Эксперимент Робеспьеров

Всякая случайность есть непознанная закономерность.

Эксперимент Робеспьеров

Сообщение Larna » Пт фев 29, 2008 12:23 pm

Спасибо, Вадим, добавила в базу.
Аватара пользователя
Larna
Старожил
Старожил
 
Сообщения: 5370
Зарегистрирован: Вт фев 06, 2007 2:36 pm
Откуда: Россия
Медали: 7
Соционический тип: Робеспьер
Тип по психе-йоге: Аристипп (ФЛВЭ)
Профессия: мореречи

Эксперимент Робеспьеров

Сообщение Барменталь » Пт фев 29, 2008 4:49 pm

Ответы на вопросы Вадима.

1) Кто вы по образованию? А кем сейчас работаете? Много ли вы получаете (хотя бы приблизительно, по сравнению с основной массой равных вам людей)? Как вы вообще оцениваете свой доход - он достоин вас или вы непременно будете стремиться получать больше?

Экономист-управленец. Директор коммерческой фирмы. Доход чуть меньше среднего по отрасли. Сижу на процентах, так отчасти всё зависит от меня. Но делаю восходящую карьеру, когда деньги в ущерб опыта и навыков. Шенковать к старости буду! :D

2) Что для вас важнее - семья или карьера? Или, если спросить ближе к жизни - какой уровень достижений в каждой из этих областей является для вас минимально допустимым?

Важнее семья!!! Минимально - реализация себя в экономической деятельности/так останусь холостяком (но этот минимум из-за того что я черезвычайно люблю семью, а абы как я нехочу).

3) Где вы живете (в какой стране, в каком городе)? Вам нравится это место?

Рига. Латвия. Климат нравиться, хоть иногда и пасмурно. Место хорошее, достаточно креативно и природно.

4) Вы сами делаете каждодневные покупки (продукты, бытовая химия) для своего семейного хозяйства или этим занимается кто-то другой? Если первое - то какого типа места покупки вы больше любите: маленькие "профильные" магазины, супермаркеты, рынки? Если второе - не бывает ли у вас недопонимания с этим человеком по поводу того, что именно следует выбирать?

Сам. Я одинок. Если бы была семья, то тоже бы покупки делал сам. Только маленькие профильные магазины. Базары и маркеты в топку - это кладбище времени.

5) Как вы относитесь к рекламе? В частности - на телевидении, на радио, на улицах (придорожные щиты)? Не пугает ли вас перспектива усложнения поведения рекламщиков (скрытая реклама, "продакт плэйсмент", создание "информационных поводов")? Если да, то как бы вы предложили с этим бороться?

Реклама пугает своей возможностью влияния на сознание людей. Очень некорректно иной раз. Не нравятся иногда неэффективные гос. проекты, оплачивать которые приходиться налогоплатильщикам. Бороться никак. Народ надо умнеть.

6) Слышали ли вы о такой идее, что количество информации, которую узнает обычный человек (в единицу времени), непрерывно растет, причем все быстрее, и это грозит большими бедами в будущем? Как вы к ней относитесь? Какие источники информации по теме знаете (на чьи суждения опираетесь)?

Меня это беспокоит, только в том, что нужная информация всегда ограничена, а шума переизбыток. Ещё смущает, то что будующее поколение сможет эффективнее обрабатывать информацию. Придётся уходить на свалку жизни.

7) Это хорошо или плохо - сбивать температуру, когда болеешь ОРВИ или гриппом? Как вы сами поступаете?

Сбиваю после 37,5. Не нравиться быть пониженно работоспособным. Это не плохо.

8) Вообще вы часто болеете? И болели ли когда-нибудь серьезными (тяжелыми) заболеваниями? У вас крепкое или слабое здоровье?

Переболел очень серьёзно почти пять лет назад. После курса лечения здоровье очень подорвал, некоторые состовляющие не востановятся уже никогда. За-то простудой практически не болею. Научился её локализовывать на ранней стадии развития. Здоровье ближе к слабому.

9) Как вы любите проводить свободное время (допустим, один полностью свободный день)? Где вы предпочитаете отдыхать? Что бы вы выбрали, если бы можно было выбирать только из предложенных вариантов:
- поход в кино;
- в театр;
- в кафе (ресторан);
- в музей или что-то аналогичное;
- на пикник (на природу);
- на спортивный фестиваль;
- в Интернет ?
Причем во всех случаях вы там будете с друзьями и в программе - то, что вам действительно нравится (примечание сделано для тех пунктов, для которых оно имеет смысл ).


Конечно спорт фестиваль!
После театр, далее ресторан, пикник, кино, музей. Интернет это уже совсем если нечего делать. :o

10) Какая музыка вам нравится (стиль, субкультура, эпоха)? Есть какая-то музыка, которая вам принципиально антипатична (то есть вы не можете понять, как кто-то может быть ее поклонником)?

Айренбишная, энигматикоподобные, всё по творческой. Не нравится по болевой - шансон, ну и долбёжка танцеватьная агрессивного пошива.

11) Есть какие-то книги, прочтение которых повлияло на вас в жизни очень сильно (в узком смысле - вы узнали из них много нового)? Понимаю, что вспомнить все очень сложно, но попытайтесь вспомнить как можно больше - это очень важно. И еще - для каждой называйте возраст, в котором было оказано это влияние.

Робинзон Крузо, Голова проф.Доуэля и т.д. - около 10 лет. Разгул фантазии.
Психология воспрятия - около 17. Всё в мире относительно. Изучить психологию "достаточно" я никогда не смогу.
Лапласовский детерменизм, и синергетика - 21. Увлёкся управлением. Если я могу сделать это лучше, почему не присвоить за это прибавочный продукт! 8-)

12) Вы едите 3 раза в день (утро, обед, вечер) или как-то иначе? А как бы вам хотелось (в смысле - если бы вы были круглые сутки свободны)? Некоторые предпочитают съедать только легкий завтрак (чтоб не тяжело было бегать днем, "чтоб думалось легче"), другие избегают плотного ужина ("переедать перед сном вредно"). Что вы об этом думаете?В будни 2 раза - полдник и ужин. В выходные 3. Важен 1 и 2 завтрак!!! :D Ничего бы не минял. Культ еды пустое.

13) Вам никогда не казалось, что вы могли бы стать проповедником, лидером нового религиозного учения? Вам не высказывали таких предположений окружающие?

Нет. Не люблю любые манипуляции и поклонения.

14) Вы делаете по утрам зарядку? Или какие-то физические упражнения? Занимаетесь каким-либо видом спорта?

Редко. Спорт: фитнес, слалом, плавание, вел, канёчки иногда.

15) Какие у вас увлечения? Хобби?

Да нет у меня хобби. :( Увлечения: танцы, путешествия, общение с людьми, театр.

16) Была такая малоизвестная типология, ей уже лет 15 и, похоже, даже сами авторы махнули на нее рукой... - но все-таки она очень интересна, и я осмелюсь попросить вас сходить по этой ссылке (http://www.igstab.ru/materials/Peresleg ... ental1.htm) и прочитать (там всего-то три странички). Вопрос, собственно, такой - как бы вы сами сказали, носителем какого "менталитета" (а статья делит людей по четырем "типам менталитета") являетесь лично вы?

Скорее буржуа с налётом интильности. :)
Аватара пользователя
Барменталь
Бывалый
Бывалый
 
Сообщения: 3578
Зарегистрирован: Пн янв 15, 2007 10:12 pm
Откуда: Рига
Медали: 3
Пол: Мужской
Соционический тип: Робеспьер
Тип по психе-йоге: Ленин (ВЛФЭ)
Темперамент: Флегматик

Эксперимент Робеспьеров

Сообщение Вета » Пт фев 29, 2008 7:56 pm

1) Кто вы по образованию? А кем сейчас работаете? Много ли вы получаете (хотя бы приблизительно, по сравнению с основной массой равных вам людей)? Как вы вообще оцениваете свой доход - он достоин вас или вы непременно будете стремиться получать больше?

Преподаватель иностранных языков. Работаю в коммерческой фирме на административной должности. З/п средняя. Есть возможность получать больше, но велик риск того, что будет работа на разрыв, а я привыкла к этому месту, да и работа не слишком утомляет.

2) Что для вас важнее - семья или карьера? Или, если спросить ближе к жизни - какой уровень достижений в каждой из этих областей является для вас минимально допустимым?

Семья

2) Где вы живете (в какой стране, в каком городе)? Вам нравится это место?

В Москве. Нравится, да ведь и сравнить-то не с чем. В смысле – ездила, конечно, но подолгу нигде не жила. Вот, думаю, в Италии могла бы пожить какое-то время.J

3) Вы сами делаете каждодневные покупки (продукты, бытовая химия) для своего семейного хозяйства или этим занимается кто-то другой? Если первое - то какого типа места покупки вы больше любите: маленькие "профильные" магазины, супермаркеты, рынки? Если второе - не бывает ли у вас недопонимания с этим человеком по поводу того, что именно следует выбирать?

У нас в семье все делают покупки. Стараемся делить полномочия, но получается пока бестолковоJ. Больше люблю маленькие, в больших и на рынках теряюсь и офигеваю. Вообще, не люблю шопинг, как таковой. Даже типично женский – шмоточный – не люблю. Предпочитаю покупать вещи по случаю, на бегу. Недопонимания хватает, поэтому то, что мне принципиально, стараюсь покупать сама.

