются от исторических? По-моему, просто правильной рекламной компанией. Возьмите абсолютно любого человека с улицы, создайте нужную вам точку зрения на него, на всю его жизнь и хорошо это подайте - вот вам и историческая личность.
Смотреть тут нужно не на самого человека, а на то, как ему построен образ.
growability
Участник
Участник
 
Сообщения: 82
Зарегистрирован: Сб май 05, 2018 5:37 pm
Пол: Женский
Соционический тип: Дюма

Нравится ли читать про Донов или разгадывать Донов в жи

Сообщение anaschu » Вт май 22, 2018 1:50 pm

growability писал(а):.
Смотреть тут нужно не на самого человека, а на то, как ему построен образ.

У викенетьева есть целая система по отделению фейковых творческих личностей от настоящих.
и основа - это вопрос - что личность создала нового на мировом уровне?

Энштейн, Бор, Ландау, Аушра создали что то новое. не факт. что сами. Доны вообще по большей части компиляторы. Просто компилируют на таком уровне, что другим это кажется твореством и магией
anaschu
Местный
Местный
 
Сообщения: 1751
Зарегистрирован: Чт фев 15, 2018 10:23 pm
Медали: 1
Пол: Мужской
Соционический тип: Дон Кихот
Тип по психе-йоге: Андерсен (ЭЛВФ)
Темперамент: Меланхолик

Нравится ли читать про Донов или разгадывать Донов в жи

Сообщение growability » Вт май 22, 2018 1:56 pm

anaschu писал(а):
growability писал(а):. В идеале нужно чувствовать себя самодостаточным.

этто противоречит идее соционики.

Соционика - всего лишь концепция. Возможно, хорошая, но всё таки недостаточная,чтобы прямо строить на ней весь жизненный фундамент. Это полезная архитектурная деталь, но фундамент должен быть намного и намного глубже.
Имхо

anaschu писал(а):Кроме того. ЧТо бы воплотить свои идеи, нужен дуал или сенсорик или рационал. Что бы его привлечь, нужно воплотить свои идеи. А идеи Дона чаще всего таковы. что из нельзя воплотить на половину или даже 99%. Они либо воплощены на 100%. либо нет.

сложность в том, что и дуал и сенсорик и кто-то ещё - это люди. Если даже просто достаточно сосредоточиться на этой мысли, то уже многое может прояснится.
Один знакомый, не очень ладится у нас общение, время от времени он делает что-то, что меня жутко болезненно задевает. Хотя, вообщем, очень приятный человек. И вот после нескольких таких случаев, я говорю - не будем больше вести общих дел, тогда не будет остро-спорных моментов и мы сохраним дружеские отношения. Он отвечает - нет! Тебе нужно продолжать вести со мной дела, и я буду вести себя так же), но это позволит тебе внутренне развиваться)).
Наверняка, это Дон.

Я даже примерно понимаю его внутреннюю логику. И присутствие некоего рационального зерна, поскольку, эти болезненные моменты действительно в чём-то как-то не так уж негативны. Но - говорить так нельзя, тут же кто угодно сразу исчезнет. При всё уважении - такая форма общения тупиковая.


anaschu писал(а):ЧТо бы им быть эффективными. им надо преодолеть препятствий в разы больше. чем энштейну и бОру .
Потому может статься, их опыт не поможет...Хотя другого опыта у нас в наличии нет, так что смотрите на исторических донов, ибо реальных успешных будет все меньше. наверное? Если я не впрягусь

это эволюция вынуждает Донов развиваться. Ради их же блага)
Уверена, у них всё получится, когда они перестанут себя жалеть и достаточно включат мозги. Это будет новый улучшенный вид Донов
growability
Участник
Участник
 
Сообщения: 82
Зарегистрирован: Сб май 05, 2018 5:37 pm
Пол: Женский
Соционический тип: Дюма

Нравится ли читать про Донов или разгадывать Донов в жи

Сообщение growability » Вт май 22, 2018 2:11 pm

anaschu писал(а):
growability писал(а):.
Смотреть тут нужно не на самого человека, а на то, как ему построен образ.

У викенетьева есть целая система по отделению фейковых творческих личностей от настоящих.
и основа - это вопрос - что личность создала нового на мировом уровне?