5) Как вы относитесь к рекламе? В частности - на телевидении, на радио, на улицах (придорожные щиты)? Не пугает ли вас перспектива усложнения поведения рекламщиков (скрытая реклама, "продакт плэйсмент", создание "информационных поводов")? Если да, то как бы вы предложили с этим бороться?

По большей части, я ее не замечаю, на улице, например, а тем более, когда она еще и скрытая. А там, где замечать не возможно, (ага, рекламные паузы), раздражает ужасно. Все 5 минут подумываю о том, что НИКОГДА не куплю эту гадость, мешающую мне смотреть. Впрочем, до реальной «мести», то бишь, до борьбы, дело не доходить – забывается сразу после просмотра.

6) Слышали ли вы о такой идее, что количество информации, которую узнает обычный человек (в единицу времени), непрерывно растет, причем все быстрее, и это грозит большими бедами в будущем? Как вы к ней относитесь? Какие источники информации по теме знаете (на чьи суждения опираетесь)?

Я слышала, что наши современные «компьютерные» дети с их еще неокрепшей психикой слишком перегружены информацией. В моем детстве, по-моему, такого не было. В связи с этим врачи/психологи советуют не учить их раньше времени, читать, писать и считать (особенно из под палки!), не загружать их информацией не по их возрасту, ограничить время просмотра ТВ программ, и даже чтение книг. Больше спорта, подвижных игр и пр и пр…Я думаю, это важно, и мы стараемся этому следовать. Применительно ко взрослым, и к себе, в частности, я такой проблемы, не вижу.

7) Это хорошо или плохо - сбивать температуру, когда болеешь ОРВИ или гриппом? Как вы сами поступаете?

Плохо. Это нормальная защитная реакция организма. Сбивать нужно после 38,5 в среднем, а то и «позже» – тут уже от переносимости. Так и поступаемJ

8) Вообще вы часто болеете? И болели ли когда-нибудь серьезными (тяжелыми) заболеваниями? У вас крепкое или слабое здоровье?

Изначально слабое. В детстве бронхиальная астма, аллергия, постоянные ОРВИ и ОРЗ., больницы и прочие ужасы. На ноги поставила гимнастика Стрельниковой. Хорошо, что в голове ничего не отложилосьJ я вообще детство плохо помню.Сейчас все вполне прилично, болею редко, «нормального»:) гриппа уже года 4 как не было.

9) Как вы любите проводить свободное время (допустим, один полностью свободный день)? Где вы предпочитаете отдыхать? Что бы вы выбрали, если бы можно было выбирать только из предложенных вариантов:
- поход в кино;
- в театр;
- в кафе (ресторан);
- в музей или что-то аналогичное;
- на пикник (на природу);
- на спортивный фестиваль;
- в Интернет ?
Причем во всех случаях вы там будете с друзьями и в программе - то, что вам действительно нравится (примечание сделано для тех пунктов, для которых оно имеет смысл ).

Свободное время провожу обычно с сыном, так что это детский театр, поездка к друзьям, в парк, на каток.. Летом – дача. Если бы была одна, вполне могла бы и просто поваляться дома, посмотреть DVD, поиграть в игрушки..

Надо выбрать что-то одно? Театр, музей, пикник. Интернет – обязательный пункт, но мне его вполне хватает во время работы:)


10) Какая музыка вам нравится (стиль, субкультура, эпоха)? Есть какая-то музыка, которая вам принципиально антипатична (то есть вы не можете понять, как кто-то может быть ее поклонником)?

Не понимаю блатняк, как и его поклонников. С рэпом тоже у меня слабовато…Остальное все вполне можно слушать выборочно. Люблю классику, рок, фолк, кантри, рок-н-ролл, Блекоморы - прикольно, такой осовременный ренессанс..

11) Есть какие-то книги, прочтение которых повлияло на вас в жизни очень сильно (в узком смысле - вы узнали из них много нового)? Понимаю, что вспомнить все очень сложно, но попытайтесь вспомнить как можно больше - это очень важно. И еще - для каждой называйте возраст, в котором было оказано это влияние.

У меня критерий для книг/фильмов один – зацепило или нет. Никогда не пробовала анализировать книги в контексте - что нового я узнала…Давеча читала детскую энциклопедию – вот тут да, действительно – что ни абзац, то что-то новое.. но поскольку энциклопедии я редко читаю, то отвечу, что произвело впечатление, ок?

Граф Монте-Кристо – в 4 классе
Овод - примерно тогда же
Книга рассказов Юрий Яковлева « А Воробьев стекло не выбивал» - класс 6
Завтра была война и А зори здесь тихие - классе в 7, наверное…

Преступление и наказание – в 9 (по программе:))

После школы:
Стихи Лермонтова
Анна Каренина
Над кукушкиным гнездом
Скажи смерти нет
Антигона
Проза ДовлатоваJ


12) Вы едите 3 раза в день (утро, обед, вечер) или как-то иначе? А как бы вам хотелось (в смысле - если бы вы были круглые сутки свободны)? Некоторые предпочитают съедать только легкий завтрак (чтоб не тяжело было бегать днем, "чтоб думалось легче"), другие избегают плотного ужина ("переедать перед сном вредно"). Что вы об этом думаете?

Обычно 3. Стараюсь, чтобы все приемы были легкими. Мне проще есть по-расписанию, не перехватывая в перерывах. Как только порядок сбивается – начинаю переедать.

13) Вам никогда не казалось, что вы могли бы стать проповедником, лидером нового религиозного учения? Вам не высказывали таких предположений окружающие?

Нет, меня не особенно интересует религия.

14) Вы делаете по утрам зарядку? Или какие-то физические упражнения? Занимаетесь каким-либо видом спорта?

Нет. Пыталась…но каждый раз бросала.

15) Какие у вас увлечения? Хобби?

Путешествия, музыка, театр, фигурное катание

16) Была такая малоизвестная типология, ей уже лет 15 и, похоже, даже сами авторы махнули на нее рукой... - но все-таки она очень интересна, и я осмелюсь попросить вас сходить по этой ссылке (http://www.igstab.ru/materials/Peresleg ... ental1.htm) и прочитать (там всего-то три странички). Вопрос, собственно, такой - как бы вы сами сказали, носителем какого "менталитета" (а статья делит людей по четырем "типам менталитета") являетесь лично вы?

Не осилила:) Если получится - допишу.
"I was trapped in this life like an innocent lamb" Sting
Аватара пользователя
Вета
Участник
Участник
 
Сообщения: 149
Зарегистрирован: Чт апр 12, 2007 4:51 pm

Эксперимент Робеспьеров

Сообщение Kseniya » Сб мар 01, 2008 1:15 pm

А когда узнаем статистику ответов?
Аватара пользователя
Kseniya
Участник
Участник
 
Сообщения: 46
Зарегистрирован: Пн май 08, 2006 4:23 pm
Откуда: Киев
Пол: Женский
Соционический тип: Робеспьер
Тип по психе-йоге: Эйнштейн (ЛВЭФ)

Эксперимент Робеспьеров

Сообщение Friederike » Вс мар 02, 2008 5:08 pm

У меня такая идея появилась - может, каждый из нас попробует собрать ответы на собственные вопросы и их проанализировать? Были ведь определенные ожидания, мысли, когда мы их задавали, и теперь можно поделиться впечатлениями от полученных ответов.
Аватара пользователя
Friederike
Активист
Активист
 
Сообщения: 466
Зарегистрирован: Чт сен 06, 2007 10:11 am
Откуда: Екатеринбург
Медали: 2
Пол: Женский
Соционический тип: Робеспьер
Тип по психе-йоге: Лао-цзы (ЛВФЭ)

Эксперимент Робеспьеров

Сообщение Friederike » Вс мар 02, 2008 7:44 pm

Ответы на вопросы Вадима

1) Кто вы по образованию? А кем сейчас работаете? Много ли вы получаете (хотя бы приблизительно, по сравнению с основной массой равных вам людей)? Как вы вообще оцениваете свой доход - он достоин вас или вы непременно будете стремиться получать больше?

По первому - историк, по второму - преподаватель немецкого языка. Работаю редактором в книжном издательстве. Зарплата средняя, сравнимая с редакторами моей квалификации. Мне ее, в общем, хватает.

2) Что для вас важнее - семья или карьера? Или, если спросить ближе к жизни - какой уровень достижений в каждой из этих областей является для вас минимально допустимым?

Семья, наверное. Важно, чтобы был любимый и любящий человек, родственная душа.
По минимуму: семья – согласна быть одной, но только не «вместе с кем попало». Карьера – иметь работу, не предполагающую слишком много общения, руководства другими людьми и материальной ответственности, и зарабатывать на этой работе хотя бы пару прожиточных минимумов.

3) Где вы живете (в какой стране, в каком городе)? Вам нравится это место?

В Екатеринбурге. Нравится, за исключением двух вещей – плохого климата и удаленности от «цивилизованного мира». Сутки поездом до Москвы, 1,5 суток до Питера, учитывая еще и цены на билеты, - это грустно.

4) Вы сами делаете каждодневные покупки (продукты, бытовая химия) для своего семейного хозяйства или этим занимается кто-то другой? Если первое - то какого типа места покупки вы больше любите: маленькие "профильные" магазины, супермаркеты, рынки? Если второе - не бывает ли у вас недопонимания с этим человеком по поводу того, что именно следует выбирать?

Занимаюсь этим я.
«Профильные» магазины – продукты в продуктовом, бытовую химию в соответствующем. Или мини-супермаркеты, где есть и то и другое. Большие супермаркеты не люблю, время жрут.

5) Как вы относитесь к рекламе? В частности - на телевидении, на радио, на улицах (придорожные щиты)? Не пугает ли вас перспектива усложнения поведения рекламщиков (скрытая реклама, "продакт плэйсмент", создание "информационных поводов")? Если да, то как бы вы предложили с этим бороться?

Практически не смотрю ТВ и не слушаю радио, но когда включаю – раздражает количество, агрессивность и зачастую тупость. Бывает, использую как источник информации, если вещь и правда нужная. Скрытую рекламу просто не замечаю, похоже, она на меня не влияет.
Манипулирование сознанием доверчивых людей мне не нравится. Как с этим бороться – не знаю, разве что с детства развивать критическое мышление. Соответствующие государственные органы должны следить за добросовестностью рекламы, но я не настолько наивна, чтобы на них полагаться.

6) Слышали ли вы о такой идее, что количество информации, которую узнает обычный человек (в единицу времени), непрерывно растет, причем все быстрее, и это грозит большими бедами в будущем? Как вы к ней относитесь? Какие источники информации по теме знаете (на чьи суждения опираетесь)?

Думаю, что потенциальные возможности мозга воспринимать и перерабатывать информацию еще очень велики. Это, во-первых, тренируемая система, а во-вторых, саморегулирующаяся – в конечном счете мозг сам отфильтрует то, что ему нужно. По себе знаю, что в случае информационного перегруза просто отключаюсь, «туплю» какое-то время, а потом опять нормально.
Думаю, что в будущем возможно что-то вроде «нового варварства» – реакции, которая выразится в тяге к «простоте», к «природе». Хм, вдруг подумалось, а не был ли романтизм начала 19 века с культом «доброго дикаря» как раз такой реакцией на информационное перенасыщение эпохи Просвещения? :)
Последнего вопроса не поняла.

7) Это хорошо или плохо - сбивать температуру, когда болеешь ОРВИ или гриппом? Как вы сами поступаете?

Давно уже не болела с высокой температурой, все больше наоборот – t ниже нормы. Раньше всегда сбивала, лежать трупиком в прострации мне не нравится.

8) Вообще вы часто болеете? И болели ли когда-нибудь серьезными (тяжелыми) заболеваниями? У вас крепкое или слабое здоровье?

Хилым и болезненным существом я себя назвать не могу. Но приходится принимать меры, чтобы сохранить здоровье. Простужаюсь элементарно, несмотря на то, что весь год пью иммуностимуляторы.
Серьезным – было, воспаление легких в детстве.

9) Как вы любите проводить свободное время (допустим, один полностью свободный день)? Где вы предпочитаете отдыхать? Что бы вы выбрали, если бы можно было выбирать только из предложенных вариантов:
- поход в кино;
- в театр;
- в кафе (ресторан);
- в музей или что-то аналогичное;
- на пикник (на природу);
- на спортивный фестиваль;
- в Интернет?
Причем во всех случаях вы там будете с друзьями и в программе - то, что вам действительно нравится (примечание сделано для тех пунктов, для которых оно имеет смысл ).

Либо дома с книгами и ноутбуком, либо с друзьями. Во втором случае не так важно, что вместе делать, главное – общение.
Из предложенного – наверное, кино, кафе, пикник. Интернета и в будни хватает :).

10) Какая музыка вам нравится (стиль, субкультура, эпоха)? Есть какая-то музыка, которая вам принципиально антипатична (то есть вы не можете понять, как кто-то может быть ее поклонником)?

Странный, наверное, наборчик, но так уж сложилось: русский рок и немецкая классика (Бах, Моцарт, Шуберт, Бетховен, Вагнер). Вообще в музыке я довольно всеядна, много что мне нравится и еще больше входит в категорию «могу послушать». Не переношу ни в каких количествах только отечественную попсу с идиотскими текстами и шансон.

11) Есть какие-то книги, прочтение которых повлияло на вас в жизни очень сильно (в узком смысле - вы узнали из них много нового)? Понимаю, что вспомнить все очень сложно, но попытайтесь вспомнить как можно больше - это очень важно. И еще - для каждой называйте возраст, в котором было оказано это влияние.

В детстве – 12 томов «Детской энциклопедии» :).
Сильное эмоциональное впечатление, вызванное искусством, помню лет в 7. Первый класс, первый сбор макулатуры по соседям. Кто-то выбросил ранний сборник Вознесенского «Ахиллесово сердце». Отец выудил его, возмутился, что люди такие книги выбрасывают, начал читать вслух: «Носы», «Монолог Мерилин Монро», «Оза». У меня впервые где-то промелькнуло, что человек устроен намного сложнее, чем мне до сих пор казалось.
Потом было увлечение всевозможной экзотикой, книгами о путешествиях, мир раздвинулся вширь. Фенимор Купер, Жюль Верн, индейцы, эскимосы, папуасы… Мама умудрилась подарить мне на 8-летие книжку «Мифы и предания папуасов маринд-аним», взрослое научное издание с неадаптированными мифами, содержащими сюжеты инцеста, каннибализма и прочего, - вот жесть была, скажу... Выслушав в моем пересказе предание о съеденном китайце, мама подумала, что может, стоило сначала самой эту книжку проглядеть, но было уже поздно :). Раз до сих пор это помню – значит, книга стоит того, чтобы ее упомянуть :).
Огромное влияние в возрасте 12-16 лет оказала французская классика, в широком смысле, от Франсуа Вийона и Франсуа Рабле до Ромена Роллана и Эрве Базена. Все окружающие меня люди четко отделяли «жить» от «рефлексировать» и дружно пугали меня тем, что, слишком увлекшись рефлексией, я прохлопаю, собственно, жизнь. Французы давали примеры полноты существования, убеждали, что нет ничего более естественного и жизненного для человека, чем размышлять. Думаю, именно этот пласт литературы меня в основном и сформировал.
В студенческие годы – Маркес, Борхес, Гессе. «Так говорил Заратустра» Ницше. «Посторонний» Камю. Практически весь Сартр.
Из самых поздних сильных влияний – Марк Алданов с его «философией случая».

12) Вы едите 3 раза в день (утро, обед, вечер) или как-то иначе? А как бы вам хотелось (в смысле - если бы вы были круглые сутки свободны)? Некоторые предпочитают съедать только легкий завтрак (чтоб не тяжело было бегать днем, "чтоб думалось легче"), другие избегают плотного ужина ("переедать перед сном вредно"). Что вы об этом думаете?

Я могу есть 1 раз в день, причем это будет не завтрак и даже не обед :). Не полезно, конечно, но для меня это более нормально, чем дробное питание, при котором нужно весь день что-то жевать. Правда, это крайность, которая не так часто случается. А вообще мне ближе подход «не завтракать, чтобы думать и бегать было легче». Утром кофе и сок, обед в столовой, ужин дома.

13) Вам никогда не казалось, что вы могли бы стать проповедником, лидером нового религиозного учения? Вам не высказывали таких предположений окружающие?

Адептом, может, могла бы, а проповедником вряд ли. Пафоса не хватит :)

14) Вы делаете по утрам зарядку? Или какие-то физические упражнения? Занимаетесь каким-либо видом спорта?

Не то чтобы полноценную зарядку, но делаю. Спортом регулярно не занимаюсь (быстро устаю и становится скучно), но очень люблю ходить пешком. Лыжи, велосипед, лодка летом, – тоже неплохо. В общем, на природе и стихийно - люблю, в спортзале и организованно – нет.

15) Какие у вас увлечения? Хобби?

Соционика :), графомания, книги.

16) Была такая малоизвестная типология, ей уже лет 15 и, похоже, даже сами авторы махнули на нее рукой... - но все-таки она очень интересна, и я осмелюсь попросить вас сходить по этой ссылке (http://www.igstab.ru/materials/Peresleg ... ental1.htm) и прочитать (там всего-то три странички). Вопрос, собственно, такой - как бы вы сами сказали, носителем какого "менталитета" (а статья делит людей по четырем "типам менталитета") являетесь лично вы?

Похоже, интель, довольно чистый или с буржуазным оттенком.
Аватара пользователя
Friederike
Активист
Активист
 
Сообщения: 466
Зарегистрирован: Чт сен 06, 2007 10:11 am
Откуда: Екатеринбург
Медали: 2
Пол: Женский
Соционический тип: Робеспьер
Тип по психе-йоге: Лао-цзы (ЛВФЭ)

Эксперимент Робеспьеров

Сообщение strix » Пн мар 03, 2008 4:32 pm

1) Кто вы по образованию? А кем сейчас работаете? Много ли вы получаете (хотя бы приблизительно, по сравнению с основной массой равных вам людей)? Как вы вообще оцениваете свой доход - он достоин вас или вы непременно будете стремиться получать больше?

инженер-физик, аспирантурой пообразовывался, но до диссертации пока далеко :(
экспериментатор-железячник, м.н.с.
если прикинуть по всем аспирантам Екатеринбурга, пожалуй получаю всё же выше среднего :)
наверное, достоин, мне пока хватает на насущные нужды, лезть из кожи вон ради увеличения заработка пока нет необходимости.

2) Что для вас важнее - семья или карьера? Или, если спросить ближе к жизни - какой уровень достижений в каждой из этих областей является для вас минимально допустимым?

отказаться от семьи ради карьеры не в пример сложнее, чем отказаться от карьеры ради семьи.