Энштейн, Бор, Ландау, Аушра создали что то новое. не факт. что сами. Доны вообще по большей части компиляторы. Просто компилируют на таком уровне, что другим это кажется твореством и магией

У меня, вообще, недостаточное уважение к авторитетам. Даже чересчур, наверное. То есть, я стараюсь себя двигать в сторону почтительного отношения к кому-то, и так правильнее жить.
Но плюсы такого моего качества в том, что всегда смотришь шире. То, что мировое достижение для одной культуры, для другой - совсем наоборот. А с точки зрения животных, и вообще живых существ - не людей? С точки зрения сознания, которое счастливо в неведении? Всегда неоднозначно.
growability
Участник
Участник
 
Сообщения: 82
Зарегистрирован: Сб май 05, 2018 5:37 pm
Пол: Женский
Соционический тип: Дюма

Нравится ли читать про Донов или разгадывать Донов в жи

Сообщение anaschu » Вт май 22, 2018 2:53 pm

если у кого то есть идеи. отчего Доны историсеские такие крутые, или есть знакмые реальные крутые Доны...А так же любые рассеянные нарциональные прокрастинаторы и инфнталиы по типу Гегксли Еся и иже с ними. милости просим пообсуждать. или если кто хочет почитать посмотреть биографии великих донов и других прокрастинаторов и что то оттуда вынести
anaschu
Местный
Местный
 
Сообщения: 1751
Зарегистрирован: Чт фев 15, 2018 10:23 pm
Медали: 1
Пол: Мужской
Соционический тип: Дон Кихот
Тип по психе-йоге: Андерсен (ЭЛВФ)
Темперамент: Меланхолик

Нравится ли читать про Донов или разгадывать Донов в жи

Сообщение anaschu » Чт май 24, 2018 12:59 pm

Мне больше всего понравился сериал про Энштейна от канала дискавери 2017 года. Вранье там правда, есть, но так в целом гудно очень. Кто еще какие фильмы зырел?
Что интересно. про Дюма я ни одного фильма биографического не знаю. То есть меня про дуалов смотреть ничего не тянет, ибо только грусть навевает от разовранности и неполноценности. кроме дюма хрен кто вообще может Дониссимо терпеть долго ( больше пары лет)
anaschu
Местный
Местный
 
Сообщения: 1751
Зарегистрирован: Чт фев 15, 2018 10:23 pm
Медали: 1
Пол: Мужской
Соционический тип: Дон Кихот
Тип по психе-йоге: Андерсен (ЭЛВФ)
Темперамент: Меланхолик

Нравится ли читать про Донов или разгадывать Донов в жи

Сообщение growability » Вс май 27, 2018 2:24 pm

anaschu писал(а):Что интересно. про Дюма я ни одного фильма биографического не знаю. То есть меня про дуалов смотреть ничего не тянет, ибо только грусть навевает от разовранности и неполноценности. кроме дюма хрен кто вообще может Дониссимо терпеть долго ( больше пары лет)

это как сидеть на берегу моря и удивляться, что как-то рядом совсем не видно нормальных рыб. А те, которые есть как-то боком на хвосте кривовато прыгают) Дюм нужно наблюдать в их родной стихии.
growability
Участник
Участник
 
Сообщения: 82
Зарегистрирован: Сб май 05, 2018 5:37 pm
Пол: Женский
Соционический тип: Дюма

Нравится ли читать про Донов или разгадывать Донов в жи

Сообщение anaschu » Пн май 28, 2018 12:28 am

growability писал(а):
anaschu писал(а):Что интересно. про Дюма я ни одного фильма биографического не знаю. То есть меня про дуалов смотреть ничего не тянет, ибо только грусть навевает от разовранности и неполноценности. кроме дюма хрен кто вообще может Дониссимо терпеть долго ( больше пары лет)

это как сидеть на берегу моря и удивляться, что как-то рядом совсем не видно нормальных рыб. А те, которые есть как-то боком на хвосте кривовато прыгают) Дюм нужно наблюдать в их родной стихии.