3) Где вы живете (в какой стране, в каком городе)? Вам нравится это место?

Россия. Екатеринбург.
Не слишком… я б вообще предпочел жить в деревне или даже в лесу, а на работу и культурный отдых – телепортироваться оттуда :) , но я здесь прижился, вроде бы.

4) Вы сами делаете каждодневные покупки (продукты, бытовая химия) для своего семейного хозяйства или этим занимается кто-то другой? Если первое - то какого типа места покупки вы больше любите: маленькие "профильные" магазины, супермаркеты, рынки? Если второе - не бывает ли у вас недопонимания с этим человеком по поводу того, что именно следует выбирать?

Сам ходил.
За продуктами раз в неделю можно и в супермаркет зайти (лучше знакомый, где я уже знаю, в какой стороне что искать :)), для мелкого повседневного – не важно маленький или большой магазин, лишь бы по дороге и очереди небольшие, чтоб времени много не занимало.
Бытовую химию обычно беру на рынке (благо он тоже почти по дороге)

5) Как вы относитесь к рекламе? В частности - на телевидении, на радио, на улицах (придорожные щиты)? Не пугает ли вас перспектива усложнения поведения рекламщиков (скрытая реклама, "продакт плэйсмент", создание "информационных поводов")? Если да, то как бы вы предложили с этим бороться?

Более-менее остроумная реклама порой привлекает внимание
Банальную слащавую «долбёжку мозгов» отфильтровываю
Нет, не пугает, лишь бы объемы не наращивали без ограничений, а то полезную инфу воспринимать сложнее становится.

6) Слышали ли вы о такой идее, что количество информации, которую узнает обычный человек (в единицу времени), непрерывно растет, причем все быстрее, и это грозит большими бедами в будущем? Как вы к ней относитесь? Какие источники информации по теме знаете (на чьи суждения опираетесь)?

Неоднократно встречал заметки в научно-популярных журналах о увеличении интенсивности информационного обмена в мире. Думаю, не стоит это однозначно связывать (кол-во инфы и беды :) ) у человека есть немалый резерв по этим параметрам, но вот появлением профессиональных заболеваний на этой почве можно озаботиться.

7) Это хорошо или плохо - сбивать температуру, когда болеешь ОРВИ или гриппом? Как вы сами поступаете?

когда слишком близко к 40 – лучше сбросить, 37-38 – потерпеть, ттт - давненько не приходилось

8) Вообще вы часто болеете? И болели ли когда-нибудь серьезными (тяжелыми) заболеваниями? У вас крепкое или слабое здоровье?

Редко (ттт), ну если насморк не считать :) в раннем детстве часто болел разнообразной фигней, большей частью простудного характера, но баня помогла иммунитет подправить :) тяжелых не было
Если верить военкомату – здоров как бык :)))
Ну и если сравнить со средними показателями здоровья, я и впрямь неплохо сохранился :)))

9) Как вы любите проводить свободное время (допустим, один полностью свободный день)? Где вы предпочитаете отдыхать? Что бы вы выбрали, если бы можно было выбирать только из предложенных вариантов:
- поход в кино;
- в театр;
- в кафе (ресторан);
- в музей или что-то аналогичное;
- на пикник (на природу);
- на спортивный фестиваль;
- в Интернет ?
Причем во всех случаях вы там будете с друзьями и в программе - то, что вам действительно нравится (примечание сделано для тех пунктов, для которых оно имеет смысл ).

Иногда хочется отсидеться в одиночестве, но чаще я рад хорошей компании, и тогда не так уж важно, чем именно заниматься, помимо общения :)
Из предложенного, по убыванию предпочтений: на природу, кафе, интернет, музей, кино J

10) Какая музыка вам нравится (стиль, субкультура, эпоха)? Есть какая-то музыка, которая вам принципиально антипатична (то есть вы не можете понять, как кто-то может быть ее поклонником)?

Русский рок 80е гг-по наши дни (современное выборочно) рок, хардрок 60-80 гг, несколько металлических направлений, электронная, готика, кельтика, альтернативные закосы в разные стороны и пр.

Не понимаю и не принимаю блатняк

11) Есть какие-то книги, прочтение которых повлияло на вас в жизни очень сильно (в узком смысле - вы узнали из них много нового)? Понимаю, что вспомнить все очень сложно, но попытайтесь вспомнить как можно больше - это очень важно. И еще - для каждой называйте возраст, в котором было оказано это влияние.

Хе :) была одна хорошая сказочка про приключения трёх собак, «Ромка, Фомка и Артос» называется. Еще не умея читать (около 3х лет, а может и раньше), я часто просил читать мне ее вслух, возможно благодаря этой книжке легко научился читать и потом еще перечел ее несколько сотен раз :) и до сих пор много наизусть помню («всегда и везде, при любой беде – нос и хвост не опускать, выход из беды искать!») :)))
Ну и еще про один рассказик писал здесь год назад :)
viewtopic.php?p=123724#p123724

По уровню именно влияния с этими книжками (особенно первой) вряд ли что-то сможет сравниться. :)))) Потом были конечно интересные и умные книжки, которые вносили или пробуждали какую-либо мысль, но тут я не решусь расставить приоритеты, а многое важное (на тот момент) сейчас могу и не вспомнить.

12) Вы едите 3 раза в день (утро, обед, вечер) или как-то иначе? А как бы вам хотелось (в смысле - если бы вы были круглые сутки свободны)? Некоторые предпочитают съедать только легкий завтрак (чтоб не тяжело было бегать днем, "чтоб думалось легче"), другие избегают плотного ужина ("переедать перед сном вредно"). Что вы об этом думаете?

Как правило, получается трехразовое питание, но если позволяет текущее рабочее задание (что-нибудь делаю за компом и т.п.) и заполненность закромов в столе – могу есть понемногу, но в течение нескольких часов, не отрываясь от дела.
В идеале бы – чтоб совмещалось появление чувства голода и естественные перерывы в текущем занятии :)
Плотный ужин в 23 часа, если ложишься спать в 3 – не страшно :)
Но если чую, что щас просто упаду и отрублюсь, стараюсь обильно не закидываться едой: так, что нить полегче, только чтоб внутри не бурчало :)))

13) Вам никогда не казалось, что вы могли бы стать проповедником, лидером нового религиозного учения? Вам не высказывали таких предположений окружающие?

Не казалось никогда, и не высказывали. Нести идею в массы у меня не получится, вот если кто-нить заинтересованный сам заглянет с «учением» ознакомиться – другое дело.

14) Вы делаете по утрам зарядку? Или какие-то физические упражнения? Занимаетесь каким-либо видом спорта?

Зарядку – периодически: месяц делаю, три – ленюсь :)
Не брезгую пройтись пару-тройку километров по дороге на работу пешком (пару раз в неделю)
Футбол один-два раза в неделю (кроме периодов сильного мороза зимой и аццкого свинарника на поле весной и осенью), летом еще и волейбол добавляется.

15) Какие у вас увлечения? Хобби?

Люблю всё, что летает, исключая пыль и мух :)
Орнитология (ну и биология вообще), авиация (особенно боевая)
История войн (особенно Второй Мировой, особенно в том, что касается авиации, понятное дело)
Астрономией интересовался
Психологией интересовался не слишком плотно, но вот на соционику подсел :)
Собирать нравится всё, что собирается, поэтому и компьютерное железо интересует.

16) Была такая малоизвестная типология, ей уже лет 15 и, похоже, даже сами авторы махнули на нее рукой... - но все-таки она очень интересна, и я осмелюсь попросить вас сходить по этой ссылке (http://www.igstab.ru/materials/Peresleg ... ental1.htm) и прочитать (там всего-то три странички). Вопрос, собственно, такой - как бы вы сами сказали, носителем какого "менталитета" (а статья делит людей по четырем "типам менталитета") являетесь лично вы?

Возможно, интель с оттенком аристократа (нет достаточной уверенности)
Аватара пользователя
strix
Местный
Местный
 
Сообщения: 1294
Зарегистрирован: Ср фев 07, 2007 3:08 pm
Откуда: Екатеринбург
Медали: 3
Пол: Мужской
Соционический тип: Робеспьер

Эксперимент Робеспьеров

Сообщение Larna » Пн мар 03, 2008 4:35 pm

Friederike писал(а):У меня такая идея появилась - может, каждый из нас попробует собрать ответы на собственные вопросы и их проанализировать? Были ведь определенные ожидания, мысли, когда мы их задавали, и теперь можно поделиться впечатлениями от полученных ответов.

очень хорошая идея.
если у кого возникает желание прокомментировать ответы на авторские вопросы - место для этого в финальной теме всегда найдется.
а постить можно уже сюда.
Аватара пользователя
Larna
Старожил
Старожил
 
Сообщения: 5370
Зарегистрирован: Вт фев 06, 2007 2:36 pm
Откуда: Россия
Медали: 7
Соционический тип: Робеспьер
Тип по психе-йоге: Аристипп (ФЛВЭ)
Профессия: мореречи

Эксперимент Робеспьеров

Сообщение MMAI » Пн мар 03, 2008 4:49 pm

11.24 Кто вы по образованию? А кем сейчас работаете? Много ли вы получаете (хотя бы приблизительно, по сравнению с основной массой равных вам людей)? Как вы вообще оцениваете свой доход - он достоин вас или вы непременно будете стремиться получать больше?

Образование физико-математическое. Потом перешёл в гуманитарную сферу. Занимаюсь интеллектуальной проституцией (то есть копирайтингом в рекламном агентстве), и сменить сферу сейчас не могу по ряду причин (хотя морально угнетает). В свободное время пишу книги, что гораздо приятнее. Но заниматься только этим, увы, пока не могу.
Доход – средний. Сейчас хватает. С перспективой роста семьи хотелось бы больше.

11.25 Что для вас важнее - семья или карьера? Или, если спросить ближе к жизни - какой уровень достижений в каждой из этих областей является для вас минимально допустимым?

Семьёй бы не пожертвовал. Она важнее. Карьере придаю малое значение, а вот самореализации – большое. Надеюсь, получится совмещать без ущерба для семьи.

11.26 Где вы живете (в какой стране, в каком городе)? Вам нравится это место?

Москва. Не нравятся шум, суета, грязь. Нравится культурная жизнь (театры, концерты).

11.27 Вы сами делаете каждодневные покупки (продукты, бытовая химия) для своего семейного хозяйства или этим занимается кто-то другой? Если первое - то какого типа места покупки вы больше любите: маленькие "профильные" магазины, супермаркеты, рынки? Если второе - не бывает ли у вас недопонимания с этим человеком по поводу того, что именно следует выбирать?

Предпочитаю заказывать покупки, а потом брать всё сразу. Заказ обсуждаем с женой, забираю как правило я.

11.28 Как вы относитесь к рекламе? В частности - на телевидении, на радио, на улицах (придорожные щиты)? Не пугает ли вас перспектива усложнения поведения рекламщиков (скрытая реклама, "продакт плэйсмент", создание "информационных поводов")? Если да, то как бы вы предложили с этим бороться?

Разработал бы понятие «психического насилия» и спрашивал бы за него, как за насилие физическое. Конечно, лучше жить без рекламы (за исключением чисто информационной), но при капитализме она неизбежна.

11.29 Слышали ли вы о такой идее, что количество информации, которую узнает обычный человек (в единицу времени), непрерывно растет, причем все быстрее, и это грозит большими бедами в будущем? Как вы к ней относитесь? Какие источники информации по теме знаете (на чьи суждения опираетесь)?

Не совсем понял вопрос. Считаю, что темп жизни сейчас чрезмерно высок (в том числе и в информационной сфере), что ведёт к некомфортным ощущениям, неврозам и профанации жизненных ценностей.

11.30 Это хорошо или плохо - сбивать температуру, когда болеешь ОРВИ или гриппом? Как вы сами поступаете?

Плохо. До 38 не сбиваю.

11.31 Вообще вы часто болеете? И болели ли когда-нибудь серьезными (тяжелыми) заболеваниями? У вас крепкое или слабое здоровье?

Простужаюсь довольно часто. Здоровье среднее. Заболевания были относительно тяжёлые, но не то, от чего умирают.

11.32 Как вы любите проводить свободное время (допустим, один полностью свободный день)? Где вы предпочитаете отдыхать? Что бы вы выбрали, если бы можно было выбирать только из предложенных вариантов:
- поход в кино;
- в театр;
- в кафе (ресторан);
- в музей или что-то аналогичное;
- на пикник (на природу);
- на спортивный фестиваль;
- в Интернет ?
Причем во всех случаях вы там будете с друзьями и в программе - то, что вам действительно нравится (примечание сделано для тех пунктов, для которых оно имеет смысл ).

А одному можно побродить где-нибудь в тишине? Из перечисленного отметаю спортивный фестиваль, не в восторге от кафе и кино. Наверное, музей выберу или пикник, но в очень узком кругу.

11.33 Какая музыка вам нравится (стиль, субкультура, эпоха)? Есть какая-то музыка, которая вам принципиально антипатична (то есть вы не можете понять, как кто-то может быть ее поклонником)?

Классика. Я любитель и знаток. Антипатичны примитивная попса, блатные песни (то, что называется красивым словом шансон), рэп.

11.34 Есть какие-то книги, прочтение которых повлияло на вас в жизни очень сильно (в узком смысле - вы узнали из них много нового)? Понимаю, что вспомнить все очень сложно, но попытайтесь вспомнить как можно больше - это очень важно. И еще - для каждой называйте возраст, в котором было оказано это влияние.

В юности – «Апология Сократа» Платона, «Моя система» Нимцовича (это шахматы). Позже – «Наука и метод», «Наука и гипотеза» Пуанкаре. Созвучны были «Мир как воля и представление» Шопенгауэра, а в последнее время – Кантовские «Критики…».

11.35 Вы едите 3 раза в день (утро, обед, вечер) или как-то иначе? А как бы вам хотелось (в смысле - если бы вы были круглые сутки свободны)? Некоторые предпочитают съедать только легкий завтрак (чтоб не тяжело было бегать днем, "чтоб думалось легче"), другие избегают плотного ужина ("переедать перед сном вредно"). Что вы об этом думаете?

Обычно трижды в день. Следую за своим организмом, который вечернюю трапезу считает важнее утренней.

11.36 Вам никогда не казалось, что вы могли бы стать проповедником, лидером нового религиозного учения? Вам не высказывали таких предположений окружающие?

Разве что интеллектуальным лидером, предтечей. Скажем, написать «Капитал», но революцией пусть последователи занимаются.  Могу рассуждать убедительно, но сухо.

11.37 Вы делаете по утрам зарядку? Или какие-то физические упражнения? Занимаетесь каким-либо видом спорта?

Спортом не занимаюсь. Зарядку одно время делал; сейчас не делаю.

11.38 Какие у вас увлечения? Хобби?

Литература (как писать, так и читать), интеллектуальные игры, классическая музыка, философия.

11.39 Была такая малоизвестная типология, ей уже лет 15 и, похоже, даже сами авторы махнули на нее рукой... - но все-таки она очень интересна, и я осмелюсь попросить вас сходить по этой ссылке (http://www.igstab.ru/materials/Peresleg ... ental1.htm) и прочитать (там всего-то три странички). Вопрос, собственно, такой - как бы вы сами сказали, носителем какого "менталитета" (а статья делит людей по четырем "типам менталитета") являетесь лично вы

Интель.
Cogito, ergo, sum.
http://www.monvizh.narod.ru - мой сайт
http://blogs.mail.ru/mail/mmai/ - мой блог
Аватара пользователя
MMAI
Бывалый
Бывалый
 
Сообщения: 2874
Зарегистрирован: Чт июн 22, 2006 12:26 pm
Откуда: Москва
Медали: 3
Пол: Мужской
Соционический тип: Робеспьер
Тип по психе-йоге: Эйнштейн (ЛВЭФ)
Темперамент: Меланхолик
Профессия: Литератор, преподаватель