проблема в том, что дюма то интересуются стихией Дона, ходят на умные лекции. А вот Доны вязание и куховарку не осиливают. Да и вообще по моему весь этот дуализм не осуществим. я считал вероятность найти двойного ( по соционике и психойоге) дула в Москве, котогрый моей социальной группы, образования и возраста, знает о соционике и я могу ей понравится.
Из всей москвы 5 человек.
Ну, не полных дуалов 60, что ли. Иголка в стоге сена. К тому же Дюма не ходят на вечеринки. Почти как габы дома сидят и рукодельничают или по реальным не интернет компаниям, где все друг друга знают. и каких найтит? Да ну нфиг
ПОтому я поставил вопрос саморазвития Донов, антипрокрастинации и обучения методикам великих людей. Тока часто они были женаты на Дюма. Или просто в то время все женщины независимо от тима были Дюмовитые. Оно и сейчас многие подделываются под Дюма, что бы выйти замуж. а потом начинается...
anaschu
Местный
Местный
 
Сообщения: 1751
Зарегистрирован: Чт фев 15, 2018 10:23 pm
Медали: 1
Пол: Мужской
Соционический тип: Дон Кихот
Тип по психе-йоге: Андерсен (ЭЛВФ)
Темперамент: Меланхолик

Нравится ли читать про Донов или разгадывать Донов в жи

Сообщение Speranza » Пн май 28, 2018 2:11 am

growability писал(а):
anaschu писал(а):На всякий случай один из самых важных моих советов Дон кихотам мужчинам - во первых. не влюбяться в женщин, пока не будет почвы под ногами такой. какую она не может выбить. ВО вторых. не идти в подчинение к женщине до тех же самых пор.

А как понять в чём заключается эта почва под ногами, если её не будут периодически выбивать из под ног?


Почва твёрдая, подзолистая, может быть суглинок.

В подчинение не идти.

Можно отправиться в кругосветное путешествие на корабле или на собачьей упряжке.

Встречных кошек и котов - игнорируем. :I8
"Дюма" и "Гёте" в моём профиле суть типы временные, игровые и ситуативные
Аватара пользователя
Speranza
Гуру
Гуру
 
Сообщения: 22407
Зарегистрирован: Пт май 04, 2018 11:27 pm
Откуда: Germany
Медали: 8
Пол: Женский
Соционический тип: Дюма
Тип по психе-йоге: Гёте (ФВЛЭ)
Темперамент: Сангвиник
Профессия: филолог

Нравится ли читать про Донов или разгадывать Донов в жи

Сообщение anaschu » Пн май 28, 2018 12:47 pm

Speranza писал(а):
growability писал(а):
anaschu писал(а):На всякий случай один из самых важных моих советов Дон кихотам мужчинам - во первых. не влюбяться в женщин, пока не будет почвы под ногами такой. какую она не может выбить. ВО вторых. не идти в подчинение к женщине до тех же самых пор.

А как понять в чём заключается эта почва под ногами, если её не будут периодически выбивать из под ног?

Почва под ногами - реально существующий факт. Для дона это деньги, жилье, работа, и его идеи. Для того. что бы понять, что почва у тебя есть под ногами, не нужно ее лишаться. Или ее терять.
Избыточные и разрушающие Дона чувства от того, что он что то теряет ( в том числе эмоциональное равновесие) - это вовсе не полезно. И ничего не прибавляет ему к пониманию того, что такое почва под ногами. ПОтому думать, что нужно мужчине обязательно пройти 7 гиен огненных в виде выбиваний почвы из под ног женщинами, что бы развиться - это странно.
не нужно сороконожке отрывать ножки, что бы она лучше бегала. если они у нее не отрастают.
У Донов этика слабое место, удары по ней - это как отрывать у сороконожки ножки.
Это Этикам - Дюма и особенно Есям - скандалы, интриги и расследования приносят пользу. Донам нет. так что во всем мире наблюдается устойчивая тенденция -в странах, где от мужчин требуется интелектуальный труд ( то есть где ценятся Доны и Робы) мужчины теряют девственность в 35 лет в среднем. ПРимер - Япония.
anaschu
Местный
Местный
 
Сообщения: 1751
Зарегистрирован: Чт фев 15, 2018 10:23 pm
Медали: 1
Пол: Мужской
Соционический тип: Дон Кихот
Тип по психе-йоге: Андерсен (ЭЛВФ)
Темперамент: Меланхолик

Пред.След.

Вернуться в Дюма

Кто сейчас на конференции

Зарегистрированные пользователи: Атех, GoGo [Bot], Google [Bot], Google Search Appliance, Joker, LeRoy, morkel, rtanya, Yandex 3.0 [Bot], Yandex [Bot]