еще мои ответы

Сообщение Larna » Вт мар 04, 2008 6:26 pm

9.1 В каких ситуациях уместнее применение старого проверенного метода, а в каких вы бы предпочли придумать новый?
больше за старый метод, а вот материалы люблю испытывать новые, но если услышу или еще как-нибудь узнаю положительную рекомендацию к ним.
9.2 Отношение к риску у Робеспьера?
иногда рискую, но в не очень важных вещах.
10.1 насколько важно, чтобы замечали ваши старания, признавали заслуги?
очень важно. грамоты для меня вообще важнее денег. и очень страдаю от несправедливости, когда заслуги одного человека выдаются за заслуги другого, в том числе относительно меня.
10.2 Попробуйте определить свою сущность в нескольких словах
вещь в себе :)
10.3 Похвала за какие ваши качества вам приятнее всего? А можете ли вы назвать у себя те качества, которые объективно положительные, но когда другие их расхваливают, это вам удовольствия не доставляет?
легче по функциям соционическим ответить. похвалу БС, БЛ, ЧИ, ЧЛ ценю. Что не доставляет удовольствия? Ну "комплимент", что скромная.
10.4 Как у вас проходил процесс самоосознания, свойственно ли [было[ вам считать, что с одними людьми вы один, с другими - другой, а вашу настоящую суть познать невозможно?
да, на первую часть вопроса, что с одними одна , с другими другая. Сформулировать настоящую суть задачей не ставила, так как интересней копаться в разных своих проявлениях в синхронии и диахронии, статике и динамике, чем придумать себе стабильный портрет. Как говорится, каждого человека на самом деле как минимум три: каким его видят другие, каким он видит себя сам и какой он на самом деле. :)
10.5 Часто ли Вы "уходите в себя"?
очень часто. глаза, уставившиеся в точку в воздухе во время обеда или незамеченная остановка автобуса - обычное явление. Снаружи - сон разума :D, а на самом деле - такая работа в этом самом разуме кипит, что просто не до внешнего мира! А если имелось в виду, насколько я отторгаюсь от близких людей, - то либо не часто, либо у меня всю жизнь было для этого благоприятное окружение, и нахождение в себе - это норма, и я там всегда.
10.6 Что более свойственно вам: мания величия, комплекс неполноценности, адекватность самооценки?
скорей - неполноценности, который то и дело компенсируется рецидивами мании величия.
10.7Лучшая и худшая черта вашего характера на ваш взгляд?
Лучшая - справедливость, худшая - лень.
11.1 Что для вас важнее в споре – убедить оппонента или проверить обоснованность собственной точки зрения? Легко ли можете отказаться от прежней точки зрения, если в ходе дискуссии выявится слабость ваших аргументов?
очень мало спорю. если спорю, то только если права :D . если вижу, что оппонент неадекват и не соглашается с моей совершенно правильной точкой зрения - в игнор. Ну уж если мне покажут пробел в цепи моих рассуждений, с радостью индейца увидевшего зажигалку пересмотрю все заново.
11.2 Самое яркое проявление вашего бессознательного
не знаю. придумаю, допишу.
11.3 Проявление каких из акцентуаций вы бы могли найти у себя
см. 11.2
11.4 Была ли вам свойственна гиперкомпенсация личности? Если да, то основные её проявления?
см. 11.2
11.5 Ваша идеальная работа (профессия)?
начальник цеха прекрасных идей!
11.6 Самая большая жертва в вашей жизни ради объективности?
см. 11.2
11.7 Ваше самое выразительное навязчивое состояние?
чувствовала, что у меня лицо человека симпатичного мне, с которым переобщалась. И смотрю я его глазами, и говорю его ртом. Раз 5 такое было в жизни.
11.8 Замечали ли у себя проявления тревожности или невротизма?
нет
11.9 Приходилось ли вам колебаться, что вы робеспьер? Быстро ли определяете тождиков?
почти не колебалась. на тождиков реагирую быстро. например, на занятия в аспирантуре прихожу и с такой приятностью отмечаю в аудитории, что у каждого третьего лицо тождика...
11.10 Если бы вы могли сами выбрать себе способности и даже таланты, то талантом к чему вы хотели бы обладать?
голос, ритм, игра на музыкальном инструменте, неординарный поэтический талант. авторская песня, в общем.
11.11 Ваше отношение к вредным привычкам: алкоголю, табаку, наркотикам и т.п.
не отношусь ни с какой стороны.
11.12 Ваше отношение к свободе личности (и свободе слова в частности)
громко положительное.
11.13 Есть ли у вас какие-нибудь ритуалы, которые вы сами придумали и стараетесь им следовать?
если и есть, то мелкие бытовые
11.14 что делать с чувством превосходства? как при этом нормально общаться с людьми?
у каждого человека можно чему-нибудь поучиться. надо превосходство свое уметь обуздывать.
11.15 В чём для Вас заключается "смысл жизни"?
найти дело, в котором ты ас, и сделать его так, чтоб у тебя учились. найти человека, в котором ты бы не сомневался ни в какой жизненной ситуации, и сделать с ним еще человека. найти или создать идею, в которую веришь.
11.16 Какой политический и экономический строй вам ближе?
коммунизмс
11.17 Какая философская система вам ближе?
экзистенциализм
11.18 Как вы относитесь к "искусству ради искусства", "науке ради науки"?
скучно это и не нужно
11.19 Ваше отношение к религии?
Было, стала ревностной христианкой со всеми составляющими. суггестивная нашалила. Но сейчас прошло, как с белых яблонь дым. Просто очень много в официальных версиях религий смешного и коммерческого, чтобы там оставалось еще место для такого крупногабаритного причиндала, как смысл жизни/смерти. Лучше почитать, подумать, самостоятельно отследить в своей жизни причудливые закономерности, помедитировать на них, что-то вырисовывается, но это что-то никому, кроме меня, не пригодится. слово бог не нравится как таковое. высшие силы тоже - фольклорное выражение. я не знаю что это, вероятно причинно-следственная связь. я не атеист, но описать свои взгляды в существующих понятиях не могу, на них слишком много наростов вторичных смыслов
11.20 Приятие своей половой роли (на сколько вы себя считаете мужественным или женственной)?
я женственная, но порой думаю, что могла бы с успехом родиться мужчиной
11.21 Ваше самое значимое воровство и обман в жизни?
в детстве было что-то. обман - в отношениях с мужчинами был в определенный период.
11.22 Последние проявление энуреза в моей жизни приходилось на какой возраст?
дошкольный, уточнить затрудняюсь
11.23 Статистика прекращения ваших любовных отношений (больше бросали вас или вы
ровно поровну. этот пятый раз - пока ничья :)
11.24 Кто вы по образованию? А кем сейчас работаете? Много ли вы получаете (хотя бы приблизительно, по сравнению с основной массой равных вам людей)? Как вы вообще оцениваете свой доход - он достоин вас или вы непременно будете стремиться получать больше?
филолог. учусь в аспирантуре и работаю в книгоиздательской лаборатории научного руководителя. разумеется, буду стремиться, так как заработок чисто символический.
11.25 Что для вас важнее - семья или карьера? Или, если спросить ближе к жизни - какой уровень достижений в каждой из этих областей является для вас минимально допустимым?
семья важнее, но без карьеры не буду довольна собой.
11.26 Где вы живете (в какой стране, в каком городе)? Вам нравится это место?
Ставрополь. Нравится.
11.27 Вы сами делаете каждодневные покупки (продукты, бытовая химия) для своего семейного хозяйства или этим занимается кто-то другой? Если первое - то какого типа места покупки вы больше любите: маленькие "профильные" магазины, супермаркеты, рынки? Если второе - не бывает ли у вас недопонимания с этим человеком по поводу того, что именно следует выбирать?
первое. Профильные магазины.
11.28 Как вы относитесь к рекламе? В частности - на телевидении, на радио, на улицах (придорожные щиты)? Не пугает ли вас перспектива усложнения поведения рекламщиков (скрытая реклама, "продакт плэйсмент", создание "информационных поводов")? Если да, то как бы вы предложили с этим бороться?
почти равнодушно отношусь.
11.29 Слышали ли вы о такой идее, что количество информации, которую узнает обычный человек (в единицу времени), непрерывно растет, причем все быстрее, и это грозит большими бедами в будущем? Как вы к ней относитесь? Какие источники информации по теме знаете (на чьи суждения опираетесь)?
теперь слышала :) я считаю, что техническая революция очень много освободила времени в жизни каждого человека. и этот резерв уходит на то, что жизнь сокращается из-за плохой экологии, и на то, сколько времени мы тратим в виртуальной и/или теле-реальности.
11.30 Это хорошо или плохо - сбивать температуру, когда болеешь ОРВИ или гриппом? Как вы сами поступаете?
сбиваю если больше 38.
11.31 Вообще вы часто болеете? И болели ли когда-нибудь серьезными (тяжелыми) заболеваниями? У вас крепкое или слабое здоровье?
редко болею.
11.32 Как вы любите проводить свободное время (допустим, один полностью свободный день)? Где вы предпочитаете отдыхать? Что бы вы выбрали, если бы можно было выбирать только из предложенных вариантов:
- поход в кино;
- в театр;
- в кафе (ресторан);
- в музей или что-то аналогичное;
- на пикник (на природу);
- на спортивный фестиваль;
- в Интернет ?
Причем во всех случаях вы там будете с друзьями и в программе - то, что вам действительно нравится (примечание сделано для тех пунктов, для которых оно имеет смысл ).
на природу предпочтительнее всего!
11.33 Какая музыка вам нравится (стиль, субкультура, эпоха)? Есть какая-то музыка, которая вам принципиально антипатична (то есть вы не можете понять, как кто-то может быть ее поклонником)?
рэп и утрированный шансон не перевариваю.
люблю рок, фолк, психодел-рок
11.34 Есть какие-то книги, прочтение которых повлияло на вас в жизни очень сильно (в узком смысле - вы узнали из них много нового)? Понимаю, что вспомнить все очень сложно, но попытайтесь вспомнить как можно больше - это очень важно. И еще - для каждой называйте возраст, в котором было оказано это влияние.
первое, что пришло в голову - это нехудожественная литература из попсовых серий по личностному росту :oops:
11.35 Вы едите 3 раза в день (утро, обед, вечер) или как-то иначе? А как бы вам хотелось (в смысле - если бы вы были круглые сутки свободны)? Некоторые предпочитают съедать только легкий завтрак (чтоб не тяжело было бегать днем, "чтоб думалось легче"), другие избегают плотного ужина ("переедать перед сном вредно"). Что вы об этом думаете?
хотелось бы есть поменьше и не перед сном, но ритм жизни и слабость к "покушать" этому сопротивляются
11.36 Вам никогда не казалось, что вы могли бы стать проповедником, лидером нового религиозного учения? Вам не высказывали таких предположений окружающие?
религиозного вряд ли. а освободительно политического - очень даже.
11.37 Вы делаете по утрам зарядку? Или какие-то физические упражнения? Занимаетесь каким-либо видом спорта?
в данный момент нет
11.38 Какие у вас увлечения? Хобби?
да никаких в общем. кроме личной жизни, разве что соционика
Аватара пользователя
Larna
Старожил
Старожил
 
Сообщения: 5370
Зарегистрирован: Вт фев 06, 2007 2:36 pm
Откуда: Россия
Медали: 7
Соционический тип: Робеспьер
Тип по психе-йоге: Аристипп (ФЛВЭ)
Профессия: мореречи

Эксперимент Робеспьеров

Сообщение Cosmos » Пт мар 07, 2008 3:33 am

Сохранил странички с этой темой, в ближайшее время постараюсь ответить на вопросы. Пока со временем и инетом напряги.
Cosmos
Местный
Местный
 
Сообщения: 1517
Зарегистрирован: Чт авг 31, 2006 10:17 pm
Пол: Мужской

Эксперимент Робеспьеров

Сообщение Oleg » Пт мар 07, 2008 3:53 am

Интересно, а сколько человек уже заполнили анкету?
Аватара пользователя
Oleg
Администратор
Администратор
 
Сообщения: 75647
Зарегистрирован: Вс окт 09, 2005 9:08 pm
Откуда: Москва
Медали: 10
Пол: Мужской
Соционический тип: Бальзак
Тип по психе-йоге: Сократ (ВЛЭФ)
Темперамент: Флегматик
Профессия: Программист, оптимизатор

Эксперимент Робеспьеров

Сообщение Larna » Пт мар 07, 2008 11:17 am

Oleg писал(а):Интересно, а сколько человек уже заполнили анкету?

7 робеспьеров ответили на все, один - не до конца и еще один - сомневающийся робеспьер.
в целом семь с половиной.
Аватара пользователя
Larna
Старожил
Старожил
 
Сообщения: 5370
Зарегистрирован: Вт фев 06, 2007 2:36 pm
Откуда: Россия
Медали: 7
Соционический тип: Робеспьер
Тип по психе-йоге: Аристипп (ФЛВЭ)
Профессия: мореречи

Эксперимент Робеспьеров

Сообщение Zevs » Пн мар 10, 2008 3:30 am

1) Кто вы по образованию? А кем сейчас работаете? Много ли вы получаете (хотя бы приблизительно, по сравнению с основной массой равных вам людей)? Как вы вообще оцениваете свой доход - он достоин вас или вы непременно будете стремиться получать больше?

Математик-программист. Web программист. Мне хватает, но нет предела совершенству, а оно стоит дорого =)

2) Что для вас важнее - семья или карьера? Или, если спросить ближе к жизни - какой уровень достижений в каждой из этих областей является для вас минимально допустимым?

Я предпочитаю золотую середину, ибо и без того и без другого жизнь пуста.

3) Где вы живете (в какой стране, в каком городе)? Вам нравится это место?

Питер.
Ну тут свои недостатки и свои плюсы, как и везде.
Естественно я бы предпочёл жить в виле на берегу моря гдето поближе к экватору =)
Но увы пока что как то с вилой туговато, но всё ещё в переди =)

4) Вы сами делаете каждодневные покупки (продукты, бытовая химия) для своего семейного хозяйства или этим занимается кто-то другой? Если первое - то какого типа места покупки вы больше любите: маленькие "профильные" магазины, супермаркеты, рынки? Если второе - не бывает ли у вас недопонимания с этим человеком по поводу того, что именно следует выбирать?

Когда как, но чаще сам.
Всё зависит что мне нужно.
Продукты и бытовую химию я покупаю в супермаркетах, ибо вопреки написаннуио многими, - это экономит время.
Пока до профельного дапрёшься, да ещё и обычно не один надо посетить, да ещё профильные не 24ч.
А так в супермаркет зашёл, и всё за 30мин купил (и продукты, и химию и т.п. штуки разом)
Но естественно я не стану там покупать компьютер и т.п. штуки представленные 1 - 2 посредственными экземплярами.
Но вот чтоб купить чего нибудь на ужин, мыло, лампочку и туалетну не вижу смысла посещать 3 магазина.

5) Как вы относитесь к рекламе? В частности - на телевидении, на радио, на улицах (придорожные щиты)? Не пугает ли вас перспектива усложнения поведения рекламщиков (скрытая реклама, "продакт плэйсмент", создание "информационных поводов")? Если да, то как бы вы предложили с этим бороться?

Нейтрально, могу и оценить её замысел и т.п.
Но я с ней встречаюсь не так уж часто, чтоб она меня сильно доставала.
Ибо в инете она вся разная и иногда даже полезная, а телек я смотрю только в гостях.

6) Слышали ли вы о такой идее, что количество информации, которую узнает обычный человек (в единицу времени), непрерывно растет, причем все быстрее, и это грозит большими бедами в будущем? Как вы к ней относитесь? Какие источники информации по теме знаете (на чьи суждения опираетесь)?

Человечиский мозг тренеруется работать с этой информацией.
Если взять например кого-то из средневековья, так он бы у нас свихнулся.
А если бы не свихнулся, то при возвращение назад его бы мучала ломка нехватки ощущений.
Но у мозга работа с информацией имеет свой порог, как и эмоциональное восприятие.
Если идёт переполнение, то воспринимаемость сразу отупляется, а избыток стерается из памяти.

Кстати именно поэтому советую пореже смотреть телек.
Ведь данный поток информации ничего душе не даёт, а свои тутошние переживания вытерает, причём грязью.

7) Это хорошо или плохо - сбивать температуру, когда болеешь ОРВИ или гриппом? Как вы сами поступаете?

Давно не болел с температурой (не помню когда последний раз)
Хорошо это или плохо не знаю.

8) Вообще вы часто болеете? И болели ли когда-нибудь серьезными (тяжелыми) заболеваниями? У вас крепкое или слабое здоровье?

Болею довольно часто, но по мелочи.

9) Как вы любите проводить свободное время (допустим, один полностью свободный день)? Где вы предпочитаете отдыхать? Что бы вы выбрали, если бы можно было выбирать только из предложенных вариантов:
- поход в кино;
- в театр;
- в кафе (ресторан);
- в музей или что-то аналогичное;
- на пикник (на природу);
- на спортивный фестиваль;
- в Интернет :) ?
Причем во всех случаях вы там будете с друзьями и в программе - то, что вам действительно нравится (примечание сделано для тех пунктов, для которых оно имеет смысл :) ).


Если там будут друзья, и в программе ВСЁ что я пожелаю и это буду организовывать не я =)
То это будет что-то навороченное, с шашлыком, попойкой и купанием.
Причём подальше от цивилизации, но на чьей то даче со всеми удобствами =)

А если быть реалистом то бывают свободные только вечера и на них подходит только инет, в который можно залезть без подготовки.

10) Какая музыка вам нравится (стиль, субкультура, эпоха)? Есть какая-то музыка, которая вам принципиально антипатична (то есть вы не можете понять, как кто-то может быть ее поклонником)?

Предпочитаю рок и класику - т.е. ту музыку, которая вызывает серьёзные эмоции.
Не перевариваю реп и дешовую попсу (как стили не из моей жизни - рваные кеды и розовые пласмассовые безделушки всегда презерал)

11) Есть какие-то книги, прочтение которых повлияло на вас в жизни очень сильно (в узком смысле - вы узнали из них много нового)? Понимаю, что вспомнить все очень сложно, но попытайтесь вспомнить как можно больше - это очень важно. И еще - для каждой называйте возраст, в котором было оказано это влияние.

Не помню. Их было очень много.
Каждая дочитанная до конца книга, может и забывается, но что-то меняет в душе и мировосприятие, причём чаще всего неосознано.

12) Вы едите 3 раза в день (утро, обед, вечер) или как-то иначе? А как бы вам хотелось (в смысле - если бы вы были круглые сутки свободны)? Некоторые предпочитают съедать только легкий завтрак (чтоб не тяжело было бегать днем, "чтоб думалось легче"), другие избегают плотного ужина ("переедать перед сном вредно"). Что вы об этом думаете?

По любому я предпочитаю не есть 3 часа до и 1-2ч после сна.
Так что обычно я ем 2 раза - обед и ужин.

Правда некоторые могу счесть это ранним и поздним ужыном (19ч и 24ч) =)

13) Вам никогда не казалось, что вы могли бы стать проповедником, лидером нового религиозного учения? Вам не высказывали таких предположений окружающие?

Нее =)
Ненавижу людскую глупость в массовом виде толпы.
Эток я совсем разочаруюсь в людях.

Пусть сами осознают суть мироздания.
Надеюсь они при этом не сильно испоганят землю, и не полностью переубевают друг друга.

14) Вы делаете по утрам зарядку? Или какие-то физические упражнения? Занимаетесь каким-либо видом спорта?

Нет, но твёрдо осознаю что стоило бы.

15) Какие у вас увлечения? Хобби?

Все околокомповые, ничего серьёзного.

16) Была такая малоизвестная типология, ей уже лет 15 и, похоже, даже сами авторы махнули на нее рукой... - но все-таки она очень интересна, и я осмелюсь попросить вас сходить по этой ссылке (http://www.igstab.ru/materials/Peresleg ... ental1.htm) и прочитать (там всего-то три странички). Вопрос, собственно, такой - как бы вы сами сказали, носителем какого "менталитета" (а статья делит людей по четырем "типам менталитета") являетесь лично вы?

Как будет время и желание почитаю, определюсь и напишу...
Боишься - не делай, Делаешь - не бойся.
Аватара пользователя
Zevs
Старожил
Старожил
 
Сообщения: 6304
Зарегистрирован: Ср янв 23, 2008 6:33 pm
Откуда: Питер
Медали: 5
Пол: Мужской
Соционический тип: Робеспьер
Тип по психе-йоге: Лао-цзы (ЛВФЭ)
Темперамент: Флегматик

продолжение ответов

Сообщение Nata » Чт мар 20, 2008 9:49 pm

10.3 Похвала за какие ваши качества вам приятнее всего? А можете ли вы назвать у себя те качества, которые объективно положительные, но когда другие их расхваливают, это вам удовольствия не доставляет?


мне приятно, когда все мои качества хвалят, потому что если хвалят, значит оно хорошее.
10.4 Как у вас проходил процесс самоосознания, свойственно ли [было[ вам считать, что с одними людьми вы один, с другими - другой, а вашу настоящую суть познать невозможно?
а вообще возможно ли познать суть? истина - она истина только если рассматриватьее с одной точки, а если пытаешься постичь су ть в другом состоянии или из другого месторасположения суть может оказаться совсем другой. самосознание у меня до сих пор не произошло - то ли человек - венец природы, то ли просто кусок мяса (страшно)

10.5 Часто ли Вы "уходите в себя"?
да

10.6 Что более свойственно вам: мания величия, комплекс неполноценности, адекватность самооценки?

внутри комплекс неполноценности, для других мания величия, а на самом деле это полная адекватность самооценки.

10.7Лучшая и худшая черта вашего характера на ваш взгляд?

лучшая - ответственность. худшая - застреваю


11.1 Что для вас важнее в споре – убедить оппонента или проверить обоснованность собственной точки зрения? Легко ли можете отказаться от прежней точки зрения, если в ходе дискуссии выявится слабость ваших аргументов?

если я начинаю спорить, значит в отсутствии слабости собственных аргументов я уверена.

11.2 Самое яркое проявление вашего бессознательного.

если оно бессознательно, то как его можно заметить?

11.3 Проявление каких из акцентуаций вы бы могли найти у себя

мне интересно такие вопросы придумываются специально, чт бы люди в словари лазили?
после того, как залезла - не поменялось ничего. надо уточнить вопросы. смысл их мне не ясен.



11.4 Была ли вам свойственна гиперкомпенсация личности? Если да, то основные её проявления?
в детстве - в жестких высказываниях про устранение недостатков человечества

11.5 Ваша идеальная работа (профессия)?

пока не нашла. а вообще идеальная работа и профессия могут не совпасть. иногда условия труда и некомпетентные сотрудники могут испортить любую, кажущуюся на первый взгляд идеальной, профессию

11.6 Самая большая жертва в вашей жизни ради объективности?

ради объективности ЧЕГО?

11.7 Ваше самое выразительное навязчивое состояние?
я умру, а что дальше?...

11.8 Замечали ли у себя проявления тревожности или невротизма?
постоянно
11.9 Приходилось ли вам колебаться, что вы робеспьер? Быстро ли определяете тождиков?
+)) да

11.10 Если бы вы могли сами выбрать себе способности и даже таланты, то талантом к чему вы хотели бы обладать?
петь

11.11 Ваше отношение к вредным привычкам: алкоголю, табаку, наркотикам и т.п.

наркотики не приемлю категорически, остальное считаю возможным в меру, если нет семьи и ребенка.

11.12 Ваше отношение к свободе личности (и свободе слова в частности)

свободе от чего? вот в чем вопрос...
11.13 Есть ли у вас какие-нибудь ритуалы, которые вы сами придумали и стараетесь им следовать?

когда наступаю на люк - бью себя по руке, и когда ухожу из дома - закрываю дверь сама.

11.14 что делать с чувством превосходства? как при этом нормально общаться с людьми?
ой, даже затрудняюсь ответить... сама бы хотела знать.

11.15 В чём для Вас заключается "смысл жизни"?
сейчас нахожусь в очередном писке этого смысла...

11.16 Какой политический и экономический строй вам ближе?

то, что сейчас происходит в россии меня вполне устраивает.

11.17 Какая философская система вам ближе?
своя

11.18 Как вы относитесь к "искусству ради искусства", "науке ради науки"?

зацикленность какая-то...

11.19 Ваше отношение к религии?

сейчас начинаю задумываться, что религию придумали, что бы не сойти с ума...

11.20 Приятие своей половой роли (на сколько вы себя считаете мужественным или женственной)?
с детства хотела быть мальчиком

11.21 Ваше самое значимое воровство и обман в жизни?

когда меня или я?
в любом случае пропущу вопрос.

11.22 Последние проявление энуреза в моей жизни приходилось на какой возраст?

не помню. в 4 точно не было

11.23 Статистика прекращения ваших любовных отношений (больше бросали вас или вы)?
я

11.24 Кто вы по образованию? А кем сейчас работаете? Много ли вы получаете (хотя бы приблизительно, по сравнению с основной массой равных вам людей)? Как вы вообще оцениваете свой доход - он достоин вас или вы непременно будете стремиться получать больше?

пинженер, экономист. работаю на производстве. получаю достаточно для меня. больше - конечно хорошо

11.25 Что для вас важнее - семья или карьера? Или, если спросить ближе к жизни - какой уровень достижений в каждой из этих областей является для вас минимально допустимым?

а уровни достижений в чем измерять?

11.26 Где вы живете (в какой стране, в каком городе)? Вам нравится это место?
живу в москве.
хотелось бы, что бы москва находилась южнее.

11.27 Вы сами делаете каждодневные покупки (продукты, бытовая химия) для своего семейного хозяйства или этим занимается кто-то другой? Если первое - то какого типа места покупки вы больше любите: маленькие "профильные" магазины, супермаркеты, рынки? Если второе - не бывает ли у вас недопонимания с этим человеком по поводу того, что именно следует выбирать?

мама берет. :) она сама решает.
продукты беру сама, только вкусненькое что-нибудь. или попросят

11.28 Как вы относитесь к рекламе? В частности - на телевидении, на радио, на улицах (придорожные щиты)? Не пугает ли вас перспектива усложнения поведения рекламщиков (скрытая реклама, "продакт плэйсмент", создание "информационных поводов")? Если да, то как бы вы предложили с этим бороться?

некоторая реклама вызывает отвращение, некоторая наоборот: например, в последнее время нравится реклама киндер-пингви.

11.29 Слышали ли вы о такой идее, что количество информации, которую узнает обычный человек (в единицу времени), непрерывно растет, причем все быстрее, и это грозит большими бедами в будущем? Как вы к ней относитесь? Какие источники информации по теме знаете (на чьи суждения опираетесь)?

нет, не слышала. никак не отношусь - полный бред доисторический. никаких источников не знаю, говорю своими мыслями.

11.30 Это хорошо или плохо - сбивать температуру, когда болеешь ОРВИ или гриппом? Как вы сами поступаете?
актуально. если терпеть не можешь - надо сбивать.

11.31 Вообще вы часто болеете? И болели ли когда-нибудь серьезными (тяжелыми) заболеваниями? У вас крепкое или слабое здоровье?

в последнее время болею часто, до этого не болела практически.

11.32 Как вы любите проводить свободное время (допустим, один полностью свободный день)? Где вы предпочитаете отдыхать? Что бы вы выбрали, если бы можно было выбирать только из предложенных вариантов:
- поход в кино;
- в театр;
- в кафе (ресторан);
- в музей или что-то аналогичное;
- на пикник (на природу);
- на спортивный фестиваль;
- в Интернет ?


в кино и интернет

Причем во всех случаях вы там будете с друзьями и в программе - то, что вам действительно нравится (примечание сделано для тех пунктов, для которых оно имеет смысл ).
а во с друзьями лучше на пикник.

11.33 Какая музыка вам нравится (стиль, субкультура, эпоха)? Есть какая-то музыка, которая вам принципиально антипатична (то есть вы не можете понять, как кто-то может быть ее поклонником)?


регги. атипичен - что-то в стиле рамштайн (не знаю, как называется эта музыка)

11.34 Есть какие-то книги, прочтение которых повлияло на вас в жизни очень сильно (в узком смысле - вы узнали из них много нового)? Понимаю, что вспомнить все очень сложно, но попытайтесь вспомнить как можно больше - это очень важно. И еще - для каждой называйте возраст, в котором было оказано это влияние.

самая такая книга которая на меня повлияла - "васек трубачев и его товарищи" - лет 5, "преступление и наказание" - 14, "мастер и маргарита"- читала много раз


11.35 Вы едите 3 раза в день (утро, обед, вечер) или как-то иначе? А как бы вам хотелось (в смысле - если бы вы были круглые сутки свободны)? Некоторые предпочитают съедать только легкий завтрак (чтоб не тяжело было бегать днем, "чтоб думалось легче"), другие избегают плотного ужина ("переедать перед сном вредно"). Что вы об этом думаете?


иногда забываю поесть, но считаю - лучше плотно есть вечером и не завтракать.


11.36 Вам никогда не казалось, что вы могли бы стать проповедником, лидером нового религиозного учения? Вам не высказывали таких предположений окружающие?
я бы не хотела широко распростраянять свою точку зрения

11.37 Вы делаете по утрам зарядку? Или какие-то физические упражнения? Занимаетесь каким-либо видом спорта?

нет, занималась лыжными гонками (кмс)

11.38 Какие у вас увлечения? Хобби?
помимо соционики - собаки - мое увлечение.

11.39 Была такая малоизвестная типология, ей уже лет 15 и, похоже, даже сами авторы махнули на нее рукой... - но все-таки она очень интересна, и я осмелюсь попросить вас сходить по этой ссылке (http://www.igstab.ru/materials/Peresleg ... ental1.htm) и прочитать (там всего-то три странички). Вопрос, собственно, такой - как бы вы сами сказали, носителем какого "менталитета" (а статья делит людей по четырем "типам менталитета") являетесь лично вы

не открывается ссылка
Умение подчинять инстинкты разуму - это мой отличительный признак. :crazy:
Аватара пользователя
Nata
Старожил
Старожил
 
Сообщения: 6038
Зарегистрирован: Чт июн 01, 2006 4:21 pm
Откуда: Москва
Медали: 3
Пол: Женский
Соционический тип: Робеспьер
Темперамент: Меланхолик
Профессия: инженегр :)

Пред.След.

  • { SIMILAR_TOPICS }
    Ответы
    Просмотры
    Последнее сообщение

Вернуться в Робеспьер

Кто сейчас на конференции

Зарегистрированные пользователи: Flick, GoGo [Bot], Google [Bot], Yandex 3.0 [Bot], Yandex [Bot